Дело 1-426-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2011 года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Куклиной М.А.
при секретаре Переверзевой О.Е.
с участием государственного обвинителя - заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В.
защитника-адвоката Новикова А.В., представившего удостоверение № 339 и ордер № 102309 от 12.04.2011 года
рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Чите в особом порядке уголовное дело по обвинению
Бородиной Любови Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, с высшим образованием, разведенной, работающей ИП без образования юридического лица «<данные изъяты>.», юридически не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бородина Л.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Бородина Л.Н., в нарушение ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с неустановленного следствием времени ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства: <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не 3100 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью, приготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе битрекс, с массовой долей не менее 0,0015%, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей,
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут местного времени Бородина Л.Н., находясь по месту своего, жительства, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и. здоровья, потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт для употребления внутрь за 50 рублей Г.А.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД в аэропорту <адрес>, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях 170 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 89,0% приготовленной на основе денатурированного этилового спирта содержащего, в своем составе битрекс, с массовой долей не менее 0,0015%, ввиду, наличия, которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ходе осмотра места происшествия Бородина Л.Н. добровольно выдала 2400 миллилитров, спиртосодержащей жидкости, хранимой с целью сбыта, содержащей в своем составе денатурирующую добавку битрекс, с массовой долей не менее 0,0015%, ввиду наличия которой данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимой Бородиной Л.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Новиков А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Федорова Е.В. выразила своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Бородиной Л.Н., не превышает двух лет лишения свободы.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой в рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного, данных о личности подсудимой, ее материального положения, а также требований ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника, в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304,307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бородину Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, заполненная около 10 мл спиртосодержащей жидкостью; бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 5 литров, заполненная около 2240 мл. спиртосодержащей жидкостью; бутылка мерная из прозрачного стекла емкостью 400 мл.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского СО на транспорте Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК при прокуратуре - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же кассационный срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: М.А. Куклина