Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2011 года г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: председательствующего судьи Куклиной М.А. при секретаре Переверзевой О.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А. защитника Коноваловой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Каргопольцева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кудряшовой Ирины Викторовны, <данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ Ивановой Елены Валерьевны, <данные изъяты> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Кудряшова И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Иванова Е.В. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Кудряшова И.В., <данные изъяты> средства канабисной группы, и имеющая неустановленный источник приобретения наркотического средства каннабисной группы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте г. Читы, у неустановленного следствием лица приобрела с целью дальнейшей реализации наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 1,331 гр., расфасованное для удобства реализации на «дозы» в спичечные коробки.16 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 31 минуты до 13 часов 32 минут, Иванова Е.В., <данные изъяты> и зная, что у Кудряшовой имеются наркотические средства, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, куда подъехали ДАС и ПАА, из корыстных побуждений, по предложению оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ДАС и гражданина ПАА, действовавших на основании оперативного задания в рамках оперативно — розыскного мероприятия «проверочная закупка» обратившись к Кудряшовой, проживающей по адресу: <адрес>-а, которая незаконно сбыла ей наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло) общей массой 1,331 гр, что согласно Постановления Правительства РФ является крупным размером, на денежные средства ДАС и ПАА, приобрела для ДАС наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,656 гр. и массой 0,675 гр. для ПАА, содержащиеся в двух спичечных коробках. Количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 1,331 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Подсудимая Кудряшова И.В. вину признала частично, отрицая незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору суду пояснила, что с 2006 года периодически употребляла наркотические средства – химку. Знала, что данное наркотическое средство также употребляет Иванова, с которой они знакомы с детства, поддерживали нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, она находилась дома по адресу: <адрес>-а, ей позвонила Иванова, поинтересовалась имеется ли у нее наркотическое средство и подъехала на автомашине его приобрести. Не зная, что в отношении нее проводится оперативно-розыскное мероприятие « Проверочная закупка», за 1000 рублей она продала Ивановой два спичечных коробка с наркотическим средством. В дальнейшем ей стало известно, что приобретенные у нее наркотические средства Иванова передала оперуполномоченному ДАС и гражданину ПАА. В содеянном раскаивается. Утверждает, что наркотическое средство совместно с Ивановой не сбывала. Подсудимая Иванова Е.В. вину признала частично, в том, что по просьбе ДАС и ПАА приобрела для них у Кудряшовой наркотическое средство, отрицая незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору суду пояснила, что эпизодически употребляет наркотические средства – химку. Знала, что данное наркотическое средство употребляет ее знакомая Кудряшова. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ранее знакомый ПАА с просьбой помочь ему приобрести наркотик. Она обратилась к Кудряшовой и узнав, что у нее имеется наркотическое средство, созвонилась с ПАА.. В обеденное время ПАА подъехал с ДАС на автомашине к ее дому, где она ожидала, после чего они проехали к Кудряшовой, у которой она на денежные средства ДАС и ПАА приобрела наркотическое средство и передала им. В содеянном раскаивается. Утверждает, что наркотическое средство совместно с Кудряшовой не сбывала. Свои показания Иванова Е.В. подтвердила на очной ставке с Кудряшовой И.В.( т.1 л.д. 182-185) Кроме личного признания вина подсудимых в содеянном подтверждается показаниями свидетелей: ДАС, ССВ, СВВ ШДС, ФЕС, БВП гражданина под псевдонимом « Петя», ДАС, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ПАА, гражданином под псевдонимом «Вася» и «Алекс» и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Свидетель ДАС – оперативный сотрудник ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Ивановой Е. В. и Кудряшовой И.В., которые по имеющейся информации занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы, по цене 500 рублей за спичечный коробок. Сотрудник ОКЛОНа ШДС проводил ОРМ «наблюдение», а в качестве покупателя наркотического средства выступал он. После проведенного его личного досмотра и получения денежных средств в сумме 500 рублей у сотрудника ССВ на приобретение наркотических средств он совместно с ПАА, которому сотрудником ШДС тоже были выданы денежные средства подъехали к дому Ивановой, после чего вместе с Ивановой направились к Кудряшовой, проживающей по <адрес>. Он и ПАА передали Ивановой денежные средства, на которые она у Кудряшовой приобрела два спичечных коробка с « химкой» и передали им. В момент, когда Иванова выходила из автомашины у своего дома, она была задержана сотрудниками ССВ и ШДС. Наркотическое средство он и ПАА добровольно выдали в ССВ. Свидетель ССВ – оперативный сотрудник ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем ДАС, и суду пояснил, что был инициатором ОРМ « Проверочная закупка» и « Наблюдение». В качестве покупателя выступал сотрудник ДАС и гражданин ПАА, ОРМ « Наблюдение» осуществлял сотрудник ШДС Он в присутствии понятых произвел личный досмотр ССВ и ПАА, вручил им денежные средства в сумме 500 рублей каждому. Он вместе с ШДС выехали к дому 10 по <адрес>, где фиксировали происходящее. Иванова села в автомашину ШДС, они уехали к Кудряшовой. По возвращении Иванова была задержана им и ШДС. Свидетель СВВ оперативный сотрудник ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю., подтвердил обстоятельства, изложенный свидетелем ДАС и суду пояснил, что на его автомашине они подъехали к Ивановой, он зафиксировал, что между ДАС, ПАА произошел разговор, после которого они все сели в автомашину. Дорогу, куда нужно ехать указывала Иванова. В автомашине ДАС и ПАА отдали Ивановой деньги, ранее им выданные для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего Иванова Е.В. взяв деньги, вышла из машины и зашла во второй подъезд <адрес> через 2-3 минуты Иванова Е.В. вышла из подъезда и вернулась обратно в машину, где сообщила, чтобы они обратно увезли её домой. По пути следования, проезжая <адрес>, расположенный по <адрес> Иванова Е.В. передала ДАС, который сидел на заднем пассажирском сиденье, один спичечный коробок с «химкой», время было 13 часов 31 минута, а также передала один спичечный коробок с «химкой» ПАА находящего на переднем пассажирском сиденье. Подъехав к последнему подъезду <адрес>, расположенному по ул. Красной Звезды они попрощались с Ивановой Е.В., после чего она вышла из автомашины. Он в этот момент подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля: ССВ и Шертобитову о том, что ОРМ «Проверочная закупка» проведена успешно. После чего он вместе с ПАА и сотрудником ДАС вернулись в здание наркоконтроля. Свидетель ШДС – оперативный сотрудник ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем ССВ. Свидетель БВП понятой, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 13 часов он принимал участие в досмотре автомашины марки «Тойота Виц», белого цвета. В результате данного досмотра каких -либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра. Он же пояснил, что принимал участие при личном досмотре ДАС и ПАА, каких - либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, при них обнаружено не было. Был составлен протокол. Кроме того, он осматривал денежные средства, которые ДАС и ПАА использовали в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. О чем также был составлен протокол. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого из участвующих лиц не поступило. Свидетель ФЕС - понятая, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при личном досмотре Ивановой Е. В.. В ходе личного досмотра у Ивановой в кармане пальто был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» с сим. картой компании МТС, все было упаковано, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Она же пояснила, что принимала участие при добровольной выдачи сотрудником ДАС и гражданином ПАА сотруднику ССВ каждый по одному спичечному коробку, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, имеющее специфический запах. ДАС и ПАА пояснили, что данный предмет с содержимым они приобрели в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Ивановой. Все было упаковано, опечатано, скреплено подписями, сделана пояснительную надпись. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого из участвующих лиц не поступило. Свидетель под псевдонимом «Петя» суду пояснил, что с 2006 года он употребляет наркотическое средство опийной и каннабисной группы, которое приобретал в разных районах города Читы. В феврале 2010 года от знакомых наркоманов узнал, что в районе <адрес> у Ивановой можно приобрести наркотическое средство -гашишное масло, находящееся в спичечных коробках по цене 500 рублей за коробок. Данное наркотическое средство Иванова приобретала у Кудряшовой и приносила ему. Он неоднократно приобретал указанное наркотическое средство. Свидетель под псевдонимом « Алекс», чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что на протяжении 5 лет он употребляет наркотическое средство каннабисной группы, подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем под псевдонимом « Петя» и дополнил, что часть наркотического средства, которое принесла Иванова, они выкурили вместе с ней, тем самым попробовали качество приобретенного наркотического средства. Он знал, что наркотическое средство Иванова приобретала у Кудряшовой, которую он видел один раз. От Ивановой ему изестно, что она реализует «химку» вместе с Кудряшовой, за это последняя ей передает часть наркотического средства для личного употребления. ( т.2 л.д. 24) Свидетель под псевдонимом «Вася», чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ который на протяжении 3-х лет употребляет наркотическое средство опийной и каннабисной группы, пояснил, что неоднократно приобретал наркотическое средство – «химку», расфасованную в спичечные коробки по 500 рублей у Ивановой, которая в свою очередь приобретала у Кудряшовой. Он же пояснил, что встречался с Кудряшовой, которая взамен некачественного наркотика, дала другой. ( т.2 л.д.20) Объективно вина подсудимых, подтверждается письменными доказательства: - Рапортом об обнаружении признаков преступления. ( т.1 л.д.3) - Рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности. ( т.1 л.д.6-24, 35-46, 75-93, 104-113) - Протоколом личного досмотра Ивановой Е.В., согласно которого из правого кармана пальто изъят сотовый телефон « Самсунг», который осмотрен.. ( т.1 л.д. 47-52, 129-131) - Протоколом устного заявления о преступлении от Ивановой Е.В. ( т.1 л.д.62-64) - Рассекреченными результатами оперативно - розыскной деятельности - ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» в отношении Кудряшовой И.В. <данные изъяты> года, согласно которым среди связей с указанным абонентом имеются соединения с лицами, употребляющими наркотические средства, а также Ивановой Е.В. Признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.( т.1 л.д.213-259, 260) - Актом медицинского освидетельствования № № согласно которого ДД.ММ.ГГГГ года Иванова Е.В., находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.( т. 1 л. д.58 ) - Актом добровольной выдачи о/у ДАС и ПАА наркотического средства, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ( т.1 л.д.25-30, 94-99, 129-131,144, 151) - Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное о\у ДАС является смесью табака с наркотическим средством -масло каннабиса (гашишное масло) 0,612 гр.( т.1 л.д. 139-141) - Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество добровольно выданное гражданином ПАА, является смесью табака с наркотическим средством -масло каннабиса (гашишное масло) 0,618 гр.(т.1 л.д. 152-154) На основании изложенного, суд признает доказанной вину подсудимых Кудряшовой И.В. и Ивановой Е.В. в совершении вышеописанных преступлений по незаконному обороту с наркотиками, направленных против общественной нравственности и здоровья населения. Одновременно суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым действия подсудимой Кудряшовой квалифицировать по ч.3 ст. 30 п б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку подсудимая имея корыстный умысел на сбыт наркотического средства - масла каннабиса ( гашишное масло) в крупном размере, в рамках ОРМ « Проверочная закупка» сбыла его Ивановой Е.В., исключив из обвинения квалифицирующий признак – группа лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимой Ивановой с ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УКРФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам на ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как подсудимая осознавая характер преступных действий, предвидя возможность наступления вредных последствий и желая их наступления, содействовала приобретению наркотического средства, лицам, участвующим в ОРМ « Проверочная закупка», на их денежные средства Данный факт подтверждается как показаниями свидетелей ДАС, ПАА, действовавшим в ОРМ « Проверочная закупка», так и свидетелями: СВВ ССВ, ШДС, осуществляющих ОРМ « Наблюдение». На основании изложенного действия подсудимой Кудряшовой И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, а действия подсудимой Ивановой Е.В. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Вывод о виновности подсудимых суд основывает на вышеизложенных показаниях свидетелей, письменных доказательствах, которые своей согласованностью не вызывают у суда сомнений в их достоверности. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. На основании ст.61 УК РФ, суд признает смягчающие вину обстоятельства, совершение подсудимыми преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном обоими подсудимыми, их положительные характеристики по месту жительства и работы, нахождение на их иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья Ивановой Е.В. и нахождение в состоянии беременности Кудряшовой И.В., активное способствование в раскрытии преступления Ивановой Е.В. и активное содействие органам наркоконтроля в раскрытии иных преступлений. На основании ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств, суд не установил. Учитывая личность подсудимой Ивановой Е.В., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кудряшовой И.В. только в условиях изоляции от общества. Совокупность установленных у подсудимой Кудряшовой И.В. смягчающих обстоятельств, суд расценивает исключительными, позволяющими на основании ст. 64 УК РФ назначить меру наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. При назначении подсудимой Кудряшовой И.В. наказания за неоконченный состав преступления, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимая Кудряшова И.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет, находится в состоянии беременности, суд считает возможным на основании ч 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения Кудряшовой Марии Алексеевны 14 летнего возраста и рождения ребенка. Достижение цели наказания и исправления подсудимой Кудряшовой И.В. возможно без назначения дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Кудряшову Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбытие наказания до 14летнего возраста ребенка Кудряшовой Марии Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и рождения ребенка. Меру пресечения осужденной Кудряшовой И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Иванову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года Меру пресечения осужденной Ивановой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания осужденных, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе. Вещественные доказательства – наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) ( порядковый номер записи 210, 211) –хранящиеся в камере вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Забайкальскому краю - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Диск № 54 с аудиозаписями телефонных переговоров – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В тот же кассационный срок в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Куклина