П Р И Г О В О Р Дело № 1-400-11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 мая 2011 г г Чита Центральный суд г Читы в составе: Председательствующего Лихановой В.А. При секретаре Поповой А.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г Читы Архипова Д.В. Защитников : адвоката Киселева Е.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, адвоката Канина П.В., предоставвишего ордер № и удостоверение №, адвоката Беликовой Д.И., предоставивший ордер № и удостоверение№ 358 Потерпевшего ПГГ Представителя потерпевшего- адвоката Абрамова А.В., предоставившего ордер № и удостоверение № Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чекрыжова Романа Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году <адрес>, <данные изъяты> проживающего в г Чите, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п »г» ч 2 ст. 112 УК РФ; Быховец Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г Чита, МКР Северный 59, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч 2 ст. 112 УК РФ и Клименко Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГу в г Чите, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г Чита, <адрес>, проживающего по адресу: г Чита, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, преусмотренного п »г» ч 2 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые группой лиц совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего послдествий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья в г. Чите при следующих обстоятельствах: 02 января 2010 года в ночное время в подъезде <адрес> у Чекрыжова Р.Ю., Быховец Е.Г.и Клименко К. В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ПГГ, возник совместный умысел на причинение ПГГ телесных повреждений и физической боли. С этой целью 02 января 2010 года около 01ч.40мин. подсудимые пришли по указанному адресу, где, реализуя единый преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ПГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанесли ПГГ неоднократные удары руками, ногами по лицу, голове и телу, причинив таким образом, ПГГ физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 – 10 ребра справа без повреждения легкого, сотрясение головного мозга, внутрикожные кровоизлияния с отеком мягких тканей на волосистой части головы, ссадины на правом предплечье, выраженный отек мягких тканей в области правого локтевого сустава, кровоподтек на грудной клетке, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней степени тяжести. В судебном заседании подсудимые: Чекрыжов Р.Ю., Быховец Е.Г. и Клименко К.В. вину признали полностью, с обстотяельствами предъявленного обвинения согласились, в содеянном раскаиваются. Показаниям потерпевшего доверяют, от показаний на предварительном следствии отказались. Исковые требования потерпевшего признают частично в пределах разумности и справедливости. Они же в судебном заседании по обстотяельтсвам дела от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались. Кроме признания вины обстоятельства совершенного подсудимыми преступления подтверждаются показаниями поетрпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший ПГГ показал, что 1 января 2010 года в вечернее время с женой- ПВИ находился дома. Примерно в 21ч.00мин. слышал доносившуюся из квартиры Чекрыжовых громкую музыку. Около 01ч.00мин. они легли спать, а в 01ч.40мин., услышав продолжительный стук и звонок в дверь, с женой подошел к двери. Когда жена открыла, он увидел на лестничной площадке Чекрыжова, проживающего в квартире над ними с ранее незнакомыми Клименко и Быховец, которые ничего не объясняя, пытались проникнуть на предквартирную площадку.Он стал препятствовать этому,а жену попросил вызвать милицию. Когда жена зашла в квартиру, Чекрыжов, Быховец и Клименко толкнули его на площадку. В этот момент он увидел ЧЖИ Жанну, которая, протянув руку через плечо одного из парней, ударила его по лицу, при этом произнесла следующую фразу: «Это он!». После ее слов, Чекрыжов, Быховец и Клименко, окружив его, стали наносить удары кулаками, ногами по лицу, голове и телу. Он пытался укрываться от ударов, закрывал лицо руками, поэтому не может сказать сколько ударов и кто конкретно их наносил, однако били все трое. Выбежавшая из квартиры его жена стала отталкивать подсудимых, а затем, выхватив его за руку, завела в квартиру. Чекрыжов, Быховец и Клименко остались на площадке. Вскоре прибывшие по вызову со стороны подсудимых сотрудники милиции спрашивали у него про пистолет и сына, которых у него никогда не было. Он же пояснил, что выстрелов не слышал и крови от ранения ни у кого из подсудимых не видел. Утверждает, что он никому удары не наносил, а подсудимые во время избиения находились вокруг него плотно друг к другу. В связи с полученными телесными повреждениями он находился на лечении, испытывал физическую боль, а также моральное унижение, просит взыскать с подсудимых в счет возмещения морального вреда денежную компенсацию в размере 1 млн. 100000 рублей. Свои показания потерпевший подтвердил на очной ставке с Чекрыжовым Р.Ю. (т.1 лд 87-92), на очной ставке со свидетелем ЧЖИ(т.1 л.д 97-101), на очной ставке со свидетелем КСВ ( т 1 л.д 195-199 ), на очной ставке с Быховец Е.Г. ( т. 2 л.д 12-16), на очной ставке с Клименко К.В. ( т. 2 л.д 143-147) Свидетель ПВИ – жена потерпевшего, пояснила суду, что ранее к Чекрыжову она предъявляла иск о возмещении ущерба вследствии затопления квартиры, но все происходило по закону. 1 января 2010 года она с мужем находилась дома. В вечернее время услышала музыку, которая доносилась из квартиры Чекрыжовых, но были праздники, и она не стала делать им замечания. Около 01ч.00 мин. с мужем легли спать, а примерно в 01ч.40минут, услышав долгий звонок и стук в дверь, Она с мужем, подошла к входной двери, которая расположена на предквартирной площадке. Не спросив кто там, она открыла дверь и увидела соседа Чекрыжова и ранее незнакомых: Клименко и Быховец, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Ничего не объясняя, подсудимые попытались проникнуть на предквартирную площадку, но ПГГ преградил им путь. Находясь позади мужа, она увидела, как ему пытаются нанести удары. По просьбе ПГГ она вернулась в свою квартиру, чтобы вызвать милицию, но не смогла дозвониться, а когда вернулась на площадку, увидела, что подсудимые, окружив мужа, наносят ему удары руками. ПГГ не пытался вырваться, а только прикрывался от ударов руками. Она стала всех отталкивать, просила, чтобы отпустили мужа, а впоследствии ей удалось выхватить за руку ПГГ и отвести его в квартиру. Утверждает, что удары мужу наносили все подсудимые, при этом плотно окружив его. В дальнейшем они узнали, что в одного их молодых людей, который находился с Чекрыжовым, стреляли, но выстрелов она не слышала. Свои показания свидетель ПВИ подтвердила на очной ставке с Чекрыжовым Р.Ю. ( т. 1 лд 93-96), на очной ставке со свидетелем КСВ ( т 1 лд 200-208), на очной ставке с Клименко К.В. ( т. 2 лд 148-152) Свидетель ЧЖИ- жена подсудимого, пояснила суду, что в <адрес> проживает с семьей. Этажом ниже проживает семья ПГГ, с которыми сложились недоброжелательные отношения в связи с тем, что последние постоянно заявляют на них в суд по различным вопросам. 1 января 2010 года около 24 часов с мужем и друзьями: Клименко, Быховец и КСВ приехала домой, и продолжили отмечать праздник, при этом старались не создавать сильный шум. В начале первого часа ночи кто – то позвонил в дверь, а на ее вопрос мужчина представился соседом с 8 этажа. Открыв дверь, она увидела ранее незнакомого мужчину, который сделал замечание по поводу громкой музыки, а когда она закрывала дверь, услышала от мужчины в свой адрес грубую нецензурную брань, тогда она открыла дверь и крикнула, что музыку убавлять не будет. О случившемся она рассказала мужу и друзьям. Через некоторое время вновь услышала звонок в дверь, а когда открыла, увидела ранее незнакомую девушку, которая схватила ее за волосы и, ничего не объясняя, стала кричать. Подбежавшие на крик Чекрыжов, Клименко, Быховец и КСВ просили девушку ее отпустить, при этом пытались разнять их. Когда муж с друзьями вышли на площадку, а девушка побежала вниз, она услышала один выстрел. Она позвонила в милицию, а когда разговаривала по телефону, услышала еще один выстрел. После того как она вызвала сотрудников милиции, она направилась вниз, на площадке восьмого этажа, увидела, что Чекрыжов звонит в квартиры, куда предположительно забежала девушка и мужчина, который стрелял. Через открытую дверь <адрес> она увидела ПГГ, который ударил Чекрыжова кулаком по лицу, отчего он отошел в сторону. Она подошла к ПГГ и спросила, что он делает, но в ответ потерпевший ударил ее один раз кулаком по лицу. От удара она упала на пол, при этом ударилась головой о бетонную стену. К ней подошла КСВ и стала ее поднимать В этот момент она услышала крик Быховец, а, обернувшись, увидела, что ПГГ схватил Быховец за промежность, а Чекрыжов пытался разжать ПГГ руки, но у него не получалось. Клименко все это время находился за дверью, так как был ранен в область паха и к ПГГ не подходил. Отрицает наесение подсудимыми ударов потерпевшему. Свидетель КСВ, чьи показания в соотвествии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что 01.01.2010г. она со своим друзьями: ЧЖИ Жанной, ее мужем, а также Клименко и Быховец примерно в 21час приехала домой к ЧЖИ, которые проживают по адресу: <адрес> – 47, где продолжили отмечать праздник, старались не создавать шума. Через некоторое время в квартиру кто – то позвонил, ЧЖИ направилась открывать дверь, а когда вернулась, пояснила, что приходили соседи с 8- го этажа и просили вести себя потише. Через некоторое время в дверь вновь позвонили, ЧЖИ направилась к двери, за ней проследовал Чекрыжов. В этот момент она услышала шум, крики в подъезде, Клименко и Быховец также выбежали в подъезд. Она осталась в квартире с ребенком, но видела, что в подъезде находятся мужчина и женщина. Между ними произошел конфликт. Лицо мужчины не разглядела, а через некоторое время услышала выстрел. Она выбежала на лестничную площадку и увидела, что у Клименко на рубашке имеется кровь. Она подумала, что ему выстрелили в живот. В этот момент Чекрыжов, Быховец и Клименко направились вниз, с целью задержать мужчину, который стрелял, а также попросить о помощи врача, который, со слов Чекрыжова, живет этажом ниже. ЧЖИ Жанна также проследовала за ними. Она зашла в квартиру успокоить ребенка, а затем пошла вниз. Когда спускалась на лестничную площадку восьмого этажа, она увидела, что из квартиры, расположенной прямо от лестницы, потерпевший ПГГ ударил ЧЖИ по лицу, отчего последняя отлетела в сторону, в этот момент она ее схватила. Чекрыжов, Быховец находились рядом. У них с ПГГ произошел конфликт, но Драки между ними не было. (Том 1 лд 64-67) Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля БИВ – мать подсудимого охарактеризовала сына только с положительной стороны как доброго и отзывчивого человека, просит суд учесть, что она является инвалидом второй группы и находится у сына на иждивении. Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами: Заявлением ПГГ, которым он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 02.01.2010г. около 01ч.40мин., находясь по адресу: <адрес> – 41, в подъезде нанесли ему побои. ( т 1 лд 5). Обстоятельства причинения телесных повреждений, их тяжесть подтверждается заключением эксперта № 678 от 13.05.2010г, согласно которого, по представленному медицинскому документу у потерпевшего ПГГ установлены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней степени тяжести. Как следует из заключения, данные телесные повреждения могли быть причинены при обстотяельствах и в срок совершенного подсудимыми преступления ( т 157-58). Таким образом, совокупностью приведенных доказательтсв вина подсудимых в умышленном причинении ПГГвреда здоровью средней тяжести группой лиц полностью подтверждена. Указанные действия Чекрыжова Р.Ю., Быховец Е.Г. и Клименко К.В. суд квалифицирует по п» г» ч 2 ст. 112 УК РФ. ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г ) как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья группой лиц. О наличии у подсудимых умысла на причинение ПГГ вреда здоровью средней тяжести свидетельствует способ и механизм их причинения, а именно нанесение неоднократных целенаправленных ударов кулаками, ногами в область тела, лица, головы. Действия подсудимых в условиях очевидности друг друга, одномомоентное нанесение ударов свидетельтсвует о том, что подсудимые совершили данное преступление группой лиц. Вывод о виновности подсудимых судом основан на показаниях потерпевшего, свидетеля ПВИ, которые согласуются не только между собой, но и в отдельной части относительно места, времени совершенного преступления, с показаниями свидетелей ЧЖИ и КСВ С обстоятельствами, изложенными потерпевшим и свидетелем ПВИ в судебном заседании согласились и подсудимые. При таком положении оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелю ПВИ судом не установлено, равно как не установлен и мотив оговора подсудимых указанными лицами. Наряду с этим суд критически оценивает показания свидетелей: ЧЖИ и КСВ, отрицавших нанесение подсудимыми ударов потерпевшему, а также утверждавшим, что ПГГ нанес ЧЖИ удар кулаком по лицу, поскольку данные показания были опровергнуты совокупностью приведенных доказательств, в том числе и показаниями подсудимых, которые доверяют показаниям потерпевшего. В этой связи суд считает, что вышеуказанные показания свидетелей ЧЖИ и КСВ обусловлены родственными и дружескими отношениями с подсудимыми и направлены на содействие последним избежать уголовную ответственность. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины и раскаяние, отстуствие у них судимости, данных, характеризующие их личность, роль каждого в совершенном преступлении, мнение потерпевшей по мере наказания, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи. В соотвествии со ст. 61 УК РФ как смягчающие ответственность обстоятельтсва суд расценивает раскаяние подсудимых в содеянном, их молодой возраст, совершение всеми подсудимыми данного преступления впервые, их положительные характеристики, нахождение у Чекрыжова Р.Ю. на иждивении двоих несовершеннолетних детей, у Быховец Е.Г. нахождение на иждивении одного ребенка и матери инвалида, а также состояние здоровья Быховец Е.Г. С учетом всех обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, их поведения после совершенного преступления, наличие у каждого определенного рода занятий, суд считает возможным сиправление и перевоспитание всех подсудимых без реального отбывания наказания путем применения условной меры наказания, предусмотренной ст 73 УК РФ. Решая вопрос по заявленному потерпевшим ПГГ иску о возмещении морального вреда в размере 1 млн. 100 тысяч рублей, суд исходит из того, что ему виновными действиями подсудимых причинены телесные повреждения, повлекшие как физическую боль, так и моральные, нравственные страдания. Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд учитывает тяжесть причиненного вреда здоровью и руководствуясь принципом разумности и справедливости, а также ст. 1101 ГК РФ считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего частично в размере 90000 рублей, взыскав в его пользу по 30 000 рублей с каждого подсудимого. Руководствуясь ст. 302-303, 304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Чекрыжова Романа Юрьевича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч 2 ст. 112 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение исптытательного срока Чекрыжов поведением докажет свое исправление. Обязать Чекрыжова Р.Ю. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять без их уведомления постоянного места жительства, место работы. Меру пресечения Чекрыжову Р.Ю.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Быховец Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч 2 ст. 112 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г) и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если поведением Быховец докажет свое исправление. Обязать Быховец Е.Г. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять без их уведомления место постоянного жительтсва и работы. Меру пресечения Быховец Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Клименко Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч 2 ст. 112 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г) и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Клименко поведением докажет свое исправление. Обязать Клименко К.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять без их уведомления постоянного места жительтсва и учебы. Меру пресечения Клименко К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Взыскать в пользу ПГГ, проживающего по адресу: г Чита, <адрес> счет возмещения морального вреда с Чекрыжова Р.Ю. 30 000 рублей, с Быховец Е.Г. – 30 000 рублей, с Клименко К.В. – 30 000 рублей. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через настоящий суд. Осужденные в указанный срок вправе ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции. Судья В.А. Лиханова.