обвинительный приговора по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 580 -11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года г. Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе

Председательствующего судьи Хисматулиной М.И.

При секретаре Дедюхиной О.В.

с участием государственного обвинителя Тарских О.Ю.

Подсудимого Середина Г.С.

Защитника Катанаевой Е.В., представившего удостоверение № 81 и ордер № 109110

Потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Середина Геннадия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>, ранее судимого

16.09.2005 года Железнодорожным райсудом г. Читы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

14.06.2006 года Железнодорожным райсудом г. Читы по ч. 3 ст. 30- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 318, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с присоединением по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 16.09.2005 года к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освободился 13.12.2008 года по отбытии срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Середин Г.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Середин Г.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества находящегося в соседнем <адрес>, в <адрес>, где проживает ранее ему знакомый ФИО5 Реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО5, и желая их наступления, Середин Г.С. перелез через забор и прошел к дому со стороны окна кухни, достоверно зная, что ФИО5 нет дома, за его преступным действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Середин Г.С. кирпичом, найденным возле дома, разбил стекло и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в <адрес>, принадлежащий гр. ФИО5, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Моторолла» стоимостью 1200 рублей, гитару стоимостью 80 000 рублей, аудиоколонку «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, продукты питания на общую сумму 464 рубля, сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 17 500 рублей, банковские карты в количестве 6 штук: 2 карты «ВТБ 24», «Сбербанка», «Русский стандарт», 2 карты банка Таиланда, документы на автомашину «Тойота-Калдина»: свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации на автомашину «Хонда ЦРВ», водительское удостоверение, разрешение на вывоз газовых баллонов на имя ФИО5, блокнот не представляющий материальной ценности, копилку стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 103 164 рубля.

Середин Г.С. заявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с заявленным подсудимым Серединым Г.С. в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Середину Г.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется.

Санкция статьи, которая инкриминируется Середину Г.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Тарских О.Ю. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевший ФИО5 не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Середин Г.С. виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Суд его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту жительства, намерен трудоустроиться. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, На учете в ПНД и ОНД Середин Г.С. не стоит.

Середин имеет одну непогашенную судимость за тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, применив условное осуждение. Размер наказания следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Достижение цели наказания возможно без назначения дополнительного наказания. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Середина Геннадия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 т. 316 УПК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с отметкой раз в два месяца в данном специализированном государственном органе, трудоустроиться в течение месяца.

Меру пресечения в отношении Середина Г.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, затем отменить.

Из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания дни содержания под стражей с 21.05.2011 года по 17.07.2011 года включительно.

Вещественные доказательства гитара, три карты, переданные потерпевшему ФИО5, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий