Дело – 1- 384 - 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе
судьи Решетниковой Е.Н.
при секретаре Подойницыной Н.Ю.
с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Бутыльского Р.А.
защитника Колосова Е.В., представившего удостоверение 339, ордер 101825
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению РОМАНОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего в гражданском браке с У.И.П., работающего <данные изъяты> проживающего в Чите, <адрес>, прописанного в Чите, <адрес> судимого
ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3- ст 158 ч.2 п. а,б,в,г УК РФк 5 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно испытательный срок 5 лет,
ДД.ММ.ГГГГ осужден Черновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч2 п.в УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ прис. приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 месяцев колонии- поселения,
ДД.ММ.ГГГГ осужден Ингодинским районным судом <адрес> по ст. 166 ч 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 11 месяцев 10 дней,
ДД.ММ.ГГГГ осужден Ингодинским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.1, 325 ч.2 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы 3 года 8 месяцев.На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года 6 месяцев. Постановлением Ингодинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 3 дня ДД.ММ.ГГГГ
-в совершении преступления, предусмотренного ст 166 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Романов Андрей Сергеевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут на автостоянке по адресу <адрес> в <адрес> у Романова А.С. являющегося охранником указанной автостоянки возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно автомашиной «Хонда- Партнер» № РУС принадлежащей ФИО14 стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут по указанному адресу Романов, воспользовавшись тем, что у него имеются ключи от автомашины «Хонда-Партнер» № РУС, вверенные ему для перегона автомашины в пределах автостоянки, из личной заинтересованности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел за руль автомашины «Хонда-Партнер» г\н 014 МУ 75 РУС. После чего Романов продолжая свои противоправные действия, направленные на угон автомобиля марки «Хонда-Партнер» г\н 014 МУ 75 РУС, завел автомашину и уехал с автостоянки, тем самым нарушив право владения и пользования транспортного средства, принадлежащего собственнику ФИО12 Романов осознавая, что завладел чужой автомашиной неправомерно, при отсутствии у него законных прав на это, и стремясь обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, не преследуя цели хищения, поехал по личным делам в п.ГРЭС,где на <адрес> в п.ГРЭС автомашина остановилась и произошла поломка. Своими умышленными действиями Романов причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Романов в суде вину признал полностью и пояснил, что он работает на автостоянке сторожем по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на смене. Батожаргалов ставит на ночь на автостоянку свою машину «Хонда партнер». ДД.ММ.ГГГГ машину поставил его брат, передал ему- Романову- ключи от машины перегнать ее, если будет мешать выезду другим машинам. Разрешения ездить на машине потерпевший ему - подсудимому- не давал. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут в связи со служебной надобностью- встретить клиентов по работе в агентстве по недвижимости, он самовольно выехал на машине потерпевшего, доехал до вокзала, до Грэса, где машина сломалась. До выезда он звонил потерпевшему часа в 4 утра, тот не ответил. После того как машина сломалась, он также звонил потерпевшему, сообщил о данном факте. Раскаивается в содеянном. В полном объеме возместил потерпевшему весь причиненный материальный и моральный вред. А также приносит ему свои извинения. Просит не отменять ему условно-досрочное освобождение, он в настоящее время работает на 3 работах, помогает своей гражданской жене У.И.П., которая беременна. Хочет продолжить трудовую жизнь. Просит не лишать его свободы. Он совершил необдуманный самонадеянный поступок.
Помимо признательных показаний подсудимого его вина подтверждается также следующими доказательствами.
Потерпевший Батожаргалов Х.Б. суду показал, что имеет в собственности машину марки «Хонда Партнер» 2001 г/в, белого цвета, г/н КО 14 МУ 75 РУС. Купил ее в декабре 2010 года за 190000 рублей. Автомашину на ночь ставил на открытую стоянку у <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он около 19.30 часов попросил своего брата Батожаргалова Зорикто поставить на стоянку машину, оплатить за нее, что брат и сделал. А также брат с его разрешения передал ключи охраннику - Романову на тот случай, если будет необходимо перегнать машину внутри стоянки, чтобы не мешать выезду других машин. Утром позвонил подсудимый и сообщил, что взял его машину, ездил на ней, она сломалась на ГРЭСе, на эвакуаторе ее привезет. Он – потерпевший - позвонил в милицию, написал заявление об угоне. Подсудимый и ночью ему звонил, но он спал, не слышал звонка. Романов принес ему извинения, которые он принимает, полностью возместил причиненный материальный и моральный ущерб. Просит не лишать свободы подсудимого, претензий к нему не имеет.
Свидетель ФИО15. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 29-30 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он около 19.30 ч. Поставил указанную машину на стоянку, за ночь стоянки заплатил <данные изъяты> рублей охраннику Андрею. С разрешения брата ключи от машины передал охраннику с условием, что при необходимости он перегонит автомашину с места на место, чтобы освободить выезд со стоянки. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что охранник Андрей ездил на машине брата и повредил ее.
Вина подтверждается также показаниями дополнительного свидетеля Л.А.Н., который пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ перевозил машину потерпевшего на эвакуаторе с пос. ГРЭС в неисправном состоянии, вызывал его Романов. Романов сказал ему, что взял машину с автостоянки съездить по срочному делу и она на ГРЭСе сломалась. Знает подсудимого как хорошего работника, сам ставит машину на данную автостонку. Романов переживал о содеянном сильно.
Вина подтверждается также заявлением потерпевшего по факту угона его машины со стоянки по Автогенной, 2 в Чите, чем причинен ему ущерб в <данные изъяты> рублей, протоколом осмотра автомашины Хонда Партнер 2001 года выпуска белого цвета, <данные изъяты>, она признана и приобщена как вещественное доказательство по делу, возвращена потерпевшему под расписку( л.д. 5-7, 31-33, 38).
Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной, квалифицирует его действия по ст 166 ч 1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Цели завладеть машиной не имел. Машину завел и на ней передвигался с места стоянки без разрешения хозяина.
Согласно требования о судимости и копий приговоров судов Романов ранее судим, освобожден условно -досрочно в феврале 2011 года, на учете в ОНД, ПНД не состоит, по месту жительства, отбывания наказания и месту работы характеризуется положительно (л.д. 41-44, 48-60, 63-64, 69-71).
Согласно пояснений суду по характеристике отца подсудимого ФИО16 - сын заботится о своей сожительнице, которая беременна, заботится и о родителях, работает на 3 работах, старается всегда всем помочь. У сына больные почки. Ущерб потерпевшему сын сам возместил, он раскаивается в содеянном. Просит его не лишать свободы. Свидетель У.И.П. пояснила суду, что знакомы с Романовым 2 года, после освобождения его проживают с ним совместно. Она беременна, собираются заключить брак, оба хотят ребенка. Она не работает временно, Романов полностью материально содержит ее, работает почти круглосуточно. Просит оставить его на свободе. Он очень переживает о содеянном. Суду представлена справка о беременности У.И.П., а также положительные характеристики с места жительства подсудимого и с места работы, копия трудового договора, осмотренные и приобщенные судом к делу.
Свидетель Р.О.В. пояснила суду, что Романов работает в ее <данные изъяты>» агентом по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она поручила ему встретить клиентов на вокзале, увезти на ГРЭС, найти транспорт, т.к. их машина сломалась. Он очень исполнительный старательный работник. Характеризует его положительно.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Преступление совершено умышленное средней тяжести. Романов ранее судим за умышленное, в том числе тяжкое преступление, к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив по ст 18 ч 1 УК РФ. Данное обстоятельство суд признает отягчающим. Подлежат применению требования ст 68 ч 2 УК РФ – при любом виде рецидива наказание должно быть не менее 1 трети максимального срока наказания по санкции статьи.
Вместе с тем суд также учитывает и признает смягчающими обстоятельствами полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его гражданской жены( ее беременность), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, работы и отбывания наказания. Также суд учитывает просьбу потерпевшего не лишать свободы подсудимого, принесение извинений подсудимым потерпевшему, а также конкретные обстоятельства настоящего дела.
Учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, требования ст 60 ч 3 УК РФ о влиянии назначенного наказания как на самого осужденного, так и на условия жизни членов его семьи, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением.
На основании ст 79 ч 7 п б УК РФ суд считает возможным при установленных вышеизложенных обстоятельствах и данных о личности подсудимого сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Ингодинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ( постановление Ингодинского районного суда об условно-досрочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ).
Руководствуясь ст 296-299,303-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
РОМАНОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст 166 ч 1 УК РФ, признать в его действиях рецидив преступления по ст 18 ч 1 УК РФ, назначить наказание с применением ст 68 ч 2 УК РФ в 2 года лишения свободы.
На основании ст 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, продолжить работать.
Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Осужденному на основании ст 79 ч 7 п б УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Ингодинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ( постановление Ингодинского районного суда об условно-досрочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ), исполняя его самостоятельно от назначенного наказания.
Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Решетникова Е.Н.