Дело № Именем Российской Федерации г. Чита «16» мая 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А подсудимого Карева В.Н. защитника Шулаева С.Б. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Окуневой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРЕВА Вячеслава Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «а», 228-1 ч.3 п. «а», 228-1 ч-3 п. «а», 228-1 ч.3 п. «а», 228-1 ч.3 п. «а», 228-1 ч.3 п. «а», 228-1 ч.3 п. «а», 228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, У с т а н о в и л : Карев В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Овчинников, Кононов (в отношении которых вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и Карев, нигде не работающие, имея зависимость от употребления наркотических средств, но не имея постоянного источника дохода, в связи с чем нуждающиеся в денежных средствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя согласованно по предварительному сговору, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, смесь, содержащую наркотическое средство моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,725 гр., находящегося в 32 бумажных свёртках, которое в период времени до 18 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> незаконно приобрел в не установленном месте, не установленным способом и хранил с целью сбыта. Указанное наркотическое средство ОАЮ, КАВ и Карев распределили между собой и часть наркотического средства они сбыли при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут КАВ, ОАЮ и Карев, находясь возле здания «Дома Быта», расположенного по <адрес>, в ходе проведения в отношении них оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью извлечения материальной выгоды для совместных нужд, из корыстных побуждений продали за 100 рублей, то есть незаконно сбыли сотруднику РУ ФСКН РФ по Читинской области ШРА наркотическое средство – героин массой 0,016 грамм содержащееся в одном бумажном свертке. При этом, ОАЮ получил денежные средства от ШРА, а КАВ передал ШРА наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 12 минут КАВ, ОАЮ и Карев, находясь возле здания «Дома Быта», расположенного по <адрес>, в ходе проведения в отношении них оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью извлечения материальной выгоды для совместных нужд, из корыстных побуждений продали за 100 рублей, то есть незаконно сбыли сотруднику РУ ФСКН РФ по Читинской области ЛАЮ наркотическое средство – героин массой 0,020 грамм, содержащееся в одном бумажном свертке. При этом, КАВ получил денежные средства от ЛАЮ, а ОАЮ передал ЛАЮ наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 52 минут КАВ, ОАЮ и Карев, находясь возле здания «Дома Быта», расположенного по <адрес>, в ходе проведения в отношении них оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью извлечения материальной выгоды для совместных нужд, из корыстных побуждений продали за 100 рублей, то есть незаконно сбыли сотруднику РУ ФСКН РФ по Читинской области ШРА наркотическое средство – героин массой 0,020 грамм содержащееся в одном бумажном свертке. При этом, ФИО1 получил денежные средства от ШРА, а КАВ передал ШРА наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 56 минут КАВ, ОАЮ и Карев, находясь возле здания «Дома Быта», расположенного по <адрес>, в ходе проведения в отношении них оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью извлечения материальной выгоды для совместных нужд, из корыстных побуждений продали за 100 рублей, то есть незаконно сбыли сотруднику РУ ФСКН РФ по <адрес> ЛАЮ наркотическое средство – героин массой 0,017 грамм содержащееся в одном бумажном свертке. При этом, КАВ получил денежные средства от ЛАЮ и передал ЛАЮ наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 48 минут КАВ, ОАЮ и Карев, находясь возле здания «Дома Быта», расположенного по <адрес>, в ходе проведения в отношении них оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью извлечения материальной выгоды для совместных нужд, из корыстных побуждений продали за 100 рублей, то есть незаконно сбыли сотруднику РУ ФСКН РФ по Читинской области ЛАЮ наркотическое средство – героин массой 0,028 грамм содержащееся в одном бумажном свертке. При этом, ОАЮ получил денежные средства от ЛАЮ, а КАВ передал ЛАЮ наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 56 минут КАВ, ОАЮ и Карев, находясь возле здания «Дома Быта», расположенного по <адрес>, в ходе проведения в отношении них оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью извлечения материальной выгоды для совместных нужд, из корыстных побуждений продали за 100 рублей, то есть незаконно сбыли сотруднику РУ ФСКН РФ по Читинской области ШРА наркотическое средство – героин массой 0,025 грамм, содержащееся в одном бумажном свертке. При этом, КАВ получил денежные средства от ШРА, а ОАЮ передал ШРА наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 08 минут, Карев, находясь возле <адрес> <адрес>» <адрес>, в ходе проведения в отношении него оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью извлечения материальной выгоды для совместных нужд с ОАЮ и КАВ, из корыстных побуждений продал за 100 рублей, то есть незаконно сбыл сотруднику РУ ФСКН РФ по Читинской области ШРА наркотическое средство – героин массой 0,015 грамм содержащееся в одном бумажном свертке. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 20 минут Карев, находясь возле <адрес> <адрес>» <адрес>, в ходе проведения в отношении него оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью извлечения материальной выгоды для совместных нужд с ОАЮ и КАВ, из корыстных побуждений продал за 100 рублей, то есть незаконно сбыл сотруднику РУ ФСКН РФ по Читинской области ЛАЮ наркотическое средство – героин массой 0,017 грамм содержащееся в одном бумажном свертке. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 19 минут в помещении РУ ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в результате проведения личного досмотра у ОАЮ из кармана одежды было изъято наркотическое средство- смесь содержащая наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массами 0,016 гр., 0,025 гр., 0,020 гр., 0,026 гр., 0,027 гр., 0,022 гр., 0,028 гр., 0,021 гр. общей массой 0,185 гр. находившееся в 8 бумажных свёртках. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 21 минут в помещении РУ ФСКН РФ по Читинской области по адресу: <адрес>, в результате проведения личного досмотра у КАВ из кармана одежды было изъято наркотическое средство - смесь содержащая наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массами 0,022 гр., 0,023 гр., 0,033 гр., 0,025 гр., 0,031 гр., 0,024 гр., 0,022 гр., 0,017 гр., 0,023 гр., 0,023 гр., 0,017 гр., общей массой 0,260 гр., находившееся в 11 бумажных свёртках. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 52 минут в помещении РУ ФСКН РФ по Читинской области по адресу: <адрес>, в результате проведения личного досмотра у установленного следствием лица из кармана одежды было изъято наркотическое средство- смесь содержащая наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массами 0,022 гр., 0,019 гр., 0,031 гр., 0,029 гр., 0,021 гр. общей массой 0,122 гр., находившееся в 5 бумажных свёртках сокрытых им в спичечном коробке. В судебном заседании подсудимый Карев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что в составе организованной группы они наркотические средства не сбывали, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Карева на предварительном следствии в присутствии адвоката следует, что 10 января днем они находились в квартире ОАЮ, который предложил ему и КАВ заработать деньги для личных нужд и на «дозу» для собственного употребления путем продажи героина. У него и у КАВ была зависимость от наркотиков, они оба находились в крайне тяжелом материальном положении в связи с чем на предложение ОАЮ согласились. ОАЮ обещал обеспечить постоянный канал поступления героина. От продажи героина они получали часть от прибыли деньгами или героином. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с КАВ и ОАЮ, последний передал ему и КАВ каждому по 10-12 «дорожек». Затем они втроем приехали в район Дома быта, где стали реализовывать «дорожки» разным лицам, подходящим с целью приобретения наркотиков. Сколько они продали он не знает. Не исключает, что он, ОАЮ и КАВ сбыли наркотики сотрудникам наркоконтроля. Вечером он поехал в микрорайон «Северный», где продал еще 2 дозы героина незнакомым людям, оказавшимся сотрудниками наркоконтроля. В этот же день он был задержан и его доставили в Управление нарконтроля, где он увидел ОАЮ и КАВ. В ходе личного досмотра у него изъяли деньги пять «дорожек» с героином, которые ему дал ОАЮ, которые он не успел продать, а также его сотовый телефон (т.1 л.д.167-171, 193-196, т.2 л.д.332-334). Свои показания Карев подтвердил при проверке показаний на месте, указав места сбыта наркотических средств (т.1 л.д. 199-202). Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей, исследованными материалами дела. Свидетель ЛАЮ суду пояснил, что у них в отделе имелась оперативна информация о том, что группа лиц, в составе КАВ, Карева и ОАЮ занимаются сбытом «героин» в разных районах <адрес>. В январе 2006 г. они в отношении данных лиц проводили ОРМ. В присутствии понятых ему ЦБЦ 3 раза выдавал осмотренные и отксерокопированные 100 руб. С данными денежными средствами он три раза приезжал вместе с другими сотрудниками и приобретал наркотические средства. Кому он передавал деньги, кто передавал ему наркотики он в настоящее время не помнит. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЛАЮ на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с имеющейся оперативной информацией о незаконном сбыте КАВ, ФИО1 и ОАЮ в районе «Дома быта» на <адрес>, в микрорайоне <адрес>» наркотических средств было принято решение о проведении ряда ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ ему ЦБЦ три раза в присутствии понятых выдавал осмотренные 100 рублевые купюры для производства проверочной закупки наркотических средств у указанных лиц, действующих в сговоре между собой. Также ЦБЦ показал ему, а так же сотрудникам ПДЛ, ЛИА, Иванову и ГПВ, на которых была возложена обязанность производить ОРМ «Наблюдение», фотографии КАВ, Карева и ОАЮ, описал внешность этих лиц. После чего, он с ПДЛ на одно машине, а сотрудники ЛИА, Иванов, ГПВ другой машине приехали к месту проведения ОРМ. Около «Дома быта» он увидел Карева, КАВ и ОАЮ. Оперативные сотрудники стали проводить «Наблюдение», а он подошел к указанной группе и приобрел у них 1 бумажный сверток, передав им ранее выданные 10 рублей, при этом деньги он отдавал КАВ, а ОАЮ передал ему 1 бумажный сверток. За все наблюдали ЛИА, Иванов, ГПВ, ПДЛ. После выполнения «закупки», он проехал в помещение Наркоконтроля, где приобретенный им сверток он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику ЦБЦ. В свертке оказался светлый порошок. Сверток был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. Аналогичным образом он еще два раза у данной группы приобретал наркотические средства при этом второй раз деньги он передавал КАВ, а Карев передал ему 1 бумажный сверток, в третий раз деньги он передал ОАЮ, а КАВ передал ему 1 бумажный сверток. Все приобретенные бумажный свертки он добровольно в присутствии понятых выдал ЦБЦ. Затем ОАЮ и КАВ были задержаны. В связи с тем, что Карев задержан не был было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Карева. Ему ЦБЦ в присутствии понятых выдал 100 руб. и он вместе с ПДЛ, ЛИА, Ивановым и ГПВ выехали к месту проведения ОРМ в район «Дома быта», но там Карева не было. Тогда они проехали в район <адрес> <адрес>» и там они увидели Карева. Он подошел к Кареву, на ранее выданные 100 руб. он приобрел у Карева 1 бумажный сверток, после чего Карев был задержан. Приобретенный сверток он в Управление наркоконтроля добровольно в присутствии понятых выдал ЦБЦ (т. 2 л.д. 241-242) ЛАЮ при проведении очной ставки с обвиняемым КАВ, подтвердил свои показания (т.2 л.д. 243-247) ЛАЮ при проведении очной ставки с обвиняемым ОАЮ, подтвердил свои показания (т.2 л.д. 248-250). После оглашенных в судебном заседании показаний свидетель ЛАЮ, данных в ходе предварительного следствия, последний подтвердил данные показания, пояснив, что в ходе следствия он события помнил лучше, говорил правду, некоторые детали того дня он просто забыл, так как прошло много времени. Настаивает на своих показаниях. Свидетель ПДЛ суду пояснил, в 2006 г. у них в отделе имелась оперативная информация о том, что группа в составе КАВ, ОАЮ и Карева занимаются незаконным сбытом наркотических средств в различных районах <адрес>. В связи с данной информацией в отношении данной группы проводился ряд оперативно розыскных мероприятий в которых участвовал и он. ЛАЮ закупал наркотическое средство, а он участвовал в качестве в наблюдении. Подробно обстоятельства он не помнит. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ПДЛ на предварительном следствии следует, что в 4 отдел поступила информация о том, что КАВ, Карев В.Н. и ОАЮ, организовали в районах, рядом с местом своего проживания, незаконную деятельность, связанную со сбытом наркотического средства. Для проверки данной информации было решено провести оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» в отношении данных лиц. Он, Иванова, ЛАЮ и ГПВ проводили наблюдение, закупщиком выступал ЛАЮ. ДД.ММ.ГГГГ ЦБЦ 3 раза выдавал в присутствии понятых ЛАЮ осмотренные денежные средства каждый раз по 100 руб. для производства проверочной закупки наркотических средств у указанных лиц. Также ЦБЦ показал всем сотрудникам фотографии КАВ, Карева и ОАЮ, описал их внешность. После чего он вместе с ЛАЮ на одной машине, а ЛИА, Иванов, и ГПВ на другой машине проехали к месту проведения ОРМ. Около здания «Дома быта» они увидели Карева, КАВ и ОАЮ. Сотрудники ЛИА, Иванов и ГПВ проводили «Наблюдение». ЛАЮ вышел из машины и подошел к указанной группе, после непродолжительного разговора, передал денежную купюру КАВ, а от ОАЮ получил маленький предмет. После этого ЛАЮ сел к нему в машину и они проехали в Управление наркоконтроля где тот добровольно, в присутствии понятых, выдал ЦБЦ приобретенный бумажный сверток. Аналогичным образом они еще 2 раза выезжали в том же составе к Дому быта, где ЛАЮ еще 2 раза приобретал бумажные свертки у данной группы на заранее выданные денежные средства. При этом он видел, что во второй раз ЛАЮ деньги передавал КАВ, а бумажный сверток получил от Карева. В третий раз ЛАЮ передал деньги ОАЮ, а от КАВ получил бумажный сверток. После этого он видела, как сотрудник 1 отдела ШРА подошел к данной группе лиц, о чем-то переговорил и передал КАВ деньги, а от ОАЮ получил небольшой предмет. Затем он видел, как Карев пошел в сторону троллейбусной остановки, а ОАЮ и КАВ были задержаны. Он с ЛАЮ проехали к наркоконтроль где ЛАЮ выдал приобретенный бумажный сверток в присутствии понятых ЦБЦ. В связи с тем, что Карее не был задержан в отношении него было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». В составе той же группы они выехали у Дому быта, но там Карева не оказалось. Тогда они проехали к <адрес> где они увидели Карева к которому подошел ЛАЮ, что-то приобрел. После этого Карев был задержан и доставлен в Управление наркоконотроля (т.2 л.д.273-274.) После оглашенных в судебном заседании показаний свидетель ПДЛ, данных в ходе предварительного следствия, последний подтвердил данные показания, пояснив, что в ходе следствия он события помнил лучше, говорил правду, некоторые детали того дня он просто забыл, так как прошло много времени. Настаивает на своих показаниях. Анализируя показания свидетелей ЛАЮ и ПДЛ, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд в основу приговора берет их показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они достоверны и правдивы, небольшие противоречия и неточности, суд относит к длительному промежутку времени, прошедшему после совершения преступления. Оснований не доверять свидетелям ЛАЮ и ПДЛ у суда не имеется. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившихся свидетелей на предварительном следствии следует, что: Свидетель ИЕВ пояснил, что у низ в отделе имелась оперативная информация о том, что Карев, КАВ и ОАЮ сбывают героин в районе «Дома быта» на <адрес>, в микрорайоне <адрес>. На основании данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении данных лиц. В качестве покупателя выступал ШРА, которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он выдал 100 рублей. Также он показала ШРА и КАФ фотографии КАВ, Карева и ОАЮ, описал их внешность. После чего ШРА с КАФ уехали и через некоторое время вернулись. ШРА добровольно выдал ему один бумажный сверток, пояснив, что приобрел сверток в 18.05 часов в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у КАВ, ФИО1 и ОАЮ в районе «дома Быта» на <адрес>. В свертке оказался светлый порошок. Аналогичным образом ШРА у данной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ еще дважды закупал наркотическое средство на выданные им денежные средства. За ходом ОРМ наблюдали Очередько, ДЗБ, БЕЮ и КАФ. Второй раз закуп был произведен в 18.52, третий раз в 19.56 часов. Приобретенные свертки ШРА добровольно выдал ему в присутствии понятых. Свертки были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. КАВ был задержан сотрудниками 4 отдела, а ОАЮ сотрудниками 1 отдела. В связи с тем, что Карев задержан не был было решено провести в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». Он выдал ШРА 100 руб.в присутствии понятых и он вместе с Очередько, ДЗБ, БЕЮ и КАФ уехали для проведения ОРМ. Через некоторое время они вернулись и ШРА добровольно выдал ему 1 приобретенный бумажный пакетик с порошкообразным веществом внутри, который был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. По фактам добровольной выдачи по каждому факту составлялись акты, где все участвующие лица расписались, ни у кого замечаний не было. Позже Карев был задержан (т.2 л.д.275-276). Свидетель ЦБЦ пояснил, что по имеющейся информации ОАЮ, Карев и КАВ незаконно сбывают героин возле <адрес> <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение произвести у данной группы оперативно- розыскные мероприятия «проверочную закупку» и «наблюдение». Закупщиком был привлечен ЛАЮ. ДД.ММ.ГГГГ он трижды выдавал ему деньги в сумме по 100 рублей для производства проверочной закупки наркотических средств у указанных лиц. При этом он показал ЛАЮ, а так же сотрудникам ПДЛ, ЛИА, Иванову и ГПВ, на которых была возложена обязанность производить ОРМ «наблюдение», фотографии КАВ, ФИО1 и ОАЮ, описал их внешность. Каждый раз после выполнения «закупки», ЛАЮ выдавал ему по одному бумажному свертку с порошкообразным веществом, приобретенным у ОАЮ, КАВ и Карева в 18.12 часов, 18.56 час. и 19.48 час. возле «дома быта». После третьей закупки сотрудниками 4-го отдела был задержан КАВ, а сотрудниками 1-го отдела - ОАЮ, которые были доставлены в помещение наркоконтроля. Он произвел личный досмотр КАВ, в ходе которого изъял деньги, мобильный телефон, стеклянный флакон с наклейкой «нафтизин», сим- карту, карточку экспресс –оплаты, сверток из полимерного материала с находившимися в нем 11 бумажными свертками со светлым порошком. Учитывая, что Карев не был задержан в отношении него было решено провести оперативно-розыскные мероприятия. Для этих целей он ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых выдал ЛАЮ осмотренные 100 руб., после этого он с сотрудниками уехал. Через некоторое время они вернулись и ЛАЮ выдал ему один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. Также был задержан Карев (т.2 л.д.267-268). Свидетель КАФ пояснил, что по имеющейся информации КАВ, Карев и ОАЮ в районе <адрес> и микрорайона «<адрес>», рядом с местом своего проживания, сбывают наркотические средства. «Проверочную закупку» произвести поручили сотруднику ШРА, а «наблюдение», поручил ему и сотрудникам ДЗБ, Очередько и БЕЮ. ДД.ММ.ГГГГ ИЕВ показал ему и сотрудникам ШРА, БЕЮ, Очередько и ДЗБ, фотографии КАВ, ФИО1 и ОАЮ, описал их внешность. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов ИЕВ осмотрел 100 рублей и выдал их сотруднику ШРА для производства проверочной закупки. После чего он с ШРА вдвоем на машине проехали в район микрорайона «<адрес>», но там указанных лиц не было. Они проехали в район «Дома быта» на <адрес>, где увидели Карева, КАВ и ОАЮ, к которым подходили и отходили люди с внешностью наркоманов, производился обмен денег на маленькие предметы, как он понимал - героин. ШРА вышел и подошел к указанной группе. Он видел, как ШРА, обращаясь к ОАЮ, стал говорить с ним, затем передал ОАЮ денежную купюру, которую все время держал в руке, затем подошел к КАВ, стоявшему рядом, и получил от того маленький предмет. Время «проверочной закупки» было зафиксировано 18.05 часов. После этого они проехали в здание Наркоконтроля, по дороге ШРА показал ему, что купленный предмет является бумажным свертком. ШРА добровольно выдал купленный сверток сотруднику ИЕВ. Аналогичным образом они еще два раза ездили и проводили проверочную закупку, в ходе которых каждый раз ШРА на ранее выданные ему денежные средства приобретал по одному бумажного свертку у указанной группы лиц, которые он в наркоконтроле в присутствии понятых выдавал ИЕВ. Проверочные закупки проводили в 18.52 час. и в 19.56 час. После третьего закупа они задержали ОАЮ. Одновременно КАВ был задержан сотрудниками 4 отдела. В связи с тем, что Карев не был задеражан и мог продолжить незаконную деятельность, было принято решение произвести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Карева. ДД.ММ.ГГГГ около 21.20 часов, ИЕВ осмотрел 100 рублей и выдал их ШРА для производства проверочной закупки наркотических средств у Карева. Он, БЕЮ, Очередько, ДЗБ проводили ОРМ «наблюдение». Они проехали в район «Дома быта», но там Карева не оказалось. Затем они проехали в район <адрес>» и там увидели Карева, к которому подошел ШРА и они видели как ШРА передал Кареву денежных средств, а тот отдал ему маленький предмет. После выполнения «закупки», он с сотрудниками проехали в помещение Наркоконтроля, где ШРА, приобретенный предмет добровольно выдал сотруднику ИЕВ. Предмет оказался бумажным свертком. Он знает, что Карев был в последствии задержан сотрудниками 4 отдела оперативной службы (т.2 л.д.279-280). Свидетель ГПВ пояснил, что в отдел поступила информация о том, что КАВ, ФИО1, и ОАЮ занимаются сбытом наркотических средств рядом с местом своего проживания. На основании данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» в отношении указанных лиц, и «наблюдение». Он, ПДЛ, Иванов и ЛИА проводили оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение», в качестве закупщика наркотических средств выступал ЛАЮ. Инициатор был ЦБЦ, который показал им фотографии КАВ, Карева и ОАЮ, описал внешность последних, рассказал о способах сбыта и о местах возможного сбыта наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ЦБЦ выдал ЛАЮ в присутствии понятых осмотренные 100 рублей. После чего они все вместе на двух Машиных проехали к месту проведения ОРМ. Они остановились в стороне относительно «Дома быта», вышли из машин, дальше проследовали пешком. Слева от здания «Дома быта», они Карева, КАВ и ОАЮ. К данной группе подошел ЛАЮ и после непродолжительного разговора, передал что-то КАВ, а ОАЮ передал ему что-то взамен. Время «проверочной закупки» было зафиксировано 18.12 часов. После выполнения «закупки» они уехали в управление наркоконтроля где ЛАЮ, добровольно выдал предмет, приобретенный у преступной группы, оказавшийся бумажным свертком. При аналогичных обстоятельствах была проведена еще одна проверочная закупка наркотических средств у данных лиц в 18.56 час. Он наблюдал как ЛАЮ передал что-то КАВ, а взамен что-то получил от Карева. Также в 19.48 часов была проведена еще одна проверочная закупка при тех же обстоятельствах. Также они наблюдали как к данной преступной группе подошел сотрудник ШРА и передал что-то КАВ, получив что-то мелкое от ОАЮ. После проведения этих закупок сотрудниками 1-го отдела был задержан ОАЮ, а КАВ сотрудниками 4-го отдела. Карев в это время ушел в сторону троллейбусной остановки, поэтому было принято решение его не задерживать. Позже было решено провести проверочную закупку у Карева.Для этой цели ЦБЦ осмотрел 100 рублей, и выдал их ЛАЮ. После этого он, ЛАЮ, ПДЛ, Иванова, ЛИА выехали в район «Дома быта», но там Карева не оказалось. Затем они проехали в район <адрес> микрорайона «<адрес>», где увидели Карева, к которому подошел ЛАЮ и после непродолжительного разговора, передал ФИО1 денежную купюру и получил взамен какой то предмет. Время «проверочной закупки» было зафиксировано 23.20 часов. После этого, ЛАЮ дал им условный сигнал о том, что «проверочную закупку» произвел успешно. ЛАЮ, с его помощью, и с помощью сотрудников Иванова и ЛИА, задержали ФИО1. ЛАЮ с ПДЛ, проехали в помещение наркоконтроля, где ЛАЮ, добровольно выдал ЦБЦ предмет, приобретенный у преступной группы, оказавшийся бумажным свертком. ФИО1 был доставлен ими в помещение наркоконтроля, где ЦБЦ произвел личный досмотр Карева (т.2 л.д.269-270). Свидетель ШРА пояснил, что согласно поступившей в 1 отдел информации группа лиц, в составе ФИО1, КАВ и ОАЮ занимаются сбытом наркотического средства «героин» в различных участках <адрес> - в районе «Дома быта» на <адрес>, в микрорайоне «<адрес>». Установлением лиц занимался сотрудник ИЕВ. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 -17.10 часов ИЕВ в присутствии понятых осмотрел 100 рублей, и выдал деньги ему для производства проверочной закупки наркотических средств у указанных лиц, а так же сотруднику КАФ показал фотографии КАВ, ФИО1 и ОАЮ, описал их внешность. После чего он с КАФ проехали в район «дома Быта» на <адрес>, где увидели Карева, КАВ и ОАЮ. КАФ проводил «Наблюдение», а он подошел к указанной группе и приобрел у них на ранее выданные денежные средства у бумажный сверток который ему передал КАВ, а деньги забрал ОАЮ. Затем они проехали в здании наркоконтроля где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, который упаковали, опечатали, заверили подписями понятых. Аналогичным образом он еще два раза приобрел у указанной группы наркотические средства, при этом во второй раз он деньги передавал Кареву, а бумажный сверток передавал ему КАВ, во второй раз КАВ он отдал деньга, а бумажный сверток получил от Очинникова. Каждый раз он приобретенные свертки отдавал у наркоконтроле в присутствии понятых ИЕВ. После третьей закупки ими был задержан ОАЮ, а сотрудники 4 отдела задержали КАВ. Учитывая, что Карев задержан не был в отношении него было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». Для этих целей ему ИЕВ в присутствии понятых выдал 100 руб. и он вместе с КАФ, Очередько, ДЗБ и БЕЮ выехали в <адрес> где находился Карев, у которого он приобрел 1 бумажный сверток на ране выданные денежные средства. Приобретенный сверток он по приезду в наркоконтроль выдал в присутствии понятых ИЕВ, а Карев был задержан сотрудниками 1 отдела (т.2л.д.251-252). Свидетель ЛИА пояснил, что согласно поступившей оперативной информации в отношении граждан КАВ, Карева В.Н. и ОАЮ, в разных районах города продавали наркотические средства. Для проверки данной информации было решено провести оперативно-розыскные мероприятия. Он вместе с ПДЛ, Ивановым и ГПВ выступали в качестве наблюдателей, а ЛАЮ в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ инициатор ЦБЦ трижды в присутствии понятых выдал ЛИА денежные средства каждый раз по 100 руб. для приобретения наркотических средств. Также ЦБЦ показала им фотографии КАВ, Карева и ОАЮ, описал их внешность. В течение дня они трижды выезжали к дому быта по <адрес>, где ЛАЮ трижды на выданные ему денежные средства покупал у указанной группы бумажные свертки с порошкообразным веществом внутри. Первый раз ЛАЮ передал деньги КАВ, а получил сверток от ОАЮ, во второй раз передал деньги КАВ, а от Карева получил бумажный сверток, в третий раз деньги передал КАВ, а от ОАЮ получил бумажный сверток После третьего закупа КАВ и ОАЮ были задержаны, позже был задержан около <адрес> Карев, после того как у него было приобретено наркотическое средство (т.2 л.д. 271-272). Свидетель ДЗБ пояснил, что в 1 отделе оперативной службы поступала информация о том, что ОАЮ, КАВ и Карев занимаются незаконным сбытом наркотических средств около <адрес>» и возле «Дома быта» по <адрес>. В связи с данной информацией было решено провести ряд ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ около 18.05 часов, сотрудник ШРА, произвел «проверочную закупку» у преступной группы в составе Карева, КАВ и ОАЮ. ОРМ «Наблюдение» производил КАФ. Он совместно с КАФ, Очередько, БЕЮ производили ОРМ «Наблюдение» за выполнением «проверочной закупки» в 19.56 часов у Карева, КАВ и ОАЮ, после чего ОАЮ был задержан и доставлен в помещение РУ Наркоконтроля, где он досмотрел ОАЮ в присутствии понятых. При этом он предложил ОАЮ выдать добровольно запрещенные предметы. ОАЮ отказался что-либо выдавать и был досмотрен принудительно. Во время личного досмотра, он изъял у ОАЮ из левого бокового кармана куртки 8 бумажных свертков с содержимым в виде порошкообразного вещества, денежные средства в сумме 450 рублей. Из нагрудного кармана свитера- толстовки мобильный телефон, из правого заднего кармана трико- деньги в сумме 40 рублей. Все изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых (т.2 л.д. 281-282). Свидетель БЕЮ пояснил, что по имеющейся информации КАВ, Карев и ОАЮ в районе <адрес> и микрорайона «Северный», рядом с местом своего проживания, сбывают наркотические средства. «Проверочную закупку» произвести поручили сотруднику ШРА, а «наблюдение», поручил ему и сотрудникам ДЗБ, Очередько и КАФ. ДД.ММ.ГГГГ ИЕВ показал ему и сотрудникам ШРА, КАФ, Очередько и ДЗБ, фотографии КАВ, Карева и ОАЮ, описал их внешность. ДД.ММ.ГГГГ ИЕВ 2 раза в присутствии понятых выдавал ШРА для производства проверочной закупки денежные средства по 100 руб. и тот 2 раза вместе с сотрудниками ездил и приобретал у данной группы около дома быта по <адрес> каждый раз по одному бумажному свертку. При этом первый раз Шнайлер передал деньги КАВ, а получил сверток от Карева, во второй раз передал деньги КАВ, а от Очинникова получил бумажный сверток. Во время второй проверочной закупки Карев ушел и поэтому были задержаны ОАЮ и КАВ. Приобретенные бумажные свертки с порошкообразным веществом внутри ШРА добровольно в присутствии понятых выдавал ИЕВ. В связи с тем, что Карев не был задержан было решено провести в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка». Для этих целей ИЕВ выдал ШРА осморенные 100 руб. в присутствии понятых. На него, КАФ, Очередько и ДЗБ была возложена обязанность провести наблюдение. Они проехали к <адрес>, т.к. около дома быта по <адрес> Карева не оказалось. Там ШРА подошел к Кареву и приобрел на ранее выданные деньги 1 бумажный пакетик. После этого они проехали в управление наркоконтроля где тот выдал при обретенный пакетик, а Карев был задержан сотрудниками 4 отдела (т.2 л.д.277-278). Свидетель СПА пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал четыре раза при осмотре денег и четыре раза при добровольной выдаче и один раз при личном досмотре задержанного. Его, ЗАА, Никифорова и Мартынова пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в оперативных мероприятиях в качестве общественных представителей. Командование части не возражало и примерно в 17.00 часов их привезли в наркоконтроль. В присутствии его и Никифорова сотрудник ИЕВ выдал 100 рублей сотруднику ШРА. Тот уехал, вернувшись через час, выдал ИЕВ один бумажный сверток со светлым порошком. Аналогичным образом, ИЕВ еще два раза выдавал по 100 рублей ШРА. Тот, возвращаясь, добровольно выдавал один бумажный сверток со светлым порошком ИЕВ. После третьего раза сотрудники привезли задержанного ими мужчину, которого, в присутствии его и Никифорова досмотрел оперативный сотрудник ДЗБ. При ознакомлении с протоколом личного досмотра, он вспомнил, что фамилия досматриваемого ОАЮ. ДЗБ изъял у ОАЮ деньги, сотовый телефон и 8 бумажных свертков (т.2 л.д. 292-295). Свидетель ЗАА пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в воинской части № в казарме. Около 16.00 часов по указанию руководства части он явился на КПП с военным билетом. Туда же прибыли Мартынов, СПА и Никифоров. Их ждала автомашина ВАЗ белого цвета, в которой находился сотрудник наркоконтроля, который спросил, согласны ли они принять участие в оперативных мероприятиях в качестве представителей общественности. Они ответили согласием. Они проехали в управление наркоконтроля, где его и Мартынова пригласили пройти в один кабинет, а СПА и Никифоров проследовали в другой кабинет. После этого около 17.00 часов он и Мартынов присутствовали в качестве понятых при осмотре и передаче денежных купюр. Сотрудник ЦБЦ передал купюру сотруднику ЛАЮ, предварительно ксерокопировав их. Примерно через час, он и Мартынов присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче, когда ЛАЮ выдал ЦБЦ один бумажный сверток, в котором находился светлый порошок, сказав, что купил его у Карева, КАВ, ОАЮ возле «Дома быта» по <адрес> образом ЦБЦ еще два раза выдавал по 100 рублей ЛАЮ. По возвращении ЛАЮ добровольно выдавал ЦБЦ по одному бумажному свертку. после того, как ЛАЮ в третий раз выдал сверток ЦБЦ, в кабинет завели мужчину, который назвался КАВ. При его досмотре были изъяты из карманов кармана куртки деньги, мобильный телефон, карточку экспресс –оплаты. Из карманов брюк, еще одну карточку экспресс - оплаты, стеклянную бутылочку из под нафтизина, деньги и целлофановый сверток, в котором лежали около десяти бумажных свертков со светлым порошком (т.2 л.д. 283-284). Свидетель под псевдонимом «Саша» пояснила, что она употребляет наркотическое средство героин. Среди ближайших мест, где можно было купить героин до конца января 2006 года был «пятачок» за зданием «Дома быта» на <адрес>, у которых можно было купить героин она знает. Это ОАЮ по прозвищу «Сахатый», КАВ по прозвищу «Конон» и Слава, у которого или фамилия или прозвище «Карев». Парни нашли место, где стали брать героин сами. Ей это место не известно, но героин у ОАЮ, КАВ и Карева стал появляться всегда. ОАЮ, КАВ и Карев когда вместе, когда поочередно стали продавать героин с одной «точки» за зданием «Дома быта» на <адрес>. Она сама у парней брала героин по цене 100 рублей за 1 дозу. Как правило, деньги она отдавала ОАЮ, а героин ей отдавал или КАВ или Карев. Рядом с «точкой», откуда торговали эти ребята находится квартира ОАЮ. (т.2 л.д.237-238) Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель под псевдонимом «Вера» пояснила, что она употребляет наркотические средства. В январе 2006 года героин можно было купить на «пятачке» за зданием «Дома быта» на <адрес> там героин КАВ по прозвищу «Конон», ОАЮ по прозвищу «Сахатый», и Слава по прозвищу «Карев». Знакома она с этими ребятами около года, потому- что раньше она встречала их на «точках», где продается героин. Дом Быта находится недалеко от места её жительства, и она стала часто там покупать героин для личного употребления. В первый раз, она купила, в середине декабря 2005 года, в последний, в середине января 2006 года. Покупала 5-6 раз по цене 100 рублей за 1 дозу. На «точке», как правило, находились КАВ, Карев и ОАЮ все вместе. Торговали они обычно утром и днем, но можно было купить и вечером, для этого нужно было бы звонить и договариваться заранее. Когда она покупала героин, то деньги отдавала ОАЮ, а героин ей отдавали КАВ, либо Карев, иногда было наоборот. Из показаний подсудимого ОАЮ подтвердившего свои признательные показания на предварительном следствии следует, что он знал о том, что Карева и КАВ употребляют наркотики и испытывают тяжелое материальное положение. Для материальной выгоды и с целью приобретения «дорожек» для личного потребления, он, переговорив с КАВ и Каревым, с согласия последних, принял решение о том, что он будет доставать героин, который затем будут продавать. В первых числах января 2006 года они начали реализовывать героин возле Дома быта по <адрес>, а также в других местах и районах <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он в очередной раз встретился с КАВ и Каревым, он передал им по несколько «дорожек», которые он приобрел у Кати. У него также находились «дорожки» с героином. Затем они возле Дома быта и других местах реализовывали «дорожки» разным лицам, подходящим с целью приобретения наркотиков. Сбывали наркотики всем, кто к ним подходил. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в управление. Также сотрудники наркоконтроля задержали КАВ и позже Карева. В ходе личного досмотра у него изъяли деньги в сумме 490 рублей и 8 «дорожек» с героином (т.1 л.д.43-47, 82-85, т.2 л.д.321-322). Из показаний подсудимого КАВ, подтвердившего свои признательные показания на предварительном следствии следует, что примерно 10 января ему и Кареву ОАЮ сообщил, что имеет постоянного поставщика героина и, если брать героин более крупными партиями, то получат значительные скидки. Приобретаемый героин они могли бы перепродавать, заработав при этом немного денег для личных нужд и на «дозу» для собственного употребления. Он и Карев согласились на предложение ОАЮ. Они стали созваниваться в утреннее время с ОАЮ, договаривались о месте передачи и количестве доз героина. После этого встречались в различных участках <адрес>, там ОАЮ передавал ему и Кареву героин в заранее оговоренных количествах. После этого, он, Карев и ОАЮ возле «Дома быта» по <адрес>, в микрорайоне <адрес>» и в других местах и районах <адрес> реализовывали в течение дня получаемый от ОАЮ героин. ДД.ММ.ГГГГ они все встретились, ОАЮ дал ему и ФИО1 около 10-12 «дорожек» и они втроем проехали в район Дома быта, где стали реализовывать «дорожки» разным лицам, подходящим с целью приобретения наркотиков. Он не исключает, что они сбыли наркотики сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля, которые ему предъявили служебные удостоверения. Он был доставлен в управление нарконторля. Там он увидел ОАЮ и Карева, которых тоже задержали. В ходе личного досмотра у него изъяли деньги в сумме более тысячи рублей различными денежными купюрами и 11 «дорожек» с героином, которые ему дал ОАЮ, которые он не успел продать, а также его сотовый телефон (т.1 л.д.93-96). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.6, 209, 236, 286, 320). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении КАВ, ОАЮ и Карева (т.1 л.д.11-12, 134-135, 214-215, 240-241, 290-291, 325-326). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» в отношении КАВ, ОАЮ и Карева (т.1 л.д.15, 138, 218, 244, 294, 329). Согласно акта смотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежная купюра в сумме 100 рублей: яХ № и выдана сотруднику ШРА для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.16). Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ШРА выдал сотруднику ИЕВ 1 бумажный сверток с содержанием порошкообразного вещества, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями общественных представителей (т.1 л.д.16). Из справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование объект в одном бумажном свертке, является наркотическим средством – смесью содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,031 гр. (т.1 л.д.21). Согласно акта смотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежная купюра в сумме 100 рублей: ЕИ № и выдана сотруднику ЛАЮ для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.139). Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ЛАЮ выдал сотруднику ЦБЦ 1 бумажный сверток с содержанием порошкообразного вещества, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями общественных представителей (т.1 л.д.141). Из справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование объект в одном бумажном свертке, является наркотическим средством – смесью содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,023 гр. (т.1 л.д.144). Согласно акта смотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежная купюра в сумме 100 рублей: Гч № и выдана сотруднику ШРА для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.219-220). Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ШРА выдал сотруднику ИЕВ 1 бумажный сверток с содержанием порошкообразного вещества, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями общественных представителей (т.1 л.д.221). Из справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование объект в одном бумажном свертке, является наркотическим средством – смесью содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,022 гр. (т.1 л.д.224). Согласно акта смотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежная купюра в сумме 100 рублей: НС № бю5564436 и выдана сотруднику ЛАЮ для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.245-246). Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ЛАЮ выдал сотруднику ЦБЦ 1 бумажный сверток с содержанием порошкообразного вещества, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями общественных представителей (т.1 л.д.247). Из справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование объект в одном бумажном свертке, является наркотическим средством – смесью содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,034 гр. (т.1 л.д.250). Согласно акта смотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежная купюра в сумме 100 рублей: ВТ № и выдана сотруднику ЛАЮ для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.295-296). Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ЛАЮ выдал сотруднику ЦБЦ 1 бумажный сверток с содержанием порошкообразного вещества, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями общественных представителей (т.1 л.д.297). Из справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование объект в одном бумажном свертке, является наркотическим средством – смесью содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,026 гр. (т.1 л.д.300). Согласно акта смотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежная купюра в сумме 100 рублей: Бв № и выдана сотруднику ШРА для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.330-331). Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ШРА выдал сотруднику ИЕВ 1 бумажный сверток с содержанием порошкообразного вещества, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями общественных представителей (т.1 л.д.332). Из справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование объект в одном бумажном свертке, является наркотическим средством – смесью содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,026 гр. (т.1 л.д.335). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.2 л.д.9, 33). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО1 (т.21 л.д.12-13, 36-37). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО1 (т.2 л.д.16, 40). Согласно акта смотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежная купюра в сумме 100 рублей: яЧ № и выдана сотруднику ШРА для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.2 л.д.17-18). Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ШРА выдал сотруднику ИЕВ 1 бумажный сверток с содержанием порошкообразного вещества, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями общественных представителей (т.2 л.д.19). Из справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование объект в одном бумажном свертке, является наркотическим средством – смесью содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,021 гр. (т.1 л.д.21). Согласно акта смотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежная купюра в сумме 100 рублей: ОС № и выдана сотруднику ЛАЮ для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.2 л.д.41-42). Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ЛАЮ выдал сотруднику ЦБЦ 1 бумажный сверток с содержанием порошкообразного вещества, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями общественных представителей (т.2 л.д.43). Согласно протокола личного досмотра Карева ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято из карманов одежды -порошкообразное вещество в 5 бумажных свертках, мобильный телефон «моторолла», деньги в сумме 720 рублей (т.2 л.д.59).Среди указанных денег, были обнаружены три 100-рублевые купюры, использованные в ОРМ «Проверочная закупка»20.01.2006 года в 18 ч. 52 мин., 23 час. 08 мин. и в 23 час. 20 мин. каждая в отношении КАВ, ФИО1 и ОАЮ, что подтверждается протоколом осмотра ( т.2 л.д. 155-157) По заключению экспертизы вещество, изъятое у Карева ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой смесей 0,022 гр., 0,019 гр., 0,031 гр., 0,029 гр., 0,021 гр., общей массой 0,122 гр. (т.2 л.д. 181-182) Согласно акта медицинского освидетельствования у Карева выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина (т.2 л.д.66). По заключению эксперта вещество, сбытое ШРА в 18 час. 05 мин., в 18 час. 52 мин, в 19 час. 56 мин. является наркотическим средством смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0, 016 гр., 0,020 гр., 0,025 гр. соответственно (т. 2 л.д. 80-81). По заключению эксперта вещество, сбытое Каревым ШРА в 23 час. 08 мин. является наркотическим средством смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,015 (т. 2 л.д.94-95) По заключению эксперта вещество, сбытое ЛАЮ в 18 час. 12 мин., в 18 час. 56 мин., в 19 час. 48 мин. является наркотическим средством смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,020 гр., 0,017 гр., 0, 028 гр. соответственно. (т. 2 л.д. 111-113) По заключению эксперта вещество, сбытое Каревым ЛАЮ в 23 час. 20 мин. является наркотическим средством смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,017 гр. (т. 2 л.д.126-127) Согласно протокола личного досмотра ОАЮ ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты из кармана куртки порошкообразное вещество в 8 бумажных свертках, мобильный телефон «панасоник», деньги в сумме 450 рублей, из заднего кармана брюк деньги в сумме 40 рублей (т.1 л.д. 30) Среди указанных купюр были обнаружены две 100-рублевые купюры, использованные в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 05 мин. и в 19 час. 48 мин. каждая в отношении КАВ, Карева и ОАЮ, что подтверждается протоколом осмотра (т.2 л.д. 135) По заключению эксперта вещество, изъятое у ОАЮ, является наркотическим средством смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,016 гр., 0,025 гр., 0,020 гр., 0,026 гр., 0,027 гр., 0,022 гр., 0,028 гр., 0,021 гр., соответственно, общей массой 0,185 гр. (т. 2 л.д.144-145) Согласно протокола личного досмотра КАВ от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято из карманов одежды порошкообразное вещество в 11 бумажных свертках, мобильный телефон «сименс», деньги в сумме 1300 рублей (т.1 л.д. 266) Среди указанных купюр были обнаружены три 100-рублевые купюры, использованные в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 12 мин., в 18 час. 56 мин. и в 19 час. 56 мин. каждая в отношении КАВ, Карева и ОАЮ, что подтверждается протоколом осмотра (т.2 л.д. 155-157) По заключению экспертизы вещество, изъятое у КАВ ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массы смесей 0,022 гр., 0,023 гр., 0,033 гр., 0,025 гр., 0,031 гр., 0,024 гр., 0,022 гр., 0,017 гр., 0,023 гр., 0,023 гр., 0,017 гр., общей массой 0,260 гр. (т.2 л.д. 167-168). Вещество, закупленное у ОАЮ, КАВ и Карева поступило на исследование и экспертизу в упакованном виде, без признаков вскрытия, с подписями оперативных работников и понятых, что исключает возможность подмены наркотического вещества на следствии (т. 1 л.д. 224, 335, 21, т.2 л.д. 22, т.1 л.д. 300, 144, 250, т.2 л.д. 46). Из протокола осмотра мобильных телефонов ОАЮ, КАВ и Карева, а также детализации их телефонных разговоров следует, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые неоднократно выходили на связь друг с другом (т.2 л.д. 209-210, 211-222, 225-234, 155-157). Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании, доказана. В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать единым составом действия Карева по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ. Суд находит доказанной вину Карева в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была произведена в ходе проверочной закупки, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом конструкции предъявленного обвинения и наличия единого умысла на совершение сбыта наркотических средств, полагает обоснованным исключить из обвинения излишнюю квалификацию по каждому эпизоду отдельно. Квалифицирующий признак «организованной группой» подлежит исключению из обвинения как не нашедший своего подтверждения в суде. Органы следствия не представили убедительных доказательств того, что свои действия по незаконному сбыту наркотических средств подсудимый Карев совершал в составе организованной группы, которой должны быть присущи признаки четкого распределения ролей, с наличием руководителя, координирующего действия участников группы, заранее объединившихся для совершения определенных преступлений, причем на протяжении продолжительного периода времени. Согласно предъявленного обвинения подсудимый Карев, совместно с ОАЮ и КАВ занимались сбытом наркотических средств один вечер ДД.ММ.ГГГГ, группа не носила устойчивого характера, действовали в непродолжительный промежуток времени, их действия не были определены по четко разработанному плану, носили эпизодический характер. Хотя подсудимые знали друг друга, были осведомлены о действиях друг друга и действовали по предварительному сговору, но доказательств по устойчивости данной группы не добыто ни судом, ни следствием. В действиях Карева имел место предварительный сговор на совершение преступления с ОАЮ и КАВ, что следует из показаний свидетелей ШРА и ЛАЮ, проводивших закупку, КАФ, ДЗБ, БЕЮ, ГПВ, ЛИА, ПДЛ, проводивших наблюдение, свидетелей «Саша» и «Вера», приобретавших у КАВ, ОАЮ и ФИО1 наркотические средства, согласно которых денежные средства брал один, а наркотическое средство предавал другой, в процессе сбыта их роли менялись, действия КАВ, ОАЮ и Карева носили согласованный характер, что подтверждает осведомленность одного о преступных действиях другого. Не оспаривают данные обстоятельства и подсудимый. Как установлено в суде, Карев, ОАЮ и КАВ имели предварительный сговор и единый умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и достижение определенного результата. Наличие умысла на незаконный сбыт наркотических средств признается подсудимым и подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, находит его доводы обоснованными и квалифицирует действия Карева по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, назначая при этом наказание с применением ст.66 УК РФ. Учитывая, что Карев был ранее судим за умышленные тяжкие преступления и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление суд в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. При избрании подсудимому Кареву вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья (имеет тяжелое заболевание, нуждается в операции), а также все обстоятельства дела. Карев вину признал, в содеянном раскаялся, активно содействовал органам следствия в раскрытии преступлений, характеризуется положительно. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Кареву В.Н. Обстоятельством, отягчающее наказание Кареву суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает наличие опасного рецидива преступлений. Несмотря на то, что преступление, совершенное Каревым отнесено уголовным законом к категории особо тяжких, представляющего повышенную общественную опасность, суд принимая во внимание вышеприведенные сведения о личности и характере преступления, а также действия Карева после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном и осознание вины, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Карева, суд в соответствии со ст.64 УК РФ признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), полагая, что достижение целей наказание возможно при назначении Кареву наказания ниже, чем предусмотрено санкцией данной статьи. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного Каревым преступления, его повышенной общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к назначенному подсудимому Кареву наказанию ст. 73 УК РФ в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Карева, материальное положение его семьи, отсутствие реальной возможности для исполнения наказания в виде штрафа, суд при назначении наказания подсудимому не применяет дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Карева Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), и с признанием в его действиях на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений и в соответствии со ст.ст.64, 66, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание назначенное по постановлению Центрального районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Кареву В.Н. к отбытию 3 года 1 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Карева оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Карева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Е.А. Сальникова. <данные изъяты> <данные изъяты>.