Дело 1- 596-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 августа 2011 года г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего судьи Куклиной М.А. при секретаре Переверзевой О. Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Центрального района г.Читы Бутыльского Р. А. Защитника Гурулевой Г.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Богданова Юрия Борисовича, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Богданов Ю.Б. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 30 минут Богданов Ю.Б., находился в троллейбусе № 1 в пути следования от остановки общественного транспорта « Багульник», расположенной по <адрес> в <адрес> до остановки общественного транспорта « Родина», расположенной по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему ЗСФ и у него возник преступный умысел на тайное хищение каких-либо ценностей, находящихся в сумке ЗСФ. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ЗСФ и желая их наступления, Богданов Ю.Б. подошел к ЗСФ и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, открыл замок-молнию на сумке, и тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4700 рублей, календарь, икона Пресвятой Богородицы, клубные карты магазина « Шарм» в количестве 2 штук, « Красного Куба», « Славел», «Dress code», « Зимушка», «Glance», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Богданов с места совершения преступления скрылся, покинув троллейбус № 1 на остановке общественного транспорта « Родина» по ул. Бутина в г.Чите, причинив ЗСФ значительный материальный ущерб в сумме 5700 рублей. Подсудимому Богданову Ю.Б.. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Адвокат Гурулева Г.Ф. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. выразил своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Богданову Ю.Б., не превышает пяти лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. Квалифицирующий признак- значительность ущерба, суд находит доказанным исходя из стоимости похищенного имущества. На основании ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд находит возможным перевоспитание и исправление подсудимого Богданова Ю.Б. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Достижение цели наказания и исправление осужденного возможно без назначения дополнительного наказания. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Богданова Юрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе, продолжить обучение или трудоустроиться. Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : кошелек, денежные средства в сумме 4700 рублей, 7 пластиковых дисконтных карт, икона Пресвятой Богородицы, хранящиеся у потерпевшей под сохранной распиской- после вступления приговора в законную силу – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же кассационный срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: М.А. Куклина