обвинительный приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1- 534 -11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 июня 2011 года город Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Хисматулиной М.И.

при секретаре Дедюхиной О.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района города Читы Селезневой Н.П.

Подсудимого Кузякина К.А.

Защитника Григорьевой Н.М., представившего ордер № 109204 и удостоверение № 293

Рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Чите в особом порядке дело по обвинению

Кузякина Кирилла Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ в г. Чите, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ИП Коренева разнорабочим, <адрес> ранее судимого

15.12.2009 года Читинским райсудом Забайкальского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Ингодинского райсуда г. Читы от 23.12.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кузякин К.А., будучи допрошенным в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде, дал заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

08 октября 2010 года около 15 часов 30 минут Кузякин был вызван в следственный кабинет № 9 следственного отдела по Центральному району г. Читы СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю (далее следственного отдела), расположенном по адресу: Забайкальский край, г. Чита, Центральный административный район, ул. Анохина, 67 для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Н.А.А. , подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний свидетеля при производстве предварительного следствия, Кузякин в следственном кабинете следственного отдела, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 25 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности суда по отправлению правосудия и желая их наступления, умышленно, желая помочь Н.А.А. избежать ответственности за совершенное преступление, в ходе допроса в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования дал заведомо ложные показания об имеющих, согласно ст. 73 УПК РФ существенное значение обстоятельствах уголовного дела, подлежащих доказыванию, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц Бутина -Амурская Центрального административного района <адрес> края Н.А.А. пиво не употреблял, насилие к сотрудникам милиции не применял, сотрудники милиции при отсутствии оснований применили к Н.А.А. физическую силу, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, применение насилия в отношении представителя власти, Н.А.А. не совершал.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Кузякин был вызван в зал судебного заседания Центрального районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Центральный административный район, <адрес> для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Н.А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, Кузякин в зале судебного заседания Центрального районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности суда по отправлению правосудия и желая их наступления, умышленно, желая помочь Н.А.А. избежать ответственности за совершенное преступление, в ходе допроса в качестве свидетеля в судебном заседании дал заведомо ложные показания об имеющих, согласно ст. 73 УПК РФ существенное значение обстоятельствах уголовного дела, подлежащих доказыванию, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц Бутина - Амурская Центрального административного района <адрес> края Н.А.А. пиво не употреблял, насилие к сотрудникам милиции не применял, сотрудники милиции при отсутствии оснований применили к Н.А.А. физическую силу, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, применение насилия в отношении представителя власти, Н.А.А. не совершал.

Приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, Н.А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, к показаниям свидетеля Кузякина, данным в ходе предварительного следствия по уголовному делу и в судебном заседании, суд отнесся критически, признав их не соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела и противоречащими иным доказательствам по уголовному делу, согласно которым сотрудники милиции противоправных действий в отношении Н.А.А. не совершали, действия сотрудников милиции носили законный характер, данными Кузякиным с целью помочь Н.А.А. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Кузякин К.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии с заявленным подсудимым Кузякиным К.А. в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Кузякину К.А в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется.

Санкция статьи, которая инкриминируются Кузякину К.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитником Григорьевой Н.М., данное ходатайство так же поддержано.

Государственный обвинитель Селезнева Н.П. согласна на рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установила.

При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Кузякин К.А. виновен в даче заведомо ложных показаний свидетеля при производстве предварительного следствия и в суде. Действия Кузякина К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность подсудимый трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания. На учете в ПНД Кузякин не состоит, состоит на учете в ОНД с синдромом зависимости от алкоголя.

Кузякин совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Читинского райсуда Забайкальского края от 15.12.2009 года. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, тяжести преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд находит возможным сохранить условное осуждение Кузякину К.А.

Наказание Кузякину К.А. следует назначить в виде штрафа, учитывая при этом, что требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ распространяются только на наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Кузякина Кирилла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Приговор Читинского райсуда Забайкальского края от 15.12.2009 года в отношении Кузякина К.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кузякина К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 279 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хисматулина