незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита «31» января 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя Центральной районный прокуратуры Чепцова Ю.Ф.

подсудимого Шишкина К.В.

защитника Артемьевой О.А. представившей удостоверение № 57 и ордер № 57387

при секретаре Окуневой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИШКИНА Константина Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шишкин К.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотических средство в крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период до 16 часов 50 минут, Шишкин К.В., имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, как в целях сбыта, так и для личного употребления, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 1,967 гр., часть из которого, неустановленной массой, употребил сам, а оставшееся наркотическое средство дезоморфин массой 1,967 гр., помещенное в медицинский флакон, Шишкин К.В., осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, незаконно хранил для личного употребления, в квартире до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - дезоморфин массой 1,967 гр. внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов 20 минут, Шишкин К.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из незаконно изготовленного им наркотического средства дезоморфин массой более 1,967 гр., часть наркотического средства дезоморфин, неустановленной массой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в результате возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл своим знакомым САЮ, БМА, БАС, МВН и ЕСВ, которые употребили его путем внутривенных инъекций по месту жительства ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ были задержаны в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Наркотическое средство морфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Шишкину вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что он действительно готовил у себя дома наркотическое средство «Крокодил» по известной ему технологии, но не может с уверенностью сказать, что каждый раз у него получалось наркотическое средство, т.к. не всегда были ощущения. Приходившие наркоманы сами брали у него вещество, которое он готовил и употребляли его. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Берлинский, а затем пришли САЮ, МВН и ЕСВ. Он приготовил наркотическое средство и все вместе его употребили. После этого он ушел. Дома на столе он оставил на столе стеклянный бутылёк с остатками от приготовленного им наркотика, который предназначался для БАС. Когда он вернулся домой то дома находились БМА и БАС. Через некоторое время к нему зашли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и с его разрешения провели осмотр его квартиры. Во время осмотра к нему пришли КСА и Сутурин. У него дома были изъяты предметы, которые он использовал при приготовлении наркотиков, которое все было упаковано. После этого их доставили в Управление наркоконтроля, а затем направили на медицинское освидетельствование. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела суд находит доказанным вину подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

Свидетель БЕЮ суду пояснил, что у них в отделе имелась оперативная информация о том, что Шишкина К.В. по месту своего жительства готовит наркотическое средство и предоставляет свое жилое помещение лицам для употребления наркотических средств. На основании данной информации ими было решено провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шишкина. Сотрудниками 1 отдела 1,2,3 марта 2010 г. проводилось наблюдение за домом Шишкина, они задерживали выходивших лиц и проводили медицинское освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ наблюдение за домом Шишкина проводил он, БВА и ОАА. Они наблюдали, как из дома вышли, как было позже установлено, МВН, САЮ, ЕСВ, которых БВА и ОАА задержали и доставили у Управление наркоконтроля, а он продолжил наблюдение. Через несколько время вышел Шишкин, который куда-то сходил и вернулся. Было принято решение о задержании. Он вместе МИВ, ЛСН в присутствии понятых, с разрешения Шишкина осмотрели квартиру последнего и изъяли предметы с наслоениями, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а также вещество, содержащееся в медицинском флакончике. В доме были задержаны Шишкин, БАС, Берлинский, и пришедшие перед проведением осмотра Сутурин и КСА. Все задержанные были доставлены в Управление наркоконтроля для дачи объяснений и направления на медицинское освидетельствование. По результатам медицинских освидетельствований все задержанные находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. По данному факту ко всем было применено административное наказание.

Свидетель ЛСН суду пояснил, что согласно оперативной информации им было известно, что Шишкин по месту своего жительства занимается изготовлением и сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ сотрудники 1 отдела выехали к месту проведения ОРМ. Ближе к вечеру БЕЮ сообщил, что Шишкин у себя дома организовал и содержит притон для употребления наркотических средств. Он, вместе с МИВ и экспертом приехали к дому Шишкина, зашли в квартиру и с разрешения Шишкина провели осмотр его квартиры в присутствии понятых. Были изъяты различные предметы, емкости, в том числе и с жидкостью. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, был составлен протокол, где все присутствующие расписались, замечаний ни у кого не было. Пока они находились в квартире Шишкина туда пришли Сутурин и КСА, которые также были направлена на освидетельствование.

Свидетель ОАА и БВА, каждый в отдельности суду пояснили, что в 1 отдел поступила оперативная информация в отношении Шишкина К.В., согласно которой им стало известно, что ФИО1 предоставляет свое жилище лицам для употребления наркотических средств, а также готовит в квартире наркотические средства. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». 2 и 3 марта они проводили наблюдение за квартирой Шишкина. ДД.ММ.ГГГГ они проводил наблюдение вместе с БЕЮ, в ходе которого они видели, как из квартиры Шишкина вышли 3 молодых человека, как было позже установлено это были МВН, САЮ и ЕСВ, по внешним признакам было видно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Данных лиц они задержали и доставили в Управление наркоконтроля, где они пояснили, что у Шишкина у доме употребляли наркотические средства, затем они были оправлены на медицинское освидетельствование. Через некоторое время они вернулись к дому Шишкина, где наблюдали как в квартиру зашел еще один мужчина, а затем пришел сам Шишкин. Было принято решение о задержании всех лиц, в с вязи с чем они прошли в квартиру к Шишкину, в присутствии понятых и с разрешения Шишкина провели осмотр жилища. В ходе осмотра было обнаружены и изъяты предметы с наслоениями, используемые для изготовления и потребления наркотических средств. В доме были задержаны Шишкин, БАС, Берлинский и пришедшие Сутурин и КСА. Все задержанные были доставлены в Управление наркоконтроля для дачи объяснений, а затем были направлены на медицинское освидетельствование.

Свидетель МИВ суду пояснил, что в связи с имеющейся у них в отделе оперативной информации о том, что Шишкин по месту своего жительства занимается незаконным изготовлением наркотических средств и предоставляет свое жилище лицам, для употреблением наркотиков было принято решение о проведение ОРМ наблюдением за домом Шишкина. ДД.ММ.ГГГГ БВА, ОАА и БЕЮ выехали к дому Шишкина для проведения ОРМ. После того, как было получено от сотрудников подтверждение оперативной информации он вместе с ЛСН и экспертом выехали на место проведения ОРМ. С разрешения Шишкина они осмотрели его квартиру, в которой были обнаружены и изъяты пакеты, шприцы, емкости, тарелки банки и другие предметы, которые используются для приготовления наркотических средств. Также был обнаружен бутылек в котором находилось вещество коричневого цвета. Все предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. Был составлен протокол в котором все участвующие лица расписались, ни у кого замечаний не было. Задержанные, в том числе и пришедшие Сутурин и КСА, были доставлены в Управление наркоконтроля, а затем направлены на медицинское освидетельствование.

Свидетель БМА суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Шишкину. На столе в кухне лежал шприц из которого он сделал себе инъекцию в руку. В квартире еще было 3-4 человека. До прихода к Шишкину он также употреблял наркотики. Затем их задержали сотрудники наркоконтроля увезли в Управление, после чего на медицинское освидетельствование согласно которому он находился в состоянии одурманивания. При этом не может пояснить от какого приема наркотических средств у него был обнаружен наркотики в крови, т.к. перед приходом к Шишкину он также употреблял наркотические средства.

В связи с изменением показаний свидетелем БМА в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии из которых следует, что наркотическое средство «дезоморфин» первый раз попробовал в ноябре 2009 года, с того момента употреблял так называемый «крокодил» периодически два-три раза в неделю. С Шишкиным К. знаком с 2008 года, когда вместе отбывали наказание. Он знает, что Шишкину употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к Шишкину, чтобы употребить «крокодил». После него пришли САЮ с двумя парнями. Пока они находились в квартире Шишкин готовил наркотическое средство, который затем в «пеницильке» он поставил на стол, сказал, что все готово и можно набирать в шприцы. Они по очереди выбрали наркотик и употребили его. Затем САЮ с парнями ушел, чуть позже ушел Шишкин. Через некоторое время в дом зашел не знакомый мужчина, спросил Шишкина, а затем на кухне мужчина взял «пеницилек» с наркотиком, выбрал наркотик шприцем и употребил его. Через некоторое время пришел Шишкин, а за ним в дом зашли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых произвели осмотр дома, в ходе которого были изъяты различные предметы. Затем их всех доставили в управления Наркоконтроля, а также в наркологическом диспансере, где провели медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков (т.1 л.д.102-104).

Причину изменения показаний в суде свидетель БМА объяснил тем, что на предварительном следствии его не спрашивали о том, когда он последний раз употреблял наркотик, а также свои показания он подписал не читая.

Свидетель МВН суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Шишкину вместе с ЕСВ и САЮ, у которого в доме находились еще два парня. Шишкин в это время готовил наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство стояло на столе. Из бутылька набрал жидкость в шприц и ввел жидкость внутривенно, после чего они ушли и на улице их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в управление, а затем на медицинское освидетельствование согласно которому он находился в состоянии одурманивания.

В связи с изменением свидетелем МВН показаний в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Семеном, который сказал ему приезжать на перекресток улиц Столярова - Бабушкина. Там они встретились и вместе пошли в дом по <адрес>. Дверь им открыл мужчина. Кроме него в доме было еще два молодых человека. В квартире распространялся запах бензина. В ходе разговора он узнал, что хозяин готовит дома наркотик - «крокодил». Когда наркотик был изготовлен хозяин предложил ему его употребить. Он сначала отказался, но потом согласился. Хозяин дал ему шприц с жидкостью и он путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство «крокодил», после чего они ушли. На <адрес> наркоконтроля, где взяли от них объяснение, а затем отправили на медицинское освидетельствование (т.2 л.д.94-96, т. 3 л.д.1-3).

Причину изменения показаний в суде свидетель МВН объяснил тем, что на предварительном следствии он не прочитал показания и подписал их.

К показаниям свидетелей БМА и МВН, данным в судебном заседании, суд относится критически, поскольку они находятся в дружеских отношениях с подсудимым. В суде свидетели МВН и БМА не отрицали, что в протоколах допроса стоит их подписи, дата и время проведения допросов совпадают с датой и временем указанным в протоколе допросов. Кроме того, их показания на предварительном следствии согласуются с другими доказательствами, показаниями самого Шишкина, а также заключением экспертизы. При таких обстоятельствах суд признает достоверными показания БМА и МВН, данные на предварительном следствии, а изменение их, расценивает как возможность помочь Шишкину избежать ответственности за содеянное.

Свидетель ПТА и ПИА, каждая в отдельности, суду пояснили, что во дворе их дома располагается еще один дом, который возведен как самовольная постройка. В этот доме проживал Шишкин К.В. Они видели, что к Шишкину приходили парни, но что они делали в доме они не знают. Шишкина характеризуют с положительной стороны.

Допрошенный в качестве специалиста ЭНЮ суду пояснил, что определить время распада дезоморфина в организме человека не представляется возможным, т.к. это зависит от индивидуальных особенностей организма. Также пояснил, что не всегда при производстве получается наркотическое средство «крокодил», т.к.конечный результат зависит от реакции и этапах его приготовления.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившихся свидетелей на предварительном следствии следует, что

Свидетель ЕСВ пояснил, что наркотическое средство употребляет с 2005 г. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с МВН и САЮ пришли домой к Шишкину. Кроме Шишкина в доме находились еще два молодых человека, в квартире распространялся запах ацетона и бензина. Кто-то предложил ему употребить наркотик, она сначала отказался, но потом согласился. Кто-то дал ему шприц с жидкостью и он, путем внутривенной инъекции, употребил наркотическое средство «крокодил», после чего они ушли. На улице их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Управление наркоконтроля для дачи объяснений, а затем увезли на медицинское освидетельствование (т.2 л.д.97-99).

Свидетели ПАФ и РЛА, каждая в отдельности, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. В их присутствии была досмотрена квартира Шишкина, который был не против осмотра. В ходе осмотра места происшествия сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли различные предметы и емкости, бутыльки, один с веществом коричневого цвета, шприцы, тарелки с наслоением, а также пакет с бытовыми отходами. Все изъятое было упаковано, опечатано, заверено их подписями. Также был составлен протокол, где все участвующие лица расписались, замечаний ни у кого не было (т. 2 л.д.181-183, 184-186)

Свидетель САЮ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Семеном и Владимиром пришли к Шишкину домой. Находясь в квартире он понял, что хозяин дома по имени Костя, готовит наркотик. Когда наркотик был изготовлен Костя предложил его употребить. Он сначала отказывался, но потом согласился. Костя дал ему шприц с жидкостью и он путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство «крокодил», также данный наркотик употребили Владимир и Семен. После этого они вышли из дома и на улице их задержали сотрудники наркоконтроля. Их доставили в Управление наркоконтроля, где опросили, а затем отправили на медицинское освидетельствование (т.2 л.д.100-102).

Свидетель БАС пояснил, что наркотическое средство «крокодил» начал употреблять с декабря 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Шишкиным и поинтересовался есть ли у него готовый наркотик, на что Костя ответил, что у него есть «крокодил». Он сказал, что зайдет в гости, на что Костя сказал, что его дома не будет, но на столе будет стоять пеницилек с готовым наркотиком и он может его употребить. Около 18 часов он пришел домой к Шишкину, где находился не знакомый молодой человек. На столе стоял пеницилек с наркотическим средством «крокодил». Из данного шприца он набрал жидкость в шприц и сделал себе внутривенную инъецию. Позже он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель МТК пояснила, что при внутривенном употреблении дезоморфин и другие опиаты попадают с током крови в печень и превращаются в метаболиты - морфин, кодеин и другие вещества. Лаборатория не имеет возможности определять вещество - дезоморфин, так как отсутствуют его стандарты, но при его внутривенном употреблении обнаруживаются его метаболиты: морфин, кодеин в биологической жидкости (моче) человека, который употребил дезоморфин (т.2л.д.164-165).

Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у КСА выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.1 л.д.9).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у САЮ выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.1 л.д.55).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у БМА выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.1 л.д.85).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.120-121).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «наблюдения» за домом 61 по <адрес> (т.1 л.д.124).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: разноцветный полимерный пакет, в котором находились две полимерные емкости светлого цвета, на одной из которой имелась наклейка «Кроторан», в данной емкости находилась жидкость розового цвета; стеклянная банка, наполовину заполненная веществом коричневого цвета, стеклянный бутылек, с находящейся внутри прозрачной жидкостью, этикетки с надписью «муравьиный спирт», металлическая ложка и зубная щетка с наслоениями. На столе были обнаружены: стеклянный бутылек с надписью «Бициллин», некоторая часть которого была заполнена веществом коричневого цвета, десять шприцев, две керамические тарелки с наслоением вещества коричневого цвета, два лезвия, три поршня от шприцев, полимерная емкость белого цвета. Во второй комнате обнаружен черный полимерный пакет с бытовыми отходами, среди которых обнаружены спичечные коробки, полимерные емкости белого цвета с надписью «тропикамид», стеклянные бутыльки, упаковки от таблеток «Коделак», инъекционные шприцы. На полу полимерная емкость объемом 5 литров, в которой содержалась прозрачная жидкость, также были обнаружены еще какие-то полимерные емкости, стеклянный бутылек. Также экспертом с обнаруженных предметов были изъяты следы рук. Все обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, были упакованы в полимерные пакеты и надлежащим образом опечатаны. Следы рук были перенесены на ленту скотч и упакованы в бумажные конверты, которые соответствующим образом упакованы, опечатаны, подписаны (т. 1 л.д. 128-143).

Согласно справка об исследовании установлено, что представленное на исследование вещество, содержащееся в медицинском флаконе из бесцветного стекла, является наркотическим средством дезоморфин массой 1,967 гр. (т.1 л.д. 144-146).

Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у БМА выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина (т.1 л.д.151).

Согласно акта медицинского освидетельствования у САЮ выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина (т.1 л.д.183).

Согласно акта медицинского освидетельствования у ЕСВ выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина (т.1 л.д.199).

Согласно акта медицинского освидетельствования у МВН выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина (т.1 л.д.215).

Согласно акта медицинского освидетельствования у Шишкина К.В. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина (т.1 л.д.239).

Согласно акта медицинского освидетельствования у БАС выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина (т.1 л.д.253).

Из заключения эксперта следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержащееся в медицинском флаконе из бесцветного стекла, является наркотическим средством дезоморфин массой 1,956 гр. (т. 2 л.д. 119-121).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было решение провести ОРМ «Наблюдение» по адресу <адрес> (т.2 л.д.124).

Из заключения эксперта следует, что представленное вещество, находящееся в банке, изъятой по адресу: <адрес>, содержит наркотическое средство кодеин массой 0,144 г. В наслоениях на ложке содержится наркотическое средство кодеин в следовом количестве (т.2 л.д.128-134).

Из заключения эксперта следует, что в наслоениях на объектах 1-6 (шесть порожних флаконов из стекла темно-коричневого цвета), 11,12 (медицинский шприц, корпус медицинского шприца) отсутствуют наркотические средства, психотропные, ядовитые вещества и прекурсоры; в наслоениях на объекте 7 (медицинский бесцветный флакон), изъятом в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство кодеин в следовом количестве; в наслоениях на объектах 8-10 содержится тропикамид с следовом количестве (т.2 л.д.137-142).

Из заключения эксперта следует, что на предметах, изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,в наслоениях на керамической тарелки (объект1) содержится наркотическое средство кодеин, в наслоениях объектов 2-18 (тарелки, шприцах, фрагментах лезвия, стержнях поршней, флаконе) наркотические средства, психотропные, ядовитые вещества отсутствуют (т.2 л.д.145-149).

Из протокола следует, что изъятые предметы из <адрес> были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.46-48, 151-152).

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании доказана.

Суд квалифицирует действия Шишкина по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) т.к. он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, по ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Учитывая, что Шишкин был ранее судим за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ (в связи с совершением умышленного преступления средней тяжести) по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) признает наличие в его действиях рецидива преступления, по ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) (в связи с совершением умышленного тяжкого преступления) в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Шишкин К.В. виновен в совершении инкриминируемых ему вышеперечисленных преступления, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого Шишкина К.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств подтверждено наряду с позицией Шишкина, относительно предъявленного ему обвинения, высказанной им суде, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенным преступлениям, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной.

Вышеприведенные доказательства, в своей совокупности согласуются с позицией Шишкина К.В., относительно предъявленного ему обвинения, которую суд признает достоверной.

Как был установлено в судебном заседании - ДД.ММ.ГГГГ Шишкин наркотическое средство готовил один раз. Изготовленное наркотическое средство находящееся в медицинском флаконе употребили САЮ, БМА, БАС, МВН и ЕСВ, а в дальнейшем данный медицинский флакон был изъят сотрудниками наркоконтроля и согласно заключения эксперта в нем содержалось наркотическое средство дезоморфин массой 1,967 гр. В отношении указанных лиц, в том числе и Шишкина ДД.ММ.ГГГГ было проведено медицинское освидетельствование, согласно которому они все находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. Шишкин как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не отрицал, что именно он готовил наркотическое средство, которое впоследствии употребили пришедшие к нему вышеперечисленные лица.

Также Шишкину предъявлено обвинение в том, что:

Шишкин К.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в период до 18 часов 1 марта 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконное употребление и незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин неустановленной массой, часть из которого употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин неустановленной массой, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, в результате возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, безвозмездно передал своему знакомому КАС, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, которое последний употребил по месту жительства Шишкина К.В. и был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. Наркотическое средство морфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Кроме того, в период до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконное употребление и незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин неустановленной массой, часть из которого употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин неустановленной массой, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, в результате возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, безвозмездно передал своим знакомым ШВМ и БМА, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, которое последние употребили по месту жительства Шишкина К.В. и были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. Наркотическое средство морфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 20 минут, Шишкин К.В., по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населению и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свой дом разным лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств. При этом Шишкин К.В. предоставлял им помещение своего дома, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Шишкин К.В., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил помещение своего дома по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина д. 61, для потребления наркотических средств, КСА, который по месту жительства Шишкина К.В. употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, Шишкин К.В., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил помещение своего дома по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, БМА и ШВМ, которые по месту жительства Шишкина К.В., употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 50 минут до 19 часов 20 минут, Шишкин К.В., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил помещение своего дома по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, САЮ, БМА, БАС, МВН и ЕСВ, которые по месту жительства Шишкина К.В., употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций.

В качестве доказательств вины суду представлены показания сотрудников наркоконтроля, свидетелей КАС, ШВМ, БМА, акты медицинского освидетельствования, рапорта об обнаружении признаков преступления, постановления о предоставлении результатов ОРД, другие материалы уголовного дела.

Суд считает, что Шишкин подлежит оправданию: по ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ за отсутствием состава преступления, т.к. не установлена масса наркотических средства, отсутствует заключение эксперта, какое именно наркотическое средство сбыл подсудимый, что является неотъемлемой часть объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Также суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого Шишкина К.В. по ст.232 ч.1 УК РФ и считает необходимым оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку по смыслу закона под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Окончено преступление лишь в том случае, если помещение фактическим использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. В судебном заседании не добыто доказательств подтверждающих, что в квартире Шишкина по адресу <адрес> употребляли наркотическое средство по вышеуказанным основаниям, не установлено какое конкретно вещество Шишкин 1 и ДД.ММ.ГГГГ передавал в своей квартире для употребления. В связи с изложенным Шишкин по ст.232 ч.1 УК РФ подлежит оправданию за недоказанностью его вины.

При избрании вида и размера наказания Шишкину К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, все обстоятельства по делу, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, ст. 60 УК РФ, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, т.к. Шишкин на предварительном следствии решил воспользовался правом, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, но судом, по своей инициативе, дело было рассмотрено в общем порядке, т.к. для вынесения законного и обоснованного решения необходимо было исследовать представленные стороной обвинения доказательства по делу.

Шишкин К.В. имеет постоянное место жительства, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, работает, характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими обстоятельствами: положительную характеристику, состояние его здоровья (имеет ряд тяжелых заболеваний), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающее наказание Шишкина суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает наличие опасного рецидива и рецидива преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Шишкину К.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершены умышленные преступления при опасном рецидиве и рецидиве преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого Шишкина К.В., его поведение до и после совершенных преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, материальное положение подсудимого, суд назначает Шишкину наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказание возможно при назначении Шишкину данного вида наказания. При назначении наказания за совершение тяжкого преступления, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкина Константина Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ:

по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), с признанием в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях рецидива преступлений на основании ст.68 ч.2 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) мес. лишения свободы;

по ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с признанием в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях опасного рецидива преступлений на основании ст.68 ч.2 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шишкину К.В. к отбытию 4 (четыре) года 2 (два) мес. лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишкину К.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Шишкина К.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 1,956 гр., наркотическое средство кодеин в следовых количествах, предметы используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств упакованные в пакет сумку из полимерного материала розового цвета, в полимерный пакет черного цвета, наркотическое средство кодеин массой 0,144 гр., предметы используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств, упакованные в сумку из полимерного материала по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

<данные изъяты>

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Центрального районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шишкина Константина Владимировича в части осуждения по ст. 228 ч. 1 УК РФ отменить и дело производством в этой части прекратить.

Считать Шишкина К.В. осужденным по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Исключить из резолютивной части приговора ссылку на ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Из вводной части приговора исключить указание на судимость по приговору Центрального районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ.

Прекратить производство по делу по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (по сбыту ДД.ММ.ГГГГ) и по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (по сбыту ДД.ММ.ГГГГ)

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобы осужденного - без удовлетворения, кассационное представление удовлетворить частично.

Председательствующий

Судьи: