приговор о признании виновным по делу о краже



Дело 1-492-11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Домниной Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Королевой М.В.

защитника адвоката Чипизубова А.М., представившего ордер 111250 и удостоверение 226 Палаты адвокатов <адрес>

потерпевшей ФИО8 подсудимого Шелковникова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шелковникова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, гражданина РФ, холостого, учащегося в ПУ на <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>3, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов. На основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменить на 21 день с отбыванием наказания в колонии- поселении, наказание отбыто полностью с 3 по ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелковников Алексей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО9 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шелковников А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес> своего знакомого К.М.А., увидел в спальной комнате на тумбе золотую цепочку, принадлежащую ФИО10 у Шелковникова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотой цепочки. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, Шелковников, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, тайно похитил принадлежащую ФИО11. золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Емельяновой Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимому Шелковникову обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник и государственный обвинитель, потерпевшая данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы( а именно до 5 лет лишения свободы).

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Шелковникову обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия его суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Значительный материальный ущерб подтвержден стоимостью похищенного (превышает 2500 рублей) и материальным положением потерпевшей. Тайное хищение чужого имущество имело место, т.к. полагал, что за его преступными действиями никто не наблюдает.

Потерпевшей ФИО12 заявлен иск о возмещении причиненного ущерба в сумме 14700 рублей. Суд находит данный иск законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Согласно материалов уголовного дела Шелковников ранее судим, в ПНД, ОНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время проживает с сестрой и племянницей, по месту учебы удовлетворительно (л.д. 64-66,68,70,72-92). Суду представлена копия свидетельства о смерти матери подсудимого ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного – совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого. Суд учитывает, что преступление им совершено умышленное имущественное после непродолжительного времени после осуждения за аналогичное имущественное преступление. В его действиях имеется рецидив согласно требований ст. 18 ч. 1 УК РФ. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Кроме того суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, положительную характеристику с места жительства, а также его семейные обстоятельства на настоящий момент - смерть матери. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Суд назначает ему наказание исходя из положений назначения наказания при рецидиве преступлений по ст. 68 ч. 2 УК РФ – наказание не может быть менее одной трети от санкции статьи, т.е. менее 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Суд, принимая во внимание смягчающие и отягчающее обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда, считает возможным исправление его без изоляции от общества, с условным осуждением.

Суд учитывает, что наказание ему исходя из требований ст. 316 УПК РФ должно быть назначено при особом порядке не более 2 третей максимального срока по санкции статей.

Процессуальные издержки с подсудимого при особом порядке взысканию не подлежат на основании ст 316 ч 10 УПК РФ.

Суд находит возможным достижение цели наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелковникова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признать в его действиях рецидив по ст. 18 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ и 316 ч 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 3 года испытательный срок. Обязать осужденного периодически раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного госоргана, принять меры к трудоустройству по окончанию обучения в ПУ-2.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшей ФИО13, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в Чите, <адрес>, - <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Осужденного от уплаты процессуальных издержек в сумме 447 рублей 56 копеек освободить, отнести их за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.