Дело 1 – 133 - 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный суд <адрес> в составе судьи Решетниковой Е.Н. при секретаре Подойницыной Н.Ю. с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Калашникова В.С. защитников – Ишора А.В., Коноваловой И.А., представивших удостоверения 76 и 295, ордера 49430 и 77030 Палаты адвокатов <адрес> подсудимых Лаврова А.Г. и Складневой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению ЛАВРОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, военнообязанного, гражданина РФ, с высшим образованием, вдовца, имеющего <данные изъяты>), работающего <данные изъяты>, проживающего в Чите, <адрес>, <адрес>, <адрес>, прописанного в Чите, <адрес> – № на момент совершения преступления юридически не судимого, в настоящее время осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст 116 ч 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен. - в совершении преступлений, предусмотренных ст 33 ч 3 – 199 -2 УК РФ, ст 327 ч 2 УК РФ СКЛАДНЕВОЙ ОКСАНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русской, не военнообязанной, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждевении 2 несовершеннолетних детей( 2 лет 6 месяцев и 12 лет), работающей продавцом у ФИО43 проживающей в Чите, <адрес>, не судимой, - в совершении преступлений, предусмотренных ст 199-2 УК РФ, 327 ч 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лавров А.Г. организовал и руководил совершением сокрытия денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам,совершенное руководителем организации в крупном размере. Складнева О.Н. совершила сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере. Лавров и Складнева совершили подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ООО "<данные изъяты>" единолично учреждено Лавровым А.Г., зарегистрировано по юридическому адресу <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, расположенной по адресу <адрес>. Основной вид деятельности: розничная продажа алкогольной продукции, лицензируемая субъектами РФ или органами местного самоуправления в соответствии с предоставленными законом полномочиями; проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. ООО "<данные изъяты> в соответствии со ст. 143 НК РФ является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), уплачиваемого в соответствии со ст.ст. 163, 174 НК РФ ежеквартально за истекший налоговый период равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом; в соответствии со ст. 246 НК РФ плательщиком налога на прибыль организаций, уплачиваемого в соответствии со ст.ст. 287, 289 НК РФ не позднее 28 марта, года следующего за отчетным периодом. С ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 г. Лавров А.Г. являлся руководителем ООО <данные изъяты>". ДД.ММ.ГГГГ на должность директора ООО "<данные изъяты> назначена Складнева О.Н., однако Лавров А.Г. продолжал давать Складневой О.Н. указания и лично принимал решения о проведении ООО "<данные изъяты> финансовых операций. В марте 2009 г. у Лаврова А.Г., продолжающего фактически руководить деятельностью ООО "<данные изъяты>" и получать доход, осведомленного об обязанности ООО "<данные изъяты> уплатить налоги за истекшие налоговые периоды в соответствии с представленными в МРИ ФНС России № по <адрес> налоговыми декларациями, не желающего исполнять требования ст. 23 НК РФ об уплате законно установленных налогов, отдававшего отчет в том, что МРИ ФНС России № по <адрес> в целях взыскания задолженности по уплате налогов в соответствии с положением ст. 46 НК РФ выставит инкассовые поручения на расчетные счета Общества, возник умысел, направленный на сокрытие денежных средств, за счет которых должно производится взыскание недоимки по налогам, и он предпринял активные действия по организации и руководству совершением данного преступления. В марте 2009 г. Лавров А.Г., находясь в офисе ООО "<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, предложил директору ООО "<данные изъяты> Складневой О.Н. сокрыть денежные средства ООО "<данные изъяты>", за счет которых, должно производиться взыскание недоимки по налогам, которая согласилась с предложением Лаврова А.Г. о совместном совершении преступления. Лавров А.Г., реализуя возникший умысел, зная, что в соответствии с положением ст. 855 ГК РФ выплата заработной платы лицам, работающим по трудовому договору является основанием для приоритетного списания денежных средств с расчетного счета ООО "<данные изъяты>" перед списанием с него денежных средств по инкассовым поручениям налогового органа для уплаты недоимки по налогам, в целях воспрепятствования налоговому органу в будущем производить списания по инкассовым поручениям денежных средств для уплаты недоимки по налогам, исполняя организаторскую роль в совершении преступления, дал указания Складневой О.Н. формально создать в ООО "<данные изъяты> комиссию по трудовым спорам. В марте 2009 г. Лавров А.Г. и Складнева О.Н., объединенные общим преступным умыслом, находясь в офисе ООО "<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, подготовили пакет документов, необходимый для формального создания комиссии по трудовым спорам в ООО "<данные изъяты> При этом они изготовили фиктивные «Протокол» № от ДД.ММ.ГГГГ и «Протокол» № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по трудовым спорам ООО "<данные изъяты>", «Решение комиссии по трудовым спорам» от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следовало, что ООО "<данные изъяты>" имеет перед своими работниками задолженность по выплате заработной платы, компенсации за отпуск за период с марта 2008 г. по март 2009 г. в общей сумме <данные изъяты> рублей. В подтверждение мнимой задолженности по выплате работникам ООО «<данные изъяты>» заработной платы за период с марта 2008 г. по март 2009 г. Складнева О.Н. под руководством Лаврова А.Г. составила удостоверения на имя каждого работника ООО <данные изъяты>", в которые внесла фиктивные сведения о наличии и размере задолженности по выплате заработной платы в завышенных суммах, в соответствии с которыми ООО <данные изъяты> обязано выплатить: Складневой О.Н. - <данные изъяты> рублей, Лаврову А.Г. – <данные изъяты> рублей, К.И.К. – <данные изъяты> рублей, Л.Н.Н. – <данные изъяты> рублей, ФИО44 – <данные изъяты> рублей, ФИО45 – <данные изъяты> рублей, ФИО46. – <данные изъяты> рублей, Ш.М.Ю. – <данные изъяты> рублей, ФИО47. – <данные изъяты> рублей, Т.Н.Н. – <данные изъяты> рублей, ФИО48 – <данные изъяты> рублей, ФИО49 <данные изъяты> рублей, и реестр выданных удостоверений. Лавров А.Г., находясь в офисе ООО "<данные изъяты>", в тот же период времени, осознавая преступный характер своих действий, отдавая отчет в том, что перечисленные документы содержат заведомо недостоверные сведения, подписал их как председатель комиссии по трудовым спорам ООО "<данные изъяты> Таким образом, Лавров А.Г. и Складнева О.Н., действуя согласовано, в целях облегчения совершения преступления умышленно подготовили документы, содержащие заведомо недостоверные сведения о наличии и размере задолженности по выплате заработной платы работникам ООО <данные изъяты>", и предоставляющие возможность первоочередного списания денежных средств с расчетного счета ООО <данные изъяты>", открытого в Читинском ОСБ №, на выплату заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ Складнева О.Н., исполняя указания Лаврова А.Г. и действуя под его руководством, в целях облегчения совершения преступления, осознавая преступный характер своих действий, представила в Читинское ОСБ №, расположенное по адресу: <адрес> пакет документов, содержащий заведомо ложные сведения о создании в ООО "<данные изъяты> комиссии по трудовым спорам, заявление о выплате заработной платы работникам ООО "<данные изъяты>" с приложением фиктивных документов о наличии у ООО "Куба" задолженности по выплате заработной платы сотрудникам Общества в заведомо завышенных суммах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ руководитель ООО "Куба" Складнева О.Н. в нарушение ст.ст. 23, 45 НК РФ не исполнила обязанность по уплате налогов на общую сумму 1955532 рубля, в том числе: НДС за 4 квартал 2008 г. в сумме 762712 рублей, НДС за 1 квартал 2009 г. – 75264 рубля, НДС за 2 квартал 2009 г. – <данные изъяты>, налог на прибыль организаций за 2008 г. – <данные изъяты> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная ИФНС России № по <адрес> в связи с образовавшейся задолженностью у ООО "Куба" по уплате налогов направила в адрес ООО "<данные изъяты>" требования об уплате налогов на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе требование: № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате первого платежа НДС за 1 квартал 2009 г. в сумме <данные изъяты> рублей, срок уплаты которого в соответствии ст.ст. 163, 174 НК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ и сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате 2 платежа НДС за 1 квартал 2009 г. в сумме <данные изъяты> рублей, срок уплаты которого в соответствии ст.ст. 163, 174 НК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ и сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате первого платежа НДС за 2 квартал 2009 г. в сумме 20602 рубля, срок уплаты которого в соответствии ст.ст. 163, 174 НК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ и сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате второго платежа НДС за 2 квартал 2009 г. в сумме 20602 рубля, срок уплаты которого в соответствии ст.ст. 163, 174 НК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ и сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на прибыль организаций за 2008 г. в сумме 1055750 рублей, срок уплаты которого в соответствии ст.ст. 287, 289 НК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ и сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС за 4 квартал 2008 г. в сумме <данные изъяты> рублей срок уплаты которого в соответствии ст.ст. 163, 174 НК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ и первого платежа НДС за 1 квартал 2009 г. в сумме <данные изъяты> рублей, срок уплаты которого в соответствии ст.ст. 163, 174 НК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ с предупреждением должника о мерах по принудительному взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога в случае неисполнения им требований. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная ИФНС России № по <адрес> в связи с неисполнением требования об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ вынесла решения №, № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении расходных операций по счетам ООО "Куба", открытым в Агинском филиале ОАО «Бинбанк» и ОАО Читинском ОСБ №; в связи с неисполнением требований об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная ИФНС России № по <адрес> вынесла решения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении расходных операций по счету ООО "<данные изъяты> открытому в ОАО Читинском ОСБ №. И в соответствии с положением ч.6 ст. 45, ст. 46 НК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная ИФНС России № по <адрес> выставила на расчетный счет ООО "Куба", открытый в ОАО Читинском ОСБ № инкассовые поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лавров А.Г., действуя согласовано со Складневой О.Н., осведомленный о наличии у ООО "<данные изъяты> задолженности по уплате налогов в общей сумме 1955532 рубля, срок уплаты по которым истек, и о принятых МРИ ФНС России № по <адрес> мерах по принудительному взысканию денежных средств для уплаты задолженности по налогам с расчетного счета организации, преследуя цель сокрытия денежных средств от принудительного взыскания их налоговым органом для уплаты задолженности по налогам, выполняя организаторскую роль в совершении преступления, давал указания Складневой О.Н. об обналичивании денежных средств с расчетного счета ООО "<данные изъяты> открытого в Читинском ОСБ № под предлогом выплаты заработной платы работникам Общества. В тот же период времени Складнева О.Н., действуя согласовано с Лавровым А.Г., исполняя его указания, умышленно, в нарушение требований ст.ст. 23,45, 143, 163, 174, 246, 285, 287 НК РФ и ст. 855 ГК РФ, создавая ситуацию отсутствия денежных средств на расчетном счете организации, под предлогом выплаты задолженности по заработной платы работникам ООО "<данные изъяты> обналичила по чекам с расчетного счета ООО "<данные изъяты> открытого в Читинском ОСБ №, <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> рублей были направлены на выплату заработной платы за текущие периоды 2009 г. сотрудникам Общества, а <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки были направлены Складневой О.Н. по указанию Лаврова А.Г. не на уплату недоимки по налогам, а на текущие нужды ООО "<данные изъяты> ". Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лавров А.Г., осведомленный о размере задолженности по уплате налогов в общей сумме <данные изъяты> рубля и о предпринятых МРИ ФНС России № по <адрес> мерах по принудительному взысканию задолженности по налогам, зная о предстоящем поступлении от Министерства территориального развития <адрес> денежных средств за выполненные ООО "Куба" работы по государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на завершение реконструкции детского сада «<данные изъяты> в <адрес> и о том, что при поступлении денежных средств на расчетный счет ООО "<данные изъяты> открытый в ОАО Читинском ОСБ №, они в бесспорном порядке будут списаны на уплату задолженности по налогам, осуществляя свою организаторскую роль в совершении преступления, дал указания Складневой О.Н. открыть новый расчетный счет ООО "<данные изъяты>". ДД.ММ.ГГГГ Складнева О.Н., действуя согласованно с Лавровым А.Г., исполняя его указания, не желая уплачивать недоимку по налогам, отдавая отчет в том, что их совместные действия неизбежно приведут к невозможности принудительного взыскания МРИ ФНС России № по <адрес> задолженности по налогам, открыла новый расчетный счет ООО "<данные изъяты> в Читинском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и, зная, что в требуемое МРИ ФНС России № по <адрес> время, необходимое для получения уведомления от Читинского филиала ОАО АКБ «<данные изъяты> об открытии нового расчетного счета ООО "<данные изъяты>, она и Лавров А.Г. успеют организовать перечисление поступивших на новый расчетный счет денежных средств, заключила дополнительное соглашение к государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на завершение реконструкции детского сада «<данные изъяты> в <адрес> с Министерством территориального развития <адрес> в лице министра ФИО50., в котором указала реквизиты нового расчетного счета ООО "<данные изъяты>", открытого в Читинском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты> В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Министерство территориального развития <адрес> за выполненные ООО "Куба" работы по государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к государственному контракту № перечислило на расчетный счет ООО "<данные изъяты> открытый в Читинском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, в том числе по платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Складнева О.Н., исполняя указания Лаврова А.Г. и реализуя совместный преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств, за счет которых, должно производиться взыскание недоимки по налогам, с целью исключения возможности принудительного взыскания налоговым органом денежных средств для уплаты задолженности по налогам, зная о размере задолженности по налогам в общей сумме <данные изъяты> рубля, произвела снятие с расчетного счета <данные изъяты>", открытого в Читинском филиале ОАО АКБ <данные изъяты>», <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ООО <данные изъяты>", где Лавров А.Г. являлся директором, а <данные изъяты> направила не на уплату задолженности по налогам, а на текущие нужды ООО "<данные изъяты> Тем самым, в результате совместных действий Лаврова А.Г., организовавшего преступление и руководившего его совершением, а также директора ООО «<данные изъяты>» Складневой О.Н., исполнявшей указания Лаврова А.Г., от принудительного взыскания были сокрыты денежные средства ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рубля, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, что превышает <данные изъяты> рублей и является крупным размером. Подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления, подсудимыми совершена при следующих обстоятельствах: В марте 2009 г. Складнева О.Н. – руководитель ООО <данные изъяты>", зарегистрированного по юридическому адресу <адрес> и Лавров А.Г., продолжающий фактически руководить ООО "<данные изъяты>" и давать указания Складневой О.Н. о проведении финансовых операций, объединенные общим преступным умыслом, направленным на сокрытие денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, находясь в офисе ООО <данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, подготовили пакет документов, необходимый для формального создания комиссии по трудовым спорам в ООО <данные изъяты> При этом они изготовили фиктивные «Протокол» № от ДД.ММ.ГГГГ и «Протокол» № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по трудовым спорам ООО "<данные изъяты> Решение комиссии по трудовым спорам от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следовало, что ООО "Куба" имеет перед своими работниками задолженность по выплате заработной платы, компенсации за отпуск за период с марта 2008 г. по март 2009 г. в общей сумме <данные изъяты> рублей, и то, что комиссия по трудовым спорам Общества якобы обязала ООО <данные изъяты>" выплатить работникам задолженность по заработной плате в названной сумме. Складнева О.Н. и Лавров А.Г., осознавая преступный характер своих действий, для придания видимости легитимности документа, умышленно в составленном ими «Решении комиссии по трудовым спорам» от ДД.ММ.ГГГГ в разделе «члены комиссии» организовали исполнение подписей от имени работников ООО <данные изъяты>": <данные изъяты> подтверждении якобы имеющейся у ООО "<данные изъяты> задолженности по выплате работникам Общества заработной платы за период с марта 2008 г. по март 2009 г. Складнева О.Н. под руководством Лаврова А.Г. составила удостоверения на имя каждого работника ООО "<данные изъяты>", в которые внесла фиктивные сведения о наличии и размере задолженности ООО <данные изъяты>" перед работниками Общества по выплате заработной платы в завышенных суммах, в соответствии с которыми ООО "<данные изъяты>" обязано выплатить: Складневой О.Н. - <данные изъяты> и реестр выданных удостоверений. Складнева О.Н. и Лавров А.Г., осознавая преступный характер своих действий, для придания видимости легитимности документа, умышленно в составленном ими «Реестре выданных удостоверений» комиссии по трудовым спорам ООО "<данные изъяты>", организовали исполнение подписей от имени работников ООО "Куба": К.И.К., Л.Н.Н., Нероева В.А., Сахелашвили З.Б., Черепановой Л.Н., Ш.М.Ю., Т.Н.Н., Волковой А.В., Осиповой К.О. В целях наделения руководителя ООО <данные изъяты> Складневой О.Н. полномочиями по предоставлению документов фиктивно созданной комиссии по трудовым спорам ООО "<данные изъяты> в Читинское ОСБ № изготовили доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Складнева О.Н. и Лавров А.Г. организовали исполнение подписей от имени: ФИО51., находясь в офисе ООО "Куба", расположенном по вышеуказанному адресу в тот же период времени, осознавая преступный характер своих действий, отдавая отчет в том, что перечисленные документы содержат заведомо недостоверные сведения, подписал их как председатель комиссии по трудовым спорам ООО "Куба", после чего Складнева О.Н., исполняя указания Лаврова А.Г., осознавая преступный характер их совместных действий, в целях облегчения совершения преступления, предусмотренного ст.1992 УК РФ, - сокрытия денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, ДД.ММ.ГГГГ представила в Читинское ОСБ №, расположенное по адресу: <адрес> пакет документов, содержащих заведомо недостоверные сведения о создании в ООО "Куба" комиссии по трудовым спорам. В судебном заседании подсудимая Складнева О.Н. полностью признала вину, раскаявшись в содеянном. Давать показания по существу обвинения отказалась, воспользовавшись ст 51 Конституции РФ, полностью подтвердив свои признательные показания на следствии. Просила учесть ее раскаяние в содеянном, вынужденность совершения преступления из-за давления на нее Лаврова, наличие в тот момент трудных материальных условий, наличия на иждевении ее 2 малолетних детей. Просит не наказывать ее сурово. Больше не совершит преступления. Согласно оглашенных в суде признательных показаний Складневой на следствии и очных ставках с Лавровым (т 3 л.д. 64-70, 221-227, т.5 л.д.2-7) она поясняла, что с ДД.ММ.ГГГГ она с юридической точки зрения является директором ООО "Куба". ООО "Куба" в свое время единолично учреждал Лавров А.Г., он и руководил этим Обществом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ руководителем ООО "Куба" была родственница Лаврова А.Г. – <данные изъяты> после чего, Лавров А.Г. безвозмездно передал ей 100% долей уставного капитала ООО "Куба". Лаврову А.Г. было необходимо формально перестать быть руководителем и учредителем <данные изъяты>", так как в отношении Лаврова А.Г. велось уголовное преследование и для того, чтобы избежать уголовной ответственности в дальнейшем он передал ей 100% долей уставного капитала <данные изъяты>", и она по настоянию Лаврова А.Г. возглавила Общество. Лавров А.Г. сразу оговорил с ней то, что она будет являться только номинальным руководителем и не сможет без согласования с ним и без его одобрения принимать решения по деятельности <данные изъяты> и расходовании денежных средств, то есть по проведению финансовых операций Обществом. При этом Лавров А.Г. числился начальником капитального строительства (ОКС) <данные изъяты>". Она при помощи Интернета находила потенциальных заказчиков, готовила пакет документов для участия в аукционах, тендерах, но на тендерах, где решался вопрос о получении заказа принимал участие только Лавров А.Г., от него зависело, у кого из Заказчиков и по какой цене он выиграет контракт для <данные изъяты>". Лавров А.Г. старался выполнять работы по государственным контрактам, так как это те работы, которые точно будут оплачены. Тексты контрактов с Заказчиками от имени <данные изъяты>" подписывала она, как руководитель Общества. Изменить принятое Лавровым А.Г. решение о деятельности <данные изъяты> о выполнении работ по тем или иным контрактам она не могла, Лавров А.Г. не позволял ей этого делать. В то время она была материально зависима от Лаврова А.Г., у неё двое маленьких детей, которых она воспитывает одна, иной работы у неё не было. Лавров А.Г. помогал ей оплачивать стоимость жилья, которое она арендовала, так как собственного жилья у неё нет. В связи с тем, что у неё маленькие дети, Лавров А.Г. позволял её выбирать гибкий график рабочего дня, его условием было только то, чтобы она выполняла его требования и распоряжения беспрекословно. Лавров А.Г. контролировал все производственные процессы <данные изъяты>", решал возникающие вопросы, лично изучал и подписывал справки стоимости выполненных работ КС – 2, КС – 3. В том числе, Лавров А.Г. решал и кадровые вопросы. Штатного расписания в <данные изъяты>" не было, с сотрудниками при приеме на работу были заключены договоры, в которых был оговорен размер заработной платы, заработная плата была не выше минимального размера оплаты труда. Однако, при приеме на работу, Лавров А.Г. лично проводил собеседование с каждым и устанавливал размер заработной платы и этот сотрудник, в последующем получал из кассы <данные изъяты>" ровно ту сумму заработной платы, которую ему установил Лавров А.Г., ни больше и не меньше. Заработную плату сотрудникам <данные изъяты>" выдавали по ведомости, одну ведомость составляла она, где указывала размер заработной платы, установленный Лавровым А.Г. каждому сотруднику, вторую ведомость по заработной плате составляла К.И.К., но в этой ведомости она указывала минимальный размер заработной платы, начисленный каждому сотруднику <данные изъяты>". Примерно весной 2009 г. в адрес <данные изъяты> начали поступать от налогового органа требования об уплате налогов, Лавров А.Г. первый кто узнавал об этом. Лавров А.Г. не планировал оплачивать задолженность по налогам и знал, что в скором времени на расчетные счета <данные изъяты> МРИ ФНС России № по <адрес> выставить инкассовые поручения, блокирующие проведение расходных операций по расчетным счетам. В тот период времени, в адрес <данные изъяты>" от заказчиков должно было поступить около 5000000 рублей. Лавров А.Г. некоторое время искал решение, как можно при наличии инкассовых поручений, выставленных на расчетные счета Общества обналичивать денежные средства, в том числе созванивался с юристом <данные изъяты>., она не была официально трудоустроена, оказывала разовые услуги Обществу. Утром одного из дня апреля 2009 г. Лавров А.Г. пришел в офис и сказал, что нашел решение. Он объяснил, что в соответствии с положением ГК РФ задолженность по выплате заработной плате выплачивается в первую очередь, чем уплачивается задолженность по налогам. Лавров А.Г. сказал ей, что необходимо сходить в Читинское ОСБ №, где был открыт расчетный счет ООО "Куба" и узнать какие документы им необходимо для обналичивания денежных средств в первую перед уплатой налогов очередь. Она пришла в Банк, рассказала юристам ситуацию, юристы сказали, что если будет решение комиссии по трудовым спорам юридического лица, то они смогут беспрепятственно обналичивать денежные средства с расчетного счета и при наличии выставленных на них МРИ ФНС России № по <адрес> инкассовых поучений. Она рассказала об этом Лаврову А.Г., Лавров А.Г. дал указание ей найти такие бланки. При помощи Интернета она нашла документы, которые создаются юридическим лицом, при создании комиссии по трудовым спорам (КТС) – это довольно значительный пакет документов. Она сказала Лаврову А.Г., что необходимо подготовить большой пакет документов по созданию КТС, на что он сказал, чтобы она подготовила только те документы, которые необходимо для банка. Кроме этого, ему необходимо было, чтобы она указала в решении КТС общую сумму задолженности по выплате сотрудникам Общества заработной платы равной или не меньшей суммы, денежных средств, которая должна была поступить в адрес <данные изъяты> от Заказчиков за выполненные работы, это около 5000000 рублей. Документы по созданию КТС, удостоверения, протокол, решения, доверенность, реестр выданных удостоверения готовила она под чутким руководством Лаврова А.Г., он сидел с ней рядом, пока она набирала текст документов на компьютере, и говорил, какую информацию и где писать, какой размер задолженности указать для каждого сотрудника. Когда эти документы были готовы – Лавров А.Г. лично, как председатель КТС подписал те документы, где требовалась его подпись, кто от имени сотрудников, подписывал подготовленные ею документы она не помнит, так как документы готовились в спешке и кое – что забылось с течением времени. Лавров А.Г. нервничал, что они не успеют представить документы в банк. Документы по созданию КТС в Читинское ОСБ № представила она. Она знала, что сведения, содержащиеся в документах по созданию КТС, о размере задолженности по выплате ООО «Куба» заработной платы не соответствуют действительности, однако не представить эти документы в Банк она не могла, так как не могла пойти против воли Лаврова А.Г. В любом случае Лавров А.Г. представил бы аналогичные документы в Банк, если бы она отказалась, но, отказавшись выполнить распоряжение Лаврова А.Г., она потеряла бы работу и источник финансирования для своей семьи. В тот период, когда Лавров А.Г. воплощал, в том числе и с её помощью свои планы, по предоставлению в Банк документов, позволяющих обналичивать денежные средства при наличии выставленных инкассовых поручений на расчетных счетах, Банк списал по инкассовому поручению МРИ ФНС России № по <адрес> в счет уплаты задолженности по налогам около 140000 рублей. Лавров А.Г. узнав об этом, был возмущен, отругал её и обвинил её в том, что это случилось по её вине, так как она долго готовила документы по созданию КТС. Её утро во время работы в <данные изъяты> начиналось с того, что приходя на работу, она звонила заказчикам, по тем объектам, где работы ООО "Куба" были выполнены или должны быть авансированы, и узнавала в какие сроки они планируют перечислить ООО "Куба" денежные средства. У них была установлена на служебном компьютере программа «электронный банк - клиент». При поступлении на расчетный счет денежных средств им по электронной почте приходило уведомление. Лавров А.Г. всегда знал о поступлении в адрес ООО "<данные изъяты> денежных средств и их сумму. Лавров А.Г. ожидая поступление денежных средств в адрес ООО <данные изъяты>" давал четкие указания об их расходовании, в связи с чем, на иные нужды их расходовать было нельзя. После того, как документы по созданию в ООО <данные изъяты> КТС были переданы в Банк, при поступлении на расчетный счет она по доверенности и по чековой книжке обналичивала их, не смотря на то, что в это время на расчетный счет были выставлены инкассовые поручения. В обосновании снятия денежных средств она указывала «выплата заработной платы». Полученные таким образом денежные средства она направляла их строго на те нужды, которые указал Лавров А.Г. Лавров А.Г. всегда распределял денежные средства так, что обналиченных денежных средств не оставалось. При этом, денежные средства ООО <данные изъяты>" могли быть израсходованы не только на нужды ООО "<данные изъяты> но и на нужды <данные изъяты>". ДД.ММ.ГГГГ ООО "<данные изъяты>" в лице директора Лаврова А.А. заключило с Министерством территориального развития <адрес> в лице министра ФИО52 государственный контракт № на завершение реконструкции детского сада «Ручеёк» в <адрес>. Все вопросы с этой организацией по контракту №: по текущим работам, производственным проблемам, вопросы оплаты решал только Лавров А.Г. Примерно в конце августа 2009 г., начале сентября 2009 г. позвонили из Министерства территориального развития <адрес> и пригласили Лаврова А.Г. на встречу, так как в Министерстве ожидалось поступление денежных средств, они хотели рассчитаться с ООО "<данные изъяты> за выполненные работы. Её предупредили, что если ООО «<данные изъяты>» не получит и не освоит денежные средства, то они будут направлены другому подрядчику. Она сообщила обо всём Лаврову А.Г., тот практически сразу вместе с ней приехал в Министерство, но она осталась ждать в машине. Лавров А.Г. сказал, что был у Ц.Ю.Е. и Д.Т.П., якобы они ему сказали, что министерство не станет перечислять денежные средства на расчетный счет, на который выставлены инкассовые поручения. Лавров А.Г. дал ей указания в срочном порядке позвонить во все банки в <адрес> и выяснить, в каком из банков в кратчайшие сроки могут открыть расчетный счет. Она не хотела открывать новый расчетный счет ООО "<данные изъяты> так как понимала, что это не правильно, но перечить Лаврову А.Г. не могла. Она нашла Читинский филиал ОАО АКБ «Росбанк», где расчетный счет ООО "Куба" открыли за один день, документы по открытию расчетного счета готовила она. Открыв расчетный счет, получив реквизиты расчетного счета и Банка она приехала к Х.О.Б. – сотруднику Министерства. Х.О.Б. сама подготовила дополнительное соглашение к государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на завершение реконструкции детского сада «<данные изъяты>» в <адрес>, перенесла его на бумажный носитель, она подписала соглашение в двух экземплярах, заверила их печатью ООО "<данные изъяты> В конце сентября 2009 г. на новый расчетный счет ООО "<данные изъяты>", открытый в Читинском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты> от Министерства поступило: <данные изъяты>. Лавров А.Г. узнав о поступлении денежных средств приехал за ней к 9 часам, с ним в машине был <данные изъяты> они втроем приехали в Читинский филиал ОАО АКБ «Росбанк», где она обналичила около 1400000 рублей. Она хотела израсходовать эти деньги на нужды ООО "Куба", на завершение строительства, однако Лавров А.Г. не дал ей такой возможности, он сразу привез её с деньгами в Банк ВТБ и заставил зачислить эти деньги на расчетный счет ООО "Север - строй". Препятствовать этому она не могла, по указанным выше причинам. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей она обналичила позже, но Лавров А.Г. забрал их у неё, то есть он взял у неё денежную наличность, не дав ей при этом никаких оправдательных документов. Ей не известно, как Лавров А.Г. распорядился денежными средствами. Она понимала, что у ООО "<данные изъяты>" была задолженность по уплате налогов, которую ООО «<данные изъяты> должно было уплатить. Она не снимает с себя ответственность за содеянное, она понимала, что представив в Банк фиктивные документы «по зарплатному проекту», обналичивая с помощью этих документов денежные средства, открыв новый расчетный счет ООО "<данные изъяты> и обналичив с него денежные средства, которые не были направлены на уплату задолженности по налогам она скрывала эти денежные средства от принудительного взыскания для погашения задолженности, однако она была вынуждена поступать так, как заставлял её Лавров А.Г. и исполнять его указания. Вину в содеянном признает, и искренне раскаивается. Оснований оговаривать Лаврова А.Г. у неё нет. Подсудимый Лавров А.Г. в суде вину признал полностью, давать показания суду отказался, воспользовавшись ст 51 Конституции РФ. Просит учесть имеющееся у него трудное материальное положение, наличие 3 несовершеннолетних детей, является вдовцом, желание возместить недоимку госудрству, оплатить которую в настоящий момент пока не может ввиду отсутствия достаточных денежных средств. Просит назначить ему минимально возможный штраф. Ранее на следствии и в суде не признавал вину ошибочно. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО53 в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д.207-212 в т 2 пояснила, что является государственным налоговым инспектором отдела урегулирования задолженности МРИ ФНС России № по <адрес>. Они проверяют своевременно ли налогоплательщик уплатил налоги по представленным в налоговый орган налоговым декларациям. Если оплата налогов, налогоплательщиком в установленный НК РФ срок не произведена, то в адрес такого налогоплательщика направляются требования об уплате налогов, в которых указывается вид налога, сумма и срок до которого необходимо уплатить налог. Также налогоплательщику разъясняются меры, которые будут предприняты налоговым органом в случае неуплаты недоимки по налогам. Требования об уплате налогов в адрес налогоплательщика могут направляться по результатам проведенной камеральной или выездной проверок, они направляются посредством почтовой связи – письмом с уведомлением, либо вручаются под роспись представителю налогоплательщика. В случае неисполнения налогоплательщиком требований налогового органа об уплате налогов, налоговый орган принимает меры к принудительному взысканию недоимки по налогам, путем обращения взыскания на денежные средства должника, в том числе путем выставления инкассовых поручений на расчетные счета должника. Инкассовые поручения исполняются банком в бесспорном порядке, в очередности, установленной ГК РФ. Решения о взыскании недоимки доводятся до сведения налогоплательщика в течение 6 дней после вынесения указанного решения. Решение о взыскании недоимки по налогам направляется по почте заказным письмом с уведомлением и считается полученным по истечении 6 дней со дня направления заказного письма. В соответствии с налоговой декларацией ООО «<данные изъяты>» по НДС за 4 квартал 2008 г., сумма НДС подлежащего уплате составила <данные изъяты> рублей. В соответствии с п.1 ст. 174 НК РФ НДС должен был уплачен равными долями не позднее 20 – го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. Соответственно ООО «<данные изъяты>» должно было до ДД.ММ.ГГГГ уплатить НДС в сумме 254237 рублей, до ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, до ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей. В соответствии с представленной ООО «<данные изъяты> налоговой декларацией по НДС за 1 квартал 2009 г. сумма НДС, подлежащего уплате составила <данные изъяты> рубля. ООО «Куба» обязано было уплатить НДС за 1 квартал 2009 г. в срок до ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, до ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, до ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей. В соответствии с представленной ООО «<данные изъяты> налоговой декларацией по НДС за 2 квартал 2009 г. сумма НДС, подлежащего уплате составила <данные изъяты>» обязано было уплатить НДС за 2 квартал 2009 г. до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля, до ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, до ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рубль. В связи с неисполнением <данные изъяты>" обязанностей по уплате налогов в адрес ООО <данные изъяты> были направлены требования: № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате первого платежа НДС за 1 квартал 2009 г. в сумме <данные изъяты>, со сроком исполнения требования – ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате 2-го платежа НДС за 1 квартал в сумме <данные изъяты> рублей, со сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате первого платежа НДС за 2 квартал 2009 г в сумме <данные изъяты> рубля, со сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате второго платежа НДС за 2 квартал 2009 г. в сумме <данные изъяты> рубля, со сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС за 4 квартал 2008 г. в сумме <данные изъяты> рублей и первого платежа НДС за 1 квартал 2009 г. в сумме <данные изъяты> рублей, со сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с представленной <данные изъяты> налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2008 г., сумма налога, подлежащего уплата в бюджет составила <данные изъяты>. В соответствии с уточненной налоговой декларацией ООО «Куба» по налогу на прибыль организаций за 2008 г., сумма налога, подлежащего уплате в бюджет составила <данные изъяты> рублей. В связи с неисполнением ООО «Куба» обязанности по уплате налога на прибыль организаций за 2008 г., в адрес ООО «Куба» было направлено требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ В связи с неисполнением <данные изъяты> направленных в адрес Общества требований об уплате налогов, МРИ ФНС России № по <адрес> выставила на расчетные счета <данные изъяты>» инкассовые поручения,до сих пор не оплаченные. Свидетель К.И.К. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д.243-245 в т 2 показала, что с Лавровым А.Г. она знакома около 20 лет. Лавров А.Г. обращался к ней за помощью в ведении бухгалтерской и налоговой отчетности, с начала по деятельности ИП Лаврова А.Г., потом в ООО "Куба", в настоящее время в ООО "<данные изъяты>". Официально трудоустроена у Лавров А.Г., как у индивидуального предпринимателя, или в ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>" она не была. Она приходила примерно раз в квартал, брала первичные документы, по ним составляла отчеты и налоговые декларации. В этом заключалась её работа, за выполненную работу Лавров А.Г. изредка оплачивал её услуги, зачастую она выполняла работу безвозмездно. Кроме этого, она начисляла в 2008 – 2009 г.г. заработную плату сотрудникам <данные изъяты>", но только тем работникам, которые официально состояли в трудовых отношениях с Обществом. Она начисляла заработную плату сотрудникам <данные изъяты>» исходя из минимального размера оплаты труда, в ведомости по выдаче заработной платы указывалась начисленная ею сумма заработной платы. Сотрудники расписывались за получение начисленной суммы заработной платы, в какой сумме действительно, то есть в большей или меньшей они получали заработную плату ей не известно. Как она и говорила ранее, она вопросами выплаты заработной платы и иных вознаграждений сотрудникам ООО "<данные изъяты>" не занималась, ей не известна их штатная и фактическая численность. В том, что заработную плату сотрудникам ООО <данные изъяты> 2008 – 2009 г. выплачивали она уверена, потому что ведомости по выдаче заработной платы ежемесячно подписывали работники ООО "<данные изъяты>. Ведомости по выдаче заработной платы она подшивала к кассовому отчету и видела каждую ведомость. В 2008 – 2009 г.г. заработную плату выдавали не только официально трудоустроенным сотрудникам ООО <данные изъяты>". В вопросах выплаты заработной платы - Лавров А.Г. был щепетилен, и всегда старался рассчитаться со своими сотрудниками. В 2009 г., точное время она не помнит, она пришла в офис <данные изъяты> Складнева О.Н. дала ей протокол о создании комиссии по трудовым спорам, удостоверения и другие документы, по так называемому «зарплатному проекту». Складнева О.Н. попросила её начислить заработную плату лицам, чьи фамилии были указаны в документах. Ознакомившись с представленными Складневой О.Н. документами, она обнаружила, что она числится в штате <данные изъяты>" в должности бухгалтера. Она была крайне возмущена, разозлилась и высказала свое возмущение Складневой О.Н., поскольку никогда не была трудоустроена в <данные изъяты>". Она отказалась начислять заработную плату по этим документам, так как там были указаны фамилии людей, кто не был официально трудоустроен в <данные изъяты>", и по той причине, что её возмутил тот факт, что Складнева О.Н. представила ей сфальсифицированные документы. В соответствии с удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>" имеет перед ней задолженность по выплате заработной платы за 2008 – 2009 г.г. в общей сумме <данные изъяты> рублей, но это абсолютно не так, у неё нет трудовых отношений с ООО "<данные изъяты> Она ознакомлена с протоколом № заседания комиссии по трудовым спорам (далее КТС) ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом № заседания КТС ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; Решением КТС ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; Удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты> Удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "Куба"; Удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "Куба"; Удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "Куба"; Удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>", и пояснила, что в доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ напротив её фамилии стоит не её подпись, в реестре выданных удостоверений комиссией по трудовым спорам, напротив её фамилии стоит не её подпись, в решении комиссии по трудовым спорам от ДД.ММ.ГГГГ напротив её фамилии стоит не её подпись. Кроме этого, она не подписывала ни один из вышеперечисленных документов от своего имени, и от имени других лиц, фамилии которых указаны в документах. Именно эти документы, которые перечислены выше и представлены ей на обозрение представила ей Складнева О.Н. Свидетель ФИО54 пояснила суду, что является представителем ООО <данные изъяты> основании выданной заместителем директора Общества Сахелашвили З.Б. ДД.ММ.ГГГГ доверенности. Доверенность ей выдана с целью ведения бухгалтерского учета в ООО "Куба" и сдачи налоговой отчетности. Бухгалтерский учет в ООО <данные изъяты>" не велся, и отчетность не сдавалась, и она восстанавливала документы. Для восстановления бухгалтерского учета ФИО55 представил ей: штатное расписание, заявление работников, выписку по расчетным счетам, сведения о выплаченной заработной платы, ведомости по выплате заработной платы, первичные документы на закуп материалов за наличный расчет, договоры, государственные контракты. По представленным документам у неё была возможность восстановить отчетность только за 2009 г. Свидетель Ш.М.Ю. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д.221-224 в т 2 из которых следует, что в ООО «<данные изъяты> она работала 2007 г. по июнь 2009 <адрес> она работала в магазине «<данные изъяты>» кассиром, после того, как магазин сгорел, примерно с октября 2008 г. она работала менеджером в ООО <данные изъяты> В 2008 г. Лавров А.Г. руководитель ООО "<данные изъяты> являлся еще и индивидуальным предпринимателем. ИП Лавров А.Г. проходил стадию банкротства, в связи с чем, он назначил на должность руководителя ООО «<данные изъяты> на короткое время, свою племянницу ФИО56., а затем – Складневу О.Н. Складнева О.Н. была лишь номинальным руководителем ООО <данные изъяты>", ФИО57 только подписывала документы, так как по документам числилась руководителем Общества. Все основные решения, в том числе кадровые вопросы, вопросы поощрения – выплаты премий, наказаний - единолично решал Лавров А.Г., а Складнева О.Н. исполняла его распоряжения. В 2008 – 2009 г. она, как менеджер ООО <данные изъяты>" отслеживала, кто из заказчиков проводит торги на строительство, говорила об этом Лаврову А.Г.. Лавров А.Г. принимал решения в каких торгах ООО «<данные изъяты> будет участвовать и до какой суммы можно будет снизить стоимость аукциона, то есть какая стоимость работ, которые предстоит выполнить на том или ином объекте для ООО <данные изъяты>" приемлема. Лавров А.Г. ходил на торги редко, зачастую он давал четкие инструкции по проведению торгов ей или Складневой О.Н.. Лавров А.Г. единолично принимал решения и по финансовым вопросам <данные изъяты>", он единолично распоряжался денежными средствами ООО "<данные изъяты> Лавров А.Г. держал на контроле вопросы поступления на расчетные счета денежных средств от деловых партнеров ООО <данные изъяты>" за выполненные работы. При задержке оплаты со стороны Заказчика, Лавров А.Г. сам ездил к заказчику и «выбивал» с него задолженность. При поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» - Лавров А.Г. заставлял Складневу О.Н. ехать в банк и снимать с расчетного счета денежные средства. При этом, всю денежную наличность, поступившую в адрес ООО "<данные изъяты>" Лавров А.Г. забирал у Складневой О.Н., оставляя ей некоторую сумму денежных средств, для расчета с поставщиками за материалы, или за предоставленные ООО "<данные изъяты> услуги. Не смотря на то, что Складнева О.Н. числилась руководителем ООО "<данные изъяты> она не могла самостоятельно, без согласования с Лавровым А.Г. или без его одобрения принимать решения о деятельности ООО <данные изъяты> о расходовании денежных средств ООО "<данные изъяты> Складнева О.Н. только выполняла распоряжения Лаврова А.Г. Сотрудники ООО "<данные изъяты> все текущие производственные вопросы, возникающие в работе ООО "<данные изъяты> на объектах, решали непосредственно с Лавровым А.Г., поскольку многие и не знали, что руководителем ООО «<данные изъяты>» является Складнева О.Н. При возникновении спорных или сложных ситуаций, в том числе в ходе переговоров с партнерами ООО "<данные изъяты> Складнева О.Н. никогда не принимала решения или не давала ответа по возникшему вопросу, без согласования самого ответа с Лавровым А.Г. или без обсуждения с Лавровым А.Г. сложившейся ситуации. Изначально, когда Лавров А.Г. передал Складневой О.Н. 100% доли уставного капитала ООО "<данные изъяты> впоследствии назначил её директором, Складнева О.Н. знала, что она только номинальный руководитель, и у неё нет полномочий руководить ООО <данные изъяты>", истинным руководителем ООО «<данные изъяты> оставался Лавров А.Г. В 2008 – 2009 г. ей выплачивали заработную плату регулярно, практически в полном объеме. Иногда случались задержки с выплатами, но не более чем на 10 дней, это было связано с ожиданием поступления оплаты от Заказчиков. Уволилась из ООО «<данные изъяты>» она в июне 2009 г., на момент увольнения ООО <данные изъяты> имела перед ней задолженность по выплате заработной платы за 2-3 месяца, в какой точно сумме, сказать затрудняется. Со штатным расписанием их не знакомили, с каждым из них Лавров А.Г. договаривался о размере заработной платы, она ежемесячно получала не более 10000 рублей. О создании комиссии по трудовым спорам ей известно. На расчетные счета ООО «<данные изъяты> в связи с образовавшейся недоимкой по налогам МРИ ФНС России № по <адрес> были выставлены инкассовые поручения, и расходование денежных средств стало не возможным. Она точно не помнит, в какой день, Лавров А.Г. пришел в офис, и сказал, что есть выход из сложившейся ситуации. Лавров А.Г. объяснил, что выплата заработной платы является первоочередной выплатой в сравнении с взысканием задолженности по налогам. Он сказал, что предоставит в Банк документы по «зарплатному проекту», в котором укажет задолженность по выплате зарплаты на имя каждого сотрудника в больших суммах, для того, чтобы беспрепятственно снимать с расчетного счета денежные средства. Ей не известно, кто именно готовил документы по «зарплатному» проекту. Она знает, что по этим документам ООО «<данные изъяты>» имеет перед ней задолженность по выплате заработной платы в сумме <данные изъяты> рублей. У неё никогда не было такой заработной платы и задолженность ООО «<данные изъяты>» по выплате ей заработной платы составляет не более <данные изъяты> рублей. Представленные ей на обозрение: протокол № заседания комиссии по трудовым спорам (далее КТС) ООО «Куба» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № заседания КТС ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; Решение КТС ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "Куба"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "Куба"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "Куба"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>" видит впервые. Секретарем комиссии по трудовым спорам ООО «<данные изъяты>» она не была, и как секретарь не подписывала ни один из вышеперечисленных документов. В доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ напротив её фамилии стоит не её подпись, в реестре выданных удостоверений комиссии по трудовым спорам, напротив её фамилии стоит не её подпись. <данные изъяты>Куба", где Лавров А.Г., в то время был руководителем ООО "<данные изъяты>", он состоял в должности бригадира. Осенью 2008 г. руководителем ООО «<данные изъяты>» стала Складнева О.Н., с февраля 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности прораба ООО <данные изъяты>", с ДД.ММ.ГГГГ его назначили на должность заместителя директора ООО "<данные изъяты>". В декабре 2009 г. сменился руководитель ООО "<данные изъяты>", им стал Попов М.И. В декабре 2009 г. Попов М.И. получил травму позвоночника, в настоящее время он находится дома, не может ходить. С момента получения травмы Поповым М.И. он исполняет обязанности руководителя ООО <данные изъяты>". В 2008 – 2009 г.г. ООО <данные изъяты>" выполняло подрядные работы на территории <адрес> и <адрес>. Не смотря на то, что по документам руководителем ООО "<данные изъяты> числилась Складнева О.Н., фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>» являлся Лавров А.Г.. Лавров А.Г. принимал решения какие объекты и где ООО "<данные изъяты>" будет строить, куда направить денежные средства, полученные ООО "<данные изъяты> от заказчиков, за выполненные на объектах работы. Лавров А.Г. сам договаривался с заказчиками о выполнении ООО «<данные изъяты> подрядных или субподрядных работ, он договаривался и в Министерстве территориального развития <адрес> о заключении с ООО «<данные изъяты>» государственных контрактов, то есть он обеспечивал ООО «<данные изъяты> объемом работ. Лавров А.Г. достоверно знал: от какого заказчика, когда и в какой сумме на расчетный счет ООО "<данные изъяты> поступят денежные средства. При этом, Лавров А.Г. брал с собой в банк Складневу О.Н., там Складнева О.Н. снимала поступившие за выполненные ООО "<данные изъяты> работы денежные средства, большую часть этих денежных средств забирал себе Лавров А.Г. Из полученных денежных средств ООО "<данные изъяты> Лавров А.Г. оставлял для ООО «<данные изъяты>» ту сумму денежных средств, которую с трудом хватало для расчета за приобретенные материалы и расчета с кредиторами. Он несколько раз в 2008 -2009 г.г. был очевидцем того, когда в банке Складнева О.Н. снимала с расчетного счета ООО <данные изъяты>» денежные средства, а Лавров А.Г. забирал их у Складневой О.Н.. Лавров А.Г. лично распределял и направлял денежные средства ООО "<данные изъяты> по своему усмотрению, то есть он целиком и полностью распоряжался денежными средствами ООО "<данные изъяты>. Роль Складневой О.Н. была лишь в том, чтобы подписывать документы. Складнева О.Н., как руководитель ООО <данные изъяты> имела полное право самостоятельно распоряжаться денежными средствами Общества, однако она не решалась перечить Лаврову А.Г. и поступать, как считает нужным, во всем подчиняясь Лаврову А.Г.. Лавров А.Г. полностью держал под контролем деятельность ООО "<данные изъяты> и руководил деятельностью Общества, давая указания Складневой О.Н. По каким причинам Складнева О.Н. беспрекословно подчинялась Лаврову А.Г. он точно не знает, ему кажется, что Складнева О.Н. была в чем – то зависима от Лаврова А.Г. Кроме этого, изначально Лавров А.Г. являлся единоличным учредителем и руководителем ООО "<данные изъяты>", а позже переоформил ООО <данные изъяты>" на имя Складневой О.Н. и она стала единоличным учредителем и руководителем ООО "<данные изъяты>". В 2008 – 2009 г. он и сотрудники ООО «<данные изъяты> не получали заработную плату, их только авансировали, причиной не выплаты заработной платы явилось то, что Лавров А.Г., забирая у Складневой О.Н. денежные средства, принадлежащие ООО <данные изъяты>" не оставлял Складневой О.Н. денег для выплаты заработной платы. В настоящее время ООО "<данные изъяты>" имеет перед ним задолженность по выплате заработной платы за 2008 – 2009 г.г. в общей сумме <данные изъяты> рублей. В начале 2010 г. ему стало известно о том, что Складнева О.Н. в течение 2008 – 2009 г. периодически снимала с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» денежные средства для выплаты заработной платы. В течение 2008 – 2009 г. ему и другим сотрудниками ООО "<данные изъяты> заработную плату не выплачивали, на этом он настаивает. Он сам по этой причине находился в затруднительном материальном положении, а работники ООО "<данные изъяты>", выполняющие работы на объектах за пределами <адрес> брали в магазинах продукты в долг. От сотрудников милиции он узнал, что в Читинское ОСБ № были представлены документы о наличии у ООО «<данные изъяты> задолженности по выплате заработной платы своим сотрудникам. О том, что в ООО «<данные изъяты>» была создана комиссия по трудовым спорам он до начала 2010 г. г. не знал. Представленные ему на обозрение: протокол № заседания комиссии по трудовым спорам (далее КТС) ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № заседания КТС ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; Решение КТС ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "Куба"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>", он видит впервые. С уверенностью может сказать, что ни один из перечисленных документов он не подписывал. Решение КТС ООО <данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ стоит его фамилия и на строчке «подпись» имеется подпись. Он однозначно может утверждать, что указанный документ он не подписывал, и подпись в нем выполнена не им. Ему не известно где находятся документы по начислению и выдаче заработной платы сотрудника ООО «<данные изъяты> 2008 - 2009 <адрес> ООО "<данные изъяты> по имени Дальжина, фамилию её не помнит, в настоящее время восстанавливает документы за 2009 <адрес> 2009 г. между Лавровым А.Г. и Складневой О.Н. произошла ссора, причиной которой послужило то, что Лавров А.Г. не оставляет Складневой О.Н. денег для выплаты заработной платы работникам Общества и для расчета с кредиторами. Лавров А.Г. был непреклонен, сказал, что будет давать Складневой О.Н. денег столько, сколько, по его мнению, будет достаточно. Он был свидетелем этой ссоры. Складнева О.Н. решила уйти из ООО "<данные изъяты> уговорил её подумать о рабочих ООО <данные изъяты>", которые после её ухода вовсе останутся без зарплаты. Складнева О.Н. осталась, они очень сложно закончили работы к концу 2009 г. на объектах и ожидали расчета от Заказчиков. В конце 2009 г., точнее сказать не может, Лавров А.Г. зная о том, что ООО <данные изъяты>" перечислили за выполненные работы деньги, заставил Складневу О.Н. снять эти денежные средства и из них более 1400000 рублей внести на расчетный счет ООО "Северстрой", в котором он являлся руководителем. До этого он неоднократно был свидетелем того, когда Лавров А.Г. зная о том, что на расчетный счет ООО <данные изъяты> должны поступить денежные средства начинал звонить Складневой О.Н. для того, чтобы та проверила в банке поступление денежных средств на расчетные счета ООО "<данные изъяты>", а после их поступления заставлял Складневу О.Н. снимать с расчетного счета денежные средства, принадлежащие ООО <данные изъяты>» - после чего забирал их, оставляя ООО «<данные изъяты>» без денежной наличности. Свидетель ФИО59 пояснила суду, что являлась юристом в ООО "<данные изъяты>" из которых следует, что Лавров А.Г. приехал в декабре 2008 г. к ней вместе с Складневой О.Н. решить вопрос по оказанию юридических услуг для ООО "<данные изъяты>". Оформление с ней трудовых отношений Складнева О.Н. производила с одобрения Лаврова А.Г., Лавров А.Г. дал согласие на выплату ей денежного вознаграждения – зарплаты и процентов от выигранных дел. Непосредственно кадровый вопрос по её трудовым отношениям с ООО "<данные изъяты> решил Лавров А.Г. В то время Складнева О.Н. была руководителем ООО "<данные изъяты>", однако она принимала все решения только с согласия Лаврова А.Г. Лавров А.Г. требовал у неё отчета по всем судебным искам ООО "<данные изъяты> которыми она занималась. Он же и давал ей указания о том, какие иски передавать в суд и как вести себя в суде. Указания Лавров А.Г. давал либо лично, либо передавал через Складневу О.Н. За все время работы в ООО "<данные изъяты>" она поняла, что Складнева О.Н. является посредником Лаврова А.Г. во всех делах, то есть она передавала его распоряжения, просьбы и указания, фактически ООО "<данные изъяты>" руководил Лавров А.Г. Общаясь со Складневой О.Н. в процессе работы, она поняла, что Лавров А.Г. распоряжался денежными средствами ООО "<данные изъяты>, он давал распоряжения: на какие цели направить денежные средства. У неё есть пример: в ноябре 2009 г. в <адрес> должно было состоятся судебное заседание по иску ООО "<данные изъяты>", оно было важным, так как она выиграла иск, то есть по решению Арбитражного суда <адрес> ОАО «ВСК» должно было уплатить ООО "<данные изъяты> более <данные изъяты> рублей. Ей нужны были денежные средства на командировочные расходы, со слов Складневой О.Н. деньги у ООО "<данные изъяты>" были, однако Лавров А.Г. не дал разрешение на выдачу ей денежных средств. В октябре 2009 г. Лавров А.Г. лично забрал у неё, полученный ею в суде исполнительный лист о взыскании с ОАО <данные изъяты>» в пользу ООО <данные изъяты>" денежного долга. Ей известно, что Лавров А.Г. договаривался с руководством ОАО «<данные изъяты> том, чтобы денежные средства, причитающиеся <данные изъяты>" перечислили не на расчетный счет <данные изъяты>", который был «заблокирован» инкассовыми поручениями, а на иной счет <данные изъяты>" свободный от ареста. За все время работы в <данные изъяты>" у неё сложилось однозначное мнение о том, что Лавров А.Г. – это фактический руководитель ООО <данные изъяты> а Складнева О.Н. лишь номинальный руководитель, который не мог принимать решения без Лаврова А.Г. В начале 2009 г. Складнева О.Н. обратилась к ней с просьбой найти документы, по которым можно из Банка получать денежные средства на основании решения комиссии по трудовым спорам. Она помнит, что образцы документов по созданию комиссии по трудовым спорам она нашла в Интернете (Консультант плюс), и передала Складневой О.Н. образцы документов на электронном носителе. Как Складнева О.Н. и Лавров А.Г. распорядились ими ей не известно. Она не помнит кому именно, Лаврову А.Г. или Складневой О.Н. она говорила, что задолженность по выплате заработной платы можно взыскать по судебным приказам. Складнева О.Н. сказала ей, что Лавров А.Г. на это не согласен. У Лаврова А.Г. есть деловая хватка, смекалка, он обладает напористым характером и даром убеждения, людям со слабым характером против него устоять не возможно. Складнева О.Н. никогда при ней не спорила с Лавровым А.Г. В процессе работы Складнева О.Н. пыталась отстоять перед Лавровым А.Г. свою точку зрения в некоторых вопросах, и доказать неправомерность действий Лаврова А.Г. На этой почве Лавров А.Г. и Складнева О.Н. ругались, однако Лавров А.Г. принуждал Складневу О.Н. делать то, что он говорил и что ему было нужно. Лавров А.Г. добивается поставленной цели не смотря ни на что. С окружающими Лавров А.Г. не всегда корректен, бывает вспыльчив. Свидетель ФИО60 показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФЫ на л.д. 230-232 в т 2 поясняла, что с Лавровым А.Г. работает с 2006 г., сначала работала у ИП Лаврова А.Г., с 2007 г. она работала в <данные изъяты>", с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени она работает в <данные изъяты>". Везде она работала в одной должности – инженер – сметчик. В 2008 – 2009 г.г. она работала в ООО <данные изъяты> руководителем ООО <данные изъяты>" являлась Складнева О.Н., однако практически все производственные вопросы, связанные с деятельностью ООО <данные изъяты> кадровые вопросы решал Лавров А.Г.. Складнева О.Н. самостоятельно, без согласования с Лавровым А.Г. и не получив его одобрения, не могла принимать решения о деятельности ООО <данные изъяты>". Заработную плату от ООО <данные изъяты>» в 2008 – 2009 г. ей выплачивали регулярно, на момент её перевода из ООО "<данные изъяты>" задолженности у ООО «<данные изъяты> выплате заработной платы перед ней не было. Оплата труда производилась в соответствии с трудовым договором, то есть размер заработной платы был фиксированным: в 2008 г. – не более <данные изъяты> рублей, в 2009 г. не <данные изъяты> рублей. При получении заработной платы она расписывалась в соответствующей ведомости. Ей не известно о том, что в ООО <данные изъяты>» в апреле 2009 г. была создана комиссия по трудовым спорам. О том, что в соответствии с удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ комиссии по трудовым спорам ООО <данные изъяты>» имеет перед ней задолженность по выплате заработной платы за 2008 – 2009 г.г. в общей сумме 480000 рублей, она слышит впервые и это не соответствует действительности. Представленные ей на обозрение: протокол № заседания комиссии по трудовым спорам (далее <данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № заседания <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; Решение КТС ООО «Куба» от ДД.ММ.ГГГГ; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "Куба"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "Куба"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "Куба"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "Куба"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>" – видит впервые. В доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ напротив её фамилии стоит не её подпись, в реестре выданных удостоверений комиссии по трудовым спорам, напротив её фамилии стоит не её подпись. Кроме этого, она не подписывала ни один из вышеперечисленных документов от своего имени, и от имени других лиц, фамилии которых указаны в документах. Свидетель Т.Н.Н. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 236-238 в т 2 показала, что у ИП Лаврова А.Г. работала с 1999 года продавцом. В 2004 г. она находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, к работе она приступила примерно в октябре 2007 г. В 2007 г. она была переведена от ИП Лаврова А.Г. в <данные изъяты>", где её назначили на должность менеджера. Она, как менеджер готовила документы для участия ООО «Куба» в строительных аукционах. ДД.ММ.ГГГГ она ушла в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребенком, в котором находится до настоящего времени. При приеме на работу в ООО "<данные изъяты> заключали ли с ней трудовой договор – она не помнит, Лавров А.Г. сразу оговорил с ней размер её заработной платы, это было строго фиксированная сумма в 2008 г. – не больше <данные изъяты> рублей. В последние два месяца, перед уходом в декретный отпуск ей выплатили по <данные изъяты> рублей за каждый месяц. В декабре 2008 г. ООО «<данные изъяты>» произвело с ней расчет за декретный отпуск. К тому моменту, как она ушла в декретный отпуск у ООО <данные изъяты>" имелась перед ней задолженность по выплате заработной плате за 1 месяц, в сумме <данные изъяты> рублей. Заработную плату им выдавали по расходно – кассовым ордерам. О том, что в ООО «<данные изъяты> в апреле 2009 г. была создана комиссия по трудовым спорам, ей известно не было. О том, что в соответствии с удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ комиссии по трудовым спорам ООО «<данные изъяты>» - ООО <данные изъяты>» имеет перед ней задолженность по выплате заработной платы за 2008 – 2009 г.г. в общей сумме <данные изъяты> рублей. Этого не может быть, так как зарплату в такой сумме она никогда не получала. Представленные ей на обозрение: протокол № заседания комиссии по трудовым спорам (далее КТС) ООО «Куба» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № заседания КТС ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; Решение КТС ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> видит впервые. В доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ напротив её фамилии стоит не её подпись, в реестре выданных удостоверений комиссией по трудовым спорам, напротив её фамилии стоит не её подпись. Кроме этого, она не подписывала ни один из вышеперечисленных документов от своего имени, и от имени других лиц, фамилии которых указаны в документах. Свидетель ФИО61 показал суду, что в ООО <данные изъяты> работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и состоял в должности водителя - экспедитора. Принимал его на работу Лавров А.Г., с ним был заключен трудовой договор, в котором был указан размер заработной платы, но он был меньше, чем он фактически получал. Размер заработной платы Лавров А.Г. оговорил с ним при трудоустройстве и назначил её в сумме <данные изъяты>. За все время своей работы он получал ровно <данные изъяты>, ни больше, ни меньше. Заработную плату он получал по ведомости, в которой была указана та сумма, которую ему выдавали «на руки». Директором <данные изъяты>" была Складнева О.Н., но все возникающие производственные вопросы он решал только с Лавров А.Г., так как такие вопросы Складнева О.Н. не решала. Складнева О.Н. занималась составлением документов, решением каких – то юридических вопросов. Финансовые, производственные вопросы, вопросы о приобретении материалов <данные изъяты>" непосредственно и единолично только решал только Лавров А.Г.. Лавров А.Г. принимал на работу сотрудников и увольнял их, решал вопросы по кадровым перестановкам. Когда он трудоустраивался в ООО <данные изъяты>" Лавров А.Г. планировал приобрести автомашину для производственных нужд, но так и не приобрел, в связи с чем, на имеющееся автомашине работали он и Лавров А.Г.. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу и Складнева О.Н. сказала ему, что он уволен в связи с сокращением штата ООО <данные изъяты>", что это распоряжение Лаврова А.Г. Он понял, что Лаврову А.Г. было неудобно, что они вдвоем работают на одной машине попеременно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он пришел в офис ООО <данные изъяты>" и Складнева О.Н. выдала ему расчет, он получил <данные изъяты> рублей, за отработанные две недели в марте 2009. На момент его увольнения у ООО "<данные изъяты>" не было перед ним задолженности по выплате заработной платы. За все время работы зарплату ему и тем, кто работал в офисе ООО <данные изъяты>" выдавали стабильно, иногда с небольшой задержкой. В его трудовой книжке нет записи о трудоустройстве в ООО <данные изъяты>" и об увольнении из Общества. О том, что в <данные изъяты> в марте - апреле 2009 г. была создана комиссия по трудовым спорам ему ничего не известно. Представленные ему на обозрение: протокол № заседания комиссии по трудовым спорам (далее КТС) ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № заседания КТС ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; Решение КТС ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "Куба"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "Куба"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "Куба"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>" видит впервые. Ни один из вышеперечисленных документов он не подписывал. В реестре выданных удостоверений КТС ООО <данные изъяты> в решении комиссии по трудовым спорам ООО "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ, в доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ напротив его фамилии стоит не его подпись. В процессе работы в ООО <данные изъяты>" он как водитель – экспедитор подписывал ряд документов, которые использовал в работе, вероятно, кто – то мог увидеть его подпись в них и сымитировать её в перечисленных документах. В ООО <данные изъяты>» он работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть с марта 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ он не работал в Обществе, и ООО "<данные изъяты>" не могло иметь перед ним задолженность по выплате заработной платы. Получал он в течение трех проработанных в <данные изъяты>" месяцев по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты>, при увольнении из ООО "<данные изъяты> выплатили задолженность по заработной плате в полном размере и задолженности у ООО <данные изъяты>" перед ним по выплате заработной плате нет. За три проработанных в ООО <данные изъяты>» месяцев он не мог заработать <данные изъяты> рублей. Складневу знает с положительной стороны. Свидетель ФИО62 показала суду, что в ООО "<данные изъяты>" работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кассиром. При приеме на работу с ней был заключен трудовой договор, на работу принимал её Лавров А.Г.. Лавров А.Г. сразу сказал, что её зарплата будет составлять <данные изъяты> рублей. За все время своей работы в ООО <данные изъяты> она получала ровно <данные изъяты> рублей, ни больше, ни меньше. Ей не выплачивали ни премиальных, ни отпускных. Позже она случайно узнала, что по документам ей начисляют <данные изъяты> рублей, но фактически она получала <данные изъяты> рублей. Она «ушла» в декретный отпуск ДД.ММ.ГГГГ с того времени на работу она не выходила. В декабре 2008 г. Лавров А.Г. выплатил ей около <данные изъяты> рублей, эта была задолженность перед ней за 1 г. 6 м. – за отпуск по уходу за ребенком. За получение <данные изъяты> рублей она расписалась в расходно – кассовом ордере. Деньги выдавала ей Складнева О.Н. Таким образом, у <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не было перед ней задолженности по выплате заработной платы и иных выплат. О том, что в <данные изъяты>" в апреле 2009 г. была создана комиссия по трудовым спорам ей ничего не известно. Представленные ей на обозрение: протоколы №, 2 заседания комиссии по трудовым спорам (далее КТС) <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; Решение КТС ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты> Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО <данные изъяты>"; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (КТС) ООО "<данные изъяты>" – видит впервые. Ни один из вышеперечисленных документов она не подписывала. В реестре выданных удостоверений комиссии по трудовым спорам ООО <данные изъяты> в доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ напротив её фамилии стоит не её подпись. В решении комиссии по трудовым спорам от ДД.ММ.ГГГГ её фамилия записана не ею. Работая в <данные изъяты>" она получала <данные изъяты> рублей ежемесячно, соответственно за год она получала в общей сумме <данные изъяты> рублей, в вязи с чем, ООО <данные изъяты> могло иметь задолженность по выплате ей заработной платы в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с чем, с удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ у ООО <данные изъяты>» не соответствует действительности. Кроме этого, как она и говорила, ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» произвело с ней полный расчет, который составил около <данные изъяты> рублей и с того времени у ООО «<данные изъяты> нет перед ней задолженности по выплате заработной платы и иных выплат. Свидетель С.Н.Ю. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 216-217 в т 3 показала, что с Складневой О.Н. она знакома около 10 лет, они ранее вместе работали у ИП Лавров А.Г., она в свое время занималась вопросами регистрации <данные изъяты>". В 2006 г. она перестала работать у ИП Лаврова А.Г., но периодически бывала в офисе ООО "Куба" по разным причинам, в том числе и в 2008 - 2009 г.г. У неё сохранились доброжелательные отношения с Лавровым А.Г., и иногда она просила у него разрешение на использование его компьютерной техники для своих нужд. Лавров А.Г. ей в просьбах не отказывал. Бывая в офисе <данные изъяты>" она становилась невольным участником событий, которые происходили в Обществе. Она неоднократно слышала, находясь в офисе ООО <данные изъяты>", что Лавров А.Г. давал распоряжения сотрудникам ООО <данные изъяты>" о выполнении тех или иных работ, поручений, в том числе о расходовании денежных средств. В её присутствии Лавров А.Г. говорил работникам: «пришла такая – то сумма, её необходимо потратить…», далее он перечислял те нужды, на которые необходимо было направить денежные средства. Было очевидно, что Лавров А.Г. был и является фактическим руководителем ООО "<данные изъяты> Кроме этого, в разговорах с ней Складнева О.Н. рассказывала, что она, являясь руководителем ООО "<данные изъяты>" не принимает самостоятельных решений по деятельности Общества и о расходовании денежных средств, она неукоснительно выполняет распоряжения Лаврова А.Г. и только, как руководитель подписывает документы. Осенью - зимой 2009 г. Складнева О.Н. рассказала, что попыталась принять самостоятельное решение, связанное с деятельностью ООО "<данные изъяты>", однако встретила такое противодействие Лаврова А.Г., которому не смогла противостоять. Ей пришлось уступить Лаврову А.Г. и по причине того, что Лавров А.Г. не давал Складневой О.Н. принимать самостоятельные решения по деятельности ООО "<данные изъяты>", и руководить Обществом так, как она считает нужным, Складнева О.Н. уволилась из Общества и продала доли уставного капитала ООО "<данные изъяты> С Лавровым А.Г. она работала вместе около семи лет. О Лаврове А.Г. может сказать, что он понимающий и умеющий выслушать человек, однако он упрям. Если Лавров А.Г. принял определенное решение, в котором уверен, переубедить его в обратном не возможно, какие доводы и обоснования не приведи. Лавров А.Г. обладает даром убеждения, он способен убедить человека сделать или поступить так, как необходимо ему. У Лаврова А.Г. есть «деловая хватка», он всегда находил «фронт работы», то есть его рабочие всегда обеспечены работой. Ей известно о том, что согласиться на предложение Лаврова А.Г. возглавить ООО "Куба" Складневу О.Н. вынудили жизненные обстоятельства. В то время у неё был маленький сын, родственников в <адрес> не было, сама она приехала из <адрес>. Работа в ООО "<данные изъяты> давала Складневой О.Н. возможность зарабатывать деньги, нанять жилье, то есть обеспечить нормальный уровень жизни себе и ребенку. Складнева О.Н. очень порядочна и ответственна, она сама не стала бы нарушать закон, у неё не такой склад характера. Свидетель Л.Н.Н. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 218-220 в т 2 показала, что с 2005 г. она работала у ИП Лаврова А.Г. бухгалтером. Точно не помнит в каком году, она устроилась в ООО <данные изъяты>» и состояла в должности бухгалтера, К.И.К. устроилась позже, они работали вдвоем. В 2008 – 2009 г.г. она работала в ООО <данные изъяты>» в той же должности. За весь период работы в ООО "Куба" ей не выплачивали заработную плату и авансовые платежи, в том числе и в течение 2008 – 2009 г.г. С лета 2009 г. она не касается деятельности ООО "<данные изъяты>", о создании комиссии по трудовым спорам она наслышана, но о том, была ли такая комиссия создана в действительности, она сказать не может. В конце лета, в начале осени 2009 г., точнее вспомнить не может, она получила от ООО "<данные изъяты>" около <данные изъяты> рублей в счет погашения задолженности по заработной плате. В ведомости о получении заработной платы она не расписывалась, денежные средства ей передал Лавров А.Г. Вопросами расходования денежных средств ООО «<данные изъяты>» она никогда не занималась и не осведомлена в этом вопросе. С декабря 2009 г. она стала единоличным учредителем ООО <данные изъяты>", Лавров А.Г. безвозмездно передал ей 100% доли уставного капитала ООО <данные изъяты>", о причинах такого поступка со стороны Лаврова А.Г. желает умолчать. Руководителем ООО <данные изъяты>" в 2009 г. и в настоящее время является Лавров А.Г. С того момента, как она является учредителем ООО "<данные изъяты>" она отслеживает поступление денежные средств на расчетный счет <данные изъяты>" и расходование денежных средств Обществом. Она знает, с какими юридическими лицами ООО "<данные изъяты>" поддерживает деловые отношения, но наименование их она не помнит. На сколько ей известно<данные изъяты>» не являлась деловым партнером ООО "<данные изъяты>". Информацией о поступивших денежных средствах на расчетный счет ООО "<данные изъяты> владеет только с декабря 2009 г., что было до этого момента, ей не известно, в связи с чем, она не может объяснить по каким причинам, или за какие услуги от Складневой О.Н. – руководителя <данные изъяты>» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ было внесено 1147000 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты>". Из показаний свидетелей Ш.М.Ю., Сахелашвили З.Б., Ч.М.В., Ч.Л.И., Т.Н.Н., ФИО63 следует, что Лавров А.Г. единолично решал кадровые вопросы, финансовые и производственные вопросы в ООО "Куба". Из чего следует, что Лавров А.Г. обладал организационно – распорядительными и административно – хозяйственными полномочиями, которые реализовывал через Складневу О.Н., давая ей обязательные к исполнению указания и распоряжения, то есть являлся фактическим руководителем <данные изъяты>". Свидетель Д.Т.П. в показаниях, оглашенных судомв порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 20-22 в т 5 пояснила, что является заместителем министра Министерства территориального развития <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Министерство заключило с ООО «<данные изъяты> государственный контракт № на реконструкцию детского сада <данные изъяты>». Контроль за выполнением работ на объекте и технический контроль осуществляло <данные изъяты>». В процессе производства работ они периодически приглашали подрядчика и заказчика для заслушивания. Со стороны подрядчика приходил Лавров А.Г., один или с женщиной, чья фамилия ей не известна.Министерство перечисляет подрядчикам денежные средства за выполненные работы на указанный подрядчиком расчетный счет, не зависимо от того, выставлены ли на этот счет инкассовые поручения или нет. С Лавровым А.Г. по названному контракту она встречалась дважды. Свидетель Ц.Ю.Е. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 29-33 в т 5 пояснил, что является начальником управления строительства и архитектуры Министерства территориального развития <адрес>. В 2008 <адрес> был заключен государственный контракт № на проведение работ по реконструкции детского сада «<данные изъяты>". В 2009 г. он встречался с представительницей <данные изъяты>", она привозила акты выполненных работ и справки о стоимости работ.Министерство производило контроль за тем, чтобы перечисленные денежные средства были использованы подрядчиком на строительство объекта,определяет в кассовом плане какому объекту и в какой сумме денежные средства необходимо перечислить за выполненные работы. Министерство финансов рассматривает заявку Министерства и утверждает кассовый план. Подрядчики могут получить у них информацию о предстоящем финансировании выполненных работ. Свидетель Х.О.Б. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д.205-206 в т 2 пояснила, что является консультантом отдела правового документального обеспечения и кадров Министерства территориального развития <адрес>. Их отдел занимается проведением торгов, в том числе и на строительство, подготовкой и сопровождением государственных контрактов, заключенных Министерством с подрядчиками. ДД.ММ.ГГГГ, в то время Комитет инвестиционной политики и развития инфраструктуры <адрес>, а ныне это Министерство территориального развития <адрес> заключило с ООО <данные изъяты>" в лице Лаврова А.Г. государственный контракт № на завершение реконструкции детского сада «Ручеек» в <адрес>. К этому контракту было заключено три дополнительных соглашения, последнее - ДД.ММ.ГГГГ об изменении банковских реквизитов ООО "Куба". Если у подрядчика, с которым Министерство территориального развития <адрес> заключило контракт, изменились банковские реквизиты или иные установочные данные, представитель юридического лица – подрядчика, в основном руководитель может прийти к ним в отдел, сообщить об этих изменениях. Они составляют дополнительное соглашение, в котором указываются те изменения, о которых сообщил подрядчик и если министр находится на рабочем месте, то такое соглашение может быть подписано в этот же день. В дальнейшем министерство перечисляет денежные средства по вновь указанным банковским реквизитам. Дополнительное соглашение к государственному контракту № на завершение реконструкции детского сада «<данные изъяты> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ готовила она. Свидетель Г.О.В. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 34-37 в т 5 пояснила, что с сентября 2007 г. по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ГУ «<данные изъяты>» заместителем начальника. ДД.ММ.ГГГГ Министерство территориального развития заключило с ООО "Куба" государственный контракт № на завершение реконструкции детского сада <данные изъяты>» в <адрес>, в том же году Министерство заключило договор с <данные изъяты>» договор на осуществление надзора за производством работ по названному контракту. Она курировала объект строительства, где работы производило ООО "Куба" по государственному контракту №. В 2008 г. и 2009 г. все вопросы, связанные с производством и качеством работ она решала только с Лавровым А.Г. На протяжении всего времени производства работ они сталкивались с такой проблемой, что Министерство перечисляло в адрес ООО <данные изъяты>" денежные средства за выполненные ООО <данные изъяты>" по контракту работы для производства дальнейших работ, но эти денежные средства своевременно или не в полном объеме поступали на объект для приобретения строительных и иных материалов. Разыскивала Лаврова А.Г., требовала перечисления на объект денежных средств, Лавров А.Г. направлял небольшую сумму денежных средств на объект и работы возобновлялись. В виду таких причин производство работ на объекте неоправданно затянулось. В 2009 г. Лавров А.Г. принес документы, свидетельствующие о том, что руководителем <данные изъяты>" является Складнева О.Н. Лавров А.Г. представил им Складневу О.Н., она даже несколько раз присутствовала на совещаниях в Министерстве территориального развития <адрес>, но по её поведению, и поведению Лаврова А.Г. было видно, что Лавров А.Г. из них двоих главный, что Складнева О.Н. не решала вопросы в ООО <данные изъяты>". Без согласования с Лавровым А.Г. Складнева О.Н. не принимала никаких решений. В июле 2009 <адрес> территориального развития из федерального бюджета поступили денежные средства для оплаты работ на объекте, было проведено совещание, на котором присутствовал Лавров А.Г., от него требовали ускорить производство работ по государственному контракту №. Лавров сообщил, что расчетный счет ООО "<данные изъяты> арестован. Ему был дан ответ, что денежные средства Министерством могут быть перечислены на расчетный счет организации, с которой заключен контракт и на тот расчетный счет, который указанный в контракте или ином соглашении, заключенном с этой организации. Ей известно, что ООО "<данные изъяты> открыло новый расчетный счет, на который Министерство перечислило денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей. После того, как деньги были перечислены в адрес ООО <данные изъяты>" они столкнулись с тем, что Лавров А.Г. не направил денежные средства на объект, они вновь его разыскивали, требовали от него, чтобы он закупил материалы на объект, из – за отсутствия финансирования со стороны Лаврова А.Г. строительство периодически приостанавливалось, несмотря на то, что Министерство территориального развития своевременно оплачивало <данные изъяты>" все выполненные работы на объекте. Считает, что Лавров А.Г. недобросовестный и нечестный. Свидетель ФИО64 в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 66-67 в т 5 пояснила суду, что является директором ГУ «Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория».Осенью 2008 г. их лаборатория по результатам аукциона заключила с ООО <данные изъяты>" контракт на выполнение ремонтных работ помещений, расположенных по ул. 9 – е Января в <адрес>. Исполняя условия они перечислили в ООО "<данные изъяты>% аванс от стоимости контракта для производства работ. Вопросы все решали с Лавровым, считая его руководителем ООО «<данные изъяты> он работы не проводил, просил перечислить деньги на счет. В нарушение сроков с низким качеством ООО <данные изъяты> ремонт выполнило. Аналогичны показания, оглашенные судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 2-3 в т 4 свидетеля ФИО65 начальника технического отдела ГУК «Читинская государственная кинокомпания» по заключенному в 2009 г. контракту с ООО "Куба" в лице директора Складневой О.Н. о производстве капремонта кинотеатра <данные изъяты>» в <адрес>.Он все вопросы решал с Лавровым, считая его фактическим руководителем ООО <данные изъяты>». Аналогичны также показания свидетеля Пакуловой Л.В., оглашенные судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 101-102 в т 4 - по заключению ГУЗ <данные изъяты>» в 2008 г. контрактов с ООО "<данные изъяты> №/к на выполнение капитального ремонта наружных водопроводных сетей, по адресу: <адрес> «а». Цена контракта составила 413451 рубль; №/к на ремонт работ по замене перекрытия, по адресу: <адрес> корпус 1 (хозяйственно – бытовой корпус). Цена контракта составила 1043140 рублей. Контракты от имени ООО <данные изъяты> подписывал Лавров А.Г., она с ним познакомилась в момент подписания контракта. Все возникающие вопросы, по выполнению ООО "<данные изъяты>" условий названных контрактов она решала непосредственно с Лавровым А.Г. Складнева О.Н. помогала Лаврову А.Г. в его работе. ООО <данные изъяты>" выполнило работы в срок, установленный контрактами с хорошим качеством. В 2008 г. по контракту №/к они оплатили ООО <данные изъяты>" денежные средства в полном объеме, в соответствии с условиями контракта, по контракту №/к оплата за выполненные ООО <данные изъяты>" работы «прошла дробно», то есть ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» из собственных средств ДД.ММ.ГГГГ перечислил в адрес ООО <данные изъяты> по платежному поручению № рубля, оставшуюся сумму – <данные изъяты> рублей была оплачена ООО "<данные изъяты>" по заявке на кассовый расход № 0000000360 от ДД.ММ.ГГГГ из средств местного бюджета. Свидетель ФИО66 заместителя директора по экономическим вопросам ФГОУ СПО ЧТОТиБ в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 44-45 в т 4 показала, что строительный техникум ДД.ММ.ГГГГ заключил государственный контракт № с ООО "<данные изъяты> на производство работ по капитальному ремонту вестибюля, так как ООО "<данные изъяты>" выиграло аукцион. Руководитель ООО "<данные изъяты> - Лавров А.Г. приезжал на объект и все сложные вопросы они решали с ним. В сроки, оговоренные контрактом ООО <данные изъяты>" не уложилось,перечисляли денежные средства в адрес ООО "<данные изъяты> частями, пропорционально выполненному объему работ. Последний платеж был когда ООО "<данные изъяты>" устранила недочеты в выполненной работе. Свидетель ФИО67 – начальник административно – хозяйственной службы ГУ «<данные изъяты>» в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 12-15 в т 5 показал ананлогично, что Центром метеорологии был заключен контракт с ООО «Куба» в лице Складневой О.Н. заключен контракт, цена контракта составила <данные изъяты> рублей на ремонт служебного здания метеостанции. Складневу О.Н. не видел. Он знаком лишь с Лавровым А.Г. – представителем <данные изъяты>", который приходил к ним в организацию для решения различных вопросов. <данные изъяты>" не выполнило работы по контракту, в связи с чем, государственный контракт с этим Обществом был расторгнут и они обратились в суд о взыскании с <данные изъяты>" перечисленной их организацией в адрес <данные изъяты>" предоплаты в размере 30% от стоимости контракта. Свидетель <данные изъяты>. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 107-109 в т 5 пояснил, что работает главным инженером ГУЗ «Краевая клиническая больница». Около 3 лет назад ООО "Куба" проводило в больнице работы по замене труб водоснабжения и канализации. После того, как с ООО "Куба" был заключен договор, ему позвонил Лавров А.Г. и сообщил, что работы на объекте будет курировать «Валентина Ивановна». Лавров А.Г. курировал производство работ посредством телефонных переговоров с ним. Он только с Лавровым А.Г. решал текущие производственные вопросы. Лавров А.Г. решал вопросы оплаты стоимости выполненных ООО "Куба" работ. Работы по договору ООО "Куба" выполнило в полном объеме с удовлетворительным качеством. Помимо свидетельских показаний вина подсудимых подтверждается материалами дела- - Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в офисе Читинского ОСБ № были изъяты: заявление на имя управляющего Читинское ОСБ № от имени председателя КТС ООО "<данные изъяты> Лаврова А.Г.; решение комиссии по трудовым спорам ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № заседания комиссии по трудовым спорам (далее КТС) ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ КТС ООО «<данные изъяты> на имя Складневой О.Н., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ КТС ООО «<данные изъяты>» на имя Лаврова А.Г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ КТС ООО «<данные изъяты> на имя К.И.К., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ КТС ООО <данные изъяты>» на имя Л.Н.Н., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ КТС <данные изъяты>» на имя ФИО69 удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ КТС ООО <данные изъяты> имя ФИО68 удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ КТС ООО <данные изъяты>» на имя ФИО70 удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ КТС ООО <данные изъяты>» на имя Ш.М.Ю., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ КТС ООО <данные изъяты>» на имя Лавровой И.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ КТС ООО «Куба» на имя Т.Н.Н., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ КТС ООО «Куба» на имя ФИО71 удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» на имя ФИО72 реестр выданных удостоверений КТС ООО "<данные изъяты>",доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>" – вышеперечисленные документы были составлены Складневой О.Н. и Лавровым А.Г. в целях облегчения совершения сокрытия денежных средств ООО <данные изъяты> от принудительного взыскания их для уплаты недоимки по налогам, документы ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств т. 2 л.д. 175 - 200 - Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у представителя ООО <данные изъяты> изъяты :отчеты кассира за 2009 г.,расходные кассовые ордера за 2009 г.,приходно - кассовые ордера за 2009 г.,платежные ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; дубликаты платежных ведомостей № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,приказы ООО "Куба": № – ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, № ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № –ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, № ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, № ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, № ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, № ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, № ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, № ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, № ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, № ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ б/н от ДД.ММ.ГГГГ, реестр на имя Складневой О.Н., Трудовой договор б/н ООО <данные изъяты>» с Складневой О.Н. на 3 л.,авансовые отчеты за 2009 г.; первичные документы по своду начислений и удержаний по заработной плате. Начисление налогов от фонда оплаты труда за 2009 г.; штатное расписание ООО <данные изъяты>" № от ДД.ММ.ГГГГ Вышеперечисленные документы подтверждают: проведение финансовых операций ООО "<данные изъяты> в исследуемый период, в том числе размер выплаченной ООО "<данные изъяты>" заработной платы работникам Общества, принятие работников в штат ООО "Куба". Документы ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.т. 3 л.д. 32 - 45 - Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у представителя ООО <данные изъяты>» изъяты нижеперечисленные документы: Анализ счета 71.1 за 2009 г. ООО "<данные изъяты>", Оборотно – сальдовая ведомость по счету 71.1 «сотрудники за 2009 г. ООО <данные изъяты>"», Оборотно – сальдовая ведомость <данные изъяты>"» по счету 71.1 «сотрудники за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 <адрес> документы подтверждают: проведение финансовых операций ООО <данные изъяты>" в исследуемый период, в том числе размер выплаченной ООО <данные изъяты>" заработной платы работникам Общества. Документы ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств т. 3 л.д.76 – 78, 82 - 98 - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на расчетный счет, открытый <данные изъяты>» в Читинском ОСБ № №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступили денежные средства в сумме 3008005 рублей 02 копейки, в том числе:от ГНОУ <данные изъяты>» за ремонт помещения в <данные изъяты> рублей,от ГОУ школы-интерната «<данные изъяты>» за ремонт ДОЛ «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>,от ГУ – <данные изъяты> целевая дотация по социальному страхованию в сумме <данные изъяты> рубля, от ГУ «Забайкальская <данные изъяты>» за капитальный ремонт помещения в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,от ГУ «<данные изъяты>» за ремонт котельной, теплотрассы, здания в сумме <данные изъяты> рубль,от ГУЗ «<данные изъяты>» за капитальный ремонт в сумме <данные изъяты>,от ГУЗ <данные изъяты> за капитальный ремонт наружных водопроводных сетей в сумме <данные изъяты>,от ГУК <данные изъяты>» за ремонт кинотеатра «<данные изъяты> в сумме <данные изъяты>,от МОУ <данные изъяты> 1» за капитальный ремонт системы отопления в сумме <данные изъяты>,от <данные изъяты> № за ремонт теплотрассы в сумме <данные изъяты> рублей,от МУК «<данные изъяты> ремонт электроосвещения в сумме <данные изъяты>,от <данные изъяты> за установку теплого пола в сумме <данные изъяты>,от ООО «<данные изъяты>» возврат кредиторской задолженности в сумме <данные изъяты>,от Отдела культуры <адрес> за капитальный ремонт системы электроосвещения в сумме <данные изъяты>,от ФГОУ СПО ЧТОТиБ за капитальный ремонт вестибюля в сумме <данные изъяты> На расчетный счет, открытый <данные изъяты> в Читинском филиале <данные изъяты>» №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступили денежные средства в сумме <данные изъяты>, в том числе:от Министерства территориального развития <адрес> за реконструкцию <данные изъяты>" <адрес>а (гос. контракт 49 от ДД.ММ.ГГГГ) в сумме <данные изъяты>. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета ООО <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, в том числе: - на расчетный счет № в Читинском ОСБ № в сумме <данные изъяты> - на расчетный счет № в Читинском филиале <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>. С расчетного счета <данные изъяты>» № в Читинском ОСБ № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обналичены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> копейки. С расчетного счета ООО <данные изъяты> № в Читинском филиале ОАО АКБ «Росбанк» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обналичены денежные средства на общую сумму 1524899 рублей, в том числе:по чеку № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 999999 рублей,по чеку № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 441600 рублей,по чеку № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов <данные изъяты>» обналичены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 02 копейки, в том числе: - с расчетного счета <данные изъяты>» № в Читинском ОСБ № в сумме <данные изъяты>, - с расчетного счета <данные изъяты> 40702810476500000164 в Читинском филиале <данные изъяты> рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО <данные изъяты>» поступления денежных средств помимо возврата подотчетных сумм и поступлений с расчетного счета составили 0 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства из кассы <данные изъяты>» израсходованы в сумме <данные изъяты>, в том числе:выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей,приобретение материалов в сумме <данные изъяты> рублей,общехозяйственные расходы (канцелярские товары, почтовые расходы, нотариальные услуги, услуги связи) в сумме <данные изъяты>,передано в подотчет Бронникову В.В. (отправлено по почте) в сумме <данные изъяты>,отражена выдача под авансовый отчет Лаврову А.Г. по РКО, не содержащим расписки Лаврова А.Г. в получении денежных средств в сумме <данные изъяты>,выдано под авансовый отчет Складневой О.Н. (авансовый отчет не предоставлен) в сумме <данные изъяты>. С расчетного счета ООО «Куба № в Читинском ОСБ № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства были израсходованы в общей сумме <данные изъяты>, в том числе:уплата налогов в сумме <данные изъяты> рублей, уплачено ООО «<данные изъяты>» за испытание электроустановок в сумме <данные изъяты> рублей,комиссионное вознаграждение банка в сумме <данные изъяты> рублей,пени по просроченным процентам по кредитному договору в сумме <данные изъяты> копейки,уплачено согласно договора подряда ООО «<данные изъяты> рублей. С расчетного счета ООО <данные изъяты> № в Читинском <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства были израсходованы в общей <данные изъяты> копеек, в том числе:комиссионное вознаграждение банка в сумме <данные изъяты>. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов ООО <данные изъяты> израсходованы денежные средства в сумме <данные изъяты> в том числе:с расчетного счета № в Читинском ОСБ № в сумме <данные изъяты> копейки,с расчетного счета № в Читинском филиале ОАО АКБ <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> копеек. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имела место выплата заработной платы ООО <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>. т. 3 л.д. 104 - 137 Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что: - Подписи в строке «председатель комиссии по трудовым спорам» в удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Складневой О.Н. комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>», в строке «председатель комиссии по трудовым спорам» в удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лаврова А.Г. комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>», в строке «председатель комиссии по трудовым спорам» в удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.И.К. комиссии по трудовым спорам ООО <данные изъяты>», в строке «председатель комиссии по трудовым спорам» в удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Н.Н. комиссии по трудовым спорам ООО <данные изъяты>», в строке «председатель комиссии по трудовым спорам» в удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО74. комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>», в строке «председатель комиссии по трудовым спорам» в удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО73 З.Б. комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>», в строке «председатель комиссии по трудовым спорам» в удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО75. комиссии по трудовым спорам ООО <данные изъяты>», в строке «председатель комиссии по трудовым спорам» в удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.М.Ю. комиссии по трудовым спорам ООО <данные изъяты>»,в строке «председатель комиссии по трудовым спорам» в удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО78. комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>»,в строке «председатель комиссии по трудовым спорам» в удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Н.Н. комиссии по трудовым спорам ООО <данные изъяты>», в строке «председатель комиссии по трудовым спорам» в удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО76 комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>в строке «председатель комиссии по трудовым спорам» в удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО77. комиссии по трудовым спорам ООО <данные изъяты>», в строке «Лавров А.Г.» в Реестре выданных удостоверений комиссии по трудовым спорам <данные изъяты> а также подписи в строке «председатель КТС» на оборотной стороне в «Протоколе №» и «Протоколе №» заседания КТС <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, подпись от имени Лаврова А.Г. в строке «председатель комиссии» на оборотной стороне в «Решении» комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Подпись от имени Лаврова А.Г. в строке «председатель КТС <данные изъяты> в доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены Лавровым А.Г., образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования. - Подпись в строке «Складнева О.Н.» в Реестре выданных удостоверений комиссии по трудовым спорам <данные изъяты> а также подпись от имени Складневой О.Н. в разделе «работодатель» в строке «Складнева» на оборотной стороне в «Решении» комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ вероятно, выполнены Складнёвой О.Н., образцы подписей которой представлены для сравнительного исследования. - Подписи в строках ФИО79 Ш.М.Ю., Таран Н.НФИО80. в Реестре выданных удостоверений комиссии по трудовым спорам ООО «<данные изъяты> соответственно не К.И.К.,не Л.Н.Н., не ФИО81., не Ш.М.Ю., не Т.Н.Н., ФИО82 образцы подписей которых представлены для сравнительного исследования, а другим лицом. Установить кем, Складневой О.Н., Лавровым А.Г., Л.Н.И., ФИО83., Ш.М.Ю., Т.Н.Н., ФИО84 или иным лицом выполнена исследуемая подпись не представилось возможным. - Установить кем, Складневой О.Н., Лавровым А.Г., К.И.К., Л.Н.И., ФИО85 Ш.М.Ю., Т.Н.Н., ФИО86 иным лицом выполнен рукописный текст в виде фамилий, цифр на оборотной стороне в «Решении» комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным. - Установить кем, Складневой О.Н., Лавровым А.Г., К.И.К., Л.Н.И., ФИО87 ФИО94 Ш.М.Ю., Т.Н.Н., ФИО95 или иным лицом выполнены подписи от имени Нероева В.А., Сахелашвили З.Б., К.И.К., О.К.С. в разделе «члены комиссии» в строке соответственно ФИО96, К.И.К., О.К.С. на оборотной стороне в «Решении» комиссии по трудовым спорам ООО «Куба» от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным. Расшифровка подписи в виде фамилии «ФИО88» выполнена Лавровым А.Г., образцы почерка которого представлены для сравнительного исследования. - Установить кем, Складневой О.Н., Лавровым А.Г., К.И.К., Л.Н.И., ФИО89 или иным лицом выполнена подпись от имени Лаврова А.Г. в разделе «копия решения получена» в строке «Лавров А.Г.» на оборотной стороне в «Решении» комиссии по трудовым спорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным. - Подписи в строке «секретарь КТС» на оборотной стороне в «Протокол №» и Протоколе № заседания КТС ООО «Куба» от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не Ш.М.Ю., а другим лицом. Установить кем, Складневой О.Н., Лавровым А.Г., К.И.К., Л.Н.И., ФИО90 Т.Н.Н., ФИО91 или иным лицом выполнена данная подпись не представилось возможным. - Установить кем, Складневой О.Н., Лавровым А.Г., К.И.К., Л.Н.И., ФИО92 или иным лицом выполнены подписи от имени ФИО93 в доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным. - Установить кем, Складневой О.Н., Лавровым А.Г., К.И.К., Л.Н.И., Нероевым В.А., Сахелашвили З.Б., Черепановой Л.Н., Ш.М.Ю., Т.Н.Н., Осиповой К.О. или иным лицом выполнены рукописные записи «считаю возможным выплатить заработную плату в соот. со второй очередностью» в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ на имя управляющего Банка Читинское ОСБ № от председателя КТС «Куба» Лаврова А.Г. внизу листа не представилось возможным. т. 3 л.д.190 - 214 Вина одтверждвется также матриалами дела- свидетельством о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 75 №, в соответствии с которым МРИ ФНС России № по <адрес> подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>" поставлено на налоговый учет и является налогоплательщиком.т. 2 л.д.139,свидетельством о государственной регистрации юридического лица серии 75 №, которое подтверждает государственную регистрацию <данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГт. 2 л.д.138, решением учредителя <данные изъяты>" № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что учредитель <данные изъяты>" Лавров А.Г. решил создать <данные изъяты> с уставным капиталом 100000 рублей и избрать директором Лаврова А.Г., обязанности главного бухгалтера <данные изъяты>" возложить на Лаврова А.Г. Из указанного Решения следует, что <данные изъяты>" единолично учреждено Лавровым А.Г. и Лавров А.Г. занимал все руководящие посты в <данные изъяты>"т. 5 л.д. 115,214. А также решением № участника ООО "Куба" от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что директором <данные изъяты>" назначена Складнева О.Н. т. 5 л.д. 117, 210, приказом от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Складнева О.Н. назначена на должность директора <данные изъяты>". т. 2 л.д.158, протоколом общего собрания учредителей ООО "Куба" от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что единственный участник ООО <данные изъяты> Складнева О.Н. продала 100% долей уставного капитала <данные изъяты>" ФИО97 и принято решение об увольнении директора <данные изъяты> Складневой О.Н. и о назначении на должность директора <данные изъяты> М.И. т. 4 л.д.114, заявлением Лаврова А.Г., зарегистрированного в книге учета сообщений преступлений УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за №, из которого следует, что Лавров А.Г. сообщает правоохранительным органам о том, что «Складнева О.Н. и ФИО98 совершили мошеннические действия по предоставлению в Сбербанк документов на выплату заработной платы, используя подставную фирму они открыли счет в Росбанке, уклонившись тем самым от уплаты налогов». Заявление свидетельствует о том, что Лавров А.Г. был осведомлен о предоставлении в Читинское ОСБ № документов по созданию в ООО "Куба" и о том, что ООО "Куба" открыло новый расчетный счет в Читинском филиале ОАО АКБ «Росбанк». т. 1 л.д.11 Актом исследования документов ООО "Куба" № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно ответа МРИ ФНС № по <адрес> (исх. №дсп от ДД.ММ.ГГГГ), в отношении <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в соответствии со ст. 46 Налогового кодекса РФ были направлены инкассовые поручения на расчетные счета № в Читинском ОСБ № и № в Читинском филиале <данные изъяты>» на общую сумму - 1 934 930,00 руб. За проверяемый период <данные изъяты>» произведена оплата инкассовых поручений на <данные изъяты>. (списано банком ДД.ММ.ГГГГ с р/с № в Читинском филиале ОАО <данные изъяты>»).Таким образом, неоплаченная сумма по выставленным инкассовым поручениям составила - <данные изъяты> копеек. Согласно представленных к исследованию документов было установлено, что между <данные изъяты>» (Генподрядчик) и Комитетом инвестиционной политики и развития инфраструктуры <адрес> (Заказчик) заключен Государственный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ на завершение реконструкции детского сада <данные изъяты>» в <адрес>. По данному контракту были заключены следующие дополнительные соглашения к контракту: дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ (изменение расчетного счета ООО <данные изъяты>» № в филиале ОАО Банк ВТБ в <адрес> на расчетный счет № в Читинском ОСБ №); Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ (изменение наименования Заказчика на «Министерство территориального развития <адрес>», а также изменение реквизитов Заказчика);дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ (изменение первого абзаца пункта 2.1 контракта – стоимость работ); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ (изменение расчетного счета <данные изъяты>» на расчетный счет № в Читинском филиале ОАО АКБ «Росбанк»). В дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>» был указан расчетный счет № в Читинском ОСБ 8600, то есть это счет, на который налоговым органом были выставлены инкассовые поручения и по которому были приняты решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (за исключением платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов). Таким образом, вследствие принятия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, расчетный счет, на котором находились инкассовые поручения и по которому Межрайонной ИФНС России № по <адрес> были вынесены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, был изменен на вновь открытый расчетный счет, по которому было выставлено первое инкассовое поручение и принято решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика ДД.ММ.ГГГГ Ревизор отмечает, что дата открытия расчетного счета №, указанная в выписке по операциям на данном счете, совпадает с датой дополнительного соглашения об изменении расчетного <данные изъяты>» - ДД.ММ.ГГГГ За период ДД.ММ.ГГГГ (дата открытия расчетного счета) по ДД.ММ.ГГГГ (дата предоставления выписки по расчетному счету), денежные средства за выполненные ООО «Куба» работы в рамках государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет ООО «Куба» № от Министерства территориального развития <адрес> на общую сумму равной 1568325 рублей 40 копеек. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» произвело снятие наличных денежных средств с расчетного счета №, поступивших от Министерства территориального развития <адрес> по государственному контракту №. Всего общая сумма снятых денежных средств составила 1524899 рублей. Данные денежные средства были сняты директором <данные изъяты> Складневой Оксаной Николаевной по основанию «материалы». ООО «Куба», располагая сведениями о наличии инкассовых поручениях на своем расчетном счете в Читинском ОСб №, в период до выставления МРИ ФНС № по <адрес> инкассового поручения на расчетный счет № в Читинском филиале ОАО АКБ «Росбанк» и принятия решения о приостановлении операций по счету - ДД.ММ.ГГГГ, использовало денежные средства не на цели уплаты задолженности по инкассовым поручениям на общую сумму равной <данные изъяты> рублей. Другие операции по расчетному счету № в Читинском филиале ОАО АКБ «Росбанк с даты последнего снятия наличных денежных средств – ДД.ММ.ГГГГ до даты выставления инкассового поручения на данный расчетный счет – ДД.ММ.ГГГГ, не производились. Суд, сопоставив данные о наличии задолженности по инкассовым поручениям и данные о выплатах наличных денежных средств с расчетного счета <данные изъяты>» № приходит к убеждению, что денежные средства, снятые с данного расчетного счета являлись достаточными для их направления на оплату задолженности по инкассовым поручениям, выставленных на расчетный счет № в Читинском ОСБ №, на сумму равной <данные изъяты> рублей.т. 1 л.д. 19 – 25. А также первичной налоговой декларацией <данные изъяты>» по НДС за 1 квартал 2009 г., представленная в МРИ ФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что сумма НДС, подлежащего уплате заявлена Обществом в размере <данные изъяты> рублей. Налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2009 г. подтверждает тот факт, что Лавров А.Г. и Складнева О.Н. были осведомлены о сумме налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет. т. 2 л.д. 3 – 9, уточненной налоговой декларацией ООО <данные изъяты>» по НДС за 1 квартал 2009 г., представленная в МРИ ФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что сумма НДС, подлежащего уплате заявлена Обществом в размере <данные изъяты> рубля. Налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2009 г. подтверждает тот факт, что Лавров А.Г. и Складнева О.Н. были осведомлены о сумме налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет. т.2 л.д. 10 - 16 Первичной налоговой декларацией <данные изъяты>» по НДС за 2 квартал 2009 г., представленной в МРИ ФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что сумма НДС, подлежащего уплате заявлена Обществом в <данные изъяты> рубля. Налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2009 г. подтверждает тот факт, что Лавров А.Г. и Складнева О.Н. были осведомлены о сумме налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет. т. 2 л.д. 17 -23, уточненной налоговой декларацией <данные изъяты>» по НДС за 2 квартал 2009 г., представленной в МРИ ФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что сумма НДС, подлежащего уплате заявлена Обществом в размере 61805 рублей. Налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2009 г. подтверждает тот факт, что Лавров А.Г. и Складнева О.Н. были осведомлены о сумме налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет т. 2 л.д. 24 - 30 - Уточненная налоговая декларация <данные изъяты>» по НДС за 4 квартал 2008 г., представленная в МРИ ФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что сумма НДС, подлежащего уплате заявлена Обществом в размере <данные изъяты> рублей. Налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2008 г. подтверждает тот факт, что Лавров А.Г. и Складнева О.Н. были осведомлены о сумме налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет. т. 2 л.д. 58 - 62 - Налоговая декларация <данные изъяты>" по налогу на прибыль организаций за 2008 г., представленная в МРИ ФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что сумма налога на прибыль организаций, подлежащего уплате заявлена Обществом в размере 1278215 рублей. Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2008 г. подтверждает тот факт, что Лавров А.Г. и Складнева О.Н. были осведомлены о сумме налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет. т. 2 л.д. 68 - 74 - Требования МРИ ФНС России № по <адрес> об уплате налогов, направленные в адрес ООО "Куба": № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате первого платежа НДС за 1 квартал 2009 г. в сумме <данные изъяты> рублей, срок уплаты которого, в соответствии ст.ст. 163, 174 НК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ, и сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 33 - 34), № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате 2 платежа НДС за 1 квартал 2009 г. в сумме 25088 рублей, срок уплаты которого в соответствии ст.ст. 163, 174 НК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ и сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 35 – 36), № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате первого платежа НДС за 2 квартал 2009 г. в сумме <данные изъяты> рубля, срок уплаты которого в соответствии ст.ст. 163, 174 НК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ и сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 36 – 37), № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате второго платежа НДС за 2 квартал 2009 г. в сумме 20602 рубля, срок уплаты которого в соответствии ст.ст. 163, 174 НК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ и сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 38 - 39), № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на прибыль организаций за 2008 г. в сумме <данные изъяты> рублей, срок уплаты которого в соответствии ст.ст. 287, 289 НК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ и сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 39 – 40), № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС за 4 квартал 2008 г. в сумме <данные изъяты> рублей, срок уплаты которого в соответствии ст.ст. 163, 174 НК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ и первого платежа НДС за 1 квартал 2009 г. в сумме <данные изъяты> рублей, срок уплаты которого в соответствии ст.ст. 163, 174 НК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сроком исполнения требования ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.41 – 42). В требованиях указан вид, сумма и срок уплаты налога, по которым у <данные изъяты>" имелась задолженность на дату направления требования, с предупреждением должника о мерах по принудительному взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога в случае неисполнения им требований. Общая сумма задолженности в соответствии с перечисленными требованиями по уплате ООО «Куба» налогов составила <данные изъяты> рублей. т. 1 л.д. 33 - 42 - Список на отправку требований об уплате налогов, из которого следует, что:29.05.2009 г. в адрес ООО «Куба» МРИ ФНС России № по <адрес> направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ;01.06.2009 г. в адрес ООО <данные изъяты>" МРИ ФНС России № по <адрес> направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ;17.07.2009 г. в адрес <данные изъяты> ФНС России № по <адрес> направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ;25.07.2009 г. в адрес ООО "Куба" МРИ ФНС России № по <адрес> направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО "<данные изъяты> ФНС России № по <адрес> направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО "Куба" МРИ ФНС России № по <адрес> направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 72 - 78 - Решение о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств налогоплательщика, вынесенные МРИ МРИ ФНС России № по <адрес> в отношении ООО "Куба", на основании которых, в последующем были выставлены инкассовые поручения на счет должника: - № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в связи с неисполнением <данные изъяты>" требования об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате первого платежа НДС за 2 квартал 2009 г. в сумме <данные изъяты> рубля т. 1 л.д.44; - № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в связи с неисполнением <данные изъяты>" требования об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате второго платежа НДС за 2 квартал 2009 г. в сумме <данные изъяты> рубля т. 1 л.д.45; - № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в связи с неисполнением <данные изъяты>" требования об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на прибыль организаций за 2008 г. в сумме <данные изъяты> т. 1 л.д.46; - № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в связи с неисполнением <данные изъяты>" требования об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС за 4 квартал 2008 г. в сумме <данные изъяты> и первого платежа НДС за 1 квартал 2009 г. в сумме <данные изъяты> рублей т. 1 л.д. 47; - № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в связи с неисполнением <данные изъяты>" требования об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате 2 платежа НДС за 1 квартал 2009 г. в <данные изъяты> т. 1 л.д. 48 - № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в связи с неисполнением <данные изъяты>" требования об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате первого платежа НДС за 1 квартал 2009 г. в сумме <данные изъяты> т. 1 л.д. 49 ( т. 1 л.д. 44 – 49). - Решения МРИ ФНС России № по <адрес>: - №, № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении расходных операций по счетам <данные изъяты>", открытым в Агинском филиале <данные изъяты>» и ОАО Читинском ОСБ № в связи с неисполнением требования об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении расходных операций по счету <данные изъяты>", открытому в ОАО Читинском ОСБ №, в связи с неисполнением требований об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 50 - 65 - Реестр выставленных МРИ ФНС России № по <адрес> инкассовых поручений, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты>", открытый в ОАО Читинском ОСБ № были выставлены инкассовые поручения: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1914328 рублей. т. 1 л.д. 87 - 91 - Выписка операций по счету ООО <данные изъяты>" отрытом в Читинском ОСБ №. Выписка содержит сведения о дате проведения приходно – расходных операций по расчетному счету, сумме и назначении произведенных финансовых операций. Выписка подтверждает: факт поступление на расчетный ООО "Куба" денежных средств в исследуемый период и факт снятия с расчетного счета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по основанию: «зарплата по решению КТС» денежных средств в общей сумме 2665909 рублей 02 копейки, за счет которых могла быть взыскана недоимка по налогам и выставление МРИ ФНС России № по <адрес> инкассовых поручений и списания денежных средств для уплаты задолженности по налогам. т. 5 л.д. 126 - 132 - Заверенные копии чеков, представленные Читинским ОСБ № по которым Складнева О.Н. произвела снятие денежных средств с расчетного <данные изъяты>" по основанию: «зарплата по решению КТС»: чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копейки,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49024 рубля 28 копеек,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копеек,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 73 копейки,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль,чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> т. 5 л.д. 156 - 189 - Государственный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Комитетом инвестиционной политики и инфраструктуры <адрес> и <данные изъяты>", в лице директора Лаврова А.Г. Предметом настоящего Контракта является завершение реконструкции детского <данные изъяты>» в <адрес>. Стоимость контракта по итогам открытого аукциона составила 5480000 рублей. Настоящий контракт подтверждает наличие договорных отношений между Комитетом инвестиционной политики и инфраструктуры <адрес> (ныне Министерством территориального развития <адрес>) и ООО "Куба" т. 1 л.д. 118 – 125 Дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на завершение реконструкции детского сада «Ручеек» в <адрес>, заключенное между Министерством территориального развития <данные изъяты>" в лице Складневой О.Н. Из соглашения следует, что <данные изъяты> изменены банковские реквизиты и указаны реквизиты нового расчетного счета Общества, открытого в ОАО "" <данные изъяты>». т. 1 л.д. 191 - Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Министерство территориального развития <адрес> перечислило в адрес <данные изъяты>", на расчетный счет, открытый в Читинском филиале <данные изъяты> 40 копеек. В назначении платежа указано: за выполненные СМР Объект «завершение реконструкции д<данные изъяты>» в <адрес>, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ по государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ» и дополнительному соглашению б/н от ДД.ММ.ГГГГ - т. 1 л.д. 194, т. 5 л.д. 236 - Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Министерство территориального развития <адрес> перечислило в адрес ООО "Куба", на расчетный счет, открытый в Читинском филиале ОАО "<данные изъяты> рублей. В назначении платежа указано: аванс на завершение реконструкции д/с «Ручеек» в <адрес>, по счету № от ДД.ММ.ГГГГ по государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению б/н от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 193, т. 5 л.д. 237 - Счет № от ДД.ММ.ГГГГ выставленный ООО <данные изъяты>" в адрес Министерства территориального развития <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей на получение аванса на завершение реконструкции <данные изъяты> в <адрес>. т.1 л.д. 192. - Договор открытия банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты>" в лице директора Складневой О.Н. Названный договор свидетельствует об открытии <данные изъяты>" нового расчетного счета ДД.ММ.ГГГГ т.5 л.д. 204 - 209 - Выписка операций по счету ООО <данные изъяты>" отрытом в ОАО <данные изъяты>". Выписка содержит сведения о дате проведения приходно – расходных операций по расчетному счету, сумме и назначении произведенных финансовых операций. Выписка подтверждает факт поступления на счет <данные изъяты>" денежных средств Министерства территориального развития ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей и факт снятия Складневой О.Н. денежных средств с расчетного счета: ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей. т. 5 л.д. 200 - 201 - Копии: приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на имя заместителя директора ООО "<данные изъяты> - Складневу О.Н., Приказа от ДД.ММ.ГГГГ представленные ОАО <данные изъяты> Вышеперечисленные документы подписаны Лавровым А.Г. как директором ООО <данные изъяты>", что свидетельствует о том, что Лавров А.Г. в 2007 - 2010 г.г. возглавлял <данные изъяты>". т. 6 л.д. 85 - 88 - Заявление об открытии счета юридическому лицу в <данные изъяты>" от имени <данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное директором <данные изъяты>" Лавровым А.Г., из которого следует, что Лавров А.Г. как директор Общества подписал названный документ. т. 6 л.д. 76 - Договор № от ДД.ММ.ГГГГ на открытие банковского счета, заключенный между <данные изъяты> в лице директора Лаврова А.Г., из которого следует, что в ОАО <данные изъяты>" был открыт расчетный счет №.т. 6 л.д. 77 – 81 - Выписка операций по счету <данные изъяты>" отрытом в <данные изъяты>. Выписка содержит сведения о дате проведения приходно – расходных операций по расчетному счету, сумме и назначении произведенных финансовых операций. Выписка подтверждает факт внесения Складневой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты>" денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.т.2 л.д.122 - 129 Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной в полном объеме и квалифицирует действия Лаврова по ст 33 ч 3 УК РФ -199-2 УК РФ как организацию и руководство сокрытием денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации по налогам и сборам, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершеннее руководителем организации в крупном размере. Действия Складневой квалифицирует по ст 199-2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации по налогам и сборам, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере. А также действия подсудимых Лаврова и Складневой суд также квалифицирует по ст 327 ч 2 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления. Крупный размер имеет место, т.к. сумму сокрытого имущества составила <данные изъяты> рубля, крупный размер для целей данной статьи составляет от <данные изъяты> рублей. Лавров обладал организационно – распорядительными и административно – хозяйственными полномочиями, которые реализовывал через директора данного ООО Складневу, давая ей обязательные к исполнению указания и распоряжения, то есть являлся фактическим руководителем ООО <данные изъяты>", организовывал и руководил сокрытием поступивших денег <данные изъяты> путем снятия денежных средств со счета под видом выплаты зарплаты работникам ООО, путем открытия новых рассчетных счетов, для возможности снятия денег с них и обращения их в личное распоряжение, по своему усмотрению. Зная при этом о необходимости уплаты налогов, выставленных инкассовых поручений налоговыми органами.Складнева же как руководитель <данные изъяты> совершала сокрытие денежных средств, имевшихся и поступивших ООО «Куба» от взыскания недоимки по налогам и сборам. Подделка протоколов заседаний якобы созданной комиссии по трудовым спорам, решений таковой, подделка подписей лиц, указанных в данных протоколах и удостоверениях и реестре выданных удостоверений, являлись способом совершения сокрытия денежных средств ООО «<данные изъяты> от взыскания с них налогов. Действовали подсудимые с прямым умыслом. Согласно материалов дела Лавров, Складнева ранее не судимы на момент совершения преступления, на учетах в ОНД и ПНД не состоят, имеют несовершеннолетних детей, Лавров является вдовцом, положительно характеризуются по месту жительства и по месту работы (т 5 л.д.244-264,т 6 л.д.142-146, т 2 л.д. 166-168, т.3 л.д. 216-219,т 5 л.д. 103-106,265-267). Согласно представленных меддокументов суду - Лавров проходил лечение по поводу ушибов мягких тканей лица в феврале 2011 года. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личностях подсудимых, роль каждого в совершении преступлений. Преступления совершены оба средней тяжести,умышленные. Лавров и Складнева на момент совершения преступления не судимы. Вину признают полностью, раскаиваясь в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и работы. Суд учитывает состояние здоровья Лаврова, наличие несовершеннолетних детей у Складневой, Лаврова, активное способствование раскрытию преступления на следствии подсудимой Складневой. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд принимает во внимание позицию Складневой о выборе особого порядка судебного разбирательства, не по ее инициативе дело рассматривалось в общем порядке, Поэтому суд при назначении ей наказания учитывает требования ст 316 ч 7 УПК РФ при которой наказание должно быть не более 2 третей максимального срока наказания по санкции статьи. Также суд применяет к Складневой ст 62 ч 1 УК РФ -_ т.к. признал у нее смягчающее обстоятельство- активное способствование расследованию преступления и изобличение других соучастников преступления, и отсутствие у нее отягчающих обстоятельств. При применении ст 62 ч 1 УК РФ Складневой наказание должно составлять ей не более 2 третей от максимального срока наказания по санкции статьи. С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Суд полагает возможным достижение цели наказания без применения дополнительных наказаний по ст 199-2 УК РФ в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд учитывает при назначении наказания требования ст 60 ч 3 УК РФ о влиянии назначенного наказания как на самих подсудимых, так и на условия жизни членов их семьи. С учетом их затруднительного материального положения, суд находит, что способствовать исправлению подсудимых будет условное лишение свободы, без изоляции от общества. Руководствуясь ст 296-299,303-304,307-309 УПК РФ, суд. П Р И Г О В О Р И Л ЛАВРОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст 33 ч 3 - 199-2 УК РФ и 327 ч 2 УК РФ и назначить наказание По ст 33 ч 3 - 199 -2 УК РФ в 2 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по ст 327 ч 2 УК РФ - в 1 год лишения свободы. На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Лаврову всего определить 2 года 1 месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться для регистрации в вышеуказанный государственный орган, принять меры к возмещению недоимки государству. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. СКЛАДНЕВУ ОКСАНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления по ст 199-2 УК РФ и 327 ч 2 УК РФ и назначить наказание по ст 199 -2 УК РФ с применением ст 316 ч 7 УПК РФ, ст 62 ч 1 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по ст 327 ч 2 УК РФ с применением ст 316 ч 7 УПК РФ и ст 62 ч 1 УК РФ в 1 год лишения свободы. На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Складневой всего определить 1 года 7 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться для регистрации в вышеуказанный государственный орган, принять меры к возмещению недоимки государству. Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденным Лаврову, Складневой - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: заявление на имя управляющего Читинское ОСБ № от имени председателя КТС ООО "Куба"; решение комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № заседания КТС <данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверения №,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 от ДД.ММ.ГГГГ комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>" на имя Складневой О.Н.,Лаврова А.Г., К.И.К., Л.Н.Н., ФИО99 Ш.М.Ю., ФИО100 реестр выданных удостоверений комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>". доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>", анализ счета 71.1 за 2009 г. <данные изъяты>", оборотно – сальдовую ведомость по счету 71.1 «сотрудники за 2009 г. <данные изъяты>"», оборотно – сальдовую ведомость <данные изъяты>"» по счету 71.1 «сотрудники за 2009 год,приобщенные к материалам уголовного дела- хранить при деле по вступлению приговора в законную силу. Отчеты кассира, расходные и приходно-кассовые ордера, платежные ведомости, дубликаты платежных ведомостей, приказы ООО <данные изъяты>» за 2009 год, а также реестр на имя Складневой О.Н., трудовой договор б/н <данные изъяты>" с Складневой О.Н.; авансовые отчеты за 2009 г.; первичные документы по своду начислений и удержаний по заработной плате,начисление налогов от фонда оплаты труда за 2009 г.; штатное расписание <данные изъяты>" № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении их уголовного дела в кассационной инстанции. Судья Решетникова Е.Н.