Приговор о признании виновным по делу о покушении на грабеж



Уголовное дело № 1-447/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 02 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Подойницыной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Раитиной Н.А.,

потерпевшего М.П.С.,

подсудимого Новикова Михаила Ивановича,

защитника подсудимого Новикова М.И. адвоката Канина П.В., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

НОВИКОВА Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков Михаил Иванович совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах:

28 марта 2011 года около 11 часов у Новикова М.И., около <адрес> в г. Чите, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – контейнера ТБО, стоимостью 4500 рублей, принадлежащего ОАО «Забайкалспецтранс».

28 марта 2011 года около 11 часов, находясь по указанному выше адресу Новиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на виду у дворника В.В.Я., открыто похитил с контейнерной площадки, расположенной около <адрес> в г. Чита контейнер ТБО стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ОАО «Забайкалспецтранс», который погрузил на привезенную с собой металлическую тележку и направился по направлению к выходу со двора. Данные действия Новикова были очевидны для дворника В.В.Я., которая потребовала от Новикова остановиться. Новиков, понимая, что его действия по похищению контейнера ТБО очевидны для окружающих, продолжил движение с металлической тележкой, в которой находился контейнер ТБО, не смотря на требования прекратить свои противоправные действия.

Своими умышленными действиями Новиков М.И. намеревался причинить материальный ущерб ОАО «Забайкалспецтранс» на сумму 4500 рублей, с похищенным пытался скрыться, однако свои действия по хищению не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан неизвестным мужчиной.

Наказание за преступление, совершенное Новиковым М.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Новиковым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Новикову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Новикова М.И. адвокат Канин П.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Новиков заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший М.П.С., государственный обвинитель Раитина Н.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Новикову М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет.

Суд квалифицирует деяние Новикова Михаила Ивановича по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, совершил действия непосредственно направленные на совершение преступления.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, регламентирующую порядок назначения наказаний за неоконченное преступление – покушение.

Новиков М.И. не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился в милицию с повинной, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову М.И., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

При таком положении, учитывая данные о личности подсудимого, который нигде не работает, не имеет определенного места жительства, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Новинову М.И. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания и исправлению виновного.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из личности подсудимого.

Отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности виновного, который не имеет постоянного места жительства, конкретных обстоятельств дела, суд постановляет в исправительной колонии общего режима.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Новикова М.И. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Новикова М.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на меру пресичения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Назначенный срок наказания исчислять с момента постановления настоящего приговора, то есть с 02 июня 2011 года.

Вещественное доказательство – контейнер ТБО, возвращенный в ОАО «Забайкалспецтранс», после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский