Уголовное дело № 1-361/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита15 апреля 2011 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего, судьи Батомункуева С.Б.,
при секретаре Обуховой Т.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Королевой М.В.,
подсудимых Ведерникова Н.Д., Горковенко Е.Е., Туркова В.О.,
защитника подсудимого Ведерникова Н.Д. - адвоката Катамадзе О.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника подсудимого Горковенко Е.Е. - адвоката Григорьевой Н.М., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника подсудимого Туркова В.О. - адвоката Розенберг С.Л., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
Ведерникова Николая Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, обучающегося <данные изъяты>, зарегистрированного по в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
Горковенко Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обучающегося <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
Туркова Вадима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, обучающегося <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ведерников Н.Д., Горковенко Е.Е., Турков В.О. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере. Преступление совершено в г. Чите, при следующих обстоятельствах:
В январе 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время Ведерников Н.Д., Горковенко Е.Е. и Турков В.О., находясь в квартире Ведерникова Н.Д., расположенной по <адрес>, по предложению последнего, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения автомашины «Тойота Марк-2», принадлежащей НАС, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом распределили между собой роли, согласно которым Турков В.О. должен был вызвать НАС из машины и отвлекать его внимание, и при необходимости совместно с Горковенко Е.Е. должны были оттолкнуть НАС, а Ведерников Н.Д. должен был сесть за руль автомашины и похитить её.
Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, 17 января 2011 года в 18.00 часов Ведерников Н.Д., позвонив НАС, назначил встречу последнему в 19.30 часов возле дома №№ по ул. Шилова Центрального района г. Читы. В тот же день, 17 января 2011 года в 19.30 часов Ведерников Н.Д., Горковенко Е.Е. и Турков В.О., на автомашине «Ниссан-Скайлайн», принадлежащей Горковенко Е.Е., подъехали по вышеуказанному адресу, поставили автомашину за павильон и стали наблюдать за обстановкой. В это же время на автомашине «Тойота Марк-2» подъехал НАС. Горковенко Е.Е. и Турков В.О., действуя согласно отведенным им ролям, подошли к автомашине НАС, где Турков В.О. знаком показал НАС выйти из машины. Далее Турков В.О. стал разговаривать с НАС, таким образом, отвлекая его внимание. В это время Горковенко Е.Е., действуя совместно и согласованно с Турковым В.О. и Ведерниковым Н.Д., с целью подавления воли к сопротивлению для достижения своего преступного умысла и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес НАС один удар рукой в область лица. От удара НАС упал на землю, после чего Турков В.О., продолжая свои преступные действия, нанес несколько ударов ногами по лицу и телу НАС. В это же время, Ведерников Н.Д., действуя совместно и согласовано с Горковенко Е.Е. и Турковым В.О., согласно отведенной ему роли, вывел из автомашины «Тойота Марк-2» гр. Кац П.Л., которая находилась в автомашине НАС и сев за руль автомашины тронулся с места, вместе с Турковым В.О. и Горковенко Е.Е., открыто похитив автомашину «Тойота Марк-2», принадлежащую НАС, стоимостью 300 000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере. Ведерников Н.Д., Горковенко Е.Е. и Турков В.О. с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.
Наказание за преступление, совершенное Ведерниковым Н.Д., Горковенко Е.Е.. Турковым В.О. не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультации со своими защитниками. Подсудимые полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния, обвинение Ведерникову, Горковенко, Туркову понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Ведерникова Н.Д. адвокат Катамадзе О.В., защитник подсудимого Горковенко Е.Е. адвокат Григорьева Н.М., защитник подсудимого Туркова В.О. адвокат Розенберг С.Л. поддержали ходатайство своих подзащитных и пояснили, что Ведерников, Горковенко, Турков заявили ходатайство добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены.
Потерпевший НАС обратился в суд с заявлением, согласно которому он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Государственный обвинитель Королева М.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Ведерникову Н.Д., Горковенко Е.Е., Туркову В.О. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
При таком положении, суд квалифицирует деяние, совершенное Ведерниковым Н.Д., Горковенко Е.Е., Турковым В.О., по п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, поскольку Ведерников Н.Д., Горковенко Е.Е., Турков В.О. настоящее преступление совершили умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавали общественную опасность своих действий, предвидели и желали наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности и право личной неприкосновенности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего НАС, открыто похитили имущество последнего, причинив тем самым потерпевшему ущерб в крупном размере, после чего Ведерников, Горковенко, Турков с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ведерников Н.Д. молод, ранее не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит.
Горковенко Е.Е. молод, не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит.
Турков В.О. молод, не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит.
Кроме того, Ведерников, Турков активно способствовали раскрытию преступления, явились в органы внутренних дел с повинной.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Ведерникову Н.Д., Горковенко Е.Е., Туркову В.О.
При назначении наказания Ведерникову и Туркову суд считает необходимым руководствоваться ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ведерникову Н.Д., Горковенко Е.Е., Туркову В.О., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личностей виновных, повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Ведерникову Н.Д., Горковенко Е.Е., Туркову В.О. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что их исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительных наказаний, полагая, что исправление подсудимых и достижение целей наказания возможно без применения дополнительных наказаний – штрафа и ограничения свободы.
Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого Ведерникова Н.Д. адвоката Катамадзе О.В. и защитника подсудимого Горковенко Е.Е. адвоката Григорьевой Н.М. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Гражданский по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами: автомашиной, документами на автомашину – доверенностью, грузовыми таможенными декларациями, навигатором следует разрешить распоряжаться потерпевшему НАС после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ведерникова Николая Дмитриевича, Горковенко Евгения Евгеньевича и Туркова Вадима Олеговича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание:
Ведерникову Н.Д. и Туркову В.О., с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.
Горковенко Е.Е., с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ведерникову Н.Д., Горковенко Е.Е., Туркову В.О. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года каждому.
Возложить на условно осужденных Ведерникова Н.Д., Горковенко Е.Е., Туркова В.О. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.
Избранную в отношении Ведерникова Н.Д., Горковенко Е.Е., Туркова В.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественными доказательствами - автомашиной, документами на автомашину – доверенностью, грузовыми таможенными декларациями, навигатором разрешить распоряжаться потерпевшему НАС после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника подсудимого Ведерникова Н.Д. адвоката Катамадзе О.В. и защитника подсудимого Горковенко Е.Е. адвоката Григорьевой Н.М. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.
Председательствующий-подпись.
Копия верна,
СудьяС.Б. Батомункуев.