Дело № 1- 538 -11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 30 июня 2011 года город Чита Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Хисматулиной М.И. при секретаре Дедюхиной О.В. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Читы Бутыльского Р.А. Подсудимого Улыбина В.М. Защитника Канина П.В., представившего ордер № 110698 и удостоверение № 253 Потерпевшей Ш.В.Н. Рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Чите в особом порядке дело по обвинению Улыбина Виктора Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего не официально, проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес> ком. 414, не судимого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Улыбин совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Улыбин В.М. около <адрес> в <адрес> увидел огороженный участок земли сеткой «Рабицей», у Улыбина В.М. возник преступный умысел, направленный на открытое, безвозмездное, противоправное изъятие (хищения) чужого имущества сетки «Рабица» стоимостью 3200 руб., принадлежащей Ш.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ вечернее время Улыбин В.М., около <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, на виду у Г.Е.В. осознавая, что его действия очевидны для нее, открыто похитил 15 метров сетки «Рабица» черного цвета, высотой 120 см, стоимостью 3200 рублей, принадлежащей Ш.В.Н. После чего Улыбин В.М. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Улыбин В.М. причинил Ш.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Улыбин В.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного следствия. В соответствии с заявленным подсудимым Улыбиным В.М. в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Улыбину В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется. Санкция статьи, которая инкриминируется Улыбину В.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшая Ш.В.Н. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, заявлен иск в сумме 3200 рублей. При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Улыбин В.М. виновен в открытом хищение чужого имущества. Суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ. При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, перенесшего тяжелое заболевание, нахождение на содержании несовершеннолетнего брата, состояние здоровья брата-инвалида, пенсионный возраст матери. Также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании. На учете в ПНД и ОНД Улыбин В.М. не состоит. Для достижения цели наказания подсудимого Улыбина В.М. следует назначить обязательные работы, учитывая при этом, что требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ распространяются только на наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей Ш.В.Н. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный, нашедший свое подтверждение в суде, с учетом его признания подсудимым. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л Улыбина Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения в отношении Улыбина В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде, затем отменить. Взыскать с осужденного Улыбина ВМ. в пользу Ш.В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, место регистрации <адрес> КСК 6 МКР 21 <адрес>, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 3200 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Читинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 279 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Хисматулина