Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита 11 мая 2011 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Сальниковой Е.А.,
при секретаре Окуневой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Раитиной Н.А.
подсудимого Еремкина Сергея Владимировича,
защитника подсудимого Сапожникова А.В., представившего удостоверение адвоката № 155 и ордер № 96299 от 07.02.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕРЕМКИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г.Читы по п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 3 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г. Читы по ст.ст. 163 ч.2 п. «б, в», 161 ч.2 п. «а, б, г» УК РФ с изменениями внесенными кассационного определением Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года лишения свободы в воспитательной колонии, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 07 месяцев и 19 дней.
-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Читы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ - 3 г. 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Еремкин С.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с применением значительного ущерба потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено в г. Чите, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15:15 часов Еремкин С.В. находился в помещении торгового центра «Весна» расположенного по <адрес> У Еремкина С.В., испытывающего материальные трудности, внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ИП Казаковой, находящихся в двух картонных коробках около отдела «Бытовой химии» расположенного в помещении торгового дома <данные изъяты>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступный действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ИП Казаковой, и желая их наступления, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Еремкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15:15 час. тайно похитил две картонные коробки, в которых находились: зубная паста «Колгейт» в количестве 17 штук, одна стоимостью 85 рублей, на общую сумму 1445 рублей; гель для бритья в количестве 3 штук, один стоимостью 170 рублей, на общую сумму 510 рублей; 1 порошок «Ванишь» для ковров стоимостью 200 рублей; кассеты для бритья марки «Жилет Фьюжен» в количестве 3 штук, одна стоимостью 355 рублей, на общую сумму 1065 рублей; 1 кассета для бритья марки «Жилет Фьюжен» стоимостью 400 рублей, кассеты для бритья марки «Жилет Фьюжен» в количестве 2 штук, одна стоимостью 620 рублей, на общую сумму 1240 рублей; 1 кассета для бритья марки «Жилет Фьюжен» стоимостью 730 рублей; кассеты для бритья марки «Винус», в количестве 8 штук, одна стоимостью 210 рублей, на общую сумму 1680 рублей; 1 кассета для бритья марки «Винус» стоимостью 300 рублей; 1 кассета для бритья марки «Винус» стоимостью 400 рублей, женская туалетная вода «Френч Диор» стоимостью 450 рублей; 7 наборов подарочный мужской фирмы «Бриз», один стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1400 рублей; 1 набор детский «Человек Паук» стоимостью 300 рублей; детская туалетная вода «Человек паук» в количестве 2 штук, одна стоимостью 200 рублей; на общую сумму 400 рублей; детская туалетная вода «Пираты Карибского моря», в количестве 2 штук, одна стоимостью 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, принадлежащие ИП КОВ, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11120 рублей. Свои преступные действия Еремкин С.В. до конца не довел, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОР ППС МОБ УВД по г. Чите.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации наказание за покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину не превышает 10 лет лишение свободы.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Еремкиным С.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Еремкину С.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Еремкина С.В. адвокат ФИО4 поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Еремекин С.В. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Потерпевшая КОВ выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Раитина Н.А. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Еремкин С.В. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца не независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), назначая при этом наказание с применением ст.66 УК РФ.
Суд признает доказанным факт совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшей КОВ) так как в результате совершенного преступления, потерпевшей причинен значительный материальный ущерб. Данный вывод суда основан на сумме причиненного ущерба, значительно превышающей 2500 рублей, материальном положении потерпевшей, ее семьи и мнения самой потерпевшей КОВ
Учитывая, что Еремкин С.В. был ранее судим за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести суд в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей просившей строго Еремкина не наказывать и не лишать его свободы, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Еремкин молод, вину признал, в содеянном раскаялся, содействовал органам следствия в раскрытии преступления, по месту жительства характеризуется положительно.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающее наказание Еремкина С.В. суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности виновного, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд назначает Еремкину наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился (не официально), характеризуется положительно, что свидетельствует о его позитивном жизненном настрое, раскаивается в содеянном, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Еремкина С.В., суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.
В то же время суд учитывает, что Еремкин С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее был судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены и считает возможным назначить ему достаточный испытательный срок необходимый для того, чтобы достаточное время со стороны специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных над ними осуществлялся контроль, что будет способствовать их перевоспитанию, исправлению и предупреждению новых преступлений.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Еремкина Сергея Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и с признанием в его действиях в соответствии со ст.18 ч. 1 УК РФ рецидива преступлений, назначить ему наказание с применением ст. ст.66, 68 ч. 2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) мес. лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года.
Возложить на условно осужденного Еремкина С.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.
Меру пресечения Еремкину С.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Еремкина С.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, после вступления приговора оставить потерпевшей по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: Е.А. Сальникова.
<данные изъяты>