обвинительный приговор по ч.1 ст. 307 УК РФ



Дело 1-477-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Куклиной М.А.

При секретаре Переверзевой О.Е.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Гениатулина А.А.

Защитника Журова О.В., представившего удостоверение № 307 и ордер адвоката № 54609 от 25.05.2006 года

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филиппова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, гражданина РФ, без регистрации места жительства, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 4-х детей, работающего в <данные изъяты>, не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов В.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Филиппов В.В.был вызван в зал судебного заседания Центрального районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Д.Е.Ж, в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Тем не менее, Филиппов в ходе допроса в судебном заседании, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, дал заведомо ложные показания с целью освободить от уголовной ответственности подсудимую Д.Е.Ж,, пояснив суду о том, что он не видел как Д.Е.Ж,била потерпевшую З.Г.С., Д.Е.Ж, до происшествия вытолкнула потерпевшую за дверь и они между собой не ссорились.

Приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Д.Е.Ж, была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, показаниям свидетеля Филиппова В.В. суд дал критическую оценку, и они были признаны не достоверными.

Подсудимый Филиппов В.В. вину признал, суду пояснил, что он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, считает, что возможно имется какие-либо небольшие противоречия в его показаниях, но он этой разницы не видит.

Кроме признания вины, вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- согласно копии подписки свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ перед допросом Филиппов предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний (л.д. 7).

-Согласно копии протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ Филиппов пояснил суду о том, что подсудимая Д.Е.Ж, не била потерпевшую З.Г.С.. Д.Е.Ж, вытолкнула З.Г.С. из комнаты и из нее не выходила, Д.Е.Ж, и З.Г.С. между собой не ссорились (л.д. 8-12).

-Согласно копии приговора Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Д.Е.Ж, была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, суд показания свидетеля Филиппова признал не достоверными и расценил их критически объясняя желанием освободить от уголовной ответственности Д.Е.Ж, (л.д. 13-22).

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести со­деянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание: призна­ние вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые небольшой тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд находит возможным ограничиться отбытым наказанием в виде ареста.

На основании ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде ареста сроком на 1 месяц 6 дней.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19.04.2011 года по 24.05.2011 года.

Меру пресечения осужденному–содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Куклина