Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 АВГУСТА 2011 ГОДА Г.ЧИТА Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего судьи Куклиной М.А. при секретаре Переверзевой О.Е. с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора ГригорьеваВ.А. потерпевшего АМА защитников Новикова А.В., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Хабибуллина Р.Р., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Красильникова В.С., Звоновой Н.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КРАСИЛЬНИКОВА Виталия Станиславовича, <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, ЗВОНОВОЙ Наталии Юрьевны, <данные изъяты> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Красильников В.С. и Звонова Н.Ю. своими умышленными действиями совершили применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г.Чите при следующих обстоятельствах… 17 февраля 2011 года около 04 часов милиционер патрульно-постовой службы Читинского линейного отделения милиции старшина милиции АМА, являясь представителем власти, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовой ведомости нарядов сил и средств Читинского ЛОМ, находившийся на очередном дежурстве, то есть при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании и со знаками различия, в соответствии с требованиями ст. 10 ФЗ РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции» и должностных инструкций, обязанный осуществлять охрану общественного порядка, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать лиц, их совершивших, получив сообщение о нарушении Красильниковым B.C. и Звоновой Н.Ю. общественного порядка прибыл в кассовый зал железнодорожного вокзала станции Чита-2, расположенный по адресу: <адрес>, где потребовал от Красильникова и Звоновой прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также проследовать в Читинское линейное отделение милиции для составления протоколов о совершении ими вышеуказанного административного правонарушения. После этого, Красильников и Звонова доставлены АМА в дежурную часть Читинского линейного отделения милиции, расположенную по адресу: <адрес>, для установления их личности и составления протоколов о привлечении их к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ года около 04 часов, Красильников и Звонова, находясь в коридоре возле комнаты доставленных, в дежурной части Читинского линейного отделения милиции, расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая, что АМА является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками различия, с целью воспрепятствования его законным действиям по их доставлению в дежурную часть Читинского ЛОМ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения представителю власти АМА телесных повреждений, а также подрыва авторитета сотрудников органов внутренних дел и желая их наступления, применили насилие в отношении АМА не опасное для жизни или здоровья. Красильников нанес АМА один удар кулаком в область правого глаза и повалил его на лавку, стоящую в коридоре, после чего, к его действиям присоединилась Звонова и нанесла АМА два удара кулаком в левую височную область и лобную область слева. Умышленными действиями Красильникова и Звоновой АМА причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> - не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подсудимый Красильников В.С. вину в совершении преступления признал, пояснил, что действительно совершил преступление во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Подсудимая Звонова Н.Ю. вину в совершении преступления признала, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года около 3 часов ночи она с ранее знакомым Красильниковым B.C. провожали их совместного знакомого С Посадив его на поезд, они с Красильниковым зашли в здание вокзала ст. Чита-2, где к ним подошли двое сотрудников милиции в форменной одежде, представились, и попросили их выйти из здания вокзала, объясняя свои требования тем, что они с Красильниковым находились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и совершают тем самым административное правонарушение. Они с Красильниковым начали возмущаться их требованиям, поскольку они хоть и находились в состоянии алкогольного опьянения, но были не настолько сильно пьяны, чтобы их выгонять из общественного места - здания вокзала. После чего сотрудники милиции попросили их предъявить им документы, удостоверяющие личности, они отказались выполнять их требования, в связи с чем сотрудники милиции доставили их в дежурную часть Читинского линейного отделения милиции, где они продолжили возмущаться. При этом она находилась в комнате для доставленных, а Красильников в коридоре. После чего, из коридора, где находились Красильников и сотрудник милиции, раздался шум борьбы, она выбежала из комнаты, и увидела, что Красильников борется с сотрудником милиции – потерпевшим АМА. Сотрудник милиции лежал на лавочке в коридоре, и держал руки нависшего над ним Красильникова. Она подбежала к ним и, испытывая злобу к этому сотруднику милиции, за сказанные им слова, нанесла ему два удара кулаком по лицу, в левую часть лица, в область виска и лба. Сотрудник милиции не мог закрыться от ее ударов, поскольку удерживал Красильникова. Затем их разняли сотрудники милиции. Далее следователь опросил их и направил на медицинское освидетельствование. Помимо признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается данными в суде показаниями потерпевшего, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей: ПРС, ОЕВ, ПЕА., ГНГ и письменными доказательствами исследованными в судебном заседании. Потерпевший АМА суду пояснил, что до марта 2011 года он работал в должности милиционера патрульно-постовой службы милиции МОБ Читинского линейного отдела милиции. 16 февраля 2011 года в 20 часов 30 минут он заступил на дежурство по охране общественного порядка ст.Чита-2, при этом он находился в форменном обмундировании со знаками различия. Около 3 часов ночи 17 февраля 2011 года он и сотрудник ППС Правосудова осуществляли патрулирование и находились в транзитном зале вокзала ст.Чита-2 по адресу: <адрес>. В это время по рации боец ОМОНа, который также осуществлял дежурство по охране общественного порядка, вызвал его в кассовый зал вокзала, где возле входа с улицы в кассовый зал стояли сотрудники ОМОНа с двумя гражданами - мужчиной и женщиной, как позже было установлено Красильниковым и Звоновой. Последние возмущались, кричали по поводу того, что сотрудники ОМОНа попросили их покинуть помещение кассового зала. Красильников и Звонова находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершали административное правонарушение, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Когда он подошел, то представился гражданам и попросил их предъявить документы. Женщина сказала, что у них с собой нет документов. Тогда он предложил им пройти в дежурную часть для разбирательства. Звонова сказала, что никуда не пойдет, стала возмущаться, кричать на него. Тогда он и один боец ОМОНа взяли Звонову под руки с двух сторон и вывели из кассового зала и повели в дежурную часть. Красильников шел рядом самостоятельно. Там они уже оба стали кричать и возмущаться, что их незаконно доставили. Звонова находилась в комнате доставленных и продолжала вести себя агрессивно, возмущалась, кричала, размахивала руками. Красильников оставался в коридоре, начал на него кричать и неожиданно нанес ему удар кулаком в область правого глаза, какой именно рукой он его ударил, он не может сказать, поскольку плохо среагировал на его движение. Красильников пытался нанести ему еще удары, но он сразу схватил его и пытался прижать его руки к телу, чтобы он не смог нанести ему удары. Красильников схватил его за форму, и они вместе с ним повалились на лавочку. В это время из комнаты задержанных выбежала Звонова и нанесла ему не менее 2-х ударов кулаком руки по лицу, в левую часть лица, в область виска и лба. Он не мог закрыться от ударов Звоновой, так как удерживал Красильникова. В это время из комнаты отдыха выбежал дежурный ОЕВ и оттащил от него Красильникова. После окончании смены он прошел освидетельствование на предмет побоев в Забайкальском краевом бюро СМЭ, где у него зафиксировали повреждения. Свои показания потерпевший АМА подтвердил при проверке показаний на месте, а также при проведении очных ставок с подсудимыми Красильниковым В.С. и Звоновой Н.Ю. в ходе предварительного расследования, где настаивал, что в ночное время 17 февраля 2011 года в помещении дежурной части Читинского ЛОМ Красильников и Звонова применили к нему насилие, при этом Красильников нанес ему один удар кулаком в область правого глаза, а Звонова нанесла ему не менее двух ударов кулаком по лицу (л.д.125-128, 129-132, 133-142). Показания потерпевшего АМА соответствуют заключению эксперта №, согласно которому установлено, что у потерпевшего имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений. Вышеописанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате не менее 3-х ударов кулаком (л.д.60). Показания потерпевшего АМА, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым взять за основу приговора, поскольку изложенные им обстоятельства, не противоречат показаниям свидетелей, подтверждается другими доказательствами, исследованными судом. Свидетель ПРС, показания которого оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 3 часов ночи он находился на вокзале. К нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. После чего сотрудник милиции его проводил в дежурную часть, где он услышал крики из коридора, возмущались мужчина и женщина. Когда он прошел в помещение части, то увидел мужчину в гражданской одежде и сотрудника милиции в форме, который успокаивал мужчину. И в это время мужчина нанес удар кулаком сотруднику милиции по лицу. После этого мужчина и сотрудник милиции вцепились друг в друга. Мужчина сопротивлялся, хотел нанести удары сотруднику милиции еще, но сотрудник удерживал его руки. Затем они вместе повалились на лавочку и начали бороться. Затем из комнаты выбежала женщина в гражданской одежде, подбежала к ним и нанесла не менее двух ударов кулаком милиционеру по лицу, когда он держал мужчину и не мог увернуться от ее ударов. Затем в это время из другой комнаты вышел другой сотрудник милиции в форме и разнял всех. Затем тот сотрудник милиции на которого напали, начал производить досмотр мужчины в гражданской одежде. Досмотр проводился в его присутствии и в присутствии еще одного понятого (л.д.143-145). Свидетель ОЕВ, показания которого оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ года с 00 часов до 04 часов он находился в комнате отдыха дежурной смены. Около 03 часов 20 минут он услышал шум в холе дежурной части, женские и мужские крики, люди возмущались их доставлением в дежурную часть и по голосам и невнятной речи было понятно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Затем он услышал шум драки и вышел в холл, где увидел, что на лавочке милиционер ППС Андрусов рукой за шею удерживал мужчину, как он позже узнал административно-доставленного Красильникова, прижимая к себе, чтобы Красильников не освободился, так как он сопротивлялся и пытался нанести ему удары. В это же время рядом с ними находилась, как он позже узнал административно-доставленная Звонова и наносила удары АМА руками по голове. Она нанесла при нем АМА 2 удара по лицу. Он подбежал и оттащил в сторону женщину, она кричала и выражалась нецензурной бранью в адрес АМА, затем он поднял АМА и Красильникова и разнял их, при чем Красильников размахивал руками. В это время в холл вышли другие сотрудники, которые находились в дежурной части, а так же там были гражданские люди - мужчина, который стоял в холле. После этого, он поговорил с задержанными и они успокоились, затем провели их личный досмотр (л.д. 146-148). Свидетель ПЕА, показания которой оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в 20 часов 30 минут она совместно с напарником АМА заступила на охрану общественного порядка на железнодорожном вокзале ст. Чита-2. Примерно в 03 часа ночи она находилась в кассовом зале вокзала ст. Чита-2, когда помощник оперативного дежурного вызвала ее по радиосвязи в дежурную часть, чтобы провести личный досмотр женщины, доставленной в дежурную часть. Когда она пришла в дежурную часть, то в помещении находились АМА, мужчина, который был приглашен в качестве понятого, а также доставленные в дежурную часть Красильников B.C. и Звонова Н.Ю. Последние находились в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по их неадекватному поведению, запаху алкоголя. Из помещения дежурной части она прошла в комнату доставленных, вместе с гражданкой Звоновой Н.Ю., где начала объяснять ей причину их доставления в дежурную часть, но она ее не слушала, продолжала громко кричать и жестикулируя размахивать руками, говорила, что не понимает, почему нельзя ходить в состоянии алкогольного опьянения на вокзале ст. Чита-2. Красильников B.C. находившийся в коридоре постоянно подходил к входу в комнату доставленных и также кричал, выражался нецензурной бранью, требовал отпустить их из дежурной части. АМА отводил его от комнаты доставленных, и просил успокоиться. Во время всего этого АМА находился в коридоре дежурной части. После чего она услышала шум борьбы, доносившийся из коридора и крики АМА Она выбежала в коридор, но Звонова оттолкнула ее от выхода из комнаты доставленных, и выбежала впереди нее. Когда она за ней выбежала в коридор, то увидела, что АМА лежит на лавочке, над ним сверху находится Красильников, который схватив его за форменную одежду, удерживает в лежачем положении и не дает ему встать. Звонова, подбежав к АМА, нанесла ему два удара руками по лицу. На шум потасовки в коридор выбежал оперативный дежурный ОЕВ и оттащил Красильникова от АМА. Когда АМА подошел ко ней, то она увидела, что у него в лобной области кровоподтеки (л.д. 149-151). Данные показания свидетель ПЕА подтвердила при проведении очной ставки с обвиняемой Звоновой Н.Ю. в ходе предварительного расследования (л.д.152-155). Свидетель ГНГ, показания которой оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что 16 февраля 2011 года в 08 часов утра она заступила на суточное дежурство в качестве подменного помощника оперативного дежурного Читинского ЛОМ ОЕВ 17 февраля 2011 года в 03 часа 20 минут нарядом ГШС Читинского ЛОМ, в составе АМА и АМА в помещение дежурной части были доставлены граждане Красильников B.C. и Звонова Н.Ю., которые были задержаны на железнодорожном вокзале ст. Чита-2, из-за того, что находились в состоянии алкогольного опьянения. Через непродолжительное время после их доставления она услышала шум и крики в коридоре дежурной части. Красильников B.C. и Звонова Н.Ю. возмущались их доставлением в дежурную часть. Их крики и возмущения продолжались около 15 минут, после чего она услышала шум драки, донесшийся из коридора дежурной части и она сразу же вышла из дежурной части и увидела, что на лавочке в коридоре лежит АМА и над ним навис Красильников. АМА рукой за шею пытался удерживать Красильникова, прижимая его к себе, чтобы тот не освободился. Красильников в свою очередь, сопротивлялся и пытался нанести ему удары. В это же время рядом с ними находилась Звонова Н.Ю. и нанесла АМА руками не менее 2-х ударов по лицу. В это время к ним подбежал оперативный дежурный ОЕВ и разнял их. В это время в коридоре находился мужчина, которого пригласили поучаствовать в качестве понятого (л.д. 156-158). Объективно вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами. -Выпиской из приказа начальника ЗабУВДТ ИАГ № л/с от 20.08..2009 года подтверждается назначение старшины милиции АМА на должность милиционера ОППСМ Читинского ЛОВДЖВТ (л.д.90). -Согласно должностной инструкции милиционера патрульно-постовой службы Читинского ЛОВД ЖВТ, утвержденной начальником Читинского ЛОВД ЖВТ ДД.ММ.ГГГГ года, АМА обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения совершения преступления или административного правонарушения, а также проверять у граждан документы, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения (л.д.92-94). -Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов за 16.02.2011 года и табеля учета рабочего времени установлено, что милиционер ППС АМА в период времени с 20 часов 00 минут 16 февраля по 08 часов 00 минут 17 февраля 2011 года находился на дежурстве (л.д.88-89, 111-112). -Согласно рапорта оперативного дежурного Читинского ЛОМ ОЕВ, ДД.ММ.ГГГГ года в 03 часа 20 минут милиционером ППС АМА в дежурную часть Читинского ЛОМ в состоянии алкогольного опьянения были доставлены КрасильниковВ.C. и Звонова Н.Ю., которые находясь в помещении дежурной части нанесли АМА удары кулаками в область головы (л.д.8). -Согласно актов №№ 570, 571 медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлено, что Красильников B.C. находится в состоянии алкогольного опьянения, Звонова Н.Ю. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказалась, однако пояснила, что ночью она употребляла алкоголь. Объективно изо рта Звоновой Н.Ю. имелся запах алкоголя, содержание алкоголя мг/л в выдыхаемого воздуха 0,13 (л.д. 21,23). -В копии журнала доставленных, под порядковыми номерами -Согласно имеющимся в материалах дела копиям протоколов об административных правонарушениях, составленных в отношении Красильникова B.C. и Звоновой Н.Ю. 17 февраля 2011 года в дежурной части Читинского ЛОМ, они привлечены к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 101, 106). -В ходе осмотра места происшествия установлено, что помещение дежурной части Читинского ЛОМ расположено по адресу: <адрес> на втором этаже багажного отделения вокзала ст.Чита-2. В коридоре дежурной части имеется лавка, комната для досматриваемых, напротив два кабинета службы МОБ (л.д.42-44). -Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года у подсудимой Звоновой Н.Ю. имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты> по давности образования не противоречат сроку, указанному обследуемой, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений. Вышеописанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Учитывая локализацию имеющихся телесных повреждений - не исключается их образование как при ударе (ударах) по голове, так и в результате воздействия элементов одежды (л.д. 69). -Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года у подсудимого Красильникова B.C. имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты> по давности образования не противоречат сроку, указанному обследуемым, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений. Вышеописанные телесные повреждения не влекут за Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенного преступления, при установленных судом обстоятельствах, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Таким образом, совокупность приведенных доказательств, позволяет суду придти к выводу о доказанности вины подсудимых Красильникова В.С. и Звоновой Н.Ю. при установленных судом обстоятельствах. Фактические обстоятельства совершенного ими преступления установлены не только показаниями потерпевшего АМА, подсудимой Звоновой Н.Ю., но и объективно подтверждены показаниями свидетелей, являвшихся непосредственными очевидцами совершения преступления, а также другими материалами дела. Исследовав приведенные в приговоре доказательства, суд установил, что Красильников В.С. и Звонова Н.Ю., преследуя возникшую цель – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти – сотрудника ППС АМА, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действовали умышленно, что подтверждается их поведением в момент и после совершения преступления, поскольку Красильников и Звонова, осознавая, что сотрудник милиции АМА является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, высказывая оскорбления в его адрес, в целях воспрепятствования его законным действиям по их доставлению в дежурную часть, нанесли удары по лицу потерпевшего, тем самым применили к нему насилие. Потерпевший и свидетели ПРС, ОЕВ, ПЕА, ГНГ стабильно и аналогично друг другу поясняли, что подсудимые Красильников В.С. и Звонова Н.Ю. целенаправленно нанесли удары по лицу потерпевшему АМА, что подтверждается, в том числе заключением эксперта, установившим наличие телесного повреждения у потерпевшего, полученного при установленных судом обстоятельствах.. Кроме того, подсудимая Звонова Н.Ю. подтвердила, что, испытывая злобу на сотрудника милиции АМА, нанесла ему удары кулаком по лицу. Действия подсудимых Красильникова В.С. и Звоновой Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При избрании вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактического участия подсудимых в совершении преступления, и его влияние на характер наступивших последствий, данные, характеризующие личности каждого из подсудимых в отдельности, их состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их, и их семей, и иные важные обстоятельства, а так же требования ст. 60 УК РФ. Из материалов дела следует, что Красильников В.С. имеет постоянное место жительства (л.д.219-220), ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены в установленном законом порядке (л.д.221), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.238, 239), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.242), имеет на иждивении дочь 1998 года рождения (л.д.244). В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Красильникову В.С. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, места работы. Подсудимая Звонова Н.Ю. имеет постоянное место жительства (л.д.209-210), ранее не судима (л.д.211), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.213, 214), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.216), по месту работы характеризуется положительно (л.д.217, 218). В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающим наказание подсудимой Звоновой Н.Ю. суд признает наличие постоянного места жительства, места работы, положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание виновным обстоятельств суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера содеянного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению и находит возможным, применить к Красильникову В.С. и Звоновой Н.Ю. условное осуждение в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ суд, - П Р И Г О В О Р И Л : КРАСИЛЬНИКОВА ВИТАЛИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, ЗВОНОВУ НАТАЛИЮ ЮРЬЕВНУ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красильникову В.С. и Звоновой Н.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, каждому. Обязать осужденных в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, систематически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения осужденным Красильникову В.С., Звоновой Н.Ю. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Забайкальского краевого суда через настоящий суд. В тот же кассационный срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий М.А.Куклина
215 и 216 имеются записи о том, что Красильников B.C. и Звонова Н.Ю.
доставлены в дежурную часть в 03 часа 20 минут милиционером ППС АМА по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения на железнодорожном вокзале ст. Чита-2, в результате чего в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 96-97).
собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой
утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как
повреждения, не причинившие вреда здоровью. Учитывая локализацию
имеющихся телесных повреждений - не исключается их образование при
воздействии элементов одежды (л.д.78).