Приговор о признании виновной по делу об изготовлении официального документа.



Дело № 1-588-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 г. г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Зозулина А.В.

Защитника адвоката Канина П.В., представившего ордер № и удостоверение адвоката №

Подсудимой Вишневской Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Вишневской Натальи Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужней, работающей ИП <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишневская Н.В. совершила изготовление иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> дома номер 18 по <адрес> в г. Чите Вишневская, реализуя прямой умысел, направленный на изготовление заведомо подложных документов, двух справок форма 2-НДФЛ за 2010 и 2011 годы, заведомо зная, что никогда не работала в ООО»<данные изъяты>» в должности диспетчера, поскольку является индивидуальным предпринимателем, умышленно изготовила две справки формы 2-НДФЛ за 2010 и 2011 годы на свое имя, в которых указала что она работает в ООО»<данные изъяты>» в должности диспетчера и ее доход за 2010 год составил 140000 рублей, в 2011 году- 70000 рублей. Впоследствии два изготовленных ею иных официальных документа – две справки формы 2-НДФЛ предоставила в дополнительный офис ОСБ № 8600\070, расположенный по адресу <адрес> для получения ипотечного кредита на сумму 548000 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до двух лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшего по делу не имеется.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Вишневская Н.В. совершила изготовление иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Суд квалифицирует действия Вишневской Н.В. по ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

В материалах уголовного дела имеется требование о судимости- Вишневская Н.В. ранее не судима, ( лд.91); на спец.учетах не состоит (лд.93,95), по месту жительства характеризуется положительно (лд. 96, 97,100-102 ), копия свидетельства о рождении ребенка дочери Анастасии ДД.ММ.ГГГГ рожд. (л.д. 98), явка с повинной (л.д. 26-27)

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимой, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст. 60 УК РФ.

Вишневская Н.В.впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести,. вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелых родителей. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Наличие в деле протокола явки с повинной судом признается также обстоятельством, смягчающим наказание и позволяющим применить требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд, приходит к выводу, что целей наказания- восстановления социальной справедливости и исправления виновного, предупреждения совершения ею новых преступлений, можно достичь, применив наказание в виде лишения свободы но без его реального отбытия.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вишневскую Наталью Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, положений ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, 1 раз в месяц, являться в данный орган для регистрации.

От уплаты процессуальных издержек в сумме 447, 56 осужденную освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.