Дело 1- 429-11г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Решетниковой Е.Н. при секретаре Домниной Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> г, Читы Архипова Д.В. защитника адвоката Григорьевой Н.М., представившей ордер 90237 и удостоверение 293 подсудимой Попондопуло С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Попондопуло Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, проживающей в гражданском браке со Щ.П.Э., не работающей, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением районным судом - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попондопуло С.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – Щ.П.Э., при следующих обстоятельствах: Подсудимой Попондопуло С.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Попондопуло осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник и государственный обвинитель, потерпевший Щ.П.Э. согласно своего заявления суду,данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы ( а именно до 8 лет лишения свободы), вину признает полностью. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Попондопуло обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия ее суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ). Подсудимая действовала умышленно, имела в руках нож, нанесла им удар в жизненно-важный орган. Согласно материалов уголовного дела Попондопуло ранее судима, освободилась из колонии за аналогичное преступление против личности, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» с 1993 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.101-105, 107,109,131-132), потерпевший Щ.П.Э. имеет постоянное место жительства, на учете в ОНД и ПНД не состоит,судим ( л.д. 135-140). При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного – совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимой. Суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, учитывает состояние здоровья подсудимой. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. В ее действиях имеется опасный рецидив согласно требований ст. 18 ч. 2 п б УК РФ, т.к. совершила умышленное тяжкое преступление и ранее была осуждена за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд назначает ей наказание исходя из положений назначения наказания при рецидиве преступлений по ст. 68 ч. 2 УК РФ – наказание должно быть не менее 1 трети максимального срока наказания по санкции статьи, т.е. не менее 2 лет 8 месяцев лишения свободы. Суд, принимая во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой. Суд обязан также учесть, что преступление ей совершено умышленное аналогичное тому, за которое она отбыла наказание в местах лишения свободы, выводов о необходимости законопослушного поведения не сделала. Суд находит, что подсудимая имеет склонность к совершению преступлений. Поэтому для предотвращения совершения подсудимой новых преступлений, считает ее исправление целесообразным при изоляции от общества. Режим отбывания наказания - общий - согласно ст 58 ч 1 п б УК РФ. Суд учитывает, что наказание подсудимой исходя из требований ст. 316 ч 7 УПК РФ должно быть назначено при особом порядке не более 2 третей максимального срока по санкции статей. Процессуальные издержки с подсудимой при особом порядке взысканию не подлежат на основании ст. 316 ч 10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попондопуло Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), признать в ее действиях рецидив по ст. 18 ч. 2 п б УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной - содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого содержание под стражей с 8 по ДД.ММ.ГГГГ. Осужденную от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 рублей 24 копеек освободить, отнести их за счет Федерального бюджета. Вещественные доказательства- нож- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Решетникова Е.Н.
<адрес> освобождена условно-
досрочно на 1 год 8 месяцев 15 дней,
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Попондопуло С.Н. находилась в <адрес>, в <адрес>, где распивала спиртные напитки со своим сожителем Щ.П.Э. После чего между Попондопуло С.Н. и Щ.П.Э. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Попондопуло С.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Щ.П.Э. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Попондопуло С.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры взяла со стола нож, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Щ.П.Э. и желая их наступления, без цели на убийство, с целью причинения телесных повреждений, находящимся у нее ножом умышленно нанесла последнему одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, правого изгиба ободочной кишки, которые является опасным для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью.