Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чита 18 мая 2011 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Глазыриной Н.В.
при секретаре Румянской О.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.
потерпевшего СДС
подсудимого Колмакова А.Л.
защитника подсудимого Колмакова А.Л. адвоката Максимова И.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
Колмакова Алексея Леонидовича, родившегося <данные изъяты> ранее судимого
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,
с мерой пресечения в виде содержания под стражей, содержащегося под стражей с 28.04.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Колмаков А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Колмаков А.Л. и с другое неустановленное лицо, находясь на неохраняемой территории строящегося объекта по <адрес>, вступив между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно корыт для замеса бетона и бункера-приемника для бетономешалки, принадлежащих <данные изъяты> и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно и солидарно, умышленно из корыстных побуждений, с территории строящегося объекта тайно похитили 4 корыта для замеса бетона, стоимостью 2756 рублей каждое, на общую сумму 11 024 рубля и бункер-приемник для бетономешалки, стоимостью 3628 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив материальный ущерб на сумму 14652 рубля. С похищенным имуществом Колмаков А.Л. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
Наказание за преступление, совершенное Колмакову А.Л. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Колмаковым А.Л. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Колмакову А.Л. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.
Защитник подсудимого адвокат Максимов И.И. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Колмаков А.Л. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. и представитель потерпевшего СДС выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Колмакову А.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Колмакова А.Л. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку он, действуя совместно и согласованно с другим неустановленным лицом, заранее с ним договорившись, умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество, распорядились им по своему усмотрению, тем самым нарушили конституционное право потерпевшего – право собственности.
При избрании вида и размера наказания Колмакову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Колмаков А.Л. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает признание Колмаковым А.Л. исковых требований и его намерение в полном объеме возместить причиненный потерпевшему ущерб.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает как смягчающие наказание Колмакову А.Л..
Обстоятельств, отягчающих наказание Колмакову А.Л., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, суд считает целесообразным назначить Колмакову А.Л. наказание в виде лишения свободы.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Колмакова А.Л., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.
Рассматривая вопрос по возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему, суд приходит к убеждению, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом причиненного ему ущерба в результате совершенного Колмаковым А.Л. преступления, признания им исковых требований в полном объеме, в размере 11 024 рубля 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Колмакова А.Л. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колмакова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Колмакова А.Л. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.
Избранную Колмакову А.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в назначенное Колмакову А.Л. наказание время его содержания под стражей с 28 апреля по 18 мая 2011 года включительно.
Исковые требования представителя потерпевшего СДС удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Колмакова Алексея Леонидовича 11 024 рублей (одиннадцать тысяч двадцать четыре) рубля 00 копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в пользу потерпевшего <данные изъяты>
Вещественное доказательство, переданное на ответственное хранение потерпевшему СДС, возвратить потерпевшему ООО «Радченко» по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Колмакова А.Л. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор мирового судьи судебного участка № 14 Центрального района г. Читы от 27 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: Н.В. Глазырина