Приговор о признании виновным по делу о применении насилия , не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-413-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 год г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Читы Селезневой Н.П.

Защитника адвоката Белых А.Б., представившего ордер № № и удостоверение адвоката №

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Попсуй Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Чита, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ООО <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попсуй Д.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 35 минут старший группы задержания батальона милиции по охране объектов ПЦО отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Чите - сержант милиции П.Д.Ю., назначенный на должность приказом и.о. начальника УВО при УВД по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №, являясь представителем власти, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов УВД по г. Чите, находившийся на очередном дежурстве, то есть при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании и со знаками различия, в соответствии с требованиями ст. 10 ФЗ РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции» и должностным инструкциям, обязанный осуществлять охрану общественного порядка, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать лиц, их совершивших, с целью пресечения совершения Попсуй Д.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, прибыл в развлекательный клуб <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, высказал законные требования к Попсуй Д.Н. прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка и проследовать в Центральный отдел милиции УВД по г. Чите, с целью составления протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 35 минут до 03.00 часов Попсуй на улице у развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что П.Д.Ю. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению и выявлению административных правонарушений и задержанию лиц, их совершивших, с целью воспрепятствования законным требованиям П.Д.Ю., выражая недовольство требованиями сотрудников милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета сотрудников органов внутренних дел и причинения П.Д.Ю. физической боли, и желая их наступления, умышленно применил насилие в отношении П.Д.Ю. -нанес ему один удар кулаком в область лица слева, причинив П.Д.Ю. физическую боль и кровоподтек в левой скуловой области - повреждение, не причинившее вреда здоровью потерпевшего П.Д.Ю., после чего Попсуй Д.Н. попытался скрыться от сотрудников милиции, направившись по улице Амурская в сторону улицы 9-е Января в г. Чите. П.Д.Ю., с целью задержания Попсуй Д.Н. и доставления в Центральный отдел милиции УВД по г. Чите догнал последнего у кафе «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где Попсуй Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что П.Д.Ю. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным требованиям П.Д.Ю., выражая недовольство требованиями сотрудников милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, применил насилие в отношении П.Д.Ю. - схватив рукой, заломил большой палец правой кисти последнего, причинив ему физическую боль, и отек и покраснение мягких тканей у основания 1 пальца правой кисти - повреждение, не причинившее вреда здоровью потерпевшего П.Д.Ю..

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевший П.Д.Ю. согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит определить в виде штрафа, претензий материального характера к подсудимому не имеет..

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Попсуй Д.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия Попсуй Д.Н. по ч.1 ст. 318 УК РФ.

В материалах уголовного дела имеется требование о судимости- Попсуй Д.Н. ранее не судим (лд.134), на спец.учетах не состоит (лд.131,132), положительно характеризуется по месту работы ( лд.138).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.

Попсуй Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, он вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет заболевание. В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что целей наказания- восстановления социальной справедливости и исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений можно достичь, применив наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попсуй Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.