приговор о признании виновными по делу о наркотиках



Дело 1 –32 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Н.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Калашникова В.С.

защитников – адвокатов Палаты адвокатов <адрес> Гурулевой Г.Ф.,Пранович Т.А., Маторина С.В. предоставивших ордера 67243,16396, 71206, удостоверения 170, 81, 320

общественного защитника Погодина А.Н.

подсудимых Панова Е.А., Малышевой В.В., Агеева С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению МАЛЫШЕВОЙ ВИКТОРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся <данные изъяты> года в <адрес>, русской, невоеннообязанной, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающей <данные изъяты>, проживающей в Чите, <адрес>, <адрес>, не судимой,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст 228-1 ч 3 п а УК РФ, ст 30 ч 3 - 228-1 ч 3 п а УК РФ, ст 228-1 ч 3 п а УК РФ, ст 30 ч 3 - ст 228-1 ч 3 п а УК РФ, ст 30 ч 3 - ст 228-1 ч 3 п а УК РФ,

ПАНОВА Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, русского, невоеннообязанного, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч 3 ст 30-158 ч 3,ч 3 ст 158 УК РФ, ст 69 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

По постановлению Черновского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 4 дня,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч 3 ст 30 УК РФ – 161 ч 2 п в УК РФ, ст 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 24 дня,

в настоящее время осужден

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а» «в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст 18 ч 1, ст 18 ч 2 п б УК РФ, ст 316 ч 7 УПК РФ, ст 68 ч 2 УК РФ, ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 6 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, ст 79 ч 7 п в УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено (постановление об условно-досрочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 24 дня), ст 70 УК РФ и всего к отбытию определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в сок отбытого содержание в ИВС ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст 228-1 ч 3 п а УК РФ,ст 30 ч 3 – 228-1 ч 3 п а УК РФ,

АГЕЕВА Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с неполным средним образованием, гражданина РФ, не военнообязанного, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> не работающего, проживающего в Чите, <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст 102 ч 3 УК РФ к 10- годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в настоящее время осужден

ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом <адрес> по ст 228 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст 73 УК РФ 1 год испытательный срок,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст 228-1 ч 3 п а УК РФ, ст 30 ч 3 – 228-1 ч 3 п а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Малышева совершила незаконный сбыт наркотического средства Р..05.08 года, кроме того совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства «Николаю» и сотруднику ФСКН В. ДД.ММ.ГГГГ, преступление не доведено до конца по причинам, от нее независящим.

Панов и Агеев совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, сотруднику ФСКН Васильеву ДД.ММ.ГГГГ, преступление не доведено до конца по причинам от них независящим.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малышева В.В., находясь по адресу <адрес> <адрес> в подъезде <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, с целью осуществления умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин безвозмездно сбыла гражданину Р.А.А. наркотическое средство-смесь, содержащую ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетиморфина (героин) массой 0,184 грамма, содержащееся в одном медицинском шприце.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 47 минут Малышева В.В., находясь по адресу <адрес> около <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью осуществления умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин и извлечение материальной выгоды продала, то есть незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом «Николай», действовавшему на основании оперативного задания в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство-смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) массой 0,019 грамм, содержащееся в одном бумажном свертке. Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут Малышева В.В., находясь по адресу <адрес> около <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продала, то есть незаконно сбыла за 200 рублей сотруднику 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> В.Е.А. действовавшему на основании оперативного задания в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство-смесь моноацетилморфина и диацетиморфина (героин) массой 0,026 грамм, содержащееся в одном бумажном свертке.

Панов и Агеев совершили преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Агеев С.Н. и Панов Е.А., находясь по адресу <адрес> в последнем подъезде <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вступив между собой в предварительный сговор, согласно распределенным ролям, исполняя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин и извлечение материальной выгоды продали, то есть незаконно сбыли за <данные изъяты> рублей сотруднику ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО43 действовавшему на основании оперативного задания в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство-смесь моноацетилморфина и диацетиморфина (героин) массой 0,042 грамма, содержащееся в двух бумажных свертках. При этом, Агеев С.Н., осуществляя совместный с Пановым Е.А. и Малышевой В.В. преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин, получил денежные средства от В.Е.А. а Панов Е.А., действуя согласованно со своими соучастниками, передал ФИО42 наркотическое средство. До 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Панов Е.А. и Агеев С.Н., исполняя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находились по адресу: <адрес> в последнем подъезде <адрес>, из корыстных побуждении, намеревались незаконно сбыть, храня при себе, наркотическое средство смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) общей массой 0,016 гр., находящееся в одном бумажном свертке. Однако они не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны: наркотическое средство смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) массой 0,016 грамм было изъято при проведении личного досмотра Панова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>.

Подсудимые вину не признали и пояснили:

Малышева – преступления не совершала, не сбывала наркотик- героин. Действительно несколько раз употребила героин в связи со сложившимися личными обстоятельствами. В момент задержания сотрудникам наркоконтроля находилась в болезненном состоянии после прерывания беременности, нуждалась в употреблении наркотика. Если бы у нее был героин, то употребила бы его сама и никому его не продавала бы. Это видел ФИО44, задержанный вместе с ней. Р. героин не сбывала. Панова и Агеева ранее не знала и с ними не была знакома. ФИО45 использовала только как водителя, ему никакой наркотик не давала и не продавала. За поездки с ним рассчитывалась деньгами. Он ее оговорил на следствии, чтобы остаться самому на подписке о невыезде, не нести уголовной ответственности. А в суд он боялся прийти, скрывается. Панов ее оговорил также, желая выйти на подписку о невыезде, о чем он и пояснил в суде, а также и из-за оказанного на него физического и психического давления, больного состояния, связанного с ломкой. Панов оговорил ее и на очной ставке, при которой в кабинете возле открытой двери прохаживался ФИО46. Уголовное дело в отношении ее сфабриковано без доказательств. Показания сотрудников ФСКН учитывать нельзя, т.к. они заинтересованы по делу, она сама слышала разговоры ФИО48 со следователем ФИО47 об оказанном воздействии на Панова. Ее также заставляли признать вину в том, чего она не совершала, оговорить незнакомых ей людей. Просит признать недопустимыми доказательства – опознание по фотографии ее Пановым, а также ОРМ,т.к. они не фиксировались на видео, фотоаппаратуру.

Она ДД.ММ.ГГГГ поехала на машине ФИО49 с его подругой ФИО50 в город на встречу с ФИО51, он обещал ей китайские таблетки, в которых есть наркотик, т.к. чувствовала себя плохо - хотела их употребить. Они встретились во дворе <адрес> таблетки не принес. Она поговорила с ним несколько минут и пошла к машине, где ее ждали ФИО52 ей никакие деньги не передавал ДД.ММ.ГГГГ. Была задержана сотрудниками ФСКН. Ее при задержании ударили в спину, больно ударили головой о машину. При досмотре у нее обнаружили только телефоны, а деньги ей подкинули. ФИО53 принес чистый листок, на котором было много печатей и сказал всем в них расписаться, что она и понятые сделали. Он и ФИО54 принуждали ее оговорить незнакомых ей людей, от чего она отказалась. Она нуждалась в медицинской помощи в связи с осложнением после аборта, ей эту помощь надлежаще не оказала, мать передавала ей лекарства сама. Обыск в их жилище был произведен с нарушениями в связи с тем, что были изъяты вещи, на которые имелись надлежащие документы, а по изъятым деньгам были представлены расписки, подтверждающие законность их появления в их квартире. Считает, что произошедшее с ней – месть Т.С.В. ФИО55 начальника 5 отдела ФСКН, который угрожал ее матери, с которой стал проживать муж подруги его жены, что им не поздоровится и их детям. Что у детей возникнут проблемы с необратимыми последствиями. Он повреждал их имущество, о чем представили документы. Писала жалобы на следствии. С материалами дела она надлежаще не знакомилась, т.к. следователь Т.С.В. просила ее подписать протокол ознакомления с делом за помощь в оказании воздействия на знакомую ФИО56, чтобы та не писала на Т.С.В. жалобы. В ответ Т.С.В. обещала изменить ей меру пресечения, что и сделала ДД.ММ.ГГГГ. Аналогично изменена была мера пресечения и Агееву, за его помощь в оказании воздействия на ФИО57. Она длительное время находилась под стражей, ее малолетняя дочь тяжело переживала расставание с ней, даже поседела. Считает, что объективных доказательств по делу не имеется и просит разобраться в деле, ее оправдать.

Подсудимый Панов в суде не признал вину и пояснил, что ранее на следствии будучи задержанным, оговорил Малышеву и Агеева, т.к. к нему применялось физическое и психическое воздействие со стороны сотрудников ФСКН, его, пользуясь болезненным состоянием из-за возникшей ломки, заставили оговорить ранее ему незнакомую Малышеву, а также ранее знакомого Агеева. Он на моменты допросов его был в неадекватном состоянии, не понимал, что он делает. На санкции пояснял суду, что страдает заболеванием сердца, его возили на обследование. Также ему вызывали скорую на ИВС из-за абстинентного синдрома.

Никакую организованную группу с Малышевой и Агеевым он не создавал и ничего у нее не брал ни себе, ни для продажи другим наркозависимым. ДД.ММ.ГГГГ находился с Агеевым утром у него дома, решили пойти принять наркотик, где его взял сказать суду не желает. Зашли в подъезд <адрес> укололся каплями для глаз, потерял сознание. Агеев куда-то ушел. Он очнулся, вышел из подъезда дома и был задержан сотрудниками ФСКН. При личном досмотре у него имелись при себе деньги <данные изъяты>, которые являлись его личными деньгами, а также 3 сотовых телефона. 2 телефона были его, они были разряжены и 1 сотовый телефон дал ему Агеев по его просьбе, куда он вставил свою симкарту. При личном досмотре перед понятыми один из сотрудников ФСКН зашел, взял со стола сотовый телефон Агеева, с ним вышел. Он на это обратил внимание понятых, говорил, что смотрите, сейчас что-нибудь подбросят. Затем когда зашли понятые, этот телефон положил сотрудник ФСКН на стол. Стали проводить досмотр. При осмотре сотового телефона, с которым выходил сотрудник, под симкартой обнаружили пакетик с героином, которого у него ранее не было. Его подбросили ему сотрудники ФСКН.

Перед опознанием по фотографии Малышевой, ему сотрудники ФСКН сначала показали фотографию Малышевой, а потом при понятых он указал на фото Малышевой среди 3 других фотографий.

Очные ставки с Малышевой были проведены в тот момент, когда он содержался в ИВС, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. Дата в данном протоколе стоит неверная. В конце следствия он изменил показания, обращался с жалобами. С делом надлежаще не знакомился, просто подписал графики ознакомления и протокол. Также пояснил, что следователю ФИО58 его мама передала дорогостоящую собаку за то, что ему следователь избрал меру подписку о невыезде. Также пояснил, что страдает заболеванием сердца.

С учетом изложенного просит разобраться во всем и оправдать его.

Подсудимый Агеев в суде вину не признал и пояснил, что он преступление не совершал, с Малышевой и Пановым организованную группу не создавал, в сговор с Пановым на сбыт наркотиков не вступал и сбыта наркотического средства с Пановым не осуществлял. Пояснил, что желает воспользоваться ст 51 Конституции РФ, однако на вопросы ответил. При ответе на вопросы пояснил, что накануне его дня Рождения ДД.ММ.ГГГГ - дня за 2 Панов, ранее с которым отбывал наказание в колонии, приехал к нему пожить у него. Он согласился. В течение дней 2 Панов находился у него по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он с Пановым вышли из дома по делам, зашли в подъезд <адрес>, чтобы Панову уколоться каплями для глаз.Панов укололся и потерял сознание. Он собрал его бутыльки, шприцы, ватки, положил к себе в карман, вышел из подъезда. На улице был задержан сотрудниками ФСКН, доставлен в Управление ФСКН. Освидетельствован. Досмотрен. Он ничего никому не продавал в подъезде данного дома. Все сфальсифицировано по делу.

Деньги при личном досмотре ему были подброшены. Изъятые у него тампоны, шприц, ватки- Панова, на них наслоения наркотического средства, их для сбыта не хранил. При задержании был в наркотическом опьянении, но зависимости от наркотиков не испытывал. У Панова такая зависимость была. Поэтому он в болезненном состоянии из-за потребности в наркотиках и оговорил его и Малышеву на следствии. С делом надлежаще не знакомился, просто подписал график ознакомления, протокол, т.к. следователь Т.С.В. обещала ему изменить меру пресечения на подписку о невыезде за оказание им воздействия на Р., чтобы Р. не писал жалобы. Он следователя обманул, на Р. воздействия не оказал. Писал на следствии жалобы по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ФСКН, фальсификации дела.

Поэтому просит разобраться, принять справедливое решение, его оправдать.

Несмотря на выбранную позицию защиты подсудимыми, их пояснения, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО59 показал суду, что по делу не заинтересован, дает объективные показания, никто его ни о чем не просил. В связи с прошествием большого промежутка времени после произошедших фактов преступлений подсудимыми, оглашения его показаний на следствии л.д. 205-210 т 3 пояснил, подтвердив показания, что действительно для проверки оперативной информации по сбыту героина Агеевым и Пановым по <данные изъяты> у магазина «Юбилейный» по <адрес> и других районах города были разрешены и надлежаще оформлены ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение».Инициатором был Пичуев. Закупщиком ФИО60. Надлежаще при понятых были вручены с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут денежные средства 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ Пичуевым закупщику ФИО62, Для проведения проверочного закупа у Панова, Агеева в подъезде дома по <адрес>, прибыли на место в 12 часов 25 минут. Непосредственно в наблюдении участвовал он - ФИО61. Видели, как в последний подъезд <адрес> зашли Агеев и Панов. ФИО63 за ними вышел, за ФИО64 зашел ФИО65 Он – ФИО66 остановились на площадке 1-2 этажа, а ФИО67 прошел вверх к Панову, Агееву. Они зафиксировали, как после короткого разговора Васильев передал деньги Агееву, а Панов передал ФИО68 2 бумажных свертка. ФИО69 вернулся в автомобиль, и они с П. уехали в Управление ФСКН, а они задержали Панова, Агеева. Первым задержали Агеева он и Джафаров на выходе из подъезда. Панова задержал ФИО70 При личном досмотре у Агеева в присутствии Г. он при понятых обнаружил и изъял денеги – 500 рублей, которые использовались В. при закупе, согласно совпадению на ксерокопиях купюры с той, которая выдавалась Васильеву. Понятым их права разъяснялись. Также у Агеева изъяли 3 шприца, ватные тампоны в пакетике, пластмассовый бутылек, стеклянный бутылек с наслоениями коричневого вещества, симкарту. Все изъятое упаковали и опечатали. Все фотографировалось. Составил протокол, в котором все расписались. Замечаний не было, в том числе и у Агеева. Агеев был освидетельствован в ОНД. Знает, что Д. досматривался Панов в присутствии ФИО71 и при понятых. Панов также был освидетельствован. Панов после задержания выразил желание содействовать следствию в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В частности Малышевой В. Никакого давления на него не оказывалось. Ему ничего не подбрасывалось при личном досмотре. Для подтверждения согласованности, устойчивости группы Панова, Агеева, Малышевой по сбыту наркотиков решено было провести ОРМ мероприятия в отношении Малышевой, занимающейся незаконным сбытом героина по цене 200 рублей за дозу у <адрес>, около ЗИП СибУПК и в других районах города. Для чего также были надлежаще подготовлены ОРМ «проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» на ДД.ММ.ГГГГ. В них были задействованы закупщиками «Николай» и сотрудник ФСКН Васильев. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут сотрудник П. в присутствии общественных представителей передал гражданину под псевдонимом «Николай» деньги 200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Купюры были отксерокопированы. Номера переписаны в акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Все участвующие расписались в данном акте. В этот же день в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут Пичуев при общественных представителях передал ФИО72 деньги 200 рублей также для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Купюры были отксерокопированы. Их номера переписаны в акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Все участвующие также расписались в данном акте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час 42 минуты Д.П. на личном автомобиле прибыли к дому № по <адрес>. Г.А.О., В. и гражданин под псевдонимом «Николай» также прибыли к данному дому на личном автомобиле примерно в 15 часов 45 минут, остановились около магазина «МЯСО-МОЛОКО». Они увидели как из стоящего у <адрес> автомобиля Тойота-Корона г.н. В 687 ТМ вышла Малышева, известная им по оперативным материалам и имеющейся фотографии и направилась во двор данного дома. Он и З.В.Ю.. проследовали за ней с целью проведения ОРМ «наблюдение». Д.П. остались наблюдать за автомобилем Тойота-Корона г.н. В 687 ТМ в котором находились водитель и пассажирка. Зайдя за <адрес> Малышева остановилась и стала кого-то ожидать. В 15 часов 47 минут к Малышевой подошел гражданин под псевдонимом «Николай» и после короткого разговора они зафиксировали как он передал Малышевой денежные средства, переданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка« и получил от Малышевой бумажный сверток с содержимым. В 15 часов 50 минут к Малышевой подошел сотрудник В. после короткого разговора они зафиксировали, как он передал Малышевой денежные средства, переданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» и получил взамен от Малышевой бумажный сверток с содержимым. После этого В. вернулся в машину к Г. и гражданину под псевдонимом «Николай» и они проследовали в здание Управления. Он и З. остались на месте для проведения дальнейшего ОРМ «наблюдение». Далее он передал по рации П. о том, что проверочная закупка В. проведена и можно проводить задержание, так как подтвердились факты, что Малышева занимается сбытом наркотического средства. После этого Д.П. задержали автомобиль марки Тойота-Корона г.н. В 687 ТМ, в котором как позже было установлено находились: за рулем Р.А.А., на переднем пассажирском сиденье Н.А.И.. Далее З.П. была задержана гражданка Малышева. Подойдя к Малышевой сотрудник Пичуев представился ей сотрудником Наркоконтроля и объявил ей, что в отношении неё проводились ОРМ. После этого Малышева сделала несколько шагов в сторону автомашины Тойота-Корона г.н. В 687 ТМ и попыталась скрыться в ней. Так как у автомашины задние боковые стекла имеют затемнения (тонировку) Малышева не могла видеть, что в ней находился Д. и поэтому решила скрыться в данном автомобиле. При посадке в автомобиль, преследуя цель скрыться от З.и П. Малышева незначительно ударилась головой. После этого Малышева была задержана, её действия были блокированы путем удержания рук. Задержанные в автомашине Малышева, Р.Н. были доставлены ими в здание Управления, расположенное по <адрес> в <адрес>. Далее во дворе здания Управления он в присутствии общественных представителей произвел досмотр транспортного средства Тойота-Корона г.н. В 687 ТМ, в присутствии Р.А. Во дворе здания управления ФСКН по <адрес>, он разъяснил общественным представителям необходимость удостоверить факт происходящего, что они имеют право делать замечания и дополнения, подлежащие занесению в соответствующий акт. В присутствии общественных представителей и Р.А.. ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 05 мин. до 16 час. 25 мин. он произвел досмотр автотранспортного средства Тойота-Корона г.н. В 687 ТМ 75 рус, принадлежащего Р В результате досмотра были обнаружены и изъяты между передними сиденьями одноразовый шприц с содержащей жидкостью и один след, помещенный на дактопленку. Обнаруженный шприц с жидкостью и след помещены в бумажные конверты заклеены и опечатаны,где все присутствующие расписались. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, принадлежащего Р. В нем также все расписались. Заявлений и замечаний ни от кого из присутствующих не поступило. Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ задержанный ФИО90. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина. Р. сообщил, что данный шприц с героином ему дала Малышева ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. На ФИО91 он принуждения никакого не оказывал. На работу следователя ФИО92 по данному делу влияния не оказывал, с ней ни о чем не договаривался. Проверки прокуратурой проводились.

Согласно оглашенных показаний в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 189-193 в т 3 показаний свидетеля ФИО93 он давал аналогичные показания показаниям свидетеля Л, дополнительно в них отражено, что он- ФИО95 проводил в присутствии ФИО96 личный досмотр Панова. Были приглашены понятые- общественные представители. Разъяснены им права, что они должны зафиксировать происходящее и имеют право делать замечания, которые подлежат занесению в протокол. В период с 13.30 до 14.00 он в присутствии общественных представителей у Панова в верхнем кармане куртки обнаружил и изъял 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, номера которых записал в протокол. Из другого кармана, изъял симкарту, два сотовых телефона, один из которых был без симкарты. В одном из телефонов мобильных под батареей в нише находился сверток бумажный с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Так из кармана джинсов у Панова также изъял кассовый чек и <данные изъяты> рублей. Номера симкарт, телефонов он записал в протокол, деньги, сверток с порошкообразным веществом, симкарту он упаковал в конверты, которые заклеил, опечатал полосками бумаги с оттисками печатей, на которых расписались все присутствующие лица. С протоколом личного досмотра ознакомились все участвующие лица и подписали, замечаний не поступило. Проведение личного досмотра фиксировалось при помощи фотоаппарата.

По проведению ОРМ в отношении Малышевой ДД.ММ.ГГГГ согласно его показаний на следствии он участвовал в ОРМ «Наблюдение», также дал аналогичные показания на следствии показаниям Лопатина, дополнив, что видел как Малышева у <адрес> вышла из машины Тойота-Корона г.н. В 687 ТМ и направилась во двор данного дома. ФИО97 проследовали за ней с целью проведения ОРМ «наблюдение». Он и Пичуев остались наблюдать за автомобилем Тойота-Корона г.н. В 687 ТМ в котором находились водитель и пассажирка. Из машины, в которой находились ФИО98 и гражданин под псевдонимом «Николай», вышел «Николай» и направился во двор дома, где находилась Малышева. Через несколько минут «Николай» вернулся и во двор дома, где находилась Малышева, направился ФИО99. Через некоторое время ФИО100 передал по рации ФИО101 о том, что проверочная закупка» «Николаем» и ФИО102 проведена, можно проводить задержание, имелись основания полагать, что Малышева занимается сбытом наркотического средства героин. После этого он и ФИО103 задержали автомобиль марки Тойота-Корона г.н. В 687 ТМ, в котором как позже было установлено находились: за рулем ФИО104 на переднем пассажирском сиденье Н.А. Далее З,П. была задержана Малышева.Дал аналогичные показания по факту задержания Малышевой и доставлению всех задержанных – Малышевой и находившихся в автомобиле Р и Н. в Управление ФСКН по <адрес>.

Свидетель В.Е.А. в суде дал показания по фактам проведения ОРМ «Проверочных закупок» аналогично показаниям свидетеля Л, вручению денег 500 рублей П ему для закупа наркотиков у Агеева, Панова ДД.ММ.ГГГГ и добровольной выдаче 2 пакетиков с порошком П проведенного ОРМ. Непосредственно по самому закупу Васильев пояснил, что Зеленский зашел в подъезд, где находились Панов и Агеев. Следом за Зеленским в подъезд зашел он, поднялся на лестничную площадку между 2-м и 3-м этажами, где увидел Панова и Агеева. После короткого разговора с ним он договорился с ними о приобретении у Агеева и Панова наркотического средства «героин» в количестве двух доз на сумму 500 рублей. Он передал Агееву денежные средства, переданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» и получил взамен от Панова два бумажных свертка. После этого он вернулся в автомобиль к Пичуеву, они проехали в Управление, где и выдал добровольно при понятых приобретенные 2 бумажных свертка у Агеева, Панова.

Также дал аналогичные показания свидетелю Л.,Д. по факту вручения П. денежных средств 200 рублей при понятых ему, как закупщику при ОРМ наркотиков у Малышевой ДД.ММ.ГГГГ. Перед ним для аналогичных действий деньги вручены были привлеченному лицу под псевдонимом «Николай».Также дал аналогичные показания показаниям Л.,Д.. Дал аналогичные показания по факту добровольной выдачи бумажного свертка с порошком, купленного у Малышевой после закупа у нее наркотика «Николаем» 5.-6.08 года. Непосредственно по самому закупу наркотика у Малышевой им, пояснил, что увидели стоящую Малышеву во дворе <адрес>, в 15 часов 47 минут «Николай» пошел закупать у нее наркотик, вернулся через несколько минут и показал им бумажный сверток. Затем он вышел с машины, подошел к Малышевой.После короткого разговора договорился о приобретении у нее наркотического средства «героин» в количестве одной дозы (дорожки) на сумму в 200 рублей. Он протянул Малышевой В.В. деньги, выданные ему для покупки героина 200 рублей, и получил от нее взамен один бумажный сверток. После этого он вернулся в автомашину к сотрудникам Г.А.О.. и гражданину под псевдонимом «Николай». После этого они проехали в УФСКН России по <адрес>. Задержания Малышевой он не видел.

На очных ставках между Малышевой В.В. и свидетелем В.Е.А. между Агеевым и В.-В. полностью подтвердил ранее данные показания по фактам закупа наркотика у Малышевой, у Агеева (л.д.230-233 в т 2, л.д. 90-94 в т 5).

Васильевым были составлены в суде, как и Д. схемы месторасположения на момент выполнения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые согласуются с их показаниями на следствии и в суде, другими доказательствами обвинения.

Согласно оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 154-156 в т 4 показаний свидетеля под псевдонимом «Николай»,- он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратились оперсотрудники ФСКН России по <адрес> с просьбой оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Он дал согласие и принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у ранее ему известной - Малышевой Виктории, которая занимается сбытом наркотического средства «героин» по адресам: около <адрес>, около ЗИП СУПК, расположенного по <адрес>, а также в иных районах города. С Малышевой знаком около года, отношения у него с ней дружеские, неоднократно вместе употребляли героин, а затем он стал приобретать у неё героин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, ему, в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 200 рублей, о чем был составлен акт пометки и передачи денежных купюр. После этого он вместе с оперативным сотрудниками Г.А.О. и В.Е.А. на личном автомобиле, а также П.Д.Л., З. на личном автомобиле, выехали к месту проведения мероприятия. Прибыли к месту проведения мероприятий, т.е. к <адрес>, примерно в 15 час 45 минут, где увидели стоящую неподалеку Малышеву. Со стороны <адрес> пришли и находились в пределах видимости, сотрудники Л.И.А. и З. Он подошел к Малышевой, которая находилась в нормальном обычном состоянии, и после короткого разговора договорился о приобретении у нее наркотического средства «героин» одной дозы (дорожки) на 200 рублей. Он протянул Малышевой В.В. деньги, переданные ему для покупки героина в сумме 200 рублей и получил от нее взамен один бумажный сверток. После этого он вернулся в автомашину к сотрудникам Г.А.О., В.Е.А. Далее, из автомобиля вышел и прошел в сторону того места, где находилась Малышева В.В. сотрудник Васильев Е.А. Через несколько минут он вернулся и сказал им, что также приобрел у Малышевой В.В. одну дозу (дорожку) с наркотиком за 200 рублей. После этого они проехали в УФСКН России по <адрес>. В каб. 208 УФСКН России по <адрес> он добровольно выдал в присутствии понятых данный один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел его по адресу: около <адрес> у Малышевой Виктории Владимировны ДД.ММ.ГГГГ г.р. Выданный им один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, был упакован, опечатан, все расписались на свертке и в протоколе выдачи.

Свидетель З.В.Ю.. допрошенный в суде, дал аналогичные показания показаниям свидетелей Д. и Л.. Дополнил, что он, участвуя в ОРМ «Наблюдение зашел сразу после Агеева, Панова в подъезд <адрес>, где находились Панов и Агеев и поднялся на лестничную площадку между третьим и четвертым этажами. Следом за ним в подъезд зашел сотрудник В., Л. и Д. проследовали за ним. Зайдя в подъезд Л. и Д. остановились на лестничной площадке между первым и вторым этажами, а Васильев поднялся на лестничную площадку к Панову и Агееву. Далее он зафиксировал, как после короткого разговора В. передал Агееву денежные средства, переданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» и получил взамен от Панова два бумажных свертка. После этого ФИО267 вернулся в автомобиль к Пичуеву и они проследовали в здание Управления, расположенное по адресу <адрес>. Он, Л. и Д. остались на месте с целью задержания ФИО147. Далее Агеев стал спускаться вниз по лестнице, при выходе из подъезда был задержан Л. и Д.. Он задержал Панова. После задержания Агеев и Панов были доставлены в здание Управления по <адрес>.

В отношении поведения ОРМ проверочной закупки и Наблюдения по Малышевой ДД.ММ.ГГГГ также дополнил, что он и ФИО266 проследовали за Малышевой с целью проведения ОРМ «наблюдение». ФИО163 остались наблюдать за автомобилем Тойота-Корона г.н. В 687 ТМ в котором находились водитель и пассажирка. Дал аналогичные показания показаниям Л. по факту проведенных закупов у Малышевой Николаем и В., В. вернулся в машину к Г. и гражданину под псевдонимом «Николай» и они проследовали в здание Управления. Он и Л. на месте для проведения дальнейшего ОРМ «наблюдение». Далее Л. передал по рации Пичуеву о том, что проверочная закупка В. проведена и можно проводить задержание, так как имелись основания полагать, что Малышева занимается сбытом наркотического средства героин. После этого Д. и П. задержали автомобиль марки Тойота-Корона г.н. В 687 ТМ. Совместно с ними – Л. и им были задержаны Малышева, и находившиеся в машине водитель Р. пассажирка Н., всех доставили в Управление ФСКН. Обстоятельства задержания З. описал аналогично описанным Л. Д. Уточнив, что д. находился в машине ФИО265 в момент задержания Малышевой, чтобы исключить возможность скрыться Малышевой на машине при задержании.

Свидетель Пичуев Д.Л. пояснил в суде, что по данным фактам сбыта наркотических средств – героина- являлся инициатором проведения данных ОРМ в отношении Панова и Агеева, и преступной группы Панова, Агеева, Малышевой. Имеющаяся у них оперативная информация по фактам сбыта ими героина подтвердилась. Надлежаще все планируемые к проведению ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» были разрешены руководством, и проведены ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панова и Агеева, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малышевой.

Дал аналогичные показания показаниям свидетелей ФИО262 по проведению данных ОРМ, вручению денежных средств для проведения проверочной закупки Васильеву ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также «Николаю» ДД.ММ.ГГГГ при понятых, проведению наблюдения по данным ОРМ и проверочной закупки, задержанию Панова, Агеева, Малышевой, добровольной выдаче после ОРМ закупки ФИО263 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также «Николаем» ДД.ММ.ГГГГ бумажных свертков с порошком. Дополнительно указал, что после состоявшегося закупа наркотических средств Васильевым у Панова, Агеева, Васильев вернулся к нему в машину. Они уехали в Управление ФСКН на Ленинградскую, 19, где ФИО264 выдал ему добровольно при понятых 2 бумажных пакетика с содержимым порошком. Пояснил, что приобрел их у Панова, Агеева в подъезде дома по <адрес>. Выданные пакетики с порошком при понятых были упакованы, опечатаны, понятые на них расписались. Составлен был протокол добровольной выдачи, в котором также все расписались, замечаний не было. При составлении данного протокола выдачи им была допущена техническая ошибка, вместе фамилии ФИО261, ошибочно указана фамилия ФИО260 Также указал в суде, что им надлежаще выданные ФИО259 свертки с порошком были направлены на исследование эксперту. Также указал, что после сообщения ФИО258 о том, что закуп состоялся у Малышевой «Николаем» и Васильевым, что можно проводить задержание ее, ФИО257 направился в машину, на которой приехала Малышева, чтобы исключить возможность скрыться Малышевой при задержании, и находился в машине. Остальные обстоятельства задержания Малышевой свидетель описал аналогично показаниям ФИО256

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 201-203 и 204-206 показания свидетелей ФИО254 – ДД.ММ.ГГГГ они участвовали общественными представителями при личном досмотре автомашины во дворе Управления ФСКН по <адрес>. Около 17 часов 00 минут их пригласили, сотрудники разъяснили необходимость удостоверить факт происходящего, право делать замечания и дополнения, подлежащие занесению в соответствующий акт. В их присутствии ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 05 мин. до 16 час. 25 мин. сотрудник Наркоконтроля произвел досмотр автотранспортного средства Тойота-Корона г.н. В 687 ТМ 75 рус, принадлежащий ФИО255 В результате досмотра транспортного средства Тойота-Корона г.н. В 687 ТМ 75 рус, принадлежащего Рюмкину было обнаружены и изъяты между передними сиденьями одноразовый шприц с содержащей жидкостью и один след, помещенный на дактопленку. Обнаруженный шприц с жидкостью и след помещены сотрудниками в бумажные конверты заклеены и опечатаны печатью для пакетов, где они расписались. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, принадлежащего ФИО253 котором было все указано верно, где она также расписалась. Заявлений и замечаний ни от кого из присутствующих не поступило. Также участвовали общественными представителями ДД.ММ.ГГГГ при добровольной выдаче ФИО251 в их присутствии ФИО252 закупленного каждым по одному бумажному свертку с порошком, «ФИО250 поясняли каждый, что приобрели сверток у Малышевой за 200 рублей у <адрес> в 15 часов 47 минут – «Николай», в 15 часов 50 минут - ФИО249 Свертки упаковывались в конверты, опечатывались, они расписывались в актах выдачи, и на конвертах с печатями.

По факту личного досмотра Малышевой В.В. свидетель ФИО248 показала суду, что она работает в УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> она при 2 общественных представителях проводила личный досмотр задержанной Малышевой В. Перед досмотром общественным представителям разъяснила права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий при производстве которых они присутствуют, право делать замечания по поводу произведенных действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Малышева была одета в джинсы синего цвета и джинсовую куртку черного цвета. При досмотре ей ничего не подкидывалось, не подбрасывалось. В ходе досмотра Малышевой Виктории Владимировны было обнаружено в кармане джинсовой куртки два сотовых телефона «Самсунг» серого и черного цвета. В правом кармане куртки денежные купюры в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством сто рублей. Деньги в поясной сумочке под телефон- тысяча рублей одна штука, пятьдесят рублей одной купюрой, десять рублей две штуки. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовые телефоны были надлежаще упакованы, опечатаны, понятые расписались, пояснительную надпись сделала. Составила протокол личного досмотра, в которой также все расписались. Замечаний не было. Расписывались при личном досмотре понятые и Малышева только на конвертах с опечатанными вещами и в протоколе личного досмотра. Заинтересованности в деле никакой не имеет. Выполняла обычную работу.

Согласно оглашенных судом показаний в порядке ст 281 УПК РФ свидетелей ФИО246 на л.д. 213-214,225-227 в т 4,- они пояснили, что участвовали общественными представителями при личном досмотре в ФСКН ДД.ММ.ГГГГ задержанной Малышевой. Около 16 часов пришли в Управление ФСКН, им разъяснили права, в их присутствии женщина – сотрудница досмотрела Малышеву. У задержанной были обнаружены деньги и 2 сотовых телефона. В кармане джинсовой куртки два сотовых телефона Самсунг в корпусе черного и серого цвета в двумя СИМ-картами. В правом кармане куртки денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством сто рублей четыре штуки и пятьсот рублей одна штука. В сумочке из под телефона денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей.Деньги и телефоны были упакованы в бумажные конверты, заклеены и опечатаны печатью, где они расписались. Был составлен протокол личного досмотра задержанной Малышевой, в котором было все указано верно, где они расписались. Заявлений и замечаний не было. В конце июня 2008 года после настойчивых просьб адвоката задержанной ФИО247 они встречались с ним каждая отдельно. Он расспрашивал как был проведен личный досмотр Малышевой, склонял к тому, что сотрудники могли заготовить больше печатей, на которых они могли расписаться, могли вскрыть позже конверты с телефонами, заклеить их печатями, на которых они расписались. Пояснили ему, что расписывались они только в тех документах, где они присутствовали - в протоколе личного досмотра задержанной и на четырех конвертах с оттисками печатей. Больше адвокат не звонил.

Согласно оглашенных судом показаний свидетеля ФИО245 порядке ст 281 УПК РФ на л.д.188-191 в 2 давал пояснения на следствии по факту сбыта ему Малышевой героина, обнаруженного у него в шприце ДД.ММ.ГГГГ при досмотре его автомашины. Этим героином угостила его Малышева Вика ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в подъезде своего <адрес> 6 Микрорайоне в Чите. Является сам наркозависимым. Неоднократно приобретал у Малышевой героин себе, и по ее предложению сбывал также наркотик другим наркозависимым, в том числе Панову, Агееву. С 10 реализованных дорожек одна дорожка доставалась ему. Также подвозил ее по ее поручениям, Малышева иногда давала за это героин. Знает, что Панов и Агеев также сами напрямую несколько раз приобретали у Малышевой героин и реализовывали дорожки другим. ДД.ММ.ГГГГ был задержан вместе с Малышевой и Неупокоевой в своей автомашине Тойота-Корона В 687 75, когда довез Малышеву до <адрес>. Малышева вышла по своим делам из машины, минут через 10-12 вернулась. И их троих задержали сотрудники ФСКН. Затем были доставлены в Управление ФСКН, он был освидетельствован.Находился в наркотическом опьянении. Желает активно содействовать органам Наркоконтроля в изобличении Малышевой В.

На очной ставке с Малышевой В.В. и свидетелем ФИО243 А.А.(л.д. 234-236 в т 2), Рюмкин подтвердил ранее данные показания, дополнив, что героин у нее приобретал для себя. Также героин у нее приобретал Панов. Он периодически возил Вику на машине в основном в центр. Она уходила пустой, а возвращалась в автомобиль уже с пакетом, в котором был героин. За то, что он ее возил за героином, Малышева в уплату данной услуги давала ему героин, в количестве 2-3 «дорожки». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила Малышева Вика. Он у нее спросил, можно ли где достать героин. Она ответила, что можно. Попросила, чтобы он подъехал за ней. Примерно через час он заехал за Малышевой на КСК, забрал ее, и они поехали в город, по пути он передал Малышевой деньги для покупки героина в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по 100 и 500 рублей. С ними была его сожительница ФИО244 Деньги он передал так, чтобы его сожительница этого не видела. Они подъехали к магазину «Юбилейный». Малышева с кем-то созвонилась. Ей сказали, чтобы она подъехала к магазину «Старт». Они подъехали к нему. Вика вышла из машины и куда-то отошла. Отсутствовала она 10-15 минут. Пока отсутствовала Малышева, в машину сели сотрудники Наркоконтроля, они при этом представились. Один сотрудник вышел из машины, а второй остался. Минуты через 3 подошла к машине Вика, начала садиться, и в этот момент сзади подошел еще один сотрудник Наркоконтроля. После этого их задержали и доставили в Управление ФСКН РФ по <адрес>. В его машине обнаружили шприц с остатками героина, принадлежащий ему. Данный героин ему дала Малышева Вика ДД.ММ.ГГГГ в количестве одной «дороги». / том 2 л.д. 234-236

Свидетель ФИО238 показала суду, что проживала ранее с ФИО239, что он употребляет наркотические средства - героин. Он познакомил ее с Малышевой. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Рюмкиным поехали за Малышевой, увез ФИО240 ее в город к магазину «Старт» по <адрес>, по дороге Малышева кому-то звонила. Затем Малышева вышла из а/м и попросила подождать, ее не было минут 10.В это время к ним в машину сел сотрудник наркоконтроля. Когда Малышева вернулась, то ее, Малышева и ФИО241 задержали сотрудниками Наркоконтроля и доставили в Управление. Она была на переднем сидении в машине. На Малышеву не смотрела, ФИО242 из машины не выходил. Они могли чем- то обменяться мелким, но она этого не видела. Андрей был осужден за административное правонарушение, так как находился в состоянии наркотического опьянения, после отбытия наказания, он ей рассказывал, что действительно Малышева продавала наркотики и он их употреблял, до этого она не знала об этом.

Согласно оглашенных показаний ФИО237 в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. на л.д. 171-1274 он подтвердил факт знакомства с Малышевой В., употребления им героина, в том числе совместно с Малышевой и ее сожителем.А также факта грабежа у Малышевой в августе 2007 года, когда он приезжал к ней за героином, к грабежу он непричастен. Заведенное в отношении его уголовное дело было прекращено за недоказанностью. После данного случая с ней не встречался, ей не звонил.5 июня 2008 года с ней не встречался в магазина «Старт» и не договаривался помочь приобрести ей наркотик. Малышева на него зла, что его не привлекли к ответственности за грабеж. Наркотики на тот момент он не употреблял. Нигде кроме как у Малышевой он героин не приобретал. Поэтому у него не было такой возможности приобретать где-то героин. Малышева в героине никогда не нуждалась, так как она сама его реализовывала. Где она брала героин он не знает.

На следствии Панов Е. согласно оглашенных судом его показаний на л.д. 108-111 в т 1,будучи обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ при защитнике, полностью признавая вину, раскаиваясь в содеянном показал, что являлся наркозависимым. Вместе с Агеевым, с которым отбывали наказание вместе в колонии приобретали и употребляли героин. Познакомился с Малышевой, приобретал у нее героин для себя, затем по ее предложению продавал его и другим наркозависимым. Договорились, что будут созваниваться по телефону, использовать скрытые фразы. По своей инициативе привлек к продаже героина Агеева, сообщил об этом Малышевой, она согласилась. Продавали героин ФИО236 и другим. Он имел <данные изъяты> дозы героина для себя с каждых 10-20 доз, которые с Агеевым реализовывали наркозависимым или употребляли. Получалось зарабатывать <данные изъяты> рублей и для личных нужд. Продавали по <данные изъяты> за дозу. Они собирали деньги, ехал он - Панов- лично к Вике, продавали «дорожки» совместно с Агеевым. Он брал у нее героин ежедневно. Меньше 20 доз героина Малышева ему не давала. Самую большую дозу Малышева дала ему неделю назад в своем Институте <данные изъяты> дозы. Реализацией «дорожек», принадлежащих Вике они занимались до момента задержания, т.е. до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Он и Агеев находились в подъезде <адрес>, где хотели употребить героин, который был у них для личного употребления, оставшийся от заработанного героина Вики. К ним подошел какой то парень -сотрудник Наркоконтроля, спросил две дозы героина. Деньги он передал Агееву, <данные изъяты> рублей, а он дал ему <данные изъяты> дозы героина. После чего они были доставлены в Управление ФСКН, расположенное по адресу: <адрес>. В присутствии двух понятых сотрудники Наркоконтроля произвели у него личный досмотр, в ходе которого у него изъяли: 1 бумажный сверток с героином, принадлежащий поставщику Вике, три сотовых телефона, один из которых Нокиа без симкарты принадлежит Агееву, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Изъятые предметы, кроме сотовых телефона, были в его присутствии и присутствии понятых упакованы, опечатаны, этот факт был удостоверен его подписью и подписью понятых. В содеянном раскаивается и желает изобличить Вику, которая поставляла ему и Агееву героин.

На очной ставке между Малышевой ВВ. и Пановым Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитников Панов подтвердил ранее данные показания ( л.д. 14-16 в т 2).Уточнил, что Малышева передавала героин ему как дома, так и возле института. С каждых приобретенных и проданных им и Агеевым дорожек с героином, принадлежащих Вике, она давала ему 3-4 дозы героина для личного употребления с каждых 10-20 доз, которые он вместе с Агеевым употребляли. Самую большую партию героина Вика ему передала примерно ДД.ММ.ГГГГ в количестве 84 дозы возле дома. Менее 10-20 доз Малышева ему для сбыта не давала. Он брал у нее героин каждый день по несколько раз в течение месяца. Последний раз Вика передала ему героин ДД.ММ.ГГГГ у нее дома в ограде вечером на какую сумму он уже не помнит, но не меньше 10-20 дорожек.

Продавал наркотики до момента задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Тогда он и Агеев, находились в подъезде <адрес>, и продали 2 дозы героина, который он приобрел у Вики ДД.ММ.ГГГГ. После чего у него при личном досмотре изъяли одну дорожку с героином, тоже приобретенную у Вики.

Панов в своих дополнительных показаниях от ДД.ММ.ГГГГ ранее данные признательные показания подтвердил ( т 3 л.д. 247-248).

Также судом затребована и оглашена, приобщена к делу справка с ИВС УВД по <адрес> согласно которой Панов содержался на ИВС с 31 мая по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут ему вызывалась скорая, оказывалась медицинская помощь в связи с диагнозом –абстинентный синдром, оставлен был на месте.

Согласно приобщенных судом материалов при рассмотрении судом ходатайства на следствии по мере пресечения, протокола судебного заседания - ДД.ММ.ГГГГ Панов находился в адекватном состоянии, отвечал на вопросы, избрал позицию полного признания вины, желания сотрудничать со следствием. Жалобы в суде высказывал только на сердечные боли, связанные со врожденным заболеванием сердца, в связи с чем был направлен на обследование, срок задержания его судом был продлен на 72 часа.

Свидетель Т.С.В. пояснил суду, что работает в 5 отделе ФСКН РФ по <адрес>, хорошо знает ФИО233 который был ранее его другом. Вместе с тем их дружба была прекращена после просьбы ФИО234 об изменении меры пресечения дочери его жены ФИО235 – Малышевой, в которой он отказал, т.к. не имеет отношения к деятельности 4 отдела ФСКН. Верхотуров не стал отвечать на его звонки. Никаких угроз в адрес жены Верхотурова, расправы и мести детям он не высказывал. К личной жизни Верхотурова отношения не имеет.

Суду представлены Малышевой документы по факту порчи их автомашины, вместе тем в них не отражено, что к данным действиям причастен свидетель Т.С.В..

Свидетель ФИО232 пояснила суду, что ранее работала следователем в ФСКН РФ по <адрес>. С Т.С.В. просто однофамильцы. Всех обвиняемых – Панова, Агеева, Малышеву знакомила с делом надлежаще, по их заявлениям- раздельно от адвокатов, график ознакомления в деле имеется. Мера пресечения Агееву и Малышевой при окончании следствия была изменена согласно обстоятельств дела, их личностей. Никакой договоренности с ними не заключала. На Панова принуждения не оказывалось, Давал свои признательные показания добровольно. Никакой договоренности с оперработниками у нее не имелось. В конце следствия позицию свою изменил. Проверки прокурорские проводились на следствии по проверке фактов оказания принуждения на Панова, на Агеева, по якобы фальсификации дела по Малышевой, вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в деле данные постановления имеются. Воздействия на свидетелей не оказывала, Давали показания сами, знакомились с текстом своих показаний, подписывали их. Если бы были замечания, их бы внесла в протоколы допросов.

Свидетель ФИО231 пояснила суду, что расследовала данное уголовное дело на первоначальной стадии расследования. Никакой договоренности ни с кем, в том числе с Т.С.В. у нее не было, такое исключено. Заинтересованности по делу никакой не имеет. К Панову принуждения не применяла, при допросах он был в адекватном состоянии. С оперработниками, в том числе с ФИО230, ни о чем не договаривалась. Дело она не фальсифировала. Работала на основании представленных ей материалов ОРД. Оснований не доверять им не имелось. В связи с сердечным заболеванием судом был продлен срок задержания его, Панов был обследован кардиологом. С учетом его состояния здоровья, признательных показаний ему была избрана мера пресечения –подписка о невыезде по настоящему делу. Панов ей жалоб на оперсотрудников не высказывал. При обыске в жилище Малышевой ею были обнаружены и изъяты золотые изделия, деньги более 130000 рублей, сканер, Что- то еще, т.к. имелись основания полагать, Что данные вещи и деньги добыты преступным путем. Действительно родственники Малышевой представляли ей документы на часть данных вещей, просили вернуть их обратно.

В материалах уголовного дела имеются в т 5 на л.д. 124-125, 129-131, постановление об отказе возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ в отношении оперработников ФИО229 по ст 303, 286 по жалобам Малышевой на фальсификацию уголовного дела, а также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по жалобам Панова о злоупотреблении и превышении должностных полномочий сотрудниками РУ ФСКН РФ по <адрес> по ст 286 ч 3 п а УК РФ за отсутствием события преступления, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по жалобам Агеева о злоупотреблении сотрудниками ФСКН по <адрес> должностными полномочиями по т 286 ч 1 УК РФ за отсутствием состава преступления.

Кроме того судом в связи с заявлением Панова в суде, что он передал следователю ФИО228 собаку дорогой породы, за ее действия, в связи с освобождением его из-под стражи, было затребовано, оглашено, приобщено к данному делу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по жалобам Панова по фактам злоупотребления и превышения должностных полномочий сотрудниками РУ ФСКН по <адрес> за отсутствием события преступления, в данном постановлении исследован и оценен факт передачи щенка собаки Макарчук.

Данные постановления подсудимыми не обжаловались. Имеют законную силу.

В деле имеются и исследованы, оглашены судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. в т 1 л.д. 102-104, 99-101, в т.4 л.д. 89-91, в т 4 л.д. 86-88, 217-218 показания ФИО224 пояснявшим, что являются наркозависимыми и покупали неоднократно героин ФИО225 у Панова и Агеева, причем Панов брал героин у цыган, Михайленко пояснял, что героин брал себе у Панова и Агеева, причем героин для реализации им поставляла наркоманка Вика, проживающая в п. КСК.у Малышевой В. ФИО226 поясняла, что ее с Малышевой Викой связывало то, что когда она нуждалась в героине, то звонила Вике, и они вместе приобретали героин для личного употребления, также дала Вике симкарту своего сына. Согласно показаний ФИО227» - он несколько раз приобретал героин у Малышевой В. на КСК по <данные изъяты> рублей за дозу. «Саша» в показаниях пояснил, что неоднократно приобретал героин у Малышевой В. в 6 Микрорайоне КСК в <адрес>,она хранила вырученные от сбыта героина деньги у себя в квартире в сейфе.

Вместе с тем данные показания свидетелей не подкреплены объективной базой и достаточного доказательственного значения подтверждения действий в составе организованной группы согласно обвинения подсудимым не несут.

Свидетели ФИО223. показали суду, что участвовали общественными представителями при личных досмотрах 2 задержанных в Управлении Наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ. Им разъяснили, что имеют право наблюдать за происходящим, делать замечания, которые заносятся в протокол. При досмотре Агеева сотрудники у него обнаружили и изъяли деньги 500 рублей купюрой в правом кармане куртки,3 шприца, один из которых был с наслоениями вещества. Из левого внутреннего кармана куртки изъяли стеклянные и пластмассовые флаконы,в одном с наслоениями коричневатого вещества. Из другого кармана куртки изъяли ватные тампоны в целлофановом пакетике. Из кармана джинсов изъяли симкарту с номером МТС, номер ее записали со слов Агеева в протокол. Все фотографировалось. Все обнаруженное и изъятое у Агеева, сотрудник упаковал, опечатал, они расписались в протоколе досмотра и на оттиске печати. С протоколом личного досмотра все ознакомились, замечаний не было. Состояние у Агеева было нормальное, жалоб он не высказывал. Также участвовали при личном досмотре Панова в тот же день ДД.ММ.ГГГГ с 13.30 до 14.00 участвовали как общественные представили при личном досмотре задержанного Панова.Досмотр проводил другой сотрудник. У Панова, который был одет в черную лакированную куртку, и кепку, в верхнем кармане куртки обнаружили и изъяли 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, номера которых записали в протокол. Из другого кармана, какого уже не помню изъяли симкарту, два или три сотовых телефона, один из которых был без симкарты. Один из телефонов лежал на столе. Не видели, чтобы с изъятыми телефонами сотрудники нркоконтроля выходили из кабинета досмотра. В одном из телефонов под батареей в нише находился сверток бумажный с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Из кармана джинсов у Панова изъяли кассовый чек и 700 рублей. Номера симкарт, телефонов сотрудник записал в протокол, деньги, сверток с порошкообразным веществом, симкарту, кассовый чек сотрудник упаковал,опечатал,на печатях расписались. С протоколом личного досмотра ознакомились все участвующие лица и подписали, письменных замечаний не было Проведение личного досмотра фиксировалось на фотоаппарат.Панов говорил, что телефон, в котором обнаружили сверток с порошком принадлежит не ему, а Агееву. Принцев также пояснил в суде, что Панов был возбужден, говорил им, что сейчас ему подкинут что-нибудь.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 210-212 в т 4,л.д. 168-170 в т 3 показаний свидетеля ФИО220 и ФИО219 – свидетели поясняли по фактам участия их общественным представителями при выдаче ФИО218 денег <данные изъяты> рублей ФИО221 для проверочной закупки наркотика ДД.ММ.ГГГГ у Агеева, Панова, и при добровольной выдаче ФИО222 этому же сотруднику закупленного уже наркотического средства- 2 бумажных свертков с порошком.

Кроме того свидетель ФИО214 в своих показаниях, а также ФИО217 в своих показаниях, оглашенных судом также на основании ст 281 УПК РФ на л.д. 188-190 в т 4 поясняли, что участвовали в выдаче денег Пичуевым <данные изъяты> рублей ФИО216», а также ФИО215 для проверочной закупки наркотика ДД.ММ.ГГГГ у Малышевой. По всем фактам участия общественными представителями Ереминым, Шевченко и Кириченко им разъясняли права. Замечаний не было. Составлялись надлежаще акты, где все расписывались. При выдаче денег- купюры ксерокопировались. Выданные бумажные свертки упаковывались при них, опечатывались, на печатях расписывались.

Свидетели ФИО210 пояснили суду, что являются знакомыми ФИО213 были приглашены понятыми для обыска в жилище Малышевой. При них следователь изъяла сканер, принтер, деньги <данные изъяты> рублей, золотые изделия, часы. ФИО211 сразу поясняла, что данные вещи приобретены ею и Малышевой гораздо ранее, деньги – <данные изъяты> рублей принадлежат не Малышевой, а ФИО212 получены в связи с продажей машины, хранила данные деньги у дочери в сейфе. О получении ею денег законным путем представляла расписку следователю и все документы на изъятое. Малышеву Вику знают только с положительной стороны. Она заботится о ребенке, училась, в настоящее время работает. Об употреблении наркотиков ею никогда не слышали, этого не видели.

Вина подсудимых подтверждается также объективными доказательствами, по Малышевой по факту от ДД.ММ.ГГГГ:

- материалами ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение» от 05.06. 2008 года в отношении Малышевой В.В.. /том 2 л.д. 99-122

- справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой объект, состоящий из порошкообразных, кристаллических частиц и комочков неопределенной формы, светло-желтого цвета, без запаха является наркотическим средством-смесью, содержащим диацетиморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,019 грамм. / том 2 л.д. 116-117

- материалами ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение» от 05.06. 2008 года в отношении Малышевой Виктории Владимировны. /том 2 л.д. 127-181

- справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой объект, состоящий из порошкообразных, кристаллических частиц и комочков неопределенной формы, светло-желтого цвета, без запаха является наркотическим средством-смесью, содержащим диацетиморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,026 грамм./ том 2 л.д. 144-145

- протоколом досмотра транспортного средства В 687 ТМ 75 рус, принадлежащего ФИО209., согласно которого изъят одноразовый шприц с жидкостью, упакованный в бумажный конверт, заклеен и опечатан печатью для пакетов. / том 2 л.д. 167-169.

- протоколом осмотра предметов – одного бумажного конверта с наркотическим средством героин от ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства. / том 2 л.д. 185-187, том 3 л.д. 69.

- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, находящееся в медицинском шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки «Тойота-Корона», г.н. В 687 ТМ 75 регион, который находился под управлением Рюмкина А.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,184 грамма. / том 2 л.д. 213-218

В отношении Панова и Агеева по факту от ДД.ММ.ГГГГ :

- материалами ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение» от 30.05. 2008 года в отношении Панова Евгения Александровича и Агеева Сергея Николаевича. /том 1 л.д. 2-51,

- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр всего: <данные изъяты> рублей купюрой достоинством <данные изъяты> рублей одна штука аМ № сотруднику Васильеву Е.А. от 30.05. 2008г. / том 1 л.д. 14-15

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ - Васильев Е.А. добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого, проданные ему Пановым Е.А. и Агеевым С.Н.. / том 1 л.д. 16

- справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилмофрин (героин) массами <данные изъяты> грамм. Общей массой 0,042 грамма. / том 1 л.д. 19-20

- протоколом личного досмотра Агеева С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого у Агеева С.Н. обнаружено и изъято денежная купюра достоинством пятьсот рублей АМ № и одноразовые шприцы и емкостью с наслоениями, ватные тампоны с наслоениями, упакованные в бумажные конверты. / том 1 л.д. 29

- протоколом личного досмотра Панова Е.А. от 3016.07.2008 года - у Панова Е.А. обнаружено и изъято: бумажный сверток с содержимым, денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, упакованные в бумажные конверты / том 1 л.д. 31.

- протоколом осмотра предметов – четыре бумажных конверта с наркотическим средством героин от ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и одного бумажного конверта с денежной купюрой достоинством 500 рублей с номером аМ №, которая при сравнении с копией денежной купюры, используемой в ОРМ «проверочная закупка» достоинством 500 рублей с номером аМ № совпала и приобщена в качестве вещественного доказательства. / том 1 л.д. 122-125, 133, 155, 176, 201.

- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, состоящее из порошкообразных, кристаллических частиц и комочков неопределенной формы, светло-желтого цвета, без запаха, изъятое при личном досмотре Панова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,016 грамм. Общая масса смесей 0,016 грамм. / том 1 л.д. 166-170

- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества в двух свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОС Васильевым Е.А., являются наркотическим средством – смесями, содержащими моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массами 0,016 гр. и 0,014 гр. Общая масса смесей 0,030 грамм. / том 1 л.д. 144-149.

Также по делу имеется заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в наслоениях на медицинском флаконе из бесцветного прозрачного стекла с фрагментом бумажной этикетки, с надписями, выполненными красящими веществами белого и сиреневого цветов: нафтизин, изъятых при личном досмотре Агеева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), моноацетилморфин в следовых количествах. В наслоениях на ватных тампонах, изъятых при личном досмотре Агеева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство-смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и морфин. Масса смесей составила 0,007 грамм. / том 1 л.д. 188-195

- заключением эксперта №/т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два свертка из бумаги белого цвета в клеточку голубого цвета, с цифровыми записями «1» и «2», в которых находилось наркотическое средство героин, добровольно выданное сотрудником Васильевым Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, один сверток из бумаги белого цвета в клеточку голубого цвета, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра у Панова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, один сверток из бумаги белого цвета в клеточку голубого цвета, в котором находилось наркотическое средство героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Николай» ДД.ММ.ГГГГ, один сверток из бумаги белого цвета в клетку голубого цвета, в котором находилось наркотическое средство героин, добровольно выданное сотрудником ФИО208 ДД.ММ.ГГГГ, ранее могли составлять единое целое, однако отсутствие общей линии разделения не позволяет ответить на вопрос в категорической форме. / том 4 л.д. 44-73

По Малышевой по ДД.ММ.ГГГГ материалы дела:

- материалами ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение» от 05.06. 2008 года в отношении Малышевой Виктории Владимировны. /том 2 л.д.99-122.

- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр всего: <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> две штуки Тя № и АЛ № гражданину под псевдонимом «Николай» от 05.06. 2008г. / том 2 л.д. 111-112

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Николай»- он добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, проданный ему Малышевой В.В. / том 2 л.д. 113

- справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой объект, состоящий из порошкообразных, кристаллических частиц и комочков неопределенной формы, светло-желтого цвета, без запаха является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетиморфин массой 0,019 гр. / том 2 л.д. 116-117.

- протоколом осмотра предметов – одного бумажного конверта с наркотическим средством героин от ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства. / том 2 л.д. 185-187, том 3 л.д. 69.

- протоколом осмотра предметов – два бумажных конверта с наркотическим средством героин от ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства( т.3 л.д. 11-13, 71, 73).

- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, состоящее из порошкообразных, кристаллических частиц и комочков неопределенной формы, светло-желтого цвета, без запаха, приобретенное у Малышевой В.В. и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Николай», упакованное в бумажный конверт, является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,017 грамм. / том 3 л.д. 40-44

- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, состоящее из порошкообразных, кристаллических частиц и комочков неопределенной формы, светло-желтого цвета, без запаха, приобретенное у Малышевой В.В. и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ сотрудником 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, упакованное в бумажный конверт, является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,024 грамм. / том 3 л.д. 59-63

- протоколом личного досмотра Малышевой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого у Малышевой В.В. обнаружено и изъято денежные купюры в сумме 1970 рублей купюрами по тысяче, пятьсот, сто, пятьдесят и десять рублей и два сотовых телефона, упакованные в бумажные конверты. / том 2 л.д. 164.

- протоколом осмотра предметов- одного бумажного конверта с денежными купюрами достоинством 500 рублей с номером гА № и достоинством сто рублей четыре штуки АЭ №, АЕ №, АЛ № и Тя №, которые при сравнении с копиями денежных купюр, используемых в ОРМ «проверочная закупка» достоинством 100 рублей четыре штуки АЭ №, АЕ №, АЛ № и Тя № совпали и приобщены в качестве вещественного доказательства и двух сотовых телефонов, которые приобщены в качестве вещественных доказательств. / том 3 л.д. 78-81, 84, том 5 л.д.126.

- заключением эксперта №/т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два свертка из бумаги белого цвета в клеточку голубого цвета, с цифровыми записями «1» и «2», в которых находилось наркотическое средство героин, добровольно выданное сотрудником Васильевым Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, один сверток из бумаги белого цвета в клеточку голубого цвета, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра у Панова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, один сверток из бумаги белого цвета в клеточку голубого цвета, в котором находилось наркотическое средство героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Николай» ДД.ММ.ГГГГ, один сверток из бумаги белого цвета в клетку голубого цвета, в котором находилось наркотическое средство героин, добровольно выданное сотрудником Васильевым Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, ранее могли составлять единое целое, однако отсутствие общей линии разделения не позволяет ответить на вопрос в категорической форме. / том 4 л.д. 44-73

Согласно протоколов медосвидетельствания в ОНД от ДД.ММ.ГГГГ Панов и Агеев находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением ими диацетилморфина, а у Агеева также и кодеина ( т.1 л.д. 43, 48).

- протоколом обыска у Малышевой по месту жительства в Чите,6 Микрорайон,13-112 изъяты талон из Роддома от ДД.ММ.ГГГГ на Малышеву, симкарта, кассовый чек на номер 8914-491-4836, товарный чек от «Русскогозолота» от ДД.ММ.ГГГГ и серьги, изъяты отрезки бумаги в клетку из тетради, а также фрагменты бумаги в клетку их кармана джинсовой куртки, упакованы под №9, шприц, упакованный с надписью №, из сейфа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Сони эриксон», симкарта билайн, сканер «ВЕН Кью» номер 102862,,ноутбук «АСер» номер 746011833016,часы из металла желтого цвета с браслетом с бесцветными камнями с № проба 585,кольцо из металла желтого цвета с камнями зеленого цвета и с бесцветными прозрачными камнями с № проба 585,сканер-принтер Канон МР 160 К 10282,ноутбук «АСЕР»,. обнаруженных и изъятых при проведении обыска по адресу <адрес>, 6 мкр. <адрес> кв, (л.д.209-234 в т 1)

- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в наслоениях на канюле иглы от шприца и предохранительном колпачке, находящихся в упаковке с надписью №. обнаруженных и изъятых при проведении обыска по адресу <адрес>, 6 мкр. <адрес> по месту жительства Малышевой В.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержатся наркотические средства - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве. В наслоениях на отрезках бумаги, находящихся в упаковке с надписью №, обнаруженных и изъятых при проведении обыска по адресу <адрес> 6 мкр. <адрес> по месту жительства Малышевой В.В. ДД.ММ.ГГГГ содержаться наркотические средства- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве. / том 2 л.д. 46.

- материалами ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение» от 05.06. 2008 года в отношении Малышевой Виктории Владимировны. /том 2 л.д. 127-181.

- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр всего: <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей две штуки АЕ № и АЭ № сотруднику ФИО207 05.06. 2008г. / том 2 л.д. 139-140

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ФИО206 добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, проданный ему Малышевой В.В. / том 2 л.д. 141

- справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой объект, состоящий из порошкообразных, кристаллических частиц и комочков неопределенной формы, светло-желтого цвета, без запаха является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетиморфин массой 0,026 гр. / том 2 л.д. 144-145.

- протоколом осмотра предметов – одного бумажного конверта с наркотическим средством героин от ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства. / том. 2 л.д. 185-187, том 3 л.д. 69.

Согласно обвинения Малышевой ею была создана до ДД.ММ.ГГГГ устойчивая организованная преступная группа для сбыта наркотических средств, в которую вошли Панов, Агеев. Малышева, являясь организатором преступной группы разработала план действий и распределила роли в преступной группе. Для поддержания связи членами преступной группы применялась телефонная сотовая связь, разговоры между ними по телефону должны были носить завуалированный характер, понятный только им. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Малышева В.В., действуя по согласованному с Пановым Е.А. и Агеевым С.Н. плану, в соответствии с распределенными ролями, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство героин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее <данные изъяты> грамма, расфасованный в бумажные свертки, которые вместе с Пановым Е.А. и Агеевым С.Н. продавали по цене <данные изъяты> рублей за один бумажный сверток. Вырученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства распределялись Малышевой В.В. среди участников преступной группы в равных долях, Малышева, используя свою организующую роль, хранила при себе основную часть средств, полученных от реализации наркотического средства, из которых выдавала денежное вознаграждение Панову Е.А. и Агееву С.Н. Устойчивая организованная группа: Малышева В.В., Панов Е.А. и Агеев С.Н. в течение продолжительного времени, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно сбывали его по дозам на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малышевой В.В., Панова Е.А. и Агеева С.Н. сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> были проведены оперативно – розыскные мероприятия, члены данной организованной преступной группы задержаны.

Малышева, Панов и Агеев обвиняются в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой ДД.ММ.ГГГГ ФИО204, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ сотруднику ФСКН ФИО205 при ОРМ, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, кроме того Малышева обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ ФИО203, кроме того Малышева обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 47 минут сотруднику ФСКН ФИО202 при ОРМ, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того Малышева обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 5 июня ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут сотруднику ФСКН Васильеву при ОРМ, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Анализ собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод об отсутствии достаточных доказательств квалифицирующего признака организованной группы в действиях подсудимых. Вместе с тем доказана вина подсудимой Малышевой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ «ФИО201, а также незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО199 Доказана вина подсудимых Панова и Агеева в покушении на незаконных сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО200. При покушениях подсудимые преступление довести до конца не могли по обстоятельствам, от них независящим - выполнялись при проведении ОРМ мероприятий, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Действия подсудимой Малышевой суд переквалифицирует со ст 228-1 ч 3 п а УК РФ на ст 228 -1 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ),так как она совершила незаконный сбыт наркотических средств Рюмкину ДД.ММ.ГГГГ. Также ее действия суд переквалифицирует со ст 30 ч 3 – 228-1 ч 3 п а УК РФ на ст 30 ч 3 УК РФ - ст.228-1 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ), так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при ОРМ «Николаю» и сотруднику ФСКН Васильеву ДД.ММ.ГГГГ. Следствием Малышевой вменялось 2 самостоятельных состава преступления по ст 30 ч 3 – 228-1 ч 3 п а УК РФ при покушении на сбыт организованной группой при ОРМ «Николаю» в 15 часов 47 минут, и таким же составом преступления при покушении на сбыт при ОРМ сотруднику ФСКН Васильеву в 15 часов 50 минут. Суд находит, что данные действия – покушение на незаконный сбыт наркотического средства охватывался единым умыслом у подсудимой. Преступления совершены одно за другим при одинаковых обстоятельствах, и поэтому суд квалифицирует их одним составом. Преступление не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам- была задержана сотрудниками ФСКН РФ и наркотик был изъят из незаконного оборота.

Действия Панова и Агеева суд квалифицирует по ст 30 ч 3 – 228-1 ч 2 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ)- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам- преступные передача наркотического средства осуществлялась в ходе выполнении ОРМ «проверочной закупки» сотрудниками ФСКН РФ, были задержаны сотрудниками ФСКН, наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Действия сотрудников УФСКН РФ охватывались рамками ОРМ и последующего задержания Панова и Агеева.

Героин является наркотическим средством согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ» оборот которых в РФ запрещен.

Суд уточняет сумму за которую приобрел ФИО197 у Агеева и Панова наркотик -<данные изъяты> рублей. Находит напечатание следователем в обвинении Панову и Агееву суммы, за которую сбыли 2 пакетика с героином ФИО198 <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей технической ошибкой. По делу установлено и объективно подтверждены выдача для закупа <данные изъяты> одной купюрой, изъятие у Агеева при личном досмотре пятьсот рублей одной купюрой, с указанием номера, который совпадает с номером купюры выданной для закупа. Закупался не один, а 2 пакетика с героином.

Суд исходя из представленных и исследованных доказательств не усматривает объективных доказательств наличия и всех достаточных признаков организованной группы в действиях Малышевой, Панова и Агеева. Суд принимает во внимание, что организованную группу отличают признаки устойчивости и организованности. В деле отсутствуют объективные доказательства обвинения, подтвержденные экспертным путем – о стабильном длительном функционировании их группы, их тщательной организованности, специальной технической оснащенности, подготовке и планирования преступлений на сравнительно продолжительное время или объединения для одного или нескольких преступлений, сопряженных с длительной совместной подготовкой или сложным исполнением преступления. Сотовые телефоны были изъяты у подсудимых при задержании. Вместе с тем записи их телефонных переговоров, совместных звонков не зафиксировано, использование при сбыте наркотиков подсудимыми сотовых телефонов объективно не подтверждено.Объективно употребление жаргонных слов, понятных только им, завуалированного характера разговоров, как указано в обвинении, объективно не подтверждено. Не установлено специальной конспирации их деятельности.

Согласно предъявленного обвинения указано, что «Малышевой вырученные от незаконного сбыта наркотиков денежные средства распределялись среди участников преступной группы в равных долях, при этом она, используя организующую роль хранила при себе основную часть денежных средств и выдавала денежное вознаграждение Панову и Агееву». Данные обстоятельства в суде проверялись, подтверждения не нашли.

Указанный признак «организованной группой» не подтвержден конкретными доказательствами, фактами по виду и размеру наркотических средств, не представлено доказательств объективных, свидетельствующих об устойчивости их группы и стабильности таковой, действия в течение продолжительного времени. Согласно обвинения и представленных объективных доказательств по делу – имел место сбыт наркотического средства Малышевой Рюмкину ДД.ММ.ГГГГ, 30 мая были при покушении на сбыт наркотика- героина задержаны Панов, Агеев, далее Панов и Агеев находились на ИВС. Их незаконная деятельность была прекращена сотрудниками ФСКН. Вместе с тем Малышевой вменяется продолжение действий в составе организованной группы с Пановым и Агеевым ДД.ММ.ГГГГ – при сбыте ФИО195 героина неустановленной массой, от поддержания обвинения по данному составу гособвинитель отказался в суде, и также ДД.ММ.ГГГГ при покушениях дважды на сбыт наркотического средства при ОРМ «ФИО196.

Фактически объективно доказано покушение на незаконный сбыт наркотика ими в течение нескольких суток.

Вместе с тем по делу установлено, что Панов и Агеев предварительно договорились о совместном сбыте наркотиков, распределили роли, сбывали героин ДД.ММ.ГГГГ, имея общую цель получить имущественную выгоду. Таким образом предварительный сговор группой лиц у Панова и Агеева имеет место.

Следствием не представлено убедительных доказательств того, что Панов и Агеев знали об имевшемся у Малышевой количестве героина, предназначенном именно для совместного ими сбыта. В суде установлено, что данный наркотик хранился у Малышевой. Однако согласно структуры и изложения обвинения Панову и Агееву по ст 30 ч 3 – 228 -1 ч 3 п а УК РФ не указано от кого данный наркотик получен, поэтому суд не вправе квалифицировать их действия – Панова, Агеева и Малышевой по предварительному сговору с Малышевой, а Малышевой вменять квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц с Пановым, Агеевым и вменять данный состав покушения на сбыт наркотика.

С учетом вышеприведенного анализа доказательств суд не находит также подтвержденным у Панова и Агеева состав незаконного сбыта наркотического средства – героина ФИО194 Малышевой ДД.ММ.ГГГГ и по данному составу Панов и Агеев подлежат оправданию.

Из обвинения Панову и Агееву суд также исключает 0,007 г, обнаруженных на ватных тампонах, изъятых при личном досмотре Агеева ДД.ММ.ГГГГ – т.к. не представлено объективных доказательств, что Агеев хранил совместно с Пановым в следовых количествах и наслоениях на ватном тампоне героин в размере 0,007 г предназначаемых именно для сбыта. Находились в наркотическом опьянении оба после употребления наркотического средства- героина.

По составу сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО193 организованной группой Малышевой – вынесено отдельное постановление о частичном прекращении дела по данному составу преступления в связи с отказом обвинителя от обвинения в данной части.

У суда не имеется оснований признать показания свидетелей сотрудников ФСКН ФИО192 недопустимыми по факту того, что они сфальсифицировали доказательства дела, вели незаконно ОРМ и действовали незаконно в нарушение УПК РФ в отношении подсудимых.

По жалобам Агеева, Панова и Малышевой проведены процессуальные проверки, доводы их тщательно проверены, вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел за отсутствием событий преступлений. Постановления не обжалованы.

Показания свидетелей – сотрудников ФСКН подробные и последовательные, согласуются между собой, а также подтверждены показаниями допрошенных свидетелей обвинения – ФИО191, свидетелей- общественных представителей- ФИО189, ФИО190 а также свидетеля ФИО188 и других, а также объективными материалами дела и согласуются полностью с ними. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО187 он отрицал встречу с Малышевой ДД.ММ.ГГГГ. Оснований не доверять его показаниям суд не усматривает. Объективно не подтверждено, что Малышева ехала на встречу именно с ним.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения по делу у суда нет. Результаты оперативно-розыскных мероприятий суд закладывает в основу приговора, так как приходит к убеждению о том, что они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении подсудимыми подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд тщательно проверял высказанные доводы и позицию подсудимых, выясняя обстоятельства дела допросами свидетелей, исследованием имеющихся материалов дела, а также исследованием в суде дополнительных материалов, приобщенных к делу.

Доводы подсудимых в суде частично подтверждены в части отсутствия объективных доказательств организованной группы Панова, Агеева и Малышевой, отсутствия намерения продавать - сбывать имевшиеся у Агеева бутыльки, использованные шприцы и ватными тампоны с остатками –наслоениями на них наркотического средства –героина, а также неосведомленности Малышевой о покушении на сбыт героина Пановым и Агеевым ДД.ММ.ГГГГ при ОРМ, неосведомленности Панова и Агеева о покушении на сбыт Малышевой героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем факты незаконного сбыта ФИО186 героина Малышевой объективно подтверждены представленными доказательствами- показаниями самого ФИО184, объективным доказательствами – протоколами досмотра транспортного средства – машины ФИО183 Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО185 у суда не имеется. Его показания согласуются с совокупностью объктивных доказательств по делу, поэтому находит их допустимыми и относимыми.

Факты покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина в подъезде дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пановым и Агеевым, а также покушения на незаконный сбыт наркотического средства Малышевой ДД.ММ.ГГГГ «ФИО182 при ОРМ также объективно подтверждены.

Согласно пояснений Панова он находился в неадекватном состоянии, связанном с нахождением состояния ломки, в зависимости от употребления наркотика после его задержания и не сознавал, что он делает, ему вызывалась скорая ДД.ММ.ГГГГ в ИВС в связи с нахождением в абстинентном синдроме.

Состояние наркотического опьянения при задержания имело место и у Панова и у Агеева, согласно протоколов медосвидетельствования. Хотя согласно освидетельствования Панова он был ориентирован в месте, времени, ситуации ( т 1 л.д. 43). Его показания признательные, данные ДД.ММ.ГГГГ суд не учитывает. Однако ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в суде при рассмотрении вопроса о его мере пресечения, давал показания в суде, на состояние здоровья, связанном с нахождением в состоянии ломки, абстинентном синдроме жалоб не высказывал. Жаловался лишь на боли в сердце, связанные с врожденным сердечным заболеванием. Судом продлено было его задержание для предоставления медицинских документов о его состоянии здоровья. ДД.ММ.ГГГГ он был осмотрен врачем, подтверждено имеющееся у него сердечное заболевание ( т. 1 л.д. 67-73). Жалоб на состояние абстинентного синдрома более им не высказывалось. После осмотра врача Панов был допрошен, предъявлено обвинение, где при допросе он дал подробные показания, изобличающие Малышеву,Агеева в незаконном сбыте наркотического средства. Допрошен с защитником, жалоб заявление, замечаний по протоколу допроса не высказывал.

Доводы Панова об оказания давления на него, вынужденных признательных показаний опровергаются кроме того и его показаниями на очной ставке с Малышевой ДД.ММ.ГГГГ, когда он уже находился на подписке о невыезде ( т 2 л.д. ), а также его дополнительными показаниями с участием защитника от ДД.ММ.ГГГГ, где он свои признательные показания полностью подтвердил. Никаких жалоб не высказывал. Поэтому суд учитывает его признательные показания на следствии от ДД.ММ.ГГГГ и на очной ставке с Малышевой от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем суд, оценивая их, находит несоответствия и противоречия в них в части незаконного приобретения для сбыта наркотиков Пановым у Малышевой, объективных данных о создании организованной группы с признаками устойчивости, продолжительности действия в них не отражено. Фактов того, что он знал о сбыте ею героина ФИО181 в них не имеется. Факт сбыта героина при ОРМ по предварительному сговору группой лиц с Агеевым ДД.ММ.ГГГГ в них отражен.

Доводы Панова о том, что он передал следователю ФИО180 собаку за то, что она избрала ему подписку о невыезде проверялись на следствии, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Доводы Панова о том, что видеть не могли сотрудники ФСКН, если находились в подъезде данного <адрес>, самого закупа наркотика, т.к. строение лестниц не позволяет этого увидеть, суд не принимает. Свидетели сотрудники ФСКН пояснили, что при ОРМ «Наблюдение» они визуально, а также на слух зафиксировали произошедший закуп – разговор между ФИО178 и Агеевым с Пановым, после чего их и задержали. Оснований не доверять свидетелям у суда не имеется. Кроме того ФИО179 - закупщик наркотика у них дал пояснения по факту самого закупа, который проводил сам лично.

Доводы подсудимых о том, что они не ознакомлены надлежаще с делом, подписали ознакомление по просьбе следователя, заключив с ней устное соглашение об оказании ей помощи, изменении меры пресечения опровергается графиками ознакомления их с делом, протоколами выполнения ст 217 УПК РФ, пояснениями свидетеля Т.С.В.. В суде дополнительно знакомиться с делом ходатайств не заявляли. Поэтому данные доводы их суд находит несостоятельными.

Агеев дал показания по факту нахождения с Пановым у него дома, совместно го выхода к подъезду <адрес> для принятия наркотического средства. Вместе с тем употребить такое имели возможность и по месту жительства Агеева, по факту обнаруженных у него денежных средств, использованных при ОРМ «Проверочная закупка» Агеев показания давать не пожелал. Однако согласно объективных доказательств денежные средства у него при досмотре были обнаружены и изъяты, номер купюры пятисотрублевой совпадал с номером таковой при получении денег Васильевым для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Доводы его о том, что доказательства сфальсифицированы, Панов оговорил их под принуждением сотрудников ФСКН, опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств, проведенными процессуальными проверками.

Доводы Малышевой о том, уголовное дело сфальсифицировано, и отношение к данному делу имеет Т.С.В. судом также проверялись, Т.С.В. допрошен в качестве свидетеля. Оснований его участия, мести по данному делу судом не подтверждено. Доводы о том, что Панов оговорил ее, судом также проанализированы и оценка их дана выше. Доводы о том, что Малышева встречалась с ФИО177 приехала на встречу с ним на машине ФИО176 опровергнуты показаниями Двоеложкова, свидетелей обвинения, хотя сам факт встречи с любым лицом, и последующие покушения на сбыт героина ФИО175 не противоречат друг другу. Вместе с тем факт того, что какие-либо граждане подходили к Малышевой до момента выполнения ОРМ «Проверочной закупки»,не зафиксирован при выполнении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении данной подсудимой. Свидетели наблюдали момент выхода ее из машины, прохождения во двор <адрес> по Ленина, и факты закупов наркотика у нее при ОРМ. Оснований сомневаться в законности действий сотрудников милиции у суда не имеется.

С учетом изложенного данную позицию подсудимых суд не принимает, и расценивает их позиции только способом их защиты.

Согласно протокола обыска, пояснений свидетелей ФИО174, подсудимой Малышевой – при обыске на квартире по месту жительства Малышевой изъяты были 2 золотых украшения – кольца, часы, деньги <данные изъяты> рублей, сканер и ноутбук, на которые были представлены документы, подтверждающие легальность их приобретения, появления в жилище. Период приобретения значительно ранее того, что вменяется подсудимым. На имеющиеся деньги суду предоставлена расписка о получении денег за проданную автомашину Верхотуровой. С учетом изложенного объективных доказательств того, что данные изъятые вещи нажиты именно преступным путем – у суда не имеется, поэтому изъятые вещи и деньги при обыске подлежат возвращению лицу, кому они принадлежат согласно ст 81 УПК РФ.

Согласно материалов дела, требования о судимости, копий приговоров Панов и Агеев ранее судимы, Агеев совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, Панов также совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, и одна судимость у него в совершеннолетнем возрасте на момент совершения преступления, Освобожден был от отбытия наказания условно-досрочно. Малышева ранее не судима. В настоящее время Панов осужден к лишению свободы Центральным судом ДД.ММ.ГГГГ за ряд краж, Агеев осужден Ингодинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст 228 ч 1 УК РФ.Подсудимые состоят на учете в ПНД, в ОНД на учете состоял Панов с ДД.ММ.ГГГГ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с осуждением, Агеев и Малышева на учете в ОНД не состоят.. Согласно материалов дела имеются положительные характеристики с места жительства Панова, Агеева - его сожительницей ФИО173, Малышевой- ФИО172 характеристики, положительная также в отношении Панова по месту отбывания наказания в ИК-3, отрицательная по месту содержания Агеева в СИЗО_1, согласно приобщенных документов к материалам дела Малышева окончила высшее учебное заведение, по бывшему месту обучения в СУПК ЗИП характеризовалась положительно, работает в настоящее время согласно представленной суду характеристики с места работы, характеризуется также исключительно положительно. Суд также учитывает, что у подсудимых у всех имеются малолетние дети, Панов помогает воспитании ребенка своей супруги ФИО171, с которой он зарегистрировал брак согласно представленных суду документов. Агеев также помогает в воспитании своей дочери 4 лет от гражданской жены Титовой, Малышева занимается воспитанием своей малолетней дочери 8 лет, согласно представленной суду справки со школы дочь ее обучается во 2 классе, также суд учитывает состояние здоровья подсудимых - у Панова имеется врожденное заболевание сердца, хронический вирусный гепатит С, у Агеева – имеется также туберкулез, Малышева перенесла воспалительное гинекологическое заболевание( материалы в отношении Малышевой – в т 5 л.д. 140-144, 148-149, 151-152, 153-156, 158-163,169-174, в отношении Панова – в т 5 л.д. 176-178, 179-180, 182-184, 185-204, 207, 208-210, в т 1 л.д. 86-90, 92. В отношении Агеева в т 5 л.д. 116, 213-215, 220-227, 230-231, 232-236,239-241, 242-243,246-248).

Агееву и Панову проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Агеев признан страдающим эмоционально-неустойчивым расстройством личности (пограничным типом),склонен к употреблению наркотических средств, неспособности извлекать опыт из негативного прошлого, стойкой асоциальной направленности интересов. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Панов имеет признаки эмционально-неустойчивого расстройства личности (импульсивный тип) и синдрома зависимости от опиоидов, согласно освидетельствования у него выявлены демонстративность поведения, легковесность суждений, несформированность морально-нравственных качеств личности. Вместе с тем согласно данных заключений экспертов имеющиеся изменения психики у Агеева, у Панова не лишают их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются. По психическому состоянию и Агеев, и Панов могут правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные показания.( т 4 л.д. 163-166, т 5 л.д. 16-19).

При назначении вида и меры наказания суд исходит из повышенной общественной опасности содеянного, преступление совершены ими особо тяжкое Пановым и Агеевым, тяжкие- Малышевой.

Особо тяжкое преступление у Панова и Агеева и одно тяжкое у Малышевой неоконченные. Малышева ранее не судима, Панов и Агеев ранее судимы. У Агеева рецидива не имеется, т.к. имеющаяся у него на момент совершения преступления судимость в несовершеннолетнем возрасте рецидива не образует. У Панов имеющаяся непогашенная судимость на момент совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте также не образует рецидива, судимость от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление образует опасный рецидив по ст 18 ч 2 п б УК РФ, влечет за собой применение ст 68 ч 2 УК РФ – при рецидиве наказание должно быть не менее 1 трети от максимального срока наказания по санкции статьи. Опасный рецидив суд признает у Панова отягчающим обстоятельством по делу. Условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ уже было отменено Центральным судом при вынесении приговора ДД.ММ.ГГГГ за действия, совершенные как до, так и после рассматриваемого настоящим судом преступления Пановым, поэтому рецидива за собой не несет, однако влечет необходимость применения ст 69 ч 5 УК РФ.

Преступления совершены Агеевым и Пановым после освобождения из мест лишения свободы, что говорит о том, что они должных выводов для себя не сделали.

Суд учитывает позицию Панова на следствии признания вины и активного способствования раскрытию преступления, изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, приведенные смягчающие обстоятельства, а также отягчающее обстоятельство у Панова в виде опасного рецидива, а также влияние назначенного наказания на условия жизни как самих подсудимых, осужденных, так и членов их семьи. Вместе с тем суд обязан учитывать особую социальную значимость и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Оснований к назначению условного осуждения, а также назначения наказания ниже низшего предела суд не находит в отношении всех подсудимых.

С учетом изложенного, предотвращения совершения подсудимыми новых преступлений, суд считает необходимым исправление их в условиях изоляции от общества. Суд не применяет Малышевой отсрочку исполнения наказания несмотря на имеющегося у нее на иждевении малолетнего ребенка по вышеуказанным обстоятельствам. Учитывает согласно требований ст 66 УК РФ, что при неоконченном преступлении назначается наказание не более 3 четвертых максимального срока наиболее строгого вида наказания по санкции статьи.

Режим отбывания наказания назначает Панову, Агееву суд строгий согласно ст 58 ч 1 п в УК РФ, т.к. ими преступление совершено особо тяжкое, Панов имеет опасный рецидив преступления и ранее отбывал лишение свободы. Малышевой назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст 58 ч 1 п б УК РФ.

Суд находит исходя из конкретных обстоятельств дела, что достижение цели наказания подсудимым Панову и Агееву возможно без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Панова Евгения Александровича и Агеева Сергея Николаевича по ст 228-1 ч 3 п а УК РФ в редакции ФЗ -162 от ДД.ММ.ГГГГ ( по факту сбыта ФИО170 ДД.ММ.ГГГГ) оправдать за отсутствием состава преступления.

Панова Евгения Александровича и Агеева Сергея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренных ст 30 ч 3 – 228.1 ч 2 п а УК РФ – в редакции ФЗ -162 от ДД.ММ.ГГГГ ( по факту покушения на сбыт ФИО169 ДД.ММ.ГГГГ).

Признать в действиях Панова Е.А. опасный рецидив преступления по ст 18 ч 2 п б УК РФ и назначить наказание Панову Е.А. по ст ст 30 ч 3 – 228.1 ч 2 п а УК РФ – в редакции ФЗ -162 от ДД.ММ.ГГГГ ( по факту покушения на сбыт ФИО168 ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст 68 ч 2 УК РФ и с применением ст 66 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

Агееву Сергею Николаевичу назначить наказание ст 30 ч 3 – 228.1 ч 2 п а УК РФ – в редакции ФЗ -162 от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст 66 УК РФ ( по факту покушения на сбыт Васильеву ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст 69 ч 5 УК РФ назначенное наказание Агееву по приговору Ингодинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании ст 69 ч 5 УК РФ Панову Е.А. путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию определить 7 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Малышеву Викторию Владимировну оправдать по ст 30 ч 3 – 228-1 ч 3 п а УК РФ ( по факту покушения на сбыт ФИО166 ДД.ММ.ГГГГ) за отсутствием состава преступления.

Малышеву Викторию Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст 228.1 ч 1 УК РФ – в редакции ФЗ -162 от ДД.ММ.ГГГГ ( по факту сбыта ФИО165 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, по ст 30 ч 3 – 228.1 ч 1 УК РФ – в редакции ФЗ -162 от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст 66 УК РФ ( по факту покушения на сбыт «ФИО167 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы.

Малышевой на основании 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей осужденному Агееву оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Панову и осужденной Малышевой в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу обоих осужденных по настоящему делу в зале суда.

Срок наказания исчислять всем осужденным с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания осужденному Панову содержание в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( по приговору Центрального суда от ДД.ММ.ГГГГ).

Зачесть в срок отбытого наказания Агееву С.Н. содержание в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания Малышевой В.В.содержание в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотические средства – героин массой <данные изъяты> г в медицинском шприце, 0,024г и в следовых количествах - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, деньги <данные изъяты>, использованные при проведении ОРМ, возвратить сотрудникам РУ ФСКН РФ по <адрес> по вступлению приговора в законную силу,

Денежные средства в сумме ФИО164 рублей, изъятые у Панова при личном досмотре – возвратить осужденному по вступлению приговора в законную силу,

Изъятые при обыске у Малышевой часть медицинского шприца, фрагменты бумаги – уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Изъятые при личном досмотре и при обыске в жилище у Малышевой денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сканер «ВЕН Кью» номер 102862,,ноутбук «АСер» номер 746011833016,часы из металла желтого цвета с браслетом с бесцветными камнями с № проба 585,кольцо из металла желтого цвета с камнями зеленого цвета и с бесцветными прозрачными камнями с № проба 585,- подлежит возвращению по вступлению приговора в законную силу законному владельцу Верхотуровой.

Изъятые у Малышевой и Панова сотовые телефоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, возвратить осужденному Панову, Малышевой по вступлению приговора в законную силу, симкарты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - хранить при деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и внесено преставление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копий приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.

Определением Кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен.В отношении Малышевой В.В. в части ее осуждения по ст 228-1 ч 1 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) приговор отменить и дело производством прекратить за отсутствием состава преступления. НА основании ст 82 УК РФ отсрочить исполнение назначенного наказания Малышевой В.В. по ст 30 ч 3 – 228-1 ч 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы до достижения ее ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста. Малышеву из-под стражи освободить.

Исключить из приговора указание на намерение Агеева, Панова сбыть наркотическое средство героин массой 0,016 г, считать осужденными Панова, Агеева за покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0, 042 <адрес> размер назначенного наказания Агееву по ст 30 ч 3 – 228-1 ч 2 п а УК РФ до 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Снизить размер назначенного наказания Панову по ст 30 ч 3 – 228-1 ч 2 п а УК РФ до 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. НА основании ст 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, Назначенным приговором Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Панову 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исключить из приговора указание на то, что Агеев и Панов осуществляли совместный умысел с Малышевой и действовали с ней согласованно.

Судья Решетникова Е.Н.