приговор о признании виновными по делу о кражах



Дело 1- 16 -11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес>

В составе председательствующего Решетниковой Е.Н.

При секретаре Подойницыной Н.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника <адрес> Емельяновой В.Е.

Защитников Ситникова А.Н., Котляровой Т.А., Дашиевой Ц.Д., предоставивших ордера 32845, 27308, 42076 и удостоверения 108, 96, 121

Подсудимых Макарова А.В., Космакова А.К., Полетаева С.С.

Потерпевших С.К.

Р.Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАКАРОВА Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>», проживающего в Чите, <адрес>, не судимого,

КОСМАКОВА Артура Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего в Чите, <адрес>, не судимого,

- обоих в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п а ч 3 ст 158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ - п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

ПОЛЕТАЕВА Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>.107, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ст 30 ч 3 -158 ч 3 п а УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст 73 УК РФ 2 года испытательный срок,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п а ч 3 ст 158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ - п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаров совершил 4 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище у граждан К.М.Ч.. Космаков совершил 5 краж, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище у граждан С.К.М.. Кроме того Космаков совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем в отношении похищенного имущества Р.К. . Полетаев совершил 3 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище у граждан С.К., Просянниковой. Кроме того Макаров, Космаков и Полетаев совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище гражданки Комогорцевой, преступление не доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновных.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Космаков А.К., Полетаев С.С. и 2 неустановленных лиц, одно из которых выделено в отдельное производство за розыском, не имея постоянного источника доходов, имея корыстный умысел на хищение денег и имущества с целью личной наживы, вступили в предварительный сговор на совершение краж из квартир граждан на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 15 часов 00 минут неустановленное лицо совместно с Космаковым А.К., Полетаевым С.С. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому в микрорайоне <данные изъяты> в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла вошли в подъезд вышеуказанного дома и, убедившись, что в <адрес> отсутствуют хозяева, предположив, что в квартире могут находиться деньги и ценное имущество, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и желая их наступления, решили незаконно проникнуть в <адрес> целью тайного хищения чужого имущества. Для чего неустановленное лицо, Космаков А.К., Полетаев С.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, неустановленным следствием предметом повредили пластиковое окно и незаконно проникли в данную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее С.Е.Ю..: шкатулку стоимостью 150 рублей; браслет золотой, размер 18, 585 пробы, весом 2,31 грамм стоимостью 2000 рублей; цепь золотую, 585 пробы, размер 56, весом 3,11 грамм стоимостью 3000 рублей; серьги золотые - 1 пара, 583 пробы, весом 2,35 грамм стоимостью 3000 рублей; серьги золотые – 1 пара, 585 пробы стоимостью 1500 рублей; кольцо золотое, размер 16,5, 585 пробы, весом 1,38 грамм стоимостью 2000 рублей; кольцо золотое, размер 18, 585 пробы, весом 3,43 грамма стоимостью 4000 рублей; кольцо золотое обручальное, размер 18,5, 583 пробы, весом 7,07 грамм стоимостью 5000 рублей; кольцо золотое, размер 16, 585 пробы, весом 1,58 грамм стоимостью 2000 рублей; цепь золотую, 585 пробы, весом около 6 грамм стоимостью 8000 рублей; кольцо золотое, размер 16,5, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; подвеску золотую в виде половины сердца, 585 пробы стоимостью 700 рублей; подвеску золотую в виде стрельца, 583 пробы, стоимостью 1500 рублей; 1 серьгу золотую, 585 пробы, стоимостью 600 рублей; цепь серебряную, 925 пробы стоимостью 1000 рублей с крестом серебряным, 925 пробы стоимостью 800 рублей; цепь серебряную весом около 3-5 грамм, 925 пробы стоимостью 2000 рублей; крест серебряный, 925 пробы стоимостью 1500 рублей; кольцо позолоченное, 975 пробы стоимостью 800 рублей; денежные средства в сумме 30000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 5200 рублей; монитор жидкокристаллический от персонального компьютера стоимостью 9484 рубля; электрический фен марки «Скарлет» стоимостью 700 рублей; электрическую плойку «Скарлет» стоимостью 700 рублей; мышь от персонального компьютера стоимостью 270 рублей; 1 комплект постельного белья стоимостью 600 рублей; 1 комплект постельного белья стоимостью 500 рублей; простыню бязевую стоимостью 150 рублей; полотенце махровое стоимостью 500 рублей; зарядку от сотового телефона марки «Флай» стоимостью 350 рублей; часы женские стоимостью 500 рублей; 2 электрических шнура от персонального компьютера стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 200 рублей; колонки от сотового телефона «Сони Эриксон» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив потерпевшей ФИО108 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленными лицами путем повреждения неустановленным следствием предметом повреждения пластикового окна и незаконного проникновения в <адрес> микрорайоне Северном совершена у К.В. период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, из квартиры похищено имущество, принадлежащее К.В.Н..: деньги в сумме 3500 рублей; цепь золотая, 585 пробы стоимостью 1000 рублей; цепь золотая, 585 пробы, стоимостью 1500 рублей; крест золотой, 585 пробы, весом 1,80 грамм стоимостью 5000 рублей; видеокамера марки «Сони» стоимостью 12000 рублей, всего на 23000 рублей, с причинением значительного материальный ущерба потерпевшей. С похищенным неустановленные лица скрылись. ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом Космакову был передан похищенный у Казаковой золотой крест стоимостью 5000 рублей для сдачи в ломбард, получения денежной суммы. Космаков, получив золотой крест в свое распоряжение, будучи осведомленным о том, что он добыт преступным путем, согласился на предложение неустановленного лица сбыть данное похищенное имущество по своему паспорту, сдал ДД.ММ.ГГГГ по залоговому билету КС - золотой крест стоимостью 5000 рублей в ломбард, расположенный на КСК, в 5 Микрорайоне, <адрес>, выручив за него деньги, истратив их по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, не имея постоянного источника доходов, имея корыстный умысел на хищение денег и имущества с целью личной наживы, вступили в предварительный сговор на совершение краж из квартир граждан на территории <адрес>. При этом распределили между собой роли, согласно которых Макаров А.В. и указанное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, с помощью неустановленных следствием предметов будут повреждать пластиковые окна квартир, а Космаков А.К. и Полетаев С.С. с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и беспрепятственного отхода с места преступления будут находиться на улице. При совершении преступления Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и указанное лицо договорились использовать мобильные телефоны.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Макаров А.В.. Космаков А.К., Полетаев С.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому по <адрес> в <адрес> и вошли в подъезд вышеуказанного дома, где расположена <адрес>. Убедившись, что в <адрес> отсутствуют хозяева, предположив, что в квартире могут находиться деньги и ценное имущество, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и желая их наступления Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили незаконно проникнуть в квартиру с целью тайного хищения чужого имущества. Действуя согласно распределенных ролей Космаков А.К. и Полетаев С.С. остались на улице с целью наблюдения, предупреждения о появлении посторонних лиц и беспрепятственного отхода с места преступления, а Макаров А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленным следствием предметом, действуя заодно и согласованно с Космаковым А.К. и указанным лицом, повредили пластиковое окно и незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО109 серьги золотые-1 пару, 583 пробы, весом 5,70 грамм стоимостью 6000 рублей; кольцо золотое, обручальное, размер 18, 585 пробы, весом 2,74 грамма стоимостью 2500 рублей; цепь золотую, размер 73, 583 пробы, весом 2,77 грамм стоимостью 4000 рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей П.В.В. значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Макаров А.В. и Космаков А.К., не имея постоянного источника доходов, имея корыстный умысел на хищение денег и имущества с целью личной наживы, вступили в предварительный сговор на совершение краж из квартир граждан на территории <адрес>. При этом Макаров А.В. и Космаков А.К распределили между собой роли, согласно которых Макаров А.В. при помощи неустановленных следствием предметов будет повреждать пластиковые окна квартир, а Космаков А.К. с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и беспрепятственного отхода с места преступления будет находиться на улице.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 14 часов Макаров А.В. и Космаков А.К. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому по <адрес> в <адрес> и вошли в подъезд вышеуказанного дома, где расположена <адрес>. Убедившись, что в <адрес> отсутствуют хозяева, предположив, что в квартире могут находиться деньги и ценное имущество, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и желая их наступления Макаров А.В. и Космаков А.К., решили незаконно проникнуть в <адрес> целью тайного хищения чужого имущества. Действуя согласно распределенных ранее ролей Космаков А.К. остался на улице рядом с домом, в котором расположена данная квартира с целью наблюдения, предупреждения о появлении посторонних лиц и беспрепятственного отхода с места преступления, а Макаров А.В. при помощи неустановленного следствием предмета, действуя заодно и согласованно с Космаковым А.К. повредил пластиковое окно и незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее М.Ж.Ф. ноутбук марки «Леново» стоимостью 50000 рублей; мышку оптическую стоимостью 500 рублей; сумку от ноутбука стоимостью 1500 рублей; цепь золотую стоимостью 18000 рублей; серьги золотые стоимостью 7000 рублей; серьги золотые стоимостью 3000 рублей; серьги золотые стоимостью 3000 рублей; кольцо золотое обручальное стоимостью 3500 рублей; цепь золотую стоимостью 4000 рублей; кольцо золотое в виде печатки стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Макаров А.В. и Космаков А.К. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Преступными действиями Макарова А.В. и Космакова А.К. потерпевшей М.Ж.Ф.. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 30 минут по предварительному сговору неустановленные лица неустановленным следствием предметом повредили пластиковое окно и незаконно проникли в <адрес> мкр. Северный откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Р.А.М. браслет золотой, размер 21, 585 пробы, весом 1,85 грамм с подвеской золотой в виде подковы, 585 пробы, весом 0,41 грамм стоимостью 2000 рублей; цепь золотую, размер 54, 583 пробы, весом 1,64 грамма стоимостью 2000 рублей; кольцо золотое, размер 18, 585 пробы, весом, 1,97 грамма стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое обручальное, размер 17, 585 пробы, весом 5,16 грамм стоимостью 1500 рублей; браслет золотой, 585 пробы стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 5700 рублей; шкатулку в виде яйца, не представляющая материальной ценности для потерпевшего Рогалева А.М., всего на общую сумму 18700 рублей, причинив значительный материальный ущерб Р.С.С. похищенным скрылись. ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом Космакову были переданы похищенные у Рогалева браслет золотой, размер 21, 585 пробы, весом 1,85 грамм с подвеской золотой в виде подковы, 585 пробы, весом 0,41 грамм стоимостью 2000 рублей; цепь золотая, размер 54, 583 пробы, весом 1,64 грамма стоимостью 2000 рублей; кольцо золотое, размер 18, 585 пробы, весом, 1,97 грамма стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое обручальное, размер 17, 585 пробы, весом 5,16 грамм стоимостью 1500 рублей, для сдачи в ломбард, получения денежной суммы. Космаков, получив указанные золотые изделия в свое распоряжение, будучи осведомленным о том, что они добыты преступным путем, согласился на предложение неустановленного лица сбыть данное похищенное имущество по своему паспорту, сдал ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные золотые изделия по залоговому билету КС в ломбард, расположенный на <адрес>, <адрес>, выручив за них деньги, истратив их по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Макаров А.В. и Космаков А.К., не имея постоянного источника доходов, имея корыстный умысел на хищение денег и имущества с целью личной наживы, вступили в предварительный сговор на совершение краж из квартир граждан на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 45 минут до 18 часов 30 минут Макаров А.В. и Космаков А.К. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому по <адрес> в <адрес> и вошли в подъезд вышеуказанного дома, где расположена <адрес>. Убедившись, что в <адрес> отсутствуют хозяева, предположив, что в квартире могут находиться деньги и ценное имущество, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и желая их наступления Макаров А.В. и Космаков А.К., решили незаконно проникнуть в <адрес> целью тайного хищения чужого имущества. Макаров А.В. и Космаков А.К. при помощи неустановленного следствием предмета, действуя заодно и согласованно повредили пластиковое окно и незаконно проникли в квартиру, откуда умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО110.: шубу норковую стоимостью 19000 рублей; монитор от персонального компьютера марки «Самсунг» стоимостью 4500 рублей; денежные средства в сумме 1500 рублей; кольцо золотое стоимостью 3000 рублей; браслет золотой стоимостью 5500 рублей; браслет золотой стоимостью 3000 рублей; цепочку золотую стоимостью 6000 рублей; камень в серебряной оправе, который материальной ценности для потерпевшей Чугуновой И.А. не представляет. С похищенным имуществом Макаров А.В. и Космаков А.К. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Преступными действиями Макарова А.В. и Космакова А.К. потерпевшей ФИО111 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, не имея постоянного источника доходов, имея корыстный умысел на хищение денег и имущества с целью личной наживы, вступили в предварительный сговор на совершение краж из квартир граждан на территории <адрес>. При этом Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и указанное лицо распределили между собой роли, согласно которых Макаров А.В. и указанное лицо с помощью неустановленных следствием предметов будут повреждать пластиковые окна квартир, а Космаков А.К. и Полетаев С.С. с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и беспрепятственного отхода с места преступления будут находиться на улице. При совершении преступления они договорились использовать мобильные телефоны.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 40 минут Макаров А.В.. Космаков А.К., Полетаев С.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому «а» по <адрес> в <адрес> и вошли в подъезд вышеуказанного дома, где расположена <адрес>. Убедившись, что в <адрес> отсутствуют хозяева, предположив, что в квартире могут находиться деньги и ценное имущество, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и желая их наступления Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, решили незаконно проникнуть в <адрес> целью тайного хищения чужого имущества. Действуя согласно распределенных ролей Космаков А.К. и Полетаев С.С. остались на улице с целью наблюдения, предупреждения о появлении посторонних лиц и беспрепятственного отхода с места преступления, а Макаров А.В. и указанное лицо неустановленным следствием предметом, действуя заодно и согласованно с Космаковым А.К. и указанным лицом повредили пластиковое окно и незаконно проникли в квартиру, откуда умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее Караулову Н.С.: кольцо золотое стоимостью 5129 рублей; цепь золотую стоимостью 1000 рублей; цепь золотую стоимостью 600 рублей; денежные средства в сумме 13 000 рублей; 2 копилки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего К.Н.С.. С похищенным имуществом скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Н.С.. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19729 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, не имея постоянного источника доходов, имея корыстный умысел на хищение денег и имущества с целью личной наживы, вступили в предварительный сговор на совершение краж из квартир граждан на территории <адрес>. При этом Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, распределили между собой роли, согласно которых Макаров А.В. и Полетаев С.С. при помощи имеющихся у них при себе гидравлических ножниц будет повреждать металлические решетки на пластиковых окнах, а Космаков А.К. и указанное лицо с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и беспрепятственного отхода с места преступления будут находиться на улице.

ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов 30 минут, Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому по <адрес> в <адрес> и вошли в подъезд вышеуказанного дома, где расположена <адрес>. Убедившись, что в <адрес> отсутствуют хозяева, предположив, что в квартире могут находиться деньги и ценное имущество, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и желая их наступления они решили незаконно проникнуть в <адрес> целью тайного хищения чужого имущества. Действуя согласно распределенных ролей Космаков А.К. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, остались на улице с целью наблюдения, предупреждения о появлении посторонних лиц и беспрепятственного отхода с места преступления, а Макаров А.В. и Полетаев С.С. при помощи имеющихся у них при себе гидравлических ножниц, действуя заодно и согласованно с Космаковым А.К. и указанным лицом повредили металлическую решетку на пластиковом окне и незаконно проникли в квартиру, откуда умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее Комогорцевой О.А.: шубу из меха песца стоимостью 32000 рублей, серьги золотые стоимостью 3000 рублей, эпилятор стоимостью 3000 рублей, постельное белье стоимостью 700 рублей, светильник «бра» стоимостью 2000 рублей, пластиковую карту «ВТБ-банк», на которой находятся денежные средства в сумме 1200 рублей, 2 кольца серебряных стоимостью 800 рублей каждое на сумму 1600 рублей; 2 кольца серебряных стоимостью 700 рублей каждое на сумму 1400 рублей; браслет серебряный стоимостью 700 рублей; цепь серебряная стоимостью 1500 рублей; цепь серебряная с подвеской стоимостью 2000 рублей; цепь серебряная с подвеской стоимостью 1600 рублей; цепь серебряная стоимостью 700 рублей; серьги серебряные стоимостью 800 рублей; серьги серебряные стоимостью 2000 рублей; 1 серьга серебряная 300 рублей; серьги серебряные стоимостью 800 рублей; металлическая шкатулка, пинцет, брелок, мыло «Фа» - 1 штука, не представляющие материальной ценности для потерпевшей К.О.А. С похищенным имуществом Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, с места преступления скрылись, однако похищенным распорядиться не успели, так как возле магазина «Хамаль», расположенного по <адрес> в <адрес> были задержаны сотрудниками милиции, поэтому свой преступный умысел до конца не довели. В случае доведения преступления до конца преступными действиями Макарова А.В., Космакова А.К., Полетаева С.С. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельно производство за розыском, потерпевшей К.О.А. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В суде подсудимый Макаров вину признал частично, указав, что подтверждает свои признательные показания на следствии в части 4 составов краж- у М.Ч.К.( по <адрес>), и по Гаюсана- при покушении на кражу у К.К.В. совершению других краж не причастен. Алиби на указанные даты ДД.ММ.ГГГГ, 15 июня и ДД.ММ.ГГГГ назвать не может, т.к. прошло много времени. Причину совершения преступлений – краж назвать отказался. Пояснения по выводам фоноскопической экспертизы и более подробные показания давать отказался. Пояснил, что принял меры к возмещению ущерба Ч.М.Р.. Иски признает. В настоящее время работает. Раскаивается в содеянном. Просит не лишать свободы.

Согласно оглашенных судом показаний Макарова А.В. на следствии – т. 2 л.д. 38-44 – от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 214-219 от ДД.ММ.ГГГГ, т 3 л.д. 73-77, л.д. 78-82 от ДД.ММ.ГГГГ при проверках показаний на месте с участием Макарова при защитнике по потерпевших М.Ч.Р., т.4 л.д. 4-16, л.д. 145-154 показаний Макарова при защитнике на очной ставке с Космаковым от ДД.ММ.ГГГГ вину в совершении краж по м.Ч.Р., покушению на кражу у К.К.Ч. признавал.

Согласно оглашенным показаниям Макарова т. 4 л.д. 4-16 от ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что кражу у М.Ч.Р. в Сосновом Бору по Гагарина, 16 в начале июня до обеда совершил один путем проникновения через пластиковое окно на первом этаже. Металлическая решетка стояла под окном.Он встал на данную решетку, отжал отверткой створку от рамы. Окно открылось, и он при помощи металлической решетки проник в квартиру. Квартира была трехкомнатная. Указал что и откуда похитил- золотые изделия, ноутбук с сумкой. Через оконный проем также вышел на улицу. Золотые изделия сдавал в ломбард Космаков, он сказал Космакову что золото принадлежит ему. Где находятся залоговые билеты, он не знает, возможно, у Космакова, он себе залоговые билеты не брал. Ноутбук он продал на Центральном рынке <адрес> нерусскому мужчине, описать которого он не сможет, так как не запомнил его. Кражу у Ч.Р.Р. совершил один. В июне 2009 года в обед также находился в мкр.Сосновый бор <адрес> у <адрес>. С задней стороны дома на первом этаже он увидел пластиковое окно без решеток и решил совершить кражу в данной квартире. Он зашел в подъезд данного дома, где был установлен домофон. Он позвонил в квартиру, в которой имелась деревянная дверь темно-коричневого цвета. Дверь никто не открывал. При помощи купленной отвертки вскрыл пластиковое окно квартиры, и из нее похитил шубу норковую, монитор,бижутерию, серьги несколько пар, золотую цепочку,Через окно вышел с квартиры.Золотую цепочку сдал в ломбард по паспорту Космакова на КСК. Монитор и шубу он продал нерусским гражданам на рынке в 5 мкр. КСК <адрес> напротив магазина «Хамаль». А также ДД.ММ.ГГГГ до обеда он приехал в <адрес> найти подходящую квартиру для совершения кражи. Проходя мимо <адрес> в <адрес>, где увидел на первом этаже сзади дома пластиковое окно с решеткой. При помощи домкрата, который он заранее принес с собой, он разжал прутья решетки и с помощью отвертки открыл часть окна. Отвертку он вставил между окном и рамой, нажал на отвертку, и окно открылось. Также звонил в дверь квартиры, никто не открыл. Проникнув через окно в квартиру, оттуда похитил в кухне с подставки перстень мужской в виде печатки, цепочку тонкую золотую. Услышал, что кто-то открывает дверь. Через окно вылез на улицу. Его никто не видел. Домкрат оставил снаружи на земле, когда перелез на улицу, выбросил в мусорку неподалеку. Окно было расположено высоко, примерно на уровне его головы и он к окну пролез через дерево, которое растет рядом. Окно он отжимал при помощи домкрата. Золото он сдал в ломбард в 5 мкр КСК на паспорт Космакова. О том, что данное золото является похищенным, Космаков не знал. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов договорились о совершении кражи с Космаковым, Полетаевым и ФИО71 встретились в «Северном», у Торгового центра «Царский». У ФИО72 и Космакова с собой была сумка черного цвета, в которой находились перчатки производства КНР белого цвета с точками синего цвета, монтировка и ножницы гидравлические в пластмассовом корпусе зеленого цвета. Нашли квартиру для кражи по <адрес> к окну, он постучал в окно. В квартире никого не было. Криволап и Космаков пошли во двор проверить квартиру через входную дверь. Окно в данной квартире было пластиковое. На окне была металлическая решетка. Одна часть пластикового окна была в состоянии проветривания. Из сумки он достал перчатки, с Полетаевым надели эти перчатки. Сумку забрал Космаков и отошел вместе с Криволап. Чемоданчик, в котором находились гидравлические ножницы, остался у него и у Полетаева. Он достал ножницы и при помощи них они отрезали часть решетки. После чего он вставил монтировку, которую он взял из сумки между рамой и окном. Окно открылось. Через оконный проем он проник в квартиру. Окно было у него примерно на уровне груди. Следом за ним в квартиру проник Полетаев. Ножницы он оставил возле окна. ФИО73 находился около подъезда, а Космаков находился около арки. Через оконный проем, они проникли в квартиру трехкомнатную. В одном из шкафов в бельевом отсеке он нашел пластиковую карту, серьги золотые, круглые большие в виде петель, похитил комплект постельного белья. Прошел к прихожей и отодвинул ее. Полетаев вышел из другой комнаты, все уже было сложено Полетаевым в пакет. Он положил в данный пакет, похищенный им комплект постельного белья. В пакете также находилась шуба песцовая и что-то еще. Пакет был красного цвета. Он передал похищенное через оконный проем Криволап и сам вышел из квартиры. Они с Полетаевым пошли в сторону павильона «Хамаль». У него при себе была монтировка и отвертка, а Полетаев шел без всего. Все похищенное осталось у Криволап и Космакова. Также у них находилась сумка черного цвета и чемодан с ножницами. Его и Полетаева задержали около павильона <адрес>». В содеянном он раскаивается, и сожалеет о том, что совершил преступление.

При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Макаров А.В. показал и рассказал как он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Космаковым А.К.совершил кражи из <адрес> по <адрес> где поживает Мозговая Ж.Ф., из <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО112 3, л.д.73-77,78-82/

На очной ставке от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Макаров А.В. подтвердил ранее данные им показания о совместном совершении с Космаковым краж у ФИО113. /том 4, л.д.145-154/

Подсудимый Космаков в суде вину признал частично, пояснив, что совершал кражи у ФИО74, покушение на кражу у Комогорцевой. По краже у ФИО75 был один. Не совершал краж у ФИО114 Алиби свое не назвал, т.к. прошло много времени. Похищенные золотые изделия сдавал по своему паспорту в ломбарды на КСК, ГРЭС. По золоту, сданному с краж, участия в которых не признает, он встречался с молодым человеком, его не знает. Дат и адресов встреч не помнит. Похищенное золото сдавал, деньги получал. Заранее на сбыт заведомо похищенного имущества не договаривался с ним. Выводы сделал для себя, дороже семья. Желает принести извинения. Он работает, учится, женился, супруга учится, беременна, срок 20 недель. Просит учесть его состояние здоровья. Что он возмещает ущерб ФИО76. Иски признает. В отношении выводов судебной фоноскопической экспертизы- факта имеющихся голосов, в том числе его голоса при прослушивании телефонных разговоров в момент совершения кражи по ФИО77 не желает давать показания. Более подробные показания давать отказался согласно ст 51 Конституции РФ. Поддерживает свои показания на следствии по ДД.ММ.ГГГГ году. Просит не лишать свободы.

Согласно оглашенным судом показаниям Космакова А.К. на следствии, он показывал на л.д. 142-145 в т 3 - он проживает совместно со своей мамой- ФИО78., которая работает следователем в Черновском ОМ и отчимом – ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ он с Полетаевым, Макаровым и ФИО80 встретились возле Торгового центра «Царский» в мкр.Северный <адрес>, решили прогуляться по дворам жилых домов в мкр.Северный. Кто первым предложил совершить кражу, он не помнит. <адрес>Северный до <адрес> они шли пешком. У них с собой была сумка-портфель черного цвета, кожаная, в которой находилась отвертка, перчатки, а также чемоданчик пластмассовый серого цвета с гидравлическими ножницами. Криволап, Макаров и Полетаев пошли за дом, а он прошел под арку во двор с чемоданчиком, чтобы в случае опасности предупредить их. До этого момента они не оговаривали, что конкретно хотели похитить и на какую сумму. Кто проживает в данной квартире, они не знали. Криволап, Макаров и Полетаев пошли за дом. Во двор дома он зашел без чемоданчика. Чемоданчик и портфель находились в руках у Криволап, Макарова и Полетаева, у кого именно из них в руках, что находилось он точно сказать не может. За домом они пошли вскрывать решетку на окне, чтобы проникнуть в данную квартиру и совершить кражу. Как проникали в квартиру ребята, и что они делали в квартире, он не видел, так как находился во дворе дома. О распределении ролей они заранее не договаривались. После того как ребята вскрыли окно, они вернули ему чемоданчик, затем они втроем вернулись за дом, а он остался во дворе с чемоданчиком. Портфель оставался у Криволап, Макарова и Полетаева. Через 20 минут он зашел в арку, где стоял Криволап, у которого в руках находился портфель, который они принесли с собой и сумка, что в ней находилось он не знает. На земле около Криволап находился пакет красного цвета, что было в данном пакете он не понял и не спрашивал. После чего он поднял с земли пакет, пакет был тяжелый, в руках он также держал чемоданчик. Криволап нес портфель и прозрачную сумку. Они перешли через палисадник на противоположную сторону от дома, дошли до остановки «Цирк» по <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. Вину он по данной краже признает полностью, в содеянном раскаивается.

Согласно оглашенных судом показаний обвиняемого Космакова с участием защитника на л.д. 129-132 в т 6, он признавал вину по покушению на кражу по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. По остальным кражам не признавал, поясняя, что золото давал ему для сдачи в ломбард Макаров, не поясняя, что оно похищенное.Также он сдавал по своему паспорту золото, которое ему давал парень Вадим в течение 3 месяцев, последний раз Вадим давал ему золото для сдачи в ломбард в июне 2009 года, в том числе ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Полетаев в суде вину признал частично – признал в совершении покушения на кражу у ФИО81 совместно с подсудимыми и ФИО82. Остальные составы краж не признал. Алиби назвать отказался, т.к. прошло много времени. Подтверждает свои показания на следствии по краже от ДД.ММ.ГГГГ. Просит суд дать ему наказание условно-досрочно, у него родился ребенок год назад, которого он не видел, т.к. находится уже почти 1 год 8 месяцев под стражей. Ему нужно помогать семье, родителям, жене, работать. Иски не признает. Более подробные показания, в том числе по выводам фоноскопической экспертизы, давать отказался согласно ст 51 Конституции РФ.

Согласно оглашенных судом на л.д. 252-257 в т 3 показаний обвиняемого Полетаева С.С. при защитнике он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в обед встретились с Макаровым, Космаковым на конечной остановке 47 автобуса. Кто-то из них предложил ему совершить кражу. Он согласился, и они все пошли в сторону магазина «Шинторг»,к дому ниже магазина «Хамаль». Кто-то из ребят указал на пластиковое окно дома, которое было приоткрыто, а решетка изогнута вверх. Они дошли до арки между домами, где постояли, посмотрели и решили, что он и Макаров через оконный проем должны проникнуть в данную квартиру, а Космаков и Криволап остаться на улице и смотреть за окружающей обстановкой. Они с Макаровым подошли к окну. С собой у него были перчатки белого цвета с синими точками производства КНР. У Макарова при себе был гвоздодер, перчатки. На решетке был отогнут большой кусок, поэтому они свободно проникли в квартиру. Окно было приоткрыто, в состоянии проветривания. Макаров при помощи гвоздодера взломал окно, открыв его, пролезли в квартиру. Квартира была трехкомнатная. В комнате он взял из шкафа напротив окна шубу белого цвета с длинным мехом. Они вместе с Макаровым скидывали в пакет все, что попадало под руки. Макаров взял светильник. Макаров крикнул Космакова и Криволап. Он не видел, кто конкретно подходил, но когда он крикнул его, пакетов у него с собой уже не было. Он вышел из квартиры через оконный проем первым, следом за ним вышел Макаров. Он снял с рук перчатки и положил их в карман. Они пошли в сторону павильона «Хамаль», где он зашел и купил попить. Когда он вышел, он увидел что Макарова уже задержали. Он не видел, куда и как ушел Космаков. Криволап не видел. Он больше краж не совершал, а когда он виделся с Макаровым, он ему сказал, что ему нужны деньги в сумме 1500 рублей, для того чтобы устроиться на работу, на что Макаров сказал что он либо даст ему деньги, либо их нужно будет отработать. Он понял, что отработать, это значит что-то похитить. Когда Макаров ему позвонил, ДД.ММ.ГГГГ он понял, что это и есть способ совершить кражу.

Несмотря на выбранную позицию подсудимых, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО83. показала суду, что в <адрес>, мкр.Батарейный <адрес> проживает с мужем и двумя детьми. ДД.ММ.ГГГГ утром она, муж, старшая дочь ушли на работу, младшая дочь ушла в 11 часов в школу. Окна в квартире и дверь были закрыты. Квартира на 1 этаже. В 15 часов 20 минут ей позвонил муж и сообщил о том, что у них в квартире была совершена кража. Муж приехал домой с работы около 15 часов. Со слов мужа она узнала о том, что он попытался открыть входную дверь, но дверь была закрыта изнутри на щеколду. Муж обошел дом, обнаружил, что открыто пластиковое окно в спальне их квартиры. Через оконный проем, муж залез в их квартиру, обнаружил беспорядок и кражу вещей, позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Когда она приехала домой, то обнаружила,что входная дверь в ее квартиру была без повреждений, в квартире был беспорядок. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что были похищены: шкатулка белого цвета под фарфор стоимостью 150 рублей, с золотыми украшениями: браслет золотой, размер 18, 585 пробы, весом 2,31 грамм стоимостью 2000 рублей; цепь золотую, 585 пробы, размер 56, весом 3,11 грамм стоимостью 3000 рублей; серьги золотые - 1 пара, 583 пробы, весом 2,35 грамм стоимостью 3000 рублей; серьги золотые – 1 пара, 585 пробы стоимостью 1500 рублей; кольцо золотое, размер 16,5, 585 пробы, весом 1,38 грамм стоимостью 2000 рублей; кольцо золотое, размер 18, 585 пробы, весом 3,43 грамма стоимостью 4000 рублей; кольцо золотое обручальное, размер 18,5, 583 пробы, весом 7,07 грамм стоимостью 5000 рублей; кольцо золотое, размер 16, 585 пробы, весом 1,58 грамм стоимостью 2000 рублей; цепь золотую, 585 пробы, весом около 6 грамм стоимостью 8000 рублей; кольцо золотое, размер 16,5, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; подвеску золотую в виде половины сердца, 585 пробы стоимостью 700 рублей; подвеску золотую в виде стрельца, 583 пробы, стоимостью 1500 рублей; 1 серьгу золотую, 585 пробы, стоимостью 600 рублей; цепь серебряную, 925 пробы стоимостью 1000 рублей с крестом серебряным, 925 пробы стоимостью 800 рублей; цепь серебряную весом около 3-5 грамм, 925 пробы стоимостью 2000 рублей; крест серебряный, 925 пробы стоимостью 1500 рублей; кольцо позолоченное, 975 пробы стоимостью 800 рублей; денежные средства в сумме 30000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 5200 рублей; монитор жидкокристаллический от персонального компьютера стоимостью 9484 рубля; электрический фен марки «Скарлет» стоимостью 700 рублей; электрическую плойку «Скарлет» стоимостью 700 рублей; мышь от персонального компьютера стоимостью 270 рублей; 1 комплект постельного белья стоимостью 600 рублей; 1 комплект постельного белья стоимостью 500 рублей; простыню бязевую стоимостью 150 рублей; полотенце махровое стоимостью 500 рублей; зарядку от сотового телефона марки «Флай» стоимостью 350 рублей; часы женские стоимостью 500 рублей; 2 электрических шнура от персонального компьютера стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 200 рублей; колонки от сотового телефона «Сони Эриксон» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 91204 рубля, что является для нее значительным материальным ущербом. Она и муж вместе зарабатывают в месяц около 30000 рублей, имеют на иждевении 2 несовершеннолетних детей. Старшая дочь учится платно. Считает, что подсудимые были в похищенных в их же квартире перчатках, пропало их 3 пары. На следствии она описывала по каким приметам может опознать похищенные у нее золотые изделия, представляла фотографии золотых изделий на ней. Часть золота ей после опознания у следователя была возвращена под сохранную расписку, суду указанные золотые изделия представила для ознакомления. 10000 рублей было переведено Космаковым перед окончанием судебного следствия на ее счет без ее согласия. Поддерживает гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 60304 рубля. Соседи по дому видели перед кражей незнакомых парней у окна ее квартиры. Считает, что все подсудимые должны быть осуждены только с реальным лишением свободы.

Свидетель ФИО84. дал суду аналогичные показания показаниям потерпевшей ФИО85. Также считает, что подсудимые должны отбывать наказание только с лишением свободы реально.

Свидетели ФИО86 суду показали, что проживают в мкр. Батарейный, <адрес>.Знают о совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ у соседей ФИО87. Указали, что в предобеденное время в день кражи видели 2 незнакомых подозрительных парней возле первого подъезда их дома. Один из них пытался пройти в подъезд, ФИО88 его не пустила, этого парня среди подсудимых нет. ФИО89 также дополнила, что парни стояли на улице, невысокий худощавый один из них. ФИО92 дополнила, что стояли парни один повыше ростом, другой пониже ростом, у балкона соседей ФИО91, и один из них отверткой ковырял в замке балконной двери ФИО90 а второй в это время разговаривал по сотовому телефону. В руках у них вещей, крупного ничего не заметила. Проживает этажом выше ФИО93 Парни были в темной одежде, на спине у одного из них белые буквы были на мастерке. На недолго отлучилась на кухню, когда подошла, то видела, что парни уходят. Милицию не вызвала. Через некоторое время узнала, что кража все-таки совершена, проникли через окно спальни в квартиру ФИО95 Свидетель ФИО94 пояснила суду, что приехала к дочке водиться с внучкой в <адрес> мкр. Батарейный, ДД.ММ.ГГГГ гуляла с внучкой перед обедом в ограде дома. Видела 4 незнакомых парней, которые ходили туда-сюда перед домом. Один сел на корточки, а 3 ходили, потом один из них сел на лавочку. Один из них был в черных очках, примерно 1 м 70 см ростом, среднего телосложения, одет в черное, второй, сидевший на корточках - указала на Космакова- тоже ходил, на лавочку сел, курили. Запомнила Космакова по взгляду, он почти рядом находился с ней. Был в черном. Также указала в суде на Полетаева, только пояснила, что никого не было в очках с диоптриями.

Полетаев в суде пояснил свидетелю, что он в тот день был без очков.

Свидетель ФИО96 суду показал, что на следствии при понятых и защитнике он опознавал Космакова, которого видел ДД.ММ.ГГГГ перед обедом примерно в 13часов 30 минут с левой стороны у хоккейной площадки с торца <адрес> мкр. Батарейный. Космаков сидел у хоккейной площадки. Был в темной одежде. Полетаева также видел в лицо, Полетаев был в черном спортивном костюме и солнезащитных очках. Полетаев сидел с сотовым телефоном раскладушкой серебристого цвета. Видел их на расстоянии метров 10, рассмотрел хорошо, память профессиональная. В тот день позднее узнал, что в <адрес> была совершена кража. Обычно в квартирных кражах кто-то стоит на охране, кто-то проникает в квартиру. Полетаев стоял на бетонной плите у <адрес>, стоящего рядом с <адрес> мкр. Батарейный. Подъезды просматриваются с этой стороны хорошо. Запомнил еще, что маленькие дети играли возле дома.

Согласно протокола предъявления лица для опознания- свидетель ФИО97 трех предъявленных для опознания лиц опознал Космакова А.К. которого видел у <адрес> Микрорайоне Батарейный <адрес> возле хоккейной площадки. Опознал по телосложению, прическе, форме лица /том.6, л.д.114-116/

В суде по процедуре опознания допрошены по ходатайству защиты дополнительные свидетели – ФИО98 пояснили суду, что участвовали понятыми при опознании мужчиной среди трех парней молодого человека - подсудимого Космакова. Им разъяснили права. Следователь была девушка. Опознаваемые были похожи по возрасту. Запомнили, что мужчина указал сразу на опознаваемого, не сомневался, и сказал, что его видел возле дома в день кражи. Замечаний ни у кого, в том числе у опознанного лица не было. Протокол составил следователь, они прочитали, расписались.

Свидетель ФИО99 дал суду аналогичные показания, дополнив, что он участвовал при опознании статистом вместе с ФИО101 Опознаваемому парню предложили занять любое место среди них. Мужчина указал на опознаваемого сразу. ФИО100 дополнил, что он на момент поведения опознания был гражданским лицом, аналогично пояснил суду ФИО102, они поступили только в Центр профпереподготовки УВД на учебу.

ФИО103 дополнила, пояснила, что расследовала данное уголовное дело, проводила в том числе опознание Космакова. По делу ею была допущена техническая ошибка при указании года проведения опознания ФИО104 Космакова ввиду большой загруженности по делам. Опознание проводилось ДД.ММ.ГГГГ, ею ошибочно указан год 2008. Сами события преступления имели место в 2009 году. Дополнила, что при опознании адвокат присутствовал. Никакого предварительного показа до опознания ФИО105 Космакова места не имело. Перед опознание согласно УПК РФ ФИО106 допросила по обстоятельства встречи с Космаковым.

Суд рассматривает факт указания в протоколе опознания 2008 года, вместе 2009 года как техническую ошибку следователя.

В деле имеется заявление ФИО107. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неустановленным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 15 часов 00 минут путем вскрытия окна незаконно проникли к ней в квартиру по адресу: <адрес>, мкр.Батарейный <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 84134 рубля, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб (т.1 л.д.5). Позднее сумма ущерба ею была увеличена, уточнена.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрена <адрес> мкр.Батарейный <адрес>, в котором зафиксирована обстановка места совершения преступления, из которого следует, что в данной квартире имеется окно размером 1,3*1,3 метра, двухстворчатое, пластиковое. На момент осмотра стекло окна без повреждений, запорные устройства, расположенные в нижней части окна деформированы. При производстве осмотра места происшествия были обнаружены и надлежаще изъяты 2 следа пальцев рук на 2 темные дактопленки. Порядок в квартире нарушен (том 1, л.д.6-15).

Согласно надлежаще разрешенного Центральным судом производства обыска в ломбарде <адрес> по адресу в <адрес>,ул. Энтузиастов, 33, а также надлежаще оформленного отдельного поручения следователя оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД Кузьминым произведена выемка ДД.ММ.ГГГГ в помещении ломбарда по адресу: <адрес>, п.ГРЭС, <адрес>, залоговых билетов и золотых изделий, сданных в ломбард по ним, а именно : залогового билета серии ГР , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Космакова Артура Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по которому были сданы в ломбард следующие изделия из золота: кольцо золотое, размер 18, 585 пробы, весом 3,43 грамма; кольцо обручальное, золотое, 583 пробы, весом 7,07 грамм; кольцо золотое, размер 16, 585 пробы, весом 1,58 грамм; залогового билета серии ГР , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Космакова Артура Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по которому ДД.ММ.ГГГГ были сданы в ломбард следующие изделия из золота: цепь золотая, размер 56, 585 пробы, весом 3,11 грамм; серьги золотые, 583 пробы-2 шт. весом 2,35 грамм; кольцо золотое, размер 16,5, 585 пробы, весом 1,38 грамм; залогового билета серии БО , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Космакова Артура Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по которому был сдан в ломбард браслет золотой, размер 18, 585 пробы, весом 2,31 грамм /том.4, л.д. 49,51, 52-54 /.

Указанные залоговые билеты и золотые изделия по ним надлежаще выданы следователю Бродеску, изъяты у нее следователем ФИО115 надлежаще осмотрены, опознаны потерпевшей Самодуровой похищенные у нее золотой браслет, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо со вставками, золотое кольцо изогнутое, кольцо из шариков, золотая цепочка плетения змейка со вставкой белого золота, серьги с шариком внутри, залоговые билеты и указанные золотые изделия признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства по делу, золотые изделия возвращены потерпевшей Самодуровой под сохранную расписку (т 4 л.д. 82-84,155-162, т. 5 л.д. 250-253, 254-257, 258-261,262-265, 266-269, 270-273,274-277, т.6, л.д. 11, 17, 71-85).

Потерпевшая ФИО116 суду показала, что проживает в <адрес> малолетним сыном. Квартира на 1 этаже. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она ушла на работу, все окна квартиры, дверь закрыла. В 14 часов вернулась домой, обнаружила, что дверь не открывается, окно открыто, совершена кража. Вызвала милицию. В квартире был беспорядок, все вещи были разбросаны на полу, бумаги и документы выброшены с полок. Ранее металлическая решетка на окне была ею снята на время, установить снова ее не успела. На остальных окнах, кроме зала решетки у нее не установлены. Похищены были ноутбук марки «Леново» в корпусе черного цвета со специальным программным обеспечением и документами, стоимость его 50000 рублей, мышь оптическая марки «Леново» стоимостью 500 рублей, сумка от ноутбука стоимостью 1500 рублей, золотые изделия: цепь золотая, весом 15 грамм, цепь порвана, стоимостью 18000 рублей; золотые серьги – обручей со вставки из камней красного цвета стоимостью 7000 рублей,серьги золотые в виде листочков сцепленных со вставками из белого золота стоимостью 3000 рублей; серьги золотые, дутые неправильной спиралькой стоимостью 3000 рублей; кольцо обручальное, весом 3,5 грамма стоимостью 3500 рублей; цепь золотая, сплошное плетение, порвана в одном месте, стоимостью 4000 рублей; кольцо золотое в виде печатки с камнем – фианитом в два ряда стоимостью 4000 рублей. Всего ущерб, причиненный кражей, 94500 рублей и является для нее значительным. Она воспитывает одна малолетнего ребенка 2002 года рождения, получает 25000 рублей в месяц. Соседи видели на площадке молодого человека в очках перед кражей. На следствии была допрошена по описанию похищенных изделий, также она опознала у следователя похищенные у нее часть золотых изделий - цепь золотую, серьги золотые, кольцо золотое обручальное, 3 кольца золотых, данные вещи ей возвращены были под сохранную расписку. В суде ею они были представлены для ознакомления. Не возмещенный ущерб 65000 рублей. Ранее в суде просила подсудимым только реальное лишение свободы. С учетом возмещения частичного Макаровым, Космаковым ей материального ущерба в конце судебного следствия на сумму 19 тысяч рублей, изменила мнение по мере наказания- оставляет данный вопрос на усмотрение суда. Иск о возмещении материального ущерба поддерживает на сумму 46000 рублей.

В деле имеется заявление ФИО117 от ДД.ММ.ГГГГ- просит принять меры к неустановленным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 14 часов незаконно проникли в ее квартиру по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб /том 1, л.д.225/

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - в квартире имеется пластиковое окно, средняя рама окна открыта,в средней секции слева имеется 5 вдавленных следов орудия взлома трапецивидной формы длиной 2-2,5 см, шириной – 1,8-2 см; у вершины – 0,5-1 см с наслоением вещества серого цвета. Запорное устройство окна без повреждений. Обнаружены и надлежаще изъяты 4 следа пальцев рук на 4 темные дактопленки./том 1, л.д.226-233/.

Согласно надлежаще разрешенного Центральным судом производства выемки в ломбарде <адрес> по адресу <адрес> ООО «Читинские ломбарды», а также надлежаще оформленного отдельного поручения следователя оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД Кузьминым произведена выемка ДД.ММ.ГГГГ в помещении ломбарда по адресу: <адрес>, залоговых билетов и золотых изделий, сданных в ломбард по ним, а именно : залогового билета серии БО , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Космакова Артура Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; цепь золотая, размер 47, 585 пробы, весом 3,75 грамм; серьги золотые, 583 пробы, весом 1,95 грамм; залогового билета серии БО , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Космакова Артура Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кольцо золотое, обручальное, размер 16,5, 585 пробы, весом 3,71 грамм; кольцо размер 16,5, 585 пробы, весом 4,26 грамм; залогового билета серии БО , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Космакова Артура Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; колье золотое, 585 пробы, весом 11,35 грамм (том 4, л.д. 49, 61, 62-64).

Указанные залоговые билеты и золотые изделия по ним надлежаще выданы следователю Бродеску, изъяты у нее следователем Голобоковой, надлежаще осмотрены и опознаны потерпевшей Мозговой похищенные у нее золотое обручальное кольцо, цепь золотая, кольцо со вставкой с камнями, серьга золотая изогнутая, колье золотое, деформированное, залоговые билеты и золотые изделия признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства по делу, золотые изделия возвращены потерпевшей Мозговой под сохранную расписку, залоговые билеты хранятся при деле (т 4 л.д. 82-84,155-162,163-166,167-170,219-222,т 5 л.д. 1-4, 5-8, 33, 38, т. 6 л.д. 71-85 ).

Макаров при проверке показаний на месте с защитником от 31.0709 года и очной ставке с Космаковым от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил ранее данные им показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с Космаковым А.К.совершил кражу из <адрес> в <адрес>, где проживает Мозговая Ж.Ф.(т 3 78-82 и т.4 л.д.145-154/.

Потерпевшая ФИО118. суду показала, что проживает в <адрес> дочерью – ФИО119 внуком, 2009 года рождения. Квартира на 1 этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 45 минут они ушли из дома.Двери и окна закрыли. Вечером примерно в 18 часов 30 минут обнаружила взломанным пластиковое окно в детской, дверь закрыта с внутренней стороны. Вызвала милицию. В квартире был беспорядок. Похищены были норковая шуба из ниши темно-коричневого цвета длиной до середины голени с отложным воротником, 52 размера, стоимостью 19000 рублей, монитор от персонального компьютера марки «Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 4500 рублей из комнаты дочери со стола,деньги 1500 рублей также со стола и золотые изделия в бархатном футляре: кольцо золотое в виде перышка, 585 пробы, весом около 2 грамм стоимостью 3000 рублей; браслет золотой, плетение в виде колец шириной около 0,4 мм, длиной около 16 см с подвеской в виде половины сердца, весом около 4 грамм стоимостью 5500 рублей; браслет золотой, плетение в виде сердец, весом около 3 граммов, длиной 16 см стоимостью 3000 рублей, 1 сердечко в плетении сломанное; цепочка золотая, плетение Бисмарк, длиной 50 см, весом около 5 грамм стоимостью 6000 рублей. Также был похищен камень красный в серебряной оправе в виде ромбика, материальной ценности для нее не представляет. Всего причинен ущерб на общую сумму 42500 рублей, значительный для нее, т.к. она получает около 5 000 рублей, дочь около 13 тысяч рублей, воспитывают малолетнего внука одни. На следствии ей были представлены для опознания часть из похищенных у нее золотых изделий - золотые браслет с подвеской и цепочка, ею опознаны, возвращены под сохранную расписку. В суде данные изделия были представлены для ознакомления. Ей возмещен материальный ущерб подсудимыми в конце судебного следствия, меру наказания им оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО120 дала суду аналогичные показания показаниям ФИО121. Дополнив, что похищенное золото принадлежит ей, его носила. На следствии была допрошена по описанию похищенных изделий, опознала похищенные у них золотые браслет с подвеской и цепочку, которые им возвращены.

В деле имеется заявление Чугуновой И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неустановленным лицам, которые в период времени с 07 часов 45 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем отгиба оконной рамы незаконно проникли к ней в квартиру по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму ФИО122 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб /том 2, л.д.125/. Сумма хищения в дальнейшем потерпевшей была уточнена.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> – установлено, что пластиковое окно имеет повреждения. НА момент осмотра правая дверца распахнута настежь, правая секция окна внизу имеет следы вдавления орудий взлома в количестве 5 штук, данные следы трапецивидной формы шириной у основания 10 мм, шириной вершины 8 мм, расстояние между следами от 1 до 5 см. Обнаружены и надлежаще изъяты 3 следа пальцев рук на 3 темные дактопленки, 1 темная дактопленка со следом перчатки /том 2, л.д.126-134/.

Согласно надлежаще разрешенного Центральным судом производства обысков в ломбардах <адрес> по адресам в <адрес>,ул. <адрес>, <адрес> надлежаще оформленного отдельного поручения следователя оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД Кузьминым произведена выемка ДД.ММ.ГГГГ в помещении ломбарда по адресу: <адрес>, п.ГРЭС, <адрес>, залоговых билетов и золотых изделий, сданных в ломбард по ним, а именно : залогового билета ГР , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Космакова Артура Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; браслет золотой, размер 20, 585 пробы, весом 2,03 грамм; подвеска золотая, 585 пробы, весом 0,69 грамм, также Кузьминым произведена выемка в ломбарде по адресу: <адрес>, 5 мкр.КСК, <адрес> - были обнаружены и изъяты: залоговый билет серии КС , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Космакова Артура Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; цепь золотая, размер 44, 585 пробы, весом 4,21 грамм (том 4, л.д. 49,, 51,56,52-54, 57-59).

Указанные залоговые билеты и золотые изделия по ним надлежаще выданы следователю Бродеску, изъяты у нее следователем ФИО123, надлежаще осмотрены, надлежаще опознаны Игнатьевой похищенные у нее золотой браслет с подвеской и цепочка, залоговые билеты и указанные золотые изделия признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства по делу, золотые изделия возвращены потерпевшей под сохранную расписку( т 4 л.д. 82-84, 155-162, 182-185, 186-189, 190-193,т.5, л.д. 59,т 6 л.д. 71-84).

Имеются признательные показания Макарова о совершении им совместно Космаковым краж у ФИО124( т 2 л.д. 214-219), проверка показаний на месте Макарова и признательные показания его на очной ставке с Космаковым о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с Космаковым А.К.совершил кражу из <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО125

(т. 3, л.д.73-77,т.4 л.д. 145-154).

Потерпевшая ФИО126 пояснила суду, что по адресу: <адрес> она проживает с мужем – ФИО127 А.В.. Являются пенсионерами. Квартира на 1 этаже. Квартиру ставят на вневедомственную охрану Центрального ОМ, она находится на пульте ОВО. Сами проживают летом на даче. ДД.ММ.ГГГГ им позвонили, сообщив, что квартира сошла с пульта, было проникновение в квартиру. Взломали окно в спальне. Она осталась на даче, а муж поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ она сама приехала домой, осмотрела квартиру и обнаружила, что из прикроватной тумбочки в двух метрах от окна из шкатулки пропали золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 1,5 грамма с гравировкой из белого золота,стоимостью 2500 рублей; золотая цепочка, 585 пробы, длиной 60 см, весом 3 грамма стоимостью 4000 рублей, возле крепления отсутствовало кольцо на застежке, серьги золотые, 585 пробы, весом 4 грамма, округлой формы, стоимостью 6000 рублей. На окне в данной комнате имелось повреждение пластика в виде отгиба. Всего ущерб на 12500 рублей, для них значительный, т.к. оба пенсионеры, пенсии 6-7 тысяч рублей, похищенное дорого как память. Их уже бы не купила. Пришлось также восстанавливать окно, ставить решетки на окна, на данные затраты иска не заявляет. На следствии была допрошена по описанию похищенных изделий также, опознала похищенные у нее кольцо, сережки и цепочку, получила под сохранную расписку их у следователя. Суду для ознакомления их представила. Иска нет. Меру наказания ранее допрошенная просила только реально подсудимым, в настоящее время оставляет ее на усмотрение суда.

Свидетель ФИО128. дал суду аналогичные показания, уточнив, что он сразу не обнаружил, что из квартиры пропало. Вещи были выкинуты на пол. Жена на следующий день сразу увидела, что золота нет. Больше у них в квартире и воровать нечего. Сразу заявление не писали, т.к. думали, что ничего не найдут. Считает, что наказывать нужно только реально воров.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 199-202 в т 1 показаний свидетеля ФИО129.- проживает по адресу: <адрес> она проживает совместно с Севостьяновым Д.А. и его бабушкой и дедом. В настоящее время его бабушка и дед проживают на даче в <адрес>. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ по данному адресу в обеденное время была совершена кража золотых изделий, принадлежащих бабушке Дмитрия.

В деле имеется заявление ФИО130 просит принять меры к неустановленным лицами, которые ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов путем взлома пластикового окна незаконно проникли к ней в квартиру по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 12500 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб /том,1 л.д.191/

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - зафиксирована обстановка места совершения преступления, пластиковое окно – двустворчатое имеет повреждения /том.1, л.д.192-197/

Согласно надлежаще разрешенного Центральным судом производства обыска в ломбарде <адрес> по адресу в <адрес>,ул. Энтузиастов, 33, а также надлежаще оформленного отдельного поручения следователя оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД Кузьминым произведена выемка ДД.ММ.ГГГГ в помещении ломбарда по адресу: <адрес>, п.ГРЭС, <адрес>, залоговых билетов и золотых изделий, сданных в ломбард по ним, а именно : залогового билета серии ГР , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Космакова Артура Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; серьги золотые, 583 пробы – 2 шт., весом 5,70 грамм; кольцо обручальное, золотое, размер 18, 585 пробы, весом 2,74 грамм; цепь золотая, размер 73, 583 пробы, весом 2,77 грамм (т 4 л.д. 49, 51, 52-54).

Указанные залоговые билеты и золотые изделия по ним надлежаще выданы следователю Бродеску, изъяты у нее следователем ФИО131 надлежаще осмотрены, опознаны по индивидуальным признакам потерпевшей Просянниковой похищенные у нее золотое обручальное кольцо, золотые сережки и цепочка, залоговые билеты и указанные золотые изделия признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства по делу, золотые изделия возвращены потерпевшей под сохранную расписку (т 4 л.д. 82-84,155-162, т. 5 л.д. 41-44, 45-48,49-52, 53, 58, т.6, л.д. 71-85).

Потерпевший ФИО132 суду пояснил, что проживает с семьей- женой и малолетним ребенком в <адрес>.Жена и дочка уехали. Он в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ пошел на работу. Двери и окна были закрыты. Квартира находится на 1 этаже. По возвращению в 15 часов 40 минут не мог попасть в квартиру, подошел его знакомый ФИО133 Обнаружили проникновение в квартиру. Вместе с милицией обнаружил открытое поврежденное пластиковое окно, дверь на замок была заперта изнутри, в квартире беспорядок. Похищены были золотая печатка, которая находилась в комнате весом 4,98 грамм, стоимостью 5129 рублей, квадратной формы, цепочка золотая весом примерно около 2 грамм, 585 пробы, размер 57 см, плетение крученое, порвана посередине, стоимостью 1000 рублей, цепь золотая 585 пробы, размер 49 см, весом также около 2 грамм, плетение простое, повреждена возле застежки, стоимостью 600 рублей,2 копилки, не представляющие ценности, и деньги 13000 рублей. Всего ущерб, причиненный кражей, 19 729 рублей, является значительным, т.к. зарабатывает 15 тысяч рублей, на иждевении жена и малолетний ребенок. На следствии был допрошен по описанию похищенных вещей, им были опознаны 2 цепочки и печатка, возвращены под сохранную расписку. Иска о возмещении ущерба к подсудимым не заявляет, т.к. не желает. По мере наказания подсудимым просит назначить только реальную меру наказания, связанную с лишением свободы.

Свидетель ФИО134 суде показал, что работает вместе с ФИО135. ДД.ММ.ГГГГ после обеда они с ФИО136 ушли с работы и разошлись по домам. Около 15 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО137 и попросил подойти к нему. Через 5 минут он прибыл. ФИО138 стоял в подъезде своего дома и сказал, что он не может открыть дверь своей квартиры. Николай попросил его выйти на улицу и посмотреть, закрыты ли окна его квартиры. Когда он вышел на улицу, он увидел что одно из окон на первом этаже его квартиры открыто, повреждено. К нему подошли сотрудники милиции. Вместе с ними попали в квартиру, обнаружили беспорядок, кражу.

Имеется в деле заявление ФИО139. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неустановленным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 40 минут незаконно проникли к нему в квартиру по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб /том 2, л.д.227/. в дальнейшем сумма ущерба уточнена, увеличена.

Согласно протокола осмотра места происшествия по адресу: <адрес> «а» <адрес> - в данной квартире пластиковое окно, левая створка его открыта. С внешней стороны на нижней и боковой части оконного проема имеются по 5 вдавленных следов, расположенных на разном расстоянии. При производстве осмотра места происшествия были обнаружены и надлежаще изъяты 3 следа пальцев рук на 3 темные дактопленки, 1 след обуви /том 2, л.д.228-236/.

Согласно надлежаще разрешенного Центральным судом производства обыска в ломбарде <адрес> по адресу КСК, 5 Микрорайон, 33, а также надлежаще оформленного отдельного поручения следователя оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД ФИО140 произведена выемка ДД.ММ.ГГГГ в помещении указанного ломбарда залоговых билетов и золотых изделий, сданных в ломбард по ним, а именно : залогового билета серии КС , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Космакова Артура Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; печатка золотая, размер 20, 585 пробы, весом 4,96 грамм; цепь золотая, размер 57, 585 пробы, весом 1,87 грамм; цепь золотая, размер 49, 585 пробы, весом 1,83 грамма/том 4, л.д.49, 56, 57-59/

Указанные залоговые билеты и золотые изделия по ним надлежаще выданы следователю ФИО141, изъяты у нее следователем ФИО142 надлежаще осмотрены, опознаны потерпевшим Карауловым похищенные у него золотые печатка, 2 цепочки, залоговые билеты и указанные золотые изделия признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства по делу, золотые изделия возвращены потерпевшему ФИО143 под сохранную расписку (т 4 л.д. 82-84, 155-162, т. 5 л.д. 13-16,17-20, 21-24, 25, 30, т.6, л.д. 71-85).

Согласно признательных показаний Макарова на следствии кражу у ФИО144 он совершил, но был один ( т.4 л.д. 4-16).

Согласно надлежащего разрешения Читинского Областного суда было разрешено прослушивание телефонных разговоров Полетаева с ДД.ММ.ГГГГ на срок 180 дней ( т. 1, л.д. 216. Согласно протокола прослушивания с-диска ( исх. УСТМ 38/229с от ДД.ММ.ГГГГ,Вх. с от ДД.ММ.ГГГГ, а также протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете Ингодинского ОМ УВД по <адрес> были произведены осмотр и прослушивание СД-диска СОНИ с серийным номером: 834732 LE 19935, на котором зафиксирован телефонный разговор 4 лиц при совершении кражи по <адрес> Просянниковой, и СД- диска СОНИ с серийным номером 834732 ХА 21594 телефонный разговор 4 лиц при совершении кражи по <адрес> у Караулова (т 1 л.д. 217- 221, т 6 л.д.137-142/. Согласно постановления, имеющегося в деле, о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ- данные СД-диски признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, в суде исследованы (том.6, л.д.143).

Согласно назначенной судом и проведенной судебно- фоноскопической экспертизы комиссией экспертов от ДД.ММ.ГГГГ – голоса и речь участников исследуемых разговоров принадлежат Макарову А.В., Космакову А.К., Полетаеву С.С., образцы голосов и речи которых представлены вместе с дисками на исследование. На фонограммах исследуемых разговоров признаков монтажа и иных изменений, внесенных в сигнал во время его записи или после его завершения, не обнаружено.

Потерпевшая ФИО145 суду пояснила, что проживает в <адрес> родителями, сестрой, малолетним сыном и малолетней племянницей. Квартира находится на 1 этаже. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра она ушла на работу, дома остались ее родители, в 13 часов 30 минут ей позвонила мама и сказала, что они все уезжают в деревню Зилово к родственникам. Примерно в 17 часов 20 минут ей позвонила коллега мамы,Чтобы срочно ехала домой. По приезду домой увидела сотрудников милиции. Когда она зашла в квартиру, в квартире был беспорядок, решетка на окне была перекушена. Были похищены следующие вещи: шуба из меха песца белого цвета стоимостью 32000 рублей; шкатулка с серебром на общую сумму 10000 рублей; золотые серьги в виде колец стоимостью 3000 рублей; эпиллятор фирмы «Филипс» белого цвета стоимостью 3000 рублей; постельное белье стоимостью 700 рублей; светильник в виде ракушки стоимостью 2000 рублей; банковская карта «ВТБ-банка», на которой находились деньги в сумме 1200 рублей. А также 2 кольца серебряных стоимостью 800 рублей каждое на сумму 1600 рублей; 2 кольца серебряных стоимостью 700 рублей каждое на сумму 1400 рублей; браслет серебряный стоимостью 700 рублей; цепь серебряная стоимостью 1500 рублей; цепь серебряная с подвеской стоимостью 2000 рублей; цепь серебряная с подвеской стоимостью 1600 рублей; цепь серебряная стоимостью 700 рублей; серьги серебряные стоимостью 800 рублей; серьги серебряные стоимостью 2000 рублей; 1 серьга серебряная 300 рублей; серьги серебряные стоимостью 800 рублей; металлическая шкатулка, пинцет, брелок, мыло «Фа» - 1 штука, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб, причиненный кражей, составил для нее 55300 рублей, является значительным, т.к. она одна воспитывает малолетнего ребенка, доход их семьи небольшой, работают только мама и она, получая 15200 рублей, отец на пенсии, у сестры маленький ребенок. В начале августа 2009 года у следователя Голобоковой Н.А. при осмотре вещественных доказательств, увидела, узнала свои вещи- шубу песцовую, банковскую карту, постельное белье, сотовый телефон «Эл Джи», золотую серьгу в виде кольца, серьга имеет изогнутую форму. А также шкатулку с изделиями из серебра, мыло «Фа» - 1 шт., брелок с иконкой, пинцет, которые для нее материальной ценности не представляют. Похищенное ей все возвращено, претензий не имеет. Вторая серьга потерялась видимо при краже. Иска нет. Меру наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда.

В деле имеется заявление ФИО146 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неустановленным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из ее квартиры по адресу: <адрес> принадлежащее ей имущество на общую сумму 51900 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб./том 3, л.д.88/. В дальнейшем ущерб был уточнен, увеличен.

Согласно протокола осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, был осмотрен участок местности рядом с остановкой транспорта. При производстве осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: гидравлические ножницы, которые обрабатывались спец.порошком,был обнаружен и изъят один след пальца руки на 1 светлую дактопленку. Также с рукояти данных ножниц на 1 светлую дактопленку были обнаружены и изъяты следы перчаток в пластмассовой упаковке темно-зеленого цвета; полиэтиленовый пакет, в котором находятся: 1 комплект постельного белья, светильник «бра» белого цвета, коробка с телефоном «Эл Джи», гарнитура от телефона, пластиковая карта, косметичка, шкатулка с ювелирными украшениями; сумка из кожзаменителя черного цвета, в которой находились кожаные перчатки черного цвета в количестве двух штук, отвертка с пластиковой темно-синей ручкой; отвертка с полимерной ручкой черного цвета с красными вставками; молоточек пластмассовый; которые были с места происшествия изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттиском печати Ингодинского ОМ, скреплены подписями понятых и следователя. При осмотре гидравлических ножниц был обнаружен и изъят 1 след пальца руки на 1 отрезок светлой дактопленки, следы перчаток на один отрезок светлой дактопленки, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны оттиском печати Северного ОМ, скреплены подписями понятых и следователя /том 3, л.д.89-93/

Согласно протокола осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в данной квартире беспорядок, пластиковое окно с металлической решеткой,имеющей повреждения: отсутствует фрагмент решетки, образуя проем максимальными размерами 35*60 см, на торцевых частях прутьев имеются следы перекуса, на земле под окном находится фрагмент металлической сварной решетки, расположенный на расстоянии 0,7 метра от стены здания, данный фрагмент решетки был с места происшествия изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати Северного ОМ, скреплен подписями понятых и следователя. С левой стороны оконного проема на расстоянии 60 см от подоконника имеется след наслоения вещества черного цвета по форме близкой к прямоугольной шириной 14 см. Поверхность подоконника обрабатывалась спец.порошком, были обнаружены и изъяты следы перчаток на отрезок прозрачной липкой ленты, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати Северного ОМ, скрепленный подписями понятых и следователя /том 3, л.д.98-103/.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята серьга в виде кольца из металла желтого цвета, кофта черного цвета, в карманах которой обнаружена отвертка черного цвета, отвертка с рукоятью черного цвета со вставками желтого цвета, очки солнцезащитные, зажигалка, деньги в сумме 100 рублей, 3 ключа из металла желтого цвета, 7 ключей из металла желтого цвета, которые были надлежаще упакованы /том 3, л.д.104-108/.

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - на одной светлой дактопленке, изъятой с поверхности гидравлических ножниц по <адрес> в <адрес> обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След оставлен безымянным пальцем левой руки Макарова А.В. /том 3, л.д.247-249/.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - след перекуса на фрагменте металлической решетки, изъятой при ОМП по адресу: <адрес> оставлен рабочей кромкой фронтальных ножей гидравлических ножниц, изъятых при задержании Космакова А.К., Макарова А.В., Полетаева С.С., Криволап Е.А. /том 4, л.д.65-69/.

При личном досмотре задержанных были изъяты у Космакова 2сотовых телефонга «Нокиа» с симкартами, зажигалка, цепь с крестом серого цвета, кольцо из металла серого цвета, у Макарова изъято – серьга из металла желтого цвета в виде обруча,изогнутая, деньги 100 рублей, бумага белая с защитным слоем и пластиковая карта на Комогорцеву Марину, наушники- гарнитура черного цвета, очки, мыло «Фа»,перчатки с пупырышками, у Полетаева – сотовый телефон «Лджи», аккумулятор к сотовому телефону «Нокиа», 2 юаня, сигареты, спички, перчатки с пупырышками.( т 3 л.д. 94, 96, 97)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Бродеску А.Г. в Северном ОМ УВД по <адрес> были обнаружены и надлежаще изъяты: кольцо золотое, 585 пробы, кольцо обручальное золотое, 585 пробы,3 бумажных конверта, упакованные в полиэтиленовый пакет зеленого цвета с ярлыком с надписью «Богомягкова 6»; полиэтиленовый пакет синего цвета; пакет полиэтиленовый желтого цвета с одеждой; пакет синего цвета с ярлыком :»Вещи, изъятые при ОМП»; пакет прозрачный, в котором находится шуба из меха белого цвета»; «ДВД»-проигрыватель марки «Панасоник»; «ДВД»-проигрыватель марки «Эл Джи»; комплект постельного белья; сумка из кожзаменителя черного цвета с содержимым; светильник белого цвета; пакет прозрачный с ярлыком :»Одежда Криволап»; очки солнцезащитные; коробочка черного цвета с пинцетом; пластиковая карта Сбербанк на имя Комогорцевой; пакет полиэтиленовый пакет с ярлыком: «Вещи Макарова»; пакет полиэтиленовый с ярлыком: «Личный досмотр Космакова»; эпиллятор «Филипс»; шкатулка металлическая с украшениями; пакет полиэтиленовый с ярлыком: «Вещи, изъятые личным досмотром; серьга из металла желтого цвета; сотовый телефон «Эл Джи»; мыло «Фа» - 1 шт.; нож охотничий в пакете черного цвета. Все изъятое надлежаще упаковано и опечатано,указанные вещи и предметы надлежаще осмотрены /том 4, л.д.82-84,155-162/. При осмотре указанных предметов осмотрены изъятые при производстве выемки у Бродеску: - пакет полиэтиленовый прозрачный, в котором находится шуба женская из меха песца белого цвета длиной до колен с вставками из кожзаменителя белого цвета;- пакет полиэтиленовый синего цвета, опечатанный оттиском печати Северного ОМ, скрепленный подписями понятых и следователя, при вскрытии которого обнаружены: -металлическая выдерга, отвертка, сумка из кожзаменителя черного цвета, в которой находятся : ключ для разбития стекла с пластиковой поверхностью; ключ из металла,линейка пластмассовая,отвертка, 2 кожаные перчатки черные,- пакет полиэтиленовый красный с биркой: «Вещи, изъятые при ОМП по <адрес>», в котором находится серьга золотая в виде кольца с биркой: «Серьга, изъятая при ОМП возле магазина «Хамаль»,коробка картонная красная с сотовым телефоном марки «ЭлДжи» серо-красного цвета с ИМЭЙ:357940021916479, зарядное устройство и гарнитура для данного сотового телефона.А также пакет черный с ножом охотничьим, на лезвии надписи: «Медведь»; «Витязь», в тряпичном чехле черного цвета. Также обнаружена металлическая шкатулка серебристого цвета с изображением узоров, округлой формы, вы которой находятся: цепь из металла желтого цвета, 925 пробы размером 50 см, плетение в виде змейки; цепь из металла серого цвета 925 пробы, плетение в виде змейки размером 40 см с кулоном округлой формы с изображением рака серебристого цвета; цепь из металла серого цвета размером 60 см с кулоном в виде отрезка размером 3 см с камнем красного цвета округлой формы на конце; цепь из металла серого цвета с вставками округлой формы серого цвета в количестве 5 штук, размер цепи – 40 см; серьга из металла серого цвета длиной 7 см, плетение прямоугольной формы; серьги из металла серого цвета в виде кругов диаметром 4 см – 2 штуки; кольцо из металла серого цвета округлой формы, с изображением узоров, размером 16,5 мм; кольцо из металла серого цвета размер 16,5 см, 925 пробы, с вставкой в виде овала, на котором имеется вставка в виде мелкого камня серого цвета; кольцо из металла серого цвета, 925 пробы, распиленное посередине, с изображением знаков зодиака; цепь из металла серого цвета размером 50 см, 925 пробы с кулоном в виде двух скрепленных сердец серого цвета, имеющих рефленую форму; кольцо из металла серого цвета, 925 пробы с вставками из камней белого цвета в количестве 5 штук; браслет из металла серого цвета длиной 20 см 925 пробы с металлическими вставками округлой формы серого цвета; серьги из металла желтого цвета с изображением лепестков с вставками из 3 камней белого цвета – 2 шт; 2 серьги из металла серого цвета 925 пробы в виде полуколец с вставкой из камня белого цвета; 2 серьги в виде розочек из металла серого цвета 925 пробы в виде гвоздиков; серьги в виде гвоздиков из металла серого цвета с вставкой из камня серебристого цвета на конце, размер сережек – 2 см; серьга из металла серого цвета в виде гвоздиков с вставкой из камня серого цвета, размером 2 см; брошь из металла желтого цвета в виде цветка с вставкой на лепестке из камней белого цвета и вставкой из камня светло-фиолетового цвета; Далее обнаружен чехол белого цвета с замком светло-зеленого цвета, при вскрытии которого обнаружен эпиллятор светло-фиолетового цвета марки «Филипс» в корпусе из пластмассы размером 12*6 см с дополнительной насадкой с о щеткой черного цвета с блоком питания светло-фиолетового цвета. Кроме того, обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, на котором имеется бирка с надписью: «Вещи Макарова, изъятые личным досмотром». При вскрытии пакета обнаружены: серьга из металла желтого цвета в виде обруча, имеющая изогнутую форму; бумага белого цвета с защитным слоем, закрывающим пин-код пластиковой карты на имя «Комогорцевой Марины»; деньги в сумме 100 рублей купюрами достоинством по 50 рублей каждая; пластиковая карта «ВТБ»-банка светло-голубого цвета размером 8,5*5 см с , на имя Комогорцевой Марины, Дет.сад № 82;; наушники черного цвета. Далее в пакете обнаружены очки солнцезащитные черного цвета со стеклами овальной формы; мыло «Фа» в картонной упаковке белого цвета с надписями синего и красного цвета. Также обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, с биркой, на которой имеется надпись: «Личный досмотр Космакова», при вскрытии которого обнаружены: сотовый телефон марки «Нокиа» в пластмассовом корпусе черного цвета прямоугольной формы размером 10*4 см с ИМЭЙ:358054013002337, с сим-картой МТС : сотовый телефон марки «Нокиа» формы слайдер в корпусе прямоугольной формы серо-коричневого цвета с ИМЭЙ:353368006283760, с сим-картой МТС и сим-картой «Мегафон». Также обнаружена зажигалка в корпусе белого цвета размером 8*2 см марки «Бонд» с надписью синего цвета; цепь из металла серого цвета плетение в виде змейки, размером 32 см, 925 пробы с крестом из металла серого цвета, 925 пробы с надписью «Спаси и сохрани»; кольцо из металла серого цвета, 925 пробы, размер 16,5 см с надписью «Пресвятая богородица». Далее обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с биркой, на которой имеется надпись: Вещи, изъятые личным досмотром у Полетаева. При вскрытии пакета обнаружены: 2 китайских юаня купюрами достоинством по 1 юаню каждая; 1 коробок спичек; 30 рублей купюрами достоинством по 10 рублей – 3 штуки, батарея от сотового телефона марки «Нокиа» серого цвета размером 5*3,5 см; 1 пачка сигарет «Бонд», в пачке находятся 13 сигарет с фильтром, пачка сине-белого цвета с надписями синего цвета. сотовый телефон марки «Эл Джи» в пластмассовом корпусе серебристого цвета формы «раскладушка» размером 9*5 см, с ИМЭЙ: 356022000061923, с сим-картой МТС, картонная упаковка черная с металлическим пинцетом, пластиковая карта Сбербанка РФ, размером 9*5 см на имя Марины Комогорцевой, ; светильник бра белого цвета. А также комплект постельного белья «Любимый дом»,А также фрагмент решетки, изготовленный из металла темно-серого оттенка, гидравлические ножницы /том 4, л.д.155-162/

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу ( т 4 л.д. 212-213 и т 6 л.д. 188).

Свидетель ФИО147 показал суду, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе ОПМ «Квартира» по подозрению в совершении квартирной кражи по адресу: <адрес> он и оперуполномоченный Пушкарев В.В. задержали Макарова и Полетаева после совершения ими квартирной кражи. А ФИО148 задержал Космакова и Криволап. При себе у них были вещи, похищенные в данной квартире. Данные лица были доставлены в Северный ОМ УВД по <адрес>, допрошены в качестве подозреваемых. Он беседовал со всеми задержанными, больше общался с Макаровым и Полетаевым. У них имелась информация о том, что данные лица совершают квартирные кражи в дневное время. При каждом был сотовый телефон. Было установлено, что исполнители – Макаров и Криволап, смотрят за обстановкой Космаков, Полетаев,Космаков после кражи сдавал похищенное золото. Разрешение суда на прослушивание телефонных переговоров имелось. Разрешение суда на выемку золота из ломбардов <адрес> также имелось и он производил выемку залоговых билетов и золотых изделий, сданных по ним по отдельному поручению следователя 16-ДД.ММ.ГГГГ. Он прослушивал телефонные разговоры Полетаева с Макаровым, Космаковым, их голоса легко было различить. Указание в распечатке прослушанных переговоров даты ДД.ММ.ГГГГ, вместо ДД.ММ.ГГГГ является технической ошибкой лишь. Разговор прослушанный имел место именно ДД.ММ.ГГГГ. Хотя специальными познаниями в области судебной фоноскопии не обладает. Телефонные разговоры прослушали, легализовали и предоставили следователю. Негласной аудиозаписи не было.

Согласно оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ в т 5 на л.д.242-243 и 244-245 показаний свидетелей ФИО149 В.В. – дали аналогичные показания показаниям Кузьмина по факту задержания ДД.ММ.ГГГГ Макарова, Космакова, Полетаева.

Потерпевшая ФИО150 пояснила суду, что проживает в Чите, <адрес> с матерью, братом, сожителем ФИО151. Квартира на 1 этаже. В 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Русак заезжал домой, се было в порядке. По возвращению после 19 часов мать обнаружила кражу из квартиры. Когда приехали с Русак, то увидели в квартире беспорядок, открыто окно, деформирована решетка окна. Похищены были деньги 3500 рублей, цепь золотая стоимостью 100 рублей с повреждение у замка, цепь золотая стоимостью 1500 рублей также с повреждением у замка, крест золотой с изображением Иисуса Христа 1, 85 г стоимостью 5000 рублей, видеокамера «Сони» стоимостью 12000 рублей, всего на общую сумму 23000 рублей, ущерб для нее значительный. Следователю дала описание похищенных вещей, опознала среди представленных свои похищенные золотые изделия, которые возвращены ей под сохранную расписку. Суду данные золотые изделия для ознакомления представила. Иск поддерживает на сумму <данные изъяты> рублей, меру наказания просит назначить подсудимым с лишением свободы реально.

В деле имеется заявление ФИО152 по факту кражи из квартиры в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по данному адресу, при которому установлен способ проникновения в квартиру – через пластиковое окно, обнаружены повреждения на оконной решетке - отгиб прута, обнаружены, изъяты следы пальцев рук и обуви( том.1, л.д.92-99).

Согласно оглашенных показаний судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 145-147 в т 1 свидетеля ФИО154 дал аналогичные показания в них показаниям ФИО153 по обнаружению кражи из квартиры, похищенным вещам.

Согласно надлежаще разрешенного Центральным судом производства обыска в ломбарде <адрес> по адресу: п.<адрес>, а также надлежаще оформленного отдельного поручения следователя оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД Кузьминым произведена выемка ДД.ММ.ГГГГ в помещении ломбарда по адресу: <адрес>, <адрес> залоговых билетов и золотых изделий, сданных в ломбард по ним, а именно : залогового билета серии КС , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Космакова Артура Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; крест золотой, 585 пробы, весом 1,80 грамм(т.4, л.д. 49, 56, 57-59).

Указанный залоговый билет и золотые изделия по ним надлежаще выданы следователю ФИО155, изъяты у нее следователем ФИО158 надлежаще осмотрены, опознаны потерпевшей ФИО156 похищенный у нее золотой крестик с изображением Христа, залоговый билет и указанное золотое изделие признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства по делу, золотой крестик возвращен потерпевшей под сохранную расписку (т 4 л.д. 82-84, 155-162, т. 5 л.д. 71-74, 77, т.6, л.д. 71-85).

Потерпевший ФИО157 суду пояснил, что проживает в Чите, мкр.Северный <адрес> семьей. Утром ДД.ММ.ГГГГ все ушли по делам. По возвращению в обед сын обнаружил кражу из квартиры, квартира на 1 этаже. Пропали сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5700 рублей, шкатулка в форме яйца с золотом жены- браслет золотой, размер 21, 585 пробы, весом 1,85 грамм с подвеской золотой в виде подковы, 585 пробы, весом 0,41 грамм стоимостью 2000 рублей, порванный, цепь золотая, размер 54, 583 пробы, весом 1,64 грамма стоимостью 2000 рублей; кольцо золотое, размер 18, 585 пробы, весом, 1,97 грамма стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое обручальное, размер 17, 585 пробы, весом 5,16 грамм стоимостью 1500 рублей, и браслет золотой сына стоимостью 5000 рублей,порванный. Всего причинен ущерб на 18700 рублей, значительный для их семьи, т.к. получают около 25 тысяч рублей, сразу приобрести указанные вещи не смогли бы. Иск поддерживает на сумму 10700 рублей. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО159 дала суду аналогичные показания показаниям потерпевшего Рогалева А.М., дополнив, что опознавала у следователя, предварительно описав похищенные золотые вещи, она свои золотые изделия. Золото было возвращено под сохранную расписку.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 25-27 в т 6 показаний свидетеля ФИО160 в <адрес>, мкр.Северный <адрес> она проживает совместно со своими родителями, братом и мужем. ДД.ММ.ГГГГ у них дома была совершена кража, так как в это время они с мамой находились на даче, заявление о краже из их квартиры в милицию написал ее отец - Рогалев А.М. Из квартиры были похищены золотые украшения, принадлежащие ее маме, которые она сможет опознать, т.к. браслет женский золотой имеет повреждение рядом с застежкой, данный браслет был с подвеской в виде подковы,цепь золотая порвана также в районе застежки,золотое кольцо с камнем небольшого размера белого цвета, размер 18, 585 пробы, весом 1, 07 грамм сможет опознать по внешнему виду и по размеру. Обручальное кольцо матери сможет опознать по внешнему виду, кольцо было маме большое, и она сдавала его в ювелирную мастерскую уменьшить в размере, поэтому кольцо имеет сжатую форму.

В деле имеется заявление ФИО161 от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из квартиры ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 13 часов 30 минут путем взлома балконной двери, с причинением значительного материального ущерба /том 2, л.д.54/, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, мкр..Северный <адрес>, в котором зафиксирована обстановка места совершения преступления, в ходе которого был обнаружен и изъят один след пальцев рук на 1 темную дактопленку/том 2, л.д.55-59/

Согласно надлежаще разрешенного Центральным судом производства обыска в ломбарде <адрес> по адресу в пос. КСК, 5 Микрорайон, 33, а также надлежаще оформленного отдельного поручения следователя оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД Кузьминым произведена выемка ДД.ММ.ГГГГ в помещении ломбарда по адресу: <адрес>, п.КСК, 5 Микрорайон, 33, залоговых билетов и золотых изделий, сданных в ломбард по ним, а именно : залоговый билет серии КС , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Космакова Артура Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; подвеска золотая, 585 пробы, весом 0,41 грамм; браслет золотой, размер 21, 585 пробы, весом 1,85 грамм; цепь золотая, размер 54, 583 пробы, весом 1,64 грамм; залоговый билет серии КС , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Космакова Артура Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кольцо золотое, размер 18, 585 пробы, весом 1,97 грамм т.4, л.д. 49,56, 57-59 /.

Указанные залоговые билеты и золотые изделия по ним надлежаще выданы следователю ФИО162 изъяты у нее следователем ФИО163, надлежаще осмотрены, опознаны свидетелями Рогалевой Н.Д. и Золотаревой А.М.( дочерью Рогалева А.М.) похищенные золотой браслет с подвеской, золотое кольцо, кольцо золотое обручальное, золотая цепочка, залоговые билеты и указанные золотые изделия признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства по делу, золотые изделия возвращены потерпевшему под сохранную расписку (т 4 л.д. 82-84, 155-162, т.6, л.д. 28-31,32-35,36-39,40-43,44-47,48-51, 52-55,56-59,63, 69, 71-85).

Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд находит доказанным совершение Макаровым 4 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище у граждан ФИО164 совершение Космаковым 5 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище у граждан ФИО165. У Полетаева доказанным в суде совершение 3 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище у граждан Самодуровой, Караулова, Просянниковой. Кроме того доказанным совершение Макаровым, Космаковым и Полетаевым совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище гражданки Комогорцевой, преступление не доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновных, т.к. не имели реальной возможности распорядиться похищенным, были задержаны с похищенным сотрудниками милиции.

Действия Макарова суд квалифицирует по ст 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Мозговой, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Чугуновой, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Просянниковой, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Караулова, по ч.3 ст.30- ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по покушению на кражу у Комогорцевой.

Действия Космакова суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Самодуровой, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Мозговой, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Чугуновой, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Просянниковой, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Караулова, по ч.3 ст.30- ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по покушению на кражу у Комогорцевой.

Действия Полетаева суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Самодуровой, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Просянниковой, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Караулова, по ч.3 ст.30- ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по покушению на кражу у Комогорцевой.

Тайное хищение имело место, т.к. они действовали в отсутствие собственника имущества, считая, что за их противоправными действиями никто не наблюдает.

Незаконное проникновение в жилище имело место, т.к. являлось способом получить доступ к чужому имуществу, похитить его.

Значительный ущерб имел место исходя из материального положения потерпевших и стоимости похищенного имущества, превышающего 2500 рублей.

Также подсудимым вменяется совершение кражи у ФИО166 по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и несовершеннолетний ФИО167 не имея постоянного источника доходов, имея корыстный умысел на хищение денег и имущества с целью личной наживы, вступили в предварительный сговор на совершение краж из квартир граждан на территории <адрес>. 15 июня. 2009 года в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Макаров А.В. совместно с Космаковым А.К., Полетаевым С.С. и несовершеннолетним ФИО168. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому в микрорайоне Северный в <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и несовершеннолетний Криволап Е.А. вошли в подъезд вышеуказанного дома и, убедившись, что в <адрес> отсутствуют хозяева, предположив, что в квартире могут находиться деньги и ценное имущество, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и желая их наступления, решили незаконно проникнуть в <адрес> целью тайного хищения чужого имущества. После этого Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и несовершеннолетний Криволап Е.А. неустановленным следствием предметом повредили пластиковое окно и незаконно проникли в данную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО169.: деньги в сумме 3500 рублей; цепь золотую, 585 пробы стоимостью 1000 рублей; цепь золотую, 585 пробы, стоимостью 1500 рублей; крест золотой, 585 пробы, весом 1,80 грамм стоимостью 5000 рублей; видеокамеру марки «Сони» стоимостью 12000 рублей. С похищенным имуществом Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и несовершеннолетний Криволап Е.А. с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО170. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ФИО171 рублей.

А также подсудимым вменяется совершение кражи при аналогичных квалифицирующих признаках у ФИО172, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и несовершеннолетний Криволап Е.А., не имея постоянного источника доходов, имея корыстный умысел на хищение денег и имущества с целью личной наживы, вступили в предварительный сговор на совершение краж из квартир граждан на территории <адрес>. 25 июня. 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Макаров А.В. совместно с Космаковым А.К., Полетаевым С.С. и несовершеннолетним Криволап Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому в микрорайоне Северный в <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и несовершеннолетний Криволап Е.А. вошли в подъезд вышеуказанного дома и, убедившись, что в <адрес> отсутствуют хозяева, предположив, что в квартире могут находиться деньги и ценное имущество, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и желая их наступления, решили незаконно проникнуть в <адрес> целью тайного хищения чужого имущества. После этого Макаров А.В., Космаков А.К., Полетаев С.С. и несовершеннолетний Криволап Е.А. неустановленным следствием предметом повредили пластиковое окно и незаконно проникли в данную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Рогалеву А.М.: браслет золотой, размер 21, 585 пробы, весом 1,85 грамм с подвеской золотой в виде подковы, 585 пробы, весом 0,41 грамм стоимостью 2000 рублей; цепь золотую, размер 54, 583 пробы, весом 1,64 грамма стоимостью 2000 рублей; кольцо золотое, размер 18, 585 пробы, весом, 1,97 грамма стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое обручальное, размер 17, 585 пробы, весом 5,16 грамм стоимостью 1500 рублей; браслет золотой, 585 пробы стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 5700 рублей; шкатулка в виде яйца, не представляющая материальной ценности для потерпевшего ФИО173С похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению,ва С.С. и несовершеннолетнего ФИО175. потерпевшему ФИО174 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Вместе с тем прямых неоспоримых убедительных доказательств совершения кражи именно подсудимыми у потерпевших ФИО176 и Казаковой в суде не установлено. Совершение преступлений одним способом с использованием одних приемов не может свидетельствовать о совершении краж у данных потерпевших именно подсудимыми. Приговор не может основываться на предположениях и догадках. Поэтому суд считает необходимым Макарова, Полетаева оправдать в совершении кражи у ФИО178. В действиях Космакова в части совершения краж у ФИО177 также не доказано составов ст 158 ч 3 п а УК РФ, однако в суде доказано совершение Космаковым заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем в отношении похищенного имущества ФИО179. Поэтому суд действия Космакова по ФИО180 суд переквалифицирует со ст 158 ч 3 п а УК РФ на ст 175 ч 1 УК РФ ( по Казаковой), и со ст 158 ч 3 п а УК РФ на ст 175 ч 1 УК РФ ( по Рогалеву), т.к. полученное преступным путем имущество Космаков - а именно похищенные золотые изделия у данных потерпевших неустановленными лицами, он сдал в ломбард, т.е. сбыл. Доказательств того, что он заведомо обещал сдать – т.е. сбыть добытое преступным путем имущество, нет. Однако о том, что золотые изделия были похищены - добыты преступным путем, он знал. Состав ст 175 ч 1 УК РФ в действиях Космакова подтвержден исследованными доказательствами- материалами дела. Золотые изделия надлежаще по отдельному поручению следователя были изъяты, осмотрены следователем, возвращены под сохранную расписку потерпевшим.

Суд тщательно рассматривал доводы защиты и подсудимого Космакова о том, что являются недопустимым доказательства - фоноскопическая экспертиза, проведенная на основе ненадлежащих записей СД-диска, прослушивания телефонных переговоров телефона Полетаева, т.к. само прослушивание произведено без надлежащего разрешения Читинского областного суда. Вместе с тем суд проверяя данные доказательства, не находит их недопустимыми. Надлежащие разрешения были получены, прослушивание телефонных разговоров-переговоров Полетаева с подсудимыми произведено законно, прослушанная запись перенесена на диск, которых и послужил предметом исследования экспертов при проведении фоноскопической экспертизы. Не доверять заключению судебно-фоноскописечкой экспертизы у суда оснований нет. Эксперты имеют соответствующую квалификацию, Предупреждены об уголовной ответственности, ранее с подсудимыми, потерпевшими, свидетелями знакомы не были.

Указание при распечатке прослушанных переговоров ФИО181 даты ДД.ММ.ГГГГ, вместо ДД.ММ.ГГГГ суд находит технической ошибкой.

Также суд оценивал и доводы защиты, подсудимых об отсутствии надлежащего поручения следователя на выемку золотых изделий из ломбардов <адрес>, которые сдавались по паспорту Космакова, признании недопустимыми доказательств – выемок из ломбардов данных похищенных золотых изделий и последующие действия с ними следователя. Вместе с тем в деле имеется в т 4 на л.д. 49 отдельное поручение следователя оперуполномоченным Северного ОМ и сотрудникам ОРЧ-2 КМ УВД, коим и является оперуполномоченный ОРЧ КМ УВД Кузьмин произвести таковую выемку, разрешение суда на производство данного следственного действия надлежащее имелось. Поэтому суд данные доказательства находит допустимыми и относимыми.

Доводы Полетаева о непричастности его к совершению кражи у ФИО182 суд также проверял. Вместе с тем участие его в краже у ФИО184 подтверждается показаниями свидетеля ФИО183 указавшей в суде, что видела его перед совершением преступления у дома потерпевшей, и его пояснениями суду о том, что он в тот день был без очков. А также показания свидетеля ФИО185 пояснившего также, что он видел и Космакова, и Полетаева ДД.ММ.ГГГГ днем у дома ФИО186 с сотовыми телефонами, описавшего действия каждого из подсудимых и их расположение. Оснований не верить свидетелям у суда не имеется.

Позицию Макарова о непричастности его к совершению кражи у ФИО187 совершении согласно оглашенных его показаний на следствии кражи у Караулова им одним, а также Полетаева и Космакова о непричастности к краже у Караулова и ФИО188 суд находит опровергающейся объективными доказательствами- заключением фоноскопической экспертизы, согласно которой при совершении кражи участвовали все подсудимые, голоса принадлежат Макарову, Космакову и Полетаеву.

С учетом изложенного указанные доводы защиты, подсудимых, не нашли своего подтверждения. Поэтому позицию их в данной части, суд рассматривает способом их защиты.

Заявленные иски о возмещении материального вреда потерпевшими ФИО189 суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке с Космакова, Полетаева- по потерпевшей ФИО190 с Макарова и Космакова по потерпевшей ФИО191 за минусом возмещенного ущерба в суде.

Согласно расписок возмещено ФИО192 19000 рублей, согласно квитанции почтового перевода ФИО193 - от Космакова возмещено - 10000 рублей.

Согласно материалов дела Полетаев ранее судим за аналогичное имущественное преступление, преступления совершены им в период испытательного срока, Макаров и Космаков не судимы, не привлекались к уголовной ответственности, на учете в ОНД и ПНД не состоят, по месту жительства характеризуется все положительно. Макаров участковым характеризуется посредственно по месту жительства. По месту жительства согласно выступлений в суде родными – матерью Макаровой, Полетаевой и гражданской женой Полетаева -ФИО194, тетей Космакова ФИО195, и матерью Космакова - ФИО196 подсудимые характеризуются только положительно, Космаков также характеризуется положительно по месту учебы в техникуме, по месту работы, Макаров по месту работы также характеризуется положительно.

У Полетаева имеется малолетний ребенок 1 года согласно приобщенного к материалам уголовного дела свидетельства о рождении ( ДД.ММ.ГГГГ года рождения), у Космакова жена согласно представленной медсправки беременна ( согласно справки срок 17-18 недель).

Подсудимыми приняты меры к возмещению причиненного ущерба потерпевшим – ФИО197 согласно приобщенных расписок судом.

Согласно представленных мед документов и документов, имеющихся в деле Макаров страдает псориазом, Космаков- энурезом, Полетаев имеет бронхиальную астму и плохое зрение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- преступления совершены тяжкие, а Космаковым также совершены небольшой тяжести, подсудимыми всеми совершено одно из тяжких преступлений ( по Комогорцевой) неоконченное.Также суд учитывает и данные о личностях подсудимых – их молодой возраст, частичное признание вины Макаровым,Космаковым, Полетаевым, положительные характеристики по месту жительства, учебы, работы. Кроме того учитывает состояние их здоровья, наличие малолетнего ребенка у Полетаева, беременность жены у Космакова, принятие Макаровым и Космаковым мер к возмещению имущественного ущерба, данные обстоятельства суд признает смягчающими по делу. Отягчающих обстоятельств у подсудимых не имеется, т.к. имеющаяся условная судимость у Полетаева, условное осуждение по которой не отменялось, рецидива не образует согласно ст 18 ч 4 п в УК РФ. Условное осуждение у Полетаева подлежит безусловной отмене, т.к. им совершены тяжкие имущественные преступления. Выводов для себя на момент совершения данных преступлений Полетаев не сделал.

Неоконченное преступление влечет применение ст 66 ч 3 УК РФ _ при неоконченном преступлении наказание должно не превышать трех четвертых максимального срока наказания по санкции статьи.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, объем, количество совершенных преступлений, мнения потерпевших о назначении наказания на усмотрение суда, потерпевших ФИО198 - о назначении наказания, связанного только с лишением свободы всем подсудимым.

Кроме того суд учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, учитывает, что жизненной необходимости совершать тяжкие имущественные преступления у подсудимых не имелось, воспитываются все в благополучных обеспеченных семьях, на момент совершения преступления достаточной занятости не имели, с учетом вседозволенности и безнаказанности совершили ряд квартирных краж, тяжких имущественных преступлений, от преступления к преступлению все более совершенствуясь в совершении таковых, приобретении специальных более совершенных приспособлений для совершения краж.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым исправление и перевоспитание подсудимых всех в изоляции от общества, с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Суд не применяет дополнительного наказания - штрафа, полагая возможным достижение цели наказания без такового.

Руководствуясь ст. 296-299,303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( по факту кражи у САмодуровой, По ст 158 ч 3 п а УК РФ ( по факту кражи у Казаковой), по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( по факту кражи у Рогалева) оправдать.

МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Мозговой, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Чугуновой, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Просянниковой, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у Караулова, по ч.3 ст.30- ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по покушению на кражу у Комогорцевой, и назначить наказание:

по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО199 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО200 – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО201- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО202 – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст.30- ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по покушению на кражу у ФИО203 – 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Макарову всего определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

КОСМАКОВА АРТУРА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО206, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО207, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО205, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО208, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО204, по ч.3 ст.30- ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по покушению на кражу у ФИО209, по ст 175 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ 162 в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта похищенного ФИО210), по ст 175 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ 162 в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта похищенного у ФИО211) и назначить наказание:

по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО212 – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО213 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО214 – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО215 - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО216 – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст.30- ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по покушению на кражу у ФИО217 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, по ст 175 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ 162 в редакции о ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта похищенного у ФИО218 1 год лишения свободы,

по ст 175 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ 162 в редакции о ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта похищенного у ФИО219)- 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Космакову всего определить 3 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ПОЛЕТАЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( по факту кражи у ФИО220 по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( по факту кражи у ФИО221) оправдать.

ПОЛЕТАЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО222, по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО224 по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО223, по ч.3 ст.30- ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по покушению на кражу у ФИО225 назначить наказание:

по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО226 – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО227 - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по краже у ФИО228 – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст.30- ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ- 283 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по покушению на кражу у ФИО229 2 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Полетаеву всего определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Черновского районного суда <адрес> отменить. На основании ст 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Черновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию Полетаеву определить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полетаеву – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Макарову – подписку о невыезде, а Космакову – залог, под которым находился до ДД.ММ.ГГГГ, затем на подписке о невыезде - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу обоих осужденных в зале суда.

Внесенный залог в сумме 100000 рублей на депозит Управления Судебного департамента в <адрес> в отношении осужденного Космакова возвратить по вступлению приговора в законную силу залогодателю ФИО230 согласно квитанции 498777282 от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания всем осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания всем осужденным содержание в ИВС с 3 по ДД.ММ.ГГГГ, а также Полетаеву С.С. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Макарову содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – металлическую выдергу, отвертку, сумку их кожезаменителя черного цвета с находящимися в ней ключом для разбития стекла, отверткой, ключем из металла, линейкой, кожаными перчатками, гидравлические ножницы, фрагмент металлической решетки о данным составам вданием подсудимых отказать. ий ФИО231 ПРИобретении специальных более совешеннныхьприспос– уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Залоговые билеты на имя Космакова А.К., находящиеся в материалах уголовного дела, а такжен СД- диск ЛЕ 19935 и СД-диск с ХА 21594 – хранить при деле по вступлению приговора в законную силу. Золотые изделия, находящиеся под сохранными расписками у потерпевших ФИО232., а также золотые изделия и похищенные вещи, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО233.- возвратить им по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденных в возмещение материального вреда в пользу

ФИО234, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающей в Чите, мкр. <адрес>, <адрес><данные изъяты> рубля с осужденных Космакова А.К. и Полетаева С.С. солидарно,

ФИО235, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающей в Чите, <адрес>,- <данные изъяты> рублей с осужденных Макарова А.В. и Космакова А.К. солидарно.

В удовлетворении материальных требований ФИО236М. в связи с оправданием подсудимых по данным составам отказать.

Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копий приговора. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.

Кассационным определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен. В отношении Космакова А.К. в части осуждения по ст 175 ч 1,Ст 175 ч 1 отменен, дело производством прекращено за отсутствием состава преступления. Действия Макарова, Космакова, Полетаева переквалифицированы в связи с редакцией Федерального закона РФ -26 от ДД.ММ.ГГГГ и назначено Макарову по каждому из 4 составов преступления по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )по 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа, по ст 30 ч 3 -158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ)– 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего определить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначено Космакову А.К. по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ) по 5 составам по 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа по каждому, по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – 2 года лишения свободы без штрафа, ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего определить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначено Полетаеву С.С. по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ) по 3 составам по 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа по каждому, по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – 2 года лишения свободы без штрафа, ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего определить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ст 70 УК РФ и всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Судья Решетникова Е.Н.