кража, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 8 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Е.А.,

при секретаре Окуневой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Гениатулина А.А.

подсудимого Субботина С.А.

защитника адвоката Максимова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего МБ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Субботина Сергея Александровича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Субботин С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 2 час. Субботин С.А. проходил мимо участка в мкр. <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего МБ с данного участка. Субботин С.А., осуществляя задуманное ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа, через забор незаконно проник на территорию участка в мкр<адрес> в <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел к летнему домику, где имеющейся при себе отверткой выставил оконную раму, после чего незаконно проник в летний домик, откуда тайно похитил принадлежащие МБ телевизор «Тошиба» стоимостью 2000 рублей, велосипед «Русь» стоимостью 3000 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей. После чего Субботин С.А. с территории участка в мкр. Сенная Падь тайно похитил тележку стоимостью 2500 рублей и две канистры стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом Субботин С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив МБ значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотрен вид наказания лишение свободы до пяти лет.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Субботиным С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Субботину С.А. понятно и он согласен с фактическим обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Субботина С.А. адвокат Максимов И.И. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Субботин С.А. заявил ходатайство добровольно, после представленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший МБ выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гениатулин А.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При согласии всех участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Субботин С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что Субботин С.А. был ранее судим за умышленное тяжкое и средней тяжести преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд признает доказанным факт совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину (МБ) так как в результате совершенного преступления, потерпевшему причинен значительный материальный ущерб. Данный вывод суда основан на сумме причиненного ущерба, значительно превышающей 2500 рублей, материальном положении потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы, все обстоятельства дела, явку с повинной, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя считавшего возможным назначить Субботину наказание с применением ст.73 УК РФ.

Субботин С.А. имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, содействовал органами следствия в раскрытии преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание.

Учитывая, что настоящее преступление Субботиным совершено при рецидиве преступлений, которое суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает как обстоятельство, отягчающее его наказание, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении Суботину наказания не могут быть применены.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности виновного материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд назначает Субботину наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В то же время суд принимает во внимание, то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Субботину, суд приходит к убеждению, что исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбытия Субботиным наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

В то же время суд учитывает, что Субботин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее был судим, суд считает возможным назначить ему достаточный испытательный срок необходимый для того, чтобы достаточное время со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного над ними осуществлялся контроль, что будет способствовать его исправлению и предупреждению новых преступлений.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суботина Сергея Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с признанием в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидива преступлений назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Субботину С.А. считать условным с испытательным срок 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Субботина С.А. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления данного органа, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Субботина С.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Субботина С.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

<данные изъяты>.