Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-449/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 16 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Подойницыной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А.,

подсудимого Гордеева Петра Яковлевича,

защитника подсудимого Гордеева П.Я. адвоката Михайловой А.С.., представивший удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

ГОРДЕЕВА Петра Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, официально не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гордеев Петр Яковлевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2011 года в дневное время Гордеев П.Я., находясь на территории Центрального кладбища в г. Чита обнаружил куст дикорастущей конопли. Зная о том, что дикорастущая конопля содержит в себе наркотическое средство и её можно употреблять путем курения, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, сорвал листья и верхушечные части с куста растения дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой более 67 грамм, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Данное наркотическое средство Гордеев сложив в пакет и принес в подвал дома по <адрес>, где незаконно хранил в период с 06 апреля 2011 года до 08 апреля 2011 года с целью в дальнейшем употребить.

08 апреля 2011 года около 13 часов 00 минут в подвальном помещении <адрес> в <адрес> Гордеев П.Я. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Северный ОМ УВД по г. Чите, где в ходе личного досмотра у Гордеева было изъято содержащееся в полимерном пакете наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 67 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана) 67 граммов, относится к крупному размеру.


Наказание за преступление, совершенное Гордеевым П.Я. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гордеевым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Гордееву понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Гордеева П.Я. адвокат Михайлова А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Гордеев заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Курбатов И.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, однако просил из предъявленного обвинения исключить квалифицирующий признак незаконную перевозку наркотического средства.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

При таком положении, с учетом объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует деяния Гордеева П.Я. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гордеев П.Я. молод, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и быту положительно, имеет семью, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Гордееву П.Я.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордееву П.Я., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

При таком положении, учитывая фактические (конкретные) обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение и материальное положение его семьи, суд назначает Гордееву наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гордеева П.Я., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников Гордеева П.Я. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева Петра Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Гордеева П.Я. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в этот же срок официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, доказать поведением свое исправление.

Избранную в отношении Гордеева П.Я. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 67 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Северного ОМ при УВД по г. Чите после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденного Гордеева П.Я. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский