Дело 1 – 221- 2010 год.
П Р И Г О В О Р
ИменемРоссийской Федерации
Центральный районный суд <адрес> в составе
судьиРешетниковой Е.Н.
при секретаре Переверзевой О.Е.
с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес>
Красиковой Е.И.
защитника – адвокатов Хабибуллина Р.Р., Сашко В.Л., Р.А.Л., представивших удостоверения 394,85, 24, ордера 36541, 27567, 27543 Палаты адвокатов <адрес>
подсудимых Перебаевой Н.С., Юцикас А.Г., Куклина К.В.
представителя потерпевшего А.А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению ПЕРЕБАЕВОЙ НИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, русской, невоеннообязанной, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>,не судимой,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст 105 ч 1 УК РФ,162 ч 2 УК РФ
ЮЦИКАС АРТУРАС ГИНТАРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного(ограниченно годного), женатого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего <адрес> судимого
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 158 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст 73 УК РФ 3 года испытательный срок,
- в совершении преступления, предусмотренного ст 162 ч 2 УК РФ
КУКЛИНА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Чите, русского, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, <адрес>, проживающего в Чите, <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст 162 ч 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Куклин, Перебаева и Юцикас совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в отношении А.А.Г., Перебаева кроме того совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку- А.А.Г., при следующих обстоятельствах.
В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 до 03 часов 30 минут, Перебаева Н.С., Куклин К.В. и Юцикас А.Г., находясь около магазина «Добрый» по <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртного решили совершить разбойное нападение на А.А.Г. с целью хищения принадлежащего ему имущества, о чем вступили в предварительный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 до 03 часов 30 мин., Перебаева Н.С., Куклин К.В. и Юцикас А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, догнали А.А.А. около <адрес> в <адрес> и с целью хищения его имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и имущественного ущерба потерпевшему и желая этого, из корыстных побуждений напали на последнего. Действуя совместно и согласованно, Перебаева умышленно нанесла множественные (не менее 2) удары рукой по лицу А.А.А., после чего Юцикас нанес множественные (не менее 2) удары рукой, а также Куклин один удар рукой по лицу потерпевшего. Продолжая преступные действия, Юцикас, применяя насилие, опасное для здоровья А.А.А., обхватил рукой и сдавил шею потерпевшего, удушая последнего. После этого, вынув из трико А.А.А. верёвку, накинул её спереди на шею потерпевшему и, взявшись руками за оба конца верёвки, упершись ногой в затылок потерпевшему, с силой потянул концы верёвки на себя, удушая А.А.А.. Затем Куклин, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, действуя совместно и согласованно группой лиц, взявшись руками за оба конца верёвки, обернул её вокруг шеи А.А.А. и потянул концы верёвки в разные стороны, душа потерпевшего. Далее, Юцикас и Куклин, взявшись за разные концы верёвки, накинутой на шею потерпевшему, потянули их, продолжая душить потерпевшего. При этом Перебаева, действуя совместно и согласованно с Юцикас и Куклиным, сидя на груди последнего, держала и тянула на себя голову потерпевшего, лежащего на спине. Далее, Перебаева взявшись за оба конца верёвки, накинутой на шею потерпевшего, потянула их в разные стороны, душа последнего, после чего, упершись коленями в грудь потерпевшему и обхватив кистями обеих рук, с силой сдавила шею потерпевшего, также душа А.А.А.. После чего, Перебаева, Юцикас и Куклин осмотрели содержимое карманов одежды А.А.А., с целью обнаружения денег и других ценностей, находящихся при потерпевшем и, не обнаружив у потерпевшего каких-либо материальный ценностей, прекратили нападение, после чего Юцикас и Куклин покинули место происшествия.Своими преступными действиями Перебаева, Куклин и Юцикас причинили А.А.А. следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью; странгуляционную борозду с переломом рожков подъязычной кости, вызвавший длительное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; неполные разгибательного характера переломы 4, 5, 6 ребер справа, вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующиеся как повреждения, причинившее средней тяжести вред здоровью.
Далее, в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 до 03 часов 30 мин. у Перебаевой Н.С, находящейся около <адрес> в <адрес>, после совершения разбойного нападения, на почве личных неприязненных отношений к А.А.Г., возник умысел на убийство последнего. Реализуя преступный умысел, в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 до 03 часов 30 мин. Перебаева, находясь около <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и то, что в результате примененного насилия и причиненных телесных повреждений А.А.А. не сможет оказать сопротивление, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и желая этого, имеющейся зажигалкой подожгла рубашку с синтетическим мехом, находившейся на А.А.А.. Убедившись в том, что одежда А.А.А. загорелась и наступление его смерти неизбежно, Перебаева скрылась с места происшествия. Своими преступными действиями Перебаева причинила А.А.А. ожоги 3-4 степени головы, туловища, верхних и нижних конечностей площадью 65 %, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В результате умышленных действий Перебаевой, от полученных термических ожогов головы, тела и конечностей 3-4 степени на площади 65% тела с развитием тяжелого ожогового шока, А.А.Г. скончался ДД.ММ.ГГГГ в 05 ч. 40 мин в городской клинической больнице 1.
Подсудимый Куклин вину признал полностью и пояснил, что действительно совершил разбой в отношении А.А.А., договорившись об этом с Юцикас, Перебаевой. Был пьян, сожалеет о произошедшем. Поддерживает свою явку с повинной и показания на следствии. В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Добрый» по <адрес> встретил Юцикас, Перебаеву,с ними выпили. Потом к ним подошел потерпевший с еще одним мужчиной. Выпили с ними их портвейн, немного не допив бутылку. Немного спустя потерпевший А.А.А. вернулся, потом сразу ушел. Он пошел вниз по <адрес>-то из них предложил отобрать у А.А.А. портвейн и еще что-нибудь. Перебаева пошла за ним. Минут через 5 он и Юцикас пошли за ними. Возле <адрес> увидели, что Перебаева и А.А.А. лежал на земле.Антонов Перебаеву держит. Юцикас подбежал, ударил потерпевшего кулаком по лицу дважды, он Перебаеву отпустил. Он- Куклин тоже ударил потерпевшего раз по лицу. После этого Юцикас из пояса трико А.А.А. выдернул шнурок, который обмотал вокруг шеи А.А.А. и стал его душить. После Юцикас дал ему- Куклину- один конец шнурка и они вдвоем стали тянуть их в разные стороны. Душили его, чтобы А.А.А. не сопротивлялся. Также Перебаева шнурком пыталась душить А.А.А., после она села коленями А.А.А. на грудь и держала ему голову. Держала ему руки и ноги, а они проверили карманы одежды потерпевшего А.А.А., забрали какую-то мельчь. Перебаева также руками душила потерпевшего. От их действий А.А.А. видимо потерял сознание, но он был жив, так как он дышал и хрипел. Футболкой Юцикас потерпевшего не душил, это сказал ошибочно на следствии. Душили его, чтобы он не сопротивлялся, чтобы отобрать что-нибудь. Убивать его не хотел. После этого он вместе с Юцикас А.Г. пошли к магазину «Привоз». Перед тем как уйти он накинул на А.А.А. пуховик, который он нашел в кустах. Накинул его, чтобы тот не замерз. На А.А.А. была надета рубашка, трико. Когда они уходили, Перебаева осталась на месте, догнала она их примерно через 5 минут. Она сказала, что подожгла одежду А.А.А., отчего он загорелся. Перебаева слышала как А.А.А. хрипел. Потом они подошли к потерпевшему. Он горел. Перебаева сидела около него на корточках. Юцикас сказал уходить.Они пошли к магазину «Привоз». Потом он решил вернуться, чтобы убрать горящий пуховик с потерпевшего, встретил Перебаеву. У мужчины была уже вся одежда сгоревшая, он стонал, просил раздвинуть ноги,т.к. ему было больно. Он раздвинул ему ноги. Перебаева пошла вызвать скорую помощь. Он Нину подождал и пошел домой. В содеянном раскаивается. Просит не лишать его свободы.
Подсудимый Юцикас вину признал, уточнив, что он не душил футболкой потерпевшего, ножа у него не было. Сожалеет о случившемся. Показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он, Куклин, Перебаева у магазина «Добрый» купили пива, распили. К ним подошли 2 мужчин- один из них потерпевший А.А.А., с портвейном. Выпили с ними. Мужчины ушли. Потом вернулся потерпевший к ним забрать недопитый портвейн, ушел в сторону <адрес> –то из них сказал, что у А.А.А. наверно есть деньги и предложил их и другие ценности у него похитить. Все согласились. Перебаева пошла следом за А.А.А.. Он с Куклиным пошлиследом за Перебаевой примерно через 5 минут. Пройдя по <адрес>, около <адрес>он увидел, что А.А.А. и Перебаева лежат вместе на земле. Он подошел и два раза ударилкулаком по лицу А.А.А., после чего его также один раз по лицу ударил Куклин. Послеэтого он сзади рукой обхватил шею А.А.А. и стал его удерживать, чтобы он несопротивлялся. Затем Куклин, обхватив рукой шею А.А.А. сзади, стал его удерживать. В это время он из трико А.А.А. выдернул шнурок, который обмотал его вокруг шеи А.А.А. и потянув концы, стал его душить. Затем его также душил Куклин. Взявшись заразные концы веревки, он вместе с Куклиным стал душить А.А.А. около 2-3 минут. После того как они отпустили шнурок, Перебаева этим жешнурком стала душить А.А.А., после Перебаева села коленями на грудь А.А.А. ируками обхватив его шею, стала душить А.А.А.. Когда он держал А.А.А., кто-то изних, или Перебаева, или Куклин осматривали карманы одежды А.А.А.. После их действийАнтонов возможно потерял сознание, но он был жив, так как дышал и хрипел. После этогоон вместе с Куклиным ушел. Перебаева оставалась на месте, догнала она их примерно через5 минут, при этом сказала, что подожгла одежду А.А.А.. А.А.А. был одет в трико,рубаху, футболку и какую-то обувь. У Антонова каких-либо денег, ценностей необнаружили, но он слышал, как звенела мелочь. Вину в совершенномпреступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Убивать А.А.А. он нехотел, применил насилие в отношении него с целью сломить его сопротивление и что-нибудь у него похитить. Знает, что когда Перебаева подожгла потерпевшего, тот был еще живой. Знает, что Перебаева позднее вызвала скорую. Просит назначить наказание помягче, режим посуровее. Мягче наказать Куклина, т.к. он молод.
Подсудимая Перебаева в суде вину по разбойному нападению не признала, т.к. его не совершала и о нем не договаривалась с подсудимыми, по убийству признала частично в том, что подожгла потерпевшего, но думала, что он уже мертв, когда увидела, что живой- вызвала ему скорую. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она, Юцикас были дома у его тети Р.О.П., Пошли купить пива к магазину «Добрый», где встретили Куклина, С ним пиво распили. К ним подошли потерпевший и еще один мужчина. С ними поговорили, выпили их портвейн бутылку не до конца. Потерпевший грубо Юцикасу что-то сказал. Мужчины ушли. Потом Потерпевший вернулся и опять ушел. Она пошла вслед за ним домой. Потерпевший что-то грубо ей сказал, она ему ответила, его ударила. Он ее схватил и они упали за землю. Подошли Юцикас и Куклин,кто-то из них дважды ударил потерпевшего в лицо. Юцикас взял шнурок и обмотал вокруг шеи потерпевшего, но не душил. Видела, как Куклин взял что-то у потерпевшего и что-то положил себе в карман. В это время она отошла от них сходить в туалет. Около потерпевшего оставались Куклин и Юцикас. Она потерпевшего не душила, ничего у него не забирала. Когда подошла к ним, то потерпевший лежал на земле, подумала, что он мертв. Поэтому его и подожгла. Не понимала последствий, т.к. была пьяна, она вспыльчивая. Юцикас позже говорил, что Куклин забрал мелочь у потерпевшего. Когда подожгла потерпевшего, то ушла. Минут через 10-15 вернулась, он горел, был жив. Начала его тушить, вызвала скорую. Почему подсудимые говорят на нее, что она с ними вместе душила потерпевшего - не знает. На следствии давала другие показания при порверке показаний на месте, т.к. ее избивали.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Явкой с повинной Куклина ( л.д. 75-78 в т 1) согласно которой он указал обстоятельства совершения ими разбойного нападения. Указал, что когда потерпевший забрал бутылку с портвейном и пошел с ней, они его хотели забрать. Перебаева с этой целью пошла за мужчиной, а они за ней. Юцикас дважды ударил потерпевшего по лицу и он –Куклин ударил потерпевшего в лицо. После совместно все душили потерпевшего веревкой от его трико, а Перебаева также и руками. Потерпевший хрипел. Он прикрыл ноги мужчине пуховиком, чтоб не замерз. Он и Юцикас пошли. Перебаева осталась с потерпевшим. Затем он вернулся, мужчина горел, стонал. Он помог ему, раздвинул ноги. Одежда у потерпевшего вся сгорела. Нина вызвала скорую.
На следствии Куклин, Юцикас при своих защитниках давали признательные показания, описывая действия каждого из соучастников (л.д. 79-83,114-121,161-166,167-171,176-178,183-185 в т 1, 125-130, 166-167 в т 2). Аналогично давали признательные показания при проверках показаний на месте Юцикас и очных ставках Юцикас-Перебаева, Куклин-Юцикас, Куклин- Перебаева, Юцикас и Куклин указывали, что Перебаева принимала участие в применении насилия, опасного для жизни потерпевшего вместе с ними, а именно – душила его совместно с ними. После чего когда уходили - Юцикас и Куклин, то Перебаева оставалась с потерпевшим, А.А.А. был в сознании, хрипел ( т.1 144-149, 104-106, т.2, л.д. 63-69,34-37).
Перебаева на следствии при очных ставках с Юцикас и Куклин данных пояснений не подтверждала, вместе с тем при своем защитнике при проверке показаний на месте также показывала, что принимала участие в удушении потерпевшего - «сначала когда потерпевший лежал на спине, она сидела на нем, когда Юцикас рукой душил потерпевшего, потом она обхватила его за шею сзади рукой».Также указывала, что «когда поджигала мужчину - он был живой, без сознания» (т. 1, л.д. 56-62).
Оснований к признанию недопустимыми явки с повинной Куклина, вышеуказанных следственных действий, у суда не имеется, в том числе и проверки показаний на месте с участием Перебаевой.
Представитель потерпевшего А.А.В. в суде пояснил, что умерший – его родной отец, он являлся пенсионером, инвалидом. За 2 дня до смерти его выписали из больницы, у него болели ноги, еле ходил. Слегка толкнешь его- он упадет. Он выпивал, но никому зла не причинял. Смерть отца причинила всей семье горе. Просит наказать с максимальной суровостью подсудимых, т.к. таких жестоких нельзя выпускать на свободу. Иска к ним не заявляет.
Свидетель А.С.В. показала суду, что потерпевший ее муж. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она видела его последний раз, муж просил денег на спиртное, ему дала немного денег, уехала к матери с ночевой. Муж, если выпивал, то пил дома один пиво. Был неагрессивный. Накануне смерти был одет в белую майку, рубашку теплую с искусственным мехом внутри, трико темного цвета, кроссовки.Муж всегда мерз, сильно болел, болели ноги, ходил с тростью. Знакомая женщина ей рассказала, кто совершил преступление, она - Антонова- нашла подсудимых, вызвала милицию.
Свидетель Р.О.П. пояснила суду, что приходится тетей подсудимому Юцикас. Юцикас и Перебаева проживали у нее. С 30 на ДД.ММ.ГГГГ пришла с работы около 1 часа ночи, их не было. Через некоторое время пришла Перебаева и рассказала, что спасла человека, тот горел у магазина «Добрый»,вызвала скорую.Перебаева была вся грязная, руки черные. Запаха гари от нее не почувствовала. Затем пришел Юцикас выпивший и лег спать. Позднее узнала, от знакомой Я.Н., что Нина рассказывала той как они совершили преступление. Перебаева ранее проживала в детдоме, родителей у нее нет. Юцикас – инвалид детства по зрению- нет одного глаза у него. В 2008 году получил травму головы. С ее мужем Юцикас подрабатывал по ремонту.
Согласно оглашенных показаний в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 41-43 в т 1 свидетеля С.Т.Л., она показала, что работала в магазине «Добрый» с 30 на ДД.ММ.ГГГГ. Около 3 часов ночи в магазин зашла девушка, одетая неопрятно,по чертам лица похожая на мальчика, лицо грязное, в саже, одежда в саже. Была в возбужденном состоянии, просила вызвать скорую, т.к. мужчина в кустах горит, что случайно увидела. Ранее данную девушку видела неоднократно, она заходит в магазин в основном ночью, покупает спиртное. Девушка говорила, что родителей у нее нет, живет у знакомых. Сгоревшего мужчину по фотографии узнала, он заходил в магазин неоднократно за спиртным. Последний раз заходил в магазин в ночь ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, был одет в трико темное, остальную одежду не помнит, был с тростью.
Оглашенные показания судом в порядке ст 281 УПК РФ свидетеля П.Е.С. на л.д. 52-55 в т 2 аналогичны показаниям свидетеля С.Т.Л..
Согласно объективных доказательств – вина подсудимых подтверждается также -протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ул Ленина 8 «Городскаяклиническая больница №», изъяты отпечатки следов пальцев рук. /т.1. л.д. 16-19/, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, участка улицы рядомс домом 13 по <адрес> откуда изъяты фрагменты одежды, пластиковая бутылка, трость деревянная /т.1, л.д. 22-24/, протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены обгоревшие фрагменты одежды А.А.А., пластиковая бутылка приобщены к материалам уголовного дела /т.2, л.д. 107-108,109/.Изъятая при задержании и досмотре у Куклина, Перебаевой, Юцикас одежда- трико, джинсовая куртка, туфли у Юцикас, джинсы и полувер у Куклина, 2 трико и кроссовки у Перебаевой - осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства(л.д. 110-113 в т 2).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта 1391 от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа А.А.Г. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, не расцениваются как вред здоровью; странгуляционная борозда с переломом рожков подъязычной кости, вызвавший длительное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня,является повреждением, причинившим легкий вред здоровью; неполные разгибательного характера переломы 4, 5, 6 ребер справа, вызвавшиедлительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признакуквалифицирующиеся как повреждения, причинившее средней тяжести вред здоровью; ожоги 3-4 степени головы, туловища, верхних и нижних конечностей площадью 65 %, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшего наступила от полученных термических ожогов головы, тела и конечностей 3-4 степени на площади 65 % поверхности тела, с развитием тяжелого ожогового шока, что подтверждается клиническими данными: артериальное давление на периферических сосудах не определяется; морфологической картиной: «шоковое» состояние внутренних органов, запустевание полостей сердца /т.1, л.д. 32-40/.
Согласно оглашенных показаний судом в порядке ст 281 УПК РФ судмедэксперта П.В.В. на л.д.114-116в т.2 имеющиеся у А.А.А. неполные разгибательного характера переломы 4-6 ребер справа по передней подмышечной линии носят характер тупой травмы, могли образоваться как от ударов тупого твердого предметов, так и при сдавлении грудной клетки в передне-заднем направлении при положении потерпевшего лежа на спине. Таким образом данные переломы ребер могли образоваться от давления рук, ног человека, т.е. под воздействием массы тела. Смерть А.А.А. наступила от полученных термических ожогов.
Согласно заключения эксперта 3396 от ДД.ММ.ГГГГ- при судебно-химическом исследовании фрагментов одежды, кроссовок, бутылки от трупа А.А.Г. установлено, что в представленных на исследование предметах не обнаружено следов горюче-смазочных материалов - бензина, керосина, а также алифатических спиртов /т. 1, л.д. 207-209/.
Согласно проведенных амбулаторных судебно- психиатрических экспертиз Юцикас, Перебаева в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают в настоящее время. У Перебаевой имеются признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием. У Юцикас имеются признаки диссоциального расстройства личности. Частичное запамятование происходящих событий у Перебаевой не противоречит клинике простого алкогольного опьянения. Вместе с тем изменения личности у Перебаевой, Юцикас не выражены значительно и глубоко, не лишали способности их в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера они не нуждаются.
Согласно проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Куклин выразил признаки патологически протекающего пубертатного криза с гебоидными включениями. Данные нарушения не сказывались на поведении подэкспертного до совершения преступления, он нуждается в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Согласно проведенной стационарной судебно-психиатрической экспертизы Куклин каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал ранее и не страдает таковыми в настоящее время, не страдал в момент инкриминируемого деяния. У него имеются признаки органического расстройства личности с легкими интеллектуально-мнестическими нарушениями и измененным эмоциональным фоном, осложненное склонностью к употреблению спиртных напитков. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания на следствии, в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом заключения экспертов суд признает подсудимыхвменяемыми.
Оценив имеющиеся доказательства, суд находит вину подсудимой Перебаевой доказанной и квалифицирует ее действия согласно рамок предъявленного и поддержанного объема гособвинения по ст 105 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ) - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Также находит вину доказанной и квалифицирует действия Перебаевой, Куклина и Юцикас по ст 162 ч 2 УК РФ (в редакции ФЗ- 73 от ДД.ММ.ГГГГ) согласно рамок предъявленного и поддержанного объема гособвинения – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что подсудимые открыто напали на потерпевшего - инвалида с целью завладеть его имуществом, применив насилие, опасное для его жизни и здоровья - причинив легкий и средний вред здоровью, душили потерпевшего, были сломаны 3 ребра. Насилие явилось средством завладеть чужим имуществом, сломить сопротивление потерпевшего. Разбой явился оконченным преступлением с момента нападения с целью завладения чужим имуществом. Предварительный сговор группой лиц имеет место, т.к. заранее подсудимые договорились о совершении такового, действовали согласованно.
Доводы Перебаевой о том, что она не принимала участия в разбойном нападении, не душила потерпевшего, не причиняла ему телесные повреждения, опровергнут показаниями в суде и на следствии подсудимых Юцикас и Куклина. Оснований к оговору ими Перебаевой не имеется. Объем предъявленного им обвинения по разбою от этого не уменьшился.Кроме того Перебаева об удушении ею потерпевшего для завладения его имуществом- также указывала при своем защитнике при проверке ее показаний на месте. Оснований для признания недопустимыми данные ее показания у суда не имеется. Доводы Перебаевой о том, что она не совершала убийства А.А.А., а подожгла его, так как считала, что он мертв, также в суде опровергнуты показаниями подсудимых Юцикас и Куклина,свидетелей А.А.А. и Р.О.П.. Оснований не доверять им нет. Они согласуются друг с другом и с материалами дела.
Перебаева умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, зная, что потерпевший жив, не может оказать сопротивление в связи с нанесенными ему в ходе разбойного нападения телесными повреждениями, осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидела возможность наступления смерти – поджигая потерпевшего, желала этого. Об этом говорят способ, характер совершения преступления, обстановка преступления, поведение подсудимой до и после совершения преступления. Удаляясь от горящего потерпевшего, полагала наступление смерти неизбежным. Доводы ее о том, что она вызвала скорую, суд расценивает уже как действия после совершения преступления. Лишь через некоторое время, обнаружив, что он еще жив, вызвала скорую.
Поэтому суд находит состав ст 105 ч 1 УК РФ и ст 162 ч 2 УК РФ подтвержденными в суде, доводы Перебаевой расценивает способом ее защиты.
Согласно материалов дела Перебаева и Куклин ранее не судимы, Юцикас судим за имущественное преступление, находился на испытательном сроке в момент совершения преступления. На учете в ОНД и ПНД Перебаева и Юцикас не состоят, Куклин состоит на учете в ПНД в связи с органическим непсихотическим расстройством личности с умеренно-выраженным проявлением. Куклин также состоит на профучете в ОНД за злоупотребление спиртными напитками с февраля 2008 года. Юцикас женат, является инвалидом детства по зрению, Куклин имеет заболевание сердца,является инвалидом 3 группы согласно осмотренных и приобщенных судом к делу ксерокопий удостоверений и справки ВТЭК. По месту жительства, а Перебаева по месту обучения и проживания в Шерловогорском детском доме, Юцикас также по бывшему месту работу у ИП Шарипова, все подсудимые характеризуются положительно. Перебаева окончила среднюю школу, а также профучилище 32. Куклин обучается в школе, в 7 классе, характеризуется положительно согласно приобщенной характеристики на него судом. Юцикас ограниченно годен к военной службе согласно справки военкомата, осмотренной и приобщенной судом к делу. (т.2 л.д. 220-222, 224-227,228,229, 230-247, 248,249, 250,251, 252-254, 255-259, 260-262,263-264).
Потерпевший являлся инвалидом 2 группы, не судим, положительно характеризовался по месту жительства согласно приобщенной судом характеристики, на учете в ОНД, ПНД не состоял ( л.д.212 – 216,219, 248 в т.2).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает повышенную общественную опасность содеянного- совершены преступление особо тяжкое, а также преступление тяжкое. Также учитывает данные о личности подсудимых. Суд принимает во внимание, что Куклин и Перебаева не судимы, Юцикас имеет условное осуждение на момент совершения преступления, условное осуждение подлежит отмене, т.к. им совершено тяжкое умышленное преступление в период испытательного срока согласно ст 74 ч 5 УК РФ. Рецидива в его действиях не имеется, т.к. условная судимость рецидива не образует. Суд учитывает при назначении наказания также признание вины подсудимыми Юцикас и Куклиным, явку с повинной Куклина. Учитывает состояние здоровья Юцикас и Куклина, являющихся инвалидами 3 группы. Учитывает также состояние здоровья Перебаевой, имеющей органическое расстройство личности,психическое состояние здоровья и Куклина, Юцикас. Суд признает смягчающими вышеизложенные обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривает. Суд принимает во внимание также положительные характеристики по месту жительства подсудимых, по месту учеты Куклина, по бывшему месту работы у Юцикас.Суд применяет при назначении наказания Куклину статью 62 ч 1 УК РФ согласно которой наказание при наличии смягчающих обстоятельств – явки с повинной, которая имеется у подсудимого, и отсутствии отягчающих обстоятельств, не может быть более 2 третей наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статей.
Также суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, преступление совершено в отношении инвалида 2 группы, учитывает мнение представителя потерпевшего о суровом наказании подсудимым.
Суд находит при данных обстоятельствах необходимым исправление подсудимых только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или минимального, суд не находит. Режим отбывания наказания назначает общий все подсудимым согласно ст 58 ч 1 п б УК РФ.
Руководствуясь ст 296-299,303-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
КУКЛИНА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ПЕРЕБАЕВУ НИНУ СЕРГЕЕВНУ, ЮЦИКАС АРТУРАСА ГИНТАРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного 162 ч 2 УК РФ ( в редакции ФЗ -73 от ДД.ММ.ГГГГ), Перебаеву признать виновной также по ст 105 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)
и назначить наказание
Куклину Константину Владимировичу по ст 162 ч 2 УК РФ ( в редакции ФЗ-73 от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст 62 ч 1 УК РФ в 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Юцикас Артурасу Гинтаровичу по ст 162 ч 2 УК РФ ( в редакции ФЗ-73 от ДД.ММ.ГГГГ) – в 6 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст 74 ч 5 УК РФ Юцикас условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию определить 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Перебаевой Нине Сергеевне - по ст 162 ч 2 УК РФ ( в редакции ФЗ-73 от ДД.ММ.ГГГГ)- в 6 лет лишения свободы без штрафа, по ст 105 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в 9 лет лишения свободы.
На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего к отбытию определить 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей всем осужденным - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять всем осужденным с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания содержание Куклина в ИВС с 10 по ДД.ММ.ГГГГ и содержание под стражей Куклину с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого Перебаевой и Юцикас содержание их в ИВС с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, и содержание их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – обгоревшие фрагменты одежды потерпевшего А.А.А., пластиковую бутылку –уничтожить по вступлению приговора в законную силу, одежду Юцикас- трико, джинсовую куртку, туфли, а также джинсы и полувер Куклина, 2 трико и кроссовки Перебаевой - возвратить по принадлежности осужденным по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копий приговора.
Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяРешетникова Е.Н.
Согласно <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: снижено Куклину наказание по ст 162 ч 2 УК РФ до 4 лет 5 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Юцикас снижено наказание по ст 162 ч 2 УК РФ до 5 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, ст 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию 6 лет 10 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, Перебаевой снижено наказание по ст 105 ч 1 УК РФ до 8 лет 10 месяцев лишения свободы, ст 69 ч 3 УК РФ всего определить ей наказание в 9 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.
СудьяРешетникова Е.Н.