Дело 1 – 762 - 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд <адрес> в составе
судьиРешетниковой Е.Н.
при секретареЮрмановой Л.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>
Калашникова В.С.
защитникаКоноваловой И.А., предоставившей ордер 77019, удостоверение 295 Палаты адвокатов <адрес>
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Кычкина Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке с ФИО8, имеющего 2 малолетних детей 5 и 2 лет, не работающего, отбывающего наказание в Учреждении ИЗ-75-1 в хозобслуге, прописанного в Чите, <адрес>44, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по 111 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст 73 УК РФ 2 года испытательный срок,
в настоящее время осужден ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 161 ч 2 п а,г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст 74 ч 5, 70 УК РФ всего к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст 30 – 234 ч 3 УК РФ, ст 228-1 ч 2 п б УК РФ, ч 3 ст 30 – 234 ч 3 УК РФ,232 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Кычкин совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам,в отношении ФИО11. Также совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, в отношении ФИО9. Кроме того совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере в отношении ФИО3, ФИО4, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах :
Кычкин А.С., в период до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ,из корыстных побуждений, имея намерения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ и получение материальной выгоды для себя, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, при невыясненных следствием обстоятельствах, стал обладателем сильнодействующего вещества – левомепромазин (тизерцин), массой 5,560 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, Кычкин А.С., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – левомепромазин (тизерцин) в крупном размере и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно – розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота сильнодействующих веществ, находясь на лестничной площадке пятого этажа около <адрес>, расположенного в <адрес>, за 500 рублей продал, то есть незаконно сбыл сотруднику УФСКН РФ по <адрес> ФИО11, задействованному в качестве покупателя сильнодействующего вещества, сильнодействующее вещество – левомепромазин (тизерцин), массой 5,560 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, находящееся в пяти стеклянных ампулах. Однако Кычкин А.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество левомепромазин (тизерцин), массой 5,560 гр. было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по <адрес> в ходе оперативного мероприятия « Проверочная закупка».
Кроме того, Кычкин А.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконное употребление и незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 0,6 гр., часть из которого неустановленной массы употребил лично путем внутривенной инъекции, часть наркотического средства дезоморфин неустановленной массы, безвозмездно передал, т.е. незаконно сбыл своим знакомым ФИО3 и ФИО4, которое они употребили путем внутривенной инъекции по месту жительства Кычкина А.С., по адресу: <адрес>. Оставшееся наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,6 гр., Кычкин А.С., поместил в два медицинских шприца и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл своим знакомым ФИО3 и ФИО4, после чего ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> и согласно актов медицинского освидетельствования находились в состоянии одурманивая, вызванном употреблением морфина, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Наркотическое средство дезоморфин массой 0,335 гр., содержащееся в одном медицинском шприце, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, у гражданина ФИО4 в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 09 минут. Наркотическое средство дезоморфин массой 0,265 гр., содержащееся в одном медицинском шприце было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 14 минут до 23 часов 33 минут в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, у гражданина ФИО3 Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой 0,6 гр., относится к крупному размеру.
Кроме того, Кычкин А.С., в период до 20 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ,из корыстных побуждений, имея намерения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ и получение материальной выгоды для себя, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, при невыясненных следствием обстоятельствах, стал обладателем сильнодействующего вещества – левомепромазин (тизерцин), массой 5,555 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 43 минут, Кычкин А.С., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – левомепромазин (тизерцин) в крупном размере и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно – розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота сильнодействующих веществ, находясь около медицинского центра «Академия здоровья», расположенного в <адрес>, за 500 рублей продал, то есть незаконно сбыл сотруднику УФСКН РФ по <адрес> ФИО9, задействованному в качестве покупателя сильнодействующего вещества, сильнодействующее вещество – левомепромазин (тизерцин), массой 5,555 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, находящееся в пяти стеклянных ампулах. Однако Кычкин А.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество левомепромазин (тизерцин), массой 5,555 гр. было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по <адрес> в ходе оперативного мероприятия « Проверочная закупка».
Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Кычкин А.С.,проживая в своей квартире по адресу: <адрес>,действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населению и общественной нравственности и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств. При этом Кычкин А.С. предоставлял им помещение в своей квартире, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кычкин А.С.,действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, гражданам ФИО3 и ФИО4, которые употребили в его квартире наркотическое средство путём внутривенной инъекции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кычкин А.С.,действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, гражданину ФИО10, который употребил в его квартире наркотическое средство путём внутривенной инъекции.
Подсудимый Кычкин в суде вину признал полностью согласно объема предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном. Просил суд учесть при назначении наказания его содействие при раскрытии преступлений, связанных с наркотиками. От дачи показаний отказался согласно ст 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами- показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель ФИО12 пояснил суду, что он работает оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>. В их отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина, представляющийся именем «Андрей», проживающий в <адрес> по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ, а именно продает сильнодействующее вещество «Тизерцин» по 100 рублей за одну ампулу. Было установлено, что данный мужчина занимается сбытом сильнодействующих веществ, как из квартиры, где он проживает, а также в других района <адрес>. Для проверки данной информации он, как инициатор ОРМ, получил соответствующие разрешения, ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН проводил ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении указанного лица. ОРМ «Проверочная закупка» было поручено провести оперуполномоченному ОКЛОН ФИО11, а ОРМ «Наблюдение», было поручено сотруднику ОКЛОН ФИО9 При понятых надлежаще он – ФИО12 - сначала досмотрел транспортное средство «ВАЗ», в нем каких-либо запрещенных предметов, материалов, денежных средств, наркотических средств, сильнодействующих веществ обнаружено не было,составил об этом акт,в котором все расписались. Также он в присутствии тех же понятых, произвел досмотр лица, привлеченного в качестве покупателя сильнодействующих веществ – оперуполномоченного ФИО11. В одежде у ФИО11 и при нем никаких денежных средств, наркотических средств, сильнодействующих веществ, других запрещенных предметов обнаружено не было, что также было отражено в акте. Все участвующие лица расписались.В присутствии этих же понятых, он – ФИО12, осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей: пять денежных купюр по 100 рублей каждая. Серии и номера купюр были занесены в акт осмотра и передачи денежных купюр, сделаны ксерокопии,сверены с оригиналами и заверены его подписью и подписями понятых. Данные деньги он передал ФИО11 для закупки сильнодействующих средств. Что также было отражено в акте,в котором расписались все участвующие лица. Также во время проведения вышеуказанных мероприятий, все происходящее фиксировалось на фотоаппарат. После чего, ФИО11 совместно с сотрудником ФИО9 на служебной автомашине выехали к месту проведения ОРМ. Вернувшись в Управление наркоконтроля оперуполномоченные ФИО11 и ФИО9 сообщили, что проверочная закупка состоялась. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых оперуполномоченный ФИО11, выдал ему – ФИО12, приобретенные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» одну упаковку с пятью ампулами, в каждой из которых содержалась бесцветная жидкость, пояснив, что приобрел их у молодого человека по имени Андрей на лестничной площадке около <адрес>. Выданные ФИО11 ампулы были надлежаще при понятых упакованы и опечатаны в бумажный конверт. В дальнейшем было установлено, что жидкость, содержащаяся в пяти ампулах, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является сильнодействующим веществом – «Тизерцин». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность молодого человека по имени Андрей, которым оказался Кычкин Андрей Сергеевич, 1983 года рождения. Сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 и ст. 20.20 КоАП РФ. В ходе проведения данных мероприятий планировалось ФИО2 лиц, употребляющих наркотические средства с целью их дальнейшего освидетельствования и привлечения к административной ответственности. Около 22 часов 30 минут возле <адрес>, сотрудниками ОКЛОН Донцом и ФИО13 были задержаны по подозрению в употреблении наркотических средств граждане ФИО3 и ФИО4, которые были доставлены в Управление наркоконтроля. В Управлении наркоконтроля, расположенном в <адрес>, были составлены на них материалы об административном правонарушении и административном ФИО2 При понятых он – ФИО12, провел личные досмотры граждан ФИО3 и ФИО4. Сначала был произведен личный досмотр ФИО4, а потом личный досмотр ФИО3. При производстве личных досмотров у граждан ФИО3 и ФИО4, у каждого были обнаружены и изъяты одноразовые медицинские шприцы в количестве по 1 шприцу, в каждом из которых находилось жидкое вещество. Изъятые у ФИО3 и ФИО4 в ходе личных досмотров шприцы с содержимым, были направлены на химическое исследование. По результатам химических исследований изъятые у ФИО3 и ФИО4 вещества, содержащиеся в медицинских шприцах, являются наркотическим средством дезоморфин. При даче объяснений, ФИО3 и ФИО4, показали, что данное наркотическое средство им безвозмездно передал мужчина, представляющий именем «Андрей», проживающий в <адрес>. С целью закрепления доказательств и систематичности действий Кычкина как сбытчика сильнодействующих веществ аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ им- ФИО12, как инициатором ОРМ мероприятий проведены ОРМ «закупка» и «наблюдение», где закупщиком выступил уже оперуполномоченный ФИО9. ФИО9 также надлежаще как и машина, на которой он двигался к месту ОРМ, досмотрены, запрещенных предметов не обнаружено, надлежаще вручены ему были денежные средства- <данные изъяты> рублей, а затем ФИО9 и ФИО11 выехали на место проведения ОРМ на <адрес> возвращению аналогично ФИО9 выдал ему – ФИО12 –при понятых закупленные у Кычкина 5 ампул с бесцветной жидкостью, пояснив, что приобрел их у Кычкина возле здания «Академия здоровья» по <адрес>. Ампулы были надлежаще упакованы. Кычкин не задерживался. По всем отработанным мероприятиям были составлены рапорты.
Также пояснил, что просит учесть суд, что подсудимый оказывал содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Информация проверялась, возбуждены уголовные дела.
Свидетель ФИО11 в суде показал, что работает оперсотрудником ОКЛОН УФСКН России по <адрес>, суду дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО12 по проведению ОРМ «Проверочной закупки» и «Наблюдения» 2 и ДД.ММ.ГГГГ у Кычкина сильнодействующих веществ. Дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика сильнодействующих веществ, а ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «Наблюдение». По самому закупу пояснил, что он совместно с сотрудником ФИО9 на служебной автомашине выехали к месту проведения ОРМ. Подъехали к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, вышли из машины, зашли в третий подъезд указанного дома. Он – ФИО11, подошел к <адрес>, а ФИО9 остался на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами для проведения наблюдения. Он – ФИО11, постучался в <адрес>, которую ему открыл молодой человек по имени Андрей, которого он узнал по имеющимся в отделе оперативным материалам и описанию внешности. Он- ФИО11, спросил, где можно взять «стекло», что на сленге наркозависимых лиц, означает сильнодействующее вещество. Андрей понял, о чем его спрашивают и сказал, что у него есть «Тизерцин» по цене <данные изъяты> рублей за ампулу, спросив, сколько нужно. Он – ФИО11, сказал, что ему нужно пять ампул и передал ему пятьсот рублей, переданных для проведения ОРМ. Андрей взял деньги и сказал, чтобы он – ФИО11, немного подождал, закрыв дверь. Через некоторое время Андрей открыл дверь и подал упаковку, в которой находилось пять ампул с жидкостью, на каждой из которых имелась заводская надпись «Тизерцин». Андрей закрыл двери, а он – ФИО11, вместе с ФИО9 направились в Управление наркоконтроля для проведения добровольной выдачи.
Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО11 дал суду свидетель ФИО9 по факту участия в ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, где закупщиком являлся ФИО11, и по факту участия в ОРМ «Проверочная закупка» у Кычкина ДД.ММ.ГГГГ. Закупы проводились для проверки оперативной информации о сбыте сильнодействующих веществ «Андреем», установленным затем – Кычкиным- 2 и ДД.ММ.ГГГГ, надлежаще были вручены ему – ФИО9 -ДД.ММ.ГГГГ денежные средства 500 рублей, им закуплено было по адресу <адрес> у здания «Академии здоровья» 5 ампул с прозрачной жидкостью. А именно - он – ФИО9, совместно с сотрудником ФИО11 на автомашине «Тойота» выехали для проведения ОРМ. Около 20 часов 43 минут подъехали к месту сбыта - медицинскому центру «Академия здоровья», расположенному по адресу: <адрес> и остановили машину рядом на автомобильной парковке. Увидели в нескольких метрах стоящего мужчину, известному им по оперативным материалам и по описанию внешности, как мужчину по имени Андрей. Он – ФИО9, вышел из машины и направился к Андрею, а ФИО11 остался в машине наблюдать за происходящим и фиксировать все с помощью цифрового фотоаппарата. Он подошел к Андрею, поприветствовал,спросил, где можно приобрести «стекло», на сленге наркозависимых лиц так называется сильнодействующее вещество в ампулах. Андрей сказал, что у него есть «Тизерцин» по цене 100 рублей за 1 ампулу и спросил, сколько нужно. Андрей из кармана своей куртки достал полимерный пакет, из которого вынул одну упаковку из полимерного материала с находящимися в ней пятью ампулами, в каждой из которых содержалось прозрачное жидкообразное вещество и на каждой ампуле имелась заводская надпись «Тизерцин» и передал упаковку с ампулами ему. А он – Донец- передал Андрею выданные для проведения ОРМ денежные средства в сумме 500 рублей денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая. Андрей взял деньги. После чего, они попрощались и он – ФИО9, направился к машине, в которой его ожидал ФИО11 В Управлении наркоконтроля он в период с 21 часа 52 минут до 22 часов 10 минут в присутствии общественных представителей добровольно выдал сотруднику ОКЛОН ФИО12 упаковку с пятью стеклянными ампулами, в каждой из которых содержалось жидкообразное прозрачное вещество. Пояснил где и при каких обстоятельствах их приобрел.Ампулы надлежаще упаковали, опечатали, заверили подписями общественных представителей. ФИО2 после ведения в отношении него ОРМ не предпринято, так как имелась оперативная информация о том, что данный гражданин занимается сбытом сильнодействующих веществ в составе преступной группы совместно с другими неустановленными лицами. С целью установления указанных лиц, преступных связей мужчины по имени Андрей, мест хранения и сбыта им сильнодействующих веществ, принятия мер по выявлению, предупреждению, пресечению и документированию преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, ФИО2 мужчины по имени Андрей было решено не производить.Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ что ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОНом УФСКН РФ по <адрес> на территории <адрес> проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 и 20.20. КоАП РФ.В результате данных мероприятий им – ФИО9 и сотрудником ОКЛОН ФИО13 около <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств были остановлены двое молодых людей, которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения- ФИО3 и ФИО4. ФИО3 и ФИО4 были доставлены в Управление наркоконтроля для дачи объяснений и направления на медицинское освидетельствование. В Управлении наркоконтроля, расположенном в <адрес>, были составлены материалы об административном правонарушении и административном ФИО2 на них, после чего были приглашены двое понятых - мужчины, и в их присутствии оперативный сотрудник ФИО12 произвел личные досмотры ФИО3 и ФИО4. Сначала был произведен личный досмотр ФИО4, а потом личный досмотр ФИО3. При производстве личных досмотров у граждан ФИО3 и ФИО4 у каждого были обнаружены и изъяты одноразовые медицинские шприцы, с находящимся внутри веществом. Изъятые у ФИО3 и ФИО4 в ходе личных досмотров шприцы с содержимым, были направлены на химическое исследование. По результатам химических исследований изъятые у ФИО3 и ФИО4 вещества, содержащиеся в медицинских шприцах, являются наркотическим средством дезоморфин. Согласно объяснений ФИО3 и ФИО4, было установлено, что данное наркотическое средство им безвозмездно передал мужчина, представляющий именем «Андрей», проживающий в <адрес>- подсудимый Кычкин.
Свидетель ФИО13 в суде дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО9 по факту ФИО2 и доставления, производства личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4, пояснений у кого они данный наркотик приобрели.
Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 250-252 показаний свидетеля ФИО15 – он является работником 5 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при выполнении профмероприятий по выявлению наркозависимых лиц им был задержан ФИО10 у <адрес>, досмотрен, освидетельствован. ФИО10 ему пояснил, что употребил наркотик –морфин ДД.ММ.ГГГГ у Кычкина Андрея по <данные изъяты>. Наркотик изготовил Кычкин.
Свидетель ФИО10 дал показания суду об употреблении и совместном изготовлении на квартире Кычкина по <адрес> дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того и ранее приходил к нему на квартиру совместно приготовить наркотик и употребить его. Также пояснил, что на квартиру к Кычкину для употребления наркотика приходили также и другие наркозависимые лица,в том числе ФИО4, ФИО3.
Согласно оглашенных показаний судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 48-50 и 102-104 в т 1 свидетелей ФИО4, ФИО3 они действительно ДД.ММ.ГГГГ пришли к знакомому Андрею (Кычкину), где тот изготовил, совместно употребили на квартире у него дезоморфин- «Крокодил», а затем он дал им по шприцу с данным наркотиком. На улице по выходу были задержаны ФИО4 и ФИО3 сотрудниками УФСКН, шприцы с дезоморфином у них были при понятых обнаружены, изъяты.
Согласно оглашенных показаний судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 83-84,88-89, 94-95,97-98,103-104 в т.2 свидетелей – понятых ФИО17 – они являлись общественным представителями, присутствовали ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО4, ФИО3 и изъятии у каждго из ни по 1 шприцу с жидкостью, и добровольной выдаче ампул с бесцветной жидкостью сотрудником ФСКН, надлежащем упаковывании и опечатывании, фотографировании, составлении актов произведенных действий. Гарлюпина и Сардева – присутствия при досмотре соответственно 2 и ДД.ММ.ГГГГ при досмотре транспортного средства, личного досмотре оперсотрудника, привлеченного в качестве покупателя, запрещенного ни чего не было обнаружено, а также при осмотре и вручении денежных средств для проведения ОРМ закупа – 500 рублей, ксерокопировании их, фотографировании. А также Першиковой и Чупровой по фактам участия общественными представителями их ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ФСКН в добровольной выдаче оперсотрудником другому оперсотруднику 5 ампул с жидкостью, закупленных при ОРМ у Кычкина.Всем были разъяснены их права, составлены соответствующие акты, где они расписались, замечаний не было.
Вина подсудимого также подтверждена материалами дела. А именно-
По ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ:-рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО12,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут неустановленный мужчина, представляющий именем «Андрей», на лестничной площадке пятого этажа возле <адрес>, сбыл оперуполномоченному ОКЛОН ФИО11 сильнодействующее вещество левомепромазин (тизерцин) массой 5,560 гр., содержащееся в пяти апмпулах ( т. 1 л.д. 107);
постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем «Андрей» ( т. 1 л.д.112-113);
постановление № с от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем «Андрей» (т. 1 л.д.117);
постановление № с от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем «Андрей» (т. 1 л.д.119);
акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 17 минут, было досмотрено транспортное средство «ВАЗ-11183», используемое лицом, привлеченным в качестве «покупателя», для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 120);
акт досмотра лица, привлеченного в качестве «покупателя» для проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен досмотр лица привлеченного в качестве покупателя для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 123);
акт осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 38 минут в присутствии общественных представителей оперативным сотрудником ФИО12 были осмотрены, отксерокопированы денежные средства в сумме 500 рублей и переданы для проведения «проверочной закупки» оперуполномоченному ФИО11 (т. 1 л.д. 127-129);
акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 22 часов 37 минут до 22 часов 48 минут, оперуполномоченный ФИО11 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО12 упаковку из полимерного материала, с находящимися внутри нее пяти ампулами. В каждой из которой содержится жидкость прозрачного цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатаны (т. 1 л.д. 131);
справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование прозрачные жидкости светло-желтого цвета, находящиеся в пяти ампулах, содержат в своем составе левомепромазин (тизерцин), являющийся сильнодействующим веществом, массой 5,560 гр. (т. 1 л.д. 137-139);
рапорт оперуполномоченного ОКЛОН ФИО12 о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который в дальнейшем был допрошен в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 114-115);
рапорт оперуполномоченного ОКЛОН ФИО9 о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который в дальнейшем был допрошен в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 142-143);
протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ упаковки с содержимым, полученным ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи от ФИО11, в ходе которого установлено, что упаковка повреждений не имеет, надлежащим образом опечатана, заверена, подписана, при осмотре не вскрывалась ( т. 1 л.д.150-151);
заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: вещество, содержащееся в пяти стеклянных ампулах, приобретенных ФИО11 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе сильнодействующее вещество левомепромазин (тизерцин) массой 3,895 гр. Сильнодействующее вещество в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.158-162; 228-229).
Материалами дела, подтверждающими виновность Кычкина А.С. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, являются:
рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО12,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут неустановленный мужчина, представляющий именем «Андрей», которым предположительно является Кычкин Андрей Сергеевич, в <адрес>, сбыл гражданину ФИО3 наркотическое средство дезоморфин массой 0,265 гр., содержащееся в медицинском шприце ( т. 1 л.д. 2);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого в период с 23 часов 14 минут до 23 часов 33 минут, у гражданина ФИО3 в присутствии понятых, был обнаружен и изъят медицинский шприц, с содержащейся внутри жидкостью, который был упакован в бумажный конверт и надлежащим образом опечатан. (т. 1 л.д. 12-16);
справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством дезоморфин массой 0,265 гр.(т. 1 л.д. 18-20);
актом медицинского освидетельствования КНД № 1343 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО3 на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина (т. 1 л.д.26);
протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ упаковки с содержимым, полученным ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО3, в ходе которого установлено, что упаковка повреждений не имеет, надлежащим образом опечатана, заверена, подписана, при осмотре не вскрывалась ( т. 1 л.д.35-36);
заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: вещество, содержащееся в одном медицинском шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. ФИО3, является наркотическим средством дезоморфин массой 0,177 гр. Наркотическое средство в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.42-46; 228-229).
рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО12,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут неустановленный мужчина, представляющий именем «Андрей», которым предположительно является Кычкин Андрей Сергеевич, в <адрес>, сбыл гражданину ФИО4 наркотическое средство дезоморфин массой 0,335 гр., содержащееся в медицинском шприце ( т. 1 л.д. 56);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 09 минут, у гражданина ФИО4, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят медицинский шприц, с содержащейся внутри жидкостью, который был упакован в бумажный конверт и надлежащим образом опечатан (т. 1 л.д. 66-70);
справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством дезоморфин массой 0,265 гр.(т. 1 л.д. 73-74);
актом медицинского освидетельствования КНД № 1342 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО4 на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина (т. 1 л.д.80);
протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ упаковки с содержимым, полученным ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО4, в ходе которого установлено, что упаковка повреждений не имеет, надлежащим образом опечатана, заверена, подписана, при осмотре не вскрывалась ( т. 1 л.д.89-90);
заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: вещество, содержащееся в одном медицинском шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. ФИО4, является наркотическим средством дезоморфин массой 0,252 гр. Наркотическое средство в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.95-100; 228-229).
рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО12,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут неустановленный мужчина, представляющий именем «Андрей», которым предположительно является Кычкин Андрей Сергеевич, в <адрес>, сбыл гражданину ФИО4 наркотическое средство морфин неустановленной массы, употребив которое, гр. ФИО4, был задержан сотрудниками УФСКН и по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина (т. 2 л.д. 2);
рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО12,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут неустановленный мужчина, представляющий именем «Андрей», которым предположительно является Кычкин Андрей Сергеевич, в <адрес>, сбыл гражданину ФИО3 наркотическое средство морфин неустановленной массы, употребив которое, гр. ФИО14 был задержан сотрудниками УФСКН и по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина (т. 2 л.д. 18);
рапорты о проведенных ОРМ от оперуполномоченного ФИО12 (т. 2 л.д. 6, 22);
Материалы дела,подтверждающие виновность Кычкина А.С. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ: рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО12,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 43 минут неустановленный мужчина, представляющий именем «Андрей», находясь возле медицинского центра «Академия здоровья», расположенного в <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей оперуполномоченному ОКЛОН ФИО9 сильнодействующее вещество левомепромазин (тизерцин) массой 5,555 гр., содержащееся в пяти ампулах ( т. 1 л.д. 169);
постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем «Андрей» ( т. 1 л.д.174-175);
постановление № с от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем «Андрей» (т. 1 л.д.177);
постановление № с от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем «Андрей» (т. 1 л.д.179);
рапорт №с от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенных ОРМ, поступивший от оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО12, который в дальнейшем был допрошен в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 180-181);
акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 15 часов 02 минут до 15 часов 14 минут, было досмотрено транспортное средство «Тойота», используемое лицом, привлеченным в качестве «покупателя», для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 182-183);
акт досмотра лица, привлеченного в качестве «покупателя» для проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен досмотр лица привлеченного в качестве покупателя для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 184-185);
акт осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 41 минуты в присутствии общественных представителей оперативным сотрудником ФИО12 были осмотрены, отксерокопированы денежные средства в сумме 500 рублей и переданы для проведения «проверочной закупки» оперуполномоченному ФИО9 (т. 1 л.д. 186-189);
акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 21 часа 52 минут до 22 часов 10 минут, оперуполномоченный ФИО9 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО12 упаковку из полимерного материала, с находящимися внутри нее пяти ампулами, в каждой из которой, содержится жидкость прозрачного цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатаны (т. 1 л.д. 195);
справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование прозрачные жидкости светло-желтого цвета, находящиеся в пяти ампулах, содержат в своем составе левомепромазин (тизерцин), являющийся сильнодействующим веществом, массой 5,560 гр. (т. 1 л.д. 200-203);
рапорт № с от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченного ОКЛОН ФИО11 о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который в дальнейшем был допрошен в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 208-209);
акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» №/с от ДД.ММ.ГГГГ, составленный оперуполномоченным ОКЛОН ФИО12, который в дальнейшем был допрошен в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 210-211);
протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ упаковки с содержимым, полученным ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи от ФИО9, в ходе которого установлено, что упаковка повреждений не имеет, надлежащим образом опечатана, заверена, подписана, при осмотре не вскрывалась ( т. 1 л.д.214-215);
заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: вещество, содержащееся в пяти стеклянных ампулах, приобретенных ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является сильнодействующим веществом левомепромазин (тизерцин) массой 5,221 гр. Сильнодействующее вещество в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.221-226; 228-229);
постановление 3/4905 от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 67-68);
постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (т. 2 л.д. 69-70);
протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ упаковки с содержимым, полученных с рассекреченными материалами ОРД, согласно уведомления из ОС № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен компакт-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Диск помещен в первоначальную упаковку, опечатан, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т. 2 л.д.91-93);
По ст 232 ч 1 УК РФ : рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от 18.08. 2010, согласно которого, в ходе предварительного расследования уголовного дела №, расследуемого в отношении Кычкина А.С., установлено, что в мае 2010 года гр. Кычкин А.С., проживая по адресу: <адрес>, неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру различным лицам для употребления наркотических средств (т. 2 л.д. 82);
рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от начальника группы розыска ФИО15, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в употреблении наркотических средств около <адрес> в <адрес>, был задержан гр. ФИО10, который по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина ( т. 1 л.д.236);
акт медицинского освидетельствования КНД № 1378 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО10 на момент освидетельствования, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т. 1 л.д. 240);
рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО12,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут неустановленный мужчина, представляющий именем «Андрей», которым предположительно является Кычкин Андрей Сергеевич, в <адрес>, сбыл гражданину ФИО4 наркотическое средство морфин неустановленной массы, употребив которое, гр. ФИО4, был задержан сотрудниками УФСКН и по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина (т. 2 л.д. 2);
рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от ст. оперуполномоченного ОКЛОН ФИО12, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в употреблении наркотических средств около <адрес> в <адрес>, был задержан гр. ФИО4, который по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина и который при даче объяснения пояснил, что употребил наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у хозяина этой квартиры, представляющегося именем «Андрей» (т. 2 л.д.6);
акт медицинского освидетельствования КНД № 1342 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО4 на момент освидетельствования, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина (т. 2 л.д. 11);
-рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО12,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30
минут неустановленный мужчина, представляющий именем «Андрей», которым
предположительно является Кычкин Андрей Сергеевич, в <адрес>, сбыл гражданину ФИО3 наркотическое средство морфин
неустановленной массы, употребив которое, гр. ФИО14 был задержан
сотрудниками УФСКН и по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина (т. 2 л.д. 18);
рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от ст. оперуполномоченного ОКЛОН ФИО12, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в употреблении наркотических средств около <адрес> в <адрес>, был задержан гр. ФИО3, который по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина и который при даче объяснения пояснил, что употребил наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у хозяина этой квартиры, представляющегося именем «Андрей» (т. 2 л.д.22);
акт медицинского освидетельствования КНД № 1343 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО3 на момент освидетельствования, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина (т. 2 л.д. 27);
Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого. Квалифицирует его действия по ст ч 3 ст 30 – 234 ч 3 УК РФ, ст 228-1 ч 2 п б УК РФ, ч 3 ст 30 – 234 ч 3 УК РФ,232 ч 1 УК РФ.
Кычкин совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, в отношении ФИО11. Также совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, в отношении ФИО9. Кроме того совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере в отношении ФИО3, ФИО4, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Вещество тизерцин (левомепромазин) внесено в перечень веществ, относящихся к сильнодействующим согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №,
Крупный размер сильнодействующего вещества тизерцин (левомепромазин) имеет место, т.к. согласно указанного списка сильнодействующих веществ и количества, отнесенного к крупному размеру – крупный размер от 2 грамм, а изъято его ДД.ММ.ГГГГ - 5,56 г, ДД.ММ.ГГГГ - 5,555 г.
Сбыт сильнодействующего вещества тизерцин(левомепромазин) запрещен, т.е. является незаконным.
Дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот его на территории РФ запрещен, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой от 0,5 г относится к крупному размеру, а изъято 0,6 г.
Покушение на сбыт наркотических средств, сильнодействующих веществ имело место, т.к. данные действия проводились при производстве оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ и в результате данных мероприятий указанные средства, вещества были изъяты из незаконного оборота. Оснований признавать незаконными данные ОРМ у суда нет.
Содержание притона для потребления наркотических средств имеет место, т.к. подтверждено, что подсудимый неоднократно, систематически предоставлял помещение в своей квартире наркозависимым лицам, где они употребляли наркотические средства беспрепятственно.
Суд уточняет обвинение в части употребления на квартире Кычкина гражданином ФИО10 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ как ввиду технической ошибки указано в обвинении. Данное уточнение основано на исследованных в судебном заседании обстоятельств, представленных суду доказательств.
Согласно материалов дела Кычкин ранее судим к условной мере наказания, Преступления совершены им в период условного осуждения, по месту содержания в СИЗО-1, по месту жительства характеризуется положительно, помогает в воспитании малолетних детей 2 и 5 лет своей сожительнице, относясь к ним как к родным (л.д.128-130,131-135,142-145 в т 2). На учете в ОНД состоит за злоупотребление морфином с 2006 года, на учете в ПНД не состоит (л.д. 137,139 в т 2).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Преступления совершены им тяжкие, средней тяжести и особо тяжкое. Преступления тяжкие – по ст 234 УК РФ являются неоконченными. Согласно требований ст 66 УК РФ при неоконченном преступлении наказание назначается не более 3 четвертых от максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимый совершил данные преступления в период испытательного срока за умышленное тяжкое преступление. Условное осуждение рецидива не несет согласно ст 18 п 4 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Условное осуждение отменено ему уже Центральным судом по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбывания наказания в СИЗО-1, наличие 2 малолетних детей у его сожительницы, в воспитании которых он участвовует, а также учитывает его активное содействие следствию в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Данные обстоятельства суд признает смягчающими. Поэтому суд находит возможным, признавая указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, назначить ему наказание по ст 228 -1ч 2 п б УК РФ ниже низшего предела, применив ст 64 УК РФ. Суд находит, что исправление подсудимого должно состояться в условиях изоляции от общества.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд находит достижение цели наказания возможным без дополнительных наказаний - ограничения свободы по ст 232 ч 1 УК РФ, без штрафа – по ст 30 ч 3 – 228 ч 2 п б УК РФ.
Руководствуясь ст 296-299, 303-304, 306-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Кычкина Андрея Сергеевича признать виновным по ст 30 ч 3 – 234 ч 3 УК РФ (по факту покушения на сбыт Смирнову), 30 ч 3 – 234 ч 3 УК РФ (по факту покушения на сбыт ФИО9 ), по ст 228-1 ч 2 п б УК РФ и ст 232 ч 1 УК РФ и назначить наказание
по ст 30 ч 3 – 234 ч 3 УК РФ (по Смирнову) с применением ст 66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,
по ст 30 ч 3 – 234 ч 3 УК РФ (по Донец) – с применением ст 66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,
по ст 228-1 ч 2 п б УК РФ с применением ст 64 УК РФ- в 4 года лишения свободы без штрафа,
по ст 232 ч 1 УК РФ – в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде по настоящему делу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу по настоящему делу в зале суда.
В срок отбытого наказания осужденному зачесть содержание под стражей по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотические средства – дезоморфин, сильнодействующие вещества – левопромазин - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, компакт-диск с записью хранить при деле по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и внесено преставление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяРешетникова Е.Н.