Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-472-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 30 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

Председательствующего, судьи Лихановой В.А.,

при секретаре Поповой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г. Читы Королевой М.В.

подсудимого Кирюхина Александра Константиновича,

защитника подсудимого Кирюхина А.В. - адвоката Белусяк И.П.., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

КИРЮХИНА Александра Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> СНТ <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кирюхин А. К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба КЛП.

Преступление совершено в г.Чите при следующих обстоятельствах:

14 января 2011 года около 12 часов Кирюхин А.К. находясь на улице Тимирязева в СНТ в <адрес>, на участке , принадлежащем ранее незнакомой КЛП, увидел на гараже металлические ворота и решил их похитить. С этой целью Кирюхин А.К., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, воспользовавшись тем, что хозяйки дачного участка нет и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, 14.01.2011 года около 12 часов 40 минут, действуя из корыстных побуждений, находясь возле гаража, расположенного на участке по ул.Тимирязева в СНТ в <адрес>, тайно похитил гаражные металлические ворота стоимостью 10000 рублей, принадлежащие. КЛП. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб КЛП на сумму 10000 рублей. Потерпевшей заявлен иск о возмещении ущерба в размере 10000 рублей.

Судом установлено, что наказание за преступление, совершенное Кирюхиным А.К. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кирюхиным А.К. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Кирюхину А.К. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Кирюхина А.К. адвокат Белусяк И.П. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Кирюхин А.К.заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшая КЛП обратилась в суд с заявлением, согласно которому просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает. Исковые требования поддерживает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Кирюхину А.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Кирюхина Александра Константиновича по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, тайно, похитил чужое имущество, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей КЛП значительный ущерб, который суд признает таковым, исходя из размера причиненного ущерба, мнения потерпевшей о его значительности, ее материального положения и материального положения ее семьи. Своими умышленными действиями подсудимый Кирюхин А.К. нарушил конституционные права потерпевшей, а именно право собственности гражданина.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кирюхин А.К. ранее не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете в специализированных учреждениях не состоит.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Кирюхину А.К. и при назначении наказания руководствуется положением ч. 1 ст. 62 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирюхина А.К. предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

При таком положении, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Кирюхина А.К., его материального положения, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кирюхина А.К., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно в условиях без изоляции от общества путем назначения наказания в виде обязательных работ на 180 часов.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Кирюхина А.К. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Исковые требования КЛП о взыскании с Кирюхина А.К. в ее пользу причиненного материального ущерба в размере 10000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом положений ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом его причинившим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирюхина Александра Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Избранную в отношении Кирюхина А.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Исковые требования потерпевшей КЛП удовлетворить полностью.

Взыскать с Кирюхина Александра Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, 10 (десять тысяч) рублей 00 копеек за причиненный материальный ущерб, в пользу потерпевшей КЛП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Кирюхина А.К. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: В.А. Лиханова