приговор о прзнании виновным в соврешении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г.Чита

Центральный районный суд в составе:

Председательствующего судьи Куклиной М.А.

При секретаре Переверзевой О.Е.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А.

Защитника-адвоката Каргопольцева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Артема Александровича, <данные изъяты>, судимого:

- 23.05.2003 года Черновским районным судом г.Читы по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- 15.04.04 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 2 дня;

- 24.06.05 года Центральным районным судом г.Читы по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ частично присоединен приговор Черновского районного суда г.Читы от 23.05.03 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

- 10.10.05 года приговор изменен Читинским областным судом, назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- 29.11.07 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней;

- 09.03.10 года Центральным районным судом г.Читы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ. На основании ч.1 ст.18 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года,.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Иванов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период до 16 часов 30 минут имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, в целях сбыта, находясь в помещении кухни по месту своего жительства - в общежитии <адрес> района, расположенном в <адрес>-а, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, незаконно изготовил и хранил, наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 2,842 гр. что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 30 минут, Иванов А.А., находясь в помещении кухни по месту своего жительства - в общежитии <адрес> района, расположенном по адресу: <адрес>-а, из незаконно изготовленного им наркотического средства дезоморфин массой более 2,842 гр., часть наркотического средства дезоморфин, неустановленной массы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл своему знакомому ТЯИ, который употребил его путем внутривенной инъекции в кухонном помещении по месту жительства Иванова А.А. и ДД.ММ.ГГГГ был задержан в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 2,842 гр., Иванов А.А.,, поместил в два медицинских флакона и медицинский шприц, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, незаконно хранил в целях сбыта в помещении кухни, до 17 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Иванов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, массой, 2,842 гр., до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 04 минуты до17 часов 40 минут, наркотическое средство дезоморфин массой 2,842 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия, проведенного в помещении кухни по адресу: <адрес>-а.

Обвиняемый Иванов А.А. вину признал и суду пояснил, что наркотические средства употребляет эпизодически, наркотической зависимости не испытывает. Действительно сам незаконно изготавливал кустарным способом и хранил наркотическое средство дезоморфин. Данное наркотическое средство изготавливал на кухне по месту жительства. Путем смешивания ингредиентов и выпаривания у него получалось наркотическое средство дезоморфин, т.е. «крокодил». ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов к нему пришли Ф ТЯИ, НМВ, он изготовил наркотическое средство, которое успел употребить только ТЯИ. После этого остальные намеревались употребить наркотик, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При задержании, в ходе проведения осмотра места происшествия, в присутствии понятых, были изъяты предметы, приспособления для приготовления наркотиков, а так же изготовленное им наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель МВС – старший оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Забайкальскому краю пояснил, что в отдел поступила оперативная информация о том, что Иванов А. А., проживающий по адресу: <адрес>-а комната 26, по месту своего жительства занимается изготовлением, употреблением и хранением наркотических средств из кодиносодержащих препаратов, в связи с чем приняли решение о проведении ОРМ « Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут оперуполномоченные МАА и САС, по его поручению, выехали к месту жительства Иванова. После чего МАА позвонил на телефон дежурной части УФСКН РФ и сообщил, что у Иванова в кухонном помещении, Иванов А.А. и неустановленные лица, изготавливают и употребляют наркотические средства. Было принято решение на проведение осмотра места происшествия. Он, вместе с оперативными сотрудниками МГВ и ПСА, а также экспертом Управления САС, выехали к месту происшествия. Было осмотрено помещение кухни, изъято наркотическое средство- дезоморфин общей массой 2,842 гр., приспособления для изготовления наркотического средства.. Задержан Иванов А.А., от которого оперуполномоченным ОВА было принято устное заявление о преступлении.

Свидетель РАН - оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому краю подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем ЛМА и пояснил, что.15 июня 2010 года он принимал участие в осмотре места происшествия, произведенного в кухонном помещении, расположенном по адресу: <адрес>-а. Он же пояснил, что кроме Иванова, там находились НМВ, Ф ТЯИ по внешнему виду которых, было видно, что все находятся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: на обеденном столе две пустые коробки от <данные изъяты> со шприца, обнаруженном на обеденном столе, были изъяты следы рук, которые были перенесены на ленту скотч и дактилопленки и упакованы в бумажный конверт. Все обнаруженное было упаковано и изъято, составлен протокол. Ни от кого из участников производимого действия, никаких заявлений и замечаний не поступило, в том числе и от Иванова. После проведенного осмотра места происшествия все задержанные в данном помещении Иванов А.А., НМВ, Ф ТЯИ были доставлены в здание Управления наркоконтроля для дачи объяснений и направления на медицинское освидетельствование, по результатам которого все находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина.

Свидетель ПСА - оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому краю. Подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем САСи пояснил, что он участвовал в осмотре места происшествия. (т. 2 л.д. 43-46)

Свидетель МАА старший оперуполномоченный и свидетель МГВ оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому краю, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердили обстоятельства, изложенные свидетелем ЛМА и свое участие в проведении ОРМ « Наблюдение». ( т. 2 л.д. 36-39, л.д. 40-42 )

Свидетель ФИМ чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что наркотическое средство героин употребляет давно. Около года назад он познакомился с Ивановым А., проживающим по <адрес>, от которого ему известно, что умеет готовить наркотическое средство- «крокодил». Он несколько раз приходил к Иванову, который готовил наркотическое средство, после чего они вместе употребляли. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он с ТЯИ и НМВ, пришли к Иванову А. домой, чтобы употребить наркотик. Иванов готовил «крокодил», а он, ТЯИ и НМВ, сидели, разговаривали. Приготовленный Ивановым наркотик успел употребить только ТЯИ, так как все были задержаны сотрудниками наркоконтроля, были освидетельствованы, по результатам которого все находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. (т.1 л.д. 129-131)

Свидетели НМВ и ТЯИ, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ подтвердили обстоятельства, изложенные свидетелем Федотовым И.М., и пояснили, что несколько раз приходили к Иванову домой для употребления наркотиков, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. (т.1 л.д. 132-134) (т. 1. <адрес>).

Свидетель ЛМА понятая, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она и ее знакомый ШСА присутствовали в качестве понятых при осмотре кухонного помещения по <адрес>-а. Кроме сотрудников наркоконтроля, в данном помещении находились четверо молодых людей, один из которых Иванов - хозяин осматриваемого помещения. В ходе осмотра места происшествия сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: на обеденном столе две пустые коробки от <данные изъяты>. Кроме того, экспертом с некоторых предметов были изъяты следы рук, которые были перенесены на ленту скотч и дактилопленки и упакованы в бумажный конверт. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, заверено их подписями, был составлен протокол. Ни от кого из участников производимого действия, никаких заявлений и замечаний не поступило, в том числе и от Иванова.(т.2 л.д.47-49)

Свидетель ШСА, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что работает в должности заведующей общежитиями ФГУ 2-я Читинская КЭЧ Минобороны. В ее подчинении находится общежитие <адрес> района, расположенное по адресу: <адрес>-а.. В комнате проживает семья Ивановых. Кухней, расположенной в секции, где проживает Иванов А. распоряжается только их семья. (т.2л.д.52-53)

Объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 04 минуты до 17 часов 40 минут в ходе ОМП - в кухонном помещении, общежития <адрес>, по адресу: <адрес>-а, обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 2,842 гр.. принадлежащее Иванову А.А. ( т. 1 л.д. 2);

- Рассекреченными материалами ОРМ. (т. 1 л.д. 7 -9);

- Протоколом осмотра места происшествия, коим явилось кухонное помещение по адресу: <адрес>-а, где было обнаружено и изъято: на обеденном столе две пустые коробки от <данные изъяты>, обнаруженном на обеденном столе, были изъяты следы рук, которые были перенесены на ленту скотч и дактилопленки и упакованы в бумажный конверт. Все обнаруженные в ходе осмотра места происшествия предметы, были упакованы в полимерные пакеты, осмотрены (т. 1 л.д.63-79, л.д.95-97 );

- Протоколом устного заявления о преступлении, принятого от Иванова А.А. ( т.1 л.д. 52-55);

- Рапортом о принятии телефонного сообщения, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут на телефон дежурной части УФСКН РФ по <адрес> 39-98-51 поступил телефонный звонок от старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> МАА, который сообщил, что по адресу: <адрес>-а, в кухонном помещении, Иванов А.А. изготавливает и употребляет совместно с неустановленными лицами наркотические средства (т. 1 л.д. 61);

- Заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: на предметах, содержащихся в полимерном пакете, обнаруженных и изъятых в кухонном помещении в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 04 минут до 17 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, ул, Гаюсана <адрес>-а: порошкообразное вещество, содержащееся в двух медицинских флаконах, является наркотическим средством дезоморфин массами 1,036 гр. и 0,590 гр.; жидкость в шприце является наркотическим средством дезоморфин массой 0,096 гр.; жидкость в шприце относится к прекурсорам и является соляной кислотой массой 1,603 гр. Наркотическое средство, прекурсор, в упаковках признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 225-231, т. 2 л.д. 10-11);

- Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: в представленных объектах (вещество в двух банках), обнаруженных и изъятых в кухонном помещении в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 04 минут до 17 часов 40 минут, по адресу: <адрес>-а, является наркотическим средством кодеин массами 0,037 гр. и 0,133 гр. Наркотическое средство в упаковке, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.240-247, т. 2 л.д. 10-

И);

- Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: в наслоениях на банке, ложке, вилке, обнаруженных и изъятых в кухонном помещении в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 04 минут до 17 часов 40 минут, по адресу: <адрес>-а, содержится наркотическое средство кодеин в следовом количестве. Наркотическое средство в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 1-8, 10-11);

- Актом медицинского освидетельствования КНД № 1814 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого НМВ на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т. 1 л.д. 26);

- Актом медицинского освидетельствования КНД № 1813 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Иванов А.А. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т. 1 л.д. 34);

- Актом медицинского освидетельствования КНД № 1816 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ТЯИ на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т. 1 л.д. 42);

- Актом медицинского освидетельствования КНД № 1815 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИМ на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т. 1 л.д. 50);

По делу проводилась судебно- психиатрическая экспертиза,, согласно выводов которой Иванов А.А. во время совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, иным болезненным расстройством психики, а также слабоумием не страдал и не страдает таковым в настоящее время. У него выявлены <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 2 л.д. 16-22).

Оценивая вышеприведенное заключение экспертов с другими данными о личности, суд признает Иванова А.А. вменяемым и ответственным за содеянное.

Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого Иванова А..А. в совершении вышеописанного преступления по незаконному обороту с наркотиками, направленных против общественной нравственности и здоровья населения. подтверждена и доказана.

Вывод о виновности подсудимого, суд основывает на признательных показаниях Иванова, свидетелей: МВС ПСА, РАН оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей: МГВ, МАА, ТЯИ, ФИМ НМВ, ШСА, ЛМА и письменных доказательствах, которые своей совокупностью не вызывают у суда сомнений в их достоверности.

Обстоятельства употребления наркотического средства, Ивановым, НМВ, ТЯИ, ФИМ на момент их задержания объективно подтверждается актами медицинского освидетельствования, изъятой оставшейся части наркотического средства и предметами для его изготовления.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. « г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как подсудимый, осознавая преступный характер своих действий из изготовленного наркотического средства – дезоморфин массой более 2,842 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 относиться к особо крупному размеру, часть незаконно сбыл ТЯИ, однако вследствие его задержания не довел корыстный умысел до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, характер общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Вышеизложенные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд признает исключительными, с наличием основания, согласно ст.64 УК РФ, для назначения ему наказания, ниже низшего предела санкции статьи, но с изоляцией от общества..

Учитывая, что Иванов А.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжкого преступления, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, и учитывая исключительные обстоятельства, с наличием основания согласно ст.64 УК РФ не применяет при назначении наказания правила ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Иванов А.А. совершил преступление в течение испытательного срока, суду в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ надлежит отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ не отбытый срок наказания частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

Достижение цели наказания и исправления осужденного возможно без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.131 ч.1, 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 9398 рублей 83 копейки, затраченные на оплату труда защитника Каргопольцева В.В. за оказание юридической помощи в ходе судебного следствия, 9398 рублей 87 копеек в ходе предварительного следствия, а всего в сумме 18797 рублей 70 копеек надлежит взыскать с Иванова А.А. в Федеральный бюджет РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ :

Иванова Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. « г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда от 09.03.2010 года и по правилам ст.70 УК РФ окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет, без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на содержание под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – кодеин массами 0,037 гр. И 0,133 гр., предметы, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с подсудимого процессуальные издержки в сумме18797 рублей 70 копеек в Федеральный бюджет РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В тот же кассационный срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Куклина