Дело № 1-916-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2010 года город Чита Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Хисматулиной М.И. при секретаре Румянской О.Н. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Читы Чепцова Ю.Ф. Подсудимого Кузьмина А.В. Защитника Катамадзе О.В.., представившего ордер № 87942 и удостоверение № 80 Потерпевшего Ч.М.Е. Рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Чите дело по обвинению: Кузьмина Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего пятерых детей, не работающего, проживающего <адрес>, Осужден ДД.ММ.ГГГГ Черновским райсудом <адрес> по ст. 166 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима. - в совершении преступления предусмотренного 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л Кузьмин А.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов Кузьмин А.В. совместно с ранее знакомым Н.А.П. , дело в отношении которого прекращено постановлением Центрального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением с потерпевшим, находились на территории Театральной площади, прилегающей к зданию <адрес>вого драматического театра, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Кузьмина А.В. и Н.А.П. , заведомо знавших, что в указанном помещении установлен автоматический аппарат по реализации горячих напитков с хранящимися в его купюроприемнике денежными средствами, возник совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанных денежных средств, для реализации которого они вступили в предварительный сговор, распределив роли, согласно которым, Н.А.П. должен отвлечь находящегося в помещении охранника, в то время как Кузьмин должен похитить денежные средства. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Кузьмин А.В. совместно с Н.А.П. зашли в здание <адрес>вого драматического театра, где встретили охранника, ранее знакомого им С.О.В. Н.А.П. , действуя согласно распределенным ролям, солидарно и согласованно с Кузьминым А.В., из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, с целью облегчения осуществления своего преступного умысла стал отвлекать разговорами С.О.В. , в ходе чего они вышли из помещения на улицу. В этот момент Кузьмин А.В.. воспользовавшись тем, что С.О.В. находится на улице, не может наблюдать за его действиями и помешать осуществлению задуманного, действуя согласно распределенным ролям, солидарно и согласованно с Н.А.П. , из корыстных побуждений. осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, подошел к автоматическому аппарату по реализации горячих напитков, расположенному в здании Забайкальского краевого драматического театра, где путем подбора ключа открыл запорные устройства указанного аппарата, и похитил из него хранящиеся там денежные средства в виде купюр на сумму 300 рублей и в виде монет сумму 750 рублей, а всего на общую сумму 1 050 рублей, принадлежащие ИП Ч.М.Е. В последствии Кузьмин А.В. совместно с Н.А.П. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ИП Ч.М.Е. материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. Кузьмин А.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с заявленным подсудимым Кузьминым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Кузьмину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется. Санкция статьи, которая инкриминируется Кузьмину, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевший Ч.М.Е. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет. При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Кузьмин виновен в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Суд его действия квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Как личность подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ отсутствие судимости, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, является ветераном боевых действий, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, является единственным кормильцем семьи, жена находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, возмещение ущерба, состояние здоровья и возраст матери, также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего уголовное дело прекратить. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Кузьмина. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, не имеется. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Размер наказания следует назначить с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Кузьмина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ назначенное наказание исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Кузьмина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде, затем отменить. Из-под стражи не освобождать в связи с осуждением к лишению свободы по приговору Черновского райсуда г. Читы от 30.11.2010 года Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий