Приговор о признании виновным в совершении присвоения чужого имущества в крупном размере



Дело № 1-570-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.ЧИТА 22 ИЮЛЯ 2011 ГОДА

Центральный районный суд г.Читы в составе

председательствующего судьи Янченко Е.Ю.

при секретаре Пряженниковой Н.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Зозулина А.В.

представителя потерпевшего М.А.В.

защитника Воробей В.А., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившего ордер № 47004 от 30.08.2010г. и удостоверение № 200,

подсудимого Изукаева А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40 УК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Изукаева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Изукаев А.Ю. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Изукаев А.Ю на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ был принят на постоянную работу в качестве торгового агента к индивидуальному предпринимателю (далее ИП) Б.К.С., офис которой расположен по адресу: <адрес> административный район <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с Изукаевым А.Ю. был заключен договор о полной материальной ответственности без номера, по которому он принял на себя обязанности о полной материальной ответственности за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей.

В связи с прекращением деятельности ИИ Б.К.С. в январе 2010 года к ООО «<данные изъяты>», как к правопреемнику перешли права и обязанности ИП Б.К.С., в том числе и в отношении покупателей, с которыми были заключены договора поставок и принятых ею работников.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и Изукаевым А.Ю. были заключены трудовой договор без номера и договор о полной материальной ответственности без номера, по которому Изукаев А.Ю. принял на себя обязанности о полной материальной ответственности за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей.

В соответствии с трудовым договором, Изукаев А.Ю. обязан был оформлять у покупателей заявки на поставку продукции от ИП Б.К.С., а с ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» и получать от покупателей, осуществляющими деятельность на территории <адрес>, с которыми были заключены договоры поставок, денежные средства за поставленный и реализованный товар. При получении денежных средств Изукаев А.Ю. должен был выписывать покупателю доверенность с указанием даты, суммы полученных денежных средств, номер накладной, наименования покупателя и подписи агента торгового. По прибытию к ИП Б.К.С., а с ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», офис которых расположен по адресу: <адрес>, Изукаев А.Ю обязан был составлять отчет за полученные денежные средства и осуществлять передачу данных денежных средств в кассу, расположенную по вышеуказанному адресу, предоставляя при этом для подписи кассиру свою рабочую тетрадь, в которой указаны дата, наименование покупателя, номера накладных, и суммы денежных средств, полученные от покупателей. При этом, кассир ставил свою подпись в тетради под общей суммой денежных средств, сданных торговым агентом Изукаевым.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Изукаев А.Ю., работая в должности агента торгового ИП Б.К.С., а затем - в должности агента торгового ООО «<данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ИИ Б.К.С. и руководства ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, вверенные ему денежные средства, получаемые за поставленный ИП Б.К.С., а затем - ООО «<данные изъяты>» товар, в кассу ИП Б.К.С. и ООО «<данные изъяты>» частично не вносил, присваивал себе, то есть похищал.

В целях сокрытия хищений и для придания видимости правомерности своих действий, Изукаев А.Ю. периодически составлял доверенности о получении денежных средств без указания даты, денежные средства в кассу вносил не своевременно, осуществляя отчет кассиру по своей рабочей тетради, в которою вносил не все суммы полученных им от покупателей денежных средств.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП Ч.О.Н. денежные средства на общую сумму 87887 рублей 57 копеек в счет оплаты за поставленный от ИП Б.К.С. и ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИИ Ч.О.Н. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств: в сумме 7000 рублей (полученных по доверенности, выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ), в сумме 7145 рублей 36 копеек (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ), в сумме 10 921 рублей 03 копеек (по доверенности выписанной им собственноручно за без указания даты), то есть всего в размере 25 066 рублей 39 копеек в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 25 066 рублей 39 копеек.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП Н.Т.М. денежные средства на общую сумму 298 243 рублей 03 копеек в счет оплаты за поставленный от ИП Б.К.С. и ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП Н.Т.М. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 21 759 рублей 20 копеек (полученных по доверенности выписанной им собственноручно без номера от ДД.ММ.ГГГГ), в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 21 759 рублей 20 копеек.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП Г.Ю.В. денежные средства на общую сумму 418 218 рублей 46 копеек в счет оплаты за поставленный от ИП Б.К.С. и ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП Г.Ю.В. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 29 895 рублей 31 копейка (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ), в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 29 895 рублей 31 копейка.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю.. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП М.Е.А. денежные средства на общую сумму 51 557 рублей 55 копеек в счет оплаты за поставленный от ИП Б.К.С. и ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП М.Е.А. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 23594 рубля 22 копейки (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за без указания даты), в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 23 594 рубля 22 копейки.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП З.С.Л. денежные средства на общую сумму 63 373 рубля 77 копеек в счет оплаты за поставленный от ИП Б.К.С. и ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП З.С.Л. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств: в сумме 4541 рубль 13 копеек (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за без указания даты), в сумме 8064 рубля 62 копейки (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за без указания даты), то есть всего в размере 12 605 рублей 75 копеек в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную но адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 12 605 рублей 75 копеек.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП Ц.С.Б. денежные средства на общую сумму 4000 рублей в счет оплаты за поставленный от ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП Ц.С.Б. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 4000 рублей (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за без указания даты), в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 4000 рублей.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП Д.А.А. денежные средства на общую сумму 4000 рублей в счет оплаты за поставленный от 000 «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП Д.А.А. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 4000 рублей (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ), в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 4000 рублей.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП Д.Х.К. денежные средства на общую сумму 5670 рублей 60 копеек в счет оплаты за поставленный от ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП Д.Х.К. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 5670 рублей 60 копеек (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ), в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 5670 рублей 60 копеек.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП П.Н.В. денежные средства на общую сумму 6974 рубля 89 копеек в счет оплаты за поставленный от ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП П.Н.В. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 6974 рубля 89 копеек (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за без указания даты), в кассу 000 «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб 000 «<данные изъяты>» на сумму 6974 рубля 89 копеек.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП П.Т.Н. денежные средства на общую сумму 46 546 рублей 09 копеек в счет оплаты за поставленный от ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП П.Т.Н. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 11000 рублей (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ), в сумме 11 992 рубля 80 копеек (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за без указания даты), то есть всего в размере 22 992 рубля 80 копеек) в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 22 992 рубля 80 копеек.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в 2-х магазинах, расположенных по адресу: <адрес> получил от покупателя ООО «<данные изъяты>» денежные средства на общую сумму 66 265 рублей 79 копеек в счет оплаты за поставленный от ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ООО «<данные изъяты>» и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 43 450 рублей 04 копейки (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ), в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 43 450 рублей 04 копейки.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП А.И.А. денежные средства на общую сумму 160 125 рублей 70 копеек в счет оплаты за поставленный от ИП Б.К.С. и ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП А.И.А. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств 12 979 рублей 56 копейки (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ), в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 12 979 рублей 56 копеек.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП В.Т.В. денежные средства на общую сумму 197 164 рубля 67 копеек в счет оплаты за поставленный от ИП Б.К.С. и ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП В.Т.В. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 24 465 рублей (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за без указания даты), в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 24 465 рублей.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> получил от покупателя ИП Д.А.Б. денежные средства на общую сумму 124 494 рубля 63 копейки в счет оплаты за поставленный от ИП Б.К.С. и ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП Д.А.Б. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 13 857 рублей 80 копеек (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ), в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 13 857 рублей 80 копеек.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП Н.В.А. денежные средства на общую сумму 31 045 рублей 70 копеек в счет оплаты за поставленный от ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП Н.В.А. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 17 655 рублей 45 копеек (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за без указания даты), в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 17 655 рублей 45 копеек.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.К), в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП Ш.Т.П. денежные средства на общую сумму 158 166 рублей 02 копейки в счет оплаты за поставленный от ИП Б.К.С. и ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП Ш.Т.П. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств: в сумме 82 893 рублей 16 копеек (по доверенностям выписанным им собственноручно за и за без указания дат), в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 82 893 рубля 16 копеек.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП С.А.И. денежные средства на общую сумму 69 168 рублей 80 копеек в счет оплаты за поставленный от ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ИП С.А.И. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 3315 рублей (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ) в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 3315 рублей.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, получил от покупателя ООО «<данные изъяты>» денежные средства на общую сумму 20 952 рублей 60 копеек в счет оплаты за поставленный от ИП Б.К.С. и ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, полученные от покупателя ООО «<данные изъяты>» и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежные средства в сумме 9035 рублей 45 копеек (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ), в сумме 11917 рублей 15 копеек (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ), то есть всего в размере 20 952 рублей 60 копеек в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 20 952 рубля 60 копеек.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю в магазине, расположенном по адресу: <адрес> получил от покупателя ИП С.Г.К. денежные средства на общую сумму 107 143 рублей 69 копеек в счет оплаты за поставленный от ИП Б.К.С. и ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ООО ИП С.Г.К. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 17 357 рублей 90 копеек (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ) в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 17 357 рублей 90 копеек.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, получил от покупателя ИИ Х.Т.Г. денежные средства на общую сумму 104 494 рубля 29 копеек в счет оплаты за поставленный от ИП Б.К.С. и ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ООО ИП Х.Т.Г. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 54 111 рублей 36 копеек (полученных по доверенностям выписанным им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ и за от ДД.ММ.ГГГГ) в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил их в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 54 111 рублей 36 копеек.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговый агент Изукаев А.Ю. в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в <адрес>, получил от покупателя ИП Д.В.Л. денежные средства на общую сумму 97 234 рубля 97 копеек в счет оплаты за поставленный от ИП Б.К.С. и ООО «<данные изъяты>» и реализованный товар.

После чего, Изукаев А.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, в нарушение договора о полной материальной ответственности, часть из полученных от покупателя ООО ИП Д.В.Л. и вверенных ему в силу трудовых обязанностей денежных средств в сумме 5087 рублей 40 копеек (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ), в сумме 19 886 рублей 93 копеек (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ), в сумме 18 249 рублей 56 копеек (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за без указания даты), в сумме 9935 рублей (полученных по доверенности выписанной им собственноручно за от ДД.ММ.ГГГГ), то есть всего в размере 53 158 рублей 53 копейки в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не внес, не имея при этом намерения осуществить их возврат, присвоил себе, то есть похитил и обратил цх в свою пользу, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 53 158 рублей 53 копейки.

Всего, в результате совершения хищений Изукаев А.Ю. присвоил вверенные ему денежные средства на общую сумму 500 755 рублей 56 копеек, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в крупном размере.

Наказание за преступление, совершенное Изукаевым А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Изукаевым А.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Изукаеву понятно, и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Воробей В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Изукаеву разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы Зозулин А.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, предъявленное Изукаеву А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует действия Изукаева А.Ю. по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26 от 07.03.11 года), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст.60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что Изукаев А.Ю. на учетах <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Изукаев А.Ю. способен принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновного без реального отбытия наказания, применяя к нему положения ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств (акты сверки, товарные чеки, товарные накладные, доверенности, счет-фактуры, расходные накладные, трудовой договор, банковские документы на кредит, квитанции об оплате кредитов), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым хранить при деле.

Суд признает за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Изукаева А.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26 от 07.03.11 года) и назначить наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, систематически проходить регистрацию в данном государственном органе, принять меры к возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: акты сверки, товарные чеки, товарные накладные, доверенности, счет-фактуры, расходные накладные, трудовой договор, банковские документы на кредит, квитанции об оплате кредитов – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Янченко