Приговор о признании виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере



ДЕЛО № 1-242-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.ЧИТА 07 ИЮЛЯ 2011 ГОДА

Центральный районный суд г.Читы в составе

председательствующего Янченко Е.Ю.

при секретаре Выскубовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Раитиной Н.А.

защитника Новикова А.В., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Чупрова Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чупрова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупров Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Чупров Р.А., находясь в помещении охраны на территории базы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство- дезоморфин массой более 5,498 гр., содержащееся в полимерном флаконе, в особо крупном размере. Чупров Р.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, в период времени до 23 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в сумке без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин массой более 5,498 гр., в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут в ходе проведенных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на задержание лиц, употребляющих наркотические средства около <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН РФ по <данные изъяты> был задержан гражданин Чупров Р.А. и доставлен в кабинет здания УФСКН РФ по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в период времени с 23 часов 13 минут до 23 часов 58 минут наркотическое средство - дезоморфин массой 5,498 гр., в особо крупном размере, содержащееся в полимерном флаконе принадлежащее Чупрову Р.А. было изъято.

Подсудимый Чупров Р.А. вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого и подозреваемого в ходе предварительного расследования показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года употребляет дезоморфин, который среди наркоманов называют «крокодил». Данное наркотическое средство «крокодил» изготавливают из лекарственных препаратов -таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей С.М.А. решили употребить наркотическое «крокодил». С этой целью купили необходимые ингридиенты и поехали на базу к М. где в сторожке М. изготовил им наркотик «крокодил», которое он, С.М.А. и сам М. там же в сторожке употребили внутривенно. Часть переданного ему М. наркотика «крокодил», он перелил в бутылек из-под глазных капель «<данные изъяты>», чтобы потом употребить дома, бутылек убрал в свою сумочку для документов. После употребления наркотика они со С.М.А. пошли на остановку маршрутного такси. Около 21 часа 45 минут на остановке к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и сказали, что подозревают их в употреблении наркотических средств, и доставили в Управление наркоконтроля. Его завели в кабинет , через некоторое время в кабинет завели молодого человека, наверное понятого. Он испугался, что у него найдут наркотики, и попытался из сумочки выкинуть на пол бутылек из-под лекарства «<данные изъяты>» с наркотиком «крокодил», но сотрудники стали удерживать его за руки, позвали из соседнего кабинета женщину, сотрудницу Наркоконтроля, сняли с него сумочку, положили на стол и в присутствии приглашенных понятых, женщина провела осмотр места происшествия, где в его сумочке был обнаружен и изъят бутылек из-под «<данные изъяты>» с наркотиком. (т.1 л.д. 130-132, 210-212, 214-215)

Свидетель Л.С.Н. суду показал, что в УФСКН России по <данные изъяты> работает в должности ст. оперуполномоченного <данные изъяты> В отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Чупрову Р.А. и неустановленные лица, занимаются незаконным изготовлением, хранением и употреблением наркотического средства - дезоморфин, в двухэтажном доме, расположенном на территории «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», в котором он был привлечен вместе с О.А.А. и Б.В.А.. В ходе проведения мероприятия было установлено, что с вышеуказанного адреса вышел гражданин Чупров Р.А. и девушка - С.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. Было принято решение о задержании Чупрова и С.М.А., которые доставлены в отдел, где при проведении личного досмотра Чупрова Р.А., последний из сумки, находящейся при нем, стал доставать предметы и скидывать на пол. Во избежание уничтожения предметов и вещей, имеющих значение для дела, к Чупрову Р.А. была применена физическая сила - удержание за руки. Сумку у Чупрова забрали, произвели осмотр места происшествия - кабинета , в ходе которого были изъяты: на полу - стеклянная емкость с веществом, спичечный коробок, внутри которого находился сверток из полимерного материала с веществом и фрагмент типографской бумаги с веществом темного цвета и игла от медицинского шприца; в сумочке, стоящей на столе было обнаружено и изъято: полимерная емкость с надписью «<данные изъяты>» с веществом внутри; два инъекционных шприца, полимерная емкость с жидкостью; игла с защитным колпачком.

Свидетель Б.В.А. суду пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты>. В их отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Чупров Р.А., занимается незаконным изготовлением, хранением, и употреблением наркотического средства дезоморфин в двухэтажном доме, расположенном на территории «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», для чего был привлечен он и сотрудники <данные изъяты> О.А.А. и Л.С.Н. на личной автомашине «<данные изъяты>». По приезду на адрес, в ходе проведения мероприятий, было установлено, что с вышеуказанного адреса вышел гражданин Чупров Р.А. и девушка - С.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. В целях пресечения административного правонарушения, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, Чупров и С.М.А. были задержаны, доставлены в Управление наркоконтроля. При проведении личного досмотра Чупрова Р.А., последний из сумки, находящейся при нем, стал доставать предметы и скидывать на пол. Во избежание уничтожения предметов и вещей, имеющих значение для дела, в соответствии с Законом РФ «О милиции», к Чупрову Р.А. была применена физическая сила, то есть удержание Чупрова Р.А. за руки. В присутствии понятых и Чупрова Р.А. был проведен осмотр места происшествия - кабинета , в ходе которого были изъяты: на полу - стеклянная емкость с веществом, спичечный коробок, внутри которого находился сверток из полимерного материала с веществом и фрагмент типографской бумаги с веществом темного цвета и игла от медицинского шприца; в сумочке, стоящей на столе было обнаружено и изъято: полимерная емкость с надписью «<данные изъяты>» с веществом внутри; два инъекционных шприца, полимерная емкость с жидкостью; игла с защитным колпачком. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано печатью и заверено подписями участвующих лиц.

Свидетель О.А.А. показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что в УФСКН России по <данные изъяты> он работает в должности ст. оперуполномоченного <данные изъяты> В отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Чупров Р.А., и неустановленные лица, занимаются незаконным изготовлением, хранением и употреблением наркотического средства дезоморфин в двухэтажном доме, расположенном на территории «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было проведено ОРМ «Наблюдение», в результате которого были задержаны Чупров Р.А. и девушка, позже было установлена как - С.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра у Чупрова были изъяты - спичечный коробок, внутри которого находился сверток из полимерного материала с веществом и фрагмент типографской бумаги с веществом темного цвета и игла от медицинского шприца; в сумочке, стоящей на столе было обнаружено и изъято: полимерная емкость с надписью «<данные изъяты>» с веществом внутри; два инъекционных шприца, полимерная емкость с жидкостью; игла с защитным колпачком. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано печатью и заверено подписями участвующих лиц (т.1 л.д.116-118).

Свидетель И.Е.В. показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что в УФСКН работает в должности начальника <данные изъяты>. В отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Чупров Р.А., занимается незаконным изготовлением, хранением, и употреблением наркотического средства - дезоморфин в двухэтажном доме, расположенном на территории «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» силами сотрудников <данные изъяты> Б.В.А., О.А.А. и Л.С.Н. В ходе проведения мероприятий, сотрудниками было установлено, что с вышеуказанного адреса вышел гражданин Чупров Р.А. и девушка - С.М.А., которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. Около 21 часа 45 минут возле <адрес> Чупров Р.А. и С.М.А. были задержаны и доставлены в Управление наркоконтроля, где в кабинете сотрудником П.С.А. в присутствии приглашенных понятых был проведен личный досмотр С.М.А., у которой был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>». В кабинете было решено провести личный досмотр Чупрова Р.А., в ходе которого Чупров из черной сумочки с ремнем находившейся при нем, выбросил стеклянную емкость с веществом, спичечный коробок и медицинскую иглу, в связи с этим в отношении Чупрова Р.А. была применена физическая сила, то есть удержание. После этого, в период времени с 23 часов 13 минут до 23 часов 58 минут был проведен осмотр места происшествия - кабинета , в ходе которого было обнаружено и изъято: на полу - стеклянная емкость с веществом, спичечный коробок, внутри которого находился сверток из полимерного материала с веществом и фрагмент типографской бумаги с веществом темного цвета, медицинская игла от шприца; на столе в сумочке с ремнем - полимерная емкость с надписью «<данные изъяты>» с веществом внутри; два инъекционных шприца, полимерная емкость с жидкостью; игла с защитным колпачком (т. 1 л. д. 113 -115).

Свидетель Щ.И.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым М.Е.В. принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. В одном из кабинетов, в ее присутствии и еще одной женщины приглашенной в качестве понятой, сотрудница провела личный досмотр женщины, у которой был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>». Затем в другом кабинете, она вместе с М.Е.В. присутствовала при осмотре места происшествия, в кабинете был задержанный Чупров Р.А., которого руками удерживал сотрудник, так как тот постоянно пытался вырваться, держался за свою сумочку, из которой что-то хотел выбросить. Правая рука Чупрова находилась в кармашке сумочки и тот удерживал в руке стеклянный бутылек с какой-то темной жидкостью. Сотрудники пытались забрать сумочку у Чупрова, но тот руками сильно держался за сумку и когда сотрудники забирали из рук Чупрова сумку, оттуда на пол выпал спичечный коробок, стеклянный бутылек и игла. При этом сотрудники проводили фотосъемку, когда этот момент сфотографировали, сотрудники с пола подняли бутылек и спичечный коробок, в котором находился полимерный сверток с веществом темного цвета, фрагмент листа бумаги с типографским текстом и спички. Затем в сумочке обнаружили и изъяли: медицинские шприцы, инъекционную иглу полимерную емкость с красным колпачком, полимерную емкость с надписью «<данные изъяты>», в которой была жидкость темного цвета с резким неприятным запахом. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатано печатью, на упаковках и в протоколе она и М.Е.В. поставили свои подписи.

Свидетель М.Е.В. суду показал, что вместе с Щ.И.В. присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. В кабинете находился Чупров, которого руками удерживал сотрудник, так как тот постоянно пытался вырваться, держался за свою сумочку, из которой что-то хотел выбросить. Сотрудники пытались забрать сумочку у Чупрова, но тот руками сильно держался за сумку. Чупров выбросил из сумочки спичечный коробок, стеклянный бутылек и иглу. При этом сотрудники проводили фотосъемку, когда этот момент сфотографировали, сотрудники с пола подняли бутылек и спичечный коробок, в котором находился полимерный сверток с веществом темного цвета, фрагмент листа бумаги с типографским текстом и спички. Затем в сумочке обнаружили и изъяли: медицинские шприцы, инъекционную иглу, полимерную емкость с красным колпачком, полимерную емкость с надписью «<данные изъяты>», в которой была жидкость темного цвета с резким неприятным запахом. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатано печатью, на упаковках и в протоколе он и Щ.И.В. поставили свои подписи.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в ходе которого было установлено место нахождения Чупрова Р.А., изъято наркотическое средство (т.1 л.д. 2-10).

В ходе осмотра места происшествия в кабинете УФСКН России по <данные изъяты> по <адрес> было обнаружено и изъято: стеклянный бутылёк с веществом темного цвета; спичечный коробок; полимерная емкость с надписью «<данные изъяты>»; полимерная емкость, два шприца без игл, инъекционная игла с колпачком. Изъятое было упаковано в конверты и опечатано, осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам дела, сдано на хранение (т. 1 л.д.11-22, 68-69, 99-100, 101).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество во флаконе является наркотическим средством – дезоморфин, массой - 5,498 г. (т. 1 л.д.37-38).

Согласно заключению эксперта /фх
следует, что представленное вещество является наркотическим средством -
дезоморфином, массой - 5,392 г. (т.1 л.д.84-87).

Актом медицинского освидетельствования у Чупрова Р.А. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина, гашиша (т.1 л.д.48).

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенного преступления, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к мнению о том, что вина подсудимого Чупрова Р.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чупрова Р.А. по ст.228 ч.2 УК РФ поскольку им совершено незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Об умысле подсудимого на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размере, свидетельствует принятые им меры к приобретению наркотического средства, его последующего хранения, количество и объем изъятого наркотического средства. Установленный размер изъятого у подсудимого наркотического средства – дезоморфина, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Признательные показания подсудимого подтверждаются стабильными показаниями свидетелей: сотрудников наркоконтроля, задержавших подсудимого, и понятых, присутствовавших при осмотре места происшествия. Данные свидетели подробно описали действия подсудимого в момент задержания и осмотра, что соответствует объективным доказательствам, согласно которым Чупров был задержан с наркотическим средством, незаконно им приобретенным, которые суд принимает в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Кроме того, Чупров Р.А. обвиняется органами предварительного расследования в совершении незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Чупров Р.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 00 минут, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес> из имеющихся у него медицинских препаратов - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и иных средств -<данные изъяты> по известной ему технологии, путем термической и химической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в состав которого входят морфин, кодеин, которые внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», часть из которого неустановленной массой безвозмездно сбыл по месту своего нахождения ранее ему знакомому М.С.В., которое последний употребил путем внутривенной инъекции по адресу: <адрес> был в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением кодеина, задержан сотрудниками ОС УФСКН России по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, считает недоказанным факт сбыта Чупровым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов знакомому М.С.В. наркотического средства дезроморфин, неустановленной массой, который употребив наркотическое средство путем внутревенного введения был задержан в ходе оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», и согласно акта медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивая, вызванного употреблением кодеина

Так, свидетель М.С.В., подтвердив обстоятельства задержания его сотрудниками ГНК и освидетельствования на предмет наличия одурманивания, суду пояснил, что употреблял вместе с Чупровым, который передал ему часть изготовленного для себя и употребленного самим наркотического средства, но какого средства не знает.

Согласно протоколам освидетельствования М.С.В. установлено, что на момент задержания он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина.

Сотрудник ФСКН Ч.И.С. подтвердил факт задержания М.С.В. возле <адрес>, в состоянии одурманивания, при этом последний пояснил, что употребил наркотическое средство переданное ему молодым человеком по имени Р..

Показания свидетеля Р.А.Ю. не несут какой либо ценности в системе доказательств по данному эпизоду, поскольку данный свидетель уточнил временное место проживания Чупрова в период ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ к обстоятельствам, подлежащим доказыванию законодателем отнесены место, время способ совершения преступления, в том числе и предмет преступления, которые должны быть исследованы и достоверно установлены.

Для определения вида, приобретенного и в последующем сбытого Чупровым наркотического средства или вещества, его размера, названия и свойств, происхождения, способа изготовления требуются специальные познания, в данном случае суду не представлены соответствующие заключения специалиста и эксперта. Исследованные судом, представленные стороной обвинения иные доказательства по обвинению в совершении незаконного приобретения наркотического средства неустановленной массы и его последующем сбыте гр. М.С.В. не могут подменить собой и быть признаны достаточными для установления размера, названия, свойств и происхождения наркотического средства или вещества, приобретенного, а в последующем сбытого им, поскольку вид наркотического средства и его объем может быть установлен только экспертным путем.

Из предъявленного обвинения не следует, а в ходе судебного следствия достоверно установлено, что у Чупрова ДД.ММ.ГГГГ не были изъяты какие-либо наркотические средства, не проведен осмотр места сбыта и употребления средства М.С.В..

Иных доказательств, устанавливающих какое средство было незаконно приобретено подсудимым и передано Чупровым свидетелю М.С.В. обвинением не представлено, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено. При отсутствии экспертного исследования вещества, которое подсудимый сбыл указанным лицам, не представляется возможным установить наличие незаконных действий, связанных с оборотом данного вещества, в связи с чем подсудимый Чупров по данному факту подлежат оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактического участия подсудимого в совершении конкретных преступлений, и его влияние на характер наступивших последствий, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его, и его семьи, и иные важные обстоятельства, а так же требования ст. 60 УК РФ.

Исследованием данных о личности Чупрова Р.А. установлено, что он имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью (т. 1 л.д. 226).

Из показаний Ч.Г.П. суду, показала, что сына может охарактеризовать как доброго и отзывчивого, проживает с нею, работал, помогает ей материально. Сын нуждается в лечении от наркомании, длительное время не употреблял наркотические средства, но после некоторых жизненных трудностей вновь сорвался.

Согласно требованию ИЦ УВД по <данные изъяты> Чупров Р.А. ранее судим <данные изъяты>

По месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 260).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чупрову Р.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его матери, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, согласно п. а ч. 3 ст. 18 УК РФ, поскольку Чупров Р.А. совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Принимая во внимание, что подсудимым, совершено преступление, представляющие повышенную общественную опасность, суд, назначая вид наказания лишение свободы без дополнительного наказания, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, можно достичь, назначив наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства инкриминируемого подсудимому преступного деяния, его роль в совершении данного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд признает их в совокупности исключительными и назначает подсудимому Чупрову Р.А. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, данной статьи.

В силу п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Чупров Р.А. совершил тяжкое преступление, наличие особо опасного рецидива преступлений суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в соответствии со ст. 131 УПК РФ в федеральный бюджет судебные издержки.

Подлежат взысканию денежные суммы, выплаченные адвокатам, назначенным судом, за оказание помощи в уголовном судопроизводстве, с осужденного Чупрова Р.А. в размере 3580 рублей, поскольку осужденный взрослый, трудоспособный, данных о его имущественной несостоятельности суду не представлено.

Обсудив вопрос о судьбе вещественного доказательства, приобщенного к материалам уголовного дела, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство: дезоморфин, массой 5, 397 гр., кислоту массой 10,832 гр., спичечный коробок с двумя свертками, медицинский флакон с ватным тампоном, инъекционная игла, и два тарированных шприца, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307, 308, 309, 430 УК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Чупрова Р.А. оправдать по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Чупрова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, признать в его действиях, в соответствии с ч. 3 ст. 18 УК РФ, наличие особо опасного рецидива и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Чупрову Р.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин, массой 5, 397 гр., кислоту массой 10,832 гр., спичечный коробок с двумя свертками, медицинский флакон с ватным тампоном, инъекционная игла, и два тарированных шприца, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки в сумме 3580 рублей взыскать в Федеральный бюджет с осужденного Чупрова Р.А..

Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через настоящий суд, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В тот же кассационный срок, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Янченко