Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации 27 июля 2011 года г. Чита Центральный районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Куклиной М.А. При секретаре Переверзевой О.Е. С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А. Защитника Бозинян Р.Р.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Кутузовой Надежды Михайловны, <данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кутузова Н.М. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в подвале <адрес> в <адрес> между БВЮ и ААВ произошла ссора, в ходе которой БВЮ с целью убийства нанес ААВ удар ножом в жизненно важную область груди, причинив одно проникающее <данные изъяты> повреждения, по признаку опасности для жизни, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью. По независящим от БВЮ обстоятельствам, смерть ААВ не наступила, так как он был доставлен в МУЗ « Краевая клиническая больница», где ему была своевременно оказана первая медицинская помощь. Таким образом, БВЮ совершил покушение на убийство, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ. В соответствии со ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений. БВЮ, желая скрыть орудие преступления, указал Кутузовой Н.М., находившейся в подвале по вышеуказанному адресу и являвшейся очевидцем преступления, спрятать нож. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в подвале <адрес> по адресу: <адрес>, Кутузова Н.М., являвшаяся очевидцем совершенного БВЮ указанного выше преступления, осознавая общественно-опасный характер своих действий и что БВЮ совершил покушение на убийство, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов по собиранию доказательств органами предварительного следствия, и желая их наступления, с целью оказания помощи БВЮ и сокрытия орудия преступления, действуя по просьбе последнего, подняла нож со следами крови, являвшегося орудием совершенного БВЮ преступления, вынесла его из подвала и спрятала на расстоянии 5 метров от входа в подвал в траву, тем самым скрыв его, от правоохранительных органов. Подсудимой Кутузовой Н.М. обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия решения по делу, и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник Бозинян Р.Р. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. выразила свое согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Кутузовой Н.М., не превышает двух лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года), то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. На основании ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства смягчающие наказание- признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и его состояние здоровья, состояние здоровья подсудимой и считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника, в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кутузову Надежду Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе. Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий судья: М.А. Куклина <данные изъяты>