Приговор о признани виновным по делу о наркотиках.



Дело № 1 –480 –11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011г. г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Красиковой Е.И.

Защитника адвоката Катамадзе О.В. представившей ордер и удостоверение адвоката

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Теплякова Ярослава Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Чита, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским судом г. Читы по семи составам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ст. 69 УК к з годам лишения свободы в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тепляков Я.И. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тепляков Я.И., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства- дезоморфин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приобрел предметы и препараты, необходимые для изготовления наркотического средства- дезоморфин, которые хранил по месту своего жительства, то есть по адресу: г.Чита, <адрес> с целью дальнейшего изготовления наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Тепляков Я.И., находясь в гараже по месту своего жительства, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» массой 3,225 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане одежды.

ДД.ММ.ГГГГ Тепляков Я.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин массой 3,225 грамма.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до десяти лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшего по делу не имеется.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Тепляков Я.И. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Теплякова Я.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В материалах дела имеется требование о судимости (лд.131), согласно которого Тепляков Я.И. ранее не судим; на учете в ГУЗ «КПНД» не состоит (лд.133), состоит на профилактическом учете в ГУЗ «КНД» с диагнозом- злоупотребление опиатами с июля 2010г. (лд.134); по месту прежней работы и месту жительства характеризуется положительно (лд.136, 137,123-125).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 60 УК РФ.

Тепляков Я.И. совершил умышленное тяжкое преступление. В месте с тем, он молод, на момент совершения преступления был не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, указал на наличие у него ряда заболеваний: <данные изъяты> Данные обстоятельства в совокупности суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с совокупностью смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд назначая вид наказания- лишение свободы, находит возможным его исправление и перевоспитание без реального его отбытия, применяя правила ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение осужденного, который не работает, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Теплякова Ярослава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Приговор Ингодинского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения по данному делу – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- дезоморфин массой 3, 083 грамма хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю по квитанции , уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 447, 56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.