Дело 1- 107 –10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010г. г.Чита.
Центральный районный суд г. Читы в составе:
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Поповой А.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Красиковой Е.И.
Подсудимых Фомина А.Б., Сутуриной Г.В.
Защитника подсудимого Фомина А.Б. адвоката Хайдуковой Ю.В., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер №
Защитника подсудимой Сутуриной Г.В. адвоката Потепаловой С.В., представившей удостоверение адвоката №, ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сутуриной Галины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей- лишена родительских прав ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>3, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 82 УК РФ с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет; <адрес> сда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменена, Сутурина направлена на 3 года лишения свободы в ИК общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. а,б, ст.159 ч.3, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 5 лет л/св., освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2года 4мес.1 день;
ДД.ММ.ГГГГ Черновским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно 2 года 9 месяцев лишения свободы;срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
Фомина Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего одного ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Черновским р/с г. Читы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
переквалификация Чит.обл.суда на ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св.;
освобожден условно-досрочно на 1 год 1 мес. 13 дней;
ДД.ММ.ГГГГ М/С уч. № <адрес> по ст. 119 УК РФ к 1 году л/св. присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Всего к отбытию 2 года л/св.;
ДД.ММ.ГГГГ М/С уч. № по ст. 119 УК РФк 1 г. л/св., присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 мес. л/св.;
ДД.ММ.ГГГГ Черновским р/с <адрес> по ст. 33 ч. 5, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам л/св., присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ -общий срок 3 года л/св., освобожден условно-досрочно на 10 мес. 5 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Черновским р/с <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 мес. л/св., присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года л/св.Определением Чит.обл.суда от ДД.ММ.ГГГГ считать ст. 158 ч. 1 УК РФ, срок 1 год, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 мес. 1 день;
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сутурина Г.В.и Фомин А.Б. совершили разбой- то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Фомин А.Б. и Сутурина Г.В, испытывая неприязнь к гр. ФИО8, и предварительно вооружившись раскладным ножом, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришли по адресу: <адрес>, где проживали ФИО8 и ФИО1 Находясь около двери указанной квартиры Фомин и Сутурина позвонили в дверь указанной квартиры. После того, как находившаяся внутри квартиры и ничего не подозревающая ранее им незнакомая ФИО9 открыла дверь, Фомин А.Б. и Сутурина Г.В. вошли туда, где, угрожая ножом и применением насилия, опасного для жизни, потребовали сообщить, где ФИО8. Убедившись, что в квартире ФИО8 и ее имущества не имеется, у Сутуриной и Фомина возник умысел на совершении разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью потерпевшим и материального ущерба собственникам имущества и желая наступления этих последствий, действуя солидарно и согласованно, используя в качестве оружия нож, принесенный с собой Фоминым, напали на находящихся в квартире ФИО10 и ФИО13 После чего с целью достижения своего преступного умысла на хищение имущества находящегося в квартире, Фомин, угрожая применением ножа, принесенного с собой, а Сутурина ножом, который она взяла на кухне в указанной квартире, то есть применением насилия, опасного для жизни или здоровья ФИО9 и ФИО13, убедившись, что потерпевшие испуганы и не будут оказывать им сопротивления, открыто похитили: системный блок «Самсунг», стоимостью 15000 рублей, системный блок «LG», не представляющий материальной ценности, сканер «Кэнон», стоимостью 2 000 рублей, жидкокристаллический монитор «LG» стоимостью 5 000 рублей, принтер «Самсунг», стоимостью 2 000 рублей, компьютерная мышь, стоимостью 500 рублей, сабвуфер, стоимостью 2 000 рублей, колонка, стоимостью 150 рублей, две шкатулки, не представляющие материальной ценности, в которых находились серебряные изделия: цепь, стоимостью 1 500 рублей, колье, стоимостью 1 000 рублей, браслет, стоимостью 500 рублей, серьги, стоимостью 1 000 рублей, серьги, стоимостью 500 рублей, три крестика по цене 500 рублей каждый, на сумму 1 500 рублей, серьга, стоимостью 200 рублей, серьга, стоимостью 200 рублей, кольцо, стоимостью 500 рублей, изделия из бижутерии, не представляющие материальной ценности: три браслета, серьги, 8 заколок для волос, резинки для волос в количестве 12 штук, серьги две пары, серьга, кольца в количестве трёх штук, набор шпилек, маникюрные ножницы, щипчики для ресниц, пинцет, два косметических карандаша, булавки в количестве 2 штук, бусы, колье в количестве пяти штук, браслет, косметика, не представляющая материальной ценности: помада, тушь в количестве двух штук, игла для шитья, не представляющая материальной ценности, кусачки для ногтей в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности, цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей, СД-диски, в количестве трёх штук по цене сто рублей каждый, на сумму 300 рублей, кожаный плащ, стоимостью 1 000 рублей, документы на имя ФИО1 - студенческий билет, свидетельство ИНН, страховое свидетельство, сертификат о прививках, аттестат об окончании средней школы, свидетельство о смерти на имя ФИО11, принадлежащие ФИО1, а также сотовый телефон марки Самсунг, стоимостью 8 390 рублей, в котором находилась флэш-карта, стоимостью 780 рублей, три серебряных кольца по 1 000 рублей каждое, на сумму 3 000 рублей, принадлежащие ФИО9, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 8 200 рублей, принадлежащий гр. ФИО13, после чего Фомин А.Б. и Сутурина Г.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб гр. ФИО1 на общую сумму 39 850 рублей, материальный ущерб гр. ФИО9 на общую сумму 12 170 рублей и материальный ущерб гр. ФИО13 на сумму 8 200 рублей.
Подсудимые Фомин А.Б. и Сутурина Г.В. вину в совершении нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, не признали, указав, что - Сутурина действовала самоуправно, забрав в возмещение причиненного ей вреда имущество ФИО8, а Фомин указал, что он действительно угрожал применением насилия, но только с целью выяснения места нахождения ФИО8, но ножом не угрожал.
Вина подсудимых в содеянном при установленных приговором суда обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевших ФИО9, ФИО13, ФИО1, свидетелей ФИО19, ФИО12, ФИО14, ФИО18, а также объективные доказательства.
Подсудимая Сутурина Г.В. суду пояснила, что накануне случившегося ФИО8 и трое ее друзей похитили ее, приехав на Птичник в <адрес>, забрали компьютер, который она покупала для детей, увезли ее, а затем изнасиловали. 11 апреля она предложила Фомину поехать к ФИО8 на <адрес> поговорить с ней. Никаких ножей с собой у них не было, Позвонили в дверь, открыла ФИО9, они вошли, а ФИО9 стала грубить, выражаться нецензурной бранью, После чего она прошла с ней на кухню, там они сидели и разговаривали, Фомин оставался в комнате с ФИО13, потом пришли к ним на кухню, она сказала, что заберет свои вещи. Фомин оставался на кухне, а она, не найдя своих сапог и джинс, которые ранее оставила в квартире ФИО8, решила в залог того, что ФИО8 затем встретится с ними для разговора, забрать другое имущество. После этого намеревалась возвратить все взятые ею вещи. Подтвердила, что все имущество, указанное в обвинении, она действительно взяла, но в залог. Ножом ни она сама, ни Фомин никому не угрожали. Телефоны потерпевших взяла для того, чтобы они не вызвали милицию, затем намеревалась вернуть. Вызвали такси, часть тяжелых вещей по ее просьбе вынес Фомин, потерпевшая ФИО9 на улицу выходила вместе с ними, и ей никто не мешал обратиться за помощью к таксисту. Уехали по месту проживания на <адрес>, занесли вещи. Когда стали стучаться в дверь и говорить, что это милиция, напугалась, поскольку находилась в розыске, поэтому спряталась. По факту изнасилования обращалась в правоохранительные органы. Подтвердила, что с Фоминым состоят в фактически брачных отношения, имеют одного совместного ребенка, у нее есть еще один ребенок, указала, что она лишена родительских прав. О том, что она будет забирать вещи из квартиры, Фомин не знал. При ней Фомин никому не угрожал, сама она никаких угроз потерпевшим не высказывала.
Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Сутурина не выдвигала версию о самоуправстве, указывала, что поехала к ФИО8 для того, чтобы просто поговорить, А после того, как ФИО9 стала ей грубить и выражаться в ее адрес, сказала ей, что забирает свои вещи, на что ФИО9 ей ничего не сказала. Пройдя в комнату, стала собирать компьютер, вещи в пакеты, молодой человек, бывший с ФИО9, вызвал им такси, ФИО9 сама помогала им выносить вещи, которые она взяла, чтобы отомстить ФИО8, зачем брала телефоны потерпевших, не знает (л.д. 46-51 т.2)
Подсудимый Фомин А.Б. суду пояснил аналогично по обстоятельствам дела, указав, что Сутурина его гражданская жена, которую он в обиду никому не даст. У них есть совместный ребенок и еще один ребенок Сутуриной, которых он воспитывал с детства и признает своими. Узнав от ФИО8, с которой знаком только по телефону, что Сутурина взяла принадлежащие ФИО8 вещи и золотые украшения, он действительно просил ФИО8 не обращаться в милицию, принял меры к возврату вещей, сам сказал ФИО8 адрес, по которому можно найти Сутурину в <адрес>. Впоследствии, узнав, что ФИО8 с дружками забрала компьютер, предназначенный для детей, была изнасилована, он решил вступиться за честь жены, поехать к ФИО8 и разобраться с ней, поговорить.11 апреля 2009 года приехали на <адрес>, им открыли дверь, он стал разговаривать с находившимся в квартире молодым человеком- потерпевшим ФИО13 в комнате, а ФИО9 стала ругаться нецензурно на его жену, они прошли в кухню. Он грубо разговаривал с потерпевшим, угрожал ему с целью узнать, где ФИО8, услышав шум и грохот на кухне, прошел туда, остался на кухне с потерпевшими, когда понял, что они ни при чем, извинился, потом Сутурина сказала ему выносить вещи, он вынес тяжелые вещи – компьютер, колонки. С ними выходила ФИО9, могла бы обратиться за помощью к таксисту, если боялась их. Ножа с собой он никогда не носил, ножом ни он, ни Сутурина потерпевшим не угрожали. Потерпевшие их оговаривают, потому что являются знакомыми ФИО8.
К показаниям подсудимых суд относится критически, расценивая их как способ избежать уголовной ответственности за содеянное.
Так, потерпевшая ФИО9 как на следствии, так и суду пояснила, что у нее есть подруга ФИО1, которая проживала вместе со своей родственницей ФИО22 в квартире, принадлежащей матери ФИО8, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 уехала насовсем из Читы, а ФИО1 должна была вернуться в понедельник. Перед отъездом ФИО1 попросила ее присматривать за котенком, которого оставила в квартире, отдала при этом ключи. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она со своим двоюродным братом ФИО13 пришли в квартиру, покормили котенка, находились в комнате, разговаривали. Около 15 часов раздался звонок в дверь. Она посмотрела в глазок, и увидела Сутурину, фотографию которой в телефоне ей ранее показывала ФИО1, ей было известно, что они знакомы. Сутурина сказала, чтобы ей открыли дверь и ей нужно что-то передать. Она открыла дверь, и в квартиру ворвался Фомин, держа в правой руке раскладной нож, ручка была красновато-коричневого цвета, лезвие шириной около 1,5 см., немного изогнуто вверх. На конце ручки были металлические вставки. Фомин толкнул ее в сторону комнаты по коридору. Она отступила, Фомин продолжал толкать ее в комнату. Следом за ним зашла Сутурина, на которой была надета светлая куртка. Фомин и девушка были в нетрезвом виде. Они что - то кричали в ее адрес, но она из-за шока не помнит, что именно. Как только они зашли в комнату, то увидели ФИО23. Сутурина схватила её за руку и толкнула в кухню, там, с подставки для столовых приборов, схватила кухонный нож и взяла его в правую руку. Затем подсудимая сказала ей сесть, спросила где ФИО8 Таня и кто она такая. Она ответила, что она является подругой ФИО24, а сама ФИО25 уехала домой, затем она спросила у Сутуриной, кто она такая и зачем ей ФИО26 Подсудимая представилась Галей и сказала, что ФИО27 испортила ей всю жизнь, поэтому она пришла ей отомстить, и что сейчас будет брать все то, что она захочет. Она объяснила Сутуриной, что ФИО8 уже давно здесь не проживает, поэтому ее вещей здесь нет, но Сутурина реагировала очень агрессивно. Затем Сутурина успокоилась и бросила нож в раковину, сказав, что они могут поговорить. Тут в кухню зашел Фомин, который до этого находился в комнате с ее братом. Сутурина крикнула ему, чтобы он вел ФИО28 в кухню. Фомин привел ФИО13 в кухню и посадил его рядом с ней, а сам сел около двери, при этом, держа в руке нож, говорил ФИО13, что тыкнет в голову ножом. Сутурина вышла с кухни. Затем Фомин начал говорить о том, что его жену обидели и он отомстит за нее. Она стала объяснять Фомину, что ФИО8 не проживает в этой квартире, тогда Фомин успокоился и убрал нож к себе в карман, затем сказал, что его зовут Саша. Через приоткрытую дверь в кухне она увидела, что Сутурина осматривает содержимое шкафов и складывает что-то в пакет, точно видела шкатулку из красного бархата, которую она положила в пакет. Затем в комнате раздался шум. Как потом выяснилось, Сутурина оторвала провода от компьютера, и забрала его. Фомин позвал Сутурину на кухню, та пришла и начала требовать, чтобы они отдали ей их сотовые телефоны, пригрозив, что они их «порешают», но они отказались. После этого Сутурина потребовала чтобы они вызвали такси. ФИО13 достал телефон из кармана, набрал номер такси. В этот момент Сутурина вырвала у него из рук телефон, и стала сама разговаривать. Закончив разговор, она положила телефон Димы к себе в карман. Фомин сказал, что еще и у потерпевшей есть телефон. Сутурина стала требовать, чтобы она тоже отдала ей телефон, сказав, что силой заберет и расправиться с ней, но она отказывалась. Тогда Сутрина сказала, что не заберет телефон, если она его выключит и положит на подоконник, чтобы быть уверенной, что она не вызовет милицию. Она сделала, как просила подсудимая, выключила телефон и положила его на подоконник. Сутурина сказала Фомину, чтобы он собирал вещи. Тот вышел с кухни, взяв какие-то вещи, пошел к выходу, а Сутурина взяла с подоконника её телефон и тоже пошла к выходу. Через несколько минут Фомин вернулся, взял в комнате аудиоколонки деревянные, коричневого цвета и что - то еще. Сутрина взяла пакет с вещами и монитор, который стоял на полу, и пошла следом за ним. При этом Сутурина сказала ей, чтобы она пошла с ней, и что на выходе она отдаст ей их телефоны. Она спустились вниз, а ФИО13 остался на кухне. На улице стояла машина такси с номером 529, водитель стоял сзади машины, Фомин грузил вещи, она схватила монитор, пыталась его забрать и требовала телефоны у подсудимой, но та не отдавала. Сутурина была одета в плащ ФИО1.Затем подбежал подсудимый, запихнул в подъезд, стал требовать чтобы она заткнулась и замахнулся на неё кулаком, но не ударил. После этого они села в машину и уехали, она от соседей вызвала милицию. В квартире обнаружила отсутствие 2 системных блоков, монитора, принтера, сканера, пропала бархатная красная шкатулка, и черная кожаная шкатулка, что-то не хватало еще, в квартире было все перевернуто. У неё пропали три серебряных кольца стоимостью 300 рублей каждое: одно с 4 камнями фианитами, второе в виде зигзага спереди, третье плоское с надписью «Спаси и сохрани», также похищен её сотовый телефон «Самсунг» Е 840» слайдер стоимостью 8340 руб., с флеш-картой стоимостью 780 руб. Потом, когда она убиралась в квартире, обнаружила очки солнцезащитные, которые принадлежат Фомину, они были на нем когда он пришел в квартиру. Также в зале она нашла шарф и куртку Сутуриной. Сумма причиненного ей ущерба составила 10 020 рублей.
Потерпевший ФИО13как на предварительном следствии, так и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, его двоюродная сестра ФИО29 попросила его сходить с ней на квартиру к ее подруге, покормить котенка. Подругу сестры он не знает, никогда раньше ее не видел, в данной квартире не был. Около 14 часов он с сестрой пришли в квартиру по адресу: <адрес>43. ФИО30 покормила котенка, они сидели в комнате, разговаривали, слушали музыку на компьютере. Около 15 часов раздался звонок в дверь, он остался в комнате, а Аня пошла посмотреть, кто пришел. Почти сразу ФИО31 зашла в комнату с незнакомыми ему мужчиной и девушкой- подсудимыми Сутуриной и Фоминым, у Фомина в правой руке был нож. Сутурина закричала, что она подруга ФИО32, спрашивала у них, кто они такие, кричала, чтобы Фомин «порешил их обоих». Он с Фоминым остались в комнате, а ФИО33 с Сутуриной пошли на кухню. Фомину Сутурина сказала, что если он «рыпнется», то чтобы тот его «валил». Фомин махал перед ним ножом, спрашивал, как его убить. Потом раздался шум на кухне, Фомин пошел туда, он, беспокоясь за сестру, пошел следом. Сутурина, увидев их, сказала Фомину, чтобы тот заводил его на кухню и сидел смотрел за ними, а сама прошла в комнату. Он сел рядом с сестрой у окна, на выходе, загораживая проход, сел Фомин, сначала крутил ножом, угрожал ему словесно, что если он «будет рыпаться, он ему нож в дыню» и тому подобное, при этом постукивал по столу ножом. Что делала Сутурина в комнате, он не видел, только мелькал ее силуэт в щели дверного проема, слышно было, как она открывает двери шкафов, что-то двигает. Он с ФИО34 пытались успокоить Фомина, доказывали, что к ФИО35, про которую они говорят, они не имеют отношения. Потом Фомин успокоился, стал с ними разговаривать. Представился Сашей, попросил прощения, сказал, что возьмет только то, что им причитается и все. Никаких выпадов ножом в их сторону на кухне Фомин не делал, в комнате он махал ножом перед его грудью, сделал даже пару выпадов в его сторону, но он успел отстраниться. Через 10-15 минут Сутурина вернулась в кухню, потребовала у них сотовые телефоны, они отказались их отдать. Тогда подсудимая схватила кухонный нож, и стала размахивать перед ними, снова требовала телефоны. Они отказывались. Тогда Сутурина успокоилась и попросила вызвать ей такси и они уйдут. Он решил вызвать им такси, набрал номер 36-36-36, заказал такси, назвал адрес. Тут Сутурина вырвала у него из руки телефон и сама стала разговаривать по телефону. Закончив разговор, она положила его телефон себе в карман. Потом Фомин сказал, чтобы Сутурина забрала телефон и у ФИО36. ФИО37 сразу отказалась отдавать телефон, подсудимая предложила, чтобы ФИО38 выключила и положила его на подоконник. ФИО39 это сделала, и Сутурина сказала, чтобы Фомин брал вещи и грузил их в машину. Он вышел с кухни, что - то вынес из квартиры, тут Сутурина взяла с подоконника телефон ФИО40, и вышла к выходу. Фомин вернулся и сказал ей брать монитор, подсудимая взяла монитор, что лежал на полу в комнате около выхода, какой - то пакет, и пошла следом за ним. Фомин вынес системный блок и что - то еще. Он остался на кухне, а Сутурина позвала с собой ФИО41. Как только они вышли из квартиры, он тоже пошел в подъезд, и посмотрел в окно, увидел такси - белую Тойоту. Багажник сзади был открыт и он видел номер такси 529, буквы не запомнил. В багажник что-то складывал Фомин, рядом стоял водитель такси. Сутурину и сестру ему было не видно. Потом Фомин сел в машину, Когда он стал спускаться вниз, машина поехала. Сестра поднялась, и они пошли вызывать милицию. Позднее приехали сотрудники милиции. Он и ФИО42 все осмотрели и обнаружили, что нет 2 системных блоков черного цвета, боковые планки не были прикручены. Монитор жидкокристаллический серебристый, с китайскими иероглифами. Все это стояло на компьютерном столике, до того как пришли подсудимые, после них остались только оборванные провода. Сутурина и Фомин были в нетрезвом виде, агрессивные, он опасался за жизнь и здоровье своей сестры и себя самого. У него был похищен сотовый телефон марки «1\[ок1а 5310», не раскладной, черного цвета с голубыми торцами. В нем была сим - карта и флешкарта. Телефон стоит 8200 рублей вместе с флешкартой. Причиненный ему ущерб составил 8200 рублей, ущерб возмещен.
Свои показания потерпевшие подтвердили на очных ставках с подсудимыми в ходе следствия (л.д. 246-249 т.1, л.д. 16-19, 24-27,34-37 т.2)
Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что по адресу: <адрес> она проживает одна, квартира принадлежит матери её племянницы ФИО43. ФИО44 уехала жить к родителям в <адрес>. У ФИО45 в Чите много подруг, одна из которых Сутурина Галина. С Галиной её познакомила ФИО46 Галина была в их квартире всего 1 раз, отношения у ФИО47 и Сутуриной были нормальные, про конфликты и ссоры ФИО48 ничего не говорила. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО49 уехали из Читы в <адрес>. В этот день ФИО8 переезжала в Забайкальск на постоянное место жительства и свои вещи она забрала, в квартире остались только её вещи. Когда она
уезжала, то просила свою подругу ФИО50 присмотреть за квартирой и за
котенком, ФИО51 она оставила ключи от квартиры. Говорила ли кому ФИО8 об отъезде не
знает, но со слов ФИО52 она знает, что в последнее время они не общались с Сутуриной
Галиной, почему не знает. Она сама подсудимую видела в последний раз зимой 2009 года.
ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО53 и сообщила, что её квартиру ограбили, что
это была подруга ФИО54 - Галина и незнакомый мужчина. Они угрожали ножами и
похитили вещи, в том числе компьютер в сборе. Когда она приехала домой, то
обнаружила, что в квартире отсутствует системный блок «Самсунг» стоимостью 15000
руб., системный блок «LG» не представляющий ценности, сканер «Кэнон» стоимостью
2000 руб., жидкокристаллический монитор «LG» стоимостью 5000 руб., принтер
«Самсунг» стоимостью 2000 руб., компьютерная мышь стоимостью 500 руб., сабвуфер
обитый деревянной доской стоимостью 2000 руб., колонка обита деревянной доской, стоимостью 150 рублей, две шкатулки, не представляющие материальной ценности, в которых находились серебряные изделия: цепь, стоимостью 1 500 рублей, колье, стоимостью 1 000 рублей, браслет, стоимостью 500 рублей, серьги, стоимостью 1 000 рублей, серьги, стоимостью 500 рублей, три крестика по цене 500 рублей каждый, на сумму 1 500 рублей, серьга, стоимостью 200 рублей, серьга, стоимостью 200 рублей, кольцо, стоимостью 500 рублей, изделия из бижутерии, не представляющие материальной ценности: три браслета, серьги, 8 заколок для волос, резинки для волос в количестве 12 штук, серьги две пары, серьга, кольца в количестве трёх штук, набор шпилек, маникюрные ножницы, щипчики для ресниц, пинцет, два косметических карандаша, булавки в количестве 2 штук, бусы, колье в количестве пяти штук, браслет, косметика, не представляющая материальной ценности: помада, тушь в количестве двух штук, игла для шитья, не представляющая материальной ценности, кусачки для ногтей в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности, цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей, СД-диски, в количестве трёх штук по цене сто рублей каждый, на сумму 300 рублей, кожаный плащ, стоимостью 1 000 рублей, документы на имя ФИО1: студенческий билет, свидетельство ИНН, страховое свидетельство, сертификат о прививках, аттестат об окончании средней школы, свидетельство о смерти на имя ФИО11 Общая сумма ущерба составила 39 850 руб., ущерб для неё значительный, похищенное возвращено.
Из оглашенных судом в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что она проживает с дочерью ФИО14, её сожителем ФИО15 В марте 2009 года в её квартире стали снимать комнату Сутурина Галина и Фомин Александр. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 09 часов и вместе с ФИО15 и Фоминым пошли на кухню распивать спиртное, пили водку. Сутурина проснулась и куда-то уехала, когда Сутурина вернулась, стала ругать Фомина, что тот пьет. Затем она ушла спать, что делали остальные, не видела. Проснулась она от стука в дверь, когда вышла в коридор, увидела, что в квартиру зашли сотрудники милиции, в шкафу в зале обнаружили и задержали Сутурину и Фомина, в спальне обнаружили чужие вещи: компьютер, пакеты с вещами. Откуда вещи появились в её квартире не знает, кто их принес она не видела. От сотрудников милиции она узнала, что Сутурина и Фомин совершили разбойное нападение. Со слов ФИО15 узнала, что обнаруженные в спальне вещи принесли Фомин и Сутурина. В тот день в её квартире никого посторонних не было, были только она, её дочь, ФИО15, Сутурина и Фомин, посторонних мужчин не было. Кроме Сутуриной и Фомина вещи в квартиру никто принести не мог, только они.(л.д. 122-124 т.1)
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что она проживает с матерью ФИО16, сожителем ФИО15, с марта месяца в их квартире стали проживать Сутурина Галина и Фомин Александр, они снимали у них комнату. ДД.ММ.ГГГГ она с утра спала, около14часовонапроснулась,вквартиренаходились её мать, Фомин и ФИО15, которые распивали спиртное, они были в сильном алкогольном опьянении, Сутуриной дома не было. Она вновь уснула, проснулась она от шума в квартире и вышла в коридор. В коридоре
находились Сутурина и ФИО15, которые стали заносить вещи в спальню- монитор,
системный блок, ксерокс, при Сутуриной были пакеты с какими-то вещами. Где были
Фомин и её мать, она не обратила внимания. Откуда принесли вещи Сутурина и Фомин
она не знает. Через некоторое время в дверь квартиры постучали, она с Воронцовым
открыла двери, в квартиру зашли сотрудники милиции, с ними был ранее незнакомый
мужчина. Когда сотрудники милиции зашли, то спросили у мужчины: «Они или нет?»
Мужчина ответил: «Не они». Тогда сотрудники милиции прошли в зал, где обнаружили
Сутурину и Фомина, как это происходило она не видела, так как отлучалась в ванную
комнату, после этого сотрудники милиции прошли в спальню, где обнаружили вещи,
которые принесла Сутурина. Сутурину и Фомина задержали и увезли. Откуда Сутурина и
Фомин привезли вещи она не знает, о том, что Сутурина и Фомин совершили разбойное
нападение узнала от сотрудников милиции. Когда Сутурина приносила похищенные вещи, она была одета в плащ черного цвета, ранее этого плаща она у Сутуриной не видела, та уходила из квартиры в куртке белого цвета, откуда взяла данный плащи не знает, также Сутурина ей показывала принесенные изделия из металла серого цвета, там были кольца и что-то еще, доставала все это из красной шкатулки.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15
следует, что он периодически проживает у своей сожительницы ФИО14, там
также проживает мать сожительницы - ФИО16 С марта 2009 года в квартире
ФИО14 стали проживать Сутурина Галина и Фомин Александр. До этого он был
знаком с Сутуриной, а ФИО16 была знакома с Фоминым. ДД.ММ.ГГГГ он
находился у ФИО14. Все утро он, Фомин и ФИО16 распивали водку на кухне, а
ФИО55 и Сутурина Галина спали в соседних комнатах. Через некоторое время
Сутурина встала и стала ругаться с Фоминым из-за того, что тот пьет. Потом Сутурина
уехала и вернулась через полтора часа. Затем он лег спать и не знает, что делали Сутурина
и Фомин. Проснулся он от грохота, он вышел в коридор и увидел, что в коридоре снова
ругались Сутурина и Фомин, на тумбочке стоял ксерокс, у них такого не было, он понял,
что данный ксерокс принесли Сутурина и Фомин. Сутурина сказала занести его в
комнату. В этот момент была открыта входная дверь в квартиру, когда он вышел из спальни увидел на полу в коридоре стоял уже системный блок, он тоже занес его в спальню. В это время Фомин тоже заносил какие-то вещи в спальню. У Галины он также видел какие-то пакеты с вещами, что именно там было, он не видел. Затем он снова лег спать. Откуда те вещи, которые принесли Сутурина и Фомин, он не спрашивал, подумал, что вещи принадлежат им. Через некоторое время он проснулся от громкого стука в дверь, он встал и вместе с ФИО56 открыл дверь, в квартиру прошли сотрудники ДПС и какой-то незнакомый мужчина. Сотрудники милиции, показав на него и ФИО14, спросили: «они или нет?», мужчина ответил: «не они». Потом в зале в шкафу сотрудники милиции нашли Сутурину и Фомина, на которых указал тот мужчина. В спальне сотрудники милиции нашли те вещи, которые принесли Сутурина и Фомин, а он помогал их заносить. Он ничего не похищал, никому не угрожал, о том, что Фомин и Сутурина совершили разбойное нападение, он не знал( т.1 лд.130-133).
Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу с 08.00 до 23.00. Около 15 часов по рации передана ориентировка о совершенном разбойном нападении по адресу: <адрес>. В совершении данного преступления подозревались мужчина и женщина, которые скрылись на автомашине такси «Тойота - Пробокс» белого цвета, регистрационный знак № 75 РУС, был объявлен план «Перехват». После этого по рации поступила ориентировка, что данная автомашина стоит возле д. № по ул. <адрес>. Он на служебной автомашине с напарником выдвинулись на <адрес>. Прибыв на место, он обнаружил указанную автомашину и водителя. Водитель пояснил, что по <адрес> он забрал пассажиров - мужчину и женщину и по их указанию приехал к <адрес>, там мужчина и женщина вышли с вещами и зашли в последний подъезд <адрес>, за проезд не расплатились и больше не вернулись. Он совместно с таксистом и подъехавшими другими сотрудниками милиции прошли в последний подъезд <адрес>, постучались в квартиру на первом этаже справа, дверь открыла женщина, они представились, и женщина предложила пройти в квартиру. Когда прошли в квартиру вместе с водителем такси в помещении зала в шкафу они обнаружили мужчину и женщину, которых сразу узнал водитель такси и пояснил, что этих мужчину и женщину он забрал с <адрес> и привез по данному адресу, они вышли и не расплатились. После чего была вызвана следственно-оперативная группа. В соседней комнате-спальне были обнаружены вещи, которые со слов таксиста, были у женщины и мужчины, которых он довозил до данного адреса. Среди вещей находились два системных блока, монитор и что-то еще, что он не помнит. После чего они были доставлены в Центральный ОМ. В отделе милиции были установлены их личности - женщина Сутурина Галина Владимировна, мужчина - Фомин Александр Борисович. При личном досмотре у Фомина А.Б. им был изъят фотоаппарат «Самсунг» и две сим-карты. Фомин заявил, что данные вещи принадлежат ему (л.д.141-144 т.1).
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 изъят цифровой фотоаппарат «Самсунг», сим-карта Мегафон, сим-карта МТС, цепь из металла белого цвета. Данные предметы в ходе следствия осмотрены, опознаны потерпевшей, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и выданы под расписку потерпевшей ФИО1( т.1 лд.146-148, 179, 184).
Свидетель ФИО18 суду пояснил, что ранее он работал в Центре кинологической службы УВД по Забайкальскому краю в должности инспектора-кинолога. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. В18.05.час. по радиоэфиру была передана ориентировка о совершенном разбойном нападении по адресу: <адрес>, также сообщалось о том, что автомашина, на которой скрылись нападавшие, находится по <адрес>. прибыв на место со служебно-розыскной собакой, он
увидел водителя такси, который пояснил, что с <адрес> он довозил
мужчину и женщину, которые зашли в последний подъезд <адрес>, сказали,
что спустятся и рассчитаются за проезд, но так и не вышли. После этого служебно-
розыскная собака по запаховому следу привела в последний подъезд <адрес> квартире
№, и своим поведением указала данную квартиру. После чего сотрудники ГИБДД
зашли в данную квартиру, где в шкафу были обнаружены подсудимые, таксист
опознал их, как тех, которых он довозил и они, не расплатившись,
с ним ушли. Также в той квартире в спальне были обнаружены 2 системных блока,
монитор, принтер и другие вещи, со слов таксиста эти вещи Фомин и Сутурина
перевезли с <адрес>.
Показания свидетеля ФИО18 подтверждаются актом о применении СРС от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в
18.05. служебно-розыскная собака пускалась на поиск запахового следа от автомашины,
отработала в подъезд <адрес>, своим поведением обозначила <адрес>, работу прекратила. В данной квартире были задержаны Фомин А.Б., Сутурина Г.В., изъято похищенное. (т.1 л.д. 8)
Свидетель ФИО19 суду пояснил, что работает таксистом, поступила заявка с <адрес>, не помнит, к какому подъезду подъехал, из него вышел нетрезвый мужчина- подсудимый Фомин и девушка – подсудимая Сутурина,которая была одета в черный блестящий плащ, носили вещи, затем вышла еще одна девушка, ругались, говорили что-то о сестре. Он понял, что ссорятся сестры, подвез подсудимых до <адрес> они сказали, что выйдут и рассчитаются, но не выходили, тогда он позвонил диспетчеру, ему сказали, что на его автомашину объявлен план «Перехват», он сообщил свой адрес, подъехали сотрудники милиции, долго стучали в дверь, им не открывали, но потом открыли, в квартире были подсудимый, он еще видел компьютер.
Будучи допрошен в ходе предварительного расследования, свидетель давал более подробные показания, указывая, что он занимается пассажирскими перевозками на своей автомашине «Тойота - Пробокс» государственный номер № 75 РУС белого цвета.11.04.2009 года он работал, от диспетчера поступил вызов на <адрес> третий подъезд. Когда он подъехал к подъезду, минут через 5 вышел мужчина, был в сильном алкогольном опьянении с процессором и принтером в руках, запнувшись, упал на его автомашину и поцарапал её, а процессор и принтер упали на землю и разбились. Он стал помогать ему собрать все с земли, потом сложили эти вещи в багажник. Он не спрашивал, откуда эти вещи. Затем подсудимый снова зашел в подъезд и потом вышел с жидкокристаллическим монитором и другими составными частями компьютера, с ним вышла женщина, тоже в алкогольном опьянении, была одета в черный плащ, у неё в руке был пакет черного цвета с вещами и двумя шкатулками черного и красного цветов, во второй руке у неё были два сотовых телефона. Фомин и Сутурина подошли к багажнику и положили вещи, при этом Сутурина доставала из пакета красную шкатулку и открывала её. В шкатулке он увидел изделия из металла желтого и серого цвета, при этом Сутурина сказала: «хорошо, что не забыла». После этого из подъезда выбежала девушка, Сутурина стала заталкивать её в подъезд, при этом девушка просила вернуть телефоны, но Сутурина
отказывалась, говорила, что вернет позже. Тогда к ним подошел Фомин, сказал девушке
чтобы зашла в подъезд или он её ударит, затем затолкнул девушку в подъезд а та девушка
все время просила вернуть телефон. Как ему показалось, они все были ранее знакомы.
Мужчина и женщина сели в машину и сказали проехать в Сосновый бор, женщина
говорила, что та девушка её сестра и они переезжают так как последняя ей жить не дает.
По указанию девушки он подъехал к дому № по <адрес> к последнему подъезду.
Мужчина и женщина вещи занесли в подъезд и сказали, что отнесут вещи и вернутся,
чтобы съездить ещё раз за остальными вещами. Он поверил девушке и стал ждать, но те
не вышли. Он позвонил диспетчеру, чтобы связалась с клиентами, для того чтобы они
оплатили проезд, но те телефон не брали. Он остался ждать их, подумав, что они выйдут.
После чего ему позвонила диспетчер и спросила, где он находится, так как его разыскивает
милиция. Он назвал адрес: <адрес>. Примерно через 3 минуты приехали сотрудники
милиции, вместе с ними он прошел в квартиру на первом этаже <адрес>, жильцы сказали,
что у них никого нет, пройдя в комнату-зал на кресле он увидел черный плащ той девушки, которая не расплатилась, тогда сотрудник милиции открыл шкаф и в шкафу были обнаружены мужчина и девушка, которых он отвозил с <адрес> с вещами и они не рассчитались за проезд. Он их сразу узнал по лицу, пот телосложению. Мужчина и девушка сказали, что на такси они не ехали, ничего не перевозили, в шкафу сидят просто так. В другой комнате - в спальне были обнаружены компьютер, принтер, системные блоки, все те вещи, которые девушка и мужчина сложили в багажник его машины. В милиции он узнал, что девушку зовут Сутурина Галина, а мужчину Фомин Александр. Этих людей до этого дня он не знал, он не предполагал, что вещи и телефоны, которые просила вернуть девушка были краденые. (л.д. 229-232 т.1).
Суду свидетель ФИО19 подтвердил свои показания, данные им в ходе расследования, объяснив некоторые неточности в своих показаниях, данных суду, своей забывчивостью. Суд не расценивает эти неточности как противоречия, в основу приговора кладет показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они детальны, последовательны, соответствуют показаниям потерпевших и свидетелей ФИО17 и ФИО18.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она проживала вместе с ФИО1 в квартире своей матери в г. Чите по адресу <адрес>. Познакомилась с Сутуриной в ИК в Оловянной, когда ездила на свидание к знакомому осужденному ФИО57 У Сутуриной там отбывал наказание брат. Возвращались вместе в г. Читу, Сутуриной надо было ехать дальше и она предложила переночевать у нее, Сутурина осталась и на вторую ночь, потом ночью ушла, из квартиры исчезли ее вещи- шуба, золотые украшения, а также два кольца, принадлежащие ФИО1. Поскольку с ее телефона Сутурина звонила своему мужу, которого звали Саша, это был подсудимый Фомин, свидетель позвонила по этому номеру, Фомин уговорил ее не обращаться в милицию, сказал, что вещи ей вернут. После Сутурина приехала, просила 6000 рублей, чтобы выкупить золотые изделии, привезла ей их и отдала сдачу, оставшуюся после выкупа изделий из золота. После этого она прекратила отношения с Сутуриной. Позже у одного ее знакомого была кража телефона, а данный телефон свидетель видела у Сутуриной. Решила помочь найти ее, Фомин сказал, где Сутурина может быть, она с друзьями поехала в <адрес> к Сутуриной, которая сидела в ее шубе и украшениях, попросила увезти ее на КСК, сказав, что у своей тети хочет что-то забрать и выкупить золото, что они и сделали. Друзей было трое, действительно сначала с Сутуриной разговаривали грубо, но свидетель пресекла это, никто насильно на КСК Сутурину не увозил, ее высадили и уехали, никто из ее знакомых с Сутриной не оставался. Свидетель указала, что действительно на телефон ФИО1, когда Сутурина была у них двое суток, она ее фотографировала. По обстоятельства дела указала, что о случившемся ей известно со слов ФИО9, что подсудимые в квартиру залетели с ножом, сказали, что если бы была я, ее бы убили. Взяли вещи, вызвали такси и уехали. Свидетель подтвердила, что когда Сутурина тайно покинула ночью их дом, то взяла ее одежду, а свою, сапоги и брюки, оставила. Впоследствии эту одежду свидетель выбросила. После случившегося ей направлял СМС сообщения Фомин, просил поговорить с ФИО9, претензии какие – либо по поводу выброшенных вещей Сутуриной ей никто не предъявлял.
Объективно ванна подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Как следует из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО13 опознал Фомина А.Б. как лицо, совершившее преступление
ДД.ММ.ГГГГ данный мужчина совместно с женщиной проник в квартиру, и угрожая
ножами похитили два сотовых телефона у него и его сестры, а также имущество из
квартиры. Опознал уверенно по лицу и телосложению.(т.2 л.д. 30-33)
Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевший ФИО13 опознал нож раскладной с ручкой деревянной
красного цвета, которым мужчина угрожал ему по адресу: <адрес>,
после чего данный мужчина и женщина похитили вещи из квартиры. Нож признан и
приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства,
хранится при деле.( т.1 лд.213-217).
Потерпевшая ФИО9 также опознала нож с ручкой коричневого цвета, изъятый при осмотре места происшествия, как тот, которым угрожала ей Сутурина на кухне в квартире. Изъятое осмотрено, приобщено к делу как вещественное доказательство (л.д.194-198 т.1) В судебном заседании вещественные доказательства были также осмотрены, нож раскладной полностью соответствует описанию, данному потерпевшим ФИО13, а второй нож полностью соответствовал описанию, данному потерпевшей ФИО9
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшая ФИО9 опознала Фомина А.Б. как лицо, совершившее преступление
ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, этот мужчина и женщина
по имени Галина угрожали ножами и похитили у неё и её брата сотовые телефоны и
вещи ФИО58. Опознала по лицу, так как хорошо его запомнила.(т.1 л.д. 242-245)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, следует что в <адрес> в г. Чите общий порядок нарушен, изъяты следы рук, след обуви. Также в раковине на кухне изъят нож, которым, со слов ФИО9, ей угрожали. (т.1 л.д. 9-11)
Согласно протоколу личного досмотра гр. Фомина А.Б., у него из кармана
джинсовых брюк изъят фотоаппарат «Самсунг».(т.1 л.д. 15), а у гр. Сутуриной Г.В. изъят черный френч. (т.1 л.д. 16)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кв.
№ <адрес> в г. Чите обнаружено и изъято: нож складной, 2 системных
блока, принтер, монитор, аудиоколонки, сканер, 4 сотовых телефона, 3 диска,
аудиоплеер, сим-карта, сотовые телефоны, 2 шкатулки с заколками, косметикой, украшениями, инструменты из косметического набора, кассета, следы рук.(т.1 л.д. 32-36)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, два следа пальцев рук, изъятых при ОМП с монитора оставлены большими пальцами левой и правой руки Фомина А.Б., 1 след пальца руки, изъятый при ОМП с коробки лазерного
диска, оставлен указательным пальцем правой руки Сутуриной Г.В.(т.1 л.д.79-84)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей ФИО60 изъяты куртка белого цвета, шарф черного цвета, очки солнцезащитные, оставленные
Сутуриной и Фоминым в <адрес> после совершения разбойного
нападения. (т.1 л.д. 164-166)
Потерпевшие ФИО9 и ФИО13 опознали каждый предъявленные им сотовые телефоны Самсунг и Нокииа, как принадлежащие им и похищенные в ходе разбоя подсудимыми. Изъятое осмотрено, приобщено к делу как вещественное доказательство и возвращено потерпевшим. (л.д. 185-183,193, 204-208, 212 т.1)
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № Сутурина Г.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как не страдала таковым в период времени инкриминируемого ей деяния.. У нее обнаруживается эмоционально неустойчивое расстройство личности, выражающееся в повышенной раздражительности, вспыльчивости, несдержанности, не переносимости замечаний, нравоучений в свой адрес, каких-либо ограничений, регламента, склонности к агрессии и аутоагрессии, к внешнеобвиняющим формам реагирования. Имеющиеся изменения психики выражены не столь глубоко и значительно, не лишают ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию Сутурина Г.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а также принимать участие в суде, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № Фомин А.Б. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как не страдал таковым в период времени инкриминируемого ему деяния.. У него обнаруживается эмоционально неустойчивое расстройство личности, выражающееся в эмоциональной неустойчивости в виде повышенной раздражительности вспыльчивости, несдержанности, склонности к агрессии к внешнеобвиняющим формам эмоционального реагирования. Имеющиеся изменения психики выражены не столь глубоко и значительно, не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию Фомин А.Б. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а также принимать участие в суде, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Принимая в совокупности с заключениями судебно-медицинских экспертов исследованные доказательства, суд признает подсудимых Сутурину Г.В. и Фомина А.Б. вменяемыми и ответственными за содеянное.
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, давая юридическую квалификацию содеянного подсудимыми суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак совершения разбоя с незаконным проникновением в жилище, не доказан.
Как установлено, подсудимые, используя обманный повод под предлогом что-то передать хозяевам квартиры, зашли в жилище, имея при себе нож. Вместе с тем, довод подсудимых о том, что умысла на хищение чужого имущества в тот момент у них не было, не опровергнут.
Как пояснили потерпевшие, зайдя в квартиру, подсудимые, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, искали ФИО8, и, лишь убедившись в том, что ее нет, уже находясь в жилище, вступили в предварительный сговор на совершение разбоя. Осознавая, что в квартире находится имущество, которое ФИО8 не принадлежит и последняя в данной квартире не проживает, Сутурина заявила, что заберет все, что захочет, дала указание Фомину держать потерпевших в кухне под угрозой применения насилия, опасного для их жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, что Фомин и исполнил в то время, как Сутурина похищала чужое имущество. Продолжая исполнять объективную сторону разбоя, Сутурина, используя нож в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, завладела телефоном потерпевшего ФИО13, при этом Фомин указал на необходимость завладения телефоном потерпевшей ФИО9. Совместность умысла подсудимых на совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору с использованием предметов в качестве оружия обусловлена согласованностью их действий как соучастников путем конклюдентных действий. Сутурина знала, что Фомин содействует ей, о ее преступных намерениях завладеть чужим имуществом он был осведомлен, сам говорил потерпевшим, что они заберут все, что захотят, сознательно способствовал ей в совершении преступления, выполняя объективную сторону преступления.
Таким образом, бесспорно доказано совершение Фоминым А.Б. и Сутуриной Г.В. разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Их действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)
Объективная сторона содеянного убеждает суд в правильности выводов о квалификации преступления и полном подтверждении наличия субъективной стороны квалифицированного разбоя.
Действия подсудимых носили четкий, согласованный характер, свидетельствующий о распределении ролей, при которых Фомин четко выполнял все действия по указанию Сутуриной. Фомин, имея при себе нож и используя этот предмет в качестве оружия, и Сутурина, используя нож, взятый ею в квартире, высказывали угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с целью хищения чужого имущества, вдвоем выполняли объективную сторону, являясь соисполнителями. При этом они действовали с прямым умыслом.
Доводы подсудимой Сутуриной о самоуправстве тщательно проверялись судом и своего подтверждения не нашли.
Так, согласно представленного по запросу суда постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлении Сутуриной по факту ее похищения ФИО8 и ее друзьями в конце ноября 2008 года из <адрес>), в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления. При проверке был опрошен хозяин квартиры ФИО20, который пояснил, что Сутурина у него не проживала, иногда приезжала в гости, характеризовал ее с отрицательной стороны, она постоянно обманывает. Из его квартиры ее никто никогда не похищал, ему никто не угрожал. В объяснении Сутуриной при проверке ее заявления ни о каком совершении в отношении ее посягательств на половую неприкосновенность, Сутурина не заявляла, с таким заявлением не обращалась.
Свидетель ФИО8 убедительно пояснила суду, что насильственных действий в отношении Сутуриной ни она, ни ее знакомые не совершали. Кроме того, утверждая, что противоправные действия в отношении ее совершались в ноябре 2008 года, Сутурина обратилась с заявлением в следственный комитет только в январе 2010 года, в то время, когда настоящее уголовное дело в отношении нее уже рассматривалось судом. Изложенное позволяет суду прийти к выводу о надуманности данного довода с целью избежать ответственности за содеянное.
Довод подсудимого Фомина о том, что он не знал о намерении Сутуриной завладеть чужим имуществом, не вступал с ней в предварительный сговор на совершение разбоя, не имел при себе ножа, что Сутурина не использовала нож, также несостоятельны и опровергнуты приведенными в приговоре доказательствами. Показания потерпевших об обстоятельствах содеянного подсудимыми стабильны, не противоречивы, подтверждены объективно, в том числе протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых изъят нож именно с того места, где указала потерпевшая ФИО9, изъятый в квартире, где проживал Фомин, нож, также полностью соответствует его детальному описанию, данным потерпевшим ФИО13.
Оснований для оговора подсудимых суд не установил.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств данного дела, роли и степени участия каждого в совершенном преступлении, и личностей виновных.
Они совершили тяжкое преступление.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в действиях Фомина А.Б. суд устанавливает наличие рецидива преступления. Об совершил умышленное преступление, будучи судим за ранее совершенное умышленное преступление. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание.
В соответствии с п.а ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Сутуриной Г.В. суд устанавливает особо опасный рецидив преступления, поскольку она совершила тяжкое преступление, будучи ранее два раза осужденной за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у Фомина А.Б. и Сутуриной Г.В. суд признает частичное признание вины, состояние здоровья. Поскольку Сутурина Г.В. лишена родительских прав, наличие несовершеннолетних детей, как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает только для подсудимого Фомина А.Б.
Кроме того, суд учитывает более активную роль при совершении преступления у Сутуриной Г.В.. Подсудимая Сутурина Г.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, подсудимый Фомин удовлетворительно. С учетом того обстоятельства, что ущерб возмещен, суд не применяет дополнительное наказание.
Обсуждая вопрос о судьбе процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, суд приходит к выводу, что их необходимо взыскать с подсудимых. Они трудоспособны, совершеннолетние, данных за имущественную несостоятельность не имеется.
Вещественные доказательства – орудие преступления – ножи, подлежат уничтожению. Вещественные доказательства- куртка, шарф и очки подлежат возвращению подсудимой Сутуриной Г.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сутурину Галину Владимировну и Фомина Александра Борисовича обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ РФ ( в редакции Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ).
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Фомина А.Б. рецидив преступлений.
В соответствии с п.а ч.3 ст. 18 УК РФ признать в действиях Сутуриной Г.В. особо опасный рецидив преступлений.
Назначить наказание обоим подсудимым с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ.
Фомину Александру Борисовичу по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Сутуриной Галине Владимировне по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 02. декабря 2010 года.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 54155, 20 рублей, взыскать с осужденных, с каждого по 27077,60 рублей в федеральный бюджет Российской Федерации.
Вещественные доказательства- очки, шарф и куртку - возвратить подсудимой Сутуриной Г.В. после вступления приговора в законную силу, ножи - уничтожить.
На приговор может быть принесена жадоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его оглашения, для осужденных срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Осужденным разъясняется право на личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны уведомить суд, постановивший приговор, в тот же кассационный срок, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий, судья- Страмилова Т.П.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключено из приговора указание на судимость Фомина от ДД.ММ.ГГГГ, действия Сутуриной, Фомина квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года с назначенной мерой наказания. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.