Дело № 1 –553 –11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 августа 2011г. г.Читы Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А. Защитника адвоката Макагон Л.В.., представившей ордер № и удостоверение адвоката № Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Путинцева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Путинцев А.В. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале апреля 2011 года, точное число не установлено, Путинцев А.В., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растений конопли, и в дальнейшем изготовления из него наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь в районе двух километров на Северо-Восток от <адрес>, вдоль берега реки <данные изъяты>, сорвал верхушечные части от неустановленного количества кустов дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану) массой, достаточной для изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой более 0,709 грамма, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, находясь там же на берегу реки <данные изъяты>, Путинцев А.В., из приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) неустановленной массы, по известной ему технологии, путем термической обработки для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гаши-ное масло), массой более 0,709 грамма. Часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) Путинцев А. В. употребил путем курения там же на месте изготовления, а оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,709 грамма поместил в спичечный коробок, положил в карман своей одежды, принес к себе домой по адресу: <адрес>., где незаконно хранил до конца апреля 2011 года. Во исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), Путинцев А.В. в конце апреля 2011 года, точное число не установлено, на маршрутном такси из <адрес> приехал в г. Читу, с собой привез в кармане своей одежды, изготовленное им наркотическое средстве масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,709 грамма, находящееся в спичечном коробке и хранил при себе в кармане своей одежды для личного употребления до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Путинцев А.В., находясь в автомашине ВАЗ 21043 № регион, под управлением Л.А.К., возле дома № № по ул. <адрес> Центрального района г. Читы положил, незаконно хранящийся при нем спичечный коробок с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,709 грамма на переднюю консоль автомобиля, расположенную между пассажирским и водительским сиденьем. Около 21 часа, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе досмотра автомашины ВАЗ 21043 № рус наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,709 грамма, упакованное в спичечный коробок, было обнаружено и изъято. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и массой 0,709 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшего по делу не имеется. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Путинцев А.В. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Путинцева А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ. В материалах дела имеется требование о судимости (лд.100), согласно которого Путинцев А.В. ранее не судим, на учете в КПНД не состоит (лд.102), состоит на проф.учете в КНД с диагнозом пагубное употребление каннабиоидов с мая 2011г.(лд.103); месту жительства характеризуется положительно (лд.107, 108). При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 60 УК РФ. Путинцев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, Путинцев А.В., ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих суд, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости можно достичь, избрав вид наказания - исправительные работы с его реальным отбытием. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Путинцева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и с учетом положений ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство-гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,640 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН Росси по Забайкальскому краю по квитанции № в книге учета 81 дата передачи ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий судья - Страмилова Т.П.