Приговор о признании виновным в совершении применения насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-461-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 МАЯ 2011 ГОДА г. ЧИТА

Центральный районный суд г.Читы в составе

председательствующего Янченко Е.Ю.

при секретаре Выскубовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Читы Анисимова И.В.

защитника Хабибуллина Р.Р., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Ракшаина Ж.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40 УК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Ракшаина Ж.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ракшаин Ж.Б. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах…

ДД.ММ.ГГГГ милиционер <данные изъяты> сержант милиции С.Е.О., являясь представителем власти в соответствии с требованиями ст. 10 ФЗ РФ от 18.04.1991 года «О милиции» и должностными инструкциями обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать безопасность и охрану общественного порядка, находился на очередном дежурстве, в форменном обмундировании и со знаками различия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов до 4 часов утра С.Е.О., исполняя служебные обязанности по охране порядке, находился на площади им. <данные изъяты>. Действуя с целью пресечения совершения Ракшаиным Ж.Б., Д.З.Б., Р.Н.Б. административного правонарушения ст. 15 закона Забайкальского края, то есть распитие пива в общественных местах, С.Е.О. предъявил требование о прекращении последними административного правонарушения. Ракшаин Ж.Б., с Д.З.Б., Р.Н.Б., осужденными за совершение данного преступления, высказали в адрес С.Е.О. угрозы увольнения из органов внутренних дел, после чего Р.Н.Б., осужденный за данное преступление, нанес удар С.Е.О. кулаком в область левого плеча. С целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции, направленным на доставление Р.Н.Б. в отделение милиции, Ракшаин Ж.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что С.Е.О. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей милиционера, действуя с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, Ракшаин Ж.Б. с Д.З.Б., Р.Н.Б., осужденными за совершение данного преступления, применили насилие в отношении С.Е.О. При этом Ракшаин Ж.Б. преодолевая захват потерпевшего, нанес не менее одного удара кулаком руки в область лица С.Е.О.. Д.З.Б. и Р.Н.Б. нанесли каждый не менее двух ударов кулаками рук соответственно в левую часть головы и область виска, в правую часть головы и облатсь виска и уха. Таким образом, Ракшаин Ж.Б., совместными действиями с Д.З.Б., Р.Н.Б., осужденным за совершение данного преступления, причинили потерпевшему С.Е.О. телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся сотрясением головного мозга, повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и квалифицирующаяся как легкий вред здоровью.

Наказание за преступление, совершенное Ракшаиным Ж.Б. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ракшаиным Ж.Б. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Ракшаину понятно, и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Хабибулин Р.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ракшаину разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Центрального района г.Читы Анисимов И.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С.Е.О. заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, предъявленное Ракшаину Ж.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует действия Ракшаина Ж.Б. по ч.2 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст.60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что Ракшаин Ж.Б. имеет постоянное место жительства <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в отсутствие судимости, состояние беременности гражданской жены.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ суд не установил.

Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Ракшаин Ж.Б. способен принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновного без реального отбытия наказания, применяя к нему положения ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ракшаина Ж.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Янченко