дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чита 12 мая 2011 года
Центральный районный суд г. Читы:
под председательством судьи Глазыриной Н.В.
при секретаре Румянской О.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Королевой М.В.
потерпевшего СЕО
подсудимых Ракшаина Н.Б. и Дамбиева З.Б.
защитника подсудимого Ракшаина Н.Б. адвоката Григорьевой Н.М., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника подсудимого Дамбиева З.Б. адвоката Жаповой Е.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:
Ракшаина Намсарая Баторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
Дамбиева Зоригто Баяровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ракшаин Н.Б. и Дамбиев З.Б. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 04 часов, милиционер <данные изъяты> по <адрес> сержант милиции СЕО, являясь представителем власти, в соответствии с требованиями ст. 10 ФЗ РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции» и должностными инструкциями обязанный предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать безопасность и охрану общественного порядка, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовой ведомости нарядов сил и средств УВД по <адрес> и, исполняя должностные обязанности по охране общественного порядка, находясь на площади им. <адрес> в <адрес> края, с целью пресечения совершения Ракшаиным Н.Б., Дамбиевым З.Б. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, административного правонарушения, предусмотренного ст. 15 Закона Забайкальского края № 198-ЗЗК от 2.07.2009 «Об административных правонарушениях» в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» предъявил требование о прекращении употребления спиртных напитков в общественном месте.
Ракшаин Н.Б., Дамбиев З.Б. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что СЕО является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудника милиции о прекращении административного правонарушения в общественном месте и оказания сопротивления при доставлении на стационарный пункт милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения СЕО телесных повреждений и подрыва авторитета сотрудников органов внутренних дел и желая их наступления, действуя группой лиц, умышленно применили насилие в отношении СЕО, а именно Ракшаин Н.Б. нанес СЕО удар правой рукой в область левого плеча и не менее двух ударов кулаком в правую часть головы, Дамбиев З.Б. нанес СЕО не менее двух ударов кулаком в левую часть головы и не менее двух ударов ногами по ногам СЕО, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нанес СЕО не менее одного удара кулаком в лицо.
Умышленными действиями Ракшаина Н.Б., Дамбиева З.Б. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили СЕО закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся сотрясением головного мозга, повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и квалифицирующуюся как причинившую легкий вред здоровью.
Подсудимый Дамбиев З.Б. вину в совершении данного преступления, признавая частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-3 часов он, Ракшаин Н., РЖБ ДЧ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя на площадь имени Ленина и имея при себе бутылку пива емкостью 0,5 литра, с целью покурить сели на скамейку, расположенную рядом со стационарным пунктом милиции. Через несколько минут к ним подошли сотрудники милиции в форменной одежде, один из них сотрудник ППС СЕО, а второй сотрудник ДПС ЛАВ Сотрудники милиции представились, после чего, увидев открытую бутылку с пивом, СЕО сказал, что употреблять спиртные напитки в общественных местах запрещено и потребовал, чтобы они покинули площадь. Он сказал, что спиртное они не употребляют. Между ним, ДЧ и сотрудниками милиции начались споры по поводу открытой бутылки пива, кто открыл бутылку пива - он не видел, но спиртное не употребляли. ДЧ взял бутылку пива, спрятал ее под одежду, и отошел в сторону на несколько метров. Сотрудники милиции хотели составить протокол, и он отошел на несколько метров от скамейки и сказал ДЧ что надо уходить. После чего он увидел, как Ракшаин Н. толкнут СЕО в плечо. Наносил ли Ракшаин Н. и РЖБ СЕО удары - он не видел. Допускает, что он в ходе беседы угрожал сотрудникам милиции увольнением, пнул СЕО по ногам и нанес ему один удар по голове, однако считает, что удар по голове был не сильным. РЖБ призывал их дубинками бить сотрудников милиции. Сотрудники милиции вели себя корректно, их не оскорбляли, физическую силу к ним не применяли. Сотрудники милиции предъявляли законные требования, поскольку он знает, что в общественном месте употреблять спиртные напитки запрещено. Считает, что потерпевший СЕО, свидетель ЛАВ., а так же подсудимый Ракшаин Н. и свидетель ДЧ его оговаривают, однако причины оговора пояснить не может.
Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Дамбиев З.Б., показания которого в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 318 УК РФ не признал и в целом дав аналогичные показания, в то же время пояснял, что имея при себе бутылку пива, ёмкостью 1,5 литра, они пришли на площадь, где с целью покурить сели на скамейку. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и, высказав запрет в части употребления спиртного, потребовали покинуть площадь. Между ними началась ссора, однако оскорблений сотрудникам милиции они не высказывали. Он видел, как СЕО и РЖБ схватив друг друга за одежду, боролись, а Ракшаин Н. находился рядом с ними. Через некоторое время, переведя взгляд на РЖБ и сотрудника милиции СЕО увидел, что СЕО держится за голову одной рукой за лоб справой стороны. Увидев, как сотрудник ЛАВ вышел их пункта милиции, и все побежали, он так же побежал. Прибежав во двор, расположенный за магазином «Арбат», во время разговора Ракшаин Н. сказал, что в ходе борьбы между сотрудником милиции СЕО и РЖБ он нанес СЕО удар кулаком в область головы. Утверждать, что РЖБ и Ракшаин Н. не наносили удары сотруднику милиции СЕО - он не может, так как он не видел, как они наносили удары, но данный факт не отрицает. (т. 1 л.д. 135-139, 240-243)
Анализируя показания подсудимого Дамбиева З.Б., которые он давал в ходе предварительного и судебного следствия, в совокупности с иными доказательствами, представленными стороной обвинения, суд признает их противоречивыми и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, расценивает их как способ защиты, направленный на приуменьшение своей вины в совершении данного преступления и относится к ним критически.
Подсудимый Ракшаин Н.Б. вину в совершении данного преступления признавая частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-3 часов он, его брат РЖБ ДЧ и Дамбиев 3., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приобрели в магазине 1 бутылку пива, ёмкостью 1,5 литра и на пл. Ленина употребляли его. Примерно через минут пять, как они пришли на площадь, к ним подошли двое сотрудников милиции ЛАВ и СЕО. Сотрудники милиции представились, потребовали прекратить употребление пива в общественном месте, пояснив, что это запрещено законом и потребовали покинуть площадь. Между сотрудниками милиции и Дамбиевым, РЖБ начались споры по поводу употребления спиртного. Он подошел к сотруднику милиции СЕО и рукой оттолкнул его в левое плечо. После чего СЕО взял его под руку и повел в сторону пункта милиции для составления протокола. ДЧ стал разнимать руки сотрудника милиции, чтобы его освободить, препятствуя его доставлению в пункт милиции. Он вырвался и отбежал на несколько метров. После чего, СЕО задержал РЖБ за оказанное им сопротивление, которого так же хотел доставить в пункт милиции. Затем РЖБ вырвался от сотрудника милиции, после чего между ним, ДЧ, Дамбиевым и сотрудником милиции СЕО начался конфликт, в результате которого он нанес сотруднику милиции кулаком один удар в область височной части головы с правой стороны. Второго удара он в область уха СЕО не наносил. Он не видел, как Дамбиев и РЖБ наносили удары сотруднику милиции СЕО, в то же время допускает, что они наносили удары СЕО. Позже он видел, как Дамбиев борется с милиционером ДПС, пытаясь повалить его на землю. В какой- то момент все побежали, и он побежал. После чего РЖБ и его задержали. Сотрудники милиции предъявляли законные требования, поскольку он знает, что в общественном месте употреблять спиртные напитки запрещено. Его агрессивное поведение было вызвано употреблением алкоголя. Когда он наносил СЕО удар, он осознавал, что это сотрудник милиции, который при исполнении своих служебных обязанностей. Считает, что потерпевший СЕО, свидетели ЛАВ и ДЧ его оговаривают, причины оговора пояснить не может. Допускает, что от его удара у сотрудника милиции СЕО могли быть последствия в виде сотрясения головного мозга. Подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате общежития он показывал своему брату, ДЧ и ШРС свою правую опухшую руку, которой ДД.ММ.ГГГГ он на площади нанес удар сотруднику ППС. Подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Дамбиев З. просил его и его брата взять вину за нанесение сотруднику милиции телесных повреждений на себя, поскольку у него уже есть судимость.
Несмотря на частичное признание подсудимыми Ракшаиным Н.Б. и Дамбиевым З.Б. своей вины в совершении умышленного преступления, их виновность нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, а их показания опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств. Так вина подсудимых Ракшаина Н.Б. и Дамбиева З.Б. доказана показаниями потерпевшего СЕО, свидетелей ЛАВ ВСМ, ССА., КАА, ШСВ, ДЧ ШРС., заключением судебной экспертизы, и иными письменными доказательствами, исследованными судом.
Так, потерпевший СЕО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час он заступил на службу с инспектором ДПС ЛАВ. по охране общественного порядка на стационарный пункт милиции №. Около 03 часов он услышал шум и увидел четверых молодых людей бурятской национальности, которые употребляли спиртное на скамейке. Подойдя к молодым людям, он и ЛАВ представившись, потребовали прекратить административное правонарушение и покинуть площадь им. Ленина. Молодые люди, отреагировав неадекватно, покинуть площадь отказались. Дамбиев З. первый начал провоцировать конфликт, стал вести себя агрессивно, сказал, что он ранее работал в милиции и пригрозил ему и ЛАВ увольнением, а так же угрожал физической расправой, что сейчас вызовет «маски-шоу», чтобы их «поломали». После чего все остальные так же стали вести себя вызывающе и агрессивно. Один молодой человек спрятал под куртку бутылку пива. Ракшаин Н. начал ходить вокруг него и ЛАВ после чего подошел к нему на близкое расстояние, он отодвинул Ракшаина руками на безопасное расстояние, после чего Ракшаин Н. отошел и через секунду умышленно с разбега нанес ему правой рукой в левое плечо удар кулаком, причинив ему физическую боль. Он задержал Ракшаина, взял за левую руку и повел в стационарный пункт милиции. Остальные стали его отнимать, разжали ему руки, после чего Ракшаин Н. вырвался и отбежал, тогда он задержал брата подсудимого Ракшаина, после чего Дамбиев З. и Ракшаин Н. окружили его справой и левой стороны. Дамбиев З., который стоял с левой стороны, нанес ему кулаком удар в область левого виска. Ракшаин Н. нанес ему кулаком удар в область правого виска. Он, не ожидая ударов, отпустил брата подсудимого Ракшаина Н., и тот сразу кулаком нанес ему удар в область нижней губы. После чего, отбежав, крикнул «доставайте дубинки, бейте ментов». Сразу же после этого, с правой стороны, ему Ракшаин Н. нанес не менее 1- го удара кулаком в правую сторону головы в область уха. Здесь же с левой стороны, Дамбиев З. нанес ему удар кулаком в левую сторону головы в область виска. После чего Дамбиев З. попытался его свалить с ног, хватая его за ноги. Из пункта милиции выбежал ЛАВ и кто- то из них попытался сбить его ЛАВ с ног. После чего он закричал, что будет стрелять. Молодые люди побежали в сторону <адрес>. В эфир была выдана ориентировка по приметам указанных лиц. В виду того, что у него разболелась голова, его отстранили от дежурства. Самыми активными были Ракшаин Н., который нанес ему не менее двух ударов кулаками в область головы и Дамбиев З., который так же нанес ему не менее двух ударов кулаками в область головы, пытаясь сбить с ног, пинал по ногам. Удары были сильными. Спецсредства и оружие не применялись. На суровой мере наказания не настаивает.
Свидетель ЛАВ по обстоятельствам употребления молодыми людьми на площади спиртных напитков, пресечения административного правонарушения Ракшаина Н., ДЧ, Дамбиева З., ДЧ, угроз физической расправы в его адрес и адрес СЕО, а так же нападения на СЕО, суду дал показания, аналогичные пояснениям потерпевшего СЕО, при этом показал, что когда он вызывал по рации в стационарном пункте милиции подкрепление, то в окошко пункта видел, как Ракшаин Н., ДЧ и Дамбиев З., окружив СЕО, наносили ему удары кулаками по голове, в лицо, Дамбиев пытался свалить с ног СЕО. После чего он выскочил из пункта милиции, и начал оттаскивать от СЕО Дамбиева, который попытался и его свалить с ног. После того, как СЕО крикнул, что применит оружие, молодые люди разбежались.
Свидетель ВСМ суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра в дежурную часть доставили по ориентировке за нанесение телесных повреждений сотруднику ППС Сутурину на площади им. Ленина ДЧ, Ракшаина Н., которые при даче объяснения признавали факт нанесения телесных повреждений сотруднику милиции СЕО. Они рассказывали, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, употребляли на площади пиво, к ним подошли сотрудники милиции, которые предложили им покинуть площадь. Видимых телесных повреждений у них не было, они сами не говорили, что их били сотрудники милиции, в связи с чем на медицинское освидетельствование они не направлялись. Из объяснения СЕО следовало, что он и ЛАВ предложили 4-м молодым людям прекратить употреблять пиво и покинуть площадь. На что молодые люди начали наносить ему телесные повреждения, второй сотрудник милиции в это время находился в СПМ, вызывал подкрепление.
Свидетель ССА суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ
он заступил на суточное дежурство ответственным по проверке службы наружными нарядами МОБ УВД <адрес>. Согласно расстановке сил и средств на стационарный пункт милиции №, расположенный на площади им. Ленина, с 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ службу нес сотрудник ОР ППС МОБ УВД по <адрес> Сутурин Е.О. и инспектор <данные изъяты> по г. Чите ЛАВ Примерно в 03 часу ночи ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сутурин Е.О., который сообщил, что на него совершено нападение, его избили, и попросил срочно приехать. Когда он приехал на пост, то Сутурин доложил, что трое или четверо лиц бурятской национальности в нарушение ст. <данные изъяты> «Об административных правонарушениях» употребляли на лавочке около фонтана спиртные напитки. Сутурин сделал им замечание о прекращении административного правонарушения и попросил их покинуть площадь. На что молодые люди повели себя неадекватно, оскорбили и избили его, нанеся телесные повреждения по голове. Со слов СЕО наносили ему удары по голове либо все, либо трое, точно на тот момент он не помнил. СЕО пожаловался на сильные головные боли, головокружение, тошноту, лицо у СЕО было бледным, в связи с чем, он отстранил СЕО от дальнейшего несения службы. На лице у Сутрина были ссадины, покраснения на коже, в области лба и в области скулы. В дальнейшем СЕО был госпитализирован в госпиталь УВД.
Свидетель ШСВ суду показал, что по рации ночью около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ поступила ориентировка на четверых молодых людей бурятской национальности, которые напали на сотрудников милиции на площади им. Ленина. После задержания Ракшаина Н. так же задержали на <адрес> Ракшаина Ж.Б., оба они были в состоянии алкогольного опьянения и постоянно угрожали, что у них дядя депутат, завтра их уволят. При задержании Ракшаин Н. пытался вырваться, оказывал сопротивление с целью убежать. При задержании и одному и второму объявили, что они задержаны по ориентировке в связи с нападением на сотрудников милиции. По приезду сотрудника милиции ЛАВ он опознал их, как лиц, которые напали на СЕО и нанесли ему телесные повреждения.
Свидетель КАА, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал аналогичные показания показаниям свидетеля ШСВ (том 1 л.д. 169-171)
Свидетель ДЧ, показания которого в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он, ДЧ, Ракшаин Н. и Дамбиев З. употребляли пиво на скамейке, расположенной на площади им. Ленина. Минут через 5, как они пришли на площадь, к ним подошли двое сотрудников милиции, которые сказали, что употреблять в общественном месте спиртное запрещено и попросили покинуть площадь. Он предложил ДЧ и Дамбиеву покинуть площадь, однако они начали пререкаться с сотрудниками милиции. Дамбиев начал агрессивно вести себя и угрожать сотрудникам милиции увольнением. Затем Ракшаин Н. подошел к сержанту вплотную, и стал его отпихивать. Сержант взял Намсарая и повел в сторону пункта милиции, чтобы составить протокол. Второй сотрудник милиции также пошел в пункт милиции. Сержант сделал несколько шагов, после чего РЖБ стал разъединять руки сержанту, облокотившись на них, чтобы освободить Намсарая. Последний вырвался, и сержант скрутил РЖБ чтобы доставить его в пункт милиции. Намсарай нанес сержанту, стоявшему к нему боком, удар кулаком по голове, после чего РЖБ вырвался и крикнул: «Бей ментов». РЖБ Намсарай и Зоригго встали вокруг сержанта на расстоянии не более 1 метра и наносили сотруднику удары по всем частям тела и пытались повалить его с ног. Сколько ударов и в какую область тела нанесли сержанту Намсарай, РЖБ и Зоригто, сказать не может, так как все происходило быстро, и они закрывали обзор своими перемещениями. Через минуту из пункта милиции выбежал второй сотрудник милиции, который начал бороться с Дамбиевым. После чего сержант крикнул, что будет стрелять, и они вчетвером разбежались в разные стороны. (том 1 л.д. 93-96)
Свидетель ШРСШРС показания которого в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия пояснял, что в сентябре 2010 года он познакомился с братьями ДЧ Намсараем и РЖБ которые также учились в железнодорожном техникуме. В конце сентября 2010 года в комнате общежития Ракшаин Н. показал ему свою правую кисть руки, которая была сильно опухшей, и пояснил, что сильно ударил рукой сотрудника милиции на улице. (том 1 л.д. 99 –101)
Анализируя показания потерпевшего СЕО, свидетелей ЛАВ ВСМ, ШСВ, КАА, ШСВ, ДЧ и ШРС суд учитывает, что они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые в целом, в своей совокупности не находятся в противоречии между собой, с иными доказательствами исследованными судом, а напротив дополняют и конкретизируют друг друга, и которые суд признает достоверными. Ранее потерпевший СЕО, свидетели ЛАВ, ВСМ, ССА КАА и ШСВ с подсудимыми не были знакомы, неприязненных отношений к ним не имеют, в связи с чем оснований для его оговора не имеется. Потерпевший и свидетели перед их допросами были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждает правдивость их показаний.
Кроме того, вина подсудимых Ракшаина Н.Б. и Дамбиева З.Б. подтверждена письменными доказательствами, исследованными судом, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, который послужил поводом для возбуждения уголовного дела (том 1 л.д. 3-4), рапортом <данные изъяты> ЛАВ согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ на площади им. Ленина на требование прекратить употреблять спиртные напитки четверо человек, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, неадекватно отреагировав, нанесли побои СЕО после чего скрылись (том 1 л.д. 9), документами, подтверждающими служебную деятельности СЕО как сотрудника милиции, а именно выпиской из приказа о назначении сержанта милиции СЕО на должность милиционера 1 взвода отдельной роты <данные изъяты> по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ № л/с (т. 1 л.д. 33), должностной инструкцией милиционера ППС отдельной роты <данные изъяты> по <адрес>, согласно которой сотрудник на данной должности руководствуется в своей деятельности, наряду с иными нормативными актами, Законом РФ «О милиции», в соответствии с поставленными задачами перед подразделениями выполняет обязанности, предусмотренные ст. ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» обязан обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах на территории <адрес> (том 1 л.д. 34-37), копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Сутурин осуществлял охрану объекта пост № с 01 часа до 09 часов (том 1 л.д. 59), копией послужного списка СЕО (том 1 л.д. 38-42), копией стационарной медицинской карты, согласно которой СЕО поступил ДД.ММ.ГГГГ в госпиталь ФГУЗ «Медико-санитарная часть управления внутренних дел по <адрес>» с <данные изъяты> (том 1 л.д. 64-68), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у СЕО <данные изъяты> Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель и квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью (том 1 л.д. 106), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший СЕО опознал Ракшаина Н.Б., как лицо, которое вместе с тремя другими лицами бурятской национальности ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов на площади им. Ленина в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на скамейке употребляло спиртные напитки и, отказавшись выполнить законное требование сотрудника милиции, осуществляющего функции по охране общественного порядка, нанесло ему кулаком удар в плечо и в область лица справа (том 1 л.д. 123-126), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший СЕО опознал Дамбиева З.Б., как лицо, которое вместе с тремя другими лицами бурятской национальности ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов на площади им. Ленина в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на скамейке употребляло спиртные напитки и отказавшись выполнить законное требование сотрудника милиции, осуществляющего функции по охране общественного порядка, нанесло ему кулаком удар в область левого виска (том 1 л.д. 140-143), расстановкой сил и средств отдельной роты <данные изъяты> по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ (п/п 590), согласно которой наряд ЛАВ на площади им. Ленина с ДД.ММ.ГГГГ был ответственный по охране порядка (том 1 л.д. 153-154).
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СЕО подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, в частности нанесения удара Ракшаиным Н.Б. удара кулаком в область виска справа и последующих ударов всеми молодыми людьми, действия которых он и сотрудник милиции ЛАВ пресекали. Ракшаин Н.Б. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он нанес потерпевшему удар в область виска. (том 1 л.д. 127- 131).
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СЕО подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, в частности нанесения удара Дамбиевым З.Б. удара кулаком в область левого виска, после чего Ракшаин Н.Б. нанес удар кулаком в область виска справа, затем молодой человек в оранжевой куртке, которого он доставлял в СПМ, вырвался и ударил его кулаком в лицо, разбив губу, а Дамбиев З. нанес еще удар кулаком по голове. (том 1 л.д. 144- 148)
Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимые Ракшаин Н.Б. и Дамбиев З.Б. виновны в совершении инкриминируемого им деяния, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимых в умышленном применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность вышеприведенных доказательств, достаточной для постановления приговора.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует деяние Ракшаина Н.Б. и Дамбиева З.Б. по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Ракшаин Н.Б. и Дамбиев З.Б. данное преступление совершили с прямым умыслом, при этом осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали этого, совершив тем самым преступление против порядка управления.
Наличие у подсудимых прямого умысла на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, установлено судом с учетом совокупности исследованных доказательств.
При совершении настоящего преступления Ракшаин Н.Б. и Дамбиев З.Б., достоверно знали, что перед ними работник милиции, осознавали, что нанося удары в жизненно важный орган – голову сотрудника милиции – потерпевшего СЕО, который находился в форменном обмундировании и требовал прекращения административного правонарушения, неизбежно причинение вреда, опасного для жизни и здоровья, и, желая применить насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно группой лиц продолжали нанесение телесных повреждений до момента высказанного СЕО предупреждения о применении оружия, после чего скрылись с места совершения преступления, тем самым Ракшаин Н.Б. и Дамбиев З.Б. не подчинились его законным требованиям, а умышленно применили насилие, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.
Таким образом, при умышленном применении насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Ракшаин Н.Б. и Дамбиев З.Б. не только осознавали фактические обстоятельства совершаемого ими запрещенного Уголовным законом деяния, но и в полной мере осознавали его общественную опасность, то есть способность причинить вред охраняемым законом общественным интересам, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшему СЕО, являющегося представителем власти и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и желали их наступления. Умысел подсудимых на совершение настоящего преступления является прямым, обдуманным и конкретизированным.
Наступившие последствия и характер причиненных потерпевшему телесных повреждений (сотрясение головного мозга), в совокупности с иными обстоятельствами совершенного подсудимыми преступления, так же свидетельствуют об умышленной форме вины.
Согласно Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, что согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 является опасным для жизни и здоровья человека.
Настоящее преступление Ракшаин Н.Б. и Дамбиев З.Б. совершили в отношении представителя исполнительной власти, которым является сотрудник милиции, находящийся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка.
При этом, согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции» милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать безопасность и охрану общественного порядка.
В данном случае, сотрудник милиции СЕО с целью пресечения совершения Ракшаиным Н.Б., Дамбиевым З.Б. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, административного правонарушения, предусмотренного ст. 15 Закона Забайкальского края № 198-ЗЗК от 02.07.2009 «Об административных правонарушений», регламентирующего запрет употребления спиртных напитков в общественном месте, действуя в пределах своих полномочий на основании ст. 11 закона РФ «О милиции», правомерно принял меры к пресечению административного правонарушения.
При таком положении, действия сотрудника милиции СЕО по пресечению административного правонарушения, следует признать законным и обоснованным, а деяние Ракшаина Н.Б. и Дамбиева З.Б. как преступление, совершенное в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При избрании подсудимым Ракшаину Н.Б. и Дамбиеву З.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Ракшаина Н.Б. и Дамбиева З.Б., отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Ракшаин Н.Б. совершил преступление впервые, <данные изъяты> вину в совершении настоящего преступления признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.
Подсудимый Дамбиев З.Б. не судим, <данные изъяты> вину в совершении настоящего преступления признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, <данные изъяты>, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.
Кроме того, суд при назначении подсудимым наказания учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении виновным сурового наказания.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание подсудимым Ракшаину Н.Б. и Дамбиеву З.Б..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ракшаина Н.Б. и Дамбиева З.Б. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Дамбиев З.Б. ранее был судим за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению правонарушений.
При таком положении, учитывая фактические обстоятельства совершенного Ракшаиным Н.Б. и Дамбиевым З.Б. преступления, их личность, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отсутствие отягчающих, их отношение к содеянному, раскаяние, а так же, что от их преступных действий серьезных последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимых и достижения целей наказаний без реального отбывания наказания, в связи с чем к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 131, ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации.
Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Ракшаина Н.Б. процессуальные издержки в сумме 5370, 72 рублей за оказание юридической помощи адвокатом Григорьевой Н.М. в доход государства в федеральный бюджет Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ракшаина Намсарая Баторовича и Дамбиева Зоригто Баяровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ракшаину Н.Б. и Дамбиеву З.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года каждому.
Возложить на условно осужденных Ракшаина Н.Б. и Дамбиева З.Б. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.
Избранную в отношении Ракшаина Н.Б. и Дамбиева З.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Григорьевой Н.М. за оказание юридической помощи осужденному Ракшаину Н.Б. в размере 5370, 72 (пяти тысяч триста семидесяти) рублей 72 копеек взыскать с осужденного Ракшаина Намсарая Баторовича в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: подпись Н.В. Глазырина
<данные изъяты> Н.В. Глазырина