Дело № 1-29-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011 г. г. Чита при секретаре Коваленко О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Красиковой И.Е. защитника –адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Хабибулина Р.Р., предоставившего удостоверение № ордер № подсудимого Лысаченко А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лысаченко Алексея Валентиновича ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, пенсионера <данные изъяты> инвалида 1 группы, ранее не судимого, проживающего по месту регистрации <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, б ч.2 ст. 228\1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п.г ч.3 ст. 228\1 УК РФ, ч 3 ст. 30 п.а,б ч.2 ст. 228\1 УК РФ, ч.1 ст. 228\1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лысаченко А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме того, покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Кроме того, подсудимый дважды совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Кроме того, Лысаченко А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил содержание притонов для употребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Лысаченко А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства и нуждающийся в их употреблении, имея намерения на незаконные изготовление, хранение наркотических средств в целях незаконного сбыта наркотических средств, в крупном и особо крупном размерах, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору со своей сожительницей - Ч.И.С., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью последней, также являющейся лицом, употребляющим наркотические средства и нуждающейся в их употреблении, периодически по мере потребности приобретая препараты и предметы, такие как медицинский препарат <данные изъяты>», <данные изъяты>, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, по известной им технологии, путем химической и термической обработки, неоднократно изготавливали наркотические средства опийной группы - метилдезорфин, дезоморфин, морфин, часть из которых в последующем употребляли лично, часть незаконно сбывали лицам, нуждающимся в их употреблении, при следующих о обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 19 часов 55 минут, Лысаченко А.В., имея преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ч.И.С., с прямым умыслом, находясь по адресу <адрес>, по известной им технологии, путем химической и термической обработки, из ранее приобретенных ими медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовили наркотическое средство - метилдезорфин, массой более 0,766 гр., часть из которого, затем употребили лично, часть наркотического средства - метилдезорфин, массой более 0,766 гр., поместив в два медицинских шприца, незаконно сбыли Е.Е.Г. и Д.В.В., последние, в свою очередь, часть наркотического средства - метилдезорфин, неустановленной массой, употребили лично, часть наркотического средства - метилдезорфин, массой 0,450 гр., находящуюся в одном медицинским шприце, хранил при себе с целью личного употребления Е.Е.Г., а часть наркотического средства - метилдезорфин, массой 0,316 гр., находящуюся в одном медицинским шприце, хранил при себе с целью личного употребления Д.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, возле дома №№ по ул.<адрес> г.Читы, Е.Е.Г. и Д.В.В. были задержаны с наркотическим средством - метилдезорфин, общей массой 0,766 гр., находящееся в двух медицинских шприцах, и в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства, приобретенными у Лысаченко А.В. и Ч.И.С. Наркотическое средство - метилдезорфин, общей массой 0,766 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Кроме того, в период времени до 15 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Лысаченко А.В., в целях незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ч.И.С., находясь по адресу: <адрес> по известной им технологии, путем химической и термической обработки, из ранее приобретенных ими медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, массой более 6,894 гр., которым в дальнейшем распорядились следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, Лысаченко А.В., реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ч.И.С., действуя с прямым умыслом на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, продали за 300 рублей, гражданину под псевдонимом «Петров», действовавшему в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство -дезоморфин, массой 2,585 гр., находящееся в одном медицинском шприце. Затем в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, Лысаченко А.В., реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с Ч.И.С., действуя с прямым умыслом, находясь по адресу: <адрес>, продали за 300 рублей, гражданину под псевдонимом «Иванов», действовавшему в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство -дезоморфин, массой 2,513 гр., находящееся в одном медицинском шприце. Кроме того, в период времени до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лысаченко А.В., имея преступные намерения, направленные на незаконное изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта, реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с Ч.И.С., действуя с прямым умыслом, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> незаконно хранили в целях незаконного сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,796 гр., находящееся в двух медицинских шприцах, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства, в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> по указанному адресу. Преступные действия Лысаченко А.В. и Ч.И.С. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данные наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 6,894 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Кроме того, в период времени до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лысаченко А.В., имея преступные намерения, направленные на незаконные изготовление, хранение наркотических средств для личного. потребления, действуя с прямым умыслом, находясь по адресу: <адрес>, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из ранее приобретенных им медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовил наркотическое средство -метилдезорфин, массой 1,371 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта, по месту жительства по адресу: <адрес>201, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства находящегося в трех стеклянных флаконах, в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю по указанному адресу. Наркотическое средство - метилдезорфин, массой 1,371 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Кроме того, в начале августа 2009 года, в дневное время, Лысаченко А.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств каннабисной группы в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 2 км с восточной стороны от <адрес>, вдоль берега реки Ингода, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, из которых, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой более 2,448 гр., а также гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 20,755 гр.,которое затем перевез в г.Читу и в дальнейшем, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой более 2,448 гр., по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства, в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> по указанному адресу. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Лысаченко А.В., действуя по внезапно возникшему умыслу на незаконный сбыт изготовленного им лично в начале августа 2009 года, на участке местности, расположенном на расстоянии 2 км с восточной стороны от <адрес>, наркотического средства – масло каннабиса(гашишное масло) неустановленной массы, действуя с прямым умыслом, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, передал безвозмездно, то есть незаконно сбыл Л.Д.В., наркотическое средство - масло каннабиса, неустановленной массы, которое Л.Д.В. употребил путем курения, вследствие чего находился в состоянии наркотического одурманивания в момент задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Кроме того, Лысаченко А.В., проживая по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял помещение собственной квартиры по указанному адресу разным лицам, желающим воспользоваться им для приготовления и потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 19 часов 55 минут, Лысаченко А.В., вместе с Ч.И.С. с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставили свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ранее знакомым Д.В.В. и Е.Е.Г., которые употребили наркотическое средство - морфин, неустановленной массой, путём внутривенной инъекции. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лысаченко А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с Ч.И.С., с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставили свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ранее знакомому Г.С.Ф., который употребил наркотическое средство – морфин путём внутривенной инъекции. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лысаченко А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с Ч.И.С., с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ранее знакомому Р.С.Ф., который употребил наркотическое средство – морфин путём внутривенной инъекции. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Лысаченко А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с Ч.И.С., с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ранее знакомому Л.Д.В., который употребил наркотическое средство - гашишное масло путём курения. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Лысаченко А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с Ч.И.С., с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ранее знакомому К.А.Г., которая употребила наркотическое средство - морфин, путём внутривенной инъекции. Подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации. Вина подсудимого, кроме полного признания им своей вины, также подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-химических экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, результатами оперативно-розыскной деятельности и другими, приведенными в приговоре доказательствами. Уголовное дело в отношении Ч.И.С. судом прекращено в связи со смертью подсудимой. Так, подсудимый Лысаченко А.В. в ходе предварительного расследования пояснял, что виновным себя в совершении всех инкриминируемых преступлений признает полностью. Родился и вырос в <адрес>. До 1997 года работал <данные изъяты>, но затем получил травму глаза, был комиссован, получил инвалидность 1-й группы по зрению. После этого официально нигде устроиться не мог из-за инвалидности. Из-за частых глазных болей, общего депрессивного состояния, примерно в 2004 году он впервые употребил наркотик - героин, чтобы облегчить состояние. После этого периодически стал употреблять наркотики, время от времени бросал, затем вновь возобновлял употребление. Медицинского лечения от наркотика не проходил, думал, что сможет бросить. На протяжении примерно последних двух лет, в связи с тем, что купить героин стало трудно, он стал употреблять наркотик, так называемый «крокодил», то есть, как он знает, это дезоморфин, который изготавливается из таблеток <данные изъяты> Способ приготовления данного наркотика он узнал от других наркоманов, но от кого именно, точно уже не помнит. Наркотики он изготавливал и употреблял всегда сам и у себя дома. Вместе с ним проживает его гражданская жена - Ч.Л.С. Инна, с которой они стали проживать с 1998 года. Примерно с 2004 года Инна тоже стала употреблять наркотики, почему и как она впервые употребила наркотики, он уже не помнит. Она также сначала употребляла героин, а затем примерно с конца 2008 года стала употреблять «крокодил», который они с ней вместе готовили дома. Когда они стали употреблять наркотик «крокодил», то к ним стали часто приходить разные лица, употребляющие наркотики, с которыми иногда они вместе готовили наркотики и употребляли у них дома, иногда он их просто угощал наркотиком, которые готовил перед этим дома, иногда от некоторых брал деньги, чтобы в дальнейшем купить ингредиенты для приготовления наркотиков. Примерно в начале лета 2009 года он, на почве взаимного употребления наркотиков, познакомился с Е.Е.Г. Евгением, которого ранее он знал по прозвищу «Мустафа», фамилию имя узнал в ходе следствия на опознании. Е.Е.Г. оказалось тоже употреблял и готовил наркотик- «крокодил», в связи с этим они и познакомились, иногда он угощал Е.Е.Г. наркотиком, иногда наоборот, для этого они бывали друг у друга в гостях несколько раз. Они живут в соседних домах. Примерно в конце сентября 2009 года Е.Е.Г. познакомил его с Д.В.В., фамилию последнего он также узнал на опознании. Д.В.В. тоже является наркозависимым человеком, употребляет «крокодил», они с ним несколько раз встречались на улице, один раз у Е.Е.Г. дома, несколько раз вместе употребляли «крокодил», который возможно, что давал и он, точно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов 30 минут, Д.В.В. и Е.Е.Г. пришли к нему домой, спросили: есть ли у него «крокодил», чтобы «поправиться», то есть употребить. Он сказал, что приготовит наркотик, так как у него были все для этого ингредиенты, но сказал, чтобы парни дали ему деньги, так как в дальнейшем ему нужно было приобретать ингредиенты для следующего изготовления наркотиков. Кто-то из парней отдал деньги, которые взяла Инна, положила на холодильник. После этого Д.В.В. и Е.Е.Г. прошли в зал, а он и Инна стали готовить «крокодил» - наркотик», так как Инна тоже собиралась употребить наркотик. Обычно он при изготовлении проделывает первоначальные смешивания ингредиентов, Инна же обычно уже на последнем этапе - заливает смесь йодом, нагревает флакон, заливает водой, так как у нее на это «легкая» рука - получается лучшего качества наркотик. Приготовив наркотик, он разлил на четыре шприца, два передал Д.В.В. и Е.Е.Г., остальное они употребили с Инной. Д.В.В. и Е.Е.Г. часть наркотиков употребили у них дома, так как они с Инной разрешили, часть в шприцах забрали с собой, после чего ушли. Данный день он помнит хорошо, так как в этот день был праздник - день милиции. В последующем Е.Е.Г. несколько раз заходил к ним домой, то когда именно, он уже не помнит, вместе употребляли «крокодил». Также к ним как он помнит, приходили - Г.С.Ф. Евгений, по прозвищу «Сатана», Л.Д.В. Денис, Р.С.Ф. Федор по прозвищу «Арсен», К.А.Г. Анастасия, З.Т., достоверные фамилии которых он узнал в ходе следствия, и которые также употребляли у него дома «крокодил». Предварительно с лицами, кто к ним приходили, обычно они созванивались по телефону, иногда они просто приходили, без звонка. Возможно, что Р.С.Ф. приходил в конце декабря, и последнего он угощал наркотиком - «крокодилом», но точно не помнит, так как ежедневно сам употреблял наркотики. Когда они стали употреблять «крокодил», к ним часто приходили лица, употребляющие наркотик. Иногда они вместе с ними готовили наркотик, иногда они приносили ингредиенты, иногда он с них брал деньги на медикаменты, употребляли вместе в квартире изготовленный наркотик, иногда он их угощал имеющимся у него ранее изготовленным наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ, к ним за «крокодилом» приходили двое парней, которые просили продать «крокодил» и которым они продали по одному шприцу с наркотиком по 300 рублей за каждый шприц, так как у них в это время имелся дома приготовленный наркотик. Данный наркотик изготовили он и Инна перед этим, в этот же день, из ингредиентов, которые приобретали они до этого. После этого, он выводил на улицу гулять собаку, и возле дома его задержали сотрудники наркоконтроля. Когда они пришли домой, в квартире уже находились сотрудники наркоконтроля, которые затем стали проводить обыск. В ходе обыска у них были изъяты шприцы с остатками наркотика «крокодил», использованные шприцы от употребления его с Инной наркотика и ватные тампоны, посуда в которой они готовили наркотики, упаковки от таблеток, спичек, соляную кислоту, ацетон. Где именно он взял соляную кислоту он уже не помнит. Какой именно и когда именно из изъятых наркотиков - в шприцах, в бутыльках, готовился ими, он сказать не может, так как точно не помнит. Также пояснил, что примерно в начале августа 2009 года, он ездил один на рыбалку в <адрес>, где на берегу реки, примерно на расстоянии 2 км от <адрес> вниз по течению, увидел растущую коноплю, он нарвал верхушки конопли, и здесь же, на берегу, на костре, найдя разную посуду, изготовил наркотик «химку», то есть гашишное масло, для личного употребления, часть употребил, остальное забрал с собой, и в последующем иногда употреблял данное гашишное масло по частям, дома путем курения. Также из конопли путем перетирания в руках, изготовил наркотик - гашиш, для личного употребления, который привез домой. ДД.ММ.ГГГГ у них дома проводился обыск, в ходе которого гашиш был обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ у них дома проводился обыск, в ходе которого оставшаяся часть наркотического средства - гашишное масло и гашиша была обнаружена и изъята (л.д.47-50 т.4). Показания Лысаченко А.В., данные в качестве подозреваемого (л.д.205-208 т.1, л.д.239-232 т.2), которые аналогичны его показания, данным в качестве обвиняемого. Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания подсудимой Ч.И.С., дело в отношении которой прекращено в связи со смертью последней, следует, что виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений она признает полностью, в содеянном раскаивается. С Лысаченко А.В. они состоят в гражданском браке примерно с 1998 года. Примерно в 2004 году Лысаченко стал употреблять наркотики - героин. Затем и она стала употреблять наркотики, чтобы хоть как-то поддержать Лысаченко, постепенно втянулась. Начинать употреблять наркотики ее никто не заставлял, она сама решила. Употребляла наркотики она периодически, время от времени бросала. Медицинского лечения от наркотика не проходила. На протяжении примерно последнего года героин стало трудно доставать в <адрес>, поэтому она с Лысаченко А.В. стали употреблять наркотик так называемый «крокодил», то есть, как она знала, это дезоморфин, который изготавливается из таблеток <данные изъяты>. Научил ее готовить и употреблять данный наркотик Лысаченко, она помогала в этом, чтобы затем вместе употреблять. Наркотики они изготавливали и употребляли всегда сами и у себя дома. Когда они стали употреблять наркотик «крокодил», то к ним стали часто приходить разные лица, употребляющие наркотик, с которыми иногда они вместе готовили наркотики и употребляли у них дома, иногда они некоторых просто угощали наркотиком, которые готовили перед этим дома, иногда от некоторых брали деньги, чтобы в дальнейшем купить ингредиенты для приготовления наркотики. Примерно в начале лета 2009 года Лысаченко познакомился с Е.Е.Г., по прозвищу «Мустафа», которого привел домой, фамилию имя последнего он узнала в ходе следствия - на опознании. Е.Е.Г. тоже употреблял наркотик - «крокодил», в связи с этим они познакомились, Примерно в конце сентября 2009 года Е.Е.Г. познакомил их с Д.В.В., фамилию последнего она также узнала на опознании. Д.В.В. тоже является наркозависимым человеком, употребляет «крокодил», несколько раз вместе употребляли «крокодил» у них дома, который готовили они с Лысаченко. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов 30 минут, Д.В.В. и Е.Е.Г. пришли к ним домой, спросили есть ли «крокодил», чтобы «поправиться», то есть употребить. Лысаченко сказал, что они приготовят наркотик, так как у них дома были все для этого индигриенты, но сказал, чтобы дали деньги, так как в дальнейшем им нужно было приобретать индигриенты для следующего изготовления наркотиков. Д.В.В. дал деньги, которые взяла она и положила на холодильник. После этого Д.В.В. и Е.Е.Г. прошли в зал, а она и Лысаченко стали готовить «крокодил» - наркотик». Кто и что именно она и Лысаченко, делал, она уже не помнит, но обычно она уже на последнем этапе заливает смесь йодом, нагревает флакон, заливает водой, так как у нее на это «легкая» рука - получается нормального качества наркотик. Приготовив наркотик, Лысаченко разлил на четыре шприца, два передал Д.В.В. и Е.Е.Г., остальное они употребили с Лысаченко. Д.В.В. и Е.Е.Г. часть наркотика употребили у них дома, так как они с Лысаченко разрешили, часть в шприцах забрали с собой, после чего ушли. В последующем Е.Е.Г. несколько раз заходил к ним домой, то когда именно, она уже не помнит, вместе употребляли «крокодил», также с ним приходили как она помнит З.Т., а Г.Г.А., по прозвищу «Сатана», Р.С.Ф. по прозвищу «Арсен», К.А.Г., которые также употребляли у них дома «крокодил». Кто когда именно приходил из них, она точно не помнит, но это было и перед Новым Годом, и после. ДД.ММ.ГГГГ, к ним приходили за «крокодилом» двое парней, которые просили продать «крокодил» и которым они продали два шприца с наркотиком по 300 рублей за каждый шприц, так как у них в это время имелся дома наркотик. Продали, так как пожалели парней, приняв за накоманов. Данный наркотик изготовили она и Лысаченко перед этим, в этот же день, из ингредиентов, которые приобретали они до этого. При этом Лысаченко взял деньги, а она вынесла из дома и отдала парням шприцы с наркотиком. После этого, примерно через минут пять к ним пришли сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск. В ходе обыска у них были изъяты шприцы с остатками наркотика «крокодил», использованные шприцы от употребления ею с Лысаченко наркотика и ватные тампоны, посуда в которой они готовили наркотики. Также поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ у них дома проводился обыск, в ходе которого был изъят шприц с небольшим количеством гашишного масла. Также был изъят бумажный сверток с гашишем. Она данные шприц и сверток с гашишем увидела впервые - на обыске, в последующем, от Лысаченко узнала, что именно ему принадлежало гашишное масло и гашиш, которые последний летом, когда несколько раз ездил на рыбалку, он изготовил из конопли, хранил для собственных целей. Она наркотики из конопли - не употребляла, так как не нравятся, (л.д.58-62 т.4, л.д.215-218 т.1, л.д.233-235 т.2). Свидетель И.Р.Л. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с сотрудником 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю Д.С.М.. проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ходе данных мероприятий, в 19 часов 55 минут возле <адрес>, были задержаны Д.В.В. и Е.Е.Г., которые, судя по внешним признакам, находились в состоянии наркотического опьянения, и которые затем были доставлены в УФСКН РФ по <адрес>, где были досмотрены. В ходе проведения личного досмотра, у каждого из задержанных было обнаружено по одному шприцу с мутной жидкостью, которое, согласно проведенным исследованиям, оказалось наркотическим средством - метилдезорфин. Далее, Д.В.В. и Е.Е.Г., были отвезены на медицинское освидетельствование, по результатам которого был установлен факт употребления данными лицами наркотического средства опийной группы. Д.В.В. и Е.Е.Г. пояснили, что изъятое наркотические средство - метилдезорфин - в шприцах, и также наркотическое средством, которое употребили, Д.В.В. и Е.Е.Г. приобрели незадолго перед задержанием в квартире по адресу: <адрес>, у мужчины по имени Алексей и девушки по имени Инна. В отношении лиц, сбывших наркотическое средство Д.В.В. и Е.Е.Г. стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия. По показаниям Д.В.В. и Е.Е.Г. были составлены композиционные портреты данных лиц. В дальнейшем были установлены личности данных лиц - как Лысаченко А.В. и Ч.И.С., которые, как было установлено по оперативной информации, занимаются незаконным изготовлением из медицинских препаратов <данные изъяты> употреблением наркотических средств - метилдезорфин, дезоморфин, кодеин, так называемых среди лиц, употребляющих наркотические средства, общим названием - «крокодил», а также и незаконным сбытом данных наркотических средств другим лицам, за денежные средства, за необходимые, для изготовления наркотического средства, ингредиенты: медицинские препараты <данные изъяты>. Свидетель Л.А.Ю. суду пояснил, что что в январе 2010 года в 4-м отделе ОС УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что гр. Лысаченко А.В. и Ч.И.С., проживающие по адресу: <адрес>, занимаются незаконным изготовлением из медицинских препаратов «коделак», «седал», и употреблением наркотических средств - метилдезорфин, дезоморфин, кодеин, так называемых среди лиц, употребляющих наркотические средства, общим названием - «крокодил», а также и незаконным сбытом данных наркотических средств другим лицам, как за денежные средства, так и за необходимые для изготовления данного наркотического средства, ингредиенты: медицинские препараты «коделак», «седал», спички, и другие. В связи с этим, на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение». Инициатором задания выступил оперуполномоченный И.Р.Л. В качестве покупателя был привлечен гражданский человек, данные о личности которого в связи с оперативной необходимостью были засекречены, и который выступил под псевдонимом «Петров». Также, аналогичные оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», было решено провести с привлечением второго гражданского человека, данные о личности которого в связи с оперативной необходимостью были также засекречены, и который выступил под псевдонимом «Иванов». Для проведения «наблюдения» были задействованы он и сотрудники Д.С.М.., В.Е.А. После получения всех необходимых разрешений, в присутствии приглашенных общественных представителей, И.Р.Л. осмотрел и вручил денежные средства в размере 300 рублей, гражданину под псевдонимом «Петров», и также осмотрел и вручил денежные средства в размере 300 рублей, гражданину под псевдонимом «Иванов». Предварительно, в присутствии общественных представителей, были досмотрены сами «Петров» и «Иванов», а также автомашина, на которой в дальнейшем перевозились данные лица к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе чего наркотических средств обнаружено не было. После этого, при получении оперативной информации, что Лысаченко А.В. и Ч.И.С.. находятся по месту жительства, около в 15 часов, он и В.Е.А. на одной автомашине, а Д.С.М.. с гражданами «Петровым» и «Ивановым» на второй автомашине, направились на проведение оперативно-розыскных мероприятий. Прибыв к дому № по <адрес>, он и В.Е.А. зашли в подъезд дома, где находится <адрес>, поднялись на лестничную площадку между вторым и третьими этажами, и стали наблюдать. Через некоторое время в подъезд зашел гражданин под псевдонимом «Петров», поднялся на второй этаж и постучался в дверь <адрес>. Примерно через минуту дверь открыл Лысаченко А.В. «Петров» кратко переговорил с Лысаченко А.В. приглушенными голосами, после чего «Петров» передал Лысаченко А.В. денежные средства, Лысаченко А.В., сказав: «Жди здесь», зашел в квартиру, закрыв дверь. Примерно через 1-2 минуты, дверь открыла уже Ч.И.С. которая молча передала «Петрову» небольшой предмет, после чего сразу же зашла з квартиру и закрыла дверь. После этого «Петров» вышел из подъезда. Они продолжили наблюдение. Через некоторое время в подъезд зашел гражданин под псевдонимом «Иванов», прошел и постучался в дверь <адрес>. Дверь снова вначале открыл Лысаченко А.В. «Иванов» кратко переговорил с Лысаченко А.В. приглушенными голосами, после чего «Иванов» передал Лысаченко А.В. денежные средства, Лысаченко А.В., также сказав: «Жди здесь», зашел в квартиру, закрыв дверь. Примерно через минуту, дверь открыла уже Ч.И.С., которая также молча передала «Иванову» небольшой предмет, после чего сразу же зашла в квартиру и закрыла дверь. После этого «Иванов» вышел из подъезда. Они вновь продолжили наблюдение, так как после проведение данных оперативно-розыскных мероприятий планировалось проведение сотрудником Г.А.Ю. обыска по месту жительства Лысаченко А.В. и Ч.И.С. Через непродолжительное время Лысаченко А.В. вышел из квартиры с собакой, а затем из подъезда дома. Они проследовали за Лысаченко. Последний зашел за дом, стал выгуливать собаку, они подошли к Лысаченко и задержали. В это время Г.А.Ю. прошли в подъезд дома, для проведения обыска. Они провели Лысаченко А.В. домой, где в последующем сотрудник Г.А.Ю.. в присутствии Лысаченко А.В., Ч.И.С., эксперта стали проводить обыск. Он с В.Е.А. участия в обыске не принимали, а обеспечивали лишь безопасность, приглашали понятых, следили за действиями Лысаченко А.В. и Ч.И.С. с целью воспрепятствования возможному уничтожению вещественных доказательств. По окончанию проведения обыска Лысаченко А.В. и Ч.И.С. были доставлены в УФСКН РФ по Забайкальскому краю. В дальнейшем, в ходе проведения разбирательств, Лысаченко А.В. и Ч.И.С. изъявили желание добровольно сделать заявление о совершенных преступлениях, в котором затем указали, что проживая по указанному адресу, неоднократно изготавливали наркотические средства - из медицинских препаратов, как для личного употребления, так и для сбыта другим лицам. Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.А.Ю.. следует, что в январе 2010 года в 4-м отделе ОС УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что гр. Лысаченко А.В. и Ч.И.С. проживающие по адресу: <адрес> занимаются незаконным изготовлением из медицинских препаратов «коделак», «седал», и употреблением наркотических средств - метилдезорфин, дезоморфин, кодеин, а также и незаконным сбытом данных наркотических средств другим лицам. Кроме того, в СО УФСКН РФ по <адрес>, было возбуждено уголовные дело, по факту сбыта наркотического средства - дезоморфин, Е.Е.Г.., по указанному адресу, и по данному уголовному делу по ходатайству следователя было получено разрешение на проведение обыска по данному адресу. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4-го отдела УФСКН РФ по <адрес> было запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий и «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении Лысаченко А.В. и Ч.И.С., в связи с чем, было решено провести обыска сразу же после данных мероприятий. Проведение обыска было поручено ему. После того, как сотрудники выдвинулись на проведение указанных оперативно-розыскных мероприятий, он, вместе с экспертом, сотрудниками спецназа, которые были привлечены с целью воспрепятствования возможному сопротивлению со стороны находящихся в квартире лиц и уничтожению вещественных доказательств, проследовали к дому № по <адрес>, стали ожидать. После того, как ему по рации сообщили о том, что «закупы» состоялись, он направился к <адрес>, постучался в дверь. Через некоторое время из-за двери ответила женщина. Он пояснил, что является сотрудником наркоконтроля, и что намерен провести обыск с санкции суда, на что женщина ответила, что дверь не откроет и никого не впустит. После этого, с целью недопущения возможного уничтожения вещественных доказательств, было принято решение о проникновении в данную квартиру путем механического воздействия. Когда дверь в квартиру была вскрыта, их встретила Ч.И.С., которая пояснила, что находится одна дома. В этом время к квартире подошли Л.А.Ю., В.Е.А. и Лысаченко А.В. Далее, были приглашены из числа соседей, двое граждан для участия в качестве понятых, в присутствии которых он зачитал Лысаченко А.В. и Ч.И.С. постановления судьи на производство обыска, после чего разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего предложил Лысаченко А.В. и Ч.И.С. добровольно выдать оружие, наркотические средства, другие предметы, имеющие отношение к незаконному обороту наркотиков, на что Лысаченко А.В. и Ч.И.С. ни чего не сказали, промолчали, ничего выдавать не стали. После этого он приступил к производству обыска, в ходе которого были обнаружены и изъяты различные стеклянные емкости, полимерные емкости, посуда с жидкостями, веществом, наслоениями вещества, медицинские флаконы - пеницильки, также с наслоениями вещества, шприцы с жидкостями, наслоениями вещества, упаковки из под медикаментов, бумажный сверток с растительным веществом, сотовые телефоны, а также денежные средства в размере 600 рублей. Что именно где именно было обнаружено и изъято, записывалось в протокол обыска. Все изъятое упаковывалось, опечатывалось, за подписями понятых. В квартире присутствовал сильный запах медикаментов. По поводу обнаруженного Лысаченко А.В. и Ч.И.С. пояснили, что все принадлежит Лысаченко А.В. и Ч.И.С., в том числе и денежные средства, факт изготовления и употребления наркотических средств не отрицали. Вели себя Лысаченко А.В. и Ч.И.С. спокойно, каких либо заявлений, возражений не высказывали. По окончанию обыска, он с сотрудниками наркоконтроля, и Лысаченко А.В., Ч.И.С. проследовали в УФСКН РФ по <адрес>. (л.д. 200-202 т.2). Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Петров» следует, что ДД.ММ.ГГГГ ко нему обратились оперативные сотрудники УФСКН РФ по <адрес> с просьбой выступить в качестве покупателя наркотического средства - «крокодил», то есть дезоморфина, у ранее ему известных - Лысаченко Алексея Валентиновича и Ч.И.С.. Данных лиц он знает через общих знакомых, знает, что последние по месту своего жительства - по адресу: <адрес>, занимаются изготовлением, употреблением, а также и сбытом наркотического средства «дезоморфин», который готовится из таблеток «коделак». Готовили Лысаченко и Ч.Л.С. наркотик оба, и оба неоднократно продавали данный наркотик среди своих знакомых, в основном за деньги, чтобы, на деньги купить новые индигриенты, а также и бесплатно могли угощать. В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут, ему, в присутствии понятых, сотрудниками были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, о чем был составлен акт пометки и передачи денежных купюр. Далее, в присутствии понятых, он был досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо наркотиков или иных запрещенных предметов. Также, сотрудники проводили «проверочную закупку» у Лысаченко А. и Ч.И.С. с другим покупателем, который также выступили под псевдонимом - «Иванов», и которому также были вручены денежные средства. После этого он вместе с оперативным сотрудником Д.С.М. и гражданином под псевдонимом «Иванов» выехали к месту проведения мероприятия. Подъехав к дому № по <адрес>, они остановились. Далее, две сотрудников зашли в подъезд для проведения наблюдения. Затем, зашел в подъезд он, поднялся на второй этаж и постучал в <адрес>. Через минуту мне дверь открыл Лысаченко А.В. Он поздоровался. Лысаченко также поздоровался, и спросил «Что нужно?». Он спросил может ли Лысаченко продать «крокодил», сказав, что нужно «поправиться», то есть имея в виду, что наступает наркотическая ломка. Также, он сказал, что у него 300 рублей. Лысаченко А.В. сказал, что есть шприц с наркотиком, и что может продать, после чего деньги в размере 300 рублей, сказал «Жди здесь» и закрыл дверь квартиры. Он оставался на лестничной площадке. Примерно через 1-2 минуты дверь квартиры открыла Ч.И.С. и отдала шприц с веществом. После этого он вернулся в автомашину к Д.С.М. и «Иванов», и показал приобретенный шприц с веществом. Через некоторое время в этот же подъезд ушел «Иванов». Вернувшись, «Иванов» показал также шприц с веществом и пояснил при этом, что приобрел у Лысаченко и Ч.Л.С.. После этого они проехали в УФСКН РФ по Забайкальскому краю, на <адрес>. В кабинете он добровольно выдал в присутствии поня- тых данный шприц с веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел шприц с веществом, по адресу: <адрес> граждан Лысаченко А.В. и Ч.Л.С. Выданный шприц с веществом был затем упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета концы которой оклеены оттиском печати и отрезком бумаги. На отрезке бумаги сделана пояснительная надпись. Также все участвующие расписались з акте добровольной выдачи, (л.д.44-46 т.З). Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов» о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН РФ по Забайкальскому краю с просьбой выступить з качестве покупателя наркотического средства - «крокодил», то есть дезоморфина, у Лысаченко Алексея Валентиновича и Ч.И.С.. Данных лиц он знает через общих знакомых, был неоднократно дома у Лысаченко и Ч.Л.С., знает, что последние по месту жительства- по адресу: <адрес> занимаются изготовлением, употреблением, а также и сбытом наркотического средства «дезоморфин», который готовится из таблеток <данные изъяты>». Готовили Лысаченко А.В. и Ч.И.С. наркотик оба дома. Также оба неоднократно продавали данный наркотик среди своих знакомых, в основном за деньги, чтобы, затем на деньги, купить новые индигриенты для изготовления «крокодила», а также и могли бесплатно угощать. В ходе оперативно-розыскного мероприятия, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, ему, в присутствии понятых, сотрудниками были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, о чем был составлен акт пометки и передачи денежных купюр. Далее, в присутствии понятых, он был досмотрен на предмет отсутствия каких-либо наркотиков или иных запрещенных предметов. Одновременно сотрудники проводили «проверочную закупку» у Лысаченко А. и Ч.И.С. с другим покупателем, который выступил под псевдонимом - «Петров», и которому перед этим также были вручены денежные средства. После этого он вместе с оперативным сотрудником Д.С.М.. и гражданином под псевдонимом Петров» выехали к месту проведения мероприятия. Подъехав к дому № по <адрес>, они остановились. Двое сотрудников зашли в подъезд. Через некоторое время в этот же подъезд ушел гражданин «Петров», они оставались в машине. Примерно через минуты три «Петров» вернувшись, показал шприц с веществом и пояснил, что приобрел у Лысаченко и Ч.Л.С.. После этого он также пошел в зашел в подъезд <адрес>, поднялся на второй этаж, и постучал в <адрес>. Через минуту дверь открыл Лысаченко А.В. Он поздоровался, Лысаченко также поздоровался, и спросил «Что надо?». Он спросил: «Есть что поправиться?», имея в виду, что наступает наркотическая ломка. Он Лысаченко: «Деньги есть?». Он сказал, что есть 300 рублей и показал. Лысаченко А.В. взял деньги в размере 300 рублей, сказал «Жди здесь» и закрыл дверь квартиры. Он оставался на лестничной площадке. Примерно через 1-2 минуты дверь открыла Ч.И.С. и отдала шприц с веществом внутри. После этого он вернулся в автомашину к сотруднику Д.С.М.. и гражданину «Петрову», и показал приобретенный шприц с веществом. После этого они проехали в УФСКН РФ по Забайкальскому краю, на <адрес>. В кабинете № он добровольно выдал в присутствии понятых данный шприц с веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел этот шприц с веществом внутри по адресу: <адрес> граждан Лысаченко А.В. и Ч.И.С.. Выданный шприц с веществом затем был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета концы которой оклеены оттиском печати и отрезком бумаги. На отрезке бумаги сделана пояснительная надпись. Также все участвующие расписались в акте добровольной выдачи, (л.д. 136-138 т.З). Свидетель В.Е.А.суду пояснил, что в январе 2010 года в 4-м отделе ОС УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что гр.Лысаченко А.В. и Ч.И.С., проживающие по адресу: <адрес>101, занимаются незаконным изготовлением из медицинских препаратов «коделак», «седал», и употреблением наркотических средств - метилдезорфин, дезоморфин, кодеин, так называемых среди лиц, употребляющих наркотические средства, общим названием - «крокодил», а также и незаконным сбытом данных наркотических средств другим лицам, как за денежные средства, так и за необходимые для изготовления данного наркотического средства, ингредиенты: медицинские препараты «коделак», «седал», спички, и другие. В связи с этим, на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение». Инициатором задания выступил И.Р.Л. В качестве покупателя был привлечен гражданский человек, данные о личности которого в связи с оперативной необходимостью были засекречены, и который, выступил под псевдонимом «Петров». Также, аналогичные оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», было решено провести с привлечением второго гражданского человека, данные о личности которого в связи с оперативной необходимостью были также засекречены, и который, выступил под псевдонимом «Иванов». Для проведения «наблюдения» были задействованы он и сотрудники Д.С.М.., Л.А.Ю. После получения разрешений, в присутствии общественных представителей, И.Р.Л. вручил денежные средства в размере 300 рублей, гражданину под псевдонимом «Петров», и также вручил денежные средства в размере 300 рублей, гражданину под псевдонимом «Иванов». Предварительно, в присутствии общественных представителей, были досмотрены сами «Петров» и «Иванов», а также автомашина, на которой в дальнейшем перевозились данные лица к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе чего наркотических средств обнаружено не было. После этого, при получении оперативной информации, что Лысаченко А.В. и Ч.И.С. находятся по месту жительства, около в 15 часов он и Л.А.Ю. на одной автомашине, а Д.С.М.. с гражданами «Петровым» и «Ивановым» на второй автомашине, направились на проведение оперативно-розыскных меро-приятий. Прибыв к дому № по <адрес>, он и Л.А.Ю. зашли в подъезд дома, где находится <адрес>, поднялись на лестничную площадку между вторым и третьими этажами, и стали наблюдать. Через некоторое время в подъезд зашел гражданин под псевдонимом «Петров», поднялся на второй этаж и постучался в дверь <адрес>. Примерно через минуту дверь открыл Лысаченко А.В. «Петров» кратко переговорил с Лысаченко А.В. приглушенными голосами, после чего «Петров» передал Лысаченко А.В. денежные средства, Лысаченко А.В., сказав: «Жди здесь», зашел в квартиру, закрыв дверь. Примерно через 1-2 минуты, дверь открыла уже Ч.И.С., которая молча передала «Петрову» небольшой предмет, после чего сразу же зашла в квартиру и закрыла дверь. После этого «Петров» вышел из подъезда. Мы продолжили наблюдение. Через некоторое время в подъезд зашел гражданин под псев-донимом «Иванов», прошел и постучался в дверь <адрес>. Дверь снова вначале открыл Лысаченко А.В. «Иванов» кратко переговорил с Лысаченко А.В. приглушенными голосами, после чего «Иванов» передал Лысаченко А.В. денежные средства, Лысаченко А.В., также сказав: Жди здесь», зашел в квартиру, закрыв дверь. Примерно через минуту, дверь открыла уже Чипизубова И.С, которая также молча передала «Иванову» небольшой предмет, после чего сразу :ке зашла в квартиру и закрыла дверь. После этого «Иванов» вышел из подъезда. Они вновь продолжили наблюдение, так как после проведение данных оперативно-розыскных мероприятий планировалось проведение сотрудником Г.А.Ю. обыска по месту жительства Лысаченко А.В. и Ч.И.С. Однако, через непродолжительное время Лысаченко А.В. вышел из квартиры с собакой, а затем из подъезда дома. Они проследовали за Лысаченко А.В., который зашел за дом, стал выгуливать собаку, мы подошли к Лысаченко и задержали. В это время Г.А.Ю.. прошли в подъезд дома, для проведения обыска. Они провели Лысаченко А.В. домой, где в последующем сотрудник Г.А.Ю. в присутствии Лысаченко А.В., Ч.И.С., эксперта стали проводить обыск. Он с Л.А.Ю. участия в обыске не принимали, а обеспечивали лишь безопасность, приглашали понятых, следили за действиями Лысаченко А.В. и Ч.И.С.. с целью воспрепятствования возможному уничтожению вещественных доказательств. По окончанию проведения обыска Лысаченко А.В. и Ч.И.С. были доставлены в УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е.Е.Г. следует, что свидетель употребляет наркотическое средство «дезоморфин» Он знает Лысаченко А.А. и Ч.И.С., проживающих по адресу: <адрес>, у которых можно всегда было приобрести и употребить наркотическое средство «дезоморфин». Наркотическое средство «дезоморфин» Лысаченко А.А. и Ч.И.С. изготавливали по месту жительства, самостоятельно, совместно, никого не допуская до данного процесса. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Д.В.В. в очередной раз приходил к Лысаченко А.В. и Ч.И.С., последние изготовили при нем наркотическое средство - «дезоморфин», передали ему и Д.В.В., после чего часть наркотика они употребили, часть забрали с собой. В последующем он с Д.В.В. были задержаны, наркотики у них изъяты, (л.д. 169-172 т.1). Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.В.В. следует, что он употребляет наркотическое средство «дезоморфин» Он знает Лысаченко А.А. и Ч.И.С., проживающих по адресу: <адрес>горная 2, <адрес>, у которых можно всегда было приобрести и употребить наркотическое средство «дезоморфин». Наркотическое средство «дезоморфин» Лысаченко А.А. и Ч.И.С. изготавливали по месту жительства, самостоятельно, совместно, никого не допуская до данного процесса. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Е.Е.Г. в очередной раз приходил к Лысаченко А.В. и Ч.И.С., последние изготовили при нем наркотическое средство - «дезоморфин», передали ему и Е.Е.Г., после чего часть наркотика они употребили, часть забрали с собой. В последующем он с Е.Е.Г. были задержаны, наркотики у них изъяты. (л.д. 165-168 т.1). Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Е.А. следует, что примерно около года употребляет наркотические средства, последних полгода употребляет наркотик так называемый «крокодил», то есть как он знаю это дезоморфин, который приготавливается из таблеток <данные изъяты>». Данный наркотик употребляет в различных местах, у разных знакомых, где придется, и где в основном и готовится данный наркотик. Летом 2009 года он через знакомых - наркоманов познакомился с Лысаченко Алексеем, который проживает по адресу: <адрес>. Познакомился в связи с изготовлением, употреблением наркотика - «крокодила» у Лысаченко дома, так как у последнего дома, как он знает, часто приобретают, употребляют наркотические средства, в основном «дезоморфин» разные наркозависимые лица. Несколько раз он приходил к Лысаченко А. домой, где Лысаченко и жена последнего - Ч.Л.С. готовили дезоморфин, и здесь же - в квартире, он с разрешения Лысаченко и Ч.Л.С. практически всегда употреблял данный наркотик. Ч.Л.С., также является наркозависимой, употребляет «крокодил», помогает Лысаченко А. готовить наркотик. Последний раз он был у Лысаченко ДД.ММ.ГГГГ, употреблял наркотическое средство, после чего, в январе он был задержан и находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотика ДД.ММ.ГГГГ в квартире Лысаченко. (л.д. 233-234 т.1). Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.Д.В. следует, что примерно с 2003 года свидетель употреблял наркотические средства, употреблял в основном героин. Примерно около года употреблял наркотик так называемый «крокодил», то есть, как он знает, это дезоморфин, который приготавливается из таблеток <данные изъяты> Данный наркотик употреблял в различных местах, у разных знакомых, где в основном и готовится данный наркотик. Зависимость от наркотика испытывал, поэтому употреблял практически ежедневно. Примерно летом 2009 года через знакомых- наркоманов он познакомился с Лысаченко Алексеем, который проживает по адресу: <адрес>. Познакомился в связи с изготовлением, употреблением наркотика - «крокодила» дома у Лысаченко, так как у последнего дома, как он знает, часто приобретают, употребляют наркотические средства, в основном «дезоморфин», разные наркозависимые лица. Он несколько раз приходил к Лысаченко А. домой, где иногда вместе готовили дезоморфин, и здесь же - в квартире, он, с разрешения Лысаченко практически всегда употреблял данный наркотик. Приготовлением наркотика занимались Лысаченко и Ч.Л.С., он лишь, если были деньги, покупал и приносил таблетки «коделак». Если денег не было, то он просто приходил, и Лысаченко с Ч.И.С. иногда просто угощали его «крокодилом», который готовили из своих таблеток и других ингредиентов, ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Лысаченко и Ч.Л.С., с надеждой, что последние угостят наркотиком - «крокодилом». Когда пришел, Лысаченко А. сказал, что «крокодила» нет, и нет денег на таблетки, чтобы приготовить наркотик. Далее, в ходе разговора, Лысаченко А. сказал, что есть «химка», то есть наркотик -гашишное масло, которое готовится из конопли, и предложил данный наркотик. Он согласился. После этого Лысаченко принес из другой комнаты шприц с гашишным маслом, из которого выдавил на листок бумаги немного гашишного масла. Он, взяв сигарету, выбил табак, перемешал табак с гашишным маслом, после чего забил обратно сигарету табаком с гашишным маслом, которую сразу же в квартире у Лысаченко А., с разрешения последнего употребил данную сигарету с наркотиком путем выкуривания. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля, его свозили на освидетельствования, по результатам чего установлено, что он находился в состоянии наркотического одурманивания. В данном состоянии он находился именно после употребления наркотика - гашишного масла, который ему дал ДД.ММ.ГГГГ Лысаченко и который он употребил у последнего дома. После этого он наркотики не употреблял, так как не представлялась такая возможность, (л.д. 227-229 т.1). Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.С.Ф. следует, что примерно около трех лет употребляет наркотические средства, ранее употреблял в героин, примерно с весны 2009 употребляет наркотик так называемый «крокодил», то есть, как он знает, это дезоморфин, который приготавливается из таблеток «коделак». Данный наркотик употребляет редко, от случая к случаю, если кто угостит. Сам данный наркотик он ни когда не изготавливал и готовить не умеет. Примерно в конце лета через общих знакомых, познакомился с Лысаченко Алексеем, который проживает по адресу: <адрес>. Как он узнал, Лысаченко А. является наркозависимым и тоже употребляет наркотик «крокодил», то есть дезоморфин. Также он узнал, что наркотик Лысаченко изготавливает сам дома. В последующем он несколько раз бывал у Лысаченко А. дома, где угощал наркотиком - «крокодилом», который готовил сам, иногда при нем, иногда у Лысаченко уже был готовый наркотик. Вместе с Лысаченко А. проживает жена последнего - Ч.И.С., которая также является наркозависимой, и которая также постоянно вместе употреблял «крокодил», также Инна помогает Лысаченко А. приготовить данный наркотик, то есть при в процессе приготовления участвуют оба, но что именно делают, он не обращал внимание, так как процесс изготовления ему не интересен. У него имеется прозвище «Арсен», так как по внешнему виду похож на лицо кавказкой национальности,Сколько раз он был у Лысаченко, свидетель не помнит, но в последний раз был у него перед Новым Годом, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, спросил, есть чем угоститься, имея ввиду, что употребить наркотик. Лысаченко сказал, что он с Инной Ч.Л.С. готовят «крокодил» и потом употребим. Далее, Лысаченко набрал изготовленный наркотик в шприцы, один из которых передал свидетелю. После этого с разрешения Лысаченко, он употребил данный наркотик внутривенно, Ни Лысаченко, ни Ч.Л.С. не были против того, чтобы свидетель употребил наркотик у них дома. Уже после Нового Года был задержан, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотика именно у Лысаченко ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.235-236 т.1). Из оглашенных судом показаний свидетеля К.А.Г.следует, что на протяжении нескольких лет она эпизодически употребляет наркотическое средство, путем инъекций внутривенно, состоит на учете КНД с диагнозом - опийная наркомания. Примерно на протяжении последних полгода она употребляет наркотик так называемый «крокодил», так как в <адрес> практически стало невозможно приобрести героин. «Крокодил», как она знает, готовится из таблеток <данные изъяты>», и при этом получается наркотик - дезоморфин. Сама готовить «крокодил» она не умеет и не готовила никогда, а употребляет лишь, если предоставляется такая возможность - либо кто-то угостит, либо можно у кого-либо приобрести. Уже на протяжении нескольких лет она знакома с Лысаченко Алексеем, который проживает по адресу: <адрес> который ранее как она знает, употреблял героин, иногда вместе в общей компании употребляли наркотики. На протяжении примерно трех последних месяцев она несколько раз бывала в квартире у Лысаченко А. по указанному адресу, так как последний всегда впускал в квартиру многих молодых людей, употребляющих наркотики, и данные лица, в том числе и она, несколько раз употребляли наркотики у Лысаченко А. дома наркотик - «крокодил», который готовил сам Лысаченко А. вместе со своей сожительницей - Ч.Л.С. Инной, которую она также знаю хорошо. Иногда «крокодил», то есть наркотик уже был у Лысаченко А. готовый, и последний просто угощал наркотиком. Она помнит, что была у Лысаченко и Ч.Л.С. примерно в середине ноября 2009 года, числа 16-го, также после середины декабря, числа примерно ДД.ММ.ГГГГ и также была ДД.ММ.ГГГГ, с целью употребления наркотического средства - «крокодил», то есть «дезоморфина», который ей давали Лысаченко А. и Ч.И.С. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Лысаченко А. примерно в 17 часов, принесла с собой несколько упаковок одноразовых шприцев. У Алексея уже были готовы наркотики. Заранее они не договаривались, что Лысаченко даст наркотик, но когда она спросила, есть ли что «поправиться», Лысаченко сказал, что есть. Затем Лысаченко А. передал ей один шприц с наркотиком, а другой взял себе, после чего они вместе употребили данный наркотик на кухне. ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники наркоконтроля, свозили на освидетельствование, по результатам чего установлено, что она находилась в состоянии наркотического одурманивания - дезоморфином. В данном состоянии она находилась именно после употребления наркотика - гашишного масла, который ей дал ДД.ММ.ГГГГ Лысаченко. После этого она наркотики не употребляла, так как не представлялась такая возможность, (л.д. 230-232 т.1). Свидетель Л.Л.И. суду пояснила, что Лысаченко А.В. ее родной сын. Родился и рос Алексей нормально. Работал в <данные изъяты>, получил травму глаза, в связи с чем был комиссован и уволен из органов внутренних дел, у него в связи с утратой органа имеется 1 группа инвалидности. После этого Алексея бросила девушка, на которой он собирался жениться, началась сильная депрессия, и он пристрастился к наркотикам. На протяжении уже нескольких последних лет Алексей постоянно употребляет наркотики. Вместе с Алексеем проживала Ч.Л.С. Инна, которая также употребляет наркотики, именно в связи с этим она умерла полгода назад. Знала, что Алексей и Инна изготавливали дома наркотики, соседи жаловались на сильные запахи растворителя, таблеток. Собирались ли у Алексея компании дома, она точно не знает. Алексей по характеру очень общительный, доброжелательный, не может кому-либо в чем отказать, старается выполнить любые просьбы. О том, что Алексей и Инна задерживались сотрудниками наркоконтроля она узнала в тот же день, когда у Алексея проводился обыск. Она общалась с сотрудниками наркоконтроля, и поняла, что Алексея с Инной подозревают в сбыте наркотиков. После того как Алексея отпустили из наркоконтроля, Алексей сам сказал, что действительно изготавливал дома наркотические средство вместе с Инной, угощал друзей наркотиком. Инна умерла полгода назад. Объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Судом исследовались материалы административного производства в отношении Е.Е.Г., согласно которым Е.Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ задерживался в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина, в ходе личного досмотра у Е.Е.Г. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, при дачи объяснения Е.Е.Г. показал, что приобрел и употребил наркотическое средство - метилдезорфин, по адресу: <адрес>, у мужчины по имени Алексей и женщины по имени Инна. (л.д. 19-25 т.1). Согласно акту медицинского освидетельствования №/х от ДД.ММ.ГГГГ, Е.Е.Г. находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением морфина, (л.д.22 т.1). Из протокола личного досмотра Е.Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Е.Е.Г. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью (л.д. 13 т.1). В деле имеется справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Е.Е.Г., является наркотическим средством - метилдезорфин, массой 0,450 гр. (л.д. 16-17 т.1). Согласно протоколу осмотра упаковки со шприцем и наркотическим средством, изъятом в ходе личного досмотра Е.Е.Г., упаковка повреждений не имеет, целостность не нарушена, (л.д. 50-51 т.1). Как следует из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Е.Е.Г., является наркотическим средством - метилдезорфин, массой 0,402 гр. (л.д.5 8-61 т.1). Судом исследованы материалы административного производства в отношении Д.В.В., согласно которым Д.В.В. ДД.ММ.ГГГГ задерживался в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина, в ходе личного досмотра Д.В.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, при дачи объяснения Д.В.В. показал, что приобрел и употребил наркотическое средство - метилдезорфин, по адресу: <адрес>101, у мужчины по имени Алексей и женщины по имени Инна. (л.д. 153-159 т.1). Согласно акту медицинского освидетельствования №/х от ДД.ММ.ГГГГ, Д.В.В. находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением морфина, (л.д. 156 т.1). Из протокола личного досмотра Д.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Д.В.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью (л.д. 147 т.1). Из протокола осмотра упаковки со шприцем и наркотическим средством, изъятом в ходе личного досмотра Д.В.В., следует, что упаковка повреждений не имеет, целостность не нарушена, (л.д. 179-180 т.1). Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Д.В.В., является наркотическим средством - метилдезорфин, массой 0,213 гр. (л.д. 187-190 т.1). Согласно протоколу предъявления Лысаченко А.В. для опознания свидетелю Е.Е.Г., последний опознал Лысаченко А.В. как мужчину, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство, (л.д.129-130 т.2). Согласно протоколу предъявления Ч.И.С. для опознания свидетелю Е.Е.Г., последний опознал Ч.И.С. как женщину, у которой он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство, (л.д. 131-132 т.2). Согласно протоколу предъявления Лысаченко А.В. для опознания свидетелю Д.В.В., последний опознал Лысаченко А.В. как мужчину, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство, (л.д. 198-199 т.2). Согласно протоколу предъявления Ч.И.С. для опознания свидетелю Д.В.В., последний опознал Ч.И.С. как женщину, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство, (л.д.200-201 т.2). В материалах уголовного дела имеется протокол осмотра прослушивания телефонных разговоров Лысаченко А.В., подтверждающий показания Е.Е.Г. о приобретении у Лысаченко А.В. наркотических средств. (л.д.214-219т.2). Судом также исследованы материалы административного производства в отношении Р.С.Ф., согласно которым Р.С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ задерживался в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина, при дачи объяснения Р.С.Ф. показал, что приобрел и употребил наркотическое средство - «крокодил», по адресу: <адрес>, у Лысаченко А.В. и Ч.И.С. (л.д.228-234 т.З). Из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на момент освидетельствования Р.С.Ф. находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением морфина, (л.д.230 т.З). Как следует из материалов административного производства в отношении К.А.Г., К.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ задерживалась в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина, при дачи объяснения К.А.Г. показала, что приобрела и употребил наркотическое средство - «крокодил», по адресу: <адрес>101, у Лысаченко А.В. (л.д.242-249 т.З). Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, на момент освидетельствования К.А.Г. находилась в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением морфина, (л.д.244 т.З). Из материалов административного производства в отношении Г.Е.А., следует, что Г.Е.А. задерживался в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина. При дачи объяснения Г.Е.А. показал, что употребил наркотическое средство - «крокодил», по адресу: <адрес>101, у Лысаченко А.В. и Ч.Л.С. ~тС.(л.д.159-167т.З). Согласно акту медицинского освидетельствования, Г.Е.А. находился в. стоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением морфина, (л.д. 162 т.З). Из материалов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе их проведения гражданину под псевдонимом «Петров» были вручены денежные средства в размере 300 рублей, после чего, в 15 часов 15 минут гражданин под псевдонимом «Петров» приобрел по адресу: <адрес>101, у Лысаченко А.В. и Ч.И.С. на денежные средства, выданные для «проверочной закупки», один шприц с жидкостью, который в последующем добровольно выдал, (л.д. 10-42 т.З). Из материалов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе их проведения гражданину под псевдонимом «Иванов» были вручены денежные средства в размере 300 рублей, после чего, в 15 часов 20 минут гражданин под псевдонимом «Иванов» приобрел по адресу: <адрес>101, у Лысаченко А.В. и Ч.И.С. на денежные средства, ФИО15 для «проверочной закупки» в размере 300 рублей, один шприц с жидкостью, который в последующем добровольно выдал. Лысаченко А.В. и Ч.И.С. были задержаны (л.д.82-119т.З). Согласно справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, приобретенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Петровым», является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,585 гр. (л.д.37-38 т.З). В соответствии с протоколом осмотра упаковки со шприцем и наркотическим средством, приобретенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Петровым», упаковка повреждений не имеет, целостность не нарушена, (л.д. 47-48 т.З). Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, приобретенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Петровым», массой 2,477 гр. (л.д.55-57т.З). Согласно справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, приобретенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Ивановым», является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,513 гр. (л.д. 108-109 т.З). В соответствии с протоколом осмотра упаковки со шприцем и наркотическим средством, приобретенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Ивановым», упаковка повреждений не имеет, целостность не нарушена, (л.д. 120-121 т.З). Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, приобретенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Ивановым», массой 2,408 гр. :<адрес>.З). Из протокола обыска, проведенного с участием Лысаченко А.В. и Ч.И.С., по адресу. <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: две стеклянные бутылки с жидкостью, полимерная бутылка с жидкостью, полимерная банка с жидкостью, стеклянная банка с жидкостью, две полимерные емкости с жидкостью, два полимерных бутылька с жидкостью, два шприца, шприц с жидкостью, медицинские флаконы с веществом, металлическая миска со шприцом с веществом, три шприца с жидкостями, бумажный сверток с веществом, медицинский флакон с ватными тампонами и веществом, денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей каждая, на поверхности бутылки с жидкостью, стеклянной банки, обнаружены следы рук, среди прочих предметов, веществ были обнаружены и изъяты металлическая миска со шприцом с веществом (л.д.71-110 т.1). Изъятое осмотрено, из протокола осмотра упаковок предметов, веществ, денежных средств, сотовых телефонов, изъятых в ходе проведения обыска, следует, что упаковки нарушений не имеют, целостность не нарушалась, кроме того, установлены номера денежных купюр, которые совпадают с номерами, денежных купюр, выданных в ходе оперативно-розыскных мероприятий гражданину под псевдонимом «Петров» и «Иванов», (л.д. 1-4 т.2). Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, среди жидкостей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Лысаченко А.В. и Ч.И.С., имеется соляная кислота, ацетон, которые относятся к прекурсорам - веществам, используемым при приготовлении наркотических средств, (л.д. 12-17 т.2). Как следует из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Лысаченко А.В. и Чипизубовой И.С, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,535 гр. I л.д.39-43 т.2). Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Лысаченко А.В. и Чипизубовой И.С, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,261 гр. (л.д.67-71т.2). Согласно заключению эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, след руки, обнаруженный на поверхности бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Лысаченко А.В. и Ч.И.С., пригоден для идентификации и оставлен Лысаченко А.В. (л.д.144-149т.2). Согласно заключению эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, след руки, обнаруженный на поверхности банки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Лысаченко А.В. и Ч.И.С., пригоден для идентификации и оставлен Лысаченко А.В. (л.д. 169-174 т.2). Как следует из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Лысаченко А.В. на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением морфина, (л.д.121 т.1). Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, на ватных тампонах в двух стеклянных флаконах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Лысаченко А.В. и Ч.И.С., имеется наркотическое средство - метилдезорфин, массой 1,040 гр. (л.д.81-85 т.1). Как следует из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в стеклянном флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Лысаченко А.В. и Ч.И.С., является наркотическим средством - метилдезорфин, массой 0,331 гр. -.д.119-121 т.2). Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Лысаченко А.В. и Ч.И.С., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2, 448гр. (л.д.53-57 т.2). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Лысаченко А.В. и Ч.И.С., является наркотическим средством- гашиш( анаша, смола каннабиса) массой 20, 755 гр. (л.д.95-97 т. 2). Из акта медицинского освидетельствования Л.Д.А., следует, что Л.Д.А. в момент освидетельствования находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением гашиша, (л.д. 175 т.З). Согласно акту медицинского освидетельствования, Г.Е.А. находился в. стоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением морфина, (л.д. 162 т.З). Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений против здоровья населения при установленных в приговоре обстоятельствах. Лысаченко А.В., действуя по предварительному сговору группой лиц, совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (преступление от ДД.ММ.ГГГГ сбыт Е.Е.Г. и Д.В.В.), также он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ свидетелям под псевдонимами Петров и Иванов), также он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство метилдезорфин массой 1, 371 гр.), также он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство масло каннабиса массой 2, 448 гр. и гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 20, 755 гр.), также он совершил незаконный сбыт наркотических средств ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю Л.Д.В. ), кроме того, он совершил содержание притонов. При этом, совершая данные преступления, Лысаченко А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желал этого. Кроме того, предоставляя свою квартиру неоднократно различным людям для употребления наркотических средств, Лысаченко А.В. использовал жилое помещение как специально приспособленное для этих целей, где имелись препараты для изготовления и употребления наркотических средств. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. а,б ч.2 ст. 228\1 УК РФ ( преступление по сбыту ДД.ММ.ГГГГ Е.Е.Г. и Д.В.В.) в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ. По ч.3 ст. 30п.г ч.3 ст. 228\1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ свидетели под псевдонимами Петров и Иванов). При этом преступные намерения Лысаченко А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Свидетеля действовали в рамках оперативно- розыскного мероприятия, а оставшаяся часть наркотического средства была изъята. Не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, предложившего суду квалифицировать действия Лысаченко А.В. по факту обнаружения в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире наркотического средства метилдезорфин массой 1, 371 гр. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует действия Лысаченко А.В. по данному эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ. Бесспорных доказательств того, что данное наркотическое вещество в крупном размере подсудимый намеревался сбыть, стороной обвинения не представлено. Как следует из текста предъявленного Лысаченко А.В. обвинения, данное наркотическое средство он изготовил и хранил для личного употребления. Подсудимый также в ходе следствия не сообщал о намерении сбыть его. Толкуя все сомнения в пользу подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Лысаченко А.В. охватываются оконченным составом преступления, предусмотренным ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ). Он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд также пришел к выводу, что преступные действия Лысаченко, выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – гашиша массой 20, 755 гр. и масла каннабиса массой 2, 448 гр., изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у него на квартире, необходимо квалифицировать одним составом преступления, предусмотренным ч.1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), не смотря на предложение государственного обвинителя квалифицировать по двум составам в связи с различным наименованием наркотических средств. Как следует из предъявленного подсудимому обвинения, данные наркотические средства он изготовил одновременно из однородной массы дикорастущих растений конопли, которую единожды сам собрал, каждое из наркотических средств по своему размеру представляет крупный размер, хранилось в одном и том же месте. При таких обстоятельствах суд квалифицирует данные преступления одним составом, полагая второй излишне вмененным. Вместе с тем, не смотря на отсутствие указания на массу наркотического средства, незаконно сбытого Лысаченко А.В. Л.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает доказанным вину подсудимого и квалифицирует действия Лысаченко А.В. по данному эпизоду по ч.1 ст. 228\1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ как незаконный сбыт наркотического средства. Актом медицинского освидетельствования доказано, что Л.Д.В. в момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша, именно это наркотическое средство было изъято в ходе обыска, исследовано, имеется судебно-химическая экспертиза, подтверждающая то обстоятельство, что обнаруженное в ходе обыска вещество, часть которого употребил путем курения Л.Д.В., является наркотическим средством. Л.Д.В.,В. прямо указал, что вещество, от воздействия которого он находился в состоянии одурманивания, он приобрел у Лысаченко А.В., последний данное обстоятельство не отрицал. Суд также считает установленным, что Лысаченко А.В. содержал притоны для потребления наркотических средств. Сторона обвинения представила суду убедительные доказательства 4 фактов предоставления подсудимым своей квартиры различным людям для потребления наркотических средств. Показания свидетелей о том, что 10 ноября, 28 декабря и 29 декабря 2009 года, а также 4 января 2010 года пользовались предоставленной подсудимым квартирой для употребления наркотических средств, подтверждены медицинскими исследованиями, подтвердившими наличие наркотических средств в их организме. Действия подсудимого по данному составу суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ. в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ. При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести, общественной опасности содеянного, требований ч.3 ст. 60 и ст. 66 УК РФ по неоконченному составу преступления. При этом суд принимает во внимание данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства данного дела. Лысаченко А.В. умышленно совершил два особо тяжких преступления, одно тяжкое и три преступления средней тяжести. Все преступления направлены против здоровья населения, совершены системно, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении вида наказания – лишения свободы с его реальным отбытием. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, суд не применяет дополнительные наказания ни по одному из составов преступлений. Лысаченко А.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, служил в системе МВД РФ, является инвалидом 1 группы в связи с ранением по службе, имеет ряд тяжких заболеваний, в том числе иммунодефицит, туберкулез, другие тяжелые заболевания, нуждается в лечении, его гражданская супруга скончалась полгода назад. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья его матери, у которой он единственный сын. Совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и применяет ст. 64 УК РФ, назначая более мягкое наказание, чем предусмотрено за каждое преступление, кроме преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ. Процессуальные издержки ввиду состояния здоровья подсудимого, суд относит за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лысаченко Алексея Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а,б ч.2 ст. 228\1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ ( преступление по сбыту ДД.ММ.ГГГГ.) ; ч.3 ст. 30п.г ч.3 ст. 228\1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ ( преступление от 5 января 2010 года свидетели под псевдонимами Петров и Иванов); ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ (по факту обнаружения в ходе обыска 5 января 2010 года в квартире наркотического средства метилдезорфин массой 1, 371 гр.); ч.1ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ ( по факту незаконного изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – гашиша массой 20, 755 гр. и масла каннабиса массой 2, 448 гр., изъятых в ходе обыска 5 января 2010 года); ч.1 ст. 228\1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ (по факту незаконно сбытого наркотического средства Л.Д.В.. 4 января 2010 года) ; ч.1 ст. 232 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ и назначить наказание : По п.п. а, б ч.2 ст. 228\1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; По ч.3 ст. 30 п.г ч.3 ст. 228\1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ст. 66 УК РФ – 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа; По ч.1 ст. 228 УК РФ- 1 год лишения свободы; По ч.1 ст. 228 УК РФ- 1 год лишения свободы; По ч.1 ст. 228\1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы; По ч.1 ст. 232 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить- взять под стражу в зале суда. От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 9398,83 рублей осужденного освободить, отнести их за счет государства. Вещественные доказательства - медицинский шприц с наркотическим средством – метилдезорфин массой 0, 402 гр., медицинский шприц с наркотическим средством- метилдезорфин, массой 0, 213 гр., стеклянная бутылка без этикетки с жидкостью, пластиковая бутылка с жидкостью, стеклянная бутылка с этикеткой Ацетон с ацетоном объемом 370 мл., банка с полимерной крышкой с жидкостью, банка с металлической крышкой с соляной кислотой, объемом 83 мл., две стеклянные емкости с жидкостью, два полимерных бутылька с соляной кислотой, объемом 31 мл., два шприца в упаковках, два пеницилька с наслоениями, один шприц с наркотическим средством- дезоморфином, массой 1, 5353 гр., металлическая миска с наслоениями вещества, шприц с наркотическим средством- маслом каннабиса(гашишным маслом) массой 2, 448 гр., два спичечных коробка с ватными тампонами с наслоениями нароктического вещества дезоморфин массой 0, 261 гр., два пеницилька с ватными тампонами с наслоениями наркотического средства- метилдезорфин массой 1, 040 гр., бумажный сверток с наркотическим средством – гашиш массой 20, 755 гр., два пеницилька с наслоениями, не содержащими наркотические средства, отрезок бумаги с наслоениями вещества, не содержащего наркотические средства, отрезок бумаги с наслоениями, пластиковая миска, один пеницилек с наркотическим средством – метилдезорфин массой 0, 331 гр., дактопленки со следами пальца Лысаченко, медицинский шприц с наркотическим редством-дезоморфин массой 2, 477 гр, приобретенный гражданином под псевдонимом Петров, медицинский шприц с наркотическим редством-дезоморфин массой 2, 408 гр, приобретенный гражданином под псевдонимом И.Р.Л.,компакт-диск с записью телефонных переговоров рег. №, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 600 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка « гражданами под псевдонимами Петров и Иванов, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю передать в распоряжение финансовой части УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Арест с сотовых телефонов Лысаченко А.В. и Ч.И.С. снять. В связи со смертью Ч.И.С. оба телефона возвратить Лысаченко Алексею Валентиновичу. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его оглашения. Для осужденного срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Осужденному разъясняется право на личное участие в суде кассационной инстанции, о чем он должен уведомить суд, постановивший приговор, в тот же кассационный срок, указав на это в жалобе или в отдельном заявлении. Председательствующий, судья- Т..П. Страмилова.