Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-611/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 17 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Подойницыной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Гениатулина А.А.,

подсудимого Кислова Степана Александровича,

защитника подсудимого Кислова С.А. адвоката Канина П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

КИСЛОВА Степана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неоконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кислов Степан Александрович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов у Кислова С.А., находившегося в подъезде дома, расположенного в п. КСК г. Читы, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. Действуя умышленно, имея намерения незаконно приобрести, хранить и лично употребить наркотическое вещество, Кислов, находясь в подъезде дома, расположенного в пос. КСК г. Чита, взял с подоконника коробок из-под спичек, где находилось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), тем самым, приобрел его. После чего, Кислов, продолжая свои преступные действия, незаконно хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), положив его в левый карман своей куртки, и поехал в город, где возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> лично употребил часть наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло). В дальнейшем, Кислов, также действуя умышленно, незаконно хранил в кармане куртки для личного употребления, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0, 62 грамм, без цели сбыта до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего, возле ТЦ «Виктория», расположенного по адресу: <адрес>, Кислов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пункт милиции, расположенный на площади им. Ленина, где в ходе личного досмотра у Кислова в присутствии понятых, в левом кармане куртки, которая была одета на Кислове было изъято наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 0,62 грамм.

Всего Кислов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,62 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76, является крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Кисловым С.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кисловым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Кислову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Кислова С.А. адвокат Канин П.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Кислов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Гениатулин А.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Кислову С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Кислова Степана Александровича по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов Российской Федерации № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года и № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку настоящее преступление Кислов совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, незаконно приобретя наркотическое средство для личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранил его, совершив тем самым преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Массу наркотического средства, которую Кислов С.А. незаконно приобрел и хранил суд признает крупным размером, поскольку она значительно превышает установленный Правительством РФ размер для определения крупного размера.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кислов С.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Кислову.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кислову, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд назначает Кислову наказание в виде штрафа, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания и исправлению виновного.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Кислова С.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кислова Степана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Избранную в отношении Кислова С.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,62 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г. Чите уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Кислова С.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский