П Р И Г О В О Р Дело 1-421-11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 мая 2011 года г. Чита Центральный районный суд г Читы в составе: председательствующего Лихановой В.А. при секретаре Осадчей Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г Читы Раитиной Н.А. защитников: адвоката Дзюиной О.И., предоставившей ордер № и удостоверение № адвоката Соломиной О.В., предоставившей ордер № и удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Решетниковой Натальи Викторовны, родившейся <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, МКР Первомайский, <адрес>, <адрес>, проживающей в <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 6 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по двум преступлениям и Решетниковой Светланы Николаевны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 4 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества СВК, с причинением значительного ущерба гражданину, а Решетникова Н.В., кроме того, совершила тайное хищение имущества ОВД группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены в г. Чите при следующих обстоятельствах : 3 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут Решетникова Н.В., находясь с неустановленным лицом около <адрес>, расположенного по <адрес>, увидели ранее незнакомого ОВД и договорились между собой совершить тайное хищение денежных средств из квартиры последнего. Распределив между собой роли, Решетникова Н.В. с неустановленным лицом, представившись сотрудниками энергосбытовой компании, вошли в квартиру потерпевшего, где Решетникова Н.В. должна была отвлекать внимание ОВД, а неустановленное следствием лицо в это время тайно похитить денежные средства, принадлежащие ОВД Желая подавить бдительность потерпевшего, Решетникова Н.В. с неустановленным лицом, действуя согласованно, вступили с ОВД в беседу, в процессе которой, вводя последнего в заблуждение относительно наличия переплаты за потребленную электроэнергию с целью установления местонахождения денег в квартире, при этом Решетникова Н.В. высказала просьбу о передаче ей сдачи за возвращенную сумму переплаты, понудив тем самым ОВД к демонстрации места храпения денег в квартире. Продолжая совместные с неустановленным следствием лицом действия, Решеникова Н.В., создавая условия неочевидности действий неустановленного следствием лица, находясь совместно с ОВД в кухне квартиры, отвлекая его. продолжила беседу, в то время как неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Решетниковой Н.В., согласно распределенным ролям, из корыстных побуждений, тайно похитило из конверта, находящегося в комнате на столе денежные средства в сумме 27 000 рублей, принадлежащие ОВД С похищенным Решетникова Н.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ОВД значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей. На настоящий момент ущерб полностью возмещен. 4 февраля 2011 года около 15 часов 20 минут подсудимые из корыстных побуждений договорились между собой совершить хищение денежных средств у лица пенсионного возраста. С этой целью Решетникова Н.В. и Решетникова С.Н. пришли к дому 115 по <адрес>, в третьем подъезде которого в поисках потенциальной жертвы, стали звонить в двери квартир. Когда СВК, проживающая в <адрес> открыла дверь, подсудимые с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представились работниками социальной службы имеющие намерение выдать СВК премию. Не подозревая о преступных намерениях подсудимых, СВК впустила их в квартиру. Находясь в кухне вышеуказанной квартиры, Решетникова Н.В., действуя совместно и согласованно с Решетниковой С.Н., с целью установления места нахождения денег, показала потерпевшей СВК купюру достоинством в 27000 рублей и высказала просьбу размена указанной купюры для возможности выплаты СВК премии. Потерпевшая, будучи в престарелом возрасте и, не подозревая о том, что таковой денежной купюры не существует в обороте, принесла из комнаты денежные средства в сумме 17000 рублей и положила в кухне на стол. Подсудимые, действуя согласованно, желая подавить бдительность потерпевшей и отвлечь ее внимание продолжили беседу с последней, в процессе которой, тайно похитили находящиеся на столе деньги в сумме 17000 рублей, причинив СВК значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами подсудимые скрылись с места преступления, распорядившись по своему усмотрению. На настоящий момент ущерб полностью возмещен. В судебном заседании подсудимая Решетникова Н.В. вину признала полностью и пояснила, что 03. февраля 2011 года с родственниками: Решетниковой С.Н., РЖА НТВ, приехали в город Читу, где арендовав квартиру, направились на Центральный рынок, чтобы закупить товар для продажи. С рынка РЖА и НТА поехали на съемную квартиру, а она с целью отыскать съемную квартиру подешевле пошла купить газету с объявлениями. Возле газетного киоска, встретила незнакомую женщину по имени Катерина, которую попросила помочь найти квартиру для посуточного съема. Последняя согласилась под условием, что если сначала она поможет ей. После ее согласия с Екатериной направились в сторону дворов, по дороге встретили пожилого мужчину с тростью и сумкой в руке, как впоследствии узнала фамилию его ОВД. «Екатерина» предложила мужчине помощь, аргументируя, тем, что сумки тяжелые, но он отказался. Когда ОВД подошел к подъезду № 1 пятиэтажного дома, они с целью войти в подъезд, представились сотрудником из «Энергосбыта». На лестничной площадке третьего этажа, «Екатерина» посмотрела на показания счетчика, а она по просьбе последней достала листок и стала писать. ОВД достал расчетную книжку за электроэнергию и пригласил их пройти в квартиру, где по просьбе Екатерины она прошла в кухню и за столом продолжила переписывать данные с квитанций. В то время как ОВД и его жена находились в кухне, Екатерина сообщила о наличии у ОВД переплаты за электроэнергию в сумме 300 рублей и намерении их вернуть, при этом сообщила, что у нее купюра в 1000 рублей и необходимо дать сдачу. После этого ОВД с Екатериной пошли в комнату, а она с женой последнего остались в кухне. Когда потерпевший сообщил об отсутствии сдачи, Екатерина сказала, что переплату они занесут позже и пошла в туалет, при этом дверью туалета прикрыла часть коридора. Она не следила за действиями Екатерины, так как разговаривала с мужчиной и женщиной, но понимала, что совершают кражу. Через некоторое время Екатерина вернулась и сказала уходить. Она же пояснила, что когда шли в квартиру потерпевшего, Екатерина сказала, чтобы она отвлекала пожилых людей, а она в это время совершит кражу. Не отрицает, что впоследствии она попросила Решетникову С.Н. о том, чтобы она дала показания, подтверждающие ее алиби по дате приезда. Похищенные деньги в сумме 17000 рублей на настоящий момент возвращены потерпевшему. Она же по обстоятельствам кражи денег у СВК пояснила, что 4 февраля 2011 года в поисках съемной квартиры по низкой цене с Решетниковой С.Н. зашли в подъезд <адрес>, стали звонить в двери. Когда дверь <адрес> указанного дома открыла пожилая женщина, они, представившись социальными работниками, вошли туда. Находясь в квартире, похитили у СВК 17000 рублей. Подробно пояснять по обстоятельствам дела отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, однако подтверждает все обстоятельства указанные в обвинительном заключении, показаниям потерпевшей СВК доверяет. В содеянном раскаивается, причину совершения преступления объясняет тяжелым материальным положением. Подсудимая Решетникова С.Н вину признала полностью и пояснила суду, что 03.02.2011 года она со свекровью НТВ, ее дочерью РЖА, а также Решетниковой Н.В. приехали в город Читу с целью закупить товар для продажи. 04.02.2011 года около 20.50 часов приехали на вокзал и по объявлению сняли квартиру в <адрес>. 04.02.2011 года в поиске другой съемной квартиры по более низкой цене, с Решетниковой Н.В. зашли в <адрес> дверь <адрес> указанного дома открыла бабушка, как впоследствии узнала СВК, они, представившись социальными работниками, вошли туда. Из указанной квартиры совместно с Решетниковой Н.В. похитили деньги в сумме 17000 рублей. От дачи дальнейших показаний относительно обстоятельств совершенной кражи денег у СВК отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ. Показаниям потерпевшей доверяет полностью. Свои показания на предварительном следствии, где она отрицала участие в краже Решетниковой Н.В., не подтверждает. Ущерб на настоящий момент возмещен. Она же пояснила, что похищенные деньги у пожилой женщины, она положила в боковой карман сумки. Когда ее доставили в Северный отдел милиции, то при личном досмотре деньги при ней не обнаружили, так как они упали через имеющуюся дырку под подклад сумки. Деньги которые она взяла у бабушки были в сумме 17 000 рублей, купюрами 1- 5000 рублей, остальные по 1000 и 500 рублей. Свои показания на предварительном следствии относительно хищения у СВК денег в сумме 20000 рублей объяснить не может. Согласно проверки показаний на месте от 05.03.2011 года Решетникова С.Н. в присутствии понятых и защитника Дзюипой О.И. указала адрес <адрес>. 115, а в дальнейшем - подъезд номер 3, в котором проживает потерпевшая СВК, пояснив, что именно в данном подъезде находиться <адрес>, расположенная на 5 этаже. Далее Решетникова С.Н. на 5 этаже указала па <адрес>, в которой она совершила кражу денег, при этом пояснила, что вначале она прошла на кухню, а затем вместе с СВК пошла в комнату, где потерпевшая из шкафа взяла деньги. Она же пояснила, что после того, как СВК отвернулась, она открыла дверцу шкафа и похитила из кармана голубой кофты деньги в сумме 20000 рублей. 1 купюру достоинством 5000 рублей, остальные купюрами по 1000 и 500 рублей. (то 1 л.д.20 8-213) В процессе очной ставки от 05.03.2011 года, между потерпевшей СВК и обвиняемой Решетниковой С.Н. установлено, что потерпевшая впервые увидела Решетникову С.Н. в своей квартире, когда у нее были похищены деньги. СВК, подтвердив обстоятельства совершенной кражи, пояснила, что когда на стук она открыла дверь, увидела двух незнакомых женщин, одна из которых Решетникова С.Н. последние сообщили, что принесли подарки. Когда она впустила их в квартиру, Решетникова С.Н.показала 1000 рублей. Женщины сели за стол и стали спрашивать про жизнь. Перед приходом женщин ей принесли пенсию в размере 17 000 рублей, которую она держала в руках. Уронив очки, она наклонилась, чтобы их поднять, а деньги положила на стол. Когда поднялась, то денег уже не было, а женщины выбежали из квартиры. Данные показания Решетникова С.Н. не подтверждает и настаивает, что в квартире была одна, когда вошла в квартиру, то прошла на кухню и стала разговаривать с СВК и попросила показать деньги, после чего прошли в комнату, где СВК показала в шифоньере в кармане кофты деньги и пошла в кухню. В тот момент, когда СВК повернулась к ней спиной, она открыла дверцу шифоньера и достала деньги в сумме 20 000 рублей, купюрами 1- 5000 рублей, остальные по 1000 рублей и 500 рублей.( т 1 лд 214-218) Кроме показаний подсудимых их вина в полном объеме инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. По факту хищения денег у ОВД вина Решетниковой Н.В. подтверждается : Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ОВД пояснившего, что 03 февраля 2011 года в 15.30 часов он пошел в магазин по ул. Новобульварная за продуктами и находился там около двух часов. Около 17.15 часов он возвращался домой с тяжелой сумкой, передвигаясь с помощью трости. По пути следования встретил ранее незнакомых двух девушек, как впоследствии узнал одна из которых Решетникова Н.В., которые неоднократно предлагали ему помощь, но он отказался. Когда он подошел к своему подъезду, девушки вновь предложили помочь занести сумки, он отказался. Представившись сотрудниками компании «ЧитаЭнерго», девушки зашли в подъезд вместе с ним. Когда он поднялся на свой этаж, девушки спросили из какой он квартиры и где находиться счетчик. Оставив сумку дома, он вышел на лестничную площадку, где по просьбе Решетниковой Н.В. показал счетчик, последняя сказала, что у него переплата 300 рублей и стала что-то записывать. Поскольку у них действительно была переплата 300 рублей, он поверил девушкам и пригласил их в квартиру, чтобы было удобно записывать. Одна из девушек – Решетникова Н.В. села за стол и записывала. Она же сказала, что переплату они намерены вернуть, при этом достала 1000 рублей и спросила, есть ли с 1000 рублей сдачи. Не обнаружив при себе 700 рублей, он сказал, что около дома есть магазин, после этого девушки ушли. Не дождавшись их возвращения, пошел в магазин, но девушек не нашел. когда вернулся домой, узнал от жены, что конверт, в котором хранили пенсию в сумме 27 000 рублей, пропал. (том №1 л.д. 16-20, лд 89-92) Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ОЕД которая пояснила, что проживает с супругом ОВД, оба являются пенсионерами - инвалидами первой группы. 03.02.2011 года примерно в 15.30 ее муж пошел в магазин «Кедр», а вернулся около 17.20. вместе с двумя незнакомыми женщинами, одной из которых была Решетникова Н.В. Девушки представились сотрудниками «Читаэнерго». Одна из них, которая была с тетрадкой, осталась в коридоре возле ванной, а вторая прошла на кухню и сказала, что нужно записать их данные и сообщила о наличии у них переплаты за электроэнергию 300 рублей и что они намерены ее вернуть, при этом сказала, что у нее 1000 рублей и необходимо найти сдачу. ОВД пошел искать сдачи, в зале у них находиться стол, под крышкой которого лежит конверт с пенсией.. Когда не нашли сдачу, девушки сказали, что сами в магазине разменяют деньги и принесут 300 рублей. После ухода девушек она в зале на столе нашла конверт, в котором отсутствовали деньги купюрами по 1000 рублей в количестве 27 штук. (том 1 л.д.24-27, лд 33-34, лд 95 -97). Письменными доказательствами: - заявлением от 03.02.2011 года, в котором ОВД просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 03.02.2011 года в период времени с 17.30 до 18.00 часов путем свободного доступа находясь в <адрес> расположенной по адресу <адрес> тайно похитили со стола деньги в сумме 27 000 рублей. ( т 1 лд 4). - Протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2011 года, где зафиксирован осмотр <адрес> расположенной по адресу <адрес>. (том 1 л.д.5-13). - Протоколом предъявления лица для опознания от 06.02.2011 года, из которого следует, что из трех предъявленных на опознание лиц потерпевший ОВД под номером 1 опознает Решетникову Н.В. как девушку, которая 03.02.2011 г. находилась в его квартире, а после ее ухода пропали деньги в сумме 27 000 рублей. (том 1 л.д. 30-32) - Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 07.02.2011 года следует, что из трех предъявленных на опознание лиц по фотографии свидетель ОКД под номером 2 опознала Решетникову Н.В., которая 03.02.2011 г. находилась в ее квартире, а после ее ухода пропали деньги в сумме 27 000 рублей. (том № 1 л.д.49-53) По факту кражи денег у потерпевшей СВК вина подсудимых подтверждается : Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей СВК, которая пояснила, что 04.02.2011 года она находилась дома, когда около 15.20 часов в квартиру постучались, не спрашивая, она открыла дверь, так как думала, что пришла женщина по имени «Наталья», которая помогает ей по дому. Когда открыла дверь, увидела двух незнакомых девушек, как впоследствии узнала Решетникова Н.В. и Решетникова С.Н., которые пояснили, что пришли по поручению выплатить премию к празднику. Одна из девушек с ее разрешения села на стул возле окна и стала писать, при этом спрашивала про премии, льготы. После чего вытащила из кармана денежную купюру красного цвета достоинством в 5 000 рублей и попросила разменять. Когда она пошла в комнату за деньгами, девушки находились на кухне. Вытащив из кармана пальто 17 000 рублей, она вернулась на кухню и положила деньги на стол. по просьбе одной из девушек она для отчета расписалась в тетради После того как она положила деньги на стол, девушка которая сидела на стуле, взяла деньги и они обе побежали из квартиры. Больше из квартиры ничего не похищено. Она же пояснила, что как похитили деньги со стола, она не видела, обнаружила их пропажу, когда Решетникова Н.В. и Решетникова С.Н. ушли из квартиры. Кроме того, потерпевшая СВК пояснила, что опознала по чертам лицам Решетникову С.Н., которая была у нее дома и причастна к краже денег, Решетникова С.Н. ходила по квартире, а вторая женщина просила разменять деньги. Уверена что деньги у нее похитили в сумме 17 000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, возможно была купюра достоинством 5000 рублей. (том 1 л.д.229-231, лд 129-132,том 2 л.д. 12-15). Показаниями свидетеля ЗЕА, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, подтвердившей, что являясь сотрудником отдела дознания Северного ОМ УВД по г. Чите. 04.02.2011 года в 17 часов 25 минут в дежурной части Северного ОМ в присутствии понятых, осуществляла личный досмотр задержанной Решетниковой С.Н., в ходе которого у последней была изъята: сумка коричневого цвета, платок, кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме 43 рубля, зажигалка, сотовый телефон, серьги из металла желтого цвета. В ходе досмотра, сумка под подкладом, не осматривалась.( том 1 л.д. 147-148) Показаниями свидетеля ДВГ, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, который пояснил, что участвовал в качестве понятого в Северном отделе милиции в процессе осмотра распакованного в его присутствии полиэтиленового пакета синего цвета, в котором находилась сумка коричневого цвета. В процессе осмотра в боковом кармане сумки из подклада, в котором находилась дырка, обнаружили деньги в сумме 24 248 рублей, купюрами 1 достоинством 5000 рублей ВМ 0896588, 14 купюрами по 1000 рублей, 10 купюрами 500 рублей, 2 купюрами по 100 рублей, 2 купюрами по 10 рублей, 2 металлические монеты по 10 рублей, 2 монеты 2 рубля, 3 монеты по 1 рублю, 2 монеты по 50 копеек. Внутри сумки так же находились перчатки синего цвета, кошелек черного цвета, в кошельке находятся деньги в сумме 35 рублей, ключи белого цвета, от домофона зеленого цвета. 2 доллара США, сим-карта МТС, 2 сим-карта «Новые технологии» синего цвета, в кошельке пакет белого цвета с купюра достоинством 1000 рублей. ЕТ 33622114. В сумке также находятся зеркало, тушь, карандаш для глаз, прокладка в упаковке розового цвета, таблетки «Седальгин», зажигалка синего цвета, сумка хозяйственная синего цвета. (том 1 л.д. 163-165) Показаниями свидетеля ЕСА оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, который подтвердил свое участие в качестве понятого в процессе осмотра изъятого у Решетниковой С.Н. коричневой сумки и обстоятельства, изложенные свидетелем ДВГ (том 1 л.д.166-168) Показаниями свидетеля БЕА оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, которая пояснила, что 16.03.2011 года участвовала в качестве понятой в следственном действии предъявлении для опознания по фотографии, кроме нее присутствовал еще один понятой. Были разъяснены права, порядок производства следственного действия, обязанности, ответственность. После чего опознающему СВК следователь предъявил для опознания фотографии прилагаемые к протоколу, опечатанные печатью пронумерованные. СВК, осмотрев фотографии, указала на фотографию № 3, пояснив, что эта женщина 04.02.2011 года совершила хищение денег у нее в квартире. Женщину она опознала уверенно, твердо, по чертам лица, по глазам. (том 1 л.д.241-242) Показаниями свидетеля КВВ, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, который подтвердил свое участие в качестве понятого в процессе опознания ДД.ММ.ГГГГ по фотографии Решетникову Н.В, которая, со слов СВК 04.02.2011 года совершила хищение денег у нее в квартире. Женщину она опознала уверенно, твердо, не колебалась и сразу пальцем показала на фотографию № 3. Опознала по чертам лица, но глазам. (том № 1 л.д.243-244) Показаниями свидетеля НТВ оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, которая пояснила, что 04.02.2011 года около 1 часа с дочерью РЖЛ и невестками Решетниковой С.Н., Решетниковой Н.В. приехали на железнодорожный вокзал в г. Чите, откуда приехали на съемную по объявлению в газете квартиру по адресу: <адрес>. Утром решили найти квартиру подешевле, стали смотреть объявления. После обеда Решетникова Н.В. и Решетникова С.Н. куда-то ушли, а она с дочерью РЖА оставались дома и никуда не уходили. Около 16.00 часов позвонила Решетникова Н.В. и Решетникова С.Н. и сказали, что находятся около дома и нашли квартиру подешевле, при этом, назвав адрес, попросили посмотреть ее. В настоящее время она не помнит адреса, по которому с дочерью ездили смотреть квартиру и чем занимались в это время Решетникова Н.В. и Решетникова С.Н., не знает. (том 1 л.д.156-158) Кроме того, вина подсудимых в краже денег у СВК подтверждается письменными доказательствами: - Устным заявлением СВК от 04.02.2011 года, из которого следует, что неустановленное лицо путем обмана и злоупотребления доверием завладело ее деньгами в сумме 17 000 рублей. (том 1 л.д. 1 19) Протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2011 года, в котором отражен осмотр <адрес>, при этом установлено, что на момент осмотра входная дверь повреждения не имеет. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. (том 1 (л.д.121-124) -Протоколом выемки от 04.02.2011 года из которого следует, что у свидетеля ЗЕА изъяты сумка коричневого цвета, платок, кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме 43 рубля, зажигалка, сотовый телефон, серьги из металла желтого цвета, которые были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра у Решетниковой С.Н.( том 1 л.д. 150-152) -Протоколом осмотра от 04.02.2011 года подтверждается осмотр изъятых у Решетниковой С.Н. в ходе личного досмотра сумки коричневого цвета, под подкладом которой в кармане находятся деньги в сумме 24248 рублей купюрами 1 купюрой 5000 рублей, 14 купюрами 1000 рублей, 10 купюрами 500 рублей, 2 купюрами 100 рублей, 2 купюрами 10 рублей, 2 монеты по 10 рублей, 2 монеты по 2 рубля. 3 монеты по 1 рублю. 2 монеты по 50 копеек. Внутри сумки так же находятся перчатки синего цвета, кошелек черного цвета, в кошельке находятся деньги в сумме 35 рублей, ключи белого цвета от домофона зеленого цвета. 2 доллара США, сим-карта МТС, 2 сим-карта «Новые технологии» синего цвета, в кошельке пакет белого цвета с купюрой достоинством 1000 рублей. В сумке также обнаружены : зеркало, тушь, карандаш для глаз, прокладка в упаковке розового цвета, таблетки «Седальгин», зажигалка синего цвета, сумка хозяйственная синего цвета. Данные предметы после осмотра упакованы в первоначальную упаковку. (том 1 л.д. 160-162) - Протоколом обыска по адресу: <адрес>., в ходе которого было изъят паспорт РФ на имя Решетниковой Светланы Николаевны серия 2506 №. паспорт па имя Решетниковой Натальи Викторовны серия 2504 № паспорт на имя РЖА серия 2504 №. паспорт па имя НТВ серия 2505 №, денежные средства в сумме 78 160 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», кольцо из металла желтого цвета, серьги из металла желтого цвета, кольцо с рисунком, кольцо с камнем зеленого цвета, серьги из металла желтого цвета с камнем синего цвета. (том 1 л.д.170-172). - Протоколом опознания лица по фотографии от 16.03.2011 года из которого следует, что потерпевшая СВК опознала Решетникову Н.В., которая приходила 04.02.2011 года к ней в квартиру и за столом около окна делала запись в тетрадь, после чего вытащила купюру красного цвета достоинством в 27 000 рублей и положила на стол и попросила ее разменять. После чего Решетникова Н.В. и Решетникова С.Н. похитили у нее деньги в сумме 17 000 рублей. (том 1л.д.235-239) Таким образом, выше приведенные доказательства, которые суд считает относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной, подтверждают вину подсудимых в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по факту хищения денежных средств у СВК, а также Решетниковой Н.В., кроме того, в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с причинением значительного материального ущерба по факту хищения денежных средств у ОВД Обоснованность вывода суда подтверждается действиями подсудимых, которые из корыстных побуждений, предварительно договорившись между собой на совершение кражи, действуя согласованно, тайно похитили имущество СФК, причинив с учетом материального положения потерпевшей значительный материальный ущерб, а Решетникова Н.В., кроме того, предварительно договорившись с неустановленным следствием лицом на совершение кражи, действуя с которым согласованно, тайно похитила имущество ОВД, причинив с учетом его материального положения значительный материальный ущерб. В связи с изложенным указанные действия Решетниковой Н.В. суд квалифицирует по факту хищения денег у ОВД по п «а,в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г), ее же действия и действия Решетниковой С.Н. по факту хищения денег у СВК суд квалифицирует по п»а,в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г). В основу данного вывода суд принимает совокупность выше приведенных доказательств, которые не вызывают у суда сомнения в их достоверности. При этом суд считает, что отдельные расхождения в показаниях потерпевшей СВК в процессе предварительного следствия относительно обстоятельств хищения денег, при первоначальном допросе указала, что положила деньги на стол в комнате и вернулась на кухню, а девушка, которая сидела на стуле, взяла деньги и обе убежали из квартиры, Она же в процессе очной ставки с Решетниковой С.Н. пояснила, что держала полученную накануне сумму пенсии в руках, а когда наклонилась за очками, положила деньги на стол и в это время девушки схватили деньги и убежали из квартиры. В дальнейших показаниях потерпевшая, подтвердив участие подсудимых в краже денег, пояснила, что не видела как они были похищены, обусловлены престарелым возрастом потерпевшей и наличием у нее тяжелых заболеваний. Вместе с тем, суд считает, что указанные расхождения не влияют как на общую картину преступления, так и не устраняют участие в нем подсудимых. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины и раскаяние подсудимых, данные характеризующие их личность, отсутствие судимости, роль каждой в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. На основании ст. 61 УК РФ как смягчающее ответственность обстоятельство у Решетниковой Н.В. и Решетниковой С.Н. суд расценивает, деятельное раскаяние, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении Решетниковой Н.В. 4 малолетних детей, у Решетниковой С.Н. - 3 малолетних детей, принятие мер к полному возмещению ущерба. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Данное обстоятельство при наличии смягчающих обстотяельтсв позволяет суду назначить срок наказания подсудимым в соответствии со ст 62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести преступления, личности подсудимых, их длительного периода содержания под стражей, суд считает возможным дальнейшее исправление как Решетниковой Н.В., так и Решетниковой С.Н. без реального отбывания наказания путем назначения условной меры, предусмотренной ст. 73 УК РФ. Одновременно суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.302, 303, 304, 307-309, суд П Р И Г О В О Р И Л: Решетникову Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п»а,в» ч 2 ст. 158 ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г) по факту кражи имущества ОВД Ее же признать виновной по п»а,в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г) по факту кражи имущества СВК и назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 62 УК РФ: По п»а,в» ч 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ОВД– на 2 года без ограничения свободы; По п» а,в» ч 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества СВК – на 2 ( два) года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Решетниковой Н.В. наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 3 года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Решетникова Н.В. поведением докажет свое исправление. Обязать Решетникову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, трудоустроиться. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 6 февраля 2011 года по 19 мая 2011 года Решетникову Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п»а,в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание с соблюдением требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на 2 ( два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на два года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Решетникова С.Н. поведением докажет свое исправление. Обязать Решетникову С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, трудоустроиться. Зачесть в срок наказания период нахождения под стражей с 4 февраля 2011 года по 19 февраля 2011 года. Меру пресечения Решетниковой Н.В. и Решетниковой С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через настоящий суд. В указанный срок осужденные вправе ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции. Судья В.А. Лиханова.