уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чита19 апреля 2011 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Глазыриной Н.В.
при секретаре Румянской О.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.
подсудимых Ростовцева И.Р., Каплина А.К.
их защитников – адвоката Сапожникова А.В., представившего удостоверение адвоката №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Прокопьева В.М., представившего удостоверение адвоката №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителей потерпевших БАВ ССВ ДНН ГЕП
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении
Ростовцева Игоря Романовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Каплина Андрея Констонтиновича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ростовцев И.Р. и Каплин А.К. тайно похитили имущество <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; тайно похитили имущество <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; тайно похитили имущество <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; тайно похитили имущество ДДА, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенную в крупном размере; тайно похитили имущество ДДА, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину; тайно похитили имущество ДДА, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину; тайно похитили имущество ДДА, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину; тайно похитили имущество ДДА, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в <данные изъяты> Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 17 минут Каплин А.К. совместно с Ростовцевым И.Р., вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества и действуя солидарно и согласованно друг с другом, умышленно соединив провода рольставень, привели их в действие и подняли вверх, после чего, имеющимся при них баллонным ключом, вскрыли входную дверь магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> и принадлежащего ООО «Евросеть Ритейл», и незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении магазина, Ростовцев И.Р. и Каплин А.К., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> сотовые телефоны: «Флай DS 210», стоимостью 3 563 рубля, «Флай Е 145», стоимостью 3 143 рубля, «Флай МС170», стоимостью 3 213 рублей, «Нокиа 2220s Graphite», стоимостью 2 360 рублей, «Нокиа 2630», стоимостью 2 551,41 рубль, «Нокиа 2700 Classic Black», стоимостью 3 339,4 рублей, «Нокиа 2760 Red», стоимостью 2 665,82 рублей, «Нокиа 5530 White Blue», стоимостью 8 543,2 рубля, «Нокиа 6303 Classic Silver», стоимостью 5 900 рублей, «Нокиа 6500 Silver», стоимостью 8 578,6 рублей, «Нокиа 6600 Slide Black-Blue», стоимостью 9 633,56 рубля, «Нокиа 6700 Black+BT», стоимостью 11 092 рубля, «Нокиа 7100sn Black», стоимостью 3 434,31 рубля, «Нокиа 7230 Graphite», стоимостью 5 310 рублей, «Филипс Е 210», стоимостью 1 891,78 рубль, «Самсунг GT-3510 Pink», стоимостью 4 277,85 рублей, «Самсунг GT-C3510 White», стоимостью 4 277,85 рублей, «Самсунг GT-S3600 Black», стоимостью 3 610 рублей, «Самсунг SGH-i900 WiTu 8 Gb», стоимостью 9 300 рублей, Huawei U7200, стоимостью 4 971, 99 рубль, а всего на общую сумму 101 656,77 рублей. С похищенными сотовыми телефонами Ростовцев И.Р. и Каплин А.К. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 101 656,77 рублей.
Коме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов Каплин А.К. совместно с Ростовцевым И.Р., вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества и действуя солидарно и согласованно друг с другом, умышленно руками подняли вверх рольставни магазина № расположенного по адресу: <адрес> «а» и принадлежащего <данные изъяты> вскрыли входные двери магазина и незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении магазина, Ростовцев И.Р. и Каплин А.К., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили принадлежащие <данные изъяты>», сотовые телефоны:«LG GB 210 black», стоимостью 2 992 рубля, «LG GB 230 black», стоимостью 3 223 рубля, «LG GD 330 black», стоимостью 4 146 рублей, «LG GD 510 black», стоимостью 6 759 рублей, «LG GS 205 black», стоимостью 2 454 рубля, «LG GS 290 black», стоимостью 3 902 рубля, «LG GU 230 metallic black», стоимостью 2 762 рубля, «LG GW 620 black», стоимостью 11 421 рубль, «LG KF 301 black», стоимостью 3 377 рублей, «LG KG 376 wine red», стоимостью 1 310 рублей, «Самсунг В 3410 black», стоимостью 5 299,84 рублей, «Самсунг S3100 charcoal grey», стоимостью 3 648 рублей, «Самсунг S 3310 red», стоимостью 4 165 рублей, «Самсунг S 3600 mirror black», стоимостью 3 234 рубля, «Самсунг S 5230 snow white», стоимостью 5292рубля, «СамсунгS 5510 black», стоимостью 6 566 рублей, «Самсунг S 5550 elegant pink», стоимостью 7 497 рублей, «Самсунг S 5600 dark grey», стоимостью 8 160 рублей, «iPhone 3GS back», стоимостью 23 814 рублей и коммуникаторы: «НТС А 3288 Tattoo», стоимостью 12 169,05 рублей, «НТС А 8181 Desire», стоимостью 20 790 рублей, «НТС S 521 Snap», стоимостью 10 301,01 рубль, «НТС Т 2223 Touch Viva», стоимостью 9 376,16 рублей, «НТС Т 3333 Mega», стоимостью 11 171,84 рубль, «НТС Т 8585 HD2 Leo», стоимостью 23 410,67 рублей, а всего на общую сумму 197 240,57 рублей. С похищенными сотовыми телефонами и коммуникаторами Ростовцев И.Р. и Каплин А.К. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 197 240, 57 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 39 минут Каплин А.К. совместно с Ростовцевым И.Р., вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества и действуя солидарно и согласованно друг с другом, умышленно соединив провода рольставень, привели их в действие и подняли вверх, после чего, имеющимся при них баллонным ключом, вскрыли входную дверь магазина «<данные изъяты>, расположенного по <адрес> и принадлежащего <данные изъяты> и незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении магазина, Ростовцев И.Р. и Каплин А.К., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> навигаторы: «Prestigio Geo Vision 5200 ВТ», стоимостью 3 390,83 рублей, GPS- навигатор-Explay-PN-930, стоимостью 3 390,1 рублей, GPS-навигатор-Explay-PN- 930, стоимостью 3 390,1 рублей, GPS-навигатор- Explay-PN-920, стоимостью 3 084,84 рубля и сотовые телефоны: «Сони Эриксон U8i+Skupe black», стоимостью 45 878,81 рублей, «Сони Эриксон С 901 precious peach», стоимостью 7 617,8 рублей, «Сони Эриксон С 901 precious peach», стоимостью 15 931,85 рубль, «Нокиа 6700 s purple», стоимостью 6 800 рублей, «Нокиа 6700 s raw alumunium», стоимостью 6 800 рублей, «Нокиа Х6 16 Gb black», стоимостью 11 595, 92 рублей, «Нокиа 5800 Game black», стоимостью 10 633,02 рубля, «Нокиа 6700 с illuvial pink», стоимостью 10 490,46 рублей, «Самсунг 1 8000 rosе black», стоимостью 16 391,8 рубль, «Самсунг I 9000 metalic black», стоимостью 18495,76 рублей, «Сони Эриксон X10i sensuous», стоимостью 16 772,38 рубля, «Сони Эриксон X 10i luster while», стоимостью 20 901,8 рубль, «Сопи Эриксон w20i chacha», стоимостью 5 764,3 рубля, а всего на общую сумму 207 347,77 рублей. С похищенными сотовыми телефонами и навигаторами Ростовцев И.Р. и Каплин А.К.сместасовершенияпреступленияскрылись,похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 207 347,77 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 48 минут Каплин А.К. совместно с Ростовцевым И.Р., вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества и действуя солидарно и согласованно друг с другом, умышленно соединив провода рольставень, привели их в действие и подняли вверх, после чего, имеющимся при них баллонным ключом, вскрыли входную дверь магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> и принадлежащего ИП ДДА, и незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении магазина, Ростовцев И.Р. и Каплин А.К., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили принадлежащие ИП ДДА сотовые телефоны: «iPone 3G S 32 gb White», стоимостью 34 490 рублей, «Нокиа6700 ВН-104», стоимостью 11 590 рублей, «Нокиа 6700Bronze», стоимостью 11 590 рублей, «Нокиа 6700 Crome», стоимостью 11 590 рублей, «Нокиа 6700Illuvial pink», стоимостыо 11 590 рублей, «Нокиа N-8 Green», стоимостью 20 990 рублей, «Нокиа N8 Silver White», стоимостью 20 990 рублей, «Нокиа N900 Black», стоимостью 24 900 рублей, «Нокиа Х6-00 16 Gb black», стоимостью 14 990 рублей, «Нокиа Х6- 0016 Gb white», стоимостью 14 990 рублей, «Самсунг В 7722 Black», стоимость 13 890 рублей, «Самсунг I 7500 Black»,стоимостью 14 990 рублей, «Самсунг 1 8910 Black», стоимостью 18 100 рублей, «Самсунг S 5560 Black», стоимостью 7 990 рублей, «Acer Р400 neo Touch», стоимостью 10 690 рублей, «Acer SI00 Е Liguid Ferrari», стоимостью 21 990 рублей и фотоаппарат «Самсунг NP-N220-JP01RU», стоимостью 15 500 рублей, а всего на общую сумму 280 860 рублей.С похищенными сотовыми телефонами и фотоаппаратом Ростовцев И.Р. и Каплин А.K. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ДДА материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 280 860 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 14 минут Каплин А.К. совместно с Ростовцевым И.Р., вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества и действуя солидарно и согласованно друг с другом, умышленно соединив провода рольставень, привели их в действие и подняли вверх, после чего, имеющимся при них баллонным ключом, вскрыли входную дверь магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> и принадлежащего ИП ДДА, и незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении магазина, Ростовцев И.Р. и Каплин А.К., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили принадлежащие ИП ДДА мобильный телефон «Самсунг I 8910 Black», стоимостью 18 100 рублей, навигаторы: «Explay GPS PN-375», стоимостью 3 990 рублей, «Explay GPS PN-920+Navitel», стоимостью 4 770 рублей, фотоаппараты: «SAVSUNG digimax ES+30 black», стоимостью 3 490 рублей, «Панасоник DMC-FS10 Black», стоимостью 5 600 рублей, «Панасоник DMC-FS33 Black», стоимостью 7 990 рублей, «Сони DSC-W350 Black», стоимостью 6 300 рублей, «Сони DSC-W350 Silver», стоимостью 6 300 рублей, «Сони DSC- W350 D White», стоимостью 6 990 рублей, «Сони DSC-W380 Black», стоимостью 7 890 рублей, жесткий диск 500 Gb Silicon Power A700R, стоимостью 2 800 рублей, нетбуки: «Самсунг N 150 JP02 White», стоимостью 12 100 рублей, «Самсунг N 150 JP04 Pink», стоимостью 12 400 рублей, а всего на общую сумму 98 720 рублей. С похищенными мобильным телефоном, фотоаппаратами, навигаторами, жестким диском и нетбуками Ростовцев И.Р. и Каплин А.К. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ДДА значительный материальный ущерб на общую сумму 98 720 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Каплин А.К. совместно с Ростовцевым И.Р., вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества и действуя солидарно и согласованно друг с другом, умышленно соединив провода рольставень, привели их в действие и подняли вверх, после чего, имеющимся при них баллонным ключом, вскрыли входную дверь магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> и принадлежащего ИП ДДА, и незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении магазина, Ростовцев И.Р. и Каплин А.К., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили принадлежащие ИП ДДА сотовые телефоны: «LG GB 210 titanium», стоимостью 3 140 рублей, «LG GS 155 silver», стоимостью 1 890 рублей, «LG KF 300 black», стоимостью 4 390 рублей, «LG KF gold», стоимостью 4 390 рублей, «LG KF 300 wine red», стоимостью 4 390 рублей, «Нокиа 1800 black», стоимостью 1 490 рублей, «Нокиа 2220 warm silver», стоимостью 2 590 рублей, «Нокиа 2690 graphite black», стоимостью 3 190 рублей, «Нокиа 3710 black», стоимостью 5 890 рублей, «Нокиа 3710 pink», стоимостью 5 890 рублей, «Нокиа plum», стоимостью 5 890 рублей, «Нокиа 3720 grey», стоимостью 5 350 рублей, «Нокиа 3720 yellow», стоимостью 5 350 рублей, «Нокиа 5130 MD-9 warm silver», стоимостью 4 790 рублей, «Нокиа 5250 dark grey», стоимостью 5 990 рублей, «Самсунг В 5722 elegant pink», стоимостью 7 990 рублей, «Самсунг С 3050 sweet pink», стоимостью 2 990 рублей, «Самсунг С 3300k chic white», стоимостью 3 990 рублей, «Самсунг С 3300k deep black», стоимостью 3 990 рублей, «Самсунг С 3300 k sweet pink», стоимостью 3 990 рублей, «Самсунг С 3300k wine red», стоимостью 3 990 рублей, «Самсунг GT-B2710 metallic orange», стоимостью 5 690 рублей, «Самсунг GT-B2710 noir black», стоимостью 5 690 рублей, «Самсунг S3500i romantic pink», стоимостью 4 200 рублей, «Самсунг S5560 black», стоимостью 7 990 рублей, «Самсунг S 5560 chic white», стоимостью 7 990 рублей, Самсунг S5560 chic white», стоимостью 7 990 рублей, «Самсунг S5620 dark grey», стоимостью 7 990 рублей, «Самсунг GT-E 2121В», стоимостью 1 570 рублей, «Самсунг GT-E 1175Т», стоимостью 1 570 рублей, «Самсунг С -3010», стоимостью 2 590 рублей, «Самсунг С-3010», стоимостью 2 590 рублей, «Самсунг С-3050», стоимостью 2 990 рублей, а всего на общую сумму150 210 рублей. С похищенными сотовыми телефонамиРостовцев И.Р. и Каплин Л.К. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ДДА значительный материальный ущерб на общую сумму 150 210 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 47 минут Каплин А.К. совместно с Ростовцевым И.Р., вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества и действуя солидарно и согласованно друг с другом, умышленно соединив провода рольставень, привели их в действие и подняли вверх, после чего, имеющимся при них баллонным ключом, вскрыли входную дверь магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> и принадлежащего ИП ДДА, и незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении магазина, Ростовцев И.Р. и Каплин А.К., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили принадлежащие ИП ДДА сотовые телефоны: «LG GT 540 baby pink», стоимостью 8 690 рублей, «LG GT 540 black», стоимостью 8 690 рублей, «LG GX 500 black», стоимостью 8 990 рублей, «Нокиа 5530 Music black red», стоимостью 9 490 рублей, «Нокиа 5530 Music black red», стоимостью 9 490 рублей, «Нокиа 5530 Music illuvial pink», стоимостью 9 490 рублей, «Нокиа 5530 Music white blue», стоимостью 9 490 рублей, «Нокиа 5800 navi blue», стоимостью 11 590 рублей, «Нокиа 6700 black», стоимостью 11 590 рублей, «Нокиа 6700 crome», стоимостью 11 590 рублей, «Нокиа 6700 illuvial pink», стоимостью 11 590 рублей, «Нокиа С-6 black», стоимостью 11 990 рублей, «Нокиа N900 black», стоимостью 24 900 рублей, «Нокиа Х6-00 16 GB navi black», стоимостью 14 990 рулей, «Нокиа Х6-00 16 GB navi white-pink», стоимостью 14 990 рублей, «Самсунг В 7722 black», стоимостью 13 890 рублей, «Самсунг 15800 Deep black», стоимостью 12 990 рублей, «Acer SI00 Е Liguid black», стоимостью 13 790 рублей, всего на общую сумму 218 230 рублей. С похищенными сотовыми телефонами Каплин А.К. и Ростовцев И.Р. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ДДА значительный материальный ущерб на общую сумму 218 230 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 08 минут Каплин А.К., Ростовцев И.Р., а так же лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находясь около магазина «Цифроград», расположенного по <адрес>, вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества и распределив роли участия каждого, согласно которым лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, должны остаться вблизи от магазина и наблюдать за происходящим, чтобы в случае возникновения опасности сообщить об этом Ростовцеву И.Р. и Каплину А.К., в то время как Ростовцев И.Р. и Каплин А.К. должны открыть рольставни магазина, вскрыть и, незаконно проникнув внутрь помещения магазина, тайно похитить находящиеся там сотовые телефоны. Ростовцев И.Р. и Каплин А.К., действуя солидарно и согласованно с лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, для реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение сотовых телефонов умышленно соединив провода рольставень, привели их в действие и подняли вверх, после чего, имеющимся при них баллонным ключом, вскрыли стеклопакет оконного проема магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> и принадлежащего ИП ДДА, и незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении магазина, Ростовцев И.Р. и Каплин А.К., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили принадлежащие ИП ДДА сотовые телефоны «Нокиа 3710», стоимостью 5 890 рублей, «LG КР 110», стоимостью 1 690 рублей и стационарный телефон «Алкатель», стоимостью 370 рублей, а всего на общую сумму 7 950 рублей. С похищенными телефонами Ростовцев И.Р., Каплин А.К. и лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ДДА значительный материальный ущерб на общую сумму 7950 рублей.
Наказание за преступления, совершенные Ростовцевым И.Р. и Каплиным А.К. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ростовцевым И.Р. и Каплиным А.К. добровольно, после проведения консультации со своими защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний, обвинение Ростовцеву И.Р. и Каплину А.К. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитники подсудимых поддержали ходатайство своих подзащитных, указав, что их подзащитные заявили ходатайство добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие БАВ ССВ ДНН., ГЕП выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Ростовцеву И.Р. и Каплину А.К. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяния Ростовцева И.Р. и Каплина А.К. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; с причинением значительного ущерба гражданину, а так же в крупном размере, поскольку они, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, тайно похитили имущество потерпевших, причинив ДДА значительный ущерб, который суд признает таковым исходя из суммы причиненного ущерба, мнения потерпевшего, а так же в крупном размере, исходя из суммы похищенного, после чего Ростовцев И.Р. и Каплин А.К. распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым нарушили право собственности граждан.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, степень фактического участия каждого в совершении преступлений, данные, характеризующие личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ростовцев И.Р. и Каплин А.К. вину в совершении данных преступлений признали полностью, обратились в милицию с повинной, указав обстоятельства, при которых ими были совершены преступления, активно способствовали расследованию преступлений, в содеянном чистосердечно раскаялись, характеризуются положительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоят, имеют место работы.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает возмещение ущерба по всем преступлениям путем возврата похищенного, а так же частичное возмещение Ростовцевым И.Р. причиненного <данные изъяты> ущерба и намерение Ростовцева И.Р. и Каплина А.К. в полном объеме возместить причиненный ИП ДДА оставшуюся часть ущерба, а так же намерение Каплина А.К. возместить оставшуюся сумму ущерба <данные изъяты>
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ростовцева И.Р. и Каплина А.К., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личности подсудимых, их поведение до и после совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимых, их молодой возраст, суд назначает Ростовцеву И.Р. и Каплину А.К. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимых и достижение целей наказание возможно без применения дополнительных наказаний.
Кроме того, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отсутствия отягчающих, а так же мнения представителей потерпевших, просивших суд о снисхождении, суд приходит к убеждению, что их исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.
Рассматривая вопрос по возмещению материального ущерба, причиненного <данные изъяты> с учетом полного признания Каплиным А.К. исковых требований, суд приходит к убеждению, что исковые требования представителей потерпевших в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Оснований к отказу в удовлетворении исковых требований потерпевших не имеется.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ростовцева Игоря Романовича и Каплина Андрея Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить им наказание в виде лишения свободы сроком:
- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража в <данные изъяты> - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы каждому;
- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража в <данные изъяты> <данные изъяты> - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы каждому;
- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража в <данные изъяты> <данные изъяты> - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы каждому;
- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы каждому;
- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ИП ДДА в магазине «<данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года без ограничения свободы каждому;
- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ИП ДДА в магазине «<данные изъяты> по <адрес>) - 2 года без ограничения свободы каждому;
- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ИП ДДА в магазине «<данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года без ограничения свободы каждому;
- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ИП ДДА в магазине «<данные изъяты> по <адрес>) - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы каждому.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО2 и Каплину А.К. назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года каждому.
Возложить на условно осужденных Ростовцева И.Р. и Каплина А.К. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.
Избранную в отношении Ростовцева И.Р. и Каплина А.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Исковые требования <данные изъяты> по возмещению материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с осужденного Каплина Андрея Константиновича 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.
Взыскать с осужденного Каплина Андрея Константиновича 45 106 (сорок пять тысяч сто шесть) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> офис №.
Взыскать с осужденного Каплина Андрея Константиновича 9 200 (девять тысяч двести) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.
Вещественными доказательствами, переданными на ответственное хранение потерпевшим, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденных в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий<данные изъяты>Н.В. Глазырина
<данные изъяты>Н.В. Глазырина