приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело 1- 381-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Н.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Архипова Д.В.

защитника- адвоката Ходыревой И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Далаева Г.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ДАЛАЕВА ГРИГОРИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч 1УК РФ, ст 228-1 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Далаев Г.Л. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Далаев Г.Д., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, изготовления из него и хранения наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, в первых числах сентября 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь на свалке, располагающейся северо-восточнее ограды поля предназначенного для выращивания картофеля, прилегающего к дому №а по <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которая внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 47,180 гр., которую поместил в полимерный пакет и в этот же день в дневное время, перенес к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где спрятал в загородке для сена и навоза, находящейся на территории двора дома по указанному адресу использовал для изготовления наркотического средства - гашишного масла и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Далаев Г.Л., обладая навыками изготовления наркотического средства - гашишного масла, решил воспользоваться данными обстоятельствами и, находясь в помещение тепляка, расположенного в ограде <адрес> по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства -гашишного масла в крупном размере, из части незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабиса (марихуана) неустановленной массой более <данные изъяты> гр., по известной ему технологии, путем смешивания с растворителем и термического воздействия с использованием миски и электрической плитки, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более <данные изъяты> г.р., часть из которого, неустановленной массой употребил, а оставшуюся часть наркотического средства гашишное масло массой более <данные изъяты> г.р. поместил в фольгу от пачки сигарет, и вместе с оставшимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой более <данные изъяты> гр., продолжал незаконно хранить при себе по месту своего жительства без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Далаев Г.Л. продолжая умысел, направленный на незаконные хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, поместил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более <данные изъяты> гр. в дорожную сумку, а наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0<данные изъяты> гр. хранил при себе и ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном автобусе перевез к месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, где поместил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,071 гр. в порожнюю гильзу от папирос и продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, а наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более <данные изъяты> гр продолжал незаконно хранить в дорожной сумке до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут находясь в помещении туалета в общежитии по адресу: <адрес>, Далаев Г.Л., наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой более <данные изъяты> гр. незаконно сбыл путем безвозмездной передачи ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 21 часа 21 минуты Далаев Г.Л., находясь в к.
403 <адрес> в <адрес>, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического
средства- гашишного масла в крупном размере из находящегося в его распоряжении наркотического средства- каннабиса (марихуаны) массой более <данные изъяты>.,обладая навыками изготовления наркотического средства- гашишного масла,решил воспользоваться данными обстоятельствами и из части незаконно приобретенного им наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой более <данные изъяты> гр., по известной ему технологии, путем
смешивания с растворителем, с использованием стеклянной банки, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственностиижелая их наступления, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой1,080г.,которое поместил в стеклянную банку и незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> до 21 часа 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 21 минуты до 22 часов 15 минут, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,080 гр., содержащееся в стеклянной банке, и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия в <адрес> расположенной по адресу: <адрес> - по месту временного проживания Далаева Г.Л. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), и наркотическое средство каннабис (марихуана) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты>. общей массой <данные изъяты> гр., относится к крупному размеру, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр. относится к крупному размеру.

Кроме того, Далаев Г.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь в общежитии. то адресу: <адрес>., в помещении туалета, имея в своем распоряжении незаконно хранящееся им в карманах одежды наркотическое средство - масло каннабиса гашишное масло) массой более <данные изъяты> гр. в одной папиросе, встретив ранее знакомого ФИО9 в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в причинении вреда здоровья населения и общественной нравственности, и желая их наступления, из чувства ложного товарищества, незаконно сбыл, путем безвозмездной передачи ФИО10 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более <данные изъяты>., содержащееся в одной папиросе, часть из которого ФИО11 употребил путем курения, оставшееся наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,071 гр. незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 32 минут до 22 часов 39 минут по адресу: <адрес>. 403 в ходе проведения личного досмотра сотрудниками УФСКН России по <адрес> у ФИО12. было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,071 гр. в 1 папиросе и в результате медицинского освидетельствования у ФИО13 было выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением гашиша. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Меры наказаний по санкциям статей, которые вменены подсудимому, не превышают десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Далаеву Г.Л. в совершении незаконного приобретения, изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ и по ч 1 ст 228-1 УК РФ.

Суд исходит из того, что Далаев умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий незаконно приобрел для собственного употребления - собрав дикорастущую траву коноплю, ее верхушечные части – наркотик марихуану(каннабис). Затем он изготовил для себя из части марихуаны по известной ему технологии путем смешивания с растворителем и нагревания, превратив из одного состояния наркотическое средство марихуану в другое химическое состояние, получив другой наркотик- гашишное масло. Кроме того незаконно хранил указанные наркотические средства марихуану и гашишное масло в тайнике, при себе без цели сбыта.А также незаконно безвозмездно сбыл гашишное масло в 1 папиросе.

Указанные наркотические средства согласно Постановления Правительства РФ запрещены к свободному обороту на территории РФ, крупный размер подтвержден согласно данного Постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к крупному размеру относится количество марихуаны (каннабиса) от 6 грамм, а изъято <данные изъяты> грамм, крупный размер соответственно согласно указанного Постановления Правительства РФ гашишного масла составляет от 0,4 грамм, а изъято 1<данные изъяты> грамма.

Согласно материалов дела Далаев не судим, ранее не привлекался к уголовной ответственности, на профучете в ОНД состоит за злоупотребление различными веществами, на учете в ПНД состоит с транзиторным расстройством личности эпилептоидно-неустойчивого типа» ( л.д. 21-25 в т 2).

Согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизы Далаев страдает другим специфическим расстройством личности. Имеющиеся у него изменения психики не столь значительно глубоко, не сопровождаются грубыми болезненным нарушениями памяти, мышления, интеллекта и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Далаев не нуждается (л.д. 1-5). Поэтому суд признает его вменяемым.

Согласно материалов дела Далаев положительно характеризуется по месту жительства, бывшей учебы, является сиротой, родители лишены родительских прав в связи с пьянством, воспитывался и обучался в коррекционной школе-интернате <адрес>, учился со старанием, живет в <адрес>, обучается на газоэлектросварщика, не женат ( л.д. 26,27, 28-32 в т. 2).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела. Преступления им совершены средней тяжести и тяжкое, он ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, полностью признает вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, суд учитывает его состояние здоровья. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание Далаева без изоляции от общества, т.е. с условным осуждением, с применением ст 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст 316 ч 7 УПК РФ -наказание при особом порядке должно быть не более 2 третей от максимального наказания по санкции статьи.

Процессуальные издержки при особом порядке согласно ч 10 ст 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

Суд находит возможным достижение цели наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничении свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАЛАЕВА ГРИГОРИЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 1 УК РФ и ст 228-1 ч 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст 316 ч 7 УПК РФ по ст 228 ч 1 УК РФ – 1 год лишения свободы, по ст 228-1 ч 1 УК РФ - 4 года лишения свободы лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, всего определить 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, продолжить работать.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденного от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом освободить. Отнести оплату судебных издержек в сумме 447 рублей 56 копеек за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.