Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-367/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 17 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Леонтьевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А.,

подсудимого Оганесяна Наири Нерсесовича,

защитника подсудимого Оганесяна Н.Н. адвоката Каргопольцева В.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.гл. 40, 401 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

ОГАНЕСЯНА Наири Нерсесовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Оганесян Наири Нерсесович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

Другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее первое другое лицо), достоверно зная, что его знакомый, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство (далее второе другое лицо) в связи с обучением временно проживает в г. Санкт-Петербурге, где имеет возможность незаконно приобретать некоторые виды дорогостоящих наркотических средств типа МДМА и TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), не распространенных в г. Чита, и иной знакомый другого лица, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство (далее третье другое лицо) в период времени с мая по 14 июля 2010 года, находясь в г. Чита, создали устойчивую организованную преступную группу, объединившись для совершения преступлений с целью получения доходов от систематических незаконных пересылок из г. Санкт-Петербург в г. Чита партий наркотических средств синтетического происхождения, и последующих их незаконных сбытов.

Предполагая заниматься преступной деятельностью в течение длительного периода времени с целью обеспечения безопасности и сплоченности первое другое лицо и третье другое лицо, являясь организаторами преступной группы, подбирали соучастников по принципу надежности из числа своих знакомых, которым они доверяли.

Реализуя преступный умысел, первое другое лицо, осознавая, что для успешного и систематического осуществления незаконной пересылки и сбыта наркотических средств требуется канал поставки и тщательная подготовка, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовал канал поставки наркотических средств, в том числе синтетического происхождения, в г. Чита из г. Санкт-Петербург путем вовлечения в преступную деятельность организованной группы жителя г. Санкт-Петербург Второго другого лица, который в течение длительного времени обеспечивал организованную группу крупными партиями наркотических средств.

Третье другое лицо, осознавая, что для успешного и систематического осуществления незаконной пересылки и сбыта наркотических средств требуются помощники и тщательная подготовка, вовлек в преступную деятельность организованной группы своего знакомого, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство (далее четвертое другое лицо), который подыскивал покупателей указанного вида наркотических средств синтетического происхождения и адресаты получения почтовых отправлений с наркотическими средствами из г. Санкт-Петербург.

В результате активной преступной деятельности организованная группа под руководством первого и третьего других лиц, участники которой в период с мая по сентябрь 2010 года, организованно и сплоченно используя разработанные руководителями конспиративные методы и формы преступной деятельности, совершали особо тяжкие преступления, связанные с незаконными пересылками из г. Санкт-Петербург и сбытами в г. Чита партий наркотических средств, путем их увеличения и популяризации, тем самым устанавливала монополию на предоставление услуг по сбыту наркотических средств синтетического происхождения, не распространенных ранее на наркорынке г. Чита.

Основой деятельности организованной группы являлось совместное решение других лиц улучшить свое материальное положение путем совершения многократных пересылок из г. Санкт-Петербург и сбытов наркотических средств синтетического происхождения лицам, употребляющим наркотики в г. Чита.

Участники организованной группы осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотиков, извлекает общий преступный доход, который можно получить в результате согласованных, совместных действий, в составе организованной группы. Между ними были четко распределены функции.

Так, первое другое лицо, обладающий организаторскими способностями и навыками опытного пользователя в сети Интернет, координировал действия второго и третьего других лиц, получал от третьего денежные средства, данные получателей почтовых отправлений с наркотическими средствами и переправлял их второму в г. Санкт-Петербург для приобретения партий наркотических средств.

Третье другое лицо, обладающий криминальным опытом в сфере незаконного оборота наркотических средств, приискивал в г. Чита соучастников для подыскания лиц, желающих приобрести наркотические средства, сбора с них денежных средств и получения почтовых отправлений с наркотическими средствами; передавал собранные денежные средства первому другому лицу для отправления второму другому лицу в г. Санкт-Петербург; приискивал различных адресатов в г. Чита для конспирации преступных действий по незаконной пересылке, на которые Горбунов должен был направлять почтовые отправления с наркотическими средствами из г. Санкт-Петербург.

Второе другое лицо приискивал конкретные каналы приобретения наркотических средств в г. Санкт-Петербург; передавал информацию соучастнику первому другому лицу в г. Чита о стоимости наркотических средств для потребителей, сложившихся на «черном рынке» г. Санкт-Петербург для установления оптимальной стоимости их оптовых партий с учетом своей материальной выгоды, а также реквизитов имеющихся у него банковских карт для перечисления на них денежных средств для приобретения наркотических средств от соучастников из г. Чита; приобретал партии наркотических средств в г. Санкт-Петербург на денежные средства, полученные от соучастников из г. Чита; незаконно пересылал их в почтовых отправлениях из г. Санкт-Петербург в г. Чита адресатам, ставшим ему известным от первого лица.

Четвертое другое лицо приискивал в г. Чита лиц, желающих приобрести наркотические средства, собирал с них денежные средства и получал почтовые отправления с наркотическими средствами; передавал собранные денежные средства третьему другому лицу для отправления в г. Санкт-Петербург; приискивал различных адресатов в г. Чита для конспирации преступных действий по незаконной пересылке, на которые должны были направляться почтовые отправления с наркотическими средствами из г. Санкт-Петербург.

В период деятельности организованной группы преступные устремления его участников носили устойчивый и сплоченный характер, где каждый из них осознавал необходимость выполнения своих функций согласно распоряжений руководителей.

Первым и третьим другими лицами была разработана схема действий организованной группы, содержащая в своей основе конспиративные пересылочные мероприятия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, распределены роли между ее участниками; в целях эффективного поддержания дисциплины и конспирации в организованную группу были привлечены доверенные лица из числа знакомых.

Совместная преступная деятельность участников организованной группы была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов путем популяризации синтетических наркотических средств среди жителей г. Читы и расширения рынка сбыта.

Контакты между участниками организованной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. В процессе деятельности организованной группы шла активная связь путем телефонных переговоров, личных встреч и сообщений в сети Интернет, между всеми ее участниками, что также свидетельствует о наличии постоянных связей и специфических методах деятельности по подготовке преступлений и их совершению. Кроме этого, в процессе деятельности организованной группы совершенствовались формы и методы противоправных действий, направленных на пересылку и сбыт наркотиков, вырабатывались и усваивались соответствующие нормы поведения, надежные способы совершения преступлений, конспиративная система деятельности.

Система конспирации выражалась в завуалированном способе при ведении переговоров по сотовой и Интернет связи между участниками организованной группы, маскировке наркотических средств в предметы не вызывающие подозрения, использовании почтовых отправлений для помещения в них контейнеров с наркотическими средствами с целью незаконной пересылки, приискании адресатов получения почтовых отправлений с наркотическими средствами из числа неосведомленных граждан.

Деятельность организованной группы была направлена на достижение единой цели -систематической незаконной пересылки и сбыта наркотических средств синтетического происхождения, в том числе в особо крупном размере, при этом в организованной группе были распределены функции между всеми ее участниками, увеличивались партии наркотических средств для их сбыта, а также расширялся рынок их потребителей.

Таким образом, деятельность межрегиональной организованной группы в составе других лиц, рассчитанная на длительное время, на многократное совершение преступлений, отличалась согласованностью и соорганизованностью действий при совершении наркопреступлений и представляла реальную и потенциальную угрозу общественной безопасности г. Чита, нарушая установленный законом порядок обращения наркотических средств, представляющих повышенную опасность для людей, подрывая жизненно важные интересы общества: здоровье населения и общественную нравственность.

Преступная деятельность организованной группы характеризовалась высокой устойчивостью, обусловленной в том числе стабильностью ее состава в лице других лиц, а также совершенными ею преступлениями, связанными с незаконной пересылкой и сбытом наркотических средств, а именно:

Четвертое другое лицо, находясь в г. Чите, действуя в интересах организованной группы, выполняя взятые на себя обязательства, по указанию третьего другого лица в период времени с 22 июля до 17 августа 2010 года подыскал покупателей указанного вида наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку: Оганесян Н.Н., другому лицу, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство (далее шестое другое лицо) и иных лиц, с которых собрал денежные средства в сумме около 13000 рублей, а также поручил Оганесяну подыскать адресата получения почтового отправления с наркотиками.

Оганесян Н.Н., находясь в г. Чита, действуя умышленно и по указанию четвертого другого лица, не зная других участников организованной группы, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из г. Санкт-Петербург для себя и других подысканных четвертым лицом покупателей, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в г. Чита, 17 августа 2010 года, поручил в свою очередь подыскать адресата получения почтового отправления с наркотиками шестому другому лицу, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств путем их незаконной пересылки, давая указания и устраняя препятствия в совершении преступления.

Шестое другое лицо, действуя по указанию Оганесяна Н.Н., имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из г. Санкт-Петербург для себя и других подысканных четвертым другим лицом покупателей, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в <адрес> 17 августа 2010 года, подыскал адресата получения почтового отправления с наркотиками: М.Б.С., проживающего по адресу <адрес>, не посвящая его в преступные намерения, который сообщил Оганесян Н.Н., а Оганесян в свою очередь, посредством сотовой связи передал четвертому другому лицу, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств путем их незаконной пересылки, предоставляя информацию и устраняя препятствия в совершении преступления.

Третье другое лицо, находясь в г. Чита, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в составе и в интересах организованной группы, денежные средства на общую сумму около 30000 рублей, в том числе и полученные от четвертого другого лица, а также подысканный последним при помощи Оганесяна и шестого другого лица адресат, передал в период времени до 19 августа 2010 года первому другому лицу.

Первое другое лицо, находясь за пределами г. Чита в Читинском районе Забайкальского края, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, 19 августа 2010 года, не посвящая в свои преступные намерения других участников организованной группы второго, третьего и четвертого других лиц, привлек к совершению преступления связанного с незаконным сбытом и пересылкой наркотических средств своего знакомого, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство (далее пятое другое лицо), которого заранее в период времени с 14 июля по 19 августа 2010 года осведомил о том, что совместно с вторым и третьим другими лицами, проживающих в г. Санкт-Петербурга, организовал систематическую незаконную пересылку в почтовых отправлениях таблетированных наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), не распространенных в г. Чита, чем вызвал желание пятого лица приобрести и употребить данные виды наркотических средств, для чего посредством мобильной связи поручил пятому лицу, используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслать собранные в г. Чита денежные средства, на банковскую карту второго другого лица в г. Санкт-Петербург для приобретения там наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и дальнейшей незаконной пересылки в г. Читу, пообещав в качестве вознаграждения получение пятым лицом данного вида наркотиков.

Пятое другое лицо, действуя по указанию первого другого лица, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 500 рублей за таблетку, сообщенной ему первым другим лицом, путем незаконной пересылки из г. Санкт-Петербург для себя и других приобретателей в г. Чита, выполняя взятые на себя обязательства, 19 августа 2010 года в 18 часов 44 минуты, находясь в банке ВТБ-24 по адресу: <адрес>, используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслал на банковскую карту второго другого лица в г. Санкт-Петербург указанные первым лицом денежные средства в сумме 20000 рублей без учета долга второго лица первому в сумме 10000 рублей, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере путем их незаконной пересылки, устраняя препятствия в совершении преступления, о чем, предоставляя информацию, сообщил первому лицу.

Первое другое лицо, в период времени до 20 августа 2010 года, находясь в г. Чита и Читинском районе Забайкальского края, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, координируя действия своего соучастника второго другого лица в г. Санкт-Петербург, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовывая совершение преступлений, сообщил второму лицу, указанный третьим другим лицом адресат и количество денежных средств пересланных на банковскую карту второму лицу для незаконных приобретения с целью сбыта и пересылки наркотических средств.

Второе другое лицо, находясь в г. Санкт-Петербург, в период до 23 августа 2010 года, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, получив на свою банковскую карту денежные средства из г. Чита, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и пересылку наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) в особо крупном размере, на часть денежных средств, в неустановленном месте г. Санкт - Петербург у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76, массой 16,56 гр., что составляет особо крупный размер, содержащееся в 72 таблетках, по цене 300 – 400 рублей за одну таблетку, которое поместив для конспирации в технический прибор, 23 августа 2010 года, находясь в отделении почтовой связи № по адресу г. Санкт-Петербург, Загородный проспект, 66, незаконно переслал почтовым отправлением № в виде ценной бандероли по адресу 672007, <адрес> на имя М.Б.С., о чем сообщил своему соучастнику первому другому лицу.

Наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,56 гр., содержащегося в 72 таблетках было обнаружено в период времени с 31 августа по 03 сентября 2010 года на ОСП Читинского почтамта, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю при проведении ОРМ «Контроль почтовых отправлений», «Сбор образцов для сравнительного исследования», в результате чего часть наркотического средства была израсходована при исследовании.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,56 гр. относится к особо крупному размеру.

Далее, 06 сентября 2010 года Оганесян Н.Н., находясь в г. Чита, получив указание четвертого другого лица, выполняя взятые на себя обязательства, действуя умышленно, по получению и незаконному хранению почтового отправления, содержащего наркотическое средство в особо крупном размере, вместе с иным лицом, получив от неосведомленного Маринкевича почтовое отправление, путем вскрытия технического прибора, убедившись, что в нем содержится наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,196 гр., что относится к особо крупному размеру, изъял наркотическое средство, незаконно хранил в сейфе по месту работы в здании службы судебных приставов по адресу: <адрес><данные изъяты> № до 07 сентября 2010 года 12 часов 50 минут, после чего передал четвертому другому лицу.

Далее четвертое другое лицо, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 12,65 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащегося в 55 таблетках предназначенного для передачи третьему другому лицу, незаконно хранил при себе в автомашине Тойота-Королла-Филдер, на которой передвигался до момента задержания около 16 часов 07 сентября 2010 года, часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,096 гр., содержащегося в части таблетки незаконно хранил при себе в кармане одежды, и оставшуюся часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,345 гр., содержащегося в 15 таблетках незаконно хранил до проведения обыска в своей квартире по адресу <адрес>.

Однако первое, второе, третье и четвертое другие лица, действуя в составе и в интересах организованной группы, не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как первое лицо был задержан и наркотическое средство было изъято 07 сентября 2010 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действиях.

Наказание за преступление, совершенное Оганесяном Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Оганесяну понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, поддерживает в полном объеме.

Защитник подсудимого Оганесяна Н.Н. адвокат Каргопольцев В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Оганесян заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Курбатов И.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом подтвердил содействие подсудимого следствию, которое выразилось в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

Обвинение Оганесяну Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного следствия не имеется.

Условия заключения с Оганесяном Н.Н. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены, соответствуют требованиям гр. 401 УПК РФ, а указанные в соглашении обязательства, возложенные на Оганесяна, подсудимым выполнены, что подтверждено исследованными материалами уголовного дела и заключением прокурора.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяния Оганесяна Наири Нерсесовича по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность.

Общую массу наркотического средства, которую Оганесян Н.Н. незаконно приобрел и хранил, суд признает особо крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – 1,5 грамма.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оганесян Н.Н. молод, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил все его обязательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, характеризуется по месту жительства, работы и быту положительно, имеет тяжелое заболевание.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Оганесяну Н.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оганесяну Н.Н., предусмотренных ст. 61 УК РФ.

При таком положении, суд назначает Оганесяну Н.Н. минимальное наказание, предусмотренное за совершение настоящего преступления, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Оганесяну Н.Н., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Оганесяна Н.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 3177 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оганесяна Наири Нерсесовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Оганесяна Н.Н. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, доказать поведением свое исправление.

Меру пресечения Оганесяну Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Все вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Оганесяна Н.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский