приговор о признании виновным в совершении кражи



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита 12 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Глазыриной Н.В.

при секретаре Румянской О.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В.,

подсудимого Хоменко С.С.

защитника подсудимого Хоменко С.С. – адвоката Доржижаповой И.В., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Хоменко Сергея Сергеевича, родившегося <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п. «а», «г» ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хоменко С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Хоменко С.С., не имея проездных документов, разрешающих проезд в пассажирском поезде № сообщением «Владивосток-Пенза, около 03 часов 30 минут под видом провожавшего во время стоянки поезда на ст. Чита – 2 прошел в вагон №, откуда с верхней боковой полки места № полукупе № тайно, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что все спят и никто не наблюдает за его действиями, похитил куртку-пуховик, стоимостью 3 000 рублей, в которой находились кожаные перчатки, не представляющие ценности, принадлежащие потерпевшему РШР. С похищенным Хоменко С.С. скрылся с места происшествия, причинив РШР ущерб, который является для него значительным.

Наказание за преступление, совершенное Хоменко С.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Хоменко С.С. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Хоменко С.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Хоменко С.С. адвокат Доржижапова И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Хоменко С.С. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший РШР просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Федорова Е.В. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Хоменко С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Хоменко С.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, который суд признает таковым исходя из размера причиненного ущерба, мнения потерпевшего о его значительности, его материального положения. Своими умышленными действия подсудимый Хоменко С.С. нарушил конституционные права потерпевшего, а именно право собственности гражданина.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Хоменко С.С. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, указав обстоятельства совершенного им преступления, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Хоменко С.С.

Вместе с тем, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Хоменко С.С., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

При таком положении, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Хоменко С.С., его материального положения, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хоменко С.С., суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания, вследствие чего к назначенному наказанию суд применяет положения ст. 73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Хоменко С.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хоменко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Признать в деянии Хоменко С.С. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить Хоменко С.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хоменко С.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Хоменко С.С. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства или работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.

Избранную в отношении Хоменко С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Хоменко С.С. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: подпись Глазырина Н.В.

<данные изъяты> Н.В. Глазырина