Приговор о признани виновным по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1 –58–11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011г. г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Читы Селезневой Н.П.

Потерпевшей М.Н.В.

Защитника адвоката Сашко В.Л., представившего ордер № и удостоверение адвоката №

Подсудимого Курбанова В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курбанова Василия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, временно проживал по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Курбанова В.В., находящегося в <адрес> в г.Чите, на почве личных неприязненных отношений к М.Э.В., возник умысел на причинение последнему телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью. Реализуя прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.Н.В., но не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, подсудимый нанес множественные удары кулаками в голову, грудь и живот М.Н.В., чем причинил М.Н.В. закрытую травму живота: разрыв брызжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, являющуюся опасной для жизни в момент причинения и поэтому квалифицирующуюся как причинившую тяжкий вред здоровью; кровоизлияние в мягкие ткани левой височно-теменной области, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области, множественные ссадины: в лобной области справа (7), в лобной области слева (6), на верхней губе слева (1), в левой щечно-скуловой области с переходом на левую ушную раковину (1), кровоподтек правой ушной раковины, кровоподтеки (2) левой ушной раковины, ссадину в проекции левого угла нижней челюсти, кровоподтек лобной области, множественные кровоподтеки - на наружной поверхности правого плеча (4), на тыле правой кисти (1), на тыле левой кисти (5), которые у живых лиц не вызвали бы кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицирующееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Смерть М.Н.В. наступила от полученной закрытой травмы живота с разрывом брызжейки тонкого кишечника, осложнившейся развитием обильной кровопотери, непосредственно приведшей к смерти.

Подсудимый Курбанов В.В. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал частично, суду пояснил, что не хотел причинять М.Н.В. тяжкий вред здоровью, тем более причинять ему смерть, просто хотел выяснить, зачем он пришел, размахивал ножом и оскорблял его. Потерпевший своим поведением спровоцировал его, а он не смог сдержать себя в руках, так как был пьяный.

Помимо частичного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления при установленных в приговоре обстоятельствах подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так подсудимый Курбанов В.В. суду пояснил, что у потерпевшего М.Э.В. были близкие отношения с Л.Л.А., которая последнее время проживала у них. ДД.ММ.ГГГГ днём Л.Л.А. дома не было, так как она ушла к Н.А.В., который живёт в <адрес>. Потом пришёл потерпевший, который был в состоянии опья­нения и вёл себя агрессивно, спросил, где Л.Л.А., ему ответили, что она ушла, при этом не говорили, куда она ушла, но потерпевший не поверил, достал маленький нож и стал им размахивать, говорил, что зарежет их, если они скажут, где Л.Л.А.. Он сказал М.Э.В., что если тот не уберёт нож, то разговора не будет, тот успокоился и ушёл. Минут через 30 пришёл Н.А.В. и сказал, что М.Н.В. спит у него. Примерно через час он пошёл в квартиру Н.А.В., чтобы поговорить с М.Э.В., по пути зашёл к Ш.В.В. и они вместе зашли к Н.А.В.. М.Н.В. спал на диване в кухне.
Он начал будить его, а Н.А.В. и Ш.В.В. вышли из квартиры. Потерпевший открыл глаза и стал оскорблять его нецензурной бранью. Из-за этого он разозлился и нанёс ему удар кулаком пра­вой руки в грудь или живот. Л.Л.А. кинулась на него, схватила за футболку и уда­рила, он оттолкнул её, и она упала. М.Н.В. поднялся, сел на диван и стал высказы­вать в его адрес угрозы и оскорбления нецензурной бранью. Он знал, что у того в кармане был нож, потерпевший полез в карман. В ответ он нанёс М.Э.В. несколько ударов кулаками по лицу и телу и раз ударил в живот. Затем в квартиру вошёл Ш.В.В., который стал его успокаивать, взял за плечи и вывел на улицу. Потом вышел Н.А.В. и сказал: «Забирайте его», он вернулся в квартиру и увидел, что М.Н.В. сидит на по­лу, взял его за ноги и выволок на крыльцо, где последний сел на ступени, он ска­зал ему, чтобы тот уходил, но последний снова начал грубить, после чего он взял его за ноги и волоком утащил к мусорной куче, возле соседнего дома и оста­вил там. Лёжа возле кучи на спине, М.Н.В. продолжал ему угрожать, говорил, что поймает его и зарежет. Он ушёл, на улице потерпевшему ударов не наносил, не думал, что он умрёт. Когда шёл к Н.А.В. бить М.Н.В. не хотел, а хо­тел только поговорить с ним о его поведении, но своим поведением потерпевший сам спровоцировал избиение.

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования, в том числе и при проверке показаний на месте подсудимый не указывал на то, что потерпевший полез в карман, в котором был нож (л.д.42-45, 46-54)

В материалах дела имеется протокол явки с повинной, где Курбанов В.В. собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им преступления, указав, что ДД.ММ.ГГГГ, когда М.Э.В. при разговоре стал ему грубить, нанес несколько ударов в грудь и по лицу, вытащил на улицу, оттащил к куче и оставил его там, при этом потерпевший был еще жив.( <адрес>).

При проверке показаний на месте подсудимый указал аналогично, показав на манекене области нанесения им ударов потерпевшему – кулаками обеих рук по лицу, груди и животу, также пояснял, что на крыльце нанес потерпевшему один удар в грудь или живот.(л.д. 46-54)

Потерпевшая М.Н.В. суду пояснила, что потерпевший М.Э.В. ее сын, сын являлся инвалидом 2 группы и проживал с ней, работал грузчиком в ТД «<данные изъяты> Дома сын спиртное не употреблял, но периодически уходил куда-то дня на 2-3, с кем сын общался ей не известно. Последнее время сын общался с женщиной по имени Люба. ДД.ММ.ГГГГ сын утром ушел на работу, ночевать домой не пришел, 8 июля она начала искать сына и позвонила в скорую помощь, где ей сообщили, что сын в морге. Об обстоятельствах смерти ей ни чего не известно. Сына охарактеризовала как доброго, отзывчивого, спокойного по характеру человека. Когда сын работал в такси, у него была черепно-мозговая травма, но был не агрессивен, даже в состоянии алкогольного опьянения мог обидеть только словом.

Свидетель Н.А.В. суду пояснил, что он проживает по адресу:
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему пришла
Л.Л.А., потом, около 15 часов, пришёл М.Э.В., они начали выпивать вино, а он около 16-17 часов пошёл в стоматологическую клинику.
Пришёл домой вечером, М.Э.В. и Л.Л.А. также выпивали в комнате. Потом М.Э.В. лёг
спать на диване в кухне, а Л.Л.А. находилась в комнате. Почти сразу к ним зашли подсудимый и Ш.В.В.. Как только они зашли, он вышел из квартиры и зашёл к соседям О. взял у них сигарету, покурил и сразу пошёл домой. М.Э.В. сидел на кровати в кухне, он не заметил у него телесных повреждений, но и не рассматривал его. Подсудимый и Ш.В.В. стояли рядом, Курбанов «наезжал» на М.Э.В., кричал, был агрессивен. Л.Л.А. находилась в комнате. Курбанов Вася с Ш.В.В. собрались уходить, и он сказал им, чтобы они забирали с собой М.Э.В., после чего прошёл в комнату, как они выходили, он не видел. Потом он выходил в кухню и видел, что там никого не было. Л.Л.А. рассказала ему, что подсудимый очень сильно избил М.Э.В.. До того, как к нему пришли Курбанов и Ш.В.В., телесных повреждений у М.Э.В. не было, он чувствовал себя нормально. Ночью к ним приезжали сотрудники мили­ции. Курбанов приходил к нему в двенадцатом часу дня, спрашивал, что с М.Э.В..

Свидетель М.Л.П. суду пояснила, что она проживает в <адрес> дома
№ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в начале 23 часа она была в огороде и видела, что в соседнюю квартиру № зашли двое не­знакомых парней, один из которых подсудимый, после чего она услышала шлепки, как будто кого-то били. Также она слышала, что Л.Л.А. несколько раз называла имя Вася, обращаясь к кому-то. Потом, ближе к одиннадцати часам вечера она вышла на улицу и возле по­мойки увидела машину скорой помощи и сотрудников милиции. По просьбе сотрудников милиции она смотрела мужчину, который был в машине скорой помо­щи, но не узнала его.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.Л.А. следует, что ранее она проживала с М.Э.В. но около двух месяцев до случившегося она ушла от М.Н.В. и стала жить у О.. М.Э.В. неоднократно приходил к О. 07 июля в вечернее время она с Н.А.В. находилась в беседке, расположенной во дворе у О., туда пришёл М.Э.В., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она, Н.А.В. и М.Н.В. пошли в квартиру Н.А.В. в <адрес>, где стали втроём распивать вино. Через какое-то время М.Н.В. опьянел и прилёг на диван, расположенный в кухне справа от входа. Она села рядом с ним на диван. Потом пришёл Курбанов В.В., который также проживает у О. и их сосед Ш.В.В.. Курбанов В.В., как толь­ко зашёл в квартиру, начал наносить кулаками удары М.Н.В. по различным частям тела. Всё произошло неожиданно, поэтому она не запомнила, был ли какой-нибудь разговор между М.Э.В. и Васей, также не запомнила, куда именно и сколько ударов нанёс Вася. Она попыталась оттащить его, сказала: «Вася, не трогай его», но он её оттолкнул, после чего она ушла в другую комнату и не выходила оттуда. Ш.В.В. не бил М.Н.В.. Через какое-то время в квартиру зашёл Н.А.В., она из комнаты не выходила, рассказала Н.А.В., что Вася сильно избил М.Э.В.. Она не видела, как Вася, Ш.В.В. и М.Э.В. ушли из квартиры, так как не выходила из комнаты до того, как приехала милиция и скорая помощь. Тогда она вышла на улицу и увидела, что возле мусорной кучи в машину скорой помощи грузили М.Э.В., который был без сознания, сообщила сотрудникам милиции и скорой помощи данные М.Э.В.. Потом ходила к О. где видела Курбанова В.В., тот интересовался, что с М.Э.В.. До того, как Курбанов начал избивать М.Н.В., каких-либо телесных поврежде­ния у М.Э.В. не было, он чувствовал себя нормально, только находился в состоя­нии алкогольного опьянения. ( лд.68-70).

Свидетель Ш.В.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время
он со своим соседом Курбановым Василием выпил пива, находился в нормальном
состоянии, а Курбанов находился в средней степени алкогольного опьянения. Они
пошли погулять по городу и, проходя мимо квартиры Н.А.В. который проживает в деревянном доме на углу улиц <адрес> <адрес>, решили зайти к нему. Зайдя в дом, он сразу прошёл в комнату и не видел, находился ли кто-то в кухне. В комнате были Н.А.В. и Л.Л.А., Курбанов Василий в комнату не зашёл. Че­рез некоторое время Н.А.В. вышел из квартиры, а он продолжил разговаривать с Л.Л.А.. Примерно минуты через две он услышал, как в кухне что-то упало на пол. Он прошел на кухню и увидел, что на полу возле дивана лежал М.Э.В., Курбанов стоял рядом, говорил что-то невнятное. Он понял, что Курбанов ударил М.Н.В., отругал его, вывел на крыль­цо. В состоянии алкогольного опьянения Курбанов ведёт себя нормально, но если ему нагрубить, он становится агрессивным, и во время конфликта себя не контролирует. Когда он выводил Курбанова Василия, в квартиру зашёл Н.А.В., спросил, что произошло. Когда они с Курбановым вышли из квартиры, он спросил у него, за что тот бил М.Э.В., Курбанов ответил, что М.Н.В. начал его оскорблять. После этого он пошёл домой, куда пошел Курбанов он не знает, М.Н.В. он больше не видел.

Объективно вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в автомобиле скорой помощи, стоявшем возле УВД по г.Чите, осмотрен труп М.Э.В., указано, что кожные покровы испачканы землей, на голове, задней поверхности грудной клетки, верхних конечностях множественные ссадины и кровоподтеки (лд.3-5); из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что квартиры №№ по ул.<адрес> в г.Чите,состоит из кухни и комнаты, в кухне справа стоит диван. На территории, прилегающей к осматриваемому дому имеется куча мусора.( лд.20-27);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № трупа М.Н.В., на нем имелись следующие телесные повреждения: - закрытая травма живота: разрыв брызжейки тонкого кишечника, кровоиз­лияние в мягкие ткани передней брюшной стенки - образовалась от удара (ударов) тупым твёрдым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей по­верхностью в область передней брюшной стенки (в проекции срединной линии живота, выше пупка), менее суток до момента наступления смерти, является опасной для жизни в момент причинения и поэтому квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Между получением закрытой травмы живота (с разрывом брызжейки тонкого кишечника) и наступлением смерти - прямая причинно-следственная связь.

После получения закрытой травмы живота (с разрывом брызжейки тонкого кишечника) потерпевший мог жить короткий промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких часов и совершать актив­ные целенаправленные действия в начальный период данного временного проме­жутка.

Данная закрытая травма живота не могла быть получена при падении (в
том числе с предшествующим ускорением) на тупой твёрдый предмет с ограни­-
ченной травмирующей поверхностью; - кровоизлияние в мягкие ткани левой ви-
сочно-теменной области, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области, мно­-
жественные ссадины: в лобной области справа (7), в лобной области слева (6), на
верхней губе слева (1), в левой щечно-скуловой области с переходом на левую
ушную раковину (1), кровоподтёк правой ушной раковины, кровоподтёки (2) ле­-
вой ушной раковины, ссадина в проекции левого угла нижней челюсти, кровопод-­
тёк лобной области, множественные кровоподтёки: на наружной поверхности
правого плеча (4), на тыле правой кисти (1), на тыле левой кисти (5), которые
могли образоваться как от ударов тупым твёрдым предметом (предметами), так и
от ударов о таковой предмет (предметы), менее суток до момента наступления
смерти, у живых лиц не вызвали бы кратковременного расстройства здоровья или
незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифици­-
рующиеся как не причинившие вреда здоровью. Смерть М.Н.В. наступила от полученной закрытой травмы живота с разрывом брызжейки тонкого кишечника, осложнившейся развитием обильной кровопотери (непосредственно приведшей к смерти) (т.1 л.д. 95-102).

Выводы судебно-медицинской экспертизы полностью подтверждают показания подсудимого о локализации ударов – в живот, голову, грудь, последующих перемещениях тела потерпевшего, а также в части неосторожной формы вины по отношению к смерти последнего.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Курбанов В.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, признаков какого-либо временного психического расстройства в своем поведении не обнаруживал, так как правильно воспринимал окружающее, действовал последовательно и целенаправленно, не испытывал бредовых, галлюцинаторных расстройств; его поведение соответствовало привычным формам реагирования в опьянении. У него выявлены признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием прослеживающегося с детства на фоне неврозоподобных расстройств. Имеющиеся изменения психики выражены не столь значительно и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания может.

За содеянное суд признает Курбанова В.В. вменяемым.

Данные судебно-психиатрической экспертизы полностью подтверждают вывод суда о наличии прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Курбанова В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

О наличии прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует локализация и тяжесть травмы. Нанося удары кулаками в жизненно-важную часть тела - живот, с достаточной силой, Курбанов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого. Вместе с тем, по отношению к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего, суд устанавливает у подсудимого неосторожную форму вину. Доверяя показаниям подсудимого об отсутствии умысла на причинение смерти М.Н.В., исходя из совокупности представленных стороной обвинения доказательств, суд приходит к выводу, что Курбанов В.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Его действия суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ.

К выдвинутому в судебном заседании доводу о противоправном поведении потерпевшего, о его намерении достать нож, суд относится критически. В ходе предварительного расследования при неоднократных допросах, в явке с повинной, при проверке показаний на месте данный довод подсудимым не выдвигался, свидетели Л.Л.А.,Ш.В.В., не доверять показаниям которых у суда нет оснований, этот довод также не подтверждают.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого, требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Курбанов В.В. совершил особо тяжкое преступление.

Вместе с тем, Курбанов В.В. ранее не судим, частично признал вину, раскаялся в содеянном, в деле имеется явка с повинной, у него имеются признаки заболевания- другого органического расстройства личности и поведения. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом личности виновного, который не работает, не имеет устойчивых социальных связей, удовлетворительно характеризуется, конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу, что целей наказания- исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, возможно только в условиях изоляции виновного от общества, но без применения дополнительного наказания.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты труда адвоката, суд приходит к выводу о необходимости их взыскания с подсудимого. Он трудоспособен, данных за имущественную несостоятельность не имеется, на иждивении у него ни кого нет.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима.

Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л:

Курбанова Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание по данному закону в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 2237.80 рублей взыскать с осужденного в федеральный бюджет.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного срок начинается с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в тот же кассационный срок в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий, судья- Т.П. Страмилова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен. Действия Курбанова В.В. переквалифицированы на ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, снижено наказание до 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 года.