Приговор о признании виновной в совершении присвоения денежных средств, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-550-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.ЧИТА 18 ИЮЛЯ 2011 ГОДА

Центральный районный суд г.Читы в составе

председательствующего судьи Янченко Е.Ю.

при секретаре Пряженниковой Н.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А.

представителя потерпевшего Лысиковой С.Г.

защитника Артемьевой О.А., адвоката палаты адвокатов <адрес>, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимой Кушнер А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40 УК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Кушнер А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кушнер А.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кушнер А.В. (до вступления в брак, то есть до ДД.ММ.ГГГГХ.А.В.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности продавца у индивидуального предпринимателя Г.Л.А. в отделе «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и исполняла свои обязанности на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции продавца продовольственных товаров. Кушнер А.В. являлась материально-ответственным лицом, осуществляла реализацию продуктов питания и получала денежные средства от покупателей, которые хранила в кассе отдела до конца рабочего дня. Согласно вышеуказанным приговорам Кушнер А.В. была обязана строго соблюдать установленные правила совершения операций с товарно-материальными ценностями и их хранением, ежедневно в конце рабочего дня сдавать денежные средства, полученные от покупателей и находящиеся в кассе отдела старшему продавцу магазина. Однако, Кушнер А.В. в нарушение условий трудового договора, договора о полной материальной индивидуальной ответственности, должностной инструкции при исполнении своих обязанностей, имея умысел на систематическое хищение денежных средств полученных ею от покупателей и принадлежащих индивидуальному предпринимателю Г.Л.А., действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09 часов до 22 часов, Кушнер А.В., находясь на своем рабочем месте, расположенном в отделе «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью осуществления своих преступных намерений направленных на систематическое хищение денежных средств, принятых от покупателей за проданный товар, осознавая общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба индивидуальному предпринимателю Г.Л.А., и достоверно зная, что денежные средства, полученные от покупателей за проданный товар, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба индивидуальному предпринимателю Г.Л.А., и достоверно зная, что денежные средства, полученные от покупателей ей не принадлежат, забирала из кассы, не сданные старшему продавцу денежные средства, которые похищала путем присвоения. Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кушнер А.В. путем присвоения похитила денежные средства в сумме 38252 рубля 91 копейку, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила индивидуальному предпринимателю Г.Л.А. значительный материальный ущерб.

Наказание за преступление, совершенное Кушнер А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кушнер А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Кушнер понятно, и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Артемьева О.А. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что она заявила его добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кушнер разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы Асфандьярова И.А. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Л.С.Г. в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, предъявленное Кушнер А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует действия Кушнер А.В. по ч.2 ст.160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст.60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что Кушнер А.В. на учетах <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении дочери, являющейся студенткой <данные изъяты> очной формы обучения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Кушнер А.В. способна принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновной путем назначения наказания в виде обязательных работ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств: документов (приказ о приеме на работу, заявление о приеме на работу, трудовой договор, должностная инструкция, объяснительные, акт о невыходе на работу, акт о комиссионном снятии остатков, приказ о проведении ревизии, акт ревизии, приказ о расторжении договора, журнал кассира-операциониста, товарные отчеты, сличительная ведомость, инвентаризационная опись), которые хранятся при уголовном деле, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым хранить при деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кушнер А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

Осужденной Кушнер А.В. избрать меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: документы (приказ о приеме на работу, заявление о приеме на работу, трудовой договор, должностная инструкция, объяснительные, акт о невыходе на работу, акт о комиссионном снятии остатков, приказ о проведении ревизии, акт ревизии, приказ о расторжении договора, журнал кассира-операциониста, товарные отчеты, сличительная ведомость, инвентаризационная опись) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.Ю.Янченко