Дело 1-316-11 П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 15 июня 2011 года г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего судьи Куклиной М.А. при секретаре Переверзевой О.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Гениатулина А.А. Защитника- адвоката Гурулевой Г.Ф., представившей удостоверение №170 и ордер 105933 от 11.05.2011 года рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Григорченко Марины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, с образованием 8 классов, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не судимой. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Григорченко М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа Григорченко М.Н., находилась по месту жительства ранее знакомой ей К.Е.В. по адресу: <адрес>, где у Григорченко М.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего К.Е.В. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Григорченко М.Н.. пользуясь тем, что находящиеся в квартире К.Е.В. и А.С.В. спят, за ее действиями не наблюдают и не могут помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитила, принадлежащее К.Е.В. имущество: брюки, стоимостью 800 рублей, в кармане которых находились денежные средства в сумме 520 рублей, ремень стоимостью 450 рублей, тунику вязанную, стоимостью 800 рублей, бриджи стоимостью 600 рублей, куртку, стоимостью 1000 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, фотографии в количестве 4 штук, две банковские карты «Сбербанка» и «Росбанка», бумажные платочки, спиртовые салфетки для инъекций штуки, визитные карточки такси, не представляющие материальной ценности. С похищенным Григорченко М..H. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым К.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6670 рублей. Подсудимой Григорченко М.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник Гурулева Г.Ф. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К.Е.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. выразила своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Григорченко М.Н. не превышает пяти лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой в рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимая, из корыстных побуждений осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитила имущество потерпевшей К.Е.В., причинив ей значительный материальный ущерб. Квалифицирующий признак - значительность ущерба суд находит доказанным исходя из стоимости похищенного имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание - совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд находит возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. При рассмотрении гражданского иска, суд руководствуясь ст.1064 ГК РФ находит его обоснованным, поскольку в результате преступных действий подсудимой причинен материальный ущерб потерпевшей и считает необходимым удовлетворить его частично с учетом возмещенного ущерба в сумме 3870 рублей и взыскать с подсудимой. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника, в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Григорченко Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе. Меру пресечения по данному уголовному делу - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Исковые требования потерпевшей К.Е.В. удовлетворить частично, взыскать с осужденной в пользу потерпевшей К.Е.В. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>) в счет погашения материального ущерба 3870 рублей. Вещественные доказательства: сумка, куртка, кошелек, паспорт, фотографии в количестве 4 штук, две банковские карты «Себрбанк» и «Росбанк», бумажные платочки, спиртовые салфетки для инъекций 4 штуки, визитные карточки такси, выданные под сохранную расписку потерпевшей К.Е.В. – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же кассационный срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: М.А. Куклина