обвинительтынй приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ



Дело № 1- 542 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года г. Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе

Председательствующего судьи Хисматулиной М.И.

При секретаре Дедюхиной О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Архипова Д.В.

Подсудимого Родэ А.А.

Защитника Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение № 300 и ордер № 97899

Подсудимой Воложаниной Л.С.

Защитника Артемьевой О.А., представившего удостоверение № 57 и ордер № 100079

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родэ Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, реабилитационный центр «Краеугольный камень», место регистрации <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ.

Воложаниной Людмилы Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>, судимости погашены

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Родэ и Воложанина совершили незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Родэ А.А., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин и обладая навыками незаконного его изготовления, нуждающийся в его употреблении, проживая в квартире по адресу: <адрес>, с сожительницей Воложаниной Л.С., также являющейся лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, нуждающейся в его употреблении, вступил в преступный сговор с Воложаниной Л.С. на незаконные изготовление, хранение наркотического средства дезоморфин для личного употребления, в особо крупных размерах, а также на содержание притона для потребления наркотических средств. Согласно достигнутой договоренности Родэ А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Воложаниной Л.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, периодически, по мере потребности, используя препараты и предметы, такие как: медицинские препараты «Седал», йод, «Ортофосфорная кислота», «Муравьиный спирт», бензин, спички, переданные им потребителями наркотического средства в качестве оплаты, проживая в квартире по адресу <адрес>, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, неоднократно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, а Воложанина Л.C., действуя по предварительной договоренности, предоставляла ему помещение и посуду, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, часть из которого в последующем они употребляли лично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Родэ А.А., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Воложаниной Л.С. с использованием посуды и плиты, предоставленных Воложаниной Л.С, реализуя преступные намерения, направленные на незаконное изготовление, хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь по адресу <адрес> ул.. Кастринская 3а <адрес>, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, используя приобретенные при невыясненных обстоятельствах медицинские препараты и иные средства, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой 6,0 гр., которое поместили в полимерный флакон и продолжали незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, по указанному адресу <адрес> до момента обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> осмотра места происшествия по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, в период. времени с 19 часов 45 минут до 21 часов 40 минут.

Наркотическое средство - дезоморфин, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,0 гр., согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ является особо крупным размером.

Кроме того, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Роде АА.. действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Воложаниной Л.С., с целью обеспечения беспрепятственного употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержат притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставляли помещение квартиры по адресу: <адрес>, ул. Кастринская 3а <адрес>, разным лицам, желающим воспользоваться им для потребления и потребления наркотических средств.

Так. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время до 22 часов 00 минут Родэ А.А., действуя умышленно в группе лиц по предварительному сговору с Воложаниной Л.С, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставили жилище - квартиру по адресу: <адрес>, для употребления наркотических средств Б.Н.А. , Д.С.И. , которые употребили, по указанному адресу, путем внутривенной инъекции, наркотическое средство.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время до 19 часов 40 минут Родэ А.А., действуя умышленно в группе лиц по предварительному сговору с Воложаниной Л.С, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставили жилище - квартиру по адресу: <адрес>, для
потребления наркотических средств Т.Д.С. , Е.А.И. , Д.С.И. ,
Б.Н.А. , которые употребили, по указанному адресу, путем внутривенной инъекции,
наркотическое средство.

Подсудимый Родэ А.А. как на предварительном следствии, так и в суде вину в незаконном изготовлении, приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, а также в содержании притона для потребления наркотических средств по сговору с Воложаниной признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои признательные показания на предварительном следствии. Из которых следует, что квартира по адресу г: Чита, <адрес> принадлежит Воложаниной. С августа 2010 года они стали проживать вместе в указанной квартире, где с начала октября 2010 года стали изготавливать и употреблять наркотик. Наркотическое средство изготавливал он, в ванной комнате, используя принадлежащие Воложаниной посуду, электроплитку, вентилятор. Воложанина готовить наркотическое средство не умела и в изготовлении не участвовала. После употребления наркотиков квартиру убирали с Воложаниной поочередно. С декабря 2010 года ингредиенты для приготовления наркотиков они стали приобретать редко из-за материальных трудностей. Препараты и компоненты в основном приносили наркозависимые лица, которых с этой целью он и Воложанина приглашали в квартиру для употребления наркотических средств. У них в квартире употребляли наркотики Б.Н.А. , Е.А.И. , М.А.В. . Так же квартиру с целью потребления наркотических средств дезоморфин посещали иные наркозависимые лица, среди которых были малознакомые лица и знакомые Воложаниной, кто именно, он не знает. Он ежедневно, по несколько раз на дню готовил для посетителей наркотическое средство дезоморфин, в зависимости от количества посетителей квартиры. Что происходило в квартире ДД.ММ.ГГГГ он не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут к ним в квартиру пришёл М.А.В. , который принес таблетки «Седал», йод, спички, шприцы затем пришли Б.Н.А. и Е.А.И. . Он изготовил наркотическое средство из компонентов, принесенных М.А.В. , используя принадлежащий ему бензин и ортофосфорную кислоту, которые хранились в квартире. наркотическое средство поместил в кружку и оставил на столе. Наркотическое средство он готовил в ванной комнате, остальные присутствующие находились в комнате. После изготовления кружку с наркотическим средством он принес в комнату и поставил на стол. Для себя он сам набрал наркотическое средство в шприц и употребил. Остальные набирали наркотическое средство для себя самостоятельно. Через 30 минут Воложанина прокипятила ватные тампоны, которые использовались при вбирании наркотического средства в шприцы, и употребила полученную жидкость путем внутривенной инъекции. Около 17 часов 30 минут в квартиру пришли Т.Д.С. и Д.С.И. . Он изготовил наркотическое средство, но не видел в какой момент Т.Д.С. и Д.С.И. употребили наркотическое средство. Когда кто-то стал выходить из квартиры, в это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и с разрешения Воложаниной провели осмотр квартиры. В ходе которого, были обнаружены и изъяты шприцы, посуда, используемая для приготовления, бутылки из-под глазных капель тропикамид, спичечный коробок с йодом и серой. Также была изъята полимерная емкость с наркотиком, который он оставил для личного употребления. (т. 2 л.д. 38-42, 49-51, т. 3 л.д. 69-71, 81-82)

Кроме того подсудимый Родэ А.А. в ходе предварительного следствия добровольно обратился с устным заявлением о преступлении, сообщив, что с октября 2010 года он стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин по месту его совместного проживания с Воложаниной, в кВ. 82 по <адрес>, которое употребляли он и Воложанина, а также приходившие к ним в квартиру наркозависимые лица Б.Н.А. , Е.А.И. , М.А.В. , Т.Д.С. , Сергей, Виктории и другие молодые люди. Ингредиенты для приготовления наркотических средств приносили наркозависимые лица. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ним в квартиру пришел М.А.В. , который принес таблетки «седал». Затем пришли Б.Н.А. и Е.А.И. . Он с использованием седала изготовил наркотическое средство, которое употребили находившиеся в квартире. Позже пришли Т.Д.С. и Сергей. Он стал готовить наркотическое средство еще раз. После употребления наркотика, кто-то стал выходить из квартиры, и в это время зашли сотрудники наркоконтроля и провели осмотр квартиры. Были изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств. (т. 1 л.д. 115-117)

Подсудимая Воложанина Л.С. как на предварительном следствии, так и в суде вину в незаконном изготовлении, приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, а также в содержании притона для потребления наркотических средств по сговору с Родэ А.А. признала, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои признательные показания на предварительном следствии. Из которых следует, что в принадлежащей ей <адрес> она проживает совместно с Родэ с сентября 2010 года. В квартире Родэ изготавливал наркотик. Она в процесс изготовления не вмешивалась, после употребления наркотиков она убиралась в квартире. В ходе изготовления наркотического средства использовались принадлежащие ей посуда, электроплитка и иные предметы, необходимые для изготовления наркотического средства. Ингредиенты для приготовления наркотиков она с Родэ на личные деньги приобретали очень редко, в основном их приносили наркозависимые лица. Наркотическое средство готовили ежедневно, по два-три раза, в зависимости от количества наркоманов, приходящих с целью употребления дезоморфина. В квартире почти ежедневно употребляли наркотики Б.Н.А. , Е.А.И. , М.А.В. , Т.Д.С. , Д.С.И. , девушка по имени Виктория и другие молодые люди, которых она знает только в лицо. События и обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, в квартиру пришёл М.А.В. , который принес таблетки «Седал», затем пришли Б.Н.А. и Е.А.И. , которые ни чего не приносили. Родэ изготовил наркотическое средство, разлил его по шприцам и передал присутствующим в квартире, около 15 часов они потребили наркотик. В дальнейшем из «вторяков» она еще раз употребила наркотик. После чего Родэ из оставшихся таблеток, принесенных М.А.В. , изготовил второй раз наркотическое средство. Около 17 часов 30 минут подошли Т.Д.С. и Д.С.И. , которые также с собой ни чего не приносили. Употребляли ли они наркотики, она не видела. После употребления наркотических средств кто-то из посетителей стал выходить из квартиры, в это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и с ее разрешения провели осмотр квартиры. В ходе которого, были обнаружены и изъяты ингредиенты и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства. Деньги за то, что в ее квартире употребляли и готовили наркотическое средство она и Родэ не брали. Выгода для них была в том что, она с Родэ могли готовить из компонентов, которые приносили наркозависимые наркотическое средство для личного употребления, так как у них не всегда были в наличие деньги на компоненты необходимые для наркотического средства дезоморфин. Наркотическое средство изготавливали в ее квартире и употребляли с ее согласия. (т. 2 л.д. 21-24, 61-63, т. 3 л.д. 62-64, 93-94)

Кроме признательных показаний подсудимых Родэ и Воложаниной их вина в инкриминируемых деяниях подтверждается показаниями свидетелей К.В.А. , Балдахонова, О.А.А. , Б.Н.А. , Д.С.И. , Т.Д.С. , Е.А.И. , М.А.В. , С.Е.В. , К.Ю.М. , М.Е.Ю. , показания которых, на предварительном следствии оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, эксперта Ш.В.А., объективно материалами дела.

Из показаний свидетеля К.В.А. и Б.Е.Ю., каждого допрошенного по отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время каждый из них проводил оперативно профилактические мероприятия по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства. Около 22 часов 50 минут возле АЗС, расположенной по <адрес>, были замечены мужчина и женщина, которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. Была установлена их личность как Б.Н.А. и Д.С.И. . По результатам медицинского освидетельствования оба находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина. Б.Н.А. и Д.С.И. пояснили, что наркотическое средство дезоморфин они употребили в <адрес>, где им его предал Родэ. В последующем в отдел поступила проверенная информация, о том, что Родэ совместно с Воложаниной по указанному адресу занимаются изготовлением и хранение наркотического средства дезоморфин, а так же содержат притон для лиц, употребляющих наркотические средства. В связи с чем, было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», которое инициатором О.А.А. было поручено К.В.А. и Б.Е.Ю.. Прибыв по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, было установлено, что в квартире находились молодые люди, были слышны многочисленные голоса, из квартиры пахло бензином и ацетоном. Также в квартиру зашел Д.С.И. и остался там. Было принято решение о проведении осмотра в квартире и задержания находящихся в квартире лиц. С разрешения Воложаниной Л.С. был проведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты предметы, используемые для изготовления наркотического средства и наркотическое средство дезоморфин, были задержаны лица, находившиеся в квартире. (т. 3 л.д. 8-10, л.д. 56-59)

Из показаний свидетеля О.А.А. следует, что в отдел наркоконтроля поступила информация, что Родэ совместно с Воложаниной по месту жительства в <адрес> занимаются изготовлением и хранение наркотического средства дезоморфин, а так же содержат притон для лиц, употребляющих наркотические средства. В связи с чем, было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», которое было поручено сотрудникам отдела К.В.А. и Лобачеву. Инициатором проведения данного мероприятия выступил он. Прибыв на указанный адрес ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, было установлено, что из указанной квартиры были слышны многочисленные голоса, и пахло бензином и ацетоном. Также в указанную квартиру зашел употребляющий наркотическое средство Д.С.И. и остался в квартире. Было принято решение на проведение осмотра в квартире и проведение задержания лиц, находящихся в квартире. В связи с чем, в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 40 минут сотрудником Б.Е.Ю. с разрешения Воложаниной Л.С. в присутствии понятых был проведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты предметы, используемые для изготовления наркотического средства и наркотическое средство дезоморфин. Также были задержаны находившиеся в квартире лица, которые были направлены на медицинское освидетельствование. (т. 3 л.д. 11-13)

Из показаний свидетеля Б.Н.А. следует, что в середине ноября 2010 года, через знакомого она познакомилась с Родэ и Воложаниной, у которых в картере 82 по <адрес> можно употребить наркотическое средство дезоморфин. Кроме того Родэ сам изготавливал дезоморфин. Она стала раз-два в неделю приходить к ним домой с целью употребления наркотика. Иногда она приходила с Е.А.И. или с Д.С.И. , которые также употребляют наркотическое средство. Наркотическое средство изготавливал Родэ, а Воложанина помогала в изготовлении наркотика, терла спички, помогала с посудой для приготовления наркотика, убиралась в квартире после употребления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она пришла к Воложаниной и Родэ. В квартире были молодая девушка по имени Света и неизвестный молодой человек. Родэ в ванной комнате готовил наркотик, Воложанина ему помогала, остальные находились в комнате. Через некоторое время пришел Д.С.И. . После того как наркотик был готов, около 22 часов Родэ передал ей шприц с наркотическим средство дезоморфин, которое она путем внутривенной инъекции употребила. Также наркотик употребили и другие находящиеся в квартире лица. Кому принадлежали компоненты, из которых Родэ готовил наркотическое средство, она не знает. Около 23 часов они снова решили употребить наркотик, Родэ стал снова готовить наркотик, но не было бензина, необходимого для изготовления наркотика Д.С.И. предложил ей сходить за бензином на заправку. Они дошли до АЗС, где к ним подошли сотрудники наркоконтроля и попросили проехать в управление. Было проведено медицинское освидетельствование, составлен протокол об административном правонарушении, в котором она указала адрес, где употребила наркотик. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она встретилась с Е.А.И. . Они решили употребить наркотик. Она позвонила на сотовый телефон Воложаниной и спросила, есть ли наркотик и можно ли приехать к ним домой. После утвердительного ответа она и Е.А.И. пошли к Воложаниной. В квартире были Воложанина, Родэ и М.А.В. . Когда они пришли, то наркотическое средство было уже готово. Родэ набрал в шприцы для нее и Е.А.И. наркотик. Она Е.А.И. , Воложанина, Родэ и М.А.В. употребили наркотическое средство. Через некоторое время в квартиру пришел Д.С.И. , а затем Т.Д.С. . Родэ стал снова готовить наркотик. Кому принадлежали компоненты, из которых готовили наркотик, она не знает. Около 19 часов 40 минут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и с согласия Воложаниной в присутствии приглашенных понятых провели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли предметы, используемые при изготовлении наркотического средства. Их задержали и направили на медицинское освидетельствование. Наркотическое средство готовил Родэ, она участия в его изготовлении не принимала. ( т. 2 л.д. 14-17, т. 3 л.д. 60-61)

Из показаний свидетеля Д.С.И. следует, что в начале декабря 2010 года через свою знакомую Б.Н.А. , которая употребляет наркотики, он познакомился с Воложаниной и Родэ, в ходе общения с которыми узнал, что они употребляют наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливают по месту жительства по <адрес>. С целью употребить наркотическое средство он позвонил Воложаниной ДД.ММ.ГГГГ и договорился встретиться у нее дома. Около 19 часов он пришел в квартиру Воложаниной, где также находились Родэ и Б.Н.А. . Родэ стал готовить наркотик в ванной комнате, Воложанина помогала ему, остальные находились в комнате. Когда наркотик был готов, то Родэ передал ему шприц с наркотическим средством, которое он употребил путем внутривенной инъекции. Также наркотик употребили Б.Н.А. , Воложанина и Родэ. Затем они снова решили употребить наркотик, Родэ стал готовить наркотик, но так как не было бензина, необходимого для изготовления наркотика, то попросил его сходить на автозаправочную станцию и купить бензин. Он предложил сходить на АЗС Безруких. Когда они дошли до АЗС, то к ним подошли сотрудники наркоконтроля и попросили проехать в Управление, где он пояснил, что употребил наркотическое средство дезоморфин в квартире Воложаниной. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 он пришел в квартиру Воложаниной и Родэ, где также находились М.А.В. , Е.А.И. и Б.Н.А. . По их виду он понял, что они уже употребили наркотик. Он спросил у Родэ остался ли наркотик, и получив положительный ответ, увидел, что на столе в комнате лежит шприц с наркотическим средством. Он взял данный шприц и употребил наркотическое средство. Через некоторое время в квартиру пришел Т.Д.С. . Употребил ли Т.Д.С. наркотическое средство он не видел. После прихода Т.Д.С. , Родэ стал готовить наркотик. Около 19 часов 40 минут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и с согласия. Воложаниной провели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли предметы, используемые для изготовления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство называемое «химкой» (т. 2 л.д. 11-13)

Из показаний свидетеля М.А.В. следует, что в сентябре 2010 года при встрече с Родэ, он узнал, что последний проживает с Воложаниной в <адрес>, где готовит наркотическое средство дезоморфин. После этого с целью употребления наркотиков он стал приходить к ним домой примерно два-три раза в неделю. Для изготовления наркотического средства он приносил с собой необходимые ингредиенты, таблетки «Седал», йод, спички. Кроме него наркотики в квартире Родэ и Воложаниной употребляли и другие наркозависимые лица. Наркотики готовил Родэ, а Воложанина убиралась в квартире. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью употребить наркотическое средство «дезоморфин» он приехал к Родэ и Воложаниной, предварительно созвонившись с ними. По просьбе Родэ он приобрел в аптеке таблетки Седал. В квартире находились Воложанина и Родэ. Последний ушел в ванну, где стал готовить наркотик. Около 17 часов 30 минут, когда наркотик был готов он, Родэ и Воложанина употребили его. У него был с собой шприц, который он положил в комнате. Кто набирал в шприц наркотическое средство, он не видел, так как находился в кухне. После того как он употребил наркотическое средство, в квартиру пришли ранее знакомые Е.А.И. и Б.Н.А. . Употребляли ли Е.А.И. и Б.Н.А. наркотик, он не видел. Затем пришел знакомый Д.С.И. и молодой человек по имени Денис, которого он видел впервые. Родэ стал еще готовить наркотики. Около 19 часов 40 минут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и с согласия Воложаниной провели осмотр квартиры, в ходе которого в зале, в прихожей, в кухне и в ванной обнаружили и изъяли пеницильки, шприцы, упаковки от таблеток Седал, пустые бутыльки, бутылки из-под йода. ( т. 2 л.д. 1-3)

Из показаний свидетеля Т.Д.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого Д.С.И. в вечернее время он пришел к знакомым последнего в <адрес>. В квартире кроме Д.С.И. находились еще пять человек, которые по внешнему виду были в состоянии наркотического опьянения. На диване он увидел медицинский шприц с жидкостью. Он понял, что в шприце находится наркотическое средство «крокодил». Он спросил у Родэ, можно ли взять и употребить наркотик. Получив положительный ответ, он взял шприц и в комнате употребил наркотическое средство. Позже в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые провели осмотр квартиры. Были изъяты предметы, используемые при изготовлении наркотика. (т. 1 л. д. 6-7)

Из показаний свидетеля Е.А.И. следует, что через свою знакомую Б.Н.А. , употребляющую наркотики, он познакомился с Воложаниной и Р.В. ходе общения с последними он узнал, что они употребляют наркотическое средство «дезоморфин», которое изготавливают в своей <адрес>. После этого он несколько раз был у них в квартире, где употреблял наркотическое средство «дезоморфин». Когда приходил, то ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, не приносил. В квартире у Родэ и Воложаниной он также видел других не знакомых лиц, употребляющих наркотики, которые изготавливал Родэ в ванной комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он встретился с Б.Н.А. , и они решили сходить к Воложаниной и Родэ, чтобы употребить наркотическое средство. Предварительно они созвонились в Воложаниной по телефону. В квартире кроме Родэ и Воложаниной находился М.А.В. , ранее употреблявший наркотики в квартире у Воложаниной. Родэ в комнате разливал готовый наркотик в шприцы. После чего Родэ один шприцев с наркотическим средством передал ему, второй Б.Н.А. . После воздействия наркотика он увидел, что в квартире находятся Т.Д.С. и Д.С.И. . Родэ стал готовить еще наркотик. В это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля провели осмотр квартиры. Были изъяты, предметы, используемые для изготовления наркотика. ( т. 2 л.д. 8-10)

Из показаний свидетеля С.Е.В. и свидетеля К.Ю.М. каждой допрошенной по отдельности, следует, что с осени 2010 года в <адрес> расположенной на втором этаже стала проживать девушка по имени Людмила. К ней ежедневно приходили парни и девушки, по внешнему виду похожие на наркоманов. Также из этой квартиры ежедневно пахло бензином. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время каждая по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве понятой при осмотре <адрес>. В квартире находились незнакомые ей девушка и пятеро парней, а так же там была хозяйка квартиры Людмила. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты шприцы в большом количестве, стакан с жидкостью, спичечный коробок, полимерные бутыльки с жидкостью, тарелку с содержимым, стеклянные бутыльки. Каждая подписала протокол и расписалась на упаковках изъятых предметов. Заявления и замечания не поступало. По внешним признакам Людмила и лица, находившиеся в квартире, были в наркотическом состоянии. (т. 3 л.д. 1-2, 6-7)

Из показания свидетеля М.Е.Ю. , работающей в должности врача клинической лабораторной диагностики «ГУЗ» Краевого наркологического диспансера, следует, что при внутривенном употреблении дезоморфин и другие опиаты попадают с током крови в печень и превращаются в метаболиты - морфин, кодеин и другие вещества. Период содержания наркотического средства в организме зависит от стажа употребления наркотика, периодичности его употребления и дозы употребленного наркотика. В среднем данный наркотик может содержаться в организме человека в течение 3 дней. (т. 3 л.д. 95-96)

Кроме того, вина подсудимых Родэ и Воложаниной подтверждена письменными доказательствами, исследованными судом.

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воложаниной и Родэ проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» (т. 1 л.д. 11)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято тарелка, двенадцать шприцов, несколько стеклянных емкостей, две зубные щетки, две тарелки с наслоениями, лезвие, спичечный коробок, следы пальцев рук, т.е. предметы, при помощи которых Родэ готовил, и наркозависимые лица употребляли в квартире Воложаниной наркотические средства. Все изъятое осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 67-95, т. 2 л.д. 64-68, 251-256, 257)

Согласно заключения эксперта /х жидкость в полимерном флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, является наркотическим средством дезоморфин массой 5,705 гр., первоначальная масса которого согласно справке эксперта об исследовании составила 6,0 гр. (т. 2 л.д. 87-90, т. 1 л.д. 102-103)

Вещество, изъятое в квартире Воложаниной, поступило на исследование и экспертизы в упакованном виде, без признаков вскрытия, с подписями оперативных работников и понятых, что исключает возможность подмены наркотического вещества на следствии. Размер наркотического средства не оспаривается подсудимыми.

Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, содержит наркотическое средство кодеин массой 0,263 гр. (т. 2 л.д. 122-125)

Эксперт Ш.В.А. свое заключение на предварительном следствии подтвердил, указав, что вещество, изъятое в квартире Воложаниной, частично содержит наркотическое средство кодеин, химическому воздействию не подвергалось, только измельчению. Данное вещество может быть лекарственным средством, относящимся к кодеиносодержащим препаратам, такие как «Колдак», «Седал», « Коделлак» и другие, из которых кустарным способом изготавливают наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключения эксперта /Д следы пальцев рук на дактилопленке, со следами рук с тарелки, изъятой в квартире Воложаниной ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности пригодны и оставлены большим и указательным пальцами левой руки Е.А.И. (т. 2 л.д. 220-230)

Согласно заключения эксперта /Д следы пальцев рук на дактилопленке, со следами рук с кастрюли, изъятой в квартире Воложаниной ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности пригодны и оставлен большим пальцами левой руки Б.Н.А. (т. 2 л.д. 239-248)

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Б.Н.А. находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением
кодеина. (т. 1 л.д. 10)

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Д.С.И. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением
кодеина. (т. 1 л.д. 17)

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ
Б.Н.А. находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина. (т. 1 л.д. 41)

Согласно акта медицинского освидетельствования от 26.01. 2011 г. Е.А.И. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением
кодеина. (т. 1 л.д. 48)

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ
Воложанина Л.С. находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением
морфина и кодеина. (т. 1 л.д. 124)

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ
Родэ А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина. (т. 1 л.д. 130)

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Д.С.И. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением
кодеина. (т. 1 л. д. 165)

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Т.Д.С. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина.( т. 1 л.д. 172)

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ М.А.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина. (т.. 1 л.д. 181)

Исследовав представленные суду доказательства суд приход к убеждению, что подсудимые Родэ и Воложанина виновны в совершении деяний при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимых в совершении незаконного изготовления, приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, подтверждена наряду с признательными показаниями подсудимых Родэ и Воложаниной, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом и положенными в основу приговора, которые суд признает достоверными и допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность исследованных судом доказательств, достаточной для постановления приговора.

Об оговоре со стороны этих свидетелей не заявлено подсудимыми, не оспаривающими их показания в судебном заседании. Показания свидетелей О.А.А. , К.В.А. и Б.Е.Ю., сотрудников наркоконтроля, проводивших наблюдение за квартирой Воложаниной и Родэ ДД.ММ.ГГГГ, а также задержавших ДД.ММ.ГГГГ в состоянии наркотического опьянения Б.Н.А. и Д.С.И. , употребивших наркотик в квирите Воложаниной и Родэ, свидетелей Б.Н.А. и Д.С.И. , употребивших наркотик в квартире Воложаниной 24 и ДД.ММ.ГГГГ, и свидетелей Т.Д.С. , М.А.В. , Е.А.И. , употребивших наркотик в квартире Воложаниной ДД.ММ.ГГГГ, стабильны, последовательны, логичны, детальны, как на следствии, так и в суде, дополняют друг друга, согласуются между собой, подтверждаются объективными доказательствами по делу, протоколом осмотра, заключением экспертиз, показаниями эксперта Ш.В.А., о возможности изготовления наркотического средства дезоморфин из препаратов, содержащих кодеин, актами медицинского обследования, а также признательными показаниями самих подсудимых Родэ и Воложаниной о незаконном изготовлении, приобретении и хранении наркотического средства дезоморфин, и о предоставлении своей квартиры для потребления наркотических средств 24 и ДД.ММ.ГГГГ, с указанием таких фактов, о которых мог знать только непосредственный участник преступления, и создают единую картину преступления, совершенного Родэ и Воложаниной.

Нарушений уголовно-процессуального закона и закона об оперативно-розыскной деятельности при проведении действий по «наблюдению» за квартирой подсудимой не установлено. Из материалов дела следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке были рассекречены, сведения, полученные в рамках ОРД, были проверены в ходе судебного следствия, оснований для признания их недопустимыми доказательствами, судом не установлено.

Законность производства оперативно-розыскного мероприятия и осмотра квартиры Воложаниной подтверждена свидетельскими показаниями С.Е.В. и К.Ю.М. , лицами, участвующими в качестве понятых, не доверять которым у суда нет оснований.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств позволяет суду считать Родэ и Воложанину каждого виновным в незаконных изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств по предварительному сговору группой лиц. Их действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 232 УК РФ в ред. ДД.ММ.ГГГГ соответственно.

Находя доказанной вину Родэ и Воложаниной в незаконном изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин суд исходит из показаний свидетелей Б.Н.А. и Д.С.И. об изготовлении наркотического средства Родэ и Воложаниной 24 и ДД.ММ.ГГГГ и свидетелей Т.Д.С. , М.А.В. , Е.А.И. об изготовлении Родэ наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, которые своей стабильностью и согласованностью с показаниями К.В.А. , Б.Е.Ю. О.А.А. , в том числе и с признательными показаниями подсудимых Родэ и Воложаниной об изготовлении, приобретении и хранении наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, протоколом осмотра квартиры Воложаниной и изъятии из квартиры Воложаниной наркотического средства дезомофина массой 6,0 гр., а также иными доказательствами, которые не вызывают у суда сомнения в их достоверности.

Также, находя доказанной вину Родэ и Воложаниной в содержании притона для потребления наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, суд исходит из показаний свидетелей Б.Н.А. и Д.С.И. об употреблении ими наркотических средств в квартире подсудимых 24 и ДД.ММ.ГГГГ, и показаний свидетелей Т.Д.С. , М.А.В. , Е.А.И. об употреблении ими наркотического средства в квартире подсудимых ДД.ММ.ГГГГ, которые своей стабильностью и согласованностью с показаниями К.В.А. , Б.Е.Ю., О.А.А. сотрудников наркоконтроля, задержавших ДД.ММ.ГГГГ Б.Н.А. и Д.С.И. , находившихся в состоянии наркотического одурманивания, а также проводивших наблюдение за квартирой Воложаниной ДД.ММ.ГГГГ, и подтвердивших нахождение в квартире Б.Н.А. и Д.С.И. , Т.Д.С. , М.А.В. , Е.А.И. , находившихся в состоянии наркотического одурманивания, которое подтверждается актами медицинского освидетельствования, а также протоколом осмотра квартиры Воложаниной, обнаружением и изъятием предметов, используемых для изготовления наркотического средства, заключением экспертиз, а также иными доказательствами, в том числе и с признательными показаниями подсудимых Родэ и Воложаниной о предоставлении Воложаниной своей квартиры для потребления наркотических средств, не вызывают у суда сомнения в их достоверности.

Вышеприведенные доказательства в своей совокупности согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей, которые суд признает допустимыми, достоверными и относимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку в совокупности они изобличают подсудимых Родэ и Воложанину в совершении данных преступлений. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, причин для оговора ими подсудимых суд не усматривает. Также вышеприведенные доказательства, в своей совокупности согласуются с позицией подсудимого Родэ и подсудимой Воложаниной относительно предъявленного каждому обвинения, которую суд признает достоверной.

Совокупностью приведенных доказательств вывод суда подтвержден установленными действиями Родэ и Воложаниной, которые незаконно, в нарушении правил, установленных законом, приобрели, изготовили известным им способом из ряда веществ наркотическое средство дезоморфин, массой 6,0 гр., которое хранили по месту своего жительства.

Размер наркотического средства дезоморфин, массой 6,0 гр. согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным.

Также совокупностью приведенных доказательств вывод суда подтвержден установленными действиями Воложаниной и Родэ, которые неоднократно предоставляли свою квартиру лицам для потребления наркотического средства, осознавая, что тем самым содержат притон для потребления наркотических средств.

Родэ и Воложанина органами следствия обвиняются в незаконном сбыте наркотического средства по предварительному сговору группой лиц дважды при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Родэ АА.. действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Воложаниной Л.С, реализуя преступные намерения, направленные на незаконной сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из медицинских препаратов и предметов, с использованием посуды и плиты, имеющихся у Воложаниной Л.С, действуя совместно и согласованно с Воложаниной Л.С., незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, находясь в указанной квартире по адресу: <адрес>, передали безвозмездно, то есть незаконно сбыли Б.Н.А. , Д.С.И. , которое последние употребили путем внутривенной инъекции, вследствие чего находились в состоянии наркотического одурманивания в момент задержания около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> по указанному адресу.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, Родэ А.А., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Воложаниной Л.С, имея преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес> по. известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из медицинских препаратов «Седал», йод, предоставленных потребителем М.А.В. , и иных медицинских препаратов и предметов,. имеющихся в собственном распоряжений, с использованием посуды и плиты, имеющихся у Воложаниной Л.С, действуя совместно и согласованно с Воложаниной Л.С, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин неустановленной массой, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 40 минут до 19 часов 40 минут, находясь в указанной квартире по адресу: <адрес>, передали безвозмездно, то есть незаконно сбыли Т.Д.С. , Е.А.И. , Д.С.И. , Б.Н.А. , которое последние употребили путем внутривенной инъекции, вследствие чего находились в состоянии наркотического одурманивания в момент задержания около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> по указанному адресу.

По предъявленному обвинению по незаконному сбыту Родэ и Воложаниной у себя дома по месту своего жительства по адресу <адрес> наркотического средства дезоморфин неустановленной массы, ДД.ММ.ГГГГ Б.Н.А. и Д.С.И. и ДД.ММ.ГГГГ Б.Н.А. , Д.С.И. , Т.Д.С. , Е.А.И. , Родэ и Воложанина подлежат оправданию исходя из нижеследующего.

Органами следствия не установлена не только масса наркотического средства, сбытого Родэ и Воложаниной ДД.ММ.ГГГГ Б.Н.А. и Д.С.И. , и ДД.ММ.ГГГГ Б.Н.А. , Д.С.И. , Т.Д.С. , Е.А.И. , но также и его состав. Как следует из предъявленного обвинения, ДД.ММ.ГГГГ Родэ и Воложанина сбыли наркотическое средство, изготовленное Родэ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут. Изъято и исследовано было наркотическое средство, дезоморфин, массой 6,0 гр., изготовленное Родэ ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов. Таким образом, наркотическое средство, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Б.Н.А. и Д.С.И. и ДД.ММ.ГГГГ Б.Н.А. , Д.С.И. , Т.Д.С. , Е.А.И. , не исследовалось экспертами, являлось ли данное средство наркотическим, не установлено. Как следует из актов медицинского освидетельствования Б.Н.А. , Д.С.И. , Т.Д.С. , Е.А.И. находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина. Доказательств того, что подсудимыми было сбыто наркотическое средство дезоморфин, стороной обвинения не представлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Родэ и Воложанина по предъявленному обвинению подлежат оправданию за отсутствием в их действиях состава преступления.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного.

Свидетель А.М.Ф. , представитель реабилитационного центра, характеризует Родэ как ответственного, аккуратно относящегося к работе, имеющего цель в жизни, семья, работа.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ у каждого подсудимого признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, в быту, у Родэ явку с повинной и совершение преступления впервые, у Воложаниной состояние здоровья, наличие тяжелых заболеваний,

На учете в ПНД Родэ и Воложанина не состоят. Оба подсудимых состоят на учете в ОНД с синдромом зависимости от опиоидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Родэ и Воложаниной, предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, не имеется.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Родэ и Воложаниной каждого без реального отбывания наказания, применив условное осуждение. При назначении наказания следует применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ каждому подсудимому.

Также суд находит возможным достижение целей наказания без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.131 ч.1, 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 6712 рублей 80 копеек, затраченные на оплату труда защитника за оказание юридической помощи надлежит взыскать с подсудимых Родэ А.А. и Воложаниной Л.С. с каждого в Федеральный бюджет РФ.

П Р И Г О В О Р И Л

Родэ Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 232 УК РФ в ред. ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ

По ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа

По ч. 2 ст. 232 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Воложанину Людмилу Сергеевну признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 232 УК РФ в ред. ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ

По ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа

По ч. 2 ст. 232 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Родэ А.А. и Воложаниной Л.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с отметкой раз в два месяца в данном специализированном государственном органе.

По п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ и по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ Родэ А.А. и Воложанину Л.С. каждого оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления.

Меру пресечения в отношении Родэ А.А. и Воложаниной Л.С. каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде, затем отменить. Зачесть в срок отбытия наказания Родэ А.А. дни содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Родэ А.А. и Воложаниной Л.С. с каждого процессуальные издержки в сумме 6712 рублей 80 копеек в Федеральный бюджет РФ.

Вещественные доказательства наркотическое средство дезоморфин, массой 5,705 гр, тарелку, двенадцать шприцов, несколько стеклянных емкостей, две зубные щетки, две тарелки с наслоениями, лезвие, спичечный коробок, следы пальцев рук, квитанция , 23, хранящиеся в камере вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хисматулина