Уголовное дело № 1-465/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 01 июня 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Подойницыной Е.А., с участием государственных обвинителей – прокурора Центрального района г. Читы Простокишина С.М. и заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А., подсудимой Коротковой Юлии Владимировны, защитника подсудимой Коротковой Ю.В. адвоката Гурулевой Г.Ф., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: КОРОТКОВОЙ Юлии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, без меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Короткова Юлия Владимировна совершила дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах: 04 мая 2009 года около 12 часов, находясь около ресторана «Ингода» по адресу: <адрес>, Центральный административный район, <адрес>, Короткова Ю.В., являясь студенткой группы <данные изъяты>), действуя в собственных интересах, а также интересах студентов данной группы О.А.И., Р.Н.Д., М.А.М., Ш.И.В., Д.И.А., Д.С.А., А.А.П., П.О.А., М.Н.В., К.А.А., К.Т.С., С.Е.В., К.А.Н., С.В.А., М.Н.В. <данные изъяты>., М.Т.В., согласилась на предложение Д.А.С., являющегося должностным лицом – директором <данные изъяты>», а также членом государственной экзаменационной комиссии <данные изъяты> при сдаче государственного междисциплинарного экзамена и защите выпускных квалификационных работ по специальности «Антикризисное управление», дать ему взятку в виде денег в общей сумме 51000 рублей за заведомо незаконные действия в пользу Коротковой и указанных студентов группы <данные изъяты> – предварительное предоставление им экзаменационных билетов междисциплинарного государственного экзамена по указанной специальности для ознакомления, а также возможность выбора экзаменационного билета в ходе данного междисциплинарного государственного экзамена, проходившего в группе <данные изъяты> в период с 14 по 15 мая 2009 года, которым Д.А.С. мог способствовать в силу своего должностного положения. Далее, реализуя преступный умысел на дачу взятки Д.А.С. за незаконные действия, Короткова в период времени с 04 до 06 мая 2009 года в г. Чита получила от студентов группы <данные изъяты> О., Р.Н.Д., М., Ш.И.В., Д.И.А., Д.С.А., А.А.П., П.О.А., М.Н.В., К.А.А., К.Т.С., С.Е.В., К., С.В.А., М.Н.В., М.Т.В. предназначенные для передачи Д.А.С. в качестве взятки за незаконные действия денежные средства в размере 3000 рублей от каждого в общей сумме 48000 рублей, добавив к ним принадлежащие ей 3000 рублей, также предназначенные для дачи взятки Д.А.С. за указанные незаконные действия. Далее, продолжая реализацию преступного умысла на дачу взятки Д.А.С. за незаконные действия, 06 мая 2009 года около 12 часов, находясь около ресторана «Ингода» по адресу: <адрес> Короткова, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подкупа Д.А.С., являющегося должностным лицом, последующее совершение Д.А.С. незаконных действий в пользу Коротковой, а также О.А.И., Р.Н.Д., М., Ш.И.В., Д.И.А., Д.С.А., А.А.П., П.О.А., М.Н.В., К.А.А., К.Т.С., С.Е.В., К., С.В.А., М.Н.В., М.Т.В., и желая их наступления, передала Д.А.С. взятку в виде денег в общей сумме 51000 рублей – по 3000 рублей от каждого студента группы <данные изъяты> О.А.И., Р.Н.Д., М. Ш.И.В., Д.И.А., Д.С.А., А.А.П., П.О.А., М.Н.В., К.А.А., К.Т.С., С.Е.В., К., С.В.А., М.Н.В., М.Т.В. и 3000 рублей – лично от себя за совершение Д.А.С. заведомо незаконных действий в пользу Коротковой и указанных лиц – предоставлением им экзаменационных билетов междисциплинарного государственного экзамена, возможность выбора экзаменационного билета в ходе междисциплинарного Государственного экзамена по специальности «антикризисное управление», проходившего в группе <данные изъяты> в период с 14 по 15 мая 2009 года по 3000 рублей за каждый предоставленный экзаменационный билет, то есть за создание условий для необъективной неполной итоговой комплексной оценки уровня подготовки выпускника и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта, решение вопроса о присвоении квалификации специалиста по соответствующей специальности по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче выпускнику соответствующего диплома о высшем образовании, которым Д.А.С., являющийся членом государственной экзаменационной комиссии <данные изъяты> при сдаче государственного междисциплинарного экзамена и защите выпускных квалификационных работ по специальности «Антикризисное управление», мог способствовать в силу своего должностного положения. Наказание за преступление, совершенное Коротковой Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Коротковой понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимой Коротковой Ю.В. адвокат Гурулева Г.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Короткова заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены. Государственные обвинители Простокишин С.М. и Курбатов И.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Коротковой Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. С учетом объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует деяния Коротковой Юлии Владимировны по ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Короткова Ю.В. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, обратилась с повинной, указав обстоятельства, при которых ею было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, работы и быту положительно, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ – явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Коротковой Ю.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Коротковой Ю.В., отсутствия отягчающих, фактических (конкретных) обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности назначения Коротковой Ю.В. минимального наказания в виде штрафа, предусмотренного за совершение настоящего преступления, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказании и исправлению виновной. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку совокупность имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание Коротковой Ю.В., цели и мотивы совершенного преступления нельзя признать исключительными. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Коротковой Ю.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Короткову Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 100000 (ста тысяч) рублей. Вещественные доказательства: зачетные книжки студентов, личные карточки студентов, учебные документы студентов, приказ ректора от ДД.ММ.ГГГГ, график учебного процесса, копия представления о восстановлении зачетных книжек, ведомость по результатам предварительного тестирования государственного экзамена, приказ о командировании, график, копии расчетных листов, реестр выплаты заработной платы, ведомости, приказ о приеме Д.А.С. на работу, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления Д.А.С., приказ о прекращении трудового договора, договор возмездного оказания услуг, компакт-диски, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном дел. Личную карточку Д.А.С., после вступления приговора в законную силу, оставить в отделе кадров <данные изъяты> а трудовую книжку Д.А.С. – оставить Д.А.С. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Коротковой Ю.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский